Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 253300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #350 : 03 Февраля 2007 23:41:35 »
ем более, что нахамивший КИТАЙСКИЙ охранник- это просто персонаж из мифов народов севера.
Верно. Чаще всего, китайский охранник- это человек, который ни за что не отвечает, ничего не знает и никаких эмоций вообще не испытывает. Именно поэтому из под носа китайских охранников так часто крадут чужие велосипеды, ведь это к его обязанностям никакого отношения не имеет. Самая бесполезная специальность в Китае, ну разве что после девушки в лифте, той, что там целый день сидит и на кнопки нажимает.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #351 : 04 Февраля 2007 01:47:23 »
Верно. Чаще всего, китайский охранник- это человек, который ни за что не отвечает, ничего не знает и никаких эмоций вообще не испытывает. Именно поэтому из под носа китайских охранников так часто крадут чужие велосипеды, ведь это к его обязанностям никакого отношения не имеет. Самая бесполезная специальность в Китае, ну разве что после девушки в лифте, той, что там целый день сидит и на кнопки нажимает.
Насчет ничего не знает- это зря. :D Я всегда у них дорогу спрашиваю в незнакомом районе, очень толково объясняют. :D
Да и охранник охраннику рознь, попробуйте случайно пройти на какой- нибудь военный объект, и сразу поймете, что там охрана стоит совсем не для красоты.
А в целом, верно, конечно- переизбыток рабочей силы, очень часто создают совершенно не нужные рабочие места.
不怕困难不怕死

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #352 : 04 Февраля 2007 20:22:42 »
Цитировать
Цитировать
Верно. Чаще всего, китайский охранник- это человек, который ни за что не отвечает, ничего не знает и никаких эмоций вообще не испытывает. Именно поэтому из под носа китайских охранников так часто крадут чужие велосипеды, ведь это к его обязанностям никакого отношения не имеет. Самая бесполезная специальность в Китае, ну разве что после девушки в лифте, той, что там целый день сидит и на кнопки нажимает.
Вообще-то, я писал не об одних охранниках, а о бесконечном перечне хамов, это во-первых, а во-вторых, в моем посте речь шла о том, как нужно отвечать на ИЗНАЧАЛьНОЕ хамство китайцев, т.е., как сдачу давать! А в-третьих, речь была обращена к девушкам, надеюсь, мужчины (если, конечно, они не в юбке!) сами способны себя защитить!
Vanitas vanitatum

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #353 : 05 Февраля 2007 08:19:06 »
А от кого должна себя защищать девушка в Китае? От негров?  ::)

CRD, на военных обьектах бывать действительно не доводилось.  :)
Возможно, что их, так же как посольства, охраняют не зеленые тинейджеры, которые если что, и муху не смогут обидеть.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007 09:15:55 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #354 : 05 Февраля 2007 11:00:34 »
Цитировать
Цитировать
А от кого должна себя защищать девушка в Китае? От негров?  ::)

Ага, от "негров"... Читайте внимательно, чтобы потом не "блистать яркостью ума"...

Просто не вижу сути проблемы. Как защитить себя от китайцев? Помилуйте  :) Вы бы еще вопрос задали: как отобрать у ребенка конфету...
Изначально китайцы не хамят и не грубят лаоваям, особенно девушкам. Тормозят, да, но не хамят. Я, право, не знаю, по какой причине плакали студентки из вашей удивительной истории...На самом деле, конфликты возникают в более серьезных ситациях, считаю, что лучше до таких ситуаций дело не доводить вообще- себе дороже, потому что, как правило, сбегается такая толпа люботных на собачку говорящую посмотреть, что все ваши советы по-поводу того "как себя" защитить перестают быть актуальными.  :)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #355 : 05 Февраля 2007 11:22:52 »
Цитировать
Цитировать
Просто не вижу сути проблемы. Как защитить себя от китайцев? Помилуйте  :) Вы бы еще вопрос задали: как отобрать у ребенка конфету...
Изначально китайцы не хамят и не грубят лаоваям, особенно девушкам. Тормозят, да, но не хамят. Я, право, не знаю, по какой причине плакали студентки из вашей удивительной истории...На самом деле, конфликты возникают в более серьезных ситациях, считаю, что лучше до таких ситуаций дело не доводить вообще- себе дороже, потому что, как правило, сбегается такая толпа люботных на собачку говорящую посмотреть, что все ваши советы по-поводу того "как себя" защитить перестают быть актуальными.  :)

