Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 681049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 ЗДРАВСТВУЙТЕ!Вопрос к знающим.Кто выдает  справку об увольнении (离职证明)? Работодатель ? Как она пишется?Произвольно?

Оффлайн Sino Consult

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 5
    • Sino Consult
  • Skype: sino_consult
Так про учебный внж и не идет речи. Есть действующая рабочая виза и действующее разрешение на работу. Вопрос в том, по одной ли схеме оформляется переход из одной компании в другую и переход из компании в представительство в роли генерального представителя?

Прошу прощения, не обратил внимание.
Да, все переоформляете в Китае в ОВИРе, по процедуре обычного продления ВНЖ, но по новому 就业证 и документам нового работодателя. Выезжать не нужно.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Вопрос в том, кто является собственником компании Б и как он относится к тому, что у него на компании будет "висеть" иностранный сотрудник. Без его "звонка" в трудовую инспекцию к вам никто не придёт.

Дело в том, что работа в центре изучения английского языка. А туда миграционная полиция иногда заглядывает, что бы выявить нелегально работающих иностранцев.
Если при таком рейде будет выявлено, что моя рабочая виза оформлена на на ту компанию, где я нахожусь. Какие последствия?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Дело в том, что работа в центре изучения английского языка. А туда миграционная полиция иногда заглядывает, что бы выявить нелегально работающих иностранцев.
Если при таком рейде будет выявлено, что моя рабочая виза оформлена на на ту компанию, где я нахожусь. Какие последствия?
Да однозначно проблемы, если не на ту компанию, где находитесь.. Если Вы уволились, то прежний работодатель подает данные в полицию о том, что данный иностранный сотрудник у них больше не работает. Если он этого не сделал, то если Вас запалят, ему выпишут штраф, а Вас могут департировать. Если совмещаете, то сложно сказать, нужны договора, доказательства, что Вы работаете на том месте, где зарегистрированы и т.д., но в таком случае до депортации не дойдет.

Оффлайн id139326454

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: mickeythompson_s1
Ребята, подскажите  пожалуйста. Вот такая ситуация.

На руках студенческая виза Х1 (истекает 31 июля этого года)
Нашел работу в Шанхае. Компания берется за оформление рабочей визы. Но, как я понимаю, это процесс не быстрый. И сделать новую визу до истечения моей студенческой они не смогут. Вопрос: как мне поступить? Оформить тур визу на месяц? И нужно ли выезжать для обоих случаев ( оформление тур визы, а затем оформление рабочей) из Китая? Слышал, что с этого года в Шанхае можно переоформлять визы без выезда из страны. Так ли это? Спасибо всем за ответы и напутствия.
И да. Опыт работы в своей стране есть. более 2-х лет

Оффлайн m1ch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день,
У меня такая ситауция.
Сейчас с женой и ребенкой живем в Китае, г.Циндао. Живем все по визе М 90 дней.
Сейчас устроился в компанию которая может сделать рабчую визу.
1. Лицензию на трудоустросиво я уже получил 外国人就业许可证书
2. Подал документы на приглашение 外国人工作签证邀请函. Сказали отдельно выдадут приглашение на меня, и отдельно на жену с ребенком ( так как я звонил в консульство КНР в Россию и консул сказал, что так как у нас разные типы визы, у меня Z, у жены с ребенком S1 то нужно 2 разных приглашения).

У меня вопрос как быть дальше:
1. Мне сказали, что получив лицензию и приглашения надо лететь в Россию и оформлять мне визы Z, а жене и ребенку S1.
Потом по этим визам заезжать в Китай.
Вот тут дальше у меня возникают много вопросов. Если по визе Z мне все примерно понятно:
1. Заехал по ней
2. Пошел в с ней оформлять рабочую книжку 外国人就业证
3.  Потом пошел в ОВИР, я так понимаю это по кит 公安局, и там тебе поменяли на вид на жительство.

Как быть с женой и ребенком с этими визами S1.
1. Их тоже надо будет менять на вид на жительсво ?
2. Если нужно менять, то куда идти ? Сразу в ОВИР ? Какие документы кроме паспортов нужно брать ?

Может кто-нибудб проходил такую процедуру и сможет помочь.

За ранее спасибо


Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Да, визы S1 также являются на разовый въезд на 30 дней, по прибытии необходимо их поменять на вид на жительство.
Скорее всего, надо будет ждать получения вами вида на жительство рабочего. Затем со всеми вашими документами(использовавшимися для получения вида на жительство), паспортами жены и ребенка, и документами, подтверждающими ваше родство(оригиналы и нотариально заверенные переводы), получить виды на жительсво для них. Возможно, это получится сделать все вместе, зависит от города пребывания.  В паспортах должны быть свободные страницы и срок истечения должен быть больше полугода.

