Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 253299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #225 : 14 Июня 2003 17:07:05 »

Да бросьте вы эти детские выдумки про "детей"!

Silvester, это не выдумки, а мой взгляд, нормально если он кому-то и не нравится.

Цитировать
Милитаризация труда в советские времена превратила население в солдат - как минимум трудового фронта. А солдат настраивает себя на выполнение приказа - всё необходимое дадут.


Что-то мне наши бабули и женское население, да и порой мужское *солдат* слабо напоминает. В таком
случае, почему же у нас не стоят очереди устроится
на биржу не квалифицированного труда? ;)

Цитировать
Смеяться над уволенным по сокращению военным, который и впрямь ничего не умеет, как только штурвал крутить, несколько неэтично.


Что-то не припомню, когда это я над кем-то смеялась :A).

Цитировать
Равно как и зудеть ему над ухом: прояви инициативу, тогда как он был воспитан в безынициативном мышлении. Вот и с народом так.


Ну, а *зудение* возможно, куму-то мои постинги и напоминают, надо это принять к сведению... :A)

Цитировать
Да, у такой психологии есть свои изъяны, но я убеждён, что именно такая тотально-милитаристская психология наиболее полно соответствует характеру русского народа.

Дааааа... Грусный хорактер у моего народа :(.
Это я так, кстати.  :-X
Присоединяюсь ;).

Эксперементировала с тегами, сейчас увижу, что вышло..

гм... эксперименрируйте снова :) папа хуху
« Последнее редактирование: 14 Июня 2003 23:07:03 от Papa_HuHu »

Du

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #226 : 15 Июня 2003 02:42:19 »
Цитировать
А по-Вашему, по-настоящему дружеские отношения строятся *языком*?
Знаете, *жизнерадостными недоумками* я даже *врагов* не назвала бы.  Другое дело, что может  
в моём неумелом изложении, это для Вас таким прозвучало. Пардон, что так получилось .
Полностью согласна!!! Дело как раз в том, что в Китае у меня есть очень близкие друзья, которые относятся ко мне как родственники, а есть такие(и не один) о которых я знаю многое,  даже о глубоко личном(делатся и мужчины и женщины). А многие категорично обижаются, когда я пытаюсь им помочь материально или отблагодарить деньгами(от подарков правда не отказываются), хотя знаю, что с других и русских и китайцев они за это же, берут деньги и не малые. Жалобы от китайских друзей, по поводу быта и здоровья, я не брала в счёт, когда писала в предыдущем постинге об оптимизме. А в России часто слышу жалобы, именно незнакомых людей в метро например, а самое *любимое* за едой  или в магазине *митингуют*.

Все таки от обобсчении можно и воздержатьсиа.Не все так безоблачно в китае и не такои уж мрак в россии.Как было правильно замечено, жаловатьсиа,а тем более иностранцам - ето и в россии неприветствуетсиа.Тем более китаитсы - лиубят поиграть  при случае  в бескорыстие и благородство.За какую нибудь мелоч не станут позоритьсиа брать деньги, ет точно.Но наверно и в россии вы не врасчаетесь в кругу одних только крахоборов, ведь полно нормальних лиудеи, верно?
Не знаю, что вы понимаете под "бедственным положением" и кто ваши китаиские друзиа и чем они с вами делятсьа.Удивлиаюсь я вашеи смелости, никогда не обсчаясь с китаитсами на одном с ними языке вы так уверенно говорите о том что знаете и понимаете их.Неужели вы не чуствуете насколько непростое у них мышление, как легко они умеют скрывать своыи мысли, литсемерить? Нееет, утверждать что китаетс -близкии друг, ето перебор:собеседник, собутыльник, все что угодно, но только не друг.
Я дльа себьа сделала вывод - что касаетсиа жизни  простых лиудеи, проблемы одни и теже что в китае что в россии.Просто ваш уровень обсчения не позволяет вам разглядеть то с чем сталкиваютсиа обычные китаитсы .Наверно ето неактуально для юга- но север - ето непроходимая бедность, о которои кстати не стесняютсиа рассказывать - в нашем городе есть стена где неизвестные поеты из народа пишут мелом стихи о своеи тяжелои доле, проклинают партию и начальство пиусчее народную кровь.И  вообсче часто слышу рассказы о том какои гад начальник, как мало платит и как бес конца строит.Наверно ето называется жаловатьсиа.А вы попробуите, копните глубже и увидите суровую реальность.Тыпичние ситуации: завод или шахту закрылы,народ на заработках, кто ремонтом басмаков, кто мешочным бызнесом, кто чем другим промышляет. Преклонныи старик занялся извозом на велорикше. Знакомая бабуля-лавочнитса говорит"чинатобаццо"монополизировала торговлиу сигаретами, всех мелких лавочников припятили продавать только то, на что выдаст разрешение"чинатобаццо", а на что нет разрешениа идет из подполы. Размалеванные и курясчие девицы в автобусе разоткровенничались(не со мнои конечно), как  делаются дела,где и как перепадает "работенка", у кого какои "спонсор". Отдельная тема- газеты, как ни странно там не все сплош про сыезды партии, есть и другор.Вот например писали о самоубиистве женсчины - таиком от мужа вложила семеиные сбереженя в магазин одежды,сама торговала , бусинесс не окупилсиа, пришлось закрыть, а тут муж что-то просек, стал докапыватьсиа, а еи гордость не позволила признатьсиа, решила уити из жизни. А есче один мужина от отчаяня попыталсиа самолет угнать - взял денег в долг и не смог вернуть, он без работы,а дома дите, которое надо растить в одиночку, с женои развелись, и ребенок еи пофигу.Тоже из газеты - простои девчонке-работнице врачи вырезли придатки, потом вяснилось что диагнос осчибочныи,она пыталась судиться, но какие у неи шансы против уважаемои клиники?Или вот есче, власти наконец занялись судьбои ребенка, 3 года жившего на улице питаяс отбросами,ребенок сеичас умыт и отправлен  в школу- но пережитые мерзости- память на всю жизнь.
Вообсче если вглядетьсиа, так далеко не все ходят по ресторанам радушно распахиваюсчим двери на каждом шагу.Нифига, стоят они пустехоньки.Зато рынки кишат, идет торговля за каздии фень,кажетсьа удавиться готовы.Как вам еда для бедных по 3 ю за йин- крошецные обрезки от куриных крылиев н которых сохранились следы мяса.А есче сегодня наблудала как дяденька на иномарке поднял вонь на всю уличу когда мимо ехавшии раздолбаню транспорт обрызгал ему штанину, водила транспорта ясно дело тормознул и извинилсиа перед етим"дакуан"ом.
Вам мало - я могу рассказать кучу страшилок.Видимо у меня глаза не зашоренны - я вижу не один только позитив, а  жизнь во всех красках.Мне здесь она не казахетсиа намного веселее  или страшнее чем в россии.И там и там все ресчают деньги и связи.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2003 15:15:56 от MikeInterpreter »

韃蒙漢

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #227 : 15 Июня 2003 08:43:18 »
Ирония, милая Зайчик, заключается в том, что, обличая пессимистический взгляд, господствующий на Ваш взгляд в России, Вы делаете это таким же точно негативистским образом - [я жалуюсь, что] у нас все плохо, потому что все жалуются.

Поскольку найден простой рецепт, то на сцене появляется карикатурный китаец – носитель идеи всеобщего счастья, встречающий жизнерадостной улыбкой тяготы социалистического строительства.
Перманентно хмурые русские, а также от рожденья оптимистические китайцы, дорогая Зайчик, это персонажи проф. Кащенко. На самом деле и те, и другие люди разные и не вполне однозначные.

韃蒙漢

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #228 : 15 Июня 2003 09:40:41 »
Как то получилось, что я вроде бы только критикую. Собственно, значит, по теме…

Большинство китайцев к русским (и ко всем другим) по существу вообще никак не относятся. Потому что живут себе в своих деревушках и городках и борются за выживание. Какая-то часть, в особенности те, кто постарше, откровенно ностальгирует, поет русские песни на свой лад, слова какие-то сумасшедшие пытаются произносить, но это на самом деле не про русских, а про собственную молодость. Крайне милые люди.