Спасибо за разъяснение и глубокое знание китайской действительности! Первый раз об этом слышу, наконец, ОТКРЫЛИ мне глаза...
Vanitas vanitatum

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #356 : 05 Февраля 2007 11:46:41 »
Пожалуйста  :) По-моему, Вы перепутали Китай с Россией восьмидесятых.
Все очень просто. Если вдруг вам хамит продавиц-китаец в магазине, который не получает комиссионных (а иначе, зачем ему хамить вообще), нужно немедленно обратиться к менеджеру. В частной лавке продавец вам хамить не будет, потому что он в вас заинтересован, не правда ли? Если хамит охранник или мент, а это уже что-то из ряда фантастики, то значит у него на это есть основания, серьезные основания. Защищаться ни от кого не надо- никто и так не нападает. Вспомнился анекдот про Неуловимого Джо, которого никак поймать не могут- а нафиг он кому-то нужен....
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007 11:48:41 от Fornarina »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #357 : 05 Февраля 2007 13:19:50 »
Не думаю, всё-таки, что грубость в ответ и есть решение проблемы. Проще отвернуться и не общаться. Один раз я в плохом настроении ответила грубостью и заставила переделывать плохо сделанную работу. Указала, что это их ошибка и они должны отвечать и полностью переделать работу. Да. Они понесли убытки, но сделали то, о чем я просила. И боятся меня как огня. Такие злые взгляды, когда я к ним захожу! Мне не приятно. Я как Леопольд хочу со всеми дружить. Или вообще не пересекаться...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #358 : 05 Февраля 2007 18:23:34 »
Если вдруг вам хамит продавиц-китаец в магазине, который не получает комиссионных (а иначе, зачем ему хамить вообще), нужно немедленно обратиться к менеджеру.
Гм... чтобы китаец- продавец чтобы вдруг захамил- это примерно так же реально, как если бы крокодил закукарекал.
Тем, с кем такое происходит постоянно в любом месте, кроме Суйфэньхэ и т. п.- тем совершенно определенно надо на себя оборотиться...
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #359 : 05 Февраля 2007 22:11:49 »
Один раз я в плохом настроении ответила грубостью и заставила переделывать плохо сделанную работу. Указала, что это их ошибка и они должны отвечать и полностью переделать работу. Да. Они понесли убытки, но сделали то, о чем я просила. И боятся меня как огня. Такие злые взгляды, когда я к ним захожу! Мне не приятно. Я как Леопольд хочу со всеми дружить. Или вообще не пересекаться..

Вот в этом и проявляется сила характера — настоять на своем, заставить сделать все. как надо и после этого ощущать себя абсолютно комфортно. Как мне "по секрету" поделился один из коллег, когда я иду по коридору, некоторые мне подчиненные сотрудники, чтобы со мною лишний раз не встречаться, предпочитают зайти в первую попавшуюся, но зато ближайшую дверь. По большому счету, мне это и смешно, и безразлично, зато я абсолютно уверен, что любое мое задание будет выполнено вовремя, абсолютно так, как я сказал и с макимальным качеством работы. А мне большего и не надо. Работа есть работа, на ней друзей нет. Друзья у меня свои и в другом месте. то же самое и во всей остальной жизни. неважно как ты настоишь на своем — тихим словом, красноречивым взглядом, или просто ударом кулака по физиономии, главное, что все будет так, как тебе надо. А если вы после этого испытываете внутренний дискомфорт, то это говорит о том, что у вас нет уверенности в себе, "внутреннего стержня", ну, и так далее. А со всеми дружить нельзя, это означает, что все будут на вас ездить. Или вы, или вас, третьего не дано.

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #360 : 06 Февраля 2007 12:39:04 »
   Все-таки, как мне кажется, обсуждать такую серьезную тему на уровне "одна китайская баба на рынке сказала", "таксист на меня не так посмотрел" - заведомо сужать ее. Так и до абсурда дойти можно.
Понятно, например, что в городах российского ДВ не может быть особо теплого отношения к китайским иммигрантам из деревень Дунбэя. Это желтая масса малообразованнных и некультурных людей, скупающих жилье местных аборигенов, вполне способна вызывать неприязнь и даже ненависть. Точно также неприятие у китайцев могут вызывать наши "пацаны" и "телки", наводняющие приграничные китайские рынки где-нибудь в Суйфэньхэ или Маньчжурии. Или, уж извините, Ябаолу. Отсюда и конфликты, к счастью, мелкого значения.
Реальное отношение китайцев к русским, как всегда, двойственное. Политически и дипломатически мы им нужны, поэтому Россия стоит на более высокой планке, чем те же американцы. Экономически нам до США как до неба, но тем не менее, китайцы заинтересованы в наших ресурсах и рынке сбыта. Которые географически близки и кажутся более легкими для освоения.  Это тоже добавляет плюсов России. Которые естественным образом экстраполируются на нацию в целом.
И вообще в Китае за долгие годы приездов (впервые - в 1979 г.) и несколько лет непрерывного проживания я не обнаружил ярко выраженной, и тем более звериной, ксенофобии. И к русским общее отношение, как правильно отмечали коллеги, в целом нормальное и варьируется чаще всего по географическому и возрастному признакам. Южане нас просто не знают. Характерный пример: на вопрос 哪里人 отвечаю: Россия. Симпатичная и в целом образованная гуандунка реагирует новым вопросом: а где это?  Отвечаю, мол, это такая маленькая страна между Хэйлунцзяном и Финнляндией. Вопрос: а где Финляндия?  
Отсюда вывод. Мало нас знают, потому что мы сами и добровольно уступили информационное поле Китая Западу в целом, а искусство - Голливуду в частности.  Попробуйте поговорить с китайцем на улице: Путин 好,苏27好,Чечня不好,  苏联解体也不好。Это, пожалуй, все топики на тему, которые они худо-бедно сумеют поддержать.
  Нас так много на этом сайте. Давайте обсудим, а что мы можем сделать, чтобы нарастить присутствие России в Китае. Мне лично это не безразлично.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #361 : 06 Февраля 2007 14:12:22 »
   Нас так много на этом сайте. Давайте обсудим, а что мы можем сделать, чтобы нарастить присутствие России в Китае. Мне лично это не безразлично.

Давайте. А что мы МОЖЕМ из наших реалий (любых - культурных, экономических и пр.) предложить китайцам, чтобы это было им интересно? Ваше мнение?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #362 : 06 Февраля 2007 14:44:53 »
Симпатичная и в целом образованная гуандунка реагирует новым вопросом: а где это?  Отвечаю, мол, это такая маленькая страна между Хэйлунцзяном и Финнляндией. Вопрос: а где Финляндия? 
Отсюда вывод. Мало нас знают, потому что мы сами и добровольно уступили информационное поле Китая Западу в целом, а искусство - Голливуду в частности. 
А Вы не пробовали спросить ту же гуандонку где находится сам Голливуд, в частности? Может быть, дело совсем не в пагубном влиянии Запада на просвещенные умы?

