Автор Тема: Китай-Центральная Азия и Казахстан (политика, экономика)  (Прочитано 224124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Председатель КНР выступает за расширение сотрудничества с Казахстаном
 
07:41 06.07.2015

Политическое доверие между двумя странами также углубилось, создав условия для достижения значительных результатов в различных сферах сотрудничества, заявил Си Цзиньпин.
 
АЛМА-АТА, 6 июл — РИА Новости, Михаил Егорин. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравление президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву по случаю дня его рождения, где обратил внимание на интенсивное и динамичное развитие казахстанско-китайских отношений за последние годы, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

"Политическое доверие между двумя странами также углубилось, создав условия для достижения значительных результатов в различных сферах сотрудничества. Выражаю готовность совместно с Вами обеспечивать непрерывную связь наших государств, поднимать отношения на новый уровень, а также расширять двустороннее стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем во благо двух стран и их народов", — говорится в поздравлении.

Си Цзиньпин также отметил, что будет с нетерпением ожидать встречи на предстоящем саммите ШОС, который состоится в Уфе.

Он пожелал Назарбаеву крепкого здоровья и благополучия
 
РИА Новости http://ria.ru/world/20150706/1116037145.html#ixzz3fI5zR15x

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казахстан и Китай составят единый список добросовестных компаний
   
9 июля 2015, 22:30
Сотрудники комитета госдоходов РК обсудили с китайскими коллегами вопросы расширения двухстороннего сотрудничества бизнес кругов

Сотрудники комитета государственных доходов РК обсудили с китайскими коллегами вопросы расширения двухстороннего сотрудничества бизнес кругов. По итогам встречи стало известно о формировании списка компаний, имеющих безупречную репутацию в стране, передает BNews.kz.

Программа РК «Нурлы жол», инициатива КНР «Экономический пояс Шелкового пути» ставит задачу обеспечить устойчивый экономический рост в регионе.

«В этом контексте создание благоприятных условий для развития взаимной торговли РК-КНР, повышение конкурентоспособности и привлекательности маршрутов в сообщении «Китай-Казахстан, Китай-Центральная Азия и Китай-Европа», поддержки скоростного международного железнодорожного маршрута «Китай - Европа» и транзитного перемещения грузов, совершенствование уровня таможенного оформления и таможенного контроля выходят на первый план в сотрудничестве между таможенными службами двух стран», - сообщили в пресс-службе КГД РК.

Таможенные органы Казахстана предложили запустить проект «Доверие» на казахстанско-китайской границе. Суть данного проекта заключается в том, что таможенные службы Казахстана и Китая создают условия для беспрепятственного перемещения грузов для участников ВЭД, отобранных таможенными органами сторон для проведения эксперимента, деятельность которых характеризуется низкой степенью риска нарушения таможенного законодательства, в отношении которых осуществляется информационный обмен.

Участники обсудили условия работы проекта, которые позволят ускорить прохождение формальностей на границе и беспрепятственный проезд по территории РК, перечень обязательств компаний и преимущества, которые получат компании, задействованные в эксперименте.

«Китайская сторона представила перечень 20 компаний КНР, которые могут быть классифицированы в качестве добросовестных компаний. В свою очередь КГД МФ РК утвердит перечень компаний РК, которые могут быть включены в список компаний национального доверия», - говорится в сообщении пресс-службы.

Реализация проекта способствует повышению безопасности на границе, сокращению и искоренению «серых схем».

Обе стороны уверены – проект создаст благоприятные условия для добросовестного бизнеса, обеспечит главное конкурентное преимущество сухопутного коридора Западный Китай - Западная Европа – сжатые сроки доставки, снижение затрат для бизнеса

http://fin.zakon.kz/4726976-kazakhstan-i-kitajj-sostavjat-edinyjj.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казахстан и Китай отмечают высокую динамику взаимовыгодного сотрудничества
   
10 июля 2015, 16:25
Президент РК встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Уфе провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в ряде ключевых областей. Стороны отметили высокую динамику по всем направлениям взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сфере.

Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и международной повестки дня.

http://www.zakon.kz/4727211-kazakhstan-i-kitajj-otmechajut-vysokuju.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казахстану надо покупать акции китайских компаний по заниженным ценам
   
11 июля 2015, 12:06
Аналитики утверждают что большого влияния на казахстанскую экономику коллапс на биржах Шеньженя и Шанхая не будет.

Казахстан может воспользоваться обвалом китайской биржи с пользой для себя, считают отечественные эксперты. Сейчас, пока цены на акции компаний КНР снижены, их стоит покупать, советует экономист Магбат Спанов, передает телеканал Астана.

