Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 136067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TATULI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #150 : 28 Апреля 2007 14:34:56 »
Да, с таксистами я тоже так же попала... Сели, назвали адрес, а он сидит лыбится и поглядывает на стоящего рядом китайца с чемоданом.... Мы вышли из машины, а он посадил к себе этого... и поехал! Это- свинство называется!

Оффлайн TATULI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #151 : 28 Апреля 2007 14:41:12 »
А еше вот что... скажите мне, пожалуйста, я тут заметила, что китайцы очень любят поесть... Если в ресторан на обед не сводишь, то работать вообще не хотят... У них это, что культ еды что-ли? Неужели они все такие? Прямо по лбу дать хочется... когда всего то поработать надо 30 мин. и будь свободен на весь остаток дня.... нет же, им сначала поесть дай, а потом доработаю...

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #152 : 28 Апреля 2007 15:20:21 »
вчера у меня был случай, веду я русский как иностранный....а у меня один из учеников (а все ученики из Чжецзяна) сидит и просто так взял (вот гад такой) и харкнул смачно на пол..........я потерял дар речи....следующей темой урока будет как правильно вести себя на уроке........
Офигеть! :o (пардон). Даже не представляю, что бы делала, если мои ученики себя так повели... Сочувствую!

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #153 : 28 Апреля 2007 15:37:54 »
А еше вот что... скажите мне, пожалуйста, я тут заметила, что китайцы очень любят поесть... Если в ресторан на обед не сводишь, то работать вообще не хотят... У них это, что культ еды что-ли? Неужели они все такие? Прямо по лбу дать хочется... когда всего то поработать надо 30 мин. и будь свободен на весь остаток дня.... нет же, им сначала поесть дай, а потом доработаю...

Время обеда для китайцев - святое время. Как только к полудню, так обязательно надо пойти поесть. Прикольно то, что и у многих иностранцев, которые прожили в Китае достаточно долго, тоже вырабатывается такая привычка ;)
А культ еды, так это само собой ::) Абсолютно все китайцы считают, что их кухня лучшая в мире ;)

Оффлайн Andrey_Lobodin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Business to Business potal
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #154 : 28 Апреля 2007 16:04:31 »
вчера у меня был случай, веду я русский как иностранный....а у меня один из учеников (а все ученики из Чжецзяна) сидит и просто так взял (вот гад такой) и харкнул смачно на пол..........я потерял дар речи....следующей темой урока будет как правильно вести себя на уроке........

Вообще - нетипичная ситуация. Обычно такого рода поступки "допустимы" в закусочных, мелких ресторанчиках (в крупных - только если все уже упились и заплатили кучу денег  :)), на улице, во время общения (прогулки), разного рода игр и т.п. Но не на занятиях!  На уроках китайцы достаточно сдерженно себя ведут... Тем более если преподаёт иностранец. Возможно, что мне везло (когда английский для студентов преподавал), возможно, - потому, что занятия были в крупном городе (Тянцзинь). Самое "страшное" - это были разговоры на уроке в течении 3-4 секунд, но и те быстро прекращались, т.е. тем был достаточно быстрый.
Могу предположить, что ваш слушатель из какой-то деревни, а для этих "перцев" такое - образ жизни; либо, - это демонстрация отношения к преподавателю (что очень грустно, если это так)...
Конечно стоит рассказать этим людям, как нужно себя вести на занятиях, но не ждите, что культура поведения смениться на 180 градусов...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007 16:06:12 от Andrey_Lobodin »
Ibi victoria ubi concordia.  Там победа, где согласие.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #155 : 28 Апреля 2007 18:57:44 »
Да, с таксистами я тоже так же попала... Сели, назвали адрес, а он сидит лыбится и поглядывает на стоящего рядом китайца с чемоданом.... Мы вышли из машины, а он посадил к себе этого... и поехал! Это- свинство называется!

Для пресечения подобного поведения у каждого таксиста есть номер и телефон куда надо звонить с жалобой. Все просто.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #156 : 30 Апреля 2007 20:58:23 »

У меня была такая ситуация в прошлом году.... таксист стал наворачивать круги на одном и том же месте. Я даже спорить с ним не стала, остановила  его, вышла из машины, а он накрутил уже около 20 куаев, и сказала ему чтобы вызывал полицию.... а то я вызову... Вызвал, куда деться... полиция ему хвост и накрутила...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #157 : 01 Мая 2007 00:33:03 »
Ребята!
Простите, тема не об этом. Она уж точно не о таксистах... :( Обсуждается книга тайваньского публициста Бай (Бо) Яна 70-х гг. ХХ в. "Отвратительный китаец" (название может варьироваться в различных вариантах перевода, издания, и т.п.

Кратко говоря, книга о том, насколько у китайце неудобоваримые привычки по сравнению / соотносительно с иными этносами: страсть харкаться, сорить, вонять и т.п. На автора много раз наезжали, что он-де многое преувеличивает, и китайцы в целом меняются к лучшему и т.п.

Про таксиста, не посадившего лаовайку, - это скорее в "Поведенческие стереотипы", ну или куда еще ;)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #158 : 05 Мая 2007 22:31:13 »
А мне показалось, что автор пытается разобраться в негативных чертах своих собратьев, чтобы помочь искоренить их. И большее впечатление на меня произвели попытки проанализировать факты безразличия китайцев друг к другу, которые автор наблюдал за границей, клановые "войны" китайских мафий... А осуждение манеры поведения, бытовых ляпов — это всё с нашей точки зрения. Книга, на мой взгляд, несколько простовата. Но, может быть, это "заслуга" переводчиков. Я читала большие фрагменты ее на русском, причем года 3 назад.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #159 : 10 Мая 2007 16:23:08 »

Совершенно справедливо Вам все показалось!

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #160 : 17 Мая 2007 10:30:47 »
во все времена были, есть и остаются такие люди - писатели, философы, политики и т.п., - готовые полить свой народ (нацию) всем, чем только можно. у них находятся и сторонники, и противники. и мы тут рвем на себе рубахи и волосы, доказывая и споря, кто отвратительней.  "Отвратительные китайцы"? "Отвратительные русские"?  кто ленивее, кто инертнее, кто грязнее....... еще можно рассуждать об исторических предпосылках повального бескультурия, дурных привычек и лицемерия.... но мы-то с вами живем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. и никуда не денемся ни от русских, ни от китайцев. на мой взгляд, можно только принять нас такими, какие мы есть, быть терпимее. я и про них, и про нас! или мы в состоянии что-то и кого-то изменить!?! (я не говорю об отдельных личностях, а о нации в целом) 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #161 : 17 Мая 2007 10:35:35 »
на мой взгляд, можно только принять нас такими, какие мы есть, быть терпимее. я и про них, и про нас! или мы в состоянии что-то и кого-то изменить!?! (я не говорю об отдельных личностях, а о нации в целом) 
Вместе с тем можно и пообсуждать немножко. Почему бы и нет?  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #162 : 17 Мая 2007 10:40:02 »
для меня лично эта ветка очень познавательной оказалась!  (как и все остальные на форуме) мой маленький вывод из прочитанного и продумпнного: сколько ни говори "мед", во рту слаще не станет. сколько ни пиши "русские/китайцы/американцы" - г..но, от этого никто не перестанет пить водку/рыгать/насаждать демократию по всему Миру  ;D ;D

Оффлайн eugeneeee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Отвратительные Китайцы
« Ответ #163 : 12 Июля 2007 13:23:56 »
Да уж, поучительно. Вот статейка в тему: "Два Китая".

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #164 : 12 Июля 2007 19:53:11 »
Что-то я только вот эту тему обсуждения нашла :o
Я Америку, должно быть, не открою, есть продолжение знаменитой книженции БО ЯНА "Эти вонючие китацы", может это был его ответ на китайскую публикацию о хороших качествах китайцев?
А "континентальное" произведение можно в электронном виде почитать, или оно в свободном доступе продается?подскажите, плиз.
а если кто еще не читал второго творения Бо Яна,
白杨。酱缸震汤。再论丑陋的中国人。台北。星光出板社,1992。

Оффлайн irasuny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irasuny
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #165 : 03 Октября 2007 17:30:20 »
Много в статье такого, что нельзя отрицать. И почему бы это просто не признать? Не стоит упрекать автора в том, что он не любит Китай и китайцев. Просто он жил в другой стране и смог сравнить. Истина познается в сравнении.
Китайцы, живущие в Китае с рождения, никогда не смогут понять эту статью, потому что такая жизнь для них нормальна. А вот те китайцы, которые часть жизни провели в других странах (учась или работая), наверняка согласятся с автором.
Мой муж-китаец 7 лет прожил в Киеве, а вернувшись в Китай заметил, что на многие моменты и привычки китайцев у него отрицательная реакция. С чего бы это? Да просто потому, что увидел другую жизнь вне Китая, другое общество, другие привычки, которые в массе своей поприятнее китайских.
Многие китайские студенты, проведя студенческие годы за пределами родины, обретают чувство стиля, как я заметила. Практически все мои знакомые китайцы, которые учились на Украине, одеваются хорошо и со вкусом. Ведь ежедневно видя хорошо одетых европейцев, рано или поздно появляется желание выглядеть так же привлекательно.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007 17:33:35 от irasuny »
У каждого есть возможность понять, кем он на самом деле является для людей, и посмотреть честно на себя и на своё место в этом мире.

Оффлайн irasuny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irasuny
Китайцы
« Ответ #166 : 03 Октября 2007 17:38:47 »
Если честно, стараюсь не замечать плохие стороны и недостатки. Лучше видеть хорошее, тогда и жить легче.
И, несмотря на всю отвратительность, Китай мне нравится.
Как написал ИДУЩИЙ в статье Два Китая, мы получаем то, что хотим получить. И я продолжаю улыбаться...  ::)
У каждого есть возможность понять, кем он на самом деле является для людей, и посмотреть честно на себя и на своё место в этом мире.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #167 : 24 Октября 2007 04:49:14 »
тут речь шла о китайских таксистах.. В 1993 году я была в Пекине и решила скататься на Бадалин. Купила в метро у женщины с рекламным плакатом билетик на экскурсию (что-то типа за полтора юаня), мне сказали, что завтра в 7 утра надо быть на Цяньмэнь. Меня в гостинице не разбудили (хотя обещали) и я выскачила из нее ловить такси. Как назло, у входа ни одного не оказалось, и я стала ловить на дороге. Тормозит машина, я быстро залезаю на переднее сиденье и говорю, что мне на Цяньмэнь. ТАкси лихо поехало, и я разглядела на заднем сиденье другого пассажира, китайца. Ну думаю, раз таксист меня взял, значит тому по пути (или мне). Едем, едем, я замечталась и вижу - мы уже к аэропорту подруливаем. Ну дела, думаю, таксисту объясняю что мне-то сюда не надо. Он бурчит, мол не понял куда мне надо. Думаю, а зачем посадил-то? ТАксист спросил у заднего пассажира, можно ли его ссадить метров за 100 от аэропорта. Тот вылез и такси развернулось и помчалось в нужную сторону (кстати сказать, тогда машин в Пекине было намногоменьше). НА бешеной скорости он доехал до Цяньмэнь а я готовлюсь давать отпор если он по счетчику с меня возьмет (у него там под 60 юаней уже было). ДОстаю кошель, а он увидел и стал руками махать: ну что Вы, я Вас подвел, какие деньги, простите, пожалуйста. А я-то всю дорогу про себя его костерила))
渊兮似万物之宗

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #168 : 30 Октября 2007 15:44:36 »
ДОстаю кошель, а он увидел и стал руками махать: ну что Вы, я Вас подвел, какие деньги, простите, пожалуйста. А я-то всю дорогу про себя его костерила))
И что вы совсем ему не заплатили??  :o  Даже того, что получилось бы, если ехать без лишних кругов??  :-\
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007 15:46:45 от Hello Kitty! »

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #169 : 30 Октября 2007 16:08:59 »
 ???Хммм... я заплатила бы ему ::)... не совсем понятно... но очень любопытно
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #170 : 30 Октября 2007 16:29:22 »
ДОстаю кошель, а он увидел и стал руками махать: ну что Вы, я Вас подвел, какие деньги, простите, пожалуйста. А я-то всю дорогу про себя его костерила))
[/quote]
Кстати, это нормальное поведение водителя в данном случае. В каждом городе у такси есть свои правила, в которых четко указаны случаи при которых водитель не имеет права брать оплату (а пассажир соотвественно не обязан платить), даже в случае если он довез пассажира до места назначения. В некоторых такси эти правила на виду.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #171 : 30 Октября 2007 16:41:16 »
А статья интересна тем, что написана китайцем... Это противоречие его самому себе. Но думаю, что этот более или менее трезвый взгляд на "себя", самокритика свидетельствуют о том, что он в большей мере европеизировался... ну или даже американизировался, нежели он просто обычный китаец. Оный НИКОГДА токого не сможет написать... даже подумать
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #172 : 31 Октября 2007 04:16:20 »
Деньги он брать отказался, написала же. Пачку Мальборо взял)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #173 : 01 Ноября 2007 04:14:14 »
-
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007 04:27:37 от Hello Kitty! »

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #174 : 01 Ноября 2007 05:22:10 »
я уже в одной из тем писала, как меня наши соотечественники оставили в Китае с 40 юанями и оплаченной на три дня вперед гостиницей. До Цэньмэнь я бы доехала за 12 юаней, и зажимать их у меня в голове не было. Но тех 60 не было в принципе! Это меня и колбасило. А шофера до сих пор добрым словом вспоминаю. И раскаянию, что не сумела ему за шиворот засунуть те 15 юаней - не испытываю. А еще - вице-консул хороший был дядька, за два дня помог мне вернуться на родину, в альма-матер))
渊兮似万物之宗