Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 253305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #325 : 26 Декабря 2006 09:14:31 »

[/quote]

западная традиция и китайская - это как бы одного поля ягодки. Поэтому китайцам к современному миру приспособиться легче, чем другим: сами такие же.

[/quote]

Только дело-то в том, что сейчас западный мир начинает зубы обламывать и не знает , что делать с китайской эммиграцией и сорциальными проблемами , за ней стоящей... :-\ :-\ И Россия скоро там будет, если вообще будет ??? ??? ??? А что касается желтых русских - так мы уже давно пожелтели. Забыли что ли: "Да, скифы мы, да, азиаты мы..." Ставится задача - ассимилировать китайцев.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #326 : 26 Декабря 2006 16:17:19 »
А у меня есть отличное оружие на такие случаи. Они, бедняги, до сих пор не могут отказаться от своего принципа "потери лица". Поэтому, как только замечаю агрессию по отношению к себе или еще какое-либо недоброжелательство, то сразу же. или в самое ближайшее время, ставлю его в идиотское положение, после которого он, "потеряв лицо", становится как минимум не опасен, либо вообще исчезает из поля моего зрения.

Паша, научите, на конкретном пр мере, как вы это делали. Очень надо.

Да так, дистанционно, это достаточно затруднительно. В каждом конкретном случае больше интуитивно выбираешь правильное поведение. В качестве общего момента посоветую поставить его в такое положение, когда он покажет свою некомпетентность перед своими же - это очень важно, ни в коем случае не наедине. Когда никто не знает об его промахе — это он переживет, только еще больше вас возненавидит. А вот перед всеми — в этом и ксть смысл "потери лица". Задайте ему, например, тот вопрос, ответ на который он должен знать по определению, но не знает точно, а потом посокрушайтесь насколько китайские бизнесмены отличаются друг от друга по своей компетентности, или что русские знают о Китае больше, чем некоторые китайцы. Не обобщайте - это разозлит национализм остальных, и цель не будет достигнута, сосредоточтесь именно на нем одном, и все остальные его сами с радостью съедят. Это первое, что приходит в голову. А вообще вариантов много. Удачи, если, что - спрашивайте.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #327 : 26 Декабря 2006 17:54:12 »
Да нормально к русским относятся.  По моему комплекс в самих русских,хотя присутсвует некоторое снисходительство в глазах не знающих тебя толком(типа раньше вы старший брат,а теперь...)
Вообще мы с друзьями на праздный вопрос вы от куда отвечаем с Африки,лицо китайца можете себе приставить.
Пока у него в голове складываются пазлы,из разных картинок можно продолжать своё дело. ;D
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #328 : 26 Декабря 2006 19:19:44 »
Да нормально к русским относятся.  По моему комплекс в самих русских,хотя присутсвует некоторое снисходительство в глазах не знающих тебя толком(типа раньше вы старший брат,а теперь...)
Вообще мы с друзьями на праздный вопрос вы от куда отвечаем с Африки,лицо китайца можете себе приставить.
Пока у него в голове складываются пазлы,из разных картинок можно продолжать своё дело. ;D

А мы де-факто и сейчас старший брат! У кого они до сих пор продолжают закупать технологии и вооружение, кто им сейчас обеспечивает освоение космоса? И кто еще соглашается на явно неравную приграничную торговлю? Если сейчас закрыть "челночный" бизнес, то вся сейчас существующая приграничная роскошь Северной Маньчжурии так же быстро вернется в свое тихо-сельско-идиллическое состояние с заработками местного населения в 50 юшек в месяц. И к полному экономическому краху этой части территории нашего "младшего, но гордого и не слишком умного в части населения брата".

