Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 223228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #225 : 18 Мая 2005 17:36:37 »
насколько я знаю - обычные люди живут в квартирах по 2-3 семьи в каждой(Корея Фокус), если конечно ты не член тпк

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #226 : 18 Мая 2005 17:47:08 »
насколько я знаю - обычные люди живут в квартирах по 2-3 семьи в каждой(Корея Фокус), если конечно ты не член тпк

Членство тоже не помогает. Членов что-то около 4 миллионов (точная цифра давным-давно засекречена), то есть каждый четвертый взрослый. В Пхеньяне, столице, из которой десятилетиями высылались семьи всех арестованных и все представители "враждебного класса", доля членов ТПК должна быть повыше, процентов 50. Так что на всех квартир не хватит. Правда, тут одна особенность - не ясно, что считать отдельной квартирой. В домах ранних серий, года до 1985, не предусматривался туалет и ванная в квартирах. То есть имеется квартира, 1-2 комнаты, кухня, но есть только раковина. Туалет один на этаж, ванная - тоже. "Коммуналка" это или нет? То, что строится после 1985, получше, хотя конечно, многое зависит от статуса. Кому - вполне нормальные квартиры, типа советских номенклатурных, кому - дома семидесятых, с цементным полом и вообще без ванной (в баню надо ходить).

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #227 : 18 Мая 2005 17:54:07 »
насколько я знаю - обычные люди живут в квартирах по 2-3 семьи в каждой(Корея Фокус), если конечно ты не член тпк

 Правда, тут одна особенность - не ясно, что считать отдельной квартирой. В домах ранних серий, года до 1985, не предусматривался туалет и ванная в квартирах. То есть имеется квартира, 1-2 комнаты, кухня, но есть только раковина. Туалет один на этаж, ванная - тоже. "Коммуналка" это или нет? То, что строится после 1985, получше, хотя конечно, многое зависит от статуса. Кому - вполне нормальные квартиры, типа советских номенклатурных, кому - дома семидесятых, с цементным полом и вообще без ванной (в баню надо ходить).

А сколько они платят за квартиру? (не силен я в местных валютах  ;) так что если кто отвечать будет, желатьельно указать какой в среднем это процент от дохода семьи живущей в квартире)
И, что интересно, за воду платят фиксированную сумму или счетчики стоят?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 17:55:50 от ^_^ »
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #228 : 18 Мая 2005 19:25:05 »
Не знаю, ни разу не встречал таких данных. Но и тут опять не ответить толком. Смотря где живешь, кто ты есть, и т.д.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #229 : 18 Мая 2005 19:43:07 »
...Я так думаю... ;)

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #230 : 18 Мая 2005 20:43:40 »
А сколько они платят за квартиру? (не силен я в местных валютах  ;) так что если кто отвечать будет, желатьельно указать какой в среднем это процент от дохода семьи живущей в квартире)
И, что интересно, за воду платят фиксированную сумму или счетчики стоят?

Где-то с начала семидесятых и до лета 2002 года за жилье не платили вообще. Сейчас введена плата. В 2002 г., после реформ, которые официально нельзя называть реформами, плата была введена. Составляла она 2 воны с кв.метра. Тогда это было что-то вроде  $0.015 (полтора цента) при среднемесячной зарплате что-то $10-15. Не знаю, повышали ли плату. Инфляция бешеная, с 2002 г. СК вона упала в цене ровненько в 10 раз, сейчас курс что-то где-то 1800-2000 вон за долар (пхеньянские товарищи могут поправить невъездного :-[). Однако правительство боится трогать те цены, что традиционно фиксированы - их раз подняли, и с тех пор держат на постоянном уровне. Подозреваю, что так обстоит дело с квартплатой.

Очень любопытно, что стихийно растет рынок жилья, продажа оформляется как обмен (то, что у нас в советские времена именовали "обменом по договоренности", то есть обмен с доплатой). Цены, кстати, не такие уж и маленькие, что показывает наличие платежеспособного спроса у некоторых групп населения.

Насчет счетчиков за воду - шутить изволите. ;D Довольно дорогое устройство, да и совершенно излишнее в стране, которая до недавнего времени была крайне антирыночной. Платится по факту наличия-отсутствия крана, но расценок не знаю.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #231 : 18 Мая 2005 22:22:40 »
 Друзья, а как тут можно со своего компьютера фотографию добавить?
 
 Дело в том,что я была в колхозе по выращиванию хурмы, в избе  простой крестьянки и видела там ванну с водой.

 Если вода есть в деревенских домиках,то наверное есть и в Пхеньяне?
  Я сразу стала фотографировать эту ванну,а мне еще гид говорит:
- Ну зачем,зачем ты ванну фотографируешь? Будешь потом всем рассказывать,что здесь свинья живет? (Это потому что где-то я читала,что в КНДР по случаю голода и отсутсвия воды в квартирах жители в ванах разводят свиней и спрашивала у гидов правда этот или нет).
 
 Так вот не было в северокорейской ванне никакой свиньи! :P там вода из крана текла,как и должно быть.

 Как тут фотографию вставить? Хочу вставить ванну и саму деревенскую избу с огородом(такая прелесть!)
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #232 : 19 Мая 2005 16:37:52 »
А сколько они платят за квартиру? (не силен я в местных валютах  ;) так что если кто отвечать будет, желатьельно указать какой в среднем это процент от дохода семьи живущей в квартире)
И, что интересно, за воду платят фиксированную сумму или счетчики стоят?

Где-то с начала семидесятых и до лета 2002 года за жилье не платили вообще. Сейчас введена плата. В 2002 г., после реформ, которые официально нельзя называть реформами, плата была введена. Составляла она 2 воны с кв.метра. Тогда это было что-то вроде  $0.015 (полтора цента) при среднемесячной зарплате что-то $10-15.

ну в общем не так много даже при такой зарплате
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #233 : 19 Мая 2005 16:41:00 »
Друзья, а как тут можно со своего компьютера фотографию добавить?
...
 Как тут фотографию вставить? Хочу вставить ванну и саму деревенскую избу с огородом(такая прелесть!)


надо фотку куда нить в интернет выложить и тут адрес написать, между [_img_]http:// и [_/img_] (без "_")
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #234 : 19 Мая 2005 23:03:10 »
Друзья, а как тут можно со своего компьютера фотографию добавить?
...
 Как тут фотографию вставить? Хочу вставить ванну и саму деревенскую избу с огородом(такая прелесть!)


надо фотку куда нить в интернет выложить и тут адрес написать, между [_img_]http:// и [_/img_] (без "_")

ne nado shutit'

prosto nado najet' na slova @ Дополнительные настройки... @ i mojno pryam tak sdelat' foto, no ono ne doljno bit' bolee 100 Kb

 Vot tak
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #235 : 20 Мая 2005 16:27:53 »
ну в общем не так много даже при такой зарплате

А там вообще старая советская структура проблем, о которйо у нас уже стали забывать. Дело не в цене товара или услуге, а в его доступности или, чаще, недоступности. Формально цены очень низкие, но товаров по ним нет в принципе. Либо черный рынок (там уж цены запредельные), либо карточки, либо блат, а на практике - все три фактора понемножку. Впрочем, в СК к этой общесоциалистической картине добавляется четвертый фактор - довольно развитая и вполне легальная сеть валютных магазинов, которые обслуживают не столько иностранцев, сколько местное население.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #236 : 20 Мая 2005 17:11:35 »
Впрочем, в СК к этой общесоциалистической картине добавляется четвертый фактор - довольно развитая и вполне легальная сеть валютных магазинов, которые обслуживают не столько иностранцев, сколько местное население.

Простой арифмитический расчет показывает что на зарплату в $10 можно купить 20 сникерсов, по 50 центов штука.  А имеются у корейцев источники дохода кроме зарплаты? Какой нить швартц арбайт? ;)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #237 : 20 Мая 2005 18:26:46 »
 А я вообще у всех подряд спрашивала какая у них зарплата!
  Крестьянка в деревне в колхозе по выращиванию хурмы мне сказала,что они получают зарплату раз в год по итогам собранного урожая. За весь прошлый год она получила 150000-00(сто пятьдесят тысяч вон)+ продукты от колхоза.

