Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 253269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #550 : 28 Октября 2013 17:20:12 »
Русские считают, что говорить о еде и о пищеварении в обществе неприлично, и приветствую друг друга, они спрашивают не о том, насколько удачно он сегодня поел, а о состоянии его дел, даже если приветствуемый русский и не имеет собственного бизнеса. Лишь в случае, если человек предъявляет необоснованные требования, его спрашивают, не ел ли он на завтрак травы ангелов.
Надо же, а я и понятия не имею, что такое трава ангелов, не говоря о том, чтобы про это спрашивать  ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #551 : 28 Октября 2013 18:45:50 »
http://voprosik.net/chto-dumayut-kitajcy-o-russkix/#comment-wrap
:)Писал, скорее всего, как раз русский  ;)
Трава ангелов-"белены объелся"?

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #552 : 28 Октября 2013 20:08:32 »
странно звучит тема, тут зависит не только от китайцев,но и от нас самих....
Я живу в Пекине, самая общая тенденция,которую я вижу тут-потребительское отношение и не важно, касается вопрос денег или нужно получить какие-то знания, информацию, навязчивы до крайности :D
А так много разных случаев было, пытались в центре города подругу изнасиловать средь дня белого, пытался китаец,спасла китаянка.
В другую подругу рикша кинул здоровым булыжником, а мимо проходящие как дети искренне смеялись(этого никогда не пойму).
Часто заказ китайцев быстрее обслуживают, такси подъезжает к китайцам,хотя ты уже ждешь черт знает сколько ???
А вот в универе иностранцев многие преподаватели больше любят, говорят с нами интереснее, более творческий подход к разным вопросам и не боимся говорить то,что думаем :)
Старшее поколение часто очень подозрительно относится, но это ко всем иностранцам, как будто у них по соседству штаб-квартира секретных служб :D ну и от каждого 2го китайца слышу, что иностранцы богатые! тут и говорить что-то бесполезно.. :-\
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Samadhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #553 : 31 Октября 2013 19:24:06 »
Привет всем, сто лет знаю про форум ,а тут решила зарегистрироваться,ностальжи))По делам то зарегистрировалась,но пока поболтаю)))
Me against,
страсти рассказываете. Но и меня пытались изнасиловать в тихом парке в 3 часа дня в возрасте 20 лет,спасла правда не китаянка ,а то что билась насмерть и смогла убежать. Не нашли никого полицаи.Вот тебе и тихий Китай?!..долго справлялась со стрессом потом.Боялась их..
 Но относятся они к нам в массе своей замечательно, странно что про старших вы говорите якобы настороженно .Как раз таки их образ Сулень диктует всегда теплое отношение)Обожаю болтать с китайскими стариками)
  Так какой у вас тут за миллион страниц вывод? Как относятся то к нам?))))
 
 

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #554 : 26 Января 2014 00:22:10 »
Привет всем, сто лет знаю про форум ,а тут решила зарегистрироваться,ностальжи))По делам то зарегистрировалась,но пока поболтаю)))
Me against,
страсти рассказываете. Но и меня пытались изнасиловать в тихом парке в 3 часа дня в возрасте 20 лет,спасла правда не китаянка ,а то что билась насмерть и смогла убежать. Не нашли никого полицаи.Вот тебе и тихий Китай?!..долго справлялась со стрессом потом.Боялась их..
 Но относятся они к нам в массе своей замечательно, странно что про старших вы говорите якобы настороженно .Как раз таки их образ Сулень диктует всегда теплое отношение)Обожаю болтать с китайскими стариками)
  Так какой у вас тут за миллион страниц вывод? Как относятся то к нам?))))
 
 
   Мне тоже интересно! С начала девяностых видел китайцев только на Черкизовском рынке в Москве (ныне закрыт), а в октябре 2012 побывал в Гуанчжоу. Вот и весь мой личный опыт общения с Китайцами. Так что на самом деле...?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #555 : 26 Января 2014 01:35:01 »
А вот в универе иностранцев многие преподаватели больше любят, говорят с нами интереснее, более творческий подход к разным вопросам
;D
Многие девушки слышат в определённых обстоятельствах, что они - "мечта поэта"))

Цитировать
и не боимся говорить то,что думаем :)
Ни один китаец не относит это к плюсам. Тем, что они хвалят нашу прямолинейность, они и для себя, и для нас подчеркивают, что мы их уровня хитрости никогда не достигнем. А наши думают, что им хотят в этом подражать)). Таких прямолинейных китайцы обзывают "不懂说话的人".

