Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 136072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #125 : 05 Февраля 2003 01:24:40 »
к пустоте - ну вас, батенька, и разделал Нимлатха... однако весьма поделом.... впрочем, простите за менторский тон, вы сколько в Китае пробыли? думаю, что через подобные мысли многие проходят на 2-й год пребывания... (сам был грешен).... однако, аплодируя безукоризненной точности и легкости движений маэстро, который вас столь изящно (как и многих других, - не вы первый) бросил на татами, должен заметить, что по вашим словам видно, что человек вы хороший и что ваши мысли еще будут дальше эволюционировать и развиваться ....

Друзья! Вместо того, чтобы оттачивать друг на друге свое сатирическое перо, предлагаю вам освежить тему беседы и, не стесняясь посмеяться над собой, поделиться опытом привыкания к Китаю  ;)
А именно:
Что такого матерые китаисты и просто те, кто волею судеб провел в Китае порядочно времени, сначала принимали в штыки как представители другой общественной культуры, а потом, привыкнув, и сами стали практиковать.
Не почувствовал ли кто себя хоть чуточку «отвратительным китайцем»? Проще говоря, кто-нибудь ловил себя на том, что в харчевне стряхивает сигарету на пол или с удовольствием отплевывается на асфальт, а потом бежит со всей толпой через перекресток на красный свет?  ;D
Или наоборот, здешняя культура так прилипла, что тянет помолиться в китайском храме и воскурить благовония за успех крупной сделки и сдачи экзаменов?
Я-то в Китае без году неделя, но проучившись и поработав в Японии, на своей шкуре почувствовала «две стороны медали» привыкания к чужым обычаям - приятным и не очень. Например, японцы обязательно часто-часто кивают и поддакивают собеседнику, даже если в корне не согласны с ним, - просто давая понять, что внимательно слушают. Невинная, казалось бы, привычка, но на взгляд непосвященного чужака – лицемерие. Однако я до сих пор сама не могу отделаться от этих кивков и поддакиваний, что иногда вызывает у окружающих недоумение и раздражение.
Так что давайте, делитесь – каким можно стать, прожив в Китае много (несколько) лет  :D

Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #126 : 05 Февраля 2003 02:57:28 »
VERA: я могу рассказать какие привычки ты приобретаешь, работая на протяжение пяти лет консультантом в китайской фирме в Хабаровске.
1. Никогда не торопись принимать решение (по очень важному вопросу).  Подумай и взвесь еще раз. Встреться с друзьями, родственниками. Потом еще раз встреться с человеком, который хочет от тебя решения и посмотри на него через призму всего того что сказали тебе незаинтересованные люди. Работает!!!
2. Никогда не требуй от собеседника-китайца принятия решения на основании сказанных тобою очень логичных и красивых слов (даже если они напоминали по пафосности и объему-речь Императора!)! Он поступит так, как сказно в п. №1.
3. Стряхивать пепел на пол в месте где все курят и нет пепельниц - нормально! Просто представьте себе, что вы не стряхнете пепел - где вы сигарету-то затушите тогда!
4. Плевать и сплевывать прямо изо рта куринные кости на пол между ног под стол(стул) в ресторане, где все китайцы перепились настолько, что пердят, как простудившиеся флейты в пять голосов? - ну сами посудите - зачем ВЫ пришли сюда! Доставьте себе удовольствие!!!
5. Коварная штучка. Если вы не расчитываете на успех при встрече с каким-нибудь важным для вас китайцев( например гардеробщиком в городском управлении виз и регистраций) - подарите ему на прощание какой-нибудь памятный сувенир (например - матрешку в 12 куколок), не забыв наклеить свой номер сотового телефона и суть вопроса. Действует!!! 100%

Я утрирую, конечно! Есть много разных нюансов. Они, например, в ресторанах не целуются в губы, но спрашивают сколько ты готов заплатить за секс. Тоже специфика! Но... к этому каждый должен прийти сам. Кому то вообще китаянки кажутся семечками(не люблю семечки - аж тошнит). Ну так чтож теперь делать, Vera!
docendo discimus

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #127 : 12 Февраля 2003 15:27:01 »
Я думаю, что тема названа неслучайно,
все-таки 50 % из живущих там иностранцев , испытывают к китайцам неприязнь .По причине:
1. их отношения к нам - есть песня , как мне вчера поведали
-черные волосы, черные глаза мы все одинаковы нет равных нам.
2. Их занудства
3. Разный менталитет
Сочувствую тем, кто считает, что живя там он станет китайцем,
да не в жизнь...Мы другие и в этом наше преимущество.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #128 : 12 Февраля 2003 19:35:07 »
Мы другие и в этом наше преимущество.