Кроме того, аналитики утверждают что большого влияния на казахстанскую экономику коллапс на биржах Шеньженя и Шанхая не будет. Напомним, фондовые рынки КНР обвалились до рекордного уровня, почти на 33% за последние несколько недель.

Вслед за этим обрушением, акции практически всех азиатских компаний также пошли вниз. Тем временем, китайский регулятор запретил крупным держателям акций торговать. И на сегодняшний день, биржи Китая уже демонстрируют рост.

7 июля 2015 года. Обвал китайской биржи-растерянность игроков и моментальная реакция мирового фондового рынка. Шанхайская и Шеньженьская биржи потеряли треть своей стоимости на последние три недели. В итоге, в этот день сразу 173 компании не вышли на торги. Общая сумма убытков-3 триллиона долларов США. На несколько дней, на фондовом рынке в Китае воцарилась паника. По оценке казахстанских специалистов возникшая ситуация-результат сдерживания рыночных механизмов.

Маргулан Сейсембаев, управляющий партнер хедж фонда «Асадель Капитал»:
- При всей мудрости китайских правителей, они допустили большую ошибку считая, что освоили все инструменты управления капитализмом. Управлять межбанковскими ставками, резервами, кредитами, строительством они научились, но обуздать рыночного дракона, который уже начал поедать своих детей никто не в состоянии. С одной стороны, они не могут позволить огромному количеству китайцев потерять все свои деньги, это пахнет массовым недовольством, с другой стороны, чтобы поддержать фондовый рынок они должны скупать раздутые акции, сжигая на это огромные государственные ресурсы. На сегодня капитализация китайского фондового рынка уже просела больше чем на 1,3 триллиона долларов, а это почти ВВП России. Китайцам надо было изначально сдерживать пузырь и во вторых держать отчетность и мошенничество под контролем.

Эксперты сходятся во мнении-акции китайских компаний оказались слишком переоцененными и долго такой рост продолжаться не мог. Пузырь лопнул. Тем временем, падение бирж КНР неизбежно потянуло за собой акции всех азиатских компаний и даже американских. Как утверждают аналитики, США слишком долго вкладывались в китайскую экономику и эта взаимосвязь теперь играет им не совсем на руку. Срочные меры правительства Поднебесной-запрет для крупных держателей акций торговать, а правоохранительные органы Китая и вовсе уже начали широкомасштабную проверку на предмет «умышленной организации обвала».

Алисия Гарсия, главный экономист банка «Натиксис» в азиатско-тихоокеанском регионе:
- К негативному сценарию развития фондового рынка Китая добавить нечего, как и к «драконовским» мерам, предпринятым властями. Если бы они реально управляли и запустили бы такие меры чтобы стабилизировать рынки, ситуация уже бы процветала и после обвала. Честно говоря, я не думаю что те меры, которые предпринимаются, сейчас помогут.

Однако жесткие меры все-таки помогают. По крайней мере, уже сегодня акции постепенно начали свой рост. А китайская биржа, судя по всему, уже восстанавливается. Что касается влияния на казахстанскую экономику, то здесь, по словам экономиста Магбата Спанова опасатся нечего.

А большие займы, выданные отечественным компаниям, китайскими были «живыми» деньгами, поэтому в биржевом пузыре не участвуют. А резервов Поднебесной хватит на то, чтобы совместные проекты такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций не почувствовали негативного дыхания биржевых напряжений. По мнению, экспертов, для Казахстана сейчас самое время использовать сложившуюся ситуацию в Китае с толком для себя.

Магбат Спанов, экономист:
- Казахстан может использовать эту ситуацию и по заниженным ценам приобрести какие-то акций китайских компаний. Чтобы не говорили, что Казахстан находится под влиянием Китая и китайская экономика определяет влияние казахстанской экономики. Можно сделать процесс обратным, учитывая, что рано или поздно спрос в Китае, он никогда же не утихает, находится на определенном уровне.

В целом, по мнению Спанова, лихорадка на китайской бирже скоро закончится и вернется к позитивным тенденциям. Отмечу, что например, в минувший четверг, после резкого падения, китайские фондовые индексы вдруг взлетели вверх на 5,2%, а около 600 акций и вовсе подорожали, сразу на предельно допустимые 10%.

По оценкам экспертов, ситуация с биржевыми ралли в Китае как раз говорит о том, что мировая экономическая иерархия похоже перемещает свой центр на Восток. И по прогнозам аналитиков новая международная финансовая система заработает уже к 2025 году.

Галия Идоятова

http://fin.zakon.kz/4727383-kazakhstanu-nado-pokupat-akcii.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Президент Афганистана встретился с председателем КНР
Опубликовано: 12.07.2015 22:49

МОСКВА, 11 июля. В пятницу, десятого июля в Уфе состоялась встреча президента Афганистана Ашрафа Гани и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках 15-го саммита ШