Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 136065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #100 : 15 Августа 2002 23:39:54 »
простите за ляп с двумя ерофеевыми - сие есть от серости моей....
про "читайте и завидуйте" - горькая ирония, которую смайликами не выразишь...
а вообще, после прочтения что-то я взгрустнул... многое не показалось верным, многое относится ко всему человечеству (может пора писать книгу "мерзкие земляне?"), но много верного и того, что заставляется глубже взглянуть в себя и устыдится....
например почему мне в детстве прививали любовь к блатным песням и прочей мерзости... про бутылки, которые мы не оставляем открытыми и обязательно допиваем... ну и много чего...
а в общем, с назождением этой статьи данная тема получилась самой завершенной и острой (если не бояться)... тут мы можем и на китайцев ушат дерьма вылить (чего многие в тайне очень жаждут) и самым быть облитыми дерьмом из похожего корыта...
может только так и получается действительное понимание разности народов и рождается терпимость?  

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #101 : 18 Августа 2002 02:07:34 »
Цитировать


Бо Ян пока один на 1,5 млрд.рыл, а у нас бо янами("бо вещими") укомплектованы целые редакции :-X

Не один, в Китае их гораздо больше. Очень многие высказывают подобное, не помышляя о публикации. Другое дело, что сожелея о некоторых чертах своего китайского народа, эти высказыватели через 5 минут после своих слов делают то, в чем только что своих же обвиняли.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #102 : 18 Августа 2002 11:04:18 »
Цитировать
А кем и когда был насажен стереотип "китайцы-низшая раса"? Ведь действительно есть такой пунктик в сознании многих.

Я ту подумал, что портят реноме китайцам ещё и их упитанные щекастые лица, на которых они (аналогично американцам) обязаны держать самодовольную улыбку. Посмотришь на таких, и сразу понятно, что у их обладателей психология тутового шелкопряда: всё пожрать и наплодить побольше детей, чтобы те пожрали всё ешё больше. И так до тех пор, пока не расплодятся по всей земле и не сожрут её.  ;D Отсюда, кстати, и известный миф о поголовной "прагматичности" китайцев: и в самом деле понятно, что шелковичный червь более прагматик, чем романтик!  ;D (Кстати, много ли в истории можно наблюсти примеров китайского "прагматизма"?) И попробуй докажи каждому, что внешность обманчива, а за упитанной харей часто скрывается беспокойный и часто авантюрный характер!

Конечно, это не может быть причиной предрассудков в восприятии китайцев, но всё же некий фактор.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #103 : 18 Августа 2002 13:36:21 »
Цитировать

Не один, в Китае их гораздо больше. Очень многие высказывают подобное, не помышляя о публикации. Другое дело, что сожелея о некоторых чертах своего китайского народа, эти высказыватели через 5 минут после своих слов делают то, в чем только что своих же обвиняли.


хе, на самом деле и русские Ерофеевы не сильно отличаются от типажа ими описываемого. :) В любом обществе есть страты, есть разные слои, субкультуры. Хорошие, и не очень.
По-видимому, товарищам Бо Яну и Ерофееву легче описывать именно тот слой, который им понятен, который им ближе.
Русский или китайский интеллектуал им слишком сложны для описания. Они говорят: нет, этого не может быть, это исключение. И не включают его в составной образ народа. Ну что ж, бумага все стерпит.

irater

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #104 : 22 Августа 2002 08:27:41 »
попытка написать про русских Викторм Ерофеевым - провальна.
Обратите внимание, как человек переводит тему бытового рефлексирования в метафорические оскорбления.
Особенная сила в статье китайца в том, что он остался на плоскости констатации негативных характеристик, не впадая в апокалептический пафос.
Т.е. Бо Ян, называя пороки своими именами, способствует осознаю проблем. "Если тебя это не сломает, это сделает тебя сильнее".
Это героизм, IMXO.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #105 : 22 Августа 2002 11:15:24 »
Цитировать
попытка написать про русских Викторм Ерофеевым - провальна.
Обратите внимание, как человек переводит тему бытового рефлексирования в метафорические оскорбления.
Особенная сила в статье китайца в том, что он остался на плоскости констатации негативных характеристик, не впадая в апокалептический пафос.