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #556 : 28 Января 2014 03:57:17 »
;D
Многие девушки слышат в определённых обстоятельствах, что они - "мечта поэта"))
Ни один китаец не относит это к плюсам. Тем, что они хвалят нашу прямолинейность, они и для себя, и для нас подчеркивают, что мы их уровня хитрости никогда не достигнем. А наши думают, что им хотят в этом подражать)). Таких прямолинейных китайцы обзывают "不懂说话的人".
Не совсем поняла к чему было про мечту поэта...
За всех китайцев никто знать не может)в большей своей массе,да,не считают это плюсом.я же говорю о студенческой атмосфере,когда иностранцы выдают несколько разных путей решения ситуации,когда китайцы или молчат или повторяют один за другим одно и тоже. Я бы не сказала,что китайцы все хитрые(они конечно же считают иначе),хитрость и ум неразделимы,а умных тут не так уж и много)Имхо
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #557 : 28 Января 2014 05:41:06 »
Не совсем поняла к чему было про мечту поэта...
К тому, что ничего нелицеприятного иностранные студенты (=канал поступления денег) не услышат. А это было бы им полезно, чисто для развития. Но китайцы всё облекут в похвалу, 语言艺术  у них у всех с детства культивируется  ;).  Не верю, что китайским преподам интереснее с иностранцами общаться, чем со своими. Просто льстят. По вполне понятной причине.

Цитировать
За всех китайцев никто знать не может)
Каким-то образом же Вы умудрились за половину китайцев расписаться, у которых иностранцы - богатые )).

Цитировать
а умных тут не так уж и много)Имхо
"За всех китайцев никто знать не может)"(С)    ;D
Умных среди китайцев не много - очень много, просто мы не вникаем в их мир. Это я  в укор себе, не Вам.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #558 : 28 Января 2014 18:21:10 »
Как относятся к русским?  ;D Расскажу свой опыт.
Не знаю, как насчёт хитрости, но актёры из китайцев никакие - палятся на раз!
Привёл я как-то одного "нового русского" в красивый и роскошный чайный магаз. Он ходил по рядам, тыкал пальцем в товар и бурчал что типа "Этих две... Этих три пачки... Этого давай ведро возьмём" Всё это я переводил менеджеру-китайцу. Потом, когда шопинг перешёл к очередной фазе, этот НР зычно заявил:"Я человек прямолинейный, вокруг да около ходить не буду, поэтому скажу прямо. На всё это я хочу скидку 20%." И вот тут китайцы стали делать якобы кислые физиономии, типа "чё-та дофига хочешь, лаовай!", но если присмотреться по-лучше, то видно было, что они чуть ли не кипятком ссались от счастья дать такую смешную скидку. Я быстро намекнул об этом моему НР и тот отреагировал:"Пусть тогда подарок какой-нить подарят, что ли!" Китайцы ему и подарили... килограмм дешёвого пуэра.
Почему я не предупредил НР о надувательстве? Предупреждал раз десять, возил по реальным чайным рынкам, показывал сколько чай реально стоит, но было всё тщетно - клиенту важен был бренд и статус товара, а за ценой он не постоит.
Хочу сказать, что практически всегда можно заметить, что торговец чего-то недоговаривает. Не знаю, может это я такой офигенный псЯхолог со звездой во лбу, а может и просто жизненный опыт помогает мне заметить фальш - хз, кароч.

Китайцам до 30 лет вообще как-то пофиг на национальность лаовая, мы для них "белые наивные мешки, набитые баксами под завязку". В Куньмине у меня есть одна знакомая, очень бойкая бабёнка, барыжит постельным бельишком, она из Харбина, но долгое время прожила в Суньке, и видать, там и нахваталась русских слов от челноков: "пельмени", "дурак", "вкусно", "хорошо", "умер", "красивый", "сколько стоит" итд. Относится к русским очень хорошо, причём видно, что искренне и не напоказ! Но она, скорее, исключение из правил, чем реальность. В основном, конечно же, отношение китайцев этой возрастной категории к нам, русским (и не только), сугубо потребительское.
Китайцам по-старше - 40-50 лет - интересно потереть за жысь, рассказать как они уважают Путина за то, что он офигенно 厉害-ый чувак. Но они, как правило, по-русски уже не бум-бум, но идеологически ещё хорошо подкованы.
А вот более почтенные старики относятся с каким-то благоговением, что ли, не знаю как описать. Однажды с моим австралийским друганом-балбесом выполняли роль свадебных генералов на одном симпозиуме по недвижимости в Гуйчжоу, где в числе приглашённых были три, как выразился друган, hardcore-communists, дедули лет по 70-80. Один из таких дедушков тихо меня спросил на английском "Откуда ты, бел человек?" и когда узнал что я из "Самой Большой Страны В Мире" сильно удивился и стал шептаться с остальными дедками. Я тут же заметил, как посветлели их лица, они заулыбались и стали по-русски с акцентом наперебой задавать мне вопросы! Оказалось, что ещё в 60-ых они пацанами учились в СССР и до сих пор помнят русский язык, хотя не говорили на нём почти полвека. Для людей их поколения русские - для них мы советские - реальные братья и относятся они к нам очень уважительно и это видно невооружённым глазом.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #559 : 28 Января 2014 18:50:01 »
Юньнаньский Чай! С первым + вас. :)
За точное замечание про старичков.
Они еще и замечательно попеть русские песни могут! У жены (кладезя русских песен) так особый пунктик при посещения Китая. Попеть песни со старичками и послушать местные. ;)



"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #560 : 28 Января 2014 20:10:25 »
Да, про старичков понравилось тоже, плюсую.
Как-то в хутун забрела по делам, а там старички на солнышке расселись, греются. Когда узнали, что я русская, пошли призывы дружить против Америки )): "美国不好!哦,女儿?" Пока решалась, что ответить (смутило их такое отеческое обращение), успели и советов Путину надавать не уступать америкосам ни в чём, и российские копейки попросить на память)).

Тоже удивляет, как чётко помнят старики русские слова. Видимо, впечатления тех лет - самые яркие.

Но есть один знакомец, чуть моложе тех стариков, лет 60 с гаком - зубами скрипит на то, что в детстве ему пришлось из травы похлёбку кушать и кору с деревьев отваривать на обед. Потерял родных в том голоде. Упрекает "старшего брата" - Советский Союз.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #561 : 01 Февраля 2014 01:58:13 »
В Мае собираюсь в Далянь, буду искать общества пожилых китайцев, хоть спою!  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #562 : 01 Февраля 2014 08:26:09 »
В Мае собираюсь в Далянь, буду искать общества пожилых китайцев, хоть спою!  :)
Иди в парк Труда. Там они точно и музицируют и поют. Проверено!
И еще в карты "рубятся" ;)

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #563 : 26 Марта 2014 22:31:26 »
Это в парке Труда :)

Оффлайн Irma11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #564 : 05 Апреля 2014 01:02:49 »
У китайцев хорошая память. Они помнят войны, они помнят историю и хорошо ее знают в отличии от русских. Помнят и первую и вторую мировую войну и даже войну как русские помогли и освобождали их от японцев , потом восстанавливали и строили им города. у них слишком много памятников которые говорят об этом.
Помнят они и войну с Руссами которой более чем 7000 лет , когда Руссы разгромили Дракона и дракон признал их старшим братом .
Только у этого старшего брата что то с памятью стало))) .
Люблю Китай и китайцев , за их менталитет и мировоззрение , трудолюбие и доброту , них многому надо учиться.
И не забывайте русские- что вы всего лишь в гостях ....

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #565 : 05 Апреля 2014 18:55:23 »
Вчера, 4 апреля 2014 года, я очень сильно удивился... А произошло вот что.
Назначил мне встречу по делам один китаец, пригласил приехать к нему в промзону посмотреть оборудование. Я приехал и стал его ждать, так как он немного задерживался. Прижало меня по нужде и решил найти туалет. Поспрашивал аборигенов, они указали куда-то далеко. Делать нечего - пошёл искать. Иду, народ на меня пялится как всегда - белых лиц в этих кварталах, по ходу, отродясь не видали. Навстречу идёт очередной китаец-мужичонка лет 45-50, тоже зырит и лыбится, а потом поднимает руку в приветствии, думал, что счас опять это "Халлёу!", ан нет! Он чисто по-русски вслух говорит:"Здравствуйте!"
 :o :o :o
Вот тут настал мой черёд уставиться на китайца! Пока я хлопал глазами и ловил ртом воздух, мужичонка прошёл мимо и, удаляясь, добил меня своим "До свидания!" Ппц!
Для меня так и осталось загадкой, кто он, откуда знает русский язык и хорошо произносит звук "Р"???
Но самое главное, как он узнал, что я русский? Я вроде и тельняшку вчера не одевал, и бутылка водки была в рюкзаке, а не торчала как всегда из кармана, да и балалайку в тот день решил дома оставить...
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #566 : 05 Апреля 2014 20:14:46 »
Так фото этого дня нужно выложить. :w00t:
Меня в Пекине за америкоса все время принимают.  ;D
Может балалайку на грудь повесить ???
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #567 : 05 Апреля 2014 20:42:49 »
В шанхайском аэропорту, китаянка объясняла мне, что я француз и никак не могу быть русским. ;D
Быть американцем это стандартно.
 В такси, когда спрашивают откуда я, говорю: угадай. Перечисляют все страны, что учил в школе, но Россию почему то не называют. Правда пару раз просто спрашивали: Русский?.  Оказалось, что русских безошибочно определяют харбинцы.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #568 : 05 Апреля 2014 21:11:37 »
Меня в Пекине за америкоса все время принимают.  ;D
Когда меня в мужском обществе спрашивают о моём происхождении, то я создаю интригу ответом типа "Я из самой большой страны в мире!". Тут же начинается вскрытие мозга, перечисление америк-австралий-канад - других больших стран китайцы не знают. Иногда говорю, что я из "страны, где самые красивые девушки", но разброс вариантов даже тут не велик и ограничивается вышеуказанным набором. Обидно прям!
 :(
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #569 : 05 Апреля 2014 23:20:50 »
В первые мои странствия по Поднебесной - был молодым и скромным...  :-[
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #570 : 09 Апреля 2014 14:19:22 »
У китайцев хорошая память. Они помнят войны, они помнят историю и хорошо ее знают в отличии от русских.
Иногда, к сожалению, китайцы помнят не то, что действительно происходило, а то что им компартия сказала помнить.
No comments

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #571 : 10 Апреля 2014 03:40:08 »
В первые мои странствия по Поднебесной - был молодым и скромным...  :-[
А я первый раз попал в КНР в Гуанчжоу в возрасте 51 год, второй раз недавно уже в 53 года...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #572 : 10 Апреля 2014 08:30:42 »
В шанхайском аэропорту, китаянка объясняла мне, что я француз и никак не могу быть русским. ;D
Быть американцем это стандартно.
 В такси, когда спрашивают откуда я, говорю: угадай. Перечисляют все страны, что учил в школе, но Россию почему то не называют. Правда пару раз просто спрашивали: Русский?.  Оказалось, что русских безошибочно определяют харбинцы.
"Невозможность определить русского" означает только то, что вы худой, не стриженый почти налысо.  :D
Русских в основном определяют по этим приметам.
Харбинцы "безошибочно определяют русского", даже если перед ними негр  :D. В Харбине уже давно аксиома иностранец = русский.

Цитировать
Помнят они и войну с Руссами которой более чем 7000 лет , когда Руссы разгромили Дракона и дракон признал их старшим братом .
Только у этого старшего брата что то с памятью стало))) .
Ой  :o Это после какой бутылки было? :)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014 09:11:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #573 : 10 Апреля 2014 13:25:04 »
Про толстого и цвет волос это прямо здорово подмечено, я бы еще добавил что всегда хмурые.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #574 : 10 Апреля 2014 14:15:29 »
Вернее, мне кажется, не хмурые, а сосредоточенные. И еще в состоянии какой-то готовности всяческой: отразить,  наехать, отчебучить... даже если расслаблены.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.