Далянь вслед за Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Чэнду готов пускать транзитных авиапассажиров на 72 часа без всякой мороки с документами
С 1 января 2014 года в китайском городе Далянь транзитные авиапассажиры смогут провести 72 часа без оформления визы, сообщает агентство "Синьхуа". Послабление будет действовать для граждан 45 стран, в том числе и для россиян.
Далянь - семимиллионый город на берегу Желтого моря, порт, промышленный и университетский центр, а также популярный курорт. Основали его, кстати, русские - в конце 19 века, на месте деревни китайских рыбаков. Тогда город назывался Дальний.
Далянь станет пятым китайским мегаполисом, где возможен безвизовый транзит в течение 72 часов. Трех суток вполне хватит, чтобы увидеть главные достопримечательности и продегустировать местную кухню.
Это правило уже работает в Пекине и Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду. Новшество удобно для тех, кто со стыковкой в Китае летит в другие страны Азии или, например, в Австралию.
Важный нюанс: воспользоваться правом безвизового пребывания в течение 72 часов могут только авиапассажиры, которые транзитом летят через аэропорты этих городов в другие страны. Билет обратно в Россию или в какой-то город в Китае не считается.
Впрочем, есть и другой способ побывать в Поднебесной без мороки с документами и походов в посольство. Между нашими странами действует соглашение о безвизовом обмене туристическими группами, в этом случае границу пересекают по спискам от аккредитованных туркомпаний.
http://www.kp.ru/daily/26163.7/3050353/