Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 223209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #250 : 29 Мая 2005 05:33:02 »
Имеется в виду 600 грам зерновых (конкретная пропорция риса и кукурузы зависит от местности). Однако 600 гр. - вполне нормально, выживание гарантируется.
Я смотрю корейцы все просчитали. Они, наверное, если бы надо было и воду по милилитрам выдавали народу. Но, на мой субъективный взгляд , при таких условиях гарантируется именно ВЫЖИВАНИЕ

Цитировать
На протяжении "благополучных десятилетий", т.е. между 1960 и 1990 гг., норма выдачи зерновых по карточкам составляла в КНДР именно от 600 до 800 гр. в день.

Боже, да это же около 260 кг в год. надо срочно уменьшать паек - гос-во обанкротится при таких темпах

Цитировать
Мясо 2-3 раза в год, по полкило. Рыба - несколько почаще. Капусты 80-100 кг в год. Иногда бывали фрукты (яблоки или мандарины). И все. Жили, однако.

А водка - на праздники, или по справке о свадьбе/похоронах.
А можно глупый вопрос? как там с домашним самогоном в туалете из бочкА? Помните как О.Бендер: Самогон из тУбУретки... ;) 8)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #251 : 29 Мая 2005 16:18:31 »
Имеется в виду 600 грам зерновых (конкретная пропорция риса и кукурузы зависит от местности). Однако 600 гр. - вполне нормально. выживание гарантируется.
Я смотрю корейцы все просчитали. Они, наверное, если бы надо было и воду по милилитрам выдавали народу. Но, на мой субъективный взгляд , при таких условиях гарантируется именно ВЫЖИВАНИЕ

Дело в том, что у них не было больше продовольствия. Не было. В лучшие  годы собирали 6 миллионов тон зерна, то есть как раз примерно по 250-300 кг на человека, включая младенцев. И взять было неоткуда. СССР и Китай и так доились по полной программе, разводили их изо всех сил - дипломатия у Пхеньяна блестящая, и именно по этой части: раскрутить на помощь, поиграть на противоречиях и амбициях, слупить денежку и ничего не дать взамен. Больше было не выжать. Конечно, можно было проводить реформы по китайскому обрзацу, и освобожденные от  колхозов крестьяне, скорее всего, завалили бы страну зерном, как это произошло в Китае после 1980 и во Вьетнаме после 1990 гг. Однако этому мешали не столько идеологические, сколько политические соображения. У Китая не было угрозы Южного Китая (Тайвань - маленький, не в счет). Северокорейское руководство реформ боялось именно потому, что считало, что ослабление вожжей кончится революцией под криками "И мы хотим как в Сеуле!!!" А кому хочется под трибунал? Надеялись оживить сельское хозяйство в социалистических рамках, но это им не удалось, как, впрочем, не удалось никому.

Так что жесткая карточная система была необходима, и сейчас северяне, вспоминают о тех 600-800 гр. как о благославенных временах. Когда карточки перестали отоваривать, начался голод. Даже официально северяне проборматали что-то невнятное о 250 тысячах умерших, хотя в целом они человеческие жертвы замалчивают или не признают.

Окуджава прав: пряников, увы, всегда не хватает на всех. И поныне большинство жителей земли живет от миски риса до миски риса, с мясом и самогонкой по праздникам. И ничего сделать с этим не получается. Коммунисты пытались, поубивали кучу людей, совершили кучу подвигов, и в итоге обнаружили, что и миску-то эту скромную они не всегда в состоянии обеспечить, в отличие от своих противников.

А водка - на праздники, или по справке о свадьбе/похоронах.

А можно глупый вопрос? как там с домашним самогоном в туалете из бочкА? Помните как О.Бендер: Самогон из тУбУретки... ;) 8)

Хорошо.  :P Самогоноварение присутствовало всегда. Его преследовали, но довольно вяло. Так что на практике, поскольку на хорошо погулять офциального спиртного всегда не хватало, разживались рыночным самогоном или гнали его сами.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #252 : 29 Мая 2005 17:46:58 »

А водка - на праздники, или по справке о свадьбе/похоронах.

А можно глупый вопрос? как там с домашним самогоном в туалете из бочкА? Помните как О.Бендер: Самогон из тУбУретки... ;) 8)

Хорошо.  :P Самогоноварение присутствовало всегда. Его преследовали, но довольно вяло. Так что на практике, поскольку на хорошо погулять офциального спиртного всегда не хватало, разживались рыночным самогоном или гнали его сами.

а тогда вопрос - из чего его гонят? не из табуреток же в самом деле? а 600 грам зерновых на выживание и на самогон, думаю не хватит.
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #253 : 30 Мая 2005 03:56:30 »

А водка - на праздники, или по справке о свадьбе/похоронах.

А можно глупый вопрос? как там с домашним самогоном в туалете из бочкА? Помните как О.Бендер: Самогон из тУбУретки... ;) 8)

Хорошо.  :P Самогоноварение присутствовало всегда. Его преследовали, но довольно вяло. Так что на практике, поскольку на хорошо погулять офциального спиртного всегда не хватало, разживались рыночным самогоном или гнали его сами.

а тогда вопрос - из чего его гонят? не из табуреток же в самом деле? а 600 грам зерновых на выживание и на самогон, думаю не хватит.
Да и сахара я думаю там не так уж и много чтоб их него гнать. Кубинский наверно не поставляется ДаааавнОООООО ;D ;) 8)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #254 : 30 Мая 2005 18:09:41 »
Сообщите, кто знает, сохраняются ли до сих пор в Северной Корее ограничения на свободу передвижения местного населения? Я не имею в виду порядок передвижения иностранцев. Именно жителей Пхеньяна, выезжающих в другие города и наоборот. ???

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #255 : 30 Мая 2005 19:06:32 »
Сообщите, кто знает, сохраняются ли до сих пор в Северной Корее ограничения на свободу передвижения местного населения? Я не имею в виду порядок передвижения иностранцев. Именно жителей Пхеньяна, выезжающих в другие города и наоборот. ???

за взятку можно

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #256 : 30 Мая 2005 19:36:04 »
Иными словами, ограничения сохраняются?

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #257 : 31 Мая 2005 04:04:04 »
Вопрос про передвижение

А помните в начальный сов период крестьяне были закреплены за колхозом, пости как крепостные. А нет или не было ли такого феномена в СК?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #258 : 31 Мая 2005 14:08:00 »
Вопрос про передвижение

А помните в начальный сов период крестьяне были закреплены за колхозом, пости как крепостные. А нет или не было ли такого феномена в СК?

Ну, скажем так, не совсем в "начальный"... Паспортизация колхозов началась где-то в 1957-1958 гг., то есть крестьяне были закреплены 25 из 60 лет колхозной истории.

А в Северной Корее как раз особенность в том, что закреплены были все. Система разрешений на поездку действовала с конца 1940-х, с середины шестидесятых стала всеобъемлющей. В очень упрощенном виде она выглядит так:

а) При выезде за пределы своего уезда (=район) надо иметь разрешение полиции на поездку (тхонъхэнъчжынъ). Разрешение предъявляется при покупке билета, и его следует постоянно иметь при себе во время поездки. Присутствие за пределами уезда без этого документа обычно карается краткосрочным арестом и сообщением по месту работы (последнее было серьезной угрозой до середины девяностых годов). Разрешение выдается Вторым отделом местного Народного комитета по согласованию с местом работы и полицией. Основанием для выдачи обычно служит командировка или поездка на семейные торжества. На разрешении указывается срок действия и место назначения.

б) При этом разрешается находиться без разрешения на территории уезда, который непосредственно граничит с твоим, но без права там ночевать.

в) В том случае, если путешественник ночует в частной квартире, он и его хозяин обязаны лично оповестить об этом председателя соответствующей народной группы (инминбан) и показать ей (работа всегда женская) разрешение, которое она регистрирует и о котором сообщает в полицию во время сдачи регулярного отчета.

г) Для поездок в ряд районов требуются номерные разрешения (их еще называют разрешениями с "красной" и с "зеленой" полосой, официальное название "сынъин понхо"). Такие разрешения выдаются Вторым отделом только по согласованию с Пхеньяном, и процедура соответственно занимает много больше времени. К районам, поездка в которые возможна только с таким разрешением, относится Пхеньян, Кэсон, приграничные местности, уезды с большим количеством секретных объектов.

д) Некоторые категории канбу имеют вездеходные разрешения, которые позволяют им ездить куда угодно в любое время.

Формально все это по-прежнему в силе. Фактически - нет. С середины девяностых система нормально не работает, хотя предпринималось несколько попыток возродить ее. Более или менее контролируется Пхеньян и крупные города. Как правильно написал adriano, можно получить разрешение за небольшую взятку, либо просто рискнуть поехать без разрешения и потом давать сигареты или деньги патрулям, контролерам и прочим представителям властей.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #259 : 31 Мая 2005 16:15:28 »
Все ясно. Только всегда было так - сначала сигареты или самогон, а потом подвозили.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #260 : 01 Июня 2005 03:38:08 »
господа, мене душит смех  ;D сегодня в новостях в 12.00 видел репортаж о показе мод в КНДР: оказывается есть в кимерсении южнокорейская фабрика по пошиву модной современной одежды, но северокорейские граждане, которые на этой фабрике работают единодушно отказались смотреть показ мод и сказали, что носить такую одежду никто в СК не будет, так что смотрели одни южнокорейцы... это чё ж получается - чучхе кирдык что-ли? ;) ??? :o ;D
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #261 : 01 Июня 2005 04:16:11 »
господа, мене душит смех  ;D сегодня в новостях в 12.00 видел репортаж о показе мод в КНДР: оказывается есть в кимерсении южнокорейская фабрика по пошиву модной современной одежды, но северокорейские граждане, которые на этой фабрике работают единодушно отказались смотреть показ мод и сказали, что носить такую одежду никто в СК не будет, так что смотрели одни южнокорейцы...
 это чё ж получается - чучхе кирдык что-ли? ;) ??? :o ;D
Как раз таки не Кердык...


Вопрос в другом: для кого работает эта фабрика? на ЭКСПОРТ? ? ? ? ?  ;D ;) 8)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #262 : 01 Июня 2005 17:25:57 »
господа, мене душит смех  ;D сегодня в новостях в 12.00 видел репортаж о показе мод в КНДР: оказывается есть в кимерсении южнокорейская фабрика по пошиву модной современной одежды, но северокорейские граждане, которые на этой фабрике работают единодушно отказались смотреть показ мод и сказали, что носить такую одежду никто в СК не будет, так что смотрели одни южнокорейцы...
 это чё ж получается - чучхе кирдык что-ли? ;) ??? :o ;D
Как раз таки не Кердык...


Вопрос в другом: для кого работает эта фабрика? на ЭКСПОРТ? ? ? ? ?  ;D ;) 8)

nu, sudya po vsemu, na export, potomu 4to v defile u4astvovali tol'ko yuzhnokoreicy i voobshe, normal'naya takaya odezhda, nu to est' kak v Yaponii ili v Yuznoi Koree molodezh odevaetsa... rak 4to kone4no, v Severnoi Koree ee vryad-li budut nosit'... i vse zh neponyatno kak-to: kak eto tak 4toby vse edinodushno otkazalis', neuzheli ni u kogo iz rabo4ix etoi fabriki ne voznikaet nikakix levyx myslei? ??? bred kakoi-to  ;) :o
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #263 : 02 Июня 2005 14:22:01 »
Просто никому в сигуранцу попасть не хочется. :-X
Вы как будто при Союзе не жили. ;D
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #264 : 03 Июня 2005 00:00:55 »
Просто никому в сигуранцу попасть не хочется. :-X
Вы как будто при Союзе не жили. ;D

v soyuze kak raz taki mozhno bylo dumat' o 4em ugodno i valyat' duraka v otkrytuyu, absolyutno legal'no potomu 4to studenty, naprimer, imeli stipendiyu v peres4ete na sovremennye russkie dengi - 10000 r  ;) i mogli realizovyvat' kakie-to svoi proekty, a se4as imeyut v lu4shem slu4ae rublei 600 - 700, vot i reshaite sami gde bylo bol'she svobody... potomu 4to svoboda - eto prezhde vsego vozmozhnot' material'no voplotit' kakie-to svoi proekty, a svoboda slova - eto v obshem proizvodnoe
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Lady in red

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #265 : 03 Июня 2005 06:22:46 »
Цитировать
И решительно все со значками с физиономией вождя на груди. (Я долго охотился за ними, но они оказались приравнены к партбилету. Правда, мне предложили обмен - Ким Ир Сена на значок «Единой России».)  
Третий год пытаюсь у северокорейских студентов выменять этот значок на бутылку "русского стандарта"
НЕ СОГЛАШАЮТСЯ, ТУДЫТь ИХ В КАЧЕЛь!!!!!!
А мне говорили (бывш. дип. работник в Пхеньяне), что эти значки там в свободной продаже.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #266 : 03 Июня 2005 10:00:22 »
Просто никому в сигуранцу попасть не хочется. :-X
Вы как будто при Союзе не жили. ;D

v soyuze kak raz taki mozhno bylo dumat' o 4em ugodno i valyat' duraka v otkrytuyu, absolyutno legal'no potomu 4to studenty, naprimer, imeli stipendiyu v peres4ete na sovremennye russkie dengi - 10000 r  ;) i mogli realizovyvat' kakie-to svoi proekty, a se4as imeyut v lu4shem slu4ae rublei 600 - 700, vot i reshaite sami gde bylo bol'she svobody... potomu 4to svoboda - eto prezhde vsego vozmozhnot' material'no voplotit' kakie-to svoi proekty, a svoboda slova - eto v obshem proizvodnoe


