• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Продление визы

Started by mangust, 29 January 2004 12:26:31

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

mangust

Поделитесь опытом продления визы при обмене паспорта - когда срок действия паспорта заканчивается, а новый еще не готов (по новым правилам российские паспорта не продляются). Интересует отношение иммиграционных властей в этом вопросе; контракт и все документы в порядке, но новый паспорт еще не готов... Кто нибудь сталкивался с этим ? Спасибо.

Yuri_K

Quote from: mangust on 29 January 2004 12:26:31Поделитесь опытом продления визы при обмене паспорта - когда срок действия паспорта заканчивается, а новый еще не готов (по новым правилам российские паспорта не продляются). Интересует отношение иммиграционных властей в этом вопросе; контракт и все документы в порядке, но новый паспорт еще не готов... Кто нибудь сталкивался с этим ? Спасибо.
В прошлом году приятель продлил визу на год то ли за месяц до окончания срока действия паспорта, то ли с уже просроченным, не помню. Меня в этом году это тоже ждет  :) . Но гарантий нет. Могут и послать ИМХО.

AndreiSNU

Quote from: mangust on 29 January 2004 12:26:31Поделитесь опытом продления визы при обмене паспорта - когда срок действия паспорта заканчивается, а новый еще не готов (по новым правилам российские паспорта не продляются). Интересует отношение иммиграционных властей в этом вопросе; контракт и все документы в порядке, но новый паспорт еще не готов... Кто нибудь сталкивался с этим ? Спасибо.

У меня была такая ситуация, почти год назад.
Но тот момент, мне продлили срок действия старого паспорта до конца года. С этим паспортом я поехал в иммиграционный офис (взяв все соответвующие документы для продления) и мне продлили до срока продления паспорта, хотя должны были продлить на больший срок. После получения нового, пришлось заново ехать.
На счет нового закона о не продлении паспортов не знаю. Хотя в этом случае они должны продлить, так как вы заранее подали все документы на продление паспорта и теперь по незавсящим от вас обстоятельствам вы не можете продлить свою визу.

Удачи!

З.Ы. Если что спрашивайте.
Have a nice day!

AndreiSNU

Quote from: Yuri_K on 29 January 2004 12:34:39В прошлом году приятель продлил визу на год то ли за месяц до окончания срока действия паспорта, то ли с уже просроченным, не помню. Меня в этом году это тоже ждет  :) . Но гарантий нет. Могут и послать ИМХО.

Точно не буду утверждать, но все мои попытки в иммиграционном офисе уговорить, чтобы мне дали визу на год (что было больше чем срок продленного паспорта) не увенчались успехом.

Имейте в виду, что вам могут продлить только до срока действия паспорта, не больше....

Удачи!
Have a nice day!

DES

А если я сейчас в Корее. Паспорт у меня заканчивается через месяц, а виза закончилась ещё пол года назад, а уезжать я вообще собираюсь под Новый Год(причём не японский). То как мне быть???
Не, ну на данный момент понятно, а как выезжать? Или точнее въезжать в Россию?

mangust

В иммигр. офисе сказали, что с момента окончания срока действия паспорта до получения нового допустимый срок ровно месяц. Если срок превышен, будут штрафовать.

2 AndreiSNU: Срок паспортов нового формата не продляется ни в каком случае. Проверено лично.

AndreiSNU

Quote from: DES on 01 February 2004 18:49:49А если я сейчас в Корее. Паспорт у меня заканчивается через месяц, а виза закончилась ещё пол года назад, а уезжать я вообще собираюсь под Новый Год(причём не японский). То как мне быть???
Не, ну на данный момент понятно, а как выезжать? Или точнее въезжать в Россию?

Раньше, если хорошо уговорить или хорошо поплакаться в посольстве можно было поменять паспорт за 1 месяц. Из-за срока визы, из-за не знания того, что надо заранее подавать заявление на обмен и т.п.
Может сейчас это тоже возможно, но в очень особых случаях......... (в принципе как и раньше)

Времена меняются, правила ужесточаются.............

Have a nice day!

AndreiSNU

Quote from: mangust on 01 February 2004 21:46:402 AndreiSNU: Срок паспортов нового формата не продляется ни в каком случае. Проверено лично.

Под паспортом нового формата вы подразумеваете Российский паспорт? А не с гербом СССР? Т.е. паспорта старого образца (с гербом СССР) можно продлить? Или я не так понял.......  :)
Have a nice day!

Yuri_K

Quote from: AndreiSNU on 02 February 2004 04:57:21Под паспортом нового формата вы подразумеваете Российский паспорт? А не с гербом СССР? Т.е. паспорта старого образца (с гербом СССР) можно продлить? Или я не так понял.......  :)
Никакие паспорта не продлеваются. Товарищ выезжал уже по справке, которую выдают в посольстве не ранее, чем за 2 недели до выезда.

AndreiSNU

Quote from: Yuri_K on 02 February 2004 05:03:45Никакие паспорта не продлеваются. Товарищ выезжал уже по справке, которую выдают в посольстве не ранее, чем за 2 недели до выезда.

А может кто знает, в чем причина? Продление все-таки было каким то выходом при смене паспорта.....
Have a nice day!

dimavs

Quote from: AndreiSNU on 02 February 2004 05:42:48А может кто знает, в чем причина?

В законе о въезде и выезде в/из РФ (например, тут - http://konkordat.useful.ru/zakon020.html)


AndreiSNU

Все из того же закона.

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет. (часть первая в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления. (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления. (часть пятая введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Если я правильно понял, то паспорт в посольстве должен быть выдан в течении 3 месяцев после подачи заявления...........

А реально.....  ;D
Have a nice day!

mangust

Quote from: AndreiSNU on 02 February 2004 04:57:21Под паспортом нового формата вы подразумеваете Российский паспорт? А не с гербом СССР? Т.е. паспорта старого образца (с гербом СССР) можно продлить? Или я не так понял.......  :)

Срок действия советского паспорта мне продляли на 6 месяцев как раз при обмене на новый. Правда это было 5 лет назад. Сейчас все изменилось, и чтобы здесь получить новый, нужна либо российская прописка по месту проживания в России, либо справка из ОВИРа о выезде на ПМЖ с печатью в загранпаспорте. В последнем случае паспорт делают здесь за неделю (слова Фокина).

ПС: А разве паспорта советского образца не вышли из обращения ?

dimavs

#13
Quote from: AndreiSNU on 02 February 2004 12:30:36Все из того же закона.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления. (часть пятая введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)
А реально.....  ;D

Реально - соблюдается :-). Есть нюанс, если у вас нет российской прописки, то паспорт оформят недели за две, не больше.
В случае наличия штампа прописки паспорта путешествуют на Родину по полной программе. А там (на Родине), видимо из-за снегов и бродящих по улицам медведей движение почты крайне затруднено.  Так, мой паспорт из областного ОВИРа до районного (три остановки) добирался 10 дней. :-)


AndreiSNU

Quote from: mangust on 03 February 2004 00:36:47ПС: А разве паспорта советского образца не вышли из обращения ?

Мой паспорт советского образца вышел из обращения почти год назад. Может у кого еще и остался, но скоро их уже не будет.......
Have a nice day!

AndreiSNU

Quote from: dimavs on 03 February 2004 05:15:54Реально - соблюдается :-). Есть нюанс, если у вас нет российской прописки, то паспорт оформят недели за две, не больше.
В случае наличия штампа прописки паспорта путешествуют на Родину по полной программе. А там (на Родине), видимо из-за снегов и бродящих по улицам медведей движение почты крайне затруднено.  Так, мой паспорт из областного ОВИРа до районного (три остановки) добирался 10 дней. :-)


А разве есть люди у кого Российский паспорт и без прописки?
Have a nice day!

Yuri_K

Quote from: dimavs on 03 February 2004 05:15:54Реально - соблюдается :-). Есть нюанс, если у вас нет российской прописки, то паспорт оформят недели за две, не больше.
В случае наличия штампа прописки паспорта путешествуют на Родину по полной программе. А там (на Родине), видимо из-за снегов и бродящих по улицам медведей движение почты крайне затруднено.  Так, мой паспорт из областного ОВИРа до районного (три остановки) добирался 10 дней. :-)

В паспорте нет штампа о прописке. Это раз. Самой прописки тоже давно уже нет  ;D. Это два. Старый паспорт никуда отсюда не путешествует при обмене - его даже могут Вам на руки выдать, если хотите. Три.
Быстро (вплоть до одного дня)  могут обменять паспорт те, кто выехал на ПМЖ (об этом штамп делается). Кстати, когда заполняете анкету на обмен/выдачу паспорта, там есть пункт "цель выдачи паспорта" и в нем два варианта - "временный выезд" и "ПМЖ".
По Росии путешествуют не паспорта, а анкеты и прочие бумажки. Сначала обычной(не срочной) диппочтой в ДКС (дипломатическо-консульская служба МИД), потом - в местные ОВИРы (для ОВИРовских паспортов, есть еще и МИДовские, которые оформляются в ДКС). Те делают запросы в МВД и ФСБ...Ну и в каждой конторе бумажка вылеживается. Ясно в общем.

Yuri_K

Quote from: AndreiSNU on 03 February 2004 07:38:00А разве есть люди у кого Российский паспорт и без прописки?
Есть, конечно.
1. Бомжи ;D
2. Многие, даже выезжая "временно", выписываются из квартиры для того, чтобы родичам меньше было за нее платить. Некоторые делают это, уже находясь здесь. По нынешним законам при возвращении домой вас легко зарегистрируют по прежнему месту жительства (имеется в виду, что там кто-то живет - родители и т.п.).

Yuri_K

Quote from: mangust on 03 February 2004 00:36:47ПС: А разве паспорта советского образца не вышли из обращения ?
Эти паспорта действительны  до окончания их номинального срока действия (пардон за тавтологию) - Expiry Date. У меня такой, например. Когда летом летел, в Шереметьево на регистрации тетка все пыталась найти в нем магнитную полосу  ;D

AndreiSNU

Quote from: Yuri_K on 03 February 2004 08:10:21В паспорте нет штампа о прописке. Это раз. Самой прописки тоже давно уже нет  ;D. Это два. Старый паспорт никуда отсюда не путешествует при обмене - его даже могут Вам на руки выдать, если хотите. Три.
Быстро (вплоть до одного дня)  могут обменять паспорт те, кто выехал на ПМЖ (об этом штамп делается). Кстати, когда заполняете анкету на обмен/выдачу паспорта, там есть пункт "цель выдачи паспорта" и в нем два варианта - "временный выезд" и "ПМЖ".
По Росии путешествуют не паспорта, а анкеты и прочие бумажки. Сначала обычной(не срочной) диппочтой в ДКС (дипломатическо-консульская служба МИД), потом - в местные ОВИРы (для ОВИРовских паспортов, есть еще и МИДовские, которые оформляются в ДКС). Те делают запросы в МВД и ФСБ...Ну и в каждой конторе бумажка вылеживается. Ясно в общем.

Мне старый паспорт отдали, для того чтобы перенести все корейские визы в новый. Предварительно продырявив его дыроколом и поставив штамп недействительности.

Прописку они узнают из Российского паспорта, который требуют предоставлять.

А в других странах тоже документы так путешествуют? Или на помощь приходит компьютеризация.....
Have a nice day!

AndreiSNU

Quote from: Yuri_K on 03 February 2004 08:14:392. Многие, даже выезжая "временно", выписываются из квартиры для того, чтобы родичам меньше было за нее платить. Некоторые делают это, уже находясь здесь. По нынешним законам при возвращении домой вас легко зарегистрируют по прежнему месту жительства (имеется в виду, что там кто-то живет - родители и т.п.).

Об этом я даже не подумал....... А что так много платить надо на родине?
Have a nice day!

Yuri_K

Quote from: AndreiSNU on 03 February 2004 08:20:45Об этом я даже не подумал....... А что так много платить надо на родине?
Ну понятие "много" для всех разное. А оплата за воду, газ, отопление и т.п. зависит от числа "прописанных". Для пенсионеров и это имеет значение.

AndreiSNU

Quote from: Yuri_K on 03 February 2004 08:25:21Ну понятие "много" для всех разное. А оплата за воду, газ, отопление и т.п. зависит от числа "прописанных". Для пенсионеров и это имеет значение.

Да. Вы правы. Это все индивидуально.
Have a nice day!

dimavs

Quote from: AndreiSNU on 03 February 2004 07:37:03Мой паспорт советского образца вышел из обращения почти год назад. Может у кого еще и остался, но скоро их уже не будет.......

Еще не скоро :-), у меня у жены и сына до 2005 года :-)

dimavs

Quote from: AndreiSNU on 03 February 2004 07:38:00А разве есть люди у кого Российский паспорт и без прописки?

А в чем проблема выписаться? :-)