Особо негативных мнений я лично не слышал. В среде людей молодых в больших городах широко бытует снисходительное отношение к России, частью оправданное фактами, частью основанное на мифологемах всякого рода. Причины этого мне до конца не ясны. Понятно, что российская экономическая действительность не слишком впечатляет, но все же Китай уступает России в доходе на душу населения почти втрое и одними улыбками дело не поправить.

Быть может, Россия является удобным ориентиром, такой реперной точкой. Китайская динамика последних тридцати лет действительно очень хороша по любым меркам, однако уж слишком низким был старт. Как догонять Швейцарию не очень понятно, а Россия – по мировым меркам крепкий середняк – довольно удобное средство для сравнения. Опять же рядом.

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #229 : 15 Июня 2003 15:51:46 »
Цитата: Papa HuHu link=topic=250.msg16550#msg16550 date=06/14/03 [/quote

 
 Спасибо, сначала подумала: мистика какая-то :o,
потом увидив цветную надпись, поняла: учиться, учиться..... :)

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #230 : 15 Июня 2003 18:21:20 »

Тем более китаитсы - лиубят поиграть  при случае  в бескорыстие и благородство.За какую нибудь мелоч не станут позоритьсиа брать деньги, ет точно.Но наверно и в россии вы не врасчаетесь в кругу одних только крахоборов, ведь полно нормальних людеи, верно?


Верно, насчёт *зарисоваться* перед потенциально нужным человеком, мне известно. И конечно это так:*...и в россии вы не вращаетесь в кругу одних только крахоборов, ведь полно нормальних людеи,...*

Цитировать
Не знаю, что вы понимаете под "бедственным положением" и кто ваши китаиские друзиа и чем они с вами делятсьа.Удивлиаюсь я вашеи смелости, никогда не обсчаясь с китаитсами на одном с ними языке вы так уверенно говорите о том что знаете и понимаете их.


Знаете, обычно я думаю о том, что говорю.  Но, по-моему нигде не утверждала, что  УВЕРЕННА *знаю и понимаю* их ???  НО, уверена в том о чём пишу ;). Другое дело, что это действительно всего-лишь один *срез* и если разрезать апельсин пополам и в нём попадётся косточка, это ещё не значит, что он весь в косточках. И наоборот, согласна с Вами уважаемый Du, что если мне не попалась эта косточка, ещё рано радоваться :).

Цитировать
Неужели вы не чуствуете насколько непростое у них мышление, как легко они умеют скрывать своыи мысли, литсемерить?


Конечно, слышала и имею опыт видеть в Китае разных людей. Мне кажется для того, что бы уметь скрывать свои мысли и лицемерить, пользуются чаще не умом, а эмоциями. Когда в первый раз я приехала в Пекин, то первый же переводчик обманул меня на 250 дол. Но думаю, сама в этом виновата, есть такое понятие как искушение, против которого не каждый устоит китаец или русский. Другое дело, что для определённой категории людей, это вроде как даже плюс злоупотребить чужим невежеством.

Цитировать
Нееет, утверждать что китаетс -близкии друг, ето перебор:собеседник, собутыльник, все что угодно, но только не друг.


Многое, зависит от среды в которую попадаешь.

Цитировать
Я дльа себьа сделала вывод - что касаетсиа жизни  простых лиудеи, проблемы одни и теже что в китае что в россии.....Вам мало - я могу рассказать кучу страшилок.Видимо у меня глаза не зашоренны - я вижу не один только позитив, а  жизнь во всех красках.Мне здесь она не казахетсиа намного веселее  или страшнее чем в россии.И там и там все ресчают деньги и связи.



Возражений нет, но всё же, я стараюсь быть максимально объективной, в силу своей субъективности. :-/ В то же время, не люблю
демогогию по поводу *политики и грязных кастрюль*.
Для кого-то пол стакана воды, это полупустой стакан, а для кого-то наполовину полный. Хоть я иногда из-за своих *шор* и вижу негатив, это не мешает мне радоваться успехам *соседа* и даже если кругом набросан мусор, не брошу бумажку через окно. Это прежде всего важно для меня, у меня нет желания казаться лучше, есть потребность уважать себя.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2003 02:52:14 от Papa_HuHu »

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #231 : 15 Июня 2003 18:39:22 »
Ирония, милая Зайчик, заключается в том, что, обличая пессимистический взгляд, господствующий на Ваш взгляд в России, Вы делаете это таким же точно негативистским образом - [я жалуюсь, что] у нас все плохо, потому что все жалуются.


:) Согласна, если это действительно так вышло, то смешно. Иногда полезно, посмотреть на себя со стороны :-/.

Цитировать
Поскольку найден простой рецепт, то на сцене появляется карикатурный китаец – носитель идеи всеобщего счастья, встречающий жизнерадостной улыбкой тяготы социалистического строительства.
Перманентно хмурые русские, а также от рожденья оптимистические китайцы, дорогая Зайчик, это персонажи проф. Кащенко. На самом деле и те, и другие люди разные и не вполне однозначные.


Во Истину! Здесь Вы очень близки к истине, моё Вам восхищение :A). (Всё-таки есть люди, не смотря на сложное мышление могут не скрывать свои МЫСЛИ)  ;). Моё *лицемерие* тут безсильно :P. :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2003 02:53:21 от Papa_HuHu »

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #232 : 15 Июня 2003 18:51:37 »
Как то получилось, что я вроде бы только критикую. Собственно, значит, по теме…
Большинство китайцев к русским (и ко всем другим) по существу вообще никак не относятся. Потому что живут себе в своих деревушках и городках и борются за выживание. Какая-то часть, в особенности те, кто постарше, откровенно ностальгирует, поет русские песни на свой лад, слова какие-то сумасшедшие пытаются произносить, но это на самом деле не про русских, а про собственную молодость. Крайне милые люди.

Особо негативных мнений я лично не слышал. В среде людей молодых в больших городах широко бытует снисходительное отношение к России, частью оправданное фактами, частью основанное на мифологемах всякого рода. Причины этого мне до конца не ясны. Понятно, что российская экономическая действительность не слишком впечатляет, но все же Китай уступает России в доходе на душу населения почти втрое и одними улыбками дело не поправить.

Быть может, Россия является удобным ориентиром, такой реперной точкой. Китайская динамика последних тридцати лет действительно очень хороша по любым меркам, однако уж слишком низким был старт. Как догонять Швейцарию не очень понятно, а Россия – по мировым меркам крепкий середняк – довольно удобное средство для сравнения. Опять же рядом.



韃蒙漢 , не знаю кто Вы по национальности, но это и не важно. Важно, что не увидеть простоты вашей правоты, не помогают никакие *шоры* и доступно при низком коофициенте IQ ;) :) : :-/

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #233 : 15 Июня 2003 18:55:30 »
 Господа, прошу прощения за неумелое обращение с тегами :-/

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #234 : 15 Июня 2003 22:45:53 »

Удивлиаюсь я вашеи смелости,...



Возможно, сейчас кто-то и может назвать меня смелой. А несколько лет назад, когда я собиралась в первый раз поехать в Китай... Конечно же, навела справки у *знающих* людей. От которых услышала ничего хорошего, сплошные предостережения: кругом обманщики, лицемеры, мафия, грязь вокруг, едят какие-то гадости... *Предусмотрительно* взяла с собой 15 плиток нашего шоколада и сухофрукты, думала, если еда действительно такая, то на этом с чаем продержусь две недели как-нибудь.Тогда в России, у меня был только один знакомый Китаец(Кореец по происхождению), который сказал мне:*...китайцы ничего, холосые люди...*, но зная в каких переделках он побывал в России, подумала: ему везде *море поколено*. По-этому, когда  приехала в Пекин и узнала, что люди с которыми я там должна была встретится, вылетают на сутки позже, состояние было такое, как буд-то я *спустилась с парашута на вражескую территорию*, со всем вытекающим... В гостиннице *XIYUAN HOTEL*, на 14 этаже, в одноместном номере, всю ночь товарищу *Кролику* неспалось! Я просыпалась от каждого шороха или стука соседних дверей, мне мерещилась мафия :-/.Это сейчас смешно об этом вспоминать. И ведь, именно КИТАЙЦЫ развеяли этот отрицательный миф в моих глазах. По-этому, может
иногда я забываю, что: *...Кто спорит, тот не знает...*, ибо надоело слушать про эту страну сплошной негатив, кстати и про Россию тоже. :)

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #235 : 17 Июня 2003 12:56:26 »
Интересно, на форумах где участники одни азияты, если появляется русский, отношение тоже саркастически-юмористическое. К сожалению, не имею возможности их прочесть, не владею китайским языком.  

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #236 : 19 Июня 2003 05:22:39 »
 В Пекине у меня есть несколько китайских семей, с которыми я поддерживаю уже давно теплые отношения и всякий раз когда я общаюсь с кем либо из них, никогда еще не было пустого отношения ни ко мне, ни к моим знакомым. Всегда первый вопрос "ела я или нет?" Даже дело не в этом,  я всегда восхищаюсь их выдержке и нервам. Бывают такие ситуации, когда уже никакие аутотренинги не помогают и с трудом сдерживаешь эмоции, а в лицах моих "желтых друзей" - полная идилия и спокойствие. Да неплохо они к нам относятся, дай Бог, чтобы мы так к ним относились.  
интересно делать невозможное

Lena

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #237 : 19 Июня 2003 15:13:31 »
 В Пекине у меня есть несколько китайских семей, с которыми я поддерживаю уже давно теплые отношения и всякий раз когда я общаюсь с кем либо из них, никогда еще не было пустого отношения ни ко мне, ни к моим знакомым. Всегда первый вопрос "ела я или нет?"   

да этот вопрос китайцы постоянно друг другу задают, это даже не проявление заботы, а как приветствие. В Шанхае тоже постоянно спрашивают, но если ответишь, что не ела, никто тебя кормить не станет ;D

gekichan

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #238 : 20 Июня 2003 20:18:39 »
朋友们:你们好!中国人过去的生活不如俄罗斯人好。现在比俄罗斯人稍好一些。俄罗斯有很多得天独厚的条件:高等教育的普及程度;基础设施的建设;国防科技;环境保护等等。如果比较两国生活水平的话,差不多。只不过大部分俄罗斯人有强烈的民族自豪感,如果不是世界领先,就会自暴自弃,愿意在世界上“发言”中国一直信奉“韬光养晦”的政策,处处友善,积攒力量。因为在世界政治舞台上,要想扮演重要角色,是要有实力做后盾的。俄罗斯曾为世界作出了巨大的贡献。中国人对待俄罗斯人是不错的。自古中国就是礼尚往来的国家,有一句老话:有朋自远方来,不亦乐乎。苏联解体后,确有一些不友善的事发生,但想起二战时,苏军出兵东北和五,六十年代给予中国无私的援助,大部分中国人能摆正自己的心态。现在很多俄罗斯人有信仰,俄罗斯还是很有希望的,重要的是:永不放弃。真诚祝愿中俄友谊从贸易发展开始,不断拓展开去。石油管道合同的签定就是最好的开始,处理好关系就要有具体的 合作项目,应该加强文化交流和贸易往来。朋友们,努力啊!!!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2003 14:23:40 от Papa_HuHu »

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #239 : 20 Июня 2003 22:18:46 »
 В Пекине у меня есть несколько китайских семей, с которыми я поддерживаю уже давно теплые отношения и всякий раз когда я общаюсь с кем либо из них, никогда еще не было пустого отношения ни ко мне, ни к моим знакомым. Всегда первый вопрос "ела я или нет?" Даже дело не в этом,  я всегда восхищаюсь их выдержке и нервам. Бывают такие ситуации, когда уже никакие аутотренинги не помогают и с трудом сдерживаешь эмоции, а в лицах моих "желтых друзей" - полная идилия и спокойствие. Да неплохо они к нам относятся, дай Бог, чтобы мы так к ним относились.  



 Простите, но Вы не совсем внимательно прочитали мой вопрос. В данном случае, меня интересует, не ОЧНОЕ общение, А отношение на форумах и вообще в Интернете. Кстати, насчёт вопросов о покушать, действительно, это иногда просто приветствие, причём эта традиция довольно древняя.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #240 : 24 Июня 2003 03:39:38 »



 Простите, но Вы не совсем внимательно прочитали мой вопрос. В данном случае, меня интересует, не ОЧНОЕ общение, А отношение на форумах и вообще в Интернете. Кстати, насчёт вопросов о покушать, действительно, это иногда просто приветствие, причём эта традиция довольно древняя.

  Неужели мой ответ не соответствует теме:"А как в Китае относятся к русским?" И что значит отношение на форумах и очное общение. Вы хотите сказать, что китаец или русский, в той или другой степени на любой вопрос могут иметь двоякий ответ, т.е реальный и виртуальный? исключением могут быть только те, кто шифруется. Кстати, Зайчик, а почему бы Вам не зарегистрироваться?  
интересно делать невозможное

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #241 : 24 Июня 2003 09:22:45 »

  Вы хотите сказать, что китаец или русский, в той или другой степени на любой вопрос могут иметь двоякий ответ, т.е реальный и виртуальный?

Вполне. При виртуальном общении, как и при полуофициальном китайцы говорят полуправду, сдобренную изрядным количеством меда. При более тесном знакомстве, особенно если у Вас отсутствует 民族自豪感, Вы услышите много интересного, часть из чего нам бы не хотелось признавать, но что является фактом.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #242 : 24 Июня 2003 14:21:01 »
господа, просто Зайчик задал вполне четкий вопрос - когда русский приходит на китайские форум, какое к нему отношение? (причем Зайчик заметил, что из-за наших дурацких-мудацких русских комплексов, отношение к китайцам, которые пишут на русском в этом форуме - очень глупое, в основном саркастическое и снисходительное)

ответ - отношение к русскому который пишет на китайском на китайском форуме очень хорошее. никто никогда не станет "стебать" плохой китайский. наоборот, даже весьма средний китайский, вызывает уважение...

*кстати, Зайчик, если вы китайский не знаете, то откуда вам знать "вы кушали" это приветсвие или искренняя забота? - вопрос-подвох.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #243 : 24 Июня 2003 15:27:28 »
Цитировать
...只不过大部分俄罗斯人有强烈的民族自豪感,如果不是世界领先,就会自暴自弃...

其实中国人的民族自豪感更强烈。大部分中国人认为中国是一个很友好的国家,实际上这世界没有所谓友好的国家 。 每一个国家,每一个民族只关心自己繁荣昌盛,而如果国家发展需要采用它国的各种资源,并此国家有办法获得这些资源,那它就不会考虑对方利害。
Цитировать
愿意在世界上“发言”中国一直信奉“韬光养晦”的政策

所以很多国家因担心中国会不会跟19世纪末的日本一样恶性地“一鸣惊人“。
Цитировать
自古中国就是礼尚往来的国家

这个最好您给印度人或者给西藏人去说。
Цитировать
有一句老话:有朋自远方来,不亦乐乎。

一样有一句老话:巧言令色鲜仁矣
Цитировать
石油管道合同的签定就是最好的开始,处理好关系就要有具体的合作项目

生意是生意,交流是交流 - 咱们可要分门别类啊!中国需要俄罗斯的石油,并不需要俄罗斯文化。可能有些人对俄文化感兴趣,但从国家宏观来看中国除俄国资源及些武器技术其他都不需要了。[/size]
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 13:25:38 от Papa_HuHu »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #244 : 24 Июня 2003 20:32:36 »

其实中国人的民族自豪感更强烈。大部分中国人认为中国是一个很友好的国家,实际上这世界没有所谓友好的国家 。 每一个国家,每一个民族只关心自己繁荣昌盛,而如果国家发展需要采用它国的各种资源,并此国家有办法获得这些资源,那它就不会考虑对方利害。

所以很多国家因担心中国会不会跟19世纪末的日本一样恶性地“一鸣惊人“。
这个最好您给印度人或者给西藏人去说。
一样有一句老话:巧言令色鲜仁矣
生意是生意,交流是交流 - 咱们可要分门别类啊!中国需要俄罗斯的石油,并不需要俄罗斯文化。可能有些人对俄文化感兴趣,但从国家宏观来看中国除俄国资源及些武器技术其他都不需要了。