Оффлайн m1ch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Да, визы S1 также являются на разовый въезд на 30 дней, по прибытии необходимо их поменять на вид на жительство.
Скорее всего, надо будет ждать получения вами вида на жительство рабочего. Затем со всеми вашими документами(использовавшимися для получения вида на жительство), паспортами жены и ребенка, и документами, подтверждающими ваше родство(оригиналы и нотариально заверенные переводы), получить виды на жительсво для них. Возможно, это получится сделать все вместе, зависит от города пребывания.  В паспортах должны быть свободные страницы и срок истечения должен быть больше полугода.

Какой то очень маленький срок 30 дней. За 30 дней можно не успеть все сделать, мало ли какие "подводные камни будут выплывать".

Оффлайн Rudakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Добрый день,может вы сможете подсказать по моему вопросу.
Работодатель подавал на foreign expert certificate, заявку вернули с просьбой пояснить,чем я занималась в период нахождения в Китае по визе F в 2013 году. В резюме,которое работодатель писал сам,указано,что я была коммуникатором в Шенчжене.
На сколько я помню,летом 2013 года,правила о новых визах еще не вошли в силу,F виза была бизнес визой. Сейчас работодатель утверждает,что нужно дать объяснения по моей деятельности в этот момент. И что эта информация будет проверена и сверена с документами,которые были поданы на визу F. Какие это были документы,мне не ведомо,потому что эта виза была сделана через агенство. В то время не составляло труда выехать в Гк и получить такую визу. То есть сверить документы и написать ту же информацию,что была когда то подана ,невозможно. Так же работодатель говорит,что если бюро по делам иностранцев уличит меня во лжи в резюме, мне будет закрыта возможность получения рабочей визы когда либо еще.
Вопрос состоит в том,могу ли я все ещё в случае второго отказа на рабочую лицензию,подавать потом на другие типы виз. И не заработаю ли таким образом какую нибудь пометку в реестре и вообще невьезд в страну?

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
напишите, что работали в Российской фирме и вас отправляли в Китай для поиска товара и подписания договоров. Китайский офисный планктон ленивый и не сказала бы малограмотный, но если не знают/ не помнят что-либо, то проверять, искать, читать.... они не будут, просто скажут нет у нас такого или переделывайте.

Оффлайн Rudakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
спасибо за ответ!
Собственно так и сделала, сейчас документы на рассмотрении.
По сути вопрос был в другом, не опасен ли отказ в разрешении на работу иностранного специалиста. Из всех консультаций и разговоров выяснила,что никто точно не знает,но все предполагают, что это несерьезное нарушение и ничего за это не грозит,кроме как максимум закрытия возможности получать рабочую визу в Китае.

Оффлайн latingirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
уважаемые форумчане, такая ситуация.
компания заключила со мной договор и пообещала оформить рабочую визу. путем переговоров было предложено оформить мне рабочую визу не на тренинг-центр а на другую компанию, дабы упростить процедуру и гарантировано получить визу.такая же ситуация как описывали выше. пока я готовила документы наш тренинг-центр попал под проверку и нас забрали в полицию. На следующий день компания уведомила нас о расторжении контракта, без выплат и компенсаций. в ответ на на мое требование оформлять мне документы они уверенно сказали что теперь я точно никакую визу не получу так как есть привод в полицию. одним словом любыми способами  стараются от меня отказаться чтобы не покрывать никакие расходы. Вопрос-какими инстанциями можно пригрозить этой компаний ? когда я была в полиции инспектор сказал что у самой компании документы не в порядке-они не смогут оформить мне визу. цель-заставить их выплатить деньги согласно контракту и более-менее обезопасить себя. Паспорт у меня казахстанский, живу в Китае уже 9 лет, последние 4 года не выезжала в Казахстан。

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Юридически у Вас договор с некоей организацией. От него и пляшите в сторону управления по труду. Договор есть, значит, по нему есть какие-то обязательства. Всё остальное - не имеющая никаких оснований болтовня.
Цитировать
...путем переговоров было предложено оформить мне рабочую визу не на тренинг-центр а на другую компанию...
А причём тут другая компания? У Вас договор не с ней, а значит, обязательства этой другой компании по отношению к Вам никакие рабочую визу через эту "другую компанию" официально фиг получите.

Обратите внимание на два момента:
1. "последние 4 года не выезжала в Казахстан" обратите особое внимание, по какой визе в Китае всё это время находились.
2. Что за договор Вы подписали. Возможно, это не трудовой договор, либо это текст не установленного местной трудовой администрацией образца.