Во-во, лучше не скажешь. И я про то же. И вовсе не потому, что хочу запретить плохо думать о русских.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

nezyf

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #106 : 03 Сентября 2002 02:19:40 »
Prikolnaya knizhka The Ugly Chinaman by Bo Yang
Quick research: (mozhet i bolshe mozhno nakopat)
http://www.renditions.org/renditions/sps/s_23.html
http://www.chass.utoronto.ca/~mszonyi/280/280doc/Bo_Yang.html
Vot gde mozhno kupit (plus several reviews) no navernoe v Kitay ne otpravyat:
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1863731164/kergibbs/103-6768437-0172622
Koe-chto ot rasistov:
http://www.angry.net/racists/c/chinese.htm
I koe-chto otkopannoe v hode research:
"THE UGLY CHRISTIAN
   While in Taiwan I read The Ugly Chinaman by Bo Yang. He made it clear
that the traits he hammered on could be any race or people, but as I read it
I felt a great urge to write The Ugly Christian."



mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #107 : 03 Сентября 2002 02:44:41 »
Цитировать
I koe-chto otkopannoe v hode research:
"THE UGLY CHRISTIAN
   While in Taiwan I read The Ugly Chinaman by Bo Yang. He made it clear
that the traits he hammered on could be any race or people, but as I read it
I felt a great urge to write The Ugly Christian."


О! Классно!  :D)  The Ugly Muslims у нас на форуме уже тоже проскальзывало.....

Теперь нужно найти The Ugly Moscowians, The Ugly Shanghainees, The Ugly Melbournees....

Или по профессиям: The Ugly Programmers, The Ugly Drivers, The Ugly Businessmen....

Интересно, кто будет самым Ugly?
Наверное христианский австралиец китайского происхожения водитель такси....

:D)  :D)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #108 : 03 Сентября 2002 20:11:08 »
Цитировать


О! Классно!  :D)  The Ugly Muslims у нас на форуме уже тоже проскальзывало.....

Теперь нужно найти The Ugly Moscowians, The Ugly Shanghainees, The Ugly Melbournees....

Или по профессиям: The Ugly Programmers, The Ugly Drivers, The Ugly Businessmen....

Интересно, кто будет самым Ugly?
Наверное христианский австралиец китайского происхожения водитель такси....

:D)  :D)

Ну если такси китайское, то уж точно Ugly

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #109 : 03 Сентября 2002 20:26:21 »
Цитировать

Интересно, кто будет самым Ugly?


Точно. Таксист-юрист-ваххабит китайского происхождения с московской пропиской за рулем "Сяли" на улицах Улан-Батора. На лобовом стекле - портрет Муамара Каддафи, а в магнитофоне - пожеваная кассета Тани Овсиенко , не к ночи будь помянута.  


Sony

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #110 : 06 Сентября 2002 03:53:59 »
А мне тоже статья понравилась. Может немного самокритично, и наверное не все такие "поросята", а только некоторые, но в целом в точку. Сама не раз видела как китайцы "пудрят мозги" и друг другу  и иностранцам.  Я долго не могла понять и чё это они такие недоверчивые. А поработав с ними 3 года поняла.  Но самое ужасное, что они мне все равно симпатичны (ну не все конечно).  :o ;D

pustota

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #111 : 24 Января 2003 18:06:01 »

...думаю, что культурность надо мерить тягой к знаниям, к их сбереганию и накоплению... а тут китайцы очень даже культурные - свою культуру то они сберегли уже 4000 лет, не смотря на войны, завоевания, кутаклизмы и прочая... кто с ними сравнится? только евреи!


Папаня..Читал, читал и не смог сдержаться, хотя тема и старая. Знания - это НЕ из области культуры, это из области образованности. Замусоленный пример - человек культурный и человек образованный. Две большие разности. Потом, то, что они 4000 лет берегли (знания), почти все прос..ли во времена культурной революции и продолжают с успехом пр..ть и сейчас. Знаю это верно по отношению к УШУ на 100% (и сами китайцы, кто смыслит так говорят) и думаю, что в остальном не многим лучше. Что стоит тоже УШУ, каллиграфия, живопись и пр., если все выхолощено, если забыта основа - духовность! Ming xu shi wang! Слава богу хоть, дошел до нас "Dao De Jing". И спасибо, кстати, китайцам, что через них ЭТО пришло в мир. А сколько потеряно? Но это глобальная современная тенденция (духовность в загоне) и характерна не только для Китая. По крайней мере, Китай здесь не выиигрывает. Здесь растет уже не первое поколение коммунистов - материалистов. Кто опровернет утверждение, что сегодняшние китайцы - народ практически без Бога в душе (как бы каждый по своему это не понимал). Духовность нации (подлинная, конечно) -   вот мерило ее величия. И здесь все мы стоим, как мне кажется на одном уровне, т.е. ниже ватерлинии. Хотя за Россию я в плане духовности немного рад. Просто не дает совсем разочароваться, что мол все потеряно. И это после стольких лет ее чморения. А есть ли в Китае сейчас свой, допустим Пелевин, или все в прошлом?
А вообще, у Автора обсуждаемой статьи есть замечательное сравнение на предмет черно-белого мяча. [И у Хольма ван Зайчика (как бы там ни было) есть замечательная фраза по поводу типа того, что одно дело любить свой народ за то, что он ТВОЙ, а другое, за то, что он якобы ЛУЧШЕ. Это просто к слову, поток сознания..]. Постараться бы взглянуть на мяч целиком, тогда бы и меньше экстремизма было бы с обоих сторон. Крайняя категоричноть всегда неправа, потому, что однобока. Что бы не сносило сильно в одну сторону, хороший прием - примеряйте готовое быть сказанным на себя (на свой народ, на свою страну), может быть и поубавится желания кинуть камень в другого. Как пример: да, в Китае веками практиковалость и насаждалось доносительство, это уже в генах и передалось существующему сейчас здесь поколению. А мы, русские, лучше? При всем, вроде бы, неприятии доносительста (даже пословица, вишь, есть - доносчику первый кнут) вся страна при Пахане стучала, как бешенный дятел (это была общая тенденция, хотя были и отдельные порядочные).
И любой другой полемический аргумент можно также вывернуть наизнанку, и он также окажется верным хотя бы на 80%. А в общем, сила ночи, сила дня .. - см. Пелевана.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #112 : 24 Января 2003 18:28:55 »


Духовность нации (подлинная, конечно) -   вот мерило ее величия. И здесь все мы стоим, как мне кажется на одном уровне, т.е. ниже ватерлинии. Хотя за Россию я в плане духовности немного рад. Просто не дает совсем разочароваться, что мол все потеряно. И это после стольких лет ее чморения. А есть ли в Китае сейчас свой, допустим Пелевин, или все в прошлом?


В Китае есть классное кино(например, где играет Ли Гун). А есть   Ван Шо. Это вот такая китайская духовность. И вообще, за весь Китай не скажу, но предлагаю четко различать духовность и пелевиных. Иначе еще не такие потоки сознания проистекут из спящего разума

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #113 : 24 Января 2003 19:10:45 »
2 pustota.

Позвольте полюбопытствовать, что конкретно из накопленного за 4 тыс. лет багажа китайской духовности было по Вашему мнению уничтожено (если это слово имеет смысл, аналогичный использованному Вами термину) за время Культурной революции? Я не говорю, что ничего, просто интересен ход Ваших мыслей. Ваш список.

При ответе прошу соблюдать Вами же определенную иерархию ценностей. По возможности не меряйте все так откровенно на пелевинский аршин, не всякий себя под этим автором чистит. И, повторюсь, настаиваю на конкретике. Поименно, тасазаць.

Цитировать
А есть ли в Китае сейчас свой, допустим Пелевин, или все в прошлом?


Пустота, Пустота... за что Вы Китай так не любите?  :-/ Мало кому на Форуме удавалось так хлестко высказаться в адрес культуры, которая ему, казалось бы, ничего плохого не сделала.

Опять же, в порядке уточнения - так кто же из китайских мыслителей, поэтов, или просто императоров древности может быть удостоен чести быть поставленным на одну доску с Пелевиным?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #114 : 24 Января 2003 20:57:06 »
Знания - это НЕ из области культуры, это из области образованности. Замусоленный пример - человек культурный и человек образованный.

На самом деле понятие "культура" довольно относительно, и зачастую в контексте значит не что - то конкретное, а именно то, как его понимает употребляющий..) вот что такое культура??..) и кто такой человек культурный??..)

pustota

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #115 : 24 Января 2003 21:57:35 »
Не.. господа, лучше я буду достоинства жаренных скорпионов на другом форуме обсуждать.. что-то не получилось у меня свою мысль донести до окружающих. Я-то хотел просто попросить народ попробовать быть вдумчивее, не бросаться в крайности, попробовать ПОНЯТЬ. Я не в смысле, что сам все понял, я в смысле самой методологии подхода к проблеме. И где же здесь нелюбовь к Китаю? Просто в любом предельно конктетизированном высказывании очень легко найти брешь, слабое звено, потому, что это застывшее высказывание, оно не имеет степеней свободы. Это как льдинка. Что я и попробовал проиллюстрировать. Задень меня также сильно (А**К, ты, по моему провокатор, терзают смутные сомнения) высказывание против Китая, я бы привел соответствующий противоположный пример. Даосы, кстати, больше любят воду (только не надо переводить стрелки). И на одну доску (просто мое личное мнение) с Пелевиным я поставил бы Лао Цзы. Очень схожие потоки, по моим ощущениям. Я имею в виду, то что ЗА текстом. Китай я не нелюблю, просто прошел (слава Богу) через крушение юношеских иллюзий, что каждый второй китаец - Брюс Ли, каждый третий - Лао Цзы. Очень помогает продвинуться к настоящему пониманию, без щенячьего визга (про визг это исключительно на мой счет). Китаю я очень благодарен хотя бы за то, что есть Дао Де Цзин. А Пелевин.. Я осознанно подставлялся, знаю, что его многие очень как не любят. Так и Дао Де Цзин, если ПРОСТО ЧИТАТЬ текст, не шедевр.
Ну и на последок, переходя на личности.. Уважаемый Нимлатха.

Позвольте полюбопытствовать, что конкретно из накопленного за 4 тыс. лет багажа китайской духовности было по Вашему мнению уничтожено (если это слово имеет смысл, аналогичный использованному Вами термину) за время Культурной революции? Я не говорю, что ничего, просто интересен ход Ваших мыслей. Ваш список.

Можно при желании заняться составлением списка утраченных знаний. Но духовность-то как прикажете дискретизировать и выстроить таким образом получившиеся кусочки по ранжиру? Она либо присутствует в чем-то (тогда это что-то живет), либо нет. Есть духовность и есть багаж. Надо вещи различать. Багаж можно потярять или уничтожить. На нем бирка есть: China там, или Russia. Духовность - она без бирки, интернациональная, понимете ли вещь. А вот можно ли уничтожить духовность - над этим мне, явственно чувствую, задумываться очень еще рано.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #116 : 24 Января 2003 22:25:01 »
Мне всё же кажется, что сравнивать Пелевина и Лао цзы и при этом ожидать, что удастся донести свою мысль - это как-то чересчур легкомысленно. Я Пелевина читал чуть больше 10 лет назад, когда "Химия и жизнь" публиковала небольшие отрывки. Не могу сказать, что мне не понравилось, но мне понравилось далеко не всё, так что желания познакомиться поближе, когда он вдруг стал знаменит, не возникло. Но - согласен! - всё это дело личного восприятия. Через 100 лет, возможно, Пелевина в школах изучать будут, сразу после Льва Толстого. Вот тогда и приводите его в пример. А Лао цзы уже сейчас (и задолго до нас) абсолютно вне наших конкретных личных восприятий. Хотя я знаком с Дао Дэ Цзин ещё хуже, чем с текстами Пелевина ::), мне даже в голову не придёт не только критиковать, но и слушать критику в этот адрес. А прочесть я всегда успею, пару тысяч лет эта книга без меня обходилась, сможет подождать ещё немного. И если мне кто-то скажет, что он благодарен России за Льва Толстого - я восприму это как должное (хотя Толстой никак не входит в число моих любимых авторов). А если кто-то благодарен России за Пелевина (ну не знаю, какие ещё фамилии привести в ряд, чтобы не обидеть... да хоть бы за вполне уважаемого мной Солженицына) - у меня просто возникнет желание держаться подальше от этого человека. Идеологическая экзальтация в быту вещь страшно неудобная.
« Последнее редактирование: 24 Января 2003 22:26:34 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

nezyf

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #117 : 24 Января 2003 22:59:57 »
Хм, ребяты. Сюда же давайте Ницше с его закатами-рассветами. К тому что растеряли, уничтожили и чего приобрели.
Вот мне тоже кажется, что Россия самая духовная, потому что люди самые душевные, а проще - лучше меня понимают, или лучше меня не понимают, и не гребут под одну гребёнку - вы, русские. Я бы сказала, "тут я с Вами согласна", но не смею :) , потому как просто наблюдаю жизнь и людей, и не делаю выводов, и не читаю Ницше, и не озаряют меня прекрасные мысли.
И именно поэтому и не могу согласиться, что наблюдаю: Простая девчонка китаянка спрашивает у меня /нэ мэстная, потому и спрашивает/ , что из себя представляет [Lama Temple]. Слегка резко отвечаю, что не понимаю, почему её это интересует. Резко, потому что храм - это не музей, по-моему. А девочка мне говорит: "Иностранцы туда ходят просто посмотреть, а каждый китаец, хотя бы в душе, идёт туда помолиться." А я ведь думала почти с точностью до наоборот.:)
Всё, просто наблюдение. Опять же, я с китайцами на другие темы общаюсь, а с европейцами - на третьи, а с американцами - на четвёртые. Чтоб не вгонять их в тоску. Всё равно не поймут. И я их не пытаюсь понять, просто наблюдаю...

Мда, перечитала самоё себя, и подумала, что никто меня не поймёт.:)
Закаты-рассветы - это к тому, что мы наблюдаем ныне рассвет нации /не расцвет/.
Ницше - к тому, что у нации должен быть дух, чтобы начался рассвет.
Духовная Россия - к тому, что трудно понять чужих, других, отличных.
Сценка с китаянкой - к тому что возможно дух этой нации имеет корни в духовности, как бы ни казалось иначе.
А "эпилог" - к тому, что ох как мне сложно сейчас вдалеке от России грузиться на подобные темы, хоть и интересно. Отвыкла.

Господи, опять перечитала. Наверное, я дипломатом в прошлой жизни была. Выворочено до безвкусицы, изверты, отверты, и ничего непонятно.

Всё, окончательно запуталась.[ :D)]

Какой длинный оффтоп!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #118 : 24 Января 2003 23:47:45 »
Пелевин хорош, но пирамиды от его книг не разрыдаются, а Китай , заслышав его имя, не вытянется во фрунт.  Уж извините.

что-то не получилось у меня свою мысль донести до окружающих.