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #329 : 26 Декабря 2006 23:59:24 »
Да нормально к русским относятся.  По моему комплекс в самих русских,хотя присутсвует некоторое снисходительство в глазах не знающих тебя толком(типа раньше вы старший брат,а теперь...)
Вообще мы с друзьями на праздный вопрос вы от куда отвечаем с Африки,лицо китайца можете себе приставить.
Пока у него в голове складываются пазлы,из разных картинок можно продолжать своё дело. ;D

А мы де-факто и сейчас старший брат! У кого они до сих пор продолжают закупать технологии и вооружение, кто им сейчас обеспечивает освоение космоса? И кто еще соглашается на явно неравную приграничную торговлю? Если сейчас закрыть "челночный" бизнес, то вся сейчас существующая приграничная роскошь Северной Маньчжурии так же быстро вернется в свое тихо-сельско-идиллическое состояние с заработками местного населения в 50 юшек в месяц. И к полному экономическому краху этой части территории нашего "младшего, но гордого и не слишком умного в части населения брата".
Эти рассуждения напоминают мне китайца торгующего на российском рынке и кричащего что вы бедете делать без нас :)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #330 : 29 Декабря 2006 00:39:58 »
Иногда не хочется на вопрос:откуда ты ?" отвечать, что из России,особенно в Пекине, вроде как оправдываться приходится и за себя, и за страну, и за русских,которых в Пекин приезжает сейчас много, а ведут себя порой безобразно.Давно ещё придумали шутку, отвечать на вопрос:откуда ты?-"yueliangren"(yueliang -луна),некоторые смеются,оценив шутку, а кто-то многозначительно хмыкает и дакает, мол знаем,знаем.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #331 : 29 Декабря 2006 02:03:45 »
Согласна, что разные китайцы  к нам в страну приезжают и ведут себя иногда неподобающим образом,, нагло, но это отдельные личности,собственно также как наши "ребятки отрываются" в Пекине.Своей страны я не стыжусь, просто иной раз не хочется лишних разговоров,"тыканья пальцем", а то впечатление такое, что я в ответе за всех русских.Так что, предпочитаю отшучиваться.Но это уже по обстановке.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #332 : 06 Января 2007 16:09:24 »
Цитировать
В качестве общего момента посоветую поставить его в такое положение, когда он покажет свою некомпетентность перед своими же - это очень важно, ни в коем случае не наедине. в этом и ксть смысл "потери лица".  все остальные его сами с радостью съедят.  А вообще вариантов много. Удачи, если, что - спрашивайте.

Большое спасибо, Паша, за дельный совет. Как в воду глядите. Буду рада и другие варианты узнать. Для общего, так сказать развития и культурологических знаний. Я им открыто и говорю: Почему вы на вопросы иностранцев отвечаете не правду, а то, что , как вам кажется, мы хотим услышать? - Говорят, из вежливости.
Мне одна дама иностранная много лет проработавшая в дипломатическом корпусе рассказывала как была свидетельницей разговора: Китаянку, обратившуюся за помощью (в европе к китайцам относятся не как в россии а с большим вниманием, как к гражданам) по причине нежелательной беременности спрашивают, почему она не хочет оставить ребенка. Она отвечает, что не хочет и все. А переводчик переводит " У нее тяжелое материальное положение". Ну, ей и собираются пособие назначить...  А дама-то китаист, внесла ясность.

И еще удивляет, насколько легко китайские люди указывают тебе (мне) дорогу в неизвестном им направлении, не имеющем ничего общего с тем, которое мне нужно. Я так понимаю, что это тоже синдром лица. 
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 22:17:45 от Sinoeducator »
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #333 : 08 Января 2007 20:59:25 »
И еще удивляет, насколько легко китайские люди указывают тебе (мне) дорогу в неизвестном им направлении, не имеющем ничего общего с тем, которое мне нужно. Я так понимаю, что это тоже синдром лица.

удивительно... почему-то мне всегда или указывают нужное направление или сразу говорят "не знаю".
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 22:21:18 от Sinoeducator »
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Undead

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #334 : 08 Января 2007 22:04:37 »
[quote author=mashunya171267 link=topic=250.msg376074#msg376074 date=11

И еще удивляет, насколько легко китайские люди указывают тебе (мне) дорогу в неизвестном им направлении, не имеющем ничего общего с тем, которое мне нужно. Я так понимаю, что это тоже синдром лица. 

удивительно... почему-то мне всегда или указывают нужное направление или сразу говорят "не знаю".
[/quote]

Скорее всего, это именно синдром "потери лица" - боязнь, особенно в комнпании, показать свою некомпетентность, а то, что вам ВСЕГДА правильно показывают, ну, что ж, везения никто не отменял.

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #335 : 09 Января 2007 18:21:22 »
Скорее всего, это именно синдром "потери лица" - боязнь, особенно в комнпании, показать свою некомпетентность, а то, что вам ВСЕГДА правильно показывают, ну, что ж, везения никто не отменял.
везение - вообще аморфное понятие. тут уместно заметить, что каждый сам себя везет. просто я не обращаюсь к первому встречному.
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #336 : 29 Января 2007 17:14:14 »
По моим наблюдениям северяне, всё-таки, лучше относятся к русским, нежели южане. По крайней мере жители Харбина, Цинхуандао, деревушки Удаляньчи и прочих северо-восточных городов намного терпимее, а некоторые даже дружелюбнее относятся. Без презрения. А вот на юге, а точнее на Хайнане, всё намного запущеннее. Каждый смотрит искоса.
Все китайцы с которыми я общаюсь здесь - 东北人。К примеру, одна моя соседка - местная, когда мы в лифте вместе едем, всё время больно тычет в меня пальцем и спрашивает: А чё эт ты тут делаешь? А чё ты без мужа, одна приехала? А почему мужа нет? А-а-а-а, наверное здесь богатых китайцев "разводишь"? и т.д. Детишки во дворе орут: "Эй, лаовай, убирайся из нашего района!" При этом они разбегаются в рассыпную. А на севере я чаще слышала:"Мам, смотри какая тётя красивая!"  Часть знакомых китайцев признаются, что не любят русских. Посеяли мы на их благодатной почве Коммунизм (это те кто помнят "Большой скачок" и массовые голодные смерти 60-х годов), а сами и от коммунизма отошли и вообще ничего путнего не добились. Хитромудрая Америка зато развивается и уважается за то, что она - хитромудрая. Если у неё чего-то нет, то она это покупает (в России в частности): ученых, спортсменов, вообще всех, кто умен и недостаточнохитёр.
Многие китайские друзья, после долгого общения со мной, говорят, что я - не русская. На вопрос, почему, никто не может дать вразумительного ответа. Один очень хороший друг сказал, что мне не стоит  отвечать честно на поставленный вопрос о национальности. Лучше отвечать что я - инопланетянин. По крайней мере к ним у китайцев претензий нет...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #337 : 29 Января 2007 17:35:11 »
Лучше отвечать что я - инопланетянин. По крайней мере к ним у китайцев претензий нет...

Вы знаете. по своему жизненному опыту я понял, что как ты сам себя поведешь в обществе, а уж тем более, в китайском, то так к тебе и будут относиться. Если наезжают — сразу, с размаху, наотмашь давай по ситуации сдачи, если необходимо, то и в прямом смысле.  говорят, что не любят русских — отвечай. что у нас китайцев тоже за людей не считают, грубо спрашивают, что ты здесь делаешь, отвечай, что это не его собачье дело, ну, и так далее. будь жестким при грубости и вежливым при вежливом к себе отношении -и все будет хорошо. Просто веди себя так, чтобы ни у кого не было желания с тобой связываться "по-плохому".

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #338 : 29 Января 2007 17:40:06 »
"много работать (ни одна нация столько не работает (ну может японцы и корейцы))"

Сорри что отвечаю на старые посты, но потому и цитирую. Не согласна категорически, что китайцы много работают. Ленивые они, пока носом не натычешь. И то, что может сделать один русский за час, делают пять-десять китайцев за день. А русский потом переделывает. за час. Это рабочие. А профессора в ун иверситетах так вообще не работают. На иностранных спецах зарабатывают, это не ради красного словца. Не знаю только, как там в других сферах, в банках и в фирмах.
в других сферах точно так же, как вы описали.
а вот как на производстве - я не видел  :(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #339 : 29 Января 2007 17:58:25 »
будь жестким при грубости и вежливым при вежливом к себе отношении -и все будет хорошо. Просто веди себя так, чтобы ни у кого не было желания с тобой связываться "по-плохому".