 Так же большую зарплату мне назвали вышивальщицы с фабрики вышивки -от 10000-15000 вон в месяц.
Сказали,что зарплата у них сдельная без ограничений,хоть 24 часа в сутки можно работать,сколько наработаешь,столько и получишь. Есть сотрудницы,которые работают и по сврим выходным,деньги зарабатывают.

 Степендию в Университете мне назвали 2500-00 вон,
но это степендия для отличников,у других меньше или вообще нет.

 Когда я спросила на ДМЗ у храброго северокорейского полковника,а сколько ему платят за службу,он мне начал рассказывать о том как их Главнокомандующий заботиться об армии. Я говорю:
-Ну это я поняла, а зарплата у Вас какая?
Он назвал цифру 5000-00 вон в месяц,но рассказывал всяких  о льготах военным.

 Ну у др. у кого я спрашивала зарплата не выше.

 Не получается у меня вставить фотографии из деревни,но я еще раз  попробую....

 

 
А вот и я, цветов не надо

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #238 : 21 Мая 2005 23:36:45 »
Впрочем, в СК к этой общесоциалистической картине добавляется четвертый фактор - довольно развитая и вполне легальная сеть валютных магазинов, которые обслуживают не столько иностранцев, сколько местное население.

Простой арифмитический расчет показывает что на зарплату в $10 можно купить 20 сникерсов, по 50 центов штука.  А имеются у корейцев источники дохода кроме зарплаты? Какой нить швартц арбайт? ;)

У многих есть. Во-первых, рынок и мелкое предпринимательство. Во-вторых, участие в управлении потоками иностранной помощи. В-третьих и главных (для чего систему валютных магазинов и создали) - переводы из-за границы. Порядка 200-300 тысяч (с потомками и членами семей) возвращенцев из Японии, как минимум столько же людей с родственниками в Китае.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #239 : 24 Мая 2005 04:52:10 »
Цитировать
Во-первых, рынок и мелкое предпринимательство.
и многие участвуют в этом мелком предпринимательстве. по рассказам взрослых раньше за перепродажничиство срок давали. А в СК нат такого?

Цитировать
Во-вторых, участие в управлении потоками иностранной помощи.
И как простые рабочие-колхозники в этом УЧАСТВУЮТ?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2005 04:57:26 от JJ »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #240 : 24 Мая 2005 09:06:57 »
Цитировать
Во-первых, рынок и мелкое предпринимательство.
и многие участвуют в этом мелком предпринимательстве. по рассказам взрослых раньше за перепродажничиство срок давали. А в СК нат такого?

Много ли? Да миллионы, особливо в провинции, где иначе просто не прожить (там карточки практически не отоваривают года с 1995-96). Сроки давали, но уже лет десять как не дают и вообще смотрят сквозь пальцы

Цитировать
Во-вторых, участие в управлении потоками иностранной помощи.
И как простые рабочие-колхозники в этом УЧАСТВУЮТ?

Никак. Но мелкие чиновники - тоже не совсем маленькая социальная группа. Да и после дележки помощь-таки частично добирается до рабочих. А колхозникам она и не нужна: у них вполне легально 600 г в день на взросого (а с левыми делами - и побольше).

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #241 : 24 Мая 2005 15:55:26 »
А колхозникам она и не нужна: у них вполне легально 600 г в день на взросого (а с левыми делами - и побольше).

если стока водки в день то проблеммы сх в ск становятся очевидными.  ;D а если это про еду, то как то грустно  >:(
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #242 : 24 Мая 2005 18:44:32 »
если стока водки в день то проблеммы сх в ск становятся очевидными.  ;D а если это про еду, то как то грустно  >:(
судя по их внешнему виду- это именно про еду.
不怕困难不怕死

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #243 : 24 Мая 2005 21:29:24 »
А колхозникам она и не нужна: у них вполне легально 600 г в день на взросого (а с левыми делами - и побольше).