Pustota, а Вы попробуйте. Вас ведь, если Вы не уловили, тут именно понять пытаются. А реакцию на Ваш в известной степени провокационный постинг могли бы и сами предсказать, предположив, что последует за утверждениями о том, что кроме У-шу и Дао-дэ цзина в Китае ничего не осталось, а посему китайцы без Бога в голове, по части духовности они ниже ватерлинии. Я не передергиваю, я воспроизвожу ваши же слова. И дивный пассаж про Пелевина я не из пальца высосал.

Тут одно из двух: Вы либо досконально изучили китайскую цивилизацию включая современную китайскую литературу (скольких современных китайских писателей Вы прочли, кстати?) и разочаровались в ней, не найдя в ней приемлемого для Вас уровня духовности, либо... либо "вали валом, потом разберем". Какие там списки утраченных знаний, когда речь о высоком!

Ворвавшись с манифестом, где в одном абзаце красуются обороты "китайцы все прос..ли" и "за духовность России я немного рад", размахивая знаменем понравившегося Вам писателя, Вы, судя по всему, ожидали кроткого, уважительного, корректного и вдумчивого согласия. Неудивительно, что Вы в итоге разочаровались.

Впрочем, дело Ваше. Вы вольны оставить нас, непонятливых и невосприимчивых к тем мыслям, что Вы пытаетесь до нас донести, указав нам на наше место с жареными скорпионами.  

Я на это так скажу: хотите быть понятым - сформулируйте свою точку зрения так, чтобы собеседник Вас понял. Взять хотя бы мой вопрос и Ваш ответ. Не хотите составлять список - вольному воля. Только мой воспитанный на консервативной логике ум требует внести ясность в такую вот цепочку:

Цитировать
Потом, то, что они 4000 лет берегли (знания), почти все прос..ли во времена культурной революции и продолжают с успехом пр..ть и сейчас.


Напомню, именно об этой про..ной субстанции я Вас и спросил - что конкретно было уничтожено. Извините уж, поначалу я не набрался смелости оперировать Вашими терминами.

Вы ответили, что я задал вопрос о знаниях (т.е. обвинили в подмене понятий), а на вопрос о списке утерянных знаний Вы отвечать не намерены. Что касается духовности - она либо есть, либо ее нет. Ваши слова.

Итак, вопрос к Вам, pustota: присутствует ли она, духовность у китайцев, живет ли в них? И если присутствует, то что же тогда они прос..ли во время Культурной революции? (Господи, что за лексикон в постинге о духовности... ну да ладно). Если присутствует, то значит есть? А если ее нет, то что они п...ют сейчас?

Можете не отвечать, кстати. Я вот к чему все говорю: можно, конечно, обидевшись за разбитые юношеские иллюзии, демонстративно и устало "забить" на древнейшую цивилизацию - у них и Брюсов Ли не осталось, и только Лао Цзы там Пелевин.

А можно попытаться Китай узнать. Поверьте, он нашему брату и на десятую долю процента неизвестен. Только для этого нужно взять свое высокомерие, свернуть его в трубочку... ладно, увлекся.

Говоря общо и нудно, нужно суметь понять и принять другие формы и эталоны духовности. Только вот если честно, в том, что именно духовность Вам всенепременно нужна, я как раз и не уверен, извините... Моем скромное мнение таково: Вы просто наказываете Китай за то, что он поимел наглость не совпасть с Вашими о нем представлениями и юношескими мечтами. Уж не обижайтесь, говорю, что думаю.
« Последнее редактирование: 25 Января 2003 00:02:36 от Nimlatha »

pustota

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #119 : 25 Января 2003 00:05:20 »

Хотя я знаком с Дао Дэ Цзин ещё хуже, чем с текстами Пелевина ::), мне даже в голову не придёт не только критиковать, но и слушать критику в этот адрес.