Ну отец, ты что-то со зла. Не стоит всех под одну гребенку. Мир, конечно, жесток, но все ж светлые пятна тут бывают. К нам на клуб последнее время приходит не мало китайцев. У большинства из приходящих китайцев как раз таки культурный интерес. Это конечно луч света..., но про него не стоит забывать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 13:26:10 от Papa_HuHu »

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #245 : 24 Июня 2003 20:57:04 »
господа, просто Зайчик задал вполне четкий вопрос - когда русский приходит на китайские форум, какое к нему отношение? (причем Зайчик заметил, что из-за наших дурацких-мудацких русских комплексов, отношение к китайцам, которые пишут на русском в этом форуме - очень глупое, в основном саркастическое и снисходительное)

ответ - отношение к русскому который пишет на китайском на китайском форуме очень хорошее. никто никогда не станет "стебать" плохой китайский. наоборот, даже весьма средний китайский, вызывает уважение...
.


Да ну что Вы, а на каких Вы форумах бывали?
Зайдите на liaoliao, там и без русских китайцы друг-друга так матюгают!
А на форумах в Tencent? Вообще, китайцы не сразу врубаются, что иностранец может наравне с ними участвовать в китайском форуме на китайском языке (китайцы считают иностранцев намного глупее себя).
А уж если понимают, то одни оскорбления, катись мол, лаомаоцзы откуда прикатился.
Так что не стоит...
Проверьте сами, сходите на китайский форум.  

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #246 : 25 Июня 2003 01:13:20 »
господа, просто Зайчик задал вполне четкий вопрос - когда русский приходит на китайские форум, какое к нему отношение? (причем Зайчик заметил, что из-за наших дурацких-мудацких русских комплексов, отношение к китайцам, которые пишут на русском в этом форуме - очень глупое, в основном саркастическое и снисходительное)

ответ - отношение к русскому который пишет на китайском на китайском форуме очень хорошее. никто никогда не станет "стебать" плохой китайский. наоборот, даже весьма средний китайский, вызывает уважение...

*кстати, Зайчик, если вы китайский не знаете, то откуда вам знать "вы кушали" это приветсвие или искренняя забота? - вопрос-подвох.


1. Сама этим грешна.
2. Читала историю.
3. Интересуюсь историей у самих китайцев.
4. Но учитывая значение которое придают китайцы ЕДЕ, часто это всё же искренне.
Думаю, ворос этот интересует китайца (обращающегося к нам) настолько, насколько мы с ним близки?  

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #247 : 25 Июня 2003 02:42:33 »
Уважаемые участники конфы не заметили за собой  такой интересный пунктик- постоянно хочется докапываться  - не важно до кого, уже не щадим никого ни китайцев ни своих  :) и чем дальше в лес,тем больше объективность страдает. Если вдуматься -откуда чаво берется, да все от тех же китайцев! :?) помоему они как никто  грешат тем, что лезут анализировать  лаоваев любых кого не попадя, не одни только русские им не угодили, это точно, включите ящик- обязательно увидите в нем вещуна с очередным разоблачением, газетёшки все пестрят открытиями.
;D Ну и мы с вами туда же - С кем поведёшься....
Из всего того что они нам шьют  самое недоступное моему пониманию есть пресловутый 强烈的民族自豪感. :P ???Ведь спросить их 概念 йентих словьев- не наскребут чего ответить.Или  в их глазах минимальный человеческий и лаовайский自尊心- это уже криминал? :-/ И откуда уверенность насчет 大部分俄罗斯人 ::) :A) :o,и на этот счёт братья навек оставляют нас теряться вдогадках.Но все же рискну предположить что вся эта заумь от полного отсутствия знаний из приличных источников- не читали они нихрена,фильмы видели все с купюрамим,училка в школе пудрила мозги- в итоге, как сосали из пальца так и будут сосать дальше...и флаг им в руки :-X,
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 02:44:33 от MELANGE »

Зайчик

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #248 : 25 Июня 2003 03:31:57 »

   Кстати, Зайчик, а почему бы Вам не зарегистрироваться?  



 Разве это, что-то изменит?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #249 : 25 Июня 2003 06:51:36 »



 Разве это, что-то изменит?

  Абсолютно ничего, вы правы.
интересно делать невозможное