Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 680513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Присоединюсь к вопросу о переводах:
Кто знает в Шанхае где и у кого можно перевести и заверить документы согласно требованиям оформления рабочей визы?

И еще: трудовую книжку также желательно перевести?
бюро переводов в том же месте, где выдают визы 民生路1500

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
бюро переводов в том же месте, где выдают визы 民生路1500
О, спасибо, тоесть прям в это здание идти?

И раз уж тут, то еще спрошу, чтоб удостоверится, от работника нужно:
1 - диплом, переведенный и завереный
2 - рекомендательное письмо с подтверждением опыта работы ( на каком языке, у меня англ./рус. есть?)
3 - резюме

Остальные документы готовятся совместно с компанией, по крайней мере я сейчас так устраиваюсь. Жду направление на медкомиссию.
И все еще не понятно, что делать с трудовой?

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
О, спасибо, тоесть прям в это здание идти?

И раз уж тут, то еще спрошу, чтоб удостоверится, от работника нужно:
1 - диплом, переведенный и завереный
2 - рекомендательное письмо с подтверждением опыта работы ( на каком языке, у меня англ./рус. есть?)
3 - резюме

Остальные документы готовятся совместно с компанией, по крайней мере я сейчас так устраиваюсь. Жду направление на медкомиссию.
И все еще не понятно, что делать с трудовой?


2 reference letters на китайском языке (!).
Раньше наличие одной справки было достаточно, сейчас одну забирает HR департамент на Ханджун лу, а вторую требует Бюро на Миншен лу..
B2B

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Можно вклиниться в беседу?  :)

У меня похожий вопрос. Недавно закончил учебу и получил диплом магистра в Китае. Компания в которую пробую устроиться запросила пакет документов, среди которых есть Recomendation Letter from school, но нет требования предоставить Reference letter от работодателя в РФ. Представители школы говорят, что обычно диплома достаточно и никакое письмо с рекомендациями не требуется.

Если все таки необходимо Reference letter от работодателя (до школы) то что конкретно они хотят видеть? Достаточно ли будет офиц письма из отдела кадров о занимаемых должностях и периоде работы?

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Ellinist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У меня похожий вопрос. Недавно закончил учебу и получил диплом магистра в Китае. Компания в которую пробую устроиться запросила пакет документов, среди которых есть Recomendation Letter from school, но нет требования предоставить Reference letter от работодателя в РФ. Представители школы говорят, что обычно диплома достаточно и никакое письмо с рекомендациями не требуется.
Если все таки необходимо Reference letter от работодателя (до школы) то что конкретно они хотят видеть? Достаточно ли будет офиц письма из отдела кадров о занимаемых должностях и периоде работы?
Заранее благодарю за ответ.
Я, конечно, не специалист в вопросах быта Китая, но... судя по вашей фразе - "Компания ... запросила пакет документов, среди которых есть Recomendation Letter from school, но (sic!!!) нет требования предоставить Reference letter от работодателя в РФ".
О чем же Вы тогда пишете? Компания и не просит у Вас такого письма. Чего переживаете? А письмо от школы... вот и предоставьте письмо от своего университета, где Вы степень магистра получили. Как-то так.

Модератор: Правила форума следует прочесть.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016 11:07:14 от Sinoeducator »

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Всем привет. Лечу в Москву оформлять визу Z. Все документы имеются. Вопрос в следующем. Какая сейчас ситуация в китайском посольстве в Москве с самостоятельной подачей документов? Реально ли подать или очереди настолько большие, что лучше обратиться в агентство? Может есть, кто недавно оформлял.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Присоединюсь к вопросу о переводах:
Кто знает в Шанхае где и у кого можно перевести и заверить документы согласно требованиям оформления рабочей визы?

И еще: трудовую книжку также желательно перевести?
Я сам все перевел на китайский и этого хватило для оформления документов на рабочую визу. Никаких заверенных переводов не потребовали. Но смотрели оригиналы диплома и загранпаспорта. Правда, было это не в Шанхае.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Всем привет. Лечу в Москву оформлять визу Z. Все документы имеются. Вопрос в следующем. Какая сейчас ситуация в китайском посольстве в Москве с самостоятельной подачей документов? Реально ли подать или очереди настолько большие, что лучше обратиться в агентство? Может есть, кто недавно оформлял.

Более чем реально и даже предпочтительнее. Там теперь электронная очередь отдельная для частных лиц, агенты отдельно, все цивилизованно. Плюс есть официальный визовый центр, можно еще через него, но это дольше на один день.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Интересно, кто-нибудь получал Z в аэропорту или на границе. В ШЖ, в органе, кот. занимается, выдачей виз объявление, что можно теперь на границе получить (вроде как вышел и зашел подался на границе), а раньше было в новостях, что по прилету в Шанхай можно сделать.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте, кто -нибудь знает как должно выглядить приглашение от компании на получение раб.визы? Произвольно либо есть какие- то правила. У меня компания никогда не делала приглашения для россиян и я боюсь, что у нас особые правила. Как думаете если я пришлю скан на почту консульства с таким вопросом (подходит или нет, мне ответят?). Просто не хочется ждать пока придет по почте оригинал, чтобы потом узнать что он не верен.
 П.С Кстати документы я свои переводила в бюро переводов, но не заверяла, все было нормально. Скорей всего зависит от провинции в Китае и находящегося там органа и его требований.
Спасибо.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Здравствуйте, кто -нибудь знает как должно выглядить приглашение от компании на получение раб.визы? Произвольно либо есть какие- то правила. У меня компания никогда не делала приглашения для россиян и я боюсь, что у нас особые правила. Как думаете если я пришлю скан на почту консульства с таким вопросом (подходит или нет, мне ответят?). Просто не хочется ждать пока придет по почте оригинал, чтобы потом узнать что он не верен.
 П.С Кстати документы я свои переводила в бюро переводов, но не заверяла, все было нормально. Скорей всего зависит от провинции в Китае и находящегося там органа и его требований.
Спасибо.
Приглашение должно быть от уполномоченного органа по официальной форме. Письмо-приглашение от компании это дополнительный документ, составляется в произвольной форме.

Оффлайн Yruhary

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый день!

Меняю место работы, и работодатель отказывается возвращать Foreign Expert Certificate, давать справку об увольнении и другие документы. Не хотелось бы начинать оформление всех документов с нуля и выезжать для этого домой. Есть какие либо варианты решения такой проблемы?

Нынешний работодатель в Пекине, будущий в Гуйяне.

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021
В полицию обращайтесь.

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Ребята, при оформлении рабочей китайской визы, находясь в Пекине, где оформлять 无犯罪证明原件?

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
И еще вопрос, 学历证书及取得学历证书后两年以上相关工作经验证明的原件和复印件, Какие можно предоставить документы от компании в России после окончания университета, в течение 2 лет? Спасибо

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     В этом вопросе два документа:
1. Документ об образовании, то есть, диплом.
2. Резюме либо перевод российской трудовой книжки.
     Сделайте сначала перевод диплома и резюме на китайский язык, и покажите копии и переводы документов в управлении по труду. Если их вид и содержание документов устроит, то узнайте, достаточно ли нотариального заверения этих переводов или нужна ещё и легализация по каждому из этих документов. Обычно для резюме не требуют никакого заверения, но проверяют, есть ли 2 года стажа и смотрят название должности. Если же вместо резюме или к нему потребуют что-то более весомое, чтобы с печатями, займитесь трудовой книжкой - ведь в ней есть печать отдела кадров предприятия, где Вы работали раньше, а также должна быть запись об окончании ВУЗа.

Ребята, при оформлении рабочей китайской визы, находясь в Пекине, где оформлять 无犯罪证明原件?
     Формально, получать в МВД по месту прописки. То есть, возвращаться в Россию и там её оформлять. Говорят, 30 дней делают или даже дольше. Я оформлял прямо в консульстве, без выезда из Китая - у них есть такая возможность. Платно, но и сроки меньши, и пересылают они сами, и справка уже сразу же на китайском языке. Правда, мы в Цзянсу, поэтому, в российском консульстве в Шанхае. В Вашем случае, если справка для гражданина РФ, то, соответственно, в посольстве РФ в Пекине. Однако, уточните опять же в управлении по труду, эта самая "Справка что не привлекался к уголовной ответственности" нужна из какой страны? И подойдёт ли им, если справка будет выдана консульством (должна подойти, но бывает всякое)? На форуме тут кто-то отписывался, что у них вообще требовали справку по Китаю, по месту прежнего жительства в Китае, и им пришлось обращаться в китайскую полицию по старому адресу.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016 17:45:23 от g1007 »

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо за ответ! Университет я заканчивала в китае, поэтому диплом мне переводить не нужно. После университета работала в Китае год и есть рабочая виза в старом паспорте. Её достаточно или могут потребовать что то ещё? Просто работа была не в Пекине и связь с работодателем и сотрудниками потеряна уже несколько лет назад.
Заранее спасибо:)

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Справка о несудимости из консульства уже не подходит для рабочей визы. Потому что нужна легализованная через Посольство (консульство) КНР в РФ. Поэтому только через МВД. Знакомая заказывала через госуслуги, пришла за 10 (!) дней.

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо большое! Уже заказала в посольстве Рф в Пекине! Написано, что получать 1 декабря.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Спасибо большое! Уже заказала в посольстве Рф в Пекине! Написано, что получать 1 декабря.
Для визы она вам не подойдет.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Для визы она вам не подойдет.
Теоретически полученную из консульства справку можно попробовать отправить не легализацию по всей процедуре нотариус РФ, Минюст, Мид и Консульство, но лучше уточнить у агентов, пройдет ли. Да, я ее в живую не видел, она на русском языке? Ясно, что на китайском не легализуют.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Справка о несудимости из консульства уже не подходит для рабочей визы. Потому что нужна легализованная через Посольство (консульство) КНР в РФ. Поэтому только через МВД. Знакомая заказывала через госуслуги, пришла за 10 (!) дней.
скажите пожалуйста как заказать справку через госуслуги?

Оффлайн Alexaandraa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Теоретически полученную из консульства справку можно попробовать отправить не легализацию по всей процедуре нотариус РФ, Минюст, Мид и Консульство, но лучше уточнить у агентов, пройдет ли. Да, я ее в живую не видел, она на русском языке? Ясно, что на китайском не легализуют.
на английском

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
1. Заказать через сайт госуслуг, но забирать или лично или через доверенность. Соответственно нужна будет доверенность, оформленная как раз в консульстве, чтобы забрать и потом отдать на легализацию.
2. Если консульская справка на английском языке, то ей заниматься в РФ не будут.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Для визы она вам не подойдет.
Зависит от того, в каком городе оформляется рабочая виза. Я месяц назад сделал рабочую визу в Чжэцзяне, Шаосин - у меня приняли справку о несудимости на китайском языке, которую я заказывал в консульстве в Шанхае. Мне в консульстве сказали, что согласно какому-то договору китайцы обязаны принимать такую справку. В Шанхае были какие-то проблемы, но наш консул с кем-то встретился в китайском МВД и проблема исчезла.

Вообще бесит это китайское самоуправство, что в каждом городе они по-своему истолковывают одинаковые на всю страну правила. Например, у меня приняли перевод диплома, который я сделал сам, без всяких заверений. У знакомой в Гуанчжоу требуют диплом, заверенный апостилем в России.

У меня самого сейчас проблема. У жены заканчивается учебный вид на жительство и я хочу ее переоформить на себя как члена семьи. Я знаю реальный пример, когда точно в такой же ситуации в Ханчжоу без проблем переоформили один вид на жительство на другой вид на жительство. В Шаосине мне говорят, что жена должна ехать в Россию и там получать визу S1. Чую, что придется много ругаться. Кто в подобной ситуации был? Как у вас было и в каком городе?
С уважением,
Дерябин Валерий