Не умею я быть жестокой и грубить. Либо "добиваю" вежливостью и меня начинают любить и уважать, либо молчу, либо очень редко говорю, что человек не прав. Благо словарный запас не позволяет читать лекции на тему воспитания и культуры. А то бы уже закопали;D
Кстати одна моя коллега-китаянка если слышит, что я расстроенная от очередной мелкой, но не приятной ситуации с китайцами, всегда говорит: "Забудь, успокойся и не трать свои нервы на таких низких, некультурных людей. ОНИ этого не оценят!"
« Последнее редактирование: 29 Января 2007 18:08:32 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #340 : 29 Января 2007 18:25:29 »
Не умею я быть жестокой и грубить. Либо "добиваю" вежливостью и меня начинают любить и уважать, либо молчу, либо очень редко говорю, что человек не прав. Благо словарный запас не позволяет читать лекции на тему воспитания и культуры. А то бы уже закопали;D
Кстати одна моя коллега-китаянка если слышит, что я расстроенная от очередной мелкой, но не приятной ситуации с китайцами, всегда говорит: "Забудь, успокойся и не трать свои нервы на таких низких, некультурных людей. ОНИ этого не оценят!"

Уважаемая Bing Xin! Видите ли, и вежливость, особенно подчеркнутая, убийственная, тоже может быть оружием. Но только лишь для тех, чей интеллектуальный уровень позволяет понять, что ему достойно отметили. особенно, если это было сделано при посторонних, и он в результате этого "потерял лицо". Но ведь есть же и другие, более тупые и необразованные, признающие только грубость. И такие люди, если их не отшить в их же духе. принимают вашу вежливость за ваш страх, слабость, и начинают этим пользоваться. Поэтому с каждым надо говорить на его языке.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #341 : 29 Января 2007 23:02:50 »
По моим наблюдениям северяне, всё-таки, лучше относятся к русским, нежели южане. По крайней мере жители Харбина, Цинхуандао, деревушки Удаляньчи и прочих северо-восточных городов намного терпимее, а некоторые даже дружелюбнее относятся. Без презрения. А вот на юге, а точнее на Хайнане, всё намного запущеннее. Каждый смотрит искоса.
Все китайцы с которыми я общаюсь здесь - 东北人。К примеру, одна моя соседка - местная, когда мы в лифте вместе едем, всё время больно тычет в меня пальцем и спрашивает: А чё эт ты тут делаешь? А чё ты без мужа, одна приехала? А почему мужа нет? А-а-а-а, наверное здесь богатых китайцев "разводишь"? и т.д. Детишки во дворе орут: "Эй, лаовай, убирайся из нашего района!" При этом они разбегаются в рассыпную. А на севере я чаще слышала:"Мам, смотри какая тётя красивая!"  Часть знакомых китайцев признаются, что не любят русских. Посеяли мы на их благодатной почве Коммунизм (это те кто помнят "Большой скачок" и массовые голодные смерти 60-х годов), а сами и от коммунизма отошли и вообще ничего путнего не добились. Хитромудрая Америка зато развивается и уважается за то, что она - хитромудрая. Если у неё чего-то нет, то она это покупает (в России в частности): ученых, спортсменов, вообще всех, кто умен и недостаточнохитёр.
Многие китайские друзья, после долгого общения со мной, говорят, что я - не русская. На вопрос, почему, никто не может дать вразумительного ответа. Один очень хороший друг сказал, что мне не стоит  отвечать честно на поставленный вопрос о национальности. Лучше отвечать что я - инопланетянин. По крайней мере к ним у китайцев претензий нет...
так уж исторически сложидлсь: юг не любит север,север не любит юг,
китайцы из разных регионов и между собой-то не особо ладят, кучкуются территориально
мой знакомый северный китаец, простой дядька, проработав на тайване несколько лет, сбежал оттуда, и вспоминает без особого тепла,видимо не от хорошего отношения местных, для которых все приезжие - гастарбайтеры.
а иностранец для многих вообще нечто непонятное
я думаю, вас обижают не сами вопросы " че приперлась" и т.д.
а больше их тон, скорее всего вас достают какие-нить вахлачки с 5 классами ср.школы, вы для них - диковина, вас обсуждают между собой соседки в обшарпанном подъезде, а поскольку общаться по-другому они не привыкли - то соответственно и манеры их не блещут элегантностью..
дремучесть и дикость - на нее обращать внимания вообще не стоит
вряд ли эти люди на полном серьезе ненавидят иностранцев, они слишком тупы для этого


Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #342 : 30 Января 2007 09:12:24 »
Где-то в недавних постах прозвучало упоминание о "желтых русских".

Я с девушкой являемся как раз "желтыми русскими", т.е. гражданами РФ монголоидной расы.
Живем во граде Благовещенске (надеюсь временно). Град етот не интеллигентный как Новосибирск, и не национальный как Улан-Удэ.
А мещанский и ЧЕЛНОЧНЫЙ. Еле сдерживаю поток матов когда идешь за хлебом а тебе говорят "нихао". Понимаю, что вежливость проявить хотят, но видимо монгольская кровь дает о себе знать.
Или так - идем с девушкой, прилично одетые (китайский контингент в ентом тудыть-его-вкачель городе соответствующий) навстречу идут тетки и обсуждают типа "Ой посмотри китайцы какие классные". Чуть лицо не потерял.

Или еще из славного града Новосибирска - подсел возле ТЦ один ХМЫРЬ и давай чо-то бормотать про "назад в вьетнам".. Кстати там в разы меньше кривых взглядов было, хотя казалось бы...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #343 : 01 Февраля 2007 12:19:55 »
Где-то в недавних постах прозвучало упоминание о "желтых русских".

Я с девушкой являемся как раз "желтыми русскими", т.е. гражданами РФ монголоидной расы.
Живем во граде Благовещенске (надеюсь временно). Град етот не интеллигентный как Новосибирск, и не национальный как Улан-Удэ.
А мещанский и ЧЕЛНОЧНЫЙ. Еле сдерживаю поток матов когда идешь за хлебом а тебе говорят "нихао". Понимаю, что вежливость проявить хотят, но видимо монгольская кровь дает о себе знать.
Или так - идем с девушкой, прилично одетые (китайский контингент в ентом тудыть-его-вкачель городе соответствующий) навстречу идут тетки и обсуждают типа "Ой посмотри китайцы какие классные". Чуть лицо не потерял.

Или еще из славного града Новосибирска - подсел возле ТЦ один ХМЫРЬ и давай чо-то бормотать про "назад в вьетнам".. Кстати там в разы меньше кривых взглядов было, хотя казалось бы...

Что то вы утрируете,однако!Меня в китае принимают за китайца часто,но в городе Благовещенске я вообще не
видел и не слышал того ,что вы говорите,потому как культурных людей весьма много.В какой среде вы общаетесь?
И злости многовато.Относитесь с юмором и вам бедет легче. :)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #344 : 02 Февраля 2007 01:13:20 »
to cimeng:
Отнюдь. Те с кем я общаюсь - приличные, культурные люди. К ним претензий нет.
Однако за 4 месяца в Бл-ске на нас пялились больше чем за 3 года в Новосибе, что в общем-то удивляет, т.к. город вроде должен быть привычный к азиатам всякого рода....