Попробуйте поговорить с китайцем на улице: Путин 好,苏27好,Чечня不好,  苏联解体也不好。Это, пожалуй, все топики на тему, которые они худо-бедно сумеют поддержать.
...а иногда в недостаточном, для поддержки разговора, знании языка тех, кто пробует заговорить с китайцами на улице?? :)
Я знаю немало китайцев, которые имеют представление о том, что творится в России сегодня так же хорошо, как и о том, что творится в Америке. А если я спрошу слесаря дядю Васю из российской глубинки о том, где находится провинция Heilongjian или что такое СУАР, то не уверена, что он мне сможет однозначно ответить. Все относительно, и засилие Голливуда тут ни при чем...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 14:49:40 от Fornarina »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #363 : 06 Февраля 2007 14:57:09 »
Давайте. А что мы МОЖЕМ из наших реалий (любых - культурных, экономических и пр.) предложить китайцам, чтобы это было им интересно? Ваше мнение?
Из экономических- нефть и газ. Из культурных не знаю что.
不怕困难不怕死

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #364 : 06 Февраля 2007 15:06:12 »
   Попробуйте поговорить с китайцем на улице: Путин 好,苏27好,Чечня不好,  苏联解体也不好。Это, пожалуй, все топики на тему, которые они худо-бедно сумеют поддержать.

Зато если общаться с китайцами пожилого возраста,ну или после 40, то все как один помнят большого Брата СССР, говорят что вот Сталин он да был лидер, о Путине и прочих так сказать не могут. Вообще очень любят обсудить тему отношений СССР и Китая во время Сталина, искрени жалеют о том, что после смерти генаралиссимуса отношения наших стран испортились. Старшее поколение уважает русских, а вот молодежь.
Наплевать им на Россию, потому что верно было сказанно не знают они про нее ничего.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #365 : 06 Февраля 2007 15:20:08 »
Давайте. А что мы МОЖЕМ из наших реалий (любых - культурных, экономических и пр.) предложить китайцам, чтобы это было им интересно? Ваше мнение?

China Red Devil предположил, что из экономического пула предложений китайцев могут заинтересовать только наши нефть и газ. А из культурных вообще ничего, по крайней мере, он не знает что именно. На мой взгляд, это несколько не так. Вообще "общественное" мнение пребывает в состоянии самоуничижения, говоря о том, что у нас на продажу только лишь природные ресурсы. Давайте не будем забывать о продукции ВПК, с которой Китаю еще очень долго не соревноваться. КНР сильна в производстве лицензионной и технологически ворованной бытовой электроники, но они не могут делать электронику военную, они вообще очень многое, что не могут делать, и вот именно это и надо продавать, не зацикливаясь на ресурсах. Конечно, торговля Газом и нефтью имеет громадное значение, хотя бы с точки зрения обеспечения нашей безопасности, ведь если мы грамотно подсадим их на иглу нашего энергоэкспорта, то КНР никогда и в голову не придет развязывать против нас какого-либо рода вооруженные провокации - в результате просто перектороем кран и все будет в порядке. То же самое касается и вооружений - не будем продавать запчастей. А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка. Это будет как базис, на котором будет строиться все остальное. Если человек зантересуется языком, то он заинтересуется страной, потом культурой. Потом у него появится симпатия к нам и желание всех своих окружающих записать в "свой лагерь". Вот вам и готовый агент влияния на бытовом уровне. Если таких агентов будут миллионы, то польза от этого будет не меньше, чем от пары агентов влияния на правительственном уровне.






Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #366 : 06 Февраля 2007 15:27:14 »
А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка. Это будет как базис, на котором будет строиться все остальное. Если человек зантересуется языком, то он заинтересуется страной, потом культурой.

Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #367 : 06 Февраля 2007 15:33:01 »
А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка. Это будет как базис, на котором будет строиться все остальное. Если человек зантересуется языком, то он заинтересуется страной, потом культурой.
Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?
Как внедрить язык?
Точно также, как делают это американцы - курсы, институты, миссионеры, кино, радио, телевидение и прочее и прочее.
Одним словом - культурная экспансия. :-\

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #368 : 06 Февраля 2007 15:36:22 »
А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка. Это будет как базис, на котором будет строиться все остальное. Если человек зантересуется языком, то он заинтересуется страной, потом культурой.
Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?
Как внедрить язык?
Точно также, как делают это американцы - курсы, институты, миссионеры, кино, радио, телевидение и прочее и прочее.
Одним словом - культурная экспансия. :-\

Момент. Паша говорит - внедрить культуру через язык. Вы говорите - внедрить язык через культуру... может, тогда поясните, через какую именно культуру? что из нашей культуры может быть интересно китайцам?

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #369 : 06 Февраля 2007 15:38:50 »
А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка. Это будет как базис, на котором будет строиться все остальное. Если человек зантересуется языком, то он заинтересуется страной, потом культурой.

Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?

А тут только один выход.
Вот почему сейчас все повально учать английский язык- потому что США единсвенная сверх держава, для некоторых на ней свет клином сошелся. Почему раньше так много китайцев учили русский язык- потому что СССР был сверхдержавой. Вот как только Россия станет сверхдержавой сразу как миленькие заучат, но пока. что это из ряда фантастики.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #370 : 06 Февраля 2007 15:43:09 »
А тут только один выход.
Вот почему сейчас все повально учать английский язык- потому что США единсвенная сверх держава, для некоторых на ней свет клином сошелся. Почему раньше так много китайцев учили русский язык- потому что СССР был сверхдержавой. Вот как только Россия станет сверхдержавой сразу как миленькие заучат, но пока. что это из ряда фантастики.
не совсем так - для США язык - это инструмент внешней политики, инструмент экспансии.
Вот Китай сечас выходит на передовые позиции, но активную пропаганду культуры и языка не ведёт.
Я считаю, что в этом большая их ошибка.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #371 : 06 Февраля 2007 15:45:47 »
А тут только один выход.
Вот почему сейчас все повально учать английский язык- потому что США единсвенная сверх держава, для некоторых на ней свет клином сошелся. Почему раньше так много китайцев учили русский язык- потому что СССР был сверхдержавой. Вот как только Россия станет сверхдержавой сразу как миленькие заучат, но пока. что это из ряда фантастики.
не совсем так - для США язык - это инструмент внешней политики, инструмент экспансии.
Вот Китай сечас выходит на передовые позиции, но активную пропаганду культуры и языка не ведёт.
Я считаю, что в этом большая их ошибка.

Думаю не ведет пропаганду языка по той причине, что язык специфический, не каждый способен осилить. Сами китайцы говорят, что сложный, особенно письмо.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #372 : 06 Февраля 2007 15:46:52 »
Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?

