Автор Тема: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу  (Прочитано 425197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #175 : 10 Октября 2005 03:40:52 »
Откровенно говоря, у меня тоже есть масса несогласий с ПВ. Я хотел бы видеть РК как инструмент опоры для русскоязычного населнеия ГЖ. ПВ это видит более всего пока с точки зрения ПРТИЯТНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ. Кстати, "аксакалы" (не в обиду сказано), в этом с ним совпадают. Коса на камень нашла только в вопросе ГЛАВЫ клуба. Как написал эзоповым языком Примус про шкафы (кстати, очень забавно ;D) - тут я более на его стороне - помогать надо. Только естественно, если человек сам накуролесил - он должен ответить. НО! Я считаю, сначала нужно помочь ему выйти из этой ситуации, а потом уже в рамках общины строго спросить с него, и объяснить, что он был не прав, и в следующий раз ему в такой ситуации не помогут. Если не идиот - поймет. Если не поймет - пусть ему все дверки выломают и фурнитуру покорежат - сам дурак.
что мы реально имеем.
Мнение 1. пусть все будет ка было. 11 месяцев человек пропадает - его проблема. ("аксакалы"). Мы пьем пиво по субботам и пашем сохой, как завещали деды.
Мнеие 2. Все веселимся, а я (ПВ) как человек, располагающий достаточным временем беру заботы об этом увеселении на себя. но дайте мне статус ГЛАВЫ КЛУБА (пусть и переходящий, и может быть не мне, но все ж..)
Мнение 3. Мы сколачиваем сообщество русскоговорящих людей, проживающих в ГЖ и его окрестносятях, помогаем друг-другу (не номинально, а строго организованно) иногда пьем пиво, иногда двигаем шкафы, если надо. А если надо и сами мебель произведем.
Наверняка есть другие идеи, но пока они не высказаны, можем отталкиваться от этого. И что будем делать?
Бодаться, и попрекать друг другга тем или иным? Уже. Если мы не сможем договориться то клуб разорвем на части. Но в любом случае, то, что есть сейчас, оно пережило себя. Оно было хорошо в свое время. Это время прошло. мы сегодня вас прождали в старбаксе - вы не пришли. Жаль. Допускаю, так выпали звезды - пробки, работа, бодун и т.д.
Хорошо, давайте еще раз поробуем. Но прекратим так пинать друг друга и будем открыты к общению и готовы к компромиссам.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #176 : 10 Октября 2005 03:56:54 »
Ну вы тут и кутерьму устроили! Но на самом деле, приятно уже то, что народ хоть как-то зашевелился, может что из этого и выйдет... Поскольку тогда РК произвел на меня довольно гнетущее впечатление: большие дядьки (а я тогда только закончил первый курс) сидят, говорят о чем-то своем - в общем, для себя я места там так и не нашёл. Как бы то ни было, я ыбл бы очень рад, если русская ("постсоветская") община в Гуанчжоу сумеет самоорганизоваться и превратиться в настоящее ЗЕМЛЯЧЕСТВО, где люди будут помогать друг другу и гордиться той общностью, к которой принадлежат. Удачи! :)

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #177 : 10 Октября 2005 04:00:51 »
Вот. бальзам. Не в Клубе дело. Как правильно пить пиво - все знают  - сдуть пену, большими глотками, но чтоб из ушей не поперло.
Людям не туаньцзе главное, а чтоб якорь бросить, и чтоб держал этот якорь., и чтоб канат не гнилой был...
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн FORIK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #178 : 10 Октября 2005 04:04:34 »
Олег ... я подписываюсь под твоими словами . .все правельно ...у каждого своя тема своя компания и интересы .. кому боулинг кому бухать кому по бабам ;D .. ну а комуто бухать в боулинге с бабами . . ;D ;D Это уже  от конкретных людей зависит ..

  Народ когда приходит  первые три пять раз .. знакомится со всеми кушает общается .. дальше   примыкает просто к определенной группе людей  а с остальными перекидывается парой фраз или дежурное привет пока так было всегда и будет много лет .. Это просто психология,  пока ты ни с кем ты совсеми ..



Le Forio De Che
Vista = Virus inside, switch to apple...

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #179 : 10 Октября 2005 04:20:13 »
Цитировать
MoxHatbly, FORIK, Oleg_II, Ru.sin, ~R~ и 0 Гостей просмотраивают эту тему.
- когда еще в четыре ночи здесь была такая активность? Думаю, все не просто так, и это радует! :)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #180 : 10 Октября 2005 04:20:52 »
Ru.sin
Начинать все равно придется с себя. "Вот придет царь-батюшка и всем станет хорошо и все проблемы отпадут" - мы (Вы и я) прекрасно понимаем, что такого не будет. Вам уже должно быть понятно, что Дядя Володя тоже имеет какие-то идеи, схожие с Вашими (дело в шкафах, а именно в организации грузчиков или как бы их там не назвали), т.е. у Вас есть как минимум один единомышленник. Пообщайтесь. Начните вдвоем-втроем (может еще кто примкнет). Только что произошедшая ситуация только на руку для людей с такими задумками, потому что народ зашевелился. Но все равно все будут ждать, чтобы кто-то пришел и их организовал. Будьте организатором в своем деле, возможно, Вас и примут за батюшку в этом конкретном деле и люди в него будут втягиваться.

MoxHatbly
Клуб в той форме, в которой он существует, был создан для общения, а не для того, чтобы кто-то вел остальных за руку. Не есть хорошо, если будет человек сорок сидет за большим столом и слушать одного человека (исключение - если человек интересный и рассказывает что-то интересное для ВСЕХ!). Да и человек этот долго не выдержит - интересные истории из опыта исчерпаются, полезная информация иссякнет и что? Если общение спонтанное - это нормально. Здесь уже говорилось, что раз на раз не приходится. Иногда весело и продуктивно, чаще - просто посиделки без всякого смысла и толка. Но без черного никто бы и не знал что такое белое.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2005 18:26:48 от Sinoeducator »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #181 : 10 Октября 2005 04:23:33 »
Хм... А мне сегдня в 6 утра в Макао ехать  8)
А если я лягу спать, то в 6 меня никто не поднимет  ;D

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #182 : 10 Октября 2005 04:29:00 »

MoxHatbly
Клуб в той форме, в которой он существует, был создан для общения, а не для того, чтобы кто-то вел остальных за руку.

Дык я ж совсем не про это... И приходил я туда совсем не для того, чтобы меня кто-то вёл за руку. Клуб действительно был создан для общения, но общения тех, кто к тому времени уже жил в Гуанчжоу. Более того, в то время это, скорее всего, соответствовало реальности русского сообщества Гуанчжоу. Но сейчас, после последних двух-трёх лет быстрого роста численности русскоязычного населения ГЧ, похоже, действительно нужны перемены, и это само собой выплёскивается в таких дискуссиях. Не находясь в ГЧ, мне, конечно, сложно объективно судить о ситуации, но я основываюсь на том, что вижу на этом форуме. Все эти мысли высказывались уже давно, но в частных разговорах, впервые эта дискуссия стала массовой. Думаю, это уже о чём-то говорит.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #183 : 10 Октября 2005 04:29:49 »
Да уж! Шум подняли, ого-го! Даже японисты (!) подтянулись!!! И поскольку дано согласие, хоть это и из привата - возьму смелость процитировать. Пишет человек мной весьма уважаемый, Г-н Полутов А.В.

Доброе утро! Ты знаешь очень интересно. Меня все подмывало сделать пару реплик, но сдерживался, ибо китаисты побьют. А вообще грустно. Два моих двоюродных деда жили в Китае, один в Харбине - предприниматель так сказать - уехал в 1954 в Австралию, другой в Ухане - работал в университете вплоть до 1962 года. Так вот, что сейчас, что тогда, все едино. Никак договориться не можете, о чем и вспоминали мои дедушки. Надо на японцев посмотреть, на китайцев, которые во Владивостоке организовали мощные общины. Владивостокская община китайцев вообще стала потом, после 1927 года, ведущей в гонконгской мафии. А потом надо начинать с Устава!!! И взять за основу те старые (ты их можешь отыскать, а я могу дать японский устав владивостокской общины) документы и создать документ. Организация начинается с Устава. Можешь это сообщение процитировать.

Начнем?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #184 : 10 Октября 2005 04:32:04 »
Но сейчас, после последних двух-трёх лет быстрого роста численности русскоязычного населения ГЧ, похоже, действительно нужны перемены, и это само собой выплёскивается в таких дискуссиях. Не находясь в ГЧ, мне, конечно, сложно объективно судить о ситуации, но я основываюсь на том, что вижу на этом форуме. Все эти мысли высказывались уже давно, но в частных разговорах, впервые эта дискуссия стала массовой. Думаю, это уже о чём-то говорит.

Видится, здравая мысль незаспанного человека из другого часового пояса!

Ну а теперь, Господа: обратите свои взоры ВОТ СЮДА: http://polusharie.com/index.php/topic,4846.0.html

 ???  ???  ???

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #185 : 10 Октября 2005 04:41:27 »
Обратил. Забавно. Все уже было. Да-с...
Пошел спать. Все силы отданы борьбе ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #186 : 10 Октября 2005 04:45:01 »
А почему  ??? ??? ??? Об этом уже было неоднократно сказано в этой же теме - существует какой есть со всеми его недостатками  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #187 : 10 Октября 2005 04:47:37 »
Обратил. Забавно. Все уже было. Да-с...
Пошел спать. Все силы отданы борьбе ;D

Да ветку-то я эту видел давно. Первый пост там и вправду интересный. Но дело не в этом.

А в том, что последний пост пользователя Evgeniy-GZ датирован СЕГОДНЯШНИМ (!!!) числом. Вот уж что-что, а это для меня загадка... Есть еще одна группа ветеранов, бывалых, дедов и т.п. или... это просто форум стал такой большой, что участники просто друг друга не видят?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #188 : 10 Октября 2005 04:50:57 »
И то что численность населения изменилась - кому интересно, все приходят. И "старичков" не помнят, а когда ходят долго, уже сами за старичков выступают  ;D Уже отмечалось, что весь состав за исключением теперь уже одного Дяди Вовы сменился.

И еще по поводу населения - есть пласты, которые и не будут ходить, причем немалые по численности. Спросите у обувщиков  ;) Хотя Наследник Престола и CATWALK ходят  :o Или ходили? Ведь все равно придете  :P

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #189 : 10 Октября 2005 04:55:01 »
Организация начинается с Устава. Можешь это сообщение процитировать.

Начнем?

Да начинали уж...: http://polusharie.com/index.php/topic,23705.msg191460.html#msg191460

Только зафлудили и мысль потеряли  :(

ИМХО, в этой дискуссии очень много дельного высказала rumpleteaser (и не только в этой ветке). И у нее есть одно очень ценное качество: она умеет прислушиваться к разным мнениям и балансировать между ними! Так что, ребята, умерьте пыл и прислушайтесь к женщине! (Ох, нет на Вас Мансура  ;D!)

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #190 : 10 Октября 2005 05:04:19 »
...или... это просто форум стал такой большой, что участники просто друг друга не видят?
Форум действительно стал большой, помню, как МайкИнтерпретер (мой бывший однокурсник ;), привет ему ;D) продвигал в массы Порлушарие. Детский был сайт. Сейчас найти что-либо даже постоянному юзеру проблематично. А уж новичек и подавно за деревьями леса не разглядит. С одной стороны радостно видеть такой рост, с другой - проблема. Вам, модераторам, конечно решать ее, но вам не позавидуешь - это как своего ребенка заставить расти назад, больно, да и рука не поднимется...
Резать, все резать.... и это в первую очередь ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #191 : 10 Октября 2005 05:10:33 »
ИМХО, в этой дискуссии очень много дельного высказала rumpleteaser (и не только в этой ветке). И у нее есть одно очень ценное качество: она умеет прислушиваться к разным мнениям и балансировать между ними! Так что, ребята, умерьте пыл и прислушайтесь к женщине!
Ох уж эти женщины! ;D :-*
Вечно толкают нас на великие поступки и всегда мешают их совершить (О. Уайльд) ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #192 : 10 Октября 2005 09:52:25 »
начинали уж...: http://polusharie.com/index.php/topic,23705.msg191460.html#msg191460

Только зафлудили и мысль потеряли  :(

ИМХО, в этой дискуссии очень много дельного высказала rumpleteaser (и не только в этой ветке). И у нее есть одно очень ценное качество: она умеет прислушиваться к разным мнениям и балансировать между ними! Так что, ребята, умерьте пыл и прислушайтесь к женщине! (Ох, нет на Вас Мансура  ;D!)


Большое спасибо за лестную оценку. Очень приятно.

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #193 : 10 Октября 2005 10:03:48 »
Что касается вчерашней встречи в Старбаксе, то не смотря ни на что, я очень рада, что ребята, наконец, пришли к идее прописать цели РК, как общественной организации. Ведь в настоящий момент все наши споры с людьми "пусть будет как и было" сводились именно к идейной борьбе, а она бессмысленна, т.к. говорили мы о разных вещах!
Поэтому я прошу всех заинтересованных  все-таки вернуться к обсуждению целей РК, как каждый их себе представляет.
Только договорившись о едином фундаменте можно говорить о путях развития клуба и о мероприятиях подходящих или не подходящих по формату.

Loyola

  • Гость
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #194 : 10 Октября 2005 10:42:56 »
Так как меня процитировали, позволю еще одну реплику, как абсолютно незаинтересованное лицо, не принадлежащее ни к одной из группировок и фракций.
Я бы предложил следующее (излагаю несколько сумбурно):
1. Создать рабочую группу по выработке проекта Устава РК. Причем неважно как он будет называться - пусть даже Клуб любителей русской культуры. Поясню, в случае принятия Устава с учетом китайского законодательства (здесь могут поработать специалисты), РК может вступить в контакт с местными властями, в том числе и правоохранительным органами, и тем самым заявить о себе. Такой же контакт может быть установлен с дипломатическими и консульскими учреждениями РФ в КНР. Это станет первыми шагами для легализации РК и укрепления его авторитета. А затем контакты с другими общинами, с деловыми и промышленными кругами. РК как такая организация вполне может упорядочить рынок переводчиков, специалистов, и вообще активно действовать в сфере трудоустройства (консультации, рекомендации и прочее), участвовать в культурных и иных проектах, и тем самым зарабатывать не только политический, но и материальный капитал. Хорошим шагом было бы декларирование исторической преемственности - не надо забывать, что русских в Китае было много - русские общины Шанхая и Харбина лучшее тому подтверждение. Это дает возможность расширить сферы деятельности в том числе получить поддержку от русской диаспоры за рубежом.
2. Принятие Устава общим собранием и тем самым упорядочение членства в РК со всеми вытекающими последствиями: членские взносы (размер определяется в пределах разумных как для студентов, так и для бизнесменов), касса взаимопомощи и ревизионная комиссия, назначение ответственных за конкретные направления деятельности РК, выборы (открытые или тайные, тут по собственному усмотрению) председателя РК на срок, предусмотренный Уставом.
3. Состав рабочей группы, а затем проект Устава сделать доступными и обсуждать на Форуме. При этом всегда помнить о том, что все это вы делаете не только для себя, но и для тех кто придет после вас.
4. Устав должен быть написан емко: цели и задачи, направления деятельности, выборы органов, членство, касса взаимопомощи. Если пройдет регистрация или же некое другое действие, дающее некое признание РК местными властями, можно завести карточки членов клуба. Может я ошибаюсь, но власти должны пойти на встречу, любая власть любит порядок и уважение к себе.
Если будут конкретные вопросы с удовольствием отвечу.   

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #195 : 10 Октября 2005 11:05:47 »
Китайские власти не очень благоклонно относятся к идее создания общественной организации иностранцев. Можно понять их - зачем создавать базу для развития этнической мафии, а землячество (как Вы сами ссылались чаще всего в конечном итоге обретает такую форму). Раз.
Два. Любая постановка вопроса о том, что у клуба будет ГЛАВА - неприемлема для Хранителей Традиций РК в ГЖ.
Три. О финансовых вопросах - даже лучше не начинать говорить, даже намеками - забьют камнями, видимо вопрос для некоторых весьма больной, а потому  - табу.
В сумме - прописать можно любой Устав, но при нынешних воззрениях, структура обещает получиться весьма экзотической и  малофункциональной.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Loyola

  • Гость
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #196 : 10 Октября 2005 11:26:56 »
Китайские власти не очень благоклонно относятся к идее создания общественной организации иностранцев. Можно понять их - зачем создавать базу для развития этнической мафии, а землячество (как Вы сами ссылались чаще всего в конечном итоге обретает такую форму). Раз.
Два. Любая постановка вопроса о том, что у клуба будет ГЛАВА - неприемлема для Хранителей Традиций РК в ГЖ.
Три. О финансовых вопросах - даже лучше не начинать говорить, даже намеками - забьют камнями, видимо вопрос для некоторых весьма больной, а потому  - табу.
В сумме - прописать можно любой Устав, но при нынешних воззрениях, структура обещает получиться весьма экзотической и  малофункциональной.
Я абсолютно посторонний человек и мне трудно понять хитросплетения взаимоотношений  моих соотечественников в Гуанчжоу, да и в любом другом месте Китая. Знаю только одно - как бы власти не относились к арабам, у них есть молельные комнаты, у них есть воскресные школы для детей. Это есть у всех национальных общин по всех странах, все вместе отмечают национальные, религиозные, а иногда и государственные праздники (но последнее на любителя). Если это клуб любителей пива, тогда дело добровольное и его не стоит так яростно обсуждать на форуме. Если это клуб для соотечествеников, их семей, их детей (а это самое главное), которые и за рубежом остаются русскими (абсолютно не важно, гражданин ли ты или нет), то его нужно строить как дом и крепость на долгие годы. Хранить нужно не традиции клуба, а традиции своей страны (не государства!) и своего народа, чтобы не быть безродным иностранцем, не помнящим родства. Таких презирают во всем мире. И вообще думать нужно об участке на городском кладбище для своих усопших. В прошлом году я хоронил своего однокурсника - стоимость перевозки груза двести Ниигата-Владивосток составляла 4000 долларов с лишним, пришлось кремировать. У всех нормальных русских общин есть свои церкви, кладбища или участки, есть свое место для собраний. Сразу конечно этого не получится, но все, что мы делаем в этой жизни, мы делаем для своих детей. Может кто-то хочет учить детей музыке, а в общине есть учительница? На те же членские взносы и пожертвования можно организовать такой класс, кто от этого выиграет? Только дети. А воскресная школа? Можно продолжать до бесконечности.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #197 : 10 Октября 2005 11:52:47 »
Сколько сарказма услышал я в прошедшую субботу по поводу того, что так часто говорю о детях. Я в конечном итоге покинул такое "уважаемое собрание", мне показалось, что играть в боулинг в тот моемнт было более интересно, чем пытаться убедить людей, которые во многом еще сами дети, что дети это чуть ли не самое главное в нашей жизни. Подавляющему большинству нужна просто тусовка, своя кружка пива, и чтоб никто не выделялся. Вот что мы имеем в настояще время. Говорить об уставе и вообще чем-либо серьезном в такой парадигме, к сожалению, пока что смешно.
Видимо, буду бит, но в конечном итоге, придется таки просто заняться альтернативным собиранием некой компании хотя бы на основе наличия семьи. В конечном итоге, живущие в ГЖ русскоязычные семейные люди менее склочны, более здравомыслящи и понимают, что община это не только своместный выгул с возлияниями, но и опора для воспитания, образования и т.д. их детей. Если нужно и учителя найдем и врача и любого другого спеца. А чтоб попить пива действительно ни глава, ни Устав не нужны. Ну и пускай. Видимо так тому и быть.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #198 : 10 Октября 2005 12:01:07 »
А.В.Полутов
У меня к Вам всего один вопрос:..... а где Вы раньше были?)))))
Согласен с Вашим изложением, если есть куда поставить подпись - поставлю.

то РУС.ИН
- Саш, "хранителеи традиций РК в ГЗ" они не против ГЛАВЫ Клуба, как я понял, они просто не хотят его быстро! И я тут тоже согласен.
  По мне так должен быть Совет Клуба, у Совета - председатель (функции его могут быть представительские). Одному человеку быть и Главой(головой) и Правлением(Советом) нереально. Да и не к чему. Завтра он уехал, предположим куда-то, или не дай бог, заболел, или в личной жизни проблемы, запил например и что? Нужна какая-никакая структура, пусть будет Совет Клуба. КОличество участников и направления за что они могу отвечать уже следующий вопрос. И пусть будет Председатель ( с красной или любой другой папкой в руках), со стаканом и граненным графином воды!:)))) 8)

и еще - про Детей!
Саша, сарказм ты услышал в основном от детей)))Ты же взрослый человек, будь снисходительным))))
с уважением, Бамбук.

Loyola

  • Гость
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #199 : 10 Октября 2005 12:06:19 »
Сколько сарказма услышал я в прошедшую субботу по поводу того, что так часто говорю о детях. Я в конечном итоге покинул такое "уважаемое собрание", мне показалось, что играть в боулинг в тот моемнт было более интересно, чем пытаться убедить людей, которые во многом еще сами дети, что дети это чуть ли не самое главное в нашей жизни. Подавляющему большинству нужна просто тусовка, своя кружка пива, и чтоб никто не выделялся. Вот что мы имеем в настояще время. Говорить об уставе и вообще чем-либо серьезном в такой парадигме, к сожалению, пока что смешно.
Видимо, буду бит, но в конечном итоге, придется таки просто заняться альтернативным собиранием некой компании хотя бы на основе наличия семьи. В конечном итоге, живущие в ГЖ русскоязычные семейные люди менее склочны, более здравомыслящи и понимают, что община это не только своместный выгул с возлияниями, но и опора для воспитания, образования и т.д. их детей. Если нужно и учителя найдем и врача и любого другого спеца. А чтоб попить пива действительно ни глава, ни Устав не нужны. Ну и пускай. Видимо так тому и быть.
В своих дневниках моя прабабушка, умершая в 1942 году в Харбине писала: "Очень много зла и беспокойства приносит в русское сообщество безродная матросня, наследие адмирала Старка, и казачья беднота, оказавшаяся на чужбине... их пьянство и дебоши будоражат японские и китайские власти, пагубно отзываясь на остальных русских..." Это так к слову. Плюнь. Создайте маленький семейный клуб, следующим шагом товарищество на паях, и живите по своим правилам, люди сами к вам придут. Заведите свой ЖЖ (стенгазеты выпускать не надо! ;D), потихоньку выходите в свет, талантами русские всегда славились - хоть вечер русской песни, хоть поэзии, да мало ли что можно придумать! А то получается коммунизм - насильно в светлое будущее! Это уже проходили. Демократия хороша наличием выбора, т.е. альтернативой. Семейный клуб выживет и будет процветать в любом случае, так как его цель прозрачна и ясна - счастье и благополучие своих детей!