Смутно предполагаю, что если факта нахождения на рабочем месте производства работ не было, то вряд ли чего добьётесь. То есть, сотрудник не работал, а, значит, ему ничего не должны.

Оффлайн latingirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
можно еще пару вопросов чтобы прояснить до конца,
трудовой договор подписан с печатями, отпечатками пальцев, прописанными рабочими обязанностями. так как меня забрали в полицию прямо из офиса то факт нахождения на рабочем месте есть- куча фото плюс подписанные в миграционке мною документы. компания сообщила о увольнении на следующий день после моего задержания, причина увольнения - именно гражданство и отсутствие каких-либо шансов получить визу потому что теперь на меня составлен акт о незаконном трудоустройстве. из последних 4 лет последний год я живу по бизнес визе а до этого жила по студенческой. и как проверить соответствие трудового договора  установленному образцу?  правильно ли я понимаю что при отсутствии рабочей визы можно брать контракт и не боясь депортации шагать в управление по труду?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Если честно, с подобной ситуацией не сталкивался, мало что подскажу. Но как-то странно всё это выглядит - сначала, мол, приняли на работу, а потом вдруг неожиданно задний ход дали, да ещё и так вот резко.

Что значит "причина увольнения - гражданство"? Если какие-то ограничения есть для граждан Казахстана, то не должны были брать на работу. И что там за акт такой о незаконном трудоустройстве, о чём этот акт?
4 года жили в Китае, из которых 3 по студенческой визе и лишь год по бизнес-визе. Когда подавали документы на трудоустройство, должны были подавать резюме. В резюме должно было быть не менее 2 лет опыта работы, не учёбы. В резюме, случаем, нет накладки в эти 4 года?
На работу въезжали по Z-визе? Было ли официальное приглашение и зелёненькая лицензия на работу?

Текст договора на сайте местного управления по труду поищите. На договоре должна быть печать компании-работодателя, красная, круглая. На печати должно быть написано полностью название компании иероглифами, может быть ещё номер посередине. Если печать какая-нибудь фиолетовая/овальная/не на китайском и т.д., то это фикция, а не договор. Если Ваш договор похож на нужное, наверное, всё с ним нормально, тогда и можно, и стоит им "помахать".


Оффлайн latingirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
за то время что я живу в Китае -9 лет , много слышала о случаях когда компания обещает одно а делает другое) просто раньше я всегда работала на российские компании   ну а в предыдущей китайской не просила рабочую визу. со мной разорвали контракт мотивируя это тем что гражданам Казахстана нереально получить визу , якобы мы относимся к странам повышенной террористической угрозы....с учетом того что они вообще не представляли где эта страна находиться до инцидента с полицией - я уверена что это просто банальная китайская попытка развести наивного иностранца....  >:(
акт о незаконном трудоустройстве -это целая кипа бумаг которую я подписала после допроса в миграционной полиции. еще одна загвоздка- мне на руки НИЧЕГО в полиции не отдали,сказали ждите звонка от полиции будет еще один допрос. а по факту я в списке нелегальных работников....
при подаче документов два года опыта работы подтверждены моим российским работодателем.
договор естественно со всеми юридическими данными компании и с печатью от компании. к слову компания сначала требовала вернуть им мою копию договора, а сейчас утверждает что договор легальной силы не имеет :lol:

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здраствуйте,
ссылаясь на первую страницу, где описаны документы для  рабочей визы, в том числе переведенные на китайский язык, возник вопрос кто-нибудь во Владивостоке знает фирмы по переводам ( и нотариальноиу заверению )на Китайский язык (диплом, справка о несудимости и тд) с последующей легализацией (если она требуется). И еще где обычно во Владе можно пройти мед. осмотр, чтобы не возникло проблем с заполнением справки на китайском?
Прочитала много на форуме, но к сожалению все равно многое не понятно.
Заранее спасибо и не кидайтесь камнями :)

Оффлайн Rudakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
присоединяюсь к вопросу. При оформлении нотариально заверенного перевода диплома каким требованиям следовать? Приносить к китайскому нотариусу английский перевод и заверять? Нотариус ведь не может его сравнить с оригиналом..
У меня на руках уже два перевода с заверением и без и ни один пока не подходит. Сначала компания запросила перевод от китайской переводческой компании диплома с русского на китайский. Через какое то время сказали,что не подходит,нужно нотариально заверенный перевод из России. Есть перевод, который заверен русским нотариусом по русски. Компания сначала говорила,что так подойдет, но когда вернулась в Китай-передумали и теперь просят сделать перевод на английский этого нотариального заверения..