Для того, чтобы заинтересовать общество - не узких специалистов в чем-либо, а именно широкие слои, необходимо предложить то, что будет интересно этим самым слоям. Давайте прикинем, что может заинтересовать население? Вот здесь был упомянут Голливуд - прекрасно. У нас, что, нет фильмов, которые могут заинтересовать - есть. Организуйте их широкий прокат. Организуйте что-то "дней русской культуры", но не как кампанию, а на постоянной основе, причем, так. что население само шло на эти "дни" - беспроигрышные лотереи, забавное времяпрепровождение. так, чтобы было интересно, чтобы не хотелось уходить. На старшее поколение воздействуйте ностальгией. Пришлите преподавателй русского и договоритесь с Министерством образования, что дети будут учить русский в школах, причем, платить преподавателям будет правительство России. Делайте то, что в свое время в ПГУ КГБ именовалось "активным мероприятием", то есть организация в средствах массовой пропаганды интересующей страны кампании по формированию положительного имиджа своей страны, печатайте как можно больше положительных материалов о стране, заинтересовывайте страной население, утверждайте, что со знанием языка бизнес в России гораздо легче. Есть целый специальный раздел, правда, под грифом "для служ. польз", но знающие люди знают, как именно это делать. На самом деле, ничего особо сложного в этом нет, но это повседневная работа, часто рутинная и всегда затратная. Но затраты окупятся, пусть и опосредованно. Надо только этим ПОСТОЯННО заниматься.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #373 : 06 Февраля 2007 15:50:24 »
Момент. Паша говорит - внедрить культуру через язык. Вы говорите - внедрить язык через культуру... может, тогда поясните, через какую именно культуру? что из нашей культуры может быть интересно китайцам?
А что казалось бы могут предложить американцы кроме коко-колы?
Вроде бы и истроии у них нет. ???
Однако, у них были и есть сильные люди, первооткрыватели, исследователи, пионеры, охотники и так далее. У нас это тоже в избытке + богатая история и фолклёр.
Посмотрите, как они (извиняюсь за выражения из PR-лексикона)  "захавали"  Павку Корчагина, "А зори здесь тихие" и прочую героическую тематику!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #374 : 06 Февраля 2007 15:50:45 »
Вообще "общественное" мнение пребывает в состоянии самоуничижения, говоря о том, что у нас на продажу только лишь природные ресурсы.

Никакого самоуничижения, и на "общественное мнение" :-X я не оглядываюсь. Просто здравый взгляд на ситуацию.
Цитировать
Давайте не будем забывать о продукции ВПК, с которой Китаю еще очень долго не соревноваться. КНР сильна в производстве лицензионной и технологически ворованной бытовой электроники, но они не могут делать электронику военную, они вообще очень многое, что не могут делать, и вот именно это и надо продавать, не зацикливаясь на ресурсах.
Увы, боюсь это не совсем так. Не стоит опираться на стереотипы 60х годов, в стиле "китайцы в бой введут оба своих танка, а авиации не будет- летчик заболел".
Просто если китайцы что- то не показывают и никуда не экспортируют, то это совсем не значит, что они это не могут производить.
Военную технику и электронику в Китае вполне даже производят, это не сомневайтесь. Может, она и похуже нашей, но. Вся российская техника имеет и минус- огромное потребление топлива и энергии. Это касается и бытовой, и в особенности военной. Именно поэтому китайцы покупают ее как образцы, и ухудшают. Они просто не могут работать с нашей, просто разорятся, поскольку и бензин, и электричество в Китае гораздо дороже, чем у нас.
Вот поэтому у меня такой мрачный взгляд на перспективы российской техники в Китае, а какое- то самоуничижение здесь ни при чем.
Плюс к тому- не стоит забывать о конкурентах. Надо будет не просто поставлять технику, а такую, которая сможет достойно выглядеть рядом с корейской и японской. А это непросто.

Цитировать
Конечно, торговля Газом и нефтью имеет громадное значение, хотя бы с точки зрения обеспечения нашей безопасности, ведь если мы грамотно подсадим их на иглу нашего энергоэкспорта, то КНР никогда и в голову не придет развязывать против нас какого-либо рода вооруженные провокации - в результате просто перектороем кран и все будет в порядке.
Это в принципе возможно, но не абсолютно. У Китая есть другие источники нефти, и сыграть можно будет только на дешевизне российской.

Цитировать
То же самое касается и вооружений - не будем продавать запчастей.

А вот это невозможно. Китайцы тоже не дурные, и сделать такой финт просто не дадут. Повторяю, рынок Китая забит корейской и японской техникой, и с ней придется конкурировать. Так что либо сразу же придется выдать все технологии производства запчастей и прочего, либо ничего продать просто не удастся. Сейчас уже не 50 годы.
Цитировать
А вот с точки зрения культурного обмена - вопрос гораздо шире и интереснее. Нам есть, что предложить Китаю, и начинать надо, по моему мнению, с внедрения в общество русского языка.
Вот с этим есть некоторый задел, как и с китайским языком  в России.
不怕困难不怕死