А злость действительно не совсем рациональна, скорее всего это происки монгольской крови: меня бесит именно "нихао"
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 01:20:34 от tmcm »

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #345 : 03 Февраля 2007 21:41:19 »
Цитировать
Цитировать
Вы знаете. по своему жизненному опыту я понял, что как ты сам себя поведешь в обществе, а уж тем более, в китайском, то так к тебе и будут относиться. Если наезжают — сразу, с размаху, наотмашь давай по ситуации сдачи, если необходимо, то и в прямом смысле.  говорят, что не любят русских — отвечай. что у нас китайцев тоже за людей не считают, грубо спрашивают, что ты здесь делаешь, отвечай, что это не его собачье дело, ну, и так далее. будь жестким при грубости и вежливым при вежливом к себе отношении -и все будет хорошо. Просто веди себя так, чтобы ни у кого не было желания с тобой связываться "по-плохому".

Паша, здравствуйте! Давненько не пересекались! Я все по китайским сайтам брожу, в том числе выясняю: как же они к русским относятся? 100% с вами согласен... Еще добавлю: чем хамовитее с ними обращаешься, естественно, в ответ на их изначальное хамство, тем больше они тебя уважают! Наши неопытные девушки-студентки, столкнувшись с китайской грубостью, начинают сразу плакать, чем вызывают внутреннюю бурю восторга у этих безмозглых вахтеров, продавцов, ментов, охранников (перечень можно продолжать до бесконечности!): как же, лаовая\лаовайку поставили в унизительное положение! Категорически этого делать нельзя, нельзя давать им почувствовать превосходство над тобой! Только жестко "ставить" на полагающеся им место (так, как примерно Паша выше описал) или еще более убедительней: поставить его в такое положение, чтобы китайцы засмеялись над ним - для китайца нет ничего более оскорбительного, чем насмешка над ним (嘲笑)! Даже всякие там "черепахи", "гун" и т.д. мелочь в сравнении с насмешкой! И не надо боятся (совет девушкам) того, что он вас ударит или применит силу, вашу мощь они кожей чувствуют, а так как в большинстве своем они трусы (лишь в количестве смелы!), то и результат будет в вашу пользу! Ретируется даже самый грозный с виду китаец, уверяю вас - опробовано десятки раз! А на завтра будет на вас смотреть с пиитетом и уважением - природа их такова.
Vanitas vanitatum

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #346 : 03 Февраля 2007 22:38:24 »
А не кажется ли Вам,уважаемый Yang Min, что все о чём Вы так живопишите один в один может калькой лечь на российскую действительноть?Внутренняя униженность  и низкая самооценка малокультурных мелких служащих везде порождает агрессию и хамство.Зачем же зря на китайцев наговаривать.!Хамство в принципе межнационально.Мне лично приходится иметь дело в основном с хорошимим людьми.А единого рецепта против хамства, увы, нет.Смешно бы выглядела русская девица в позе боксёра перед охранником! Вот уж потеха для китайцев!

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #347 : 03 Февраля 2007 22:52:34 »
Цитировать
Цитировать
А не кажется ли Вам,уважаемый Янг Мин, что все о чём Вы так живопишите один в один может калькой лечь на российскую действительноть?
Кажется... Но что делать?
Vanitas vanitatum

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #348 : 03 Февраля 2007 22:54:12 »
Смешно бы выглядела русская девица в позе боксёра перед охранником! Вот уж потеха для китайцев!
Конечно смешно, особенно когда девица на три головы выше "охранника" и вообще ...массивней в плечах.  ;D На российскую действительность это лечь калькой не может по определению. Там никто терпеть хамство не будет- сразу по фейсу надают. А в Китае накричать на таксиста- норма, иначе он не понимает или делает вид, что не понимает. Хамить и кричать совершенно не хочется, но что поделаешь...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #349 : 03 Февраля 2007 23:16:24 »
Хамство в принципе межнационально.Мне лично приходится иметь дело в основном с хорошимим людьми.А единого рецепта против хамства, увы, нет.Смешно бы выглядела русская девица в позе боксёра перед охранником! Вот уж потеха для китайцев!
Действительно цирк. ;D Тем более, что нахамивший КИТАЙСКИЙ охранник- это просто персонаж из мифов народов севера. Тем, кого в Китае даже охранники уже от входа начинают гонять, лучше о своем поведении подумать, с ним явно что- то не так. :-X
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 23:18:28 от China Red Devil »
不怕困难不怕死