Да, бремя белого человека опять же... Где же вы славные колониальные времена? Перейзжайте к нам на Discovery Bay, у нас тут замечательное европейское гетто.

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #129 : 12 Февраля 2003 20:05:03 »
Преимущество наше не в том, наверное, что мы другие! А в том что мы вообще на свете существуем. Ведь китайцы относительно нас - то же другие: и в этом ИХ преимущество. А привыкнуть можно ко всему. Вспомните казаков-албазинцев, которых в полон взяли и увели вместе с семьями, детьми и даже попами в Китай. Привыкли же они! Хоть и не стали совсем китайцами. Русскими они уже тоже не были(в понимании Российского русского), но самобытность сохранили, корни не утратили.Хоть и адаптировались. Надо отдать должное "отвратительному китайцу" - где бы он ни был, он прекрасно и быстро адаптируется, умея долгие годы в совершенно враждебном окружении хранить в себе китайские корни. Если , конечно, он вырос в Китае, а не в этом самом окружении. Белым есть чему позавидовать и поучиться. Но... "мы другие"!  :(
docendo discimus

nezyf

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #130 : 12 Февраля 2003 21:33:13 »
Я думаю, что тема названа неслучайно,
все-таки 50 % из живущих там иностранцев , испытывают к китайцам неприязнь .По причине:
1. их отношения к нам - есть песня , как мне вчера поведали
-черные волосы, черные глаза мы все одинаковы нет равных нам.
2. Их занудства
3. Разный менталитет
Сочувствую тем, кто считает, что живя там он станет китайцем,
да не в жизнь...Мы другие и в этом наше преимущество.
Волосы у них разноцветные, особенно к кит. новому году. Не хотят быть одинаковыми. Равных нет? Как там у Лебедева /прочитала кусочек небольшой, не зачитаешься/, о том, что все китайцы считают Китай Срединной страной. Считали, а сейчас просто название. Спросите у народа, смеяться будут. Мне тут секреташа выдала - Китай это восточная жемчужина. Где-то ведь она взяла это клише, не сама ж придумала.
Русские, по-мому, всё равно самые занудные.
А иностранцы просто не понимают китайцев - исключительно языковые проблемы. У китайцев почему-то языковые проблемы, кстати. Это к образованию китайскому, а не к нации относится, впрочем.
А иностранцы в России с той же самой "неприязнью" относятся к русским. Те же истории про женщин, которые хотят замуж за границу. Те же истории про русских мужчин, которые недостойны русских женщин. Бывает и хуже: про туалеты общественные, про водку, про немытость принципиальную, и т.д.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2003 21:35:58 от nezyf »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #131 : 12 Февраля 2003 22:04:02 »

А иностранцы в России с той же самой "неприязнью" относятся к русским. Те же истории про женщин, которые хотят замуж за границу. Те же истории про русских мужчин, которые недостойны русских женщин. Бывает и хуже: про туалеты общественные, про водку, про немытость принципиальную, и т.д.

Некуда, некуда хуже, чем про женщин,  которые за иносранский паспорт замуж хотят. Только это совсем не истории, а правда :-X. А все остальное - такое же недопонимание реалий и незнание языка. Не понимают лаоваи в России, что с волками жить - по-волчьи выть :D)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #132 : 13 Февраля 2003 15:31:26 »

о том, что все китайцы считают Китай Срединной страной. Считали, а сейчас просто название. Спросите у народа, смеяться будут.

не согласен..) это как программа, человек с детства начинает узнавать, что он в "Серединном Гос-ве".. он это с детства везде слышит, видит... с детства и до старости он знает, что живет в "Серединном Гос-ве"..) это отражается на поведении... может и будут смеяться, но подсознательно все равно большинство Китай пупом земли считает..)

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #133 : 12 Января 2007 11:14:21 »
У китайцев вообще специфичное понимание мира. Говорят одно-думают другое, одно слово - мутные, а с ними и сам таким становишься. Меня друзья в России не узнают....
А так в целом привыкаешь здесь жить, нам до их сервиса никогда не дорасти, да и безопасней здесь.
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #134 : 12 Января 2007 13:48:48 »
Добрый день!
Кто-нибудь на форуме знает, где можно найти (в электронном или бумажном) виде книгу "Outrageous Chinese" (по-кит. "丑陋的中国人", В русском переводе звучит как "Эти отвратительные китайцы", если не ошибаюсь)?
Написал тайваньский американец.

Нет ли у кого отсканированной?
Для электронной библиотеки. К сожалению, бумажный вариант - ДСП ;D издание КДВО середины 80-х у меня более не водится :(

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #135 : 15 Января 2007 22:18:14 »
prochital etu temu i.....RZHUNIMAGU :) BYLO  PRIKOLNO...tokma mne pokazalos chto eta antikitayskaya propaganda pisalas pod dulom pistoleta ;)
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #136 : 26 Января 2007 18:22:06 »
ха-ха в этом на самом деле что-то есть :)

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #137 : 27 Января 2007 16:20:54 »
ну у меня был знакомый американец, для которого громкая извините отрыжка за столом во время еды когда вокруг кроме него еще полно других людей это было в порядке вещей.
а еще есть один гражданин США этнический американец, перехавший в Штаты из Тайваня, для которого пукнуть в присутствии людей в ходе беседы за чашечкой чая тоже как норма. причем постоянно и часто.   ужасно конечно, но другого смайлика пока поставить не могу ;D

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #138 : 08 Марта 2007 23:40:14 »
При этом многие только и мечтают как-бы с ентого пупа ноги сделать...
а самые продвинутые, уже ноги сделавшие, пытаются в зад отношения с этим самым пупом наладить хорошие..)

Тенденция всеобщая - хапнуть денег там, даже если по мелочи, заработать авторитет - "я - оттуда" и вновь появиться на горизонте, чтобы с этим авторитетом денег еще больше хапнуть уже здесь.
Пример - российские Шуфутинский, Люба Успенская и т.п. Ну это - актеры, хотя, кому реально они нужны там - по кабакам для бывших своих петь ?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #139 : 08 Марта 2007 23:46:51 »
А насчет традиций - не согласен я с некоторыми из авторов по поводу "с волками жить - по волчьи выть"..
Это я по поводу стряхивания пепла и метания костей под стол. Тем мы и отличаемся - в хорошем смысле, что не ведемся. По крайней мере по трезвости. А кто ведется, так пусть тогда и пердеть прилюдно начинает - Китай ведь - все позволено.
А лаоваю - так и подавно - "говорящей белой обезьяне".

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #140 : 15 Апреля 2007 03:39:29 »
Можно при желании заняться составлением списка утраченных знаний. Но духовность-то как прикажете дискретизировать и выстроить таким образом получившиеся кусочки по ранжиру? Она либо присутствует в чем-то (тогда это что-то живет), либо нет. Есть духовность и есть багаж. Надо вещи различать. Багаж можно потярять или уничтожить. На нем бирка есть: China там, или Russia. Духовность - она без бирки, интернациональная, понимете ли вещь. А вот можно ли уничтожить духовность - над этим мне, явственно чувствую, задумываться очень еще рано.

сейчас очень популярен роман духless , знаю людей, которые прямо с него списаны...а у китайцев есть ли духовность?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #141 : 18 Апреля 2007 18:07:13 »
Тема начата давно, статья еще раньше написана, а в Китае так ничего и не меняется. Хоть сейчас садись и напишешь то же самое.
Кошка - друг человека

