Автор Тема: А есть ли в Китае расизм.  (Прочитано 26700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #50 : 31 Марта 2004 02:16:48 »
А я "дракоша". Меня один приятель, который меня ненавидит за то, что я против войны в Ираке, назвал Дрэгонлэйди - это у китайцев такой злобный персонаж есть. Так что "дракоша" может китаяночке и не понравиться - вот.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #51 : 31 Марта 2004 02:27:05 »
А я "дракоша". Меня один приятель, который меня ненавидит за то, что я против войны в Ираке, назвал Дрэгонлэйди - это у китайцев такой злобный персонаж есть. Так что "дракоша" может китаяночке и не понравиться - вот.

Что за персонаж такой?
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #52 : 17 Августа 2004 00:01:45 »
Цитировать
Во времена моего детства китайца на ДВ называли "ходя"


Цитировать
Слышал такое, но, кажется, скорее как обращение к китайцу? Откуда вообще это слово пошло?


Попробую сунуть свой высокий (кит. выражение, означающее более выпуклый, по сравнением с китайским, нос иностранца) нос и в эту дискуссию. Так же в детстве слышал это выражение от быбушки-полячки, жившей в Сибири (это я предвидя возможные попытки указать на локальность выражения). Рискну предположить, что происходит от слова 伙家 (хоцзя).
Предлагаю развить дискуссию.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

guest

  • Гость
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #53 : 17 Августа 2004 00:49:41 »
Цитировать
Нет в Китае расизма. и не бытайте спорить, потому что со мной спорить бессмысленно, потому что расизм выражается - белая раса выше всего! Вот в чем дела, вы когда либо слышали, что когда нибудь, где нибудь, слышали такие фразы как желтая раса выше всего? Или черная раса выше всего? Вот, увы, нет.

Дальше... Китай - только для китайцев, гм, и что же тогда будет то? В Китае 56 нации... ... вот и делить будим, от Китая наверное только Пекин остается наверное, то и для америнканцев, а вот если Россия для русских, наверное кроме московской области вы на карте ничего больше не видите, уже, тут глупость просто.  

ни один китаец не станет ходить с бритым черепом и ходить по улицам своего города, не ходили, не ходят, и не будут ходить, потому что это не свойственно для моего великого народа! Вот горжусь я этим!  

Дальше... Хотя китайцы не ходят с бритыми головами, НО! китайцы не очень любят черную расу, в принцепе не то что ненавидят, а просто черная раса не вызывает большую симпатию у китайцев, вот и все, а про евреев китайцы вообще молчат. Но не надо тут мне доказать какие то факты что китаянки выходят замуж за чернокожих, а есть такие случаи, но я о общем говорю.

Вот любить надо конкретного человека, не могу я всех русских любить и не могу всех китайцев любить, и не могу всех японцев любить. Вот если человек вызывает у тебя интерес, ты просто забудешь о его национальность. Вот мне лично российских милиционеров не люблю, бесят.


Есть в Китае расизм.
Начнём с того, что и негр может сказать, что европейцы - это самый слив человеческого вида. И когда в Африке белых фермеров сгоняют с земель - это тоже расизм.

Теперь о том, что никто не утверждал, что жёлтая раса превыше всего. Почитайте Мазурова, его монографию о планах построения Японией Нового Израиля в северо-восточном Китае. Могут представители монголоидной расы быть расистами. Корейцы могут быть расистами. В Пекине я сталкивался с этими пупуами земли, равными которым могут быть только американцы (всё-таки защищают), чуть ниже которых (но всё-равно при этом ЕЩЁ люди) - северные корейцы, а остальные - шваль, причём степень швальности увеличивается по мере удаления от монголоидной расы (в антропологическом плане).

А теперь о лаоваях, янгуях, гуйлао и японских собаках и прочих прелестях. Есть такое дело (не надо, заранее прошу, указывать на "чёрт нерусский" и прочие вещи на российской стороне - это есть, но разговор не об этом). Об истоках предлагаю подумать самим, вспомнить при этом, как любой прохожий начинает кричать и показывать пальцем, как будто он не в крупном городе живёт в начале 21 века, а только-только увидел сошедшего на берег Марко Поло. Сейчас, когда китайская команда набирает медали на Олимпиаде, лаоваев и гуйлао замечают с особым удовольствием. Контекст, рискну предположить, такой: "Вот, видишь, чёрт заморский, в стрельбе-то мы ничего, а дальше, глядишь, Яо Мин подскажет, а Партия поможет, и мы отдельные антропологические отличия сведём на нет."

Теперь опять о неграх, которых "просто не любят". Что бы тут сказать помягче, не вызывая драки, но и не давая повода думать, что я кого-то "просто не люблю"?

А теперь о евреях. Проблемы антисемитизма так же далеки от Китая, как и достижения эпохи европейского Просвещения от минской и цинской династий.  Здесь другого корня проблема.

Про Россию и Московскую область, если честно, ничего не понял, поэтому и помолчу. Хотя есть ведь прецеденты государственного расизма на конституционном уровне ("Казахстан - государство самоопределяющейся казахской нации", которой, на момент создания конституции Расистской Республики Казахстан, в стране было 38%).

При разделе Китая останется, конечно, побольше Пекина, но вот Восточный Туркестан и Тибет точно появятся, тем более что и между самими китайцами-то, оказывается, тоже согласия нет (Тайвань).

А ешё интересно слушать, как китайцы говорят о том, что Москва была частью Китая, ведь, дескать, столица династии Юань была в Даду (современный Пекин), а Москва тогда была частью империи. Интересно это слушать от потомков строителей стены на примерно 6000 километров, так как спрашивается, для защиты от кого её строили, почему не воспользовались, и, может быть, лучше вообще не позориться такими рассуждениями?

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #54 : 20 Августа 2004 20:54:33 »
Прошу прощения, что немного не струю, но....

Собственно цитата:
Цитировать
11:13
Полиция Китая ищет виновных в массовых беспорядках после футбола



Китайские полицейские начали расследование актов вандализма китайских болельщиков, которые они учинили после финального матча на Кубок Азии, завершившего победой команды Японии - 3:1. Сразу по окончании этой встречи в течение нескольких часов сотни болельщиков бросали бутылки и крича все возможные ругательства. Апофеозом событий стало сожжение японских флагов и призывы к бойкотированию поставки в Китай японских товаров. Об этом сообщает Reuters.
"Подобные действия не могли остаться без внимания. Поэтому пекинская полиция начала тщательное расследование случившегося после финального матча на Кубок Азии", - привели китайские СМИ слова Хао Чайонга, представителя министерства общественной безопасности. "Массовые акции и вандализм строго запрещены. Поэтому полиция займется поисками винновых, которые будут наказаны в соответствии с законом".

//«Газета.Ru»  |  URL


В чем вопрос: что будет тем, кого назовут виновными? и найдут ли вообще таковых?  :A)
И вообще, в свете таких отношений, не проще ли отменить все эти кубки Азии.... ::) Даже если сами спортсмены по-олимпийски воспринимают подобные соревнования, то зачем простых людей нервировать... :)
...начинаем все с начала.

nezyf

  • Гость
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #55 : 23 Августа 2004 01:52:20 »
Прошу прощения, что немного не струю, но....

Собственно цитата:

В чем вопрос: что будет тем, кого назовут виновными? и найдут ли вообще таковых?  :А)
И вообще, в свете таких отношений, не проще ли отменить все эти кубки Азии.... ::) Даже если сами спортсмены по-олимпийски воспринимают подобные соревнования, то зачем простых людей нервировать... :)

Да ладно. Нет ну забавно, конечно, было - китайцы хором, как пионеры, скандировали матерщину; менты стояли безоружные, но с щитами, хотя атаковать их никто и не собирался. Спокойно было, как на даче, никакого адреналину. По Тверской в обычный день опаснее ходить.

Не пойму, чего они на японцев взъелись. Сколько китайцев японцы убили во вторую мировую? А сколько немцы русских убили? Монголы - хм.. всех? Якуты - юкагиров (ныне вымирающих)? Это ж во сколько раз больше немецких флагов нужно сжечь русским? Сколько мне вот флагов сжечь, чтобы легче стало? А почему мне и так нетяжело?

Где же их восточное медитативное самосозерцание? Или оно у них только тогда проявляется, когда надо мимо меня пройти в коридоре шириной 3 метра и наступить мне на ногу, хоть я и небольшая? А сколько у них в глазах самоуглублённости, когда они прут мне прямо в грудь, когда я выхожу из лифта или вагона метро. Снесут и не заметят.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: А есть ли в Китае расизм.
« Ответ #56 : 23 Августа 2004 02:59:25 »
;D

Да ладно. Нет ну забавно, конечно, было - китайцы хором, как пионеры, скандировали матерщину; менты стояли безоружные, но с щитами, хотя атаковать их никто и не собирался. Спокойно было, как на даче, никакого адреналину. По Тверской в обычный день опаснее ходить.

 :) :)

Цитировать
Где же их восточное медитативное самосозерцание? Или оно у них только тогда проявляется, когда надо мимо меня пройти в коридоре шириной 3 метра и наступить мне на ногу, хоть я и небольшая? А сколько у них в глазах самоуглублённости, когда они прут мне прямо в грудь, когда я выхожу из лифта или вагона метро. Снесут и не заметят.

;D Так, поэтому и "сносят и не замечают"  - по причине глубокой "самоуглублённости"! :)  Попробовал бы кто нибудь(пусть даже немец), одновременно "медитативно самосозерцать" при этом заходя в лифт уступить дорогу человеку(да ещё "небольшого" по размеру  :A)  :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина