Автор Тема: Харбинские мамашки и детки: мнения, советы, дискуссии  (Прочитано 241637 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо большое всем за информацию!!!
Что касается детских утренников - то я только ЗА! Когда следующий? :)

А дети у кого-нибудь ходят в бассейны?

И еще вопрос - в России сын стоял на учете в поликлинике и раз в месяц мы навещали врачей. Как здесь обстоит с этим дело? Какие поликлиники/больницы считаются хорошими для деток для того, чтобы встать на учет?
Мы, например, стоим на учете в медпункте в районе проживания, но родились здесь и от больницы сразу получили туда направление, а так же специальную книжечку по прививкам. Правда там не лечат, отправляют в главную детскую больницу что на махатуне.
А мы, кстати, еще меньше - 2,5 месяцев :P и проблема где погулять тоже имеется, вот и гуляем вокруг дома, подальше от дорог, куда-то ехать в парки страшно - на такси пока доедешь с малым - поседеешь :-X
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн laletta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
piatnica, о здорово! давайте дружить! :)
Про гулять - меня очень сильно напрягает. Мы тоже гуляем во дворе - но там как то совсем не зелено. А сегодня еще такой смог сильный :(
Мамочки, у которых маленькие детки, может выберемся в какой-нибудь парк погулять?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Можно выбраться в ботанический парк, пока не закрыли. А с детьми от года - в Детский парк.

Оффлайн Barbara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • www.nettingltd.ru, www.nadomnogo.com
  • Skype: barbariska_83
piatnica, о здорово! давайте дружить!  Мы тоже гуляем во дворе.
Оказалось, что вы гуляете в одном дворе?????? ;D

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Оказалось, что вы гуляете в одном дворе?????? ;D
ГЫ :D, ну и вы от нас не далеко! Мини-клуб из самых маленьких на районе просто какой-то образовывается :)!
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Можно выбраться в ботанический парк, пока не закрыли. А с детьми от года - в Детский парк.
Ciwei, а где Ботанический парк находится? (название района желательно пьянином, не сильны в местном написании :-\)
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Ciwei, а где Ботанический парк находится? (название района желательно пьянином, не сильны в местном написании :-\)

Бот.парк это zhiwuyuan. 植物园. Это на Хэпинлу. Две остановки от Каррефора, что в районе Дунли. Только надо торопиться, потому что скоро его закроют, если еще не закрыли. Можно по 114 вызвонить их номер и узнать точно...  Только погода что-то не располагает...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
В сауне Daziran (大自然) есть классный бассейн с горячей водой (даже несколько). Правда, для совсем маленьких там глубоковато и слишком горячо. А вот лет с пяти, наверно, самое то.
Еще там потрясные комнаты с горячим полом. Выложенные камнем. Там полагается лежать и греть косточки. И любоваться. Это можно рекомендовать мамочкам, уставшим от каждодневного дня сурка. И не забудьте отключить телефоны:)

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Бот.парк это zhiwuyuan. 植物园. Это на Хэпинлу. Две остановки от Каррефора, что в районе Дунли. Только надо торопиться, потому что скоро его закроют, если еще не закрыли. Можно по 114 вызвонить их номер и узнать точно...  Только погода что-то не располагает...
да, погодка не радует, нас еще и папа не пускает, тк грипп свиной гуляет, детьми он оч плохо переносится с серьезными последствиями, вот мы и боимся в людные места ляльку тащить... :(
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   В Харбине есть учитель со стажем и опытом работы - Елена Викторовна, которая занимается маленькими детками и школьниками. У неё оборудованная детская комната. Вечером у неё точно есть ученики, а вот утром и днём - свободное время. Можно попробовать с ней договориться, чтобы встречаться у неё, кто с малышами. Если интересует могу дать телефон.
   Но, лучше организовать группу, и тогда уже ей звонить и разговаривать. Мы бы тоже с интересом ходили (нам 14 месяцев), т.к. по общественным местам, по тем же причинам, не ходим.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   Девушки, кто с малышами и живёт в Шанхайском квартале(напротив гостиницы Шангри-Ла), или рядом, если есть время - можно периодически встречаться.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
На сайте КССК стартовал детский конкурс «Рождественская открытка». Думаю, маленьким ученикам Даши будет, чем блеснуть. ::)

Оффлайн laletta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девчонки, нужен совет по поводу детских творожков и молочка для маленьких (7 мес). Здесь это есть? что то типа того, что в России дают на молочной кухне?

ПС В вс собираемся семьей посетить бот. сад, так сказать на разведку ;)

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
На сайте КССК стартовал детский конкурс «Рождественская открытка».
Простите, но или я что-то не понимаю, или дали неправильную информацию по поводу формата рисунков - А5:
У меня друг-художник рисует для издательства открытки. Так он сначала делает огромный рисунок, потом посылает его в издательство файлом размеров МБ в 500. Я спрашивал "Зачем", он говорит "Потом ужмут и будет красиво".
А что получится у ребёнка (у которого по определению ещё не до конца разработались мелкие мышцы рук) если ему дать пол-альбомного листочка и попросить нарисовать что-то красивое? Что-то мне кажется получится нечто совсем негодное на открытку. И кто это потом будет печатать? С таким же успехом можно делфиньи художества публиковать.
Мой вопрос: может имеется в виду что конечный результат должен быть - октрытка размером А5?
Мои восьмилетние пробуют рисовать, но они - извините - привыкли рисовать на бумаге нормальных размеров - А3, и то у них получается не весть что. А если будут рисовать 5-6 летние?
А А5 - это скорее для иконописцев.
 ???
天兵

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Цитировать
Мой вопрос: может имеется в виду что конечный результат должен быть - октрытка размером А5?


Да, верно. Это неточность в тексте. Спасибо, что обратили на это внимание.
Размер печатной открытки будет А5, а рисунок может быть любого размера. Тем более, что он все равно будет пересылаться в сканированном виде и размер исходного бумажного варианта при этом контролировать трудно. Главное, чтобы скан был качественный, с хорошим разрешением.

Оффлайн Katerinakhv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уважаемые мамочки города Харбина! Вы как люди знающие наверное мне поможете советом. Мы хотим приехать в ваш прекрасный город  23 ноября я, муж и  доча ей сейчас 1год6месяцев, наш педиатр запрещает нам везти ребенка в Китай, говорит что там опасно грипп, грязно, и чем кормить будите. А я ее не могу оставить дома просто не с кем, а поехать очень хочется. Как вы думаете можно или нет ее с собой взять? или отказаться от поездки? 


Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
сейчай холодно,большая разница температуры,поэтому заражен грипп легко.строят метро город грязный.отменяй поездки ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я сегодня утром новости местные смотрела, так вот там говорилось о том, что китайцам не рекомендуют выезжать в Россию, дескать там эпидемии. А здесь сейчас очень многие болеют. В основном обычными ОРВИ, но кто в этом уверен?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Я сегодня утром новости местные смотрела, так вот там говорилось о том, что китайцам не рекомендуют выезжать в Россию, дескать там эпидемии. А здесь сейчас очень многие болеют. В основном обычными ОРВИ, но кто в этом уверен?
А в новостях тв выступал како-то мед.работник и сказал, что эпидемия в разгаре и 80% заболевших  - это как раз гриппом Н1N1, в основном дети школьного возраста, но паниковать не стоит, всё под контролем, готовятся вакцины, да и методы лечения энотого зверя такие же, как и при любом другом гриппе!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Это русские или китайские новости? Я китайские смотрела.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Это русские или китайские новости? Я китайские смотрела.
китайские, шанхайское тв

Оффлайн Katerinakhv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
сейчай холодно,большая разница температуры,поэтому заражен грипп легко.строят метро город грязный.отменяй поездки ;)

Спасибо, но мы скорее всего ее с собой возьмем и няньку, будут в гостинице сидеть неделю :( :-. А что делать! :-\

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемые мамочки города Харбина! Вы как люди знающие наверное мне поможете советом. Мы хотим приехать в ваш прекрасный город  23 ноября я, муж и  доча ей сейчас 1год6месяцев, наш педиатр запрещает нам везти ребенка в Китай, говорит что там опасно грипп, грязно, и чем кормить будите. А я ее не могу оставить дома просто не с кем, а поехать очень хочется. Как вы думаете можно или нет ее с собой взять? или отказаться от поездки?
А у нас ситуация наоборот - нужно выезжать в Россию с четырехмесячным (менять загранник), так я за поездку в Россию больше переживаю - нам от туда пишут, что эпидемия в самом разгаре :o, но выезжать надо :(.
 Я думаю, сейчас уже не важно - в России вы или в Китае, тк ситуация везде походу одинакова, просто нужно действительно поменьше таскать ребенка по людным местам, соблюдать элементарные правила гигиены и заниматься закаливанием малышей :). А в плане переездов по странам больше пугает как раз эта многолюдность в аэропортах и прочее...
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А у нас в 3 месяца уже есть фото на паспорт :P Вот умора!!!
По новым законам видите ли, чтоб прописать ребенка в паспорт, необходимо фото уже с 3х месяцев :o
Ребенок еще не сидит, голову долго держать не может, да еще и при виде китаянок в фото-студии зашелся таким плачем :-X, кое как успокоили...
А в России еще и спросили: "почему ваши руки на фото присутствуют?" Да...кто законы такие сочиняет...?!
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вниманию мам малышей от рождения до 3 лет! Русский семейный врач Татьяна  любезно согласилась провести встречу с русскими мамами для бесед о детском здоровье. (см.тему "Советы русского семейного врача в Харбине", там же можно сообщить, какие вопросы вы хотели бы затронуть на встрече).
По предварительной договоренности, встреча намечена на субботу (14 ноября), в 15.00.

Директор школы "Рэма" и по совместительству член Правления РКХ Ольга Элунд любезно согласилась предоставить помещение  школы для встречи.
Адрес школы "Рэма": 阿什河街105号.
Если заплутаете, звоните на тел. 137-04-888-172 (это мой).

Если что-то изменится, об этом будет написано здесь - следите за форумом. Сообщите об этой встрече знакомым!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009 00:01:32 от Ciwei »