Как поняла после штудирования форума, мое нотариальное заверение из россии никому не нужно. А сейчас нужно обратиться в агенство переводов или к китайскому нотариусу. Нужно заверение именно китайского нотариуса.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2016 18:09:04 от Rudakova »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здраствуйте,
ссылаясь на первую страницу, где описаны документы для  рабочей визы, в том числе переведенные на китайский язык, возник вопрос кто-нибудь во Владивостоке знает фирмы по переводам ( и нотариальноиу заверению )на Китайский язык (диплом, справка о несудимости и тд) с последующей легализацией (если она требуется). И еще где обычно во Владе можно пройти мед. осмотр, чтобы не возникло проблем с заполнением справки на китайском?
Прочитала много на форуме, но к сожалению все равно многое не понятно.
Заранее спасибо и не кидайтесь камнями :)

Да в любой переводческой конторе, лично я переводил/заверял документы в конторе на Алеутской в нескольких шагах от вокзала. Легализацию делал в Москве, т.к. больше нигде в России её не делают, так что если нет возможности туда съездить то придётся раскошелиться на посредников которые перешлют туда и легализуют.

Оффлайн bal2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста, устраиваюсь на работу в Китае, работодатель внезапно запросил легализацию свидетельства о браке для жены, которой планировали делать визу S1 (в первоначальном списке документов этой легализации не было) В посольстве для визы S1 легализация не нужна, достаточно оригинала, так ли необходима эта легализация в Китае? Или без нее жене не дадут вид на жительство, несмотря на визу S1?

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Без легализации жене могут не сделать внж/ не продлить визу. Если едете с ребенком, нужна легализация его свидетельства о рождении. Причем легализация и с российской стороны (кто там, Мид это делает?), и китайского посольства в России. В Китае важна именно эта наклейка из посольства.

Оффлайн bal2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Понятно, а если жена меняла фамилию (на мою), еще что-нибудь надо заверять нотариально или легализовывать? В принципе в свидетельстве о браке смена фамилии указана, но мало ли...Не хочется узнать о каких-то дополнительных требованиях в последний момент.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016 04:45:26 от bal2000 »

Оффлайн Katrica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Я вот на банковский счет предпочитаю свои "пенсионные" накопления складывать.  :D А то, действительно, кто его знает, что случиться за этот минимальный срок в 15 лет, в течение которого необходимо выплачивать пенсионные взносы, чтобы тебе в итоге начислили пенсию. И никто не может гарантировать, что меня не выпнут из Китая лет так через 14, например... И где тогда мне искать свои пенсионные взносы?..  ::)
Оффтоп, конечно... Потом куда-нибудь перекину, наверное...  O:)
Подскажите, пожалуйста, в Шанхае должна ли я платить социальный налог (social insurance)? Проситала статью, что Шанхай не принял этот закон.
Второй вопрос как вы свои пенсионные накопления складываете? Имеете ввиду сами копите деньги на пенсию или можно легально эти отчисления на свой счет класть?
И вопрос три - щабирать эту сумму соц.отчислений млжно только при условии, что больше не будешь работать в Китае? Или можно заьрать, а потом если вдруг приспичет снова поехать через 5 - 7 лет работать в Китай?
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Присоединюсь к вопросу о переводах:
Кто знает в Шанхае где и у кого можно перевести и заверить документы согласно требованиям оформления рабочей визы?

И еще: трудовую книжку также желательно перевести?

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, в Шанхае должна ли я платить социальный налог (social insurance)? Проситала статью, что Шанхай не принял этот закон.
Второй вопрос как вы свои пенсионные накопления складываете? Имеете ввиду сами копите деньги на пенсию или можно легально эти отчисления на свой счет класть?
И вопрос три - щабирать эту сумму соц.отчислений млжно только при условии, что больше не будешь работать в Китае? Или можно заьрать, а потом если вдруг приспичет снова поехать через 5 - 7 лет работать в Китай?
Заранее спасибо за ответ!
Платить или не платить соц. налог - зависит от того, сделает ли ваша компания вам соц.страховку 五险 или нет. Если сделает, то какую-то часть платит предприятие, а какой-то процент будет отчисляться из зарплаты.
В законе написано, что сумму можно забрать в любое время -при подаче официально написанного заявления что мол в " трезвом виде и ясном сознании" отказываюсь от продолжения и хочу забрать сейчас и сразу. Тогда на вашу карточку банковскую единыжным переводом переведут эту сумму. По идее - все гладко и четко. Как я лично понимаю, в итоге это выгодно потому что в итоге забираешь не только сумму отчисленную из зарплаты, но и тот размер взноса, который сделала компания. Забрать могут и китайцы, если они выходят из китайского гражданства и уезжают на пмж.
Насчет восстановления соц.страховки...честно уже не помню. За это время и законы могут поменяться, тем более сейчас же они этим и занимаются, что меняют законы и новые издают для иностранцев.