Не, ну прям как у Жванецкого (цитирую отчень приблизительно): ".. Давайте рассуждать о крахе и под'еме(?) Голливуда, не посмотрев ни одного фильма (и еще что-то там про омаров, еще более язвительно). Воспринимая вкус на цвет, вонь на глаз .." и т.п. То, что Вы рассуждаете (и превозносите - за что? для Вас конкретно?) о Дао Де Цзине, не  прочитав его (хотя бы просто прочитав), гораздо более кощунственно по отнощению к нему, чем критика. Вы хороните его, вы укладывете его в гроб (строго по размерам, сказал Малявин 180х60х45, значит так тому и быть!), с почетом уносите на кладсбище истории и устанавливаете надгробную плиту - "непревзойденная мировая классика". Все, для всех все ясно - классика, приносим на могилу цветочки (Ваше трепетное почтение), минута молчания и - через пять минут, идем в бар через дорогу пить пиво. Финиш. Занавес.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #120 : 25 Января 2003 00:18:24 »
Ну если вопрос ставится: "либо Дао Дэ Цзин, либо пиво", тогда, конечно, ой. Страшно мне. Простите великодушно за святотатство, я, дурак, не те книги в детстве читал. А ведь держал же в руках, держал! И чего мне стоило прочитать - ходил бы сейчас с гордо поднятой головой. А так приходится шарахаться от всякого сноба. Ой, страшно мне!
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pustota

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #121 : 25 Января 2003 00:52:50 »
To: Нимлатха (и всем всем всем).
Принимаю многое, что Вы сказали в мой адрес, тем более, что во многие Ваши утверждения далеко не безосновательны. Принимаю оптом, без уточнений. Посто прошу, пожалуйста, народ:
1. Не считайте меня китаененавистником;
2. Излагая свою точку зрения, постарайтесь не забывать о том самом " черно-белом шаре".
Амитофо..

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #122 : 25 Января 2003 04:41:31 »
Пиво пивом, а о "Даодэцзине" тоже забывать совсем не стоит... Это умная вещь, и ее трудно понять... не всем дано...

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #123 : 03 Февраля 2003 17:23:56 »
БО ЯН и "Этот отвратительный китаец" на сайте http://chinadata.ru
Раскрою маленький секрет: я узнал об этой книге от китайцев, когда разоткровенничавшись  один мой знакомый рассказал о Бо Яне и о том что все его знают. И все китайцы знают (действительно - ВСЕ!) фразу 丑陋的中国人(якобы есть даже в Китае каламбур на эту тему 臭漏 вместо 丑陋, что переводится уже как "вонючий и опущенный", но мне кажется это может быть просто личным экспромтом китайца, с которым я имел дело).
Так вот - перевод БО ЯНовского произведения был мне вручен одним знакомым(на сайте есть упоминание о нем). Это книга ДСП была издана как пособие для спеццелей в 70 годы. Отсюда и качество перевода. Если у кого то есть перевод китайского оригинала на русский - буду рад принять.
docendo discimus

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #124 : 04 Февраля 2003 01:41:23 »
к пустоте - ну вас, батенька, и разделал Нимлатха... однако весьма поделом.... впрочем, простите за менторский тон, вы сколько в Китае пробыли? думаю, что через подобные мысли многие проходят на 2-й год пребывания... (сам был грешен).... однако, аплодируя безукоризненной точности и легкости движений маэстро, который вас столь изящно (как и многих других, - не вы первый) бросил на татами, должен заметить, что по вашим словам видно, что человек вы хороший и что ваши мысли еще будут дальше эволюционировать и развиваться (тафтология, простите).... поэтому, давайте общаться дальше!
———-
- про Отвратительных Китайцев - недавно видел большие объявления и рекламу книги одного китайца, которая называется... смейтесь русские (у нас все же самый межстрочный юмор, наверное) ... - "Отвратительные Европейцы 丑陋欧洲人"
Я увидел эту рекламу и рассказал китайцу анекдот - "у нас тоже каждый может выйти на красную площадь и сказать: "Рейган - сволочь""... однако понят не был.... а ведь китайцы должны ловить политические тонкости..... - может этот просто был не "ловкий"...