если стока водки в день то проблеммы сх в ск становятся очевидными.  ;D а если это про еду, то как то грустно  >:(

Имеется в виду 600 грам зерновых (конкретная пропорция риса и кукурузы зависит от местности). Однако 600 гр. - вполне нормально, выживание гарантируется. На протяжении "благополучных десятилетий", т.е. между 1960 и 1990 гг., норма выдачи зерновых по карточкам составляла в КНДР именно от 600 до 800 гр. в день. Мясо 2-3 раза в год, по полкило. Рыба - несколько почаще. Капусты 80-100 кг в год. Иногда бывали фрукты (яблоки или мандарины). И все. Жили, однако.

А водка - на праздники, или по справке о свадьбе/похоронах.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #244 : 25 Мая 2005 20:38:35 »

 Мясо 2-3 раза в год, по полкило.

 ??? ??? :-[
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #245 : 26 Мая 2005 13:12:09 »

 Мясо 2-3 раза в год, по полкило.

 ??? ??? :-[
ne malo li?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

lankov

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #246 : 26 Мая 2005 13:48:56 »

 Мясо 2-3 раза в год, по полкило.

 ??? ??? :-[
ne malo li?

Вах, почему мало? Много. Целых 1,5-2,5 кг в год!  Вот уже 15 лет как такая халява кончилась... Исторически, кстати, простонародье в Корее мяса практически не ело. Европа была исключением - для земледельческой цивилизации она потребляла чрезвычайно много мяса (у Броделя на эту тему много написано). Рядовой кореец не видел мяса при конфуцианстве, не видел его при колониализме, не видел его при сталинизме. Только при капитализме увидел, да и то - даааалеко не сразу.

Для справки: знаете, каково было среднегодовое потребление мяса в Южной Корее в 1970 г., т.е. во времена, когда там уже покончили с бедностью и начали уходить в отрыв? Ни за что не догадаетесь: 5,6 кг в год! Более ранней статистики под рукой нет, но так полагаю, что году в 1960 там даже и до пары килограммов могли не дотягивать. А Вы говорите 2 кг - "мало". Евроцентризм, знаете ли-с... Плюс привычки человека, выросшего в относительно зажиточном обществе... Извините за переход на личности ;)

А по поводу Севера - мясо там выдавали на главные праздники: день рождения КСИ, день рождения КЧИ (с сердины 70-х) и западный Новый Год. В Пхеньяне где до конца семидесятых в каждый праздничный паек входило около килограмма свинины, потом пайки сократили до 500 гр., а "после Фестиваля", то есть после 1988 г., выдавать мясо перестали. Только номенклатуре. И рисовые пайки урезали во второй раз (на 10%, в 1989 г.). А потом... А потом начался мрак даже по меркам старой Восточной Азии.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #247 : 26 Мая 2005 19:37:32 »
 Пробую обещанный домик вставить...
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #248 : 26 Мая 2005 19:56:23 »
 А ванна,которая в домике  не влезает! Большая ванна.

 И огород с не влезает. На частных огородах я видела капусту,огурец,виноград и даже картошку.

 А какие жизнерадосные разнаряженные детишки в поселке! Ну согласитесь,что малолетнего ребенка нельзя заставить радоваться и играть если ему хочется есть.

 Я спросила:
- А где тут у вас голод можно посмотреть?

 Мне рассказали,что действительно был после смерти КИС голод несколько лет(это сказали их Бог наказал,за то что Его не уберегли),гиды мне даже называли какую-то цифру умерших от голода,это не скрывают. Но сказали,что теперь все наладилось,жить стало лучше...
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #249 : 26 Мая 2005 23:03:24 »
Насчет домика - это окно открыто или стекла нет?

Мясо: ну не знаю про зажиточные общества и про то что там ели при евроцентризме, а без мяса я голодный  >:( ну или не без мяса, а хоть сосисок или колбасы, например, надо съесть :)  (не знаю какое процентное содержание в ней мяса  ;)может как раз те 2.5 кг в год и будут) Посему, голосую за

 :)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.