Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 245549 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
спасибо большое за ответы! буду готовиться к поездке в Пекин. эх,жаль, по почте нельзя..ну да ладно
тут еще сегодня в СМИ российских говорилось, что в будущем хотят вернуть возможность ускоренного получения загранпаспорта (за деньги), но, видимо, это пока в России только будет. и не сегодня-завтра точно..(подумалось)

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
на днях хочу подать в Пекине на обмен старого паспорта на новый. скажите, нужно ли заполнять "веб-форму ДЛЯ ПОДАЧИ В РКЗУ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОФРМЛЕНИИ НОВОГО ЗАГРАНПАСПОРТА И ПОСТАНОВКИ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ (Опубликовано: 30.10.2008)" (на сайте посольства вроде как требование есть). 
http://213.208.169.72/NewPetitionTest/pages/MainPage.aspx?
теперь новое требование по подаче заявление на обмен паспорта (через интернет?). вроде на форуме об этом не писали. кто менял, поделитесь опытом, пожалуйста.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
   Зайдите на сайт посольства www.russia.org.cn/rus, заполните там электронную анкету, запишите присвоенный ей номер и через три рабочих дня идите в консульство, имея при себе 7 фотографий 3х4, а также оригиналы и копии всех нужных документов (там указано, каких именно). Желательно также иметь на руках российский паспорт. Удачи!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Через 3 уже поздно, Катюш.

Там написано  -
"Заполняйте форму не позднее, чем за 3 рабочих дня до посещения консульства."

Российский паспорт желательно иметь, но если Вы его сдали, например, выезжая на ПМЖ в Китай, то загранпаспорт поменяют и без него (мне вот уже второй раз меняют).

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Через 3 уже поздно, Катюш.

Там написано  -
"Заполняйте форму не позднее, чем за 3 рабочих дня до посещения консульства."

Нет-нет, как раз все правильно - не позднее, чем за  три дня до визита в консульство надо заполнить анкету в сети. Я так и пошла - через 3 дня после того, как заполнила. Всё было ок. В этом смысле. Только вот, увы, попала как раз в день отправки диппочты, поэтому документы мои еще месяц потом лежали в консульстве до следующей почты. :(

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А, ну да, "позднее" сбило меня с толку :)
Хотя - когда сыновьям оформляла загранпаспорта, вечером заполнила анкету на сайте и распечатала, утром пошла с присвоенными номерами в консульство и там уже была информация о нас. Только не понадобилось распечатывать все в 3-х экземплярах, как указано на сайте.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
А подскажите, пожалуйста, когда паспорт меняешь, старый забирают или им можно будет пользоваться эти 3 месяца?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Конечно, оставляют! Кто ж Вас за кордоном оставит без паспорта на 3 месяца?!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
А подскажите, пожалуйста, когда паспорт меняешь, старый забирают или им можно будет пользоваться эти 3 месяца?
Еще и после выдачи нового старый вам на память оставят - с отрезанным уголком :)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Еще и после выдачи нового старый вам на память оставят - с отрезанным уголком :)
Или с отрезанным номером паспорта на первой странице и дыркой от дырокола на месте фотографии :P
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Таким паспортом даже пользовать в некоторых случаях можно, даже получить деньги.
Китайцы не обращают внимания..)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Таким паспортом даже пользовать в некоторых случаях можно, даже получить деньги.
Китайцы не обращают внимания..)
Богатый жизненный опыт однако :w00t: ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Кристиночка, в одной ветке вы предлагаете вынести мебель и технику из квартиры, в другой - пользоваться недействительным уже документом.   :D  Зачем же вы такие опасные советы даете? Наивные люди могут и последовать им)))

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Да, в той ветке пыталась поддержать людей.. Хозяева квартиры обманули на 7000 юаней! Ситуация настолько несправедливая, что и действия могут быть настолько решительными. Мебель и технику - при возврате денег можно вернуть, ведь верно?!.. Взять ее в залог..)

А старый паспорт очень выручил в одной ситуации.. Он был на руках, новый - на оформлении визы.. Как раз пришли деньги по вестерн юнион. Повезло получить их по старому..)

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
подскажите, пожалуйста, сколько на такси стоит примерно доехать из аэропорта до Консульского отдела Посольства России? сомневаюсь, что есть прямой автобус, но если есть, то какой? спасибо.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Пробовал-не вышло.....обратили........соррии сказали
Ну вы тоже молодец пользоваться подобного рода "советами" :o :o :o
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
есть прямой автобус-это не россия))

скажите просто Дунчжимен,минут 10 пешком и будете на месте.
спасибо. номер автобуса не подскажите?

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Они не по номерам, а по маршрутам следования. В зависимости от того терминала, в который Вы прилетите, они и отходить будут из разных мест. Ваша задача - просто найти автобусы, идущие в город. Маршрут вам нужен - до Сидани 西单, а выйти надо на Дунчжимене 东直门. В принципе, до Дунчжименя идет и ветка легкого метро, но это и дороже, и не всегда удобно.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Действительно, из Аэропорта до станции Дунчжимэн можно доехать на метро за полчаса, проезд стоит 25 юаней. На автобусе будет стоить дешевле юаней на 8-10, а ехать по времени дольше.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
yury_can, La Lune, Oliviya - спасибо за совет. в аэропорту Пекина показал сотрудникам надпись "Дунжимэн" (на китайском, конечно), мне в свою очередь показали, где садится на автобус и покупать билет. Не самом деле, удобно - быстро и дешево (в разы выгоднее, чем брать дорогущее такси). Обратно из Посольства вернулся на том же автобусе, надо только запомнить остановку, там действительно недалеко от Посольства. Автобус-шаттл курсирует от аэропорта до нужных остановок часто.

В Консульстве документы приняли быстро, отношение было вежливое. Перед тем, как поехать в Пекин подавать на новый паспорт, заполнил электронную форму (как делать, действительно, есть ссылка на сайте Посольства России в Пекине). Сделал это не за три дня заранее, как просят, а на пару недель раньше. Дома при подготовке документов были вопросы, звонил в Пекин в Посольство, уточнял, тоже вежливо и толково все объясняли.

Небольшой офф-топ. Недалеко от здания Посольства, на той же улице, увидел русское кафе, с удовольствием попил горячий чай (чтоб не продрогнуть на холодном ветру потом), с некоторой ностальгией приобрел творог и масло  ;D.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда случайно "постирал" паспорт, он вроде есть, но нерабочем виде уже (( Его также можно поменять на новый в пекинском консульстве??
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Anastasia20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: peace2035
У меня вопрос, куда можно обратиться при потере паспорта?? :- :'(На данный момент я нахожусь в Пекине!
Кто может помочь,прошу написать в личку!Буду очень благодарна! :)
P.S: если об этом уже говорилось выше, прошу прощения,просто нету времени почитать :(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть тема в разделе "Правовые вопросы" в статусе "ВАЖНОЙ" (т.е. прикреплённая наверху. Там всё очень адекватно описано. Удачи!

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые, кто-нибудь получал готовый паспорт (при обмене) в консульстве по доверенности через представителя, либо непременно требуется личное присутствие? спасибо.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Уважаемые, кто-нибудь получал готовый паспорт (при обмене) в консульстве по доверенности через представителя, либо непременно требуется личное присутствие? спасибо.
Получение паспорта по доверенности невозможно (не беру в учет случаи подковерных договенностей)