Это у ваших студентов стипендия 600-700 рублей.
У наших — 30000-40000 рублей.
Рубли, правда, разные. ;D

Я еще застал время, когда нежелание пить за здоровье любимого Леонида Ильича было очень чревато. Хотя мyдaков на букву "ч", предлагающих такие тосты, было уже очень немного. :-)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2005 10:02:19 от Vaver »
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #267 : 03 Июня 2005 10:11:12 »

v soyuze kak raz taki mozhno bylo dumat' o 4em ugodno i valyat' duraka v otkrytuyu, absolyutno legal'no potomu 4to studenty, naprimer, imeli stipendiyu v peres4ete na sovremennye russkie dengi - 10000 r  ;) i mogli realizovyvat' kakie-to svoi proekty, a se4as imeyut v lu4shem slu4ae rublei 600 - 700, vot i reshaite sami gde bylo bol'she svobody... potomu 4to svoboda - eto prezhde vsego vozmozhnot' material'no voplotit' kakie-to svoi proekty, a svoboda slova - eto v obshem proizvodnoe


Коллега, вы с ноликом не ошиблись, случаем?
Моя сорокарублевая стипендия ну никак не могла весить 10 тонн нынешних деревянных.
Тысячу, ну две — еще поверю. Но не более того.
40 долларов, они и есть 40 долларов. Как их не слюнявь.
4 из 5 лет в институте я еще и на кафедре работал, и не то, что Крезом, даже Рокфеллером себя не чувствовал. ;D
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #268 : 21 Октября 2005 14:25:54 »
 Норму риса мне называли такую-же -800 гр. риса на человека. Это на работающего. Из расчета 1кг=40 вон. Все могут получить в специальных пунктах.


 Но в магазах все есть! Правда цены на импортные товары не маленькие.

 В продуктовых магазинах тоже все есть. И арбузы, и ананасы и бананы. Даже самые настоящие сендвичи! И копченые куры. Мне сразу так бананчика захотелась.... Я хотела купить(1 кг= 2800 вон). Но вон у меня с собой не было. А евры не приняли,сказали,что тут простой магазин и буржуйские деньги не принимают. Вот так.

 Так же как и в прошлом году я у всех подряд спрашивала какая у них зарплата. В Пхеньяне зарплату уже называли десятками тысяч вон. В провинции,деревнях гораздо меньше,но там бесплатные продукты.
А вот и я, цветов не надо

Kvaz

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #269 : 13 Августа 2006 20:43:28 »
Я слышал,что в КНДР уничтожаются люди с физ.или интеллект.недостатками,интересно это элемент информационой войны или правда?

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #270 : 13 Августа 2006 21:10:39 »
 ///слышал,что в КНДР уничтожаются люди с физ.или интеллект.недостатками,интересно это элемент информационой войны или правда?///

 Ерунда это. Сама не раз видела  в КНДР инвалидов-калясочников. Наоборот, если  юноша или девушка с физическими недостатками, им помогают соседи и находят невесту(жениха), чтоб инвалид не оставался один. Если,конечно, у инвалида с головой все порядке, психически больным, разумеется, никого не сватают.

 А в одном из военных музеев работает женщина без рук, руки ей оторвало в детстве во время американской бомбежки. И никто ее не уничтожил, ее вырастили и выучили, у нее есть дети и внуки.

 Так что,Kvaz, как говорил В.И. Чапаев:" Не всякому слуху верь"
А вот и я, цветов не надо

Kvaz

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #271 : 13 Августа 2006 21:34:34 »
Здравствуйте,Алина.

А какие слухи еще можете опровергнуть?

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #272 : 14 Августа 2006 16:05:28 »
Здравствуйте,Алина.

А какие слухи еще можете опровергнуть?

 А если вас интересует достоврность слухов из КНДР, лучше съездите сами туда, разберетесь на месте.   В наше время съездить в КНДР совсем не проблема.

 В какой стране вы живете?
Сходите в ближайшее консульство КНДР и узнайте как это сделать. Можно самому составить программу. Ближайший концлагерь,разумеется, не покажут, но это вам и в любой стране не покажут. А все остальное можете сами посмотреть,зачем вам собирать слухи.
 Лучше один раз увидеть,  чем 100 раз услышать.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #273 : 15 Августа 2006 08:42:51 »
Ближайший концлагерь,разумеется, не покажут, но это вам и в любой стране не покажут.

О в КНДР есть концлагеря... Ну наконец-то хоть полслова правды.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #274 : 15 Августа 2006 12:36:54 »
Лучше один раз увидеть,  чем 100 раз услышать.
поэтому, Алина, чем говорить, лучше ФОТО В СТУДИЮ!!!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!