Автор Тема: Всё о кошках в Поднебесной  (Прочитано 1059115 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4000 : 15 Марта 2011 19:10:22 »
Я также читала, что токсоплазмозом чисто теоретически можно заболеть и просто питаясь на улице, то же самое мороженое на ходу поедая, так как он может переноситься ветром с кошачих и прочих фекалий.
Уж не знаю что там по поводу мороженого, но от сырого мяса можно заразиться гораздо чаще, чем от кошки. Например, пробуя фарш на досоленность, поедая говядину с кровью  :-X
Так если докопаться, то в беременность опасно все, любая инфекция, вирус, рениген. Не дай бог вы еще не болели краснухой, ветрянкой... Кошка, пожалуй, самае безобидная опасность из всех имеющихся.  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4001 : 15 Марта 2011 19:35:50 »
Да, токсоплазмозом можно заразится и через сырое мясо. Причем пишут, что только около 1% домашних кошек с испражнениями выделяют ооцисты, однако - только на протяжении 2-3 недель за время жизни, так как после первичного инфицирования у животных развивается иммунитет, предохраняющий их от повторного заражения.
И еще: Если женщина инфицирована до беременности (за 6 мес и более), внутриутробного поражения плода не наступает, а если заражение произошло незадолго до наступления беременности, риск инфицирования плода очень мал.
http://www.infectology.ru/nosology/parasitic/protozoal/toxoplasmosis.aspx

Оффлайн Simadzu_Sawako

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: prefertobemyself
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4002 : 22 Марта 2011 08:35:59 »
Жизнь игра,у тебя нет масти.
Смерть к тебе не питает страсти.
Жизнь тебя проиграла стуже,
И смерти ты не нужен...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4003 : 22 Марта 2011 14:35:59 »
Крепкая мужская дружба  8-)
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4004 : 24 Марта 2011 15:53:23 »
 :-* аа, столько мягких комочков вместе, прелесть.

Оффлайн Shvetka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4005 : 24 Марта 2011 19:52:32 »
А вот и мы) нам тоже годик уже исполнился :)

Me_Gz, мы недавно совсем приняли решение стерилизовать кошечку нашу, так и ей будет проще, т.к. разводить котят не планируем, и нам тоже... Боюсь жутко, подыскиваю сейчас больницу в городе поприличнее. Возьму отпуск на несколько дней, уже договорилась. Надеюсь, что и у Вашей киски и у нашей всё будет хорошо O:)

Вроде бы близняшки, а какие они все-таки разные! Вот наша...



Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4006 : 24 Марта 2011 20:14:14 »
А вот и мы) нам тоже годик уже исполнился :)
Папина копия   ::)
Кошка - друг человека

Оффлайн Shvetka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4007 : 24 Марта 2011 20:24:47 »
;D мордочка у нас один в один папкина!

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4008 : 24 Марта 2011 23:45:59 »
дорогие коллеги-кошководы, может чем поможете? наша вислоухая подруга страдает в отсутствии кота, орет, дерет обои и метит квартиру, причем повторяется это каждый месяц протяженностью по несколько недель... успокоительные лекарственные средства не помогают... может пора стерилизовать?
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4009 : 25 Марта 2011 00:49:19 »
дорогие коллеги-кошководы, может чем поможете? наша вислоухая подруга страдает в отсутствии кота, орет, дерет обои и метит квартиру, причем повторяется это каждый месяц протяженностью по несколько недель... успокоительные лекарственные средства не помогают... может пора стерилизовать?
А разве ответ не очевиден???? ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4010 : 25 Марта 2011 09:07:21 »
   Правильно, ответ очевиден 8-). Особых альтернатив, к сожалению, здесь нет.

   Я тоже стою перед задачей кастрации кота. В раздумьях о времени. Почитала в интернете: где-то пишут, что можно с 6-ти мес., и лучше до 9 мес. , где-то пишут, что не ранее 8 мес., но обязательно до первых вязок. А я не могу точно определить возраст нашего Мима. Ориентировочно - сентябрь. Тогда на операцию нам лучше в мае-июне. А что если он к этому времени завяжется с Алиской??? Как это определить, была у него вязка или нет?  Изолировать их друг от друга о-очень проблематично.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4011 : 25 Марта 2011 10:55:25 »
а почему важно до первых вязок? У нас кот и кошка родили котят, а потом сы кота кастрировали. Прошло полтора года все нормально с котом.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4012 : 25 Марта 2011 12:02:23 »
У мужа тетя кастрировала кота, когда тот "родил" и вырастил не один выводок котят. Кот метить перестал, чувствует себя нормально. На момент кастрации ему было года 2-3.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4013 : 25 Марта 2011 12:34:31 »
В биологическом\физиологическом смысле кастрация до или после вязки не имеет никакой разницы. Скорее всего подразумевается именно половозрелось, которую иногда путают с началом сезона "охоты". Но фишка в том, что братья наши меньшие брачуются уже с 5 мес. иногда, но биологическая половозрелось достигается все равно к 10 мес. (разумеется, что срок этот тоже весьма условен). Считается, что породистые кошки (особенно искусственные крупные породы с мощным костяком) созревают позже, иногда только к полутора годам. А беспородные худенькие могут и к 8 полностью сформироваться. Так что, если вы спросите - когда же кастрировать, то нормальный специалист скажет - после достижения половозрелости (но не путать с началом первого "влечения" ). В Российской втеринарии принято считать половозрелой 10 мес. кошку. Но как я уже сказала - все очень условно.
Есть еще и фактор привычки. Например, известно немало случаев, когда кастрировали взрослого кота, и он продолжал метить и донимать кошку просто по привычке (потомство не воспроизводил, разумеется). Но таковых случаев скорее единицы, чем норма.
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4014 : 25 Марта 2011 14:06:21 »
А вот и мы) нам тоже годик уже исполнился :)

Me_Gz, мы недавно совсем приняли решение стерилизовать кошечку нашу,Вроде бы близняшки, а какие они все-таки разные! Вот наша...


