просто, прочитав некоторые статьи, я так и не поняла, КЕМ можно устроиться работать (кроме программиста и проституки ). Поэтому, если можно и известно, напишите как это сделать.
Спасибо.
P.S.: устроиться хочет брат, по нац-ти кореец. Мы из Казахстана.
Даже, если Ваш брат говорит по корейски, ему с наскока будет трудновато устроиться на "чистую" работу, связаную с языком (продавцом в магазинах для "советских" или продавцом на обычном рынке - эти вакансии заняты и предложения во много раз превышают спрос). Хотел бы Вам посоветовать, избежать плат разного рода посредникам, которые будут обещать Вас в Корее устроить. У меня знакомый работал с парнями из Молдавии, и они говорили, что в Молдавии отдали 3000 долларов(!) за то, что их привезли сюда и нашли работу. Платить конечно такие деньги глупо.
Ваш брат сможет здесь найти только физические работы на заводах, производствах, стройке, на полях. В Корее есть специальные агенства (одно из них на рынке Тонгдэмун), где достаточно легко можно устроиться иностранцу, тем более будучи корейцем по национальности. Здесь Вас могут ожидать и удача (выполнение обязательств работодателя - выдача зарплаты в срок, и пр.), но может и не повести. Нужно быть к этому морально готовым и не браться за любую работу, которую Вам предложат - сходите в то место,, поспрашивайте людей, а потом решайте. Здесь принято задерживать зарплату на полмесяца, месяц, на случай, если Вы вдруг уйдёте в другое место (чтобы Вам не платить в таком случае последнюю зарплату в наказание).
Какие нынче зарплаты нынче точно не знаю, но товарищ здесь получал 950 тысяч вон (около 800 долларов) с жильём, но без питания (правда, "сообщники" молдаване умудрялись питаться на десятку с носа в неделю : варили в ведре щи и пекли хлеб на сковородке и на питание много не уходило.
Есть также варианты при агенствах по найму рабочих - одновневные наряды - Вы просто приходите каждый день утром в агенство и Вас направляют на какую нибудь работу, где Вам платят дневную зарплату от 50.000 до 60.000вон. Если Вы ходя на такие разовые подработки, где нибудь понравитесь хозяину, то Вас могут застолбить на постоянную работу
в общем, риск, но голову Вам здесь никто не оторвёт, заграницу посмотрите и в накладе не останетесь. По крайней мере, поездку отбить сумеете, если лениться не будете.