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #142 : 22 Апреля 2007 23:03:14 »
СТРАННОСТИ
Newsru.com
Житель Пекина держал у себя дома тараканов в качестве домашних животных
Китаец держал у себя дома 200 тыс. тараканов
Корреспондент.net
Полиция Пекина обнаружила в квартире одинокого вдовца около 200 тыс. тараканов, которые он держал в качестве домашних животных.
Как стало известно, сосед любителя тараканов случайно заглянул в окно и увидел насекомых, кишащих на полу в доме площадью всего 20 квадратных метров. На один квадратный метр приходилось около 10 тыс. тараканов.
Во время допроса китайский пенсионер сообщил полиции о том, что он начал разводить тараканов в качестве хобби после смерти жены - чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество.
Полиция вызвала сотрудников санитарной службы, которым понадобилось два часа, чтобы уничтожить "домашних животных" и продезинфицировать дом пенсионера.
О том, как производился подсчет "тушек" насекомых, не сообщается.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #143 : 23 Апреля 2007 02:23:15 »

Полиция вызвала сотрудников санитарной службы, которым понадобилось два часа, чтобы уничтожить "домашних животных" и продезинфицировать дом пенсионера.
О том, как производился подсчет "тушек" насекомых, не сообщается.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

И никто не подумал о бедном китайце, для которого возможно эти таракны единственной радостью были...  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #144 : 25 Апреля 2007 20:41:25 »
Неудивительно, что придя в ресторан, увидев стайку этих самых "домашних животных", и падая в обморок от брезгливости, мы видим изумленные лица официантов и посетителей. Да! они изумлены! Но отнюдь не тараканами, а нашим отвращением к этим дивным существам! Менталитет, знаете ли...
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #145 : 25 Апреля 2007 22:36:38 »

Культурные различия конечно огромные.... Я встречала здесь таких воодушевленных китаистов, которые были буквально влюблены во все китайское,.... а потом, спустя полгода жизни здесь....  не могли переносить китайцев на дух....

А вообще, здесь говорят так. если Китай принимает человека, то он привыкает...
а если нет.... значит не твое место на земле...

А у нас, разве нет таких любителей тараканов и кошек ( помнится в криминальных сводках, частенько показывали таких любителей животных).... Это психически больные люди... есть в каждой стране....



Оффлайн TATULI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #146 : 28 Апреля 2007 04:32:35 »
Я приехала в Китай недавно, но на эту тему тоже есть что сказать... Меня, например, жутко раздражает, когда китайцы чего то не хотят делать они прикидываются полными идиотами и с противным "дружелюбием" в лице говорят: я не понимать!!! Аж зло берет!!!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #147 : 28 Апреля 2007 06:57:40 »
Я приехала в Китай недавно, но на эту тему тоже есть что сказать... Меня, например, жутко раздражает, когда китайцы чего то не хотят делать они прикидываются полными идиотами и с противным "дружелюбием" в лице говорят: я не понимать!!! Аж зло берет!!!

Это у ВАс пройдет.... если Вы научитесь за фасадом видеть лицо.
Большинство китайцев - простые милые люди, в них очень много детского, отсюда и крики на всю улицу Нэллоу лаовай, и могут подойти подергать за волосы, и задавать кучу всяких вопросов (чисто от удивления)... кстати, может из-за нашего менталитета, мы не любим особое внимание к нашей персоне....а вот у китайцев наоборот - они очень рады и горды, если могут выделиться чем-то особенным....

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #148 : 28 Апреля 2007 09:56:10 »
вчера у меня был случай, веду я русский как иностранный....а у меня один из учеников (а все ученики из Чжецзяна) сидит и просто так взял (вот гад такой) и харкнул смачно на пол..........я потерял дар речи....следующей темой урока будет как правильно вести себя на уроке........
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #149 : 28 Апреля 2007 11:56:43 »
Я приехала в Китай недавно, но на эту тему тоже есть что сказать... Меня, например, жутко раздражает, когда китайцы чего то не хотят делать они прикидываются полными идиотами и с противным "дружелюбием" в лице говорят: я не понимать!!! Аж зло берет!!!

Да, такое запросто бывает. Я тут недавно тоже в такси села, аж три звездочки у него на карточке было нарисованно. Говорю адрес на китайском, таксист начинает делат вид :o,  что не знает где это ???; показываю ему написанный, а ему хоть бы что >:(. Улыбается :) и говорит, что не знает :(. Просто ехать туда не хотел, вот и все дела. Пришлось другое ловить, а что делать, ехать-то надо ;) До второго так сразу дошло, хоть он и без звезд был ;) 8)