Shvetka, мы вашу кису тоже поздравляем с первым годиком!!  Похожи и разные, у вашей глазки другие  :)

Мы склоняемся к стерилизации на 80%, узнавали здесь в трех клиниках. Мне лично тоже страшно,за все переживаю,как будет.

Хочу обратиться к тем, кто делал своим кошкам уже. На что обратить особое внимание? при выборе клиники? я боюсь там всяких передозировок с лекарставами, и как киса будет отходить.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4015 : 25 Марта 2011 17:08:41 »
     Рекомендуют кастрировать до первых вязок - это чтобы в памяти не осталось.

    Никакие котовские вязки мне не нужны. Я б его хоть сейчас на операцию потащила, но всё-таки лучше всё по правилам сделать, т.е. в то время, когда он оформиться физически к 8-9 месяцам. Поэтому только и остаётся ждать ещё пару месяцев.
   Я, в общем-то, не за котика беспокоюсь, а за кошечку свою кастрированную. Не будут ли какие-либо нехоршие для неё последствтия от их плотного общения?  Нигде не могу найти информации на эту тему. Только где-то реплика встречалась, что такое совместное проживание  очень не хорошо по отношению к кастрированной кошке.  Но я так и не поняла, в каком мысле нехорошо?
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4016 : 25 Марта 2011 18:22:28 »
   Я, в общем-то, не за котика беспокоюсь, а за кошечку свою кастрированную. Не будут ли какие-либо нехоршие для неё последствтия от их плотного общения?  Нигде не могу найти информации на эту тему. Только где-то реплика встречалась, что такое совместное проживание  очень не хорошо по отношению к кастрированной кошке.  Но я так и не поняла, в каком мысле нехорошо?
Кошке ничего не будет. А вот котик может научиться метить.
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4017 : 25 Марта 2011 20:34:37 »
   Спасибо, Терра,успокоили меня :D
   Про метить: буду надеяться на лучшее. Авось до мая не начнёт ::). Пока вроде всё нормально. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4018 : 28 Марта 2011 20:45:16 »
У нас неприятность. Сегодня прийдя домой с работы, обнаружила у кошки расчес, она продолжает время от времени его чесать.  :-\
Кто что может подсказать?
фото ниже
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011 11:09:19 от Me_Gz »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4019 : 28 Марта 2011 21:16:04 »
У моего Хуанди были подобные блямбы на холке и на шее - подкожный клещ. Потом ивермеком кололи, но не очень удачно. Лучше перекисью и мазями лечить...
Ещё может быть аллергия. В любом случае лучше в клинику сходить и сдать анализы.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4020 : 29 Марта 2011 10:00:13 »
Алена, спасибо за отклик.
Вчера вызывали знакомого ветеринара, та приехала посмотрела на глаз. Никаких анализов-соскобов не делала.Сказала, что это похоже 蠕形螨病,я так понимаю это и есть подкожный клещ (или стригущий лишай??) Сказала обрабатывать рану 3 дня йодом, а затем уже жидкостью-лекарством 癣螨净. Не знаю насколько конечно можно доверять без анализов, но будем наблюдать и лечить кису.
BingXin, почитала еще на ветеринарских форумах, там пишут, что может быть аллергия на вид Рояла,
в любом случае малоприятно и переживательно за нее!!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4021 : 29 Марта 2011 10:27:33 »
Вот этот самый "蠕形螨病" и есть подкожный клещ. Я бы вместо йода использовала перекись. Она как-бы выгоняет клещиков из под кожи, за счет пенистости. И таким образом чистым ватным диском можно пенку протереть и часть гадости убрать, а затем намазать лекарство на открывшиеся клещевые ходы и очищенную поверхность ранки. Еще читала, что желательно оградить ранку от дальнейших расчесов, т.к. клещи остаются под ногтями, и происходит повторное заражение, но это самое сложное из всех рекомендаций.
Аллергия может быть если корм поменялся. Даже если Вы его и не меняли, может быть поменялась партия или страна-изготовитель.
Лучше, конечно, сдать анализы в клинике.
В любом случае - выздоравливайте скорее.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4022 : 29 Марта 2011 12:02:54 »
BingXin, еще раз спасибо!!  :-* будем лечить. А перекись в Китае есть нормальная? я до этого себе брала, она мне показалась совсем недейственной, возможно слишком слабый раствор был??

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4023 : 29 Марта 2011 12:14:46 »
Я брала несколько раз перекись в местных аптеках. Разных производителей - всегда удачно. И стоила она около 1 юаня за бутылёк.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4024 : 29 Марта 2011 15:40:44 »
У меня вот тут под рукой нет хороших ветеринаров, так что я сама себе ветеринар. Любые болячки начинаю лечить зеленкой. Наблюдаю три дня, если зараза распространяется, тогда начинаю бить тревогу и суетиться (правда таких случаев не было). Обычно все проходит. Бежать каждый раз за анализами просто нет ни времени, ни возможности. Один раз только сдавали анализ, потому как симптомы были схожи с вирусом. Но и то диагноз поставили неверный, соответственно лечение назначили неверное. Неделю мазала кошку всякой дрянью, потом плюнула и зеленкой за три дня справилась  O:) Больше я к этим "врачам" ни-ни. Нужна хорошая лаборатория и толковый специалист.
Кошка - друг человека