Нормальное водоснабжение 4-миллионного города было возобновлено в 18:00 местного времени (13:00 мск), на пять часов раньше запланированного.
Это означает, что массив загрязненной воды, общей площадью 80 км, покинул пределы Харбина и спускается ниже по течению Сунгари, которая впадает в пограничную с Россией реку Амур.
По данным, поступившим в МИД РФ из Китая, пятно отравленных вод по реке Сунгари прошло город Харбин. По результатам лабораторных исследований бензол в реке не обнаружен, но наличие нитробензола превышает предельно допустимые концентрации в 15 раз. В настоящее время передовой пик загрязнения приближается к уезду Мулань.
По сообщениям из регионального центре МЧС, экологическая ситуация на Амуре пока спокойная. Как свидетельствуют результаты лабораторных анализов проб, которые берутся по несколько раз в день на различных участках от устья Сунгари до Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в воде не обнаружено повышенного содержания веществ фенольно-бензольной группы. Впрочем, стабильность экологической ситуации не снимает тревоги: пятно загрязнений неизбежно окажется примерно через 10 дней в Амуре, то есть 6-8 декабря. Возле Хабаровска зона загрязнения появится через трое суток после попадания в реку Амур - 9-11 декабря. К Комсомольску-на-Амуре пятно подойдет 13-15 декабря. Но дополнительные посты контроля будут выставлены в районе Хабаровска с 30 ноября. Эксперты прогнозируют возможное загрязнение вод реки на более чем 1100-километровом участке, вплоть до самых низовьев реки. В зоне экологического неблагополучия могут оказаться более миллиона человек.
Опасения тем более небезосновательны, что в пробах воды, взятых специалистами Росприроднадзора в Пемзенской протоке Амура, уже обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола. Об этом заявил в Хабаровске замглавы Росприроднадзора Олег Митволь: "Те пробы, которые берутся на границе с Китаем, то есть в месте слияния Сунгари с Амуром, наличие бензола не показывают. Однако в Пемзенской протоке наши специалисты выявили бензол". Он затруднился назвать точную цифру, во сколько превышен уровень ПДК, отметив, что "эта протока находится в стороне от городских водозаборов". Олег Митволь добавил, что в ближайшее время местные власти должны будут ввести в Хабаровском крае запрет на потребление амурской рыбы. Замглавы Росприродназдора также отметил, что "китайские власти предоставили недостоверную информацию по срокам загрязнения и прохождения пятна". По словам Митволя, со вторника водозаборы Хабаровска будут работать на активированном угле - эффективном абсорбенте бензолов, который в город должны доставить самолетами МЧС.
Однако уже сегодня понятно, что 20 тонн активированного угля, который будет отправлен в Хабаровск, недостаточно для очистки вод на амурских водозаборах. По расчетам специалистов горводоканала и других служб, для очистки воды, которая подается в городские сети, понадобятся минимум еще 30-50 тонн угля, поскольку опасен не только период, когда пятно загрязнений будет проходить мимо Хабаровска. Последствия неизбежного загрязнения Амура водами Сунгари придется преодолевать многие месяцы. На этот момент правительство края и горводоканал рассматривают возможности приобретения дополнительного количества угля.
Стоит отметить, что в понедельник из Хабаровска в Харбин вылетела группа специалистов для оценки обстановки на реке Сунгари. В состав группы, вылетевшей в Харбин, вошли представители правительства Хабаровского края, Дальневосточного регионального центра МЧС, Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, хабаровского Горводоканала. Российские специалисты планируют ознакомиться с материалами мониторинга химического загрязнения Сунгари, договориться о предоставлении помощи от КНР в отслеживании ядовитого пятна на Амуре. Сам директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман считает, что правительству КНР стоило своевременно обратиться за помощью, чтобы локализовать загрязнение за те десять дней, пока пятно бензолов шло в концентрированном виде по теплым участкам реки Сунгари. "Если бы они своевременно обратились за помощью в МЧС России и международные органы ЮНЕСКО, ситуация наверняка была бы гораздо лучше. Теперь нужно думать о долговременных последствиях аварии. Для этого необходимо, объединив усилия специалистов России, Китая и международных экспертов, обеспечить мониторинг пятна загрязнения вплоть до его выхода в Татарский пролив. Отбор проб воды, льда и донных осадков, гидробионтов и рыб необходимо будет повторить весной, чтобы оценить степень накопления ядовитых веществ в разных компонентах экосистемы Амура". Впрочем, по мнению экологов и ученых, последствия экологической катастрофы будут сказываться долго.
Что касается местных жителей, в Хабаровске подготовлена специальная техника для подвоза питьевой воды населению города, а также в лечебные, профилактические, дошкольные и школьные учреждения, дома ветеранов. Наряду с хабаровчанами готовятся к встрече бензольного пятна и жители Комсомольска-на-Амуре. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС города, рассмотрены вопросы взаимодействия всех служб и предприятий в ситуации, если придется отключать амурский водозабор. Расчеты показывают, что с переходом только на закрытые источники вода не будет поступать в квартиры комсомольчан, расположенные выше третьих этажей, ее придется доставлять машинами.
Мэр Харбина Ши Чжусинь первым сделал глоток водопроводной воды в присутствии журналистов.
!!!!!!!!!!По последним результатам анализов, все показатели воды в реке Сунгари соответствуют нормам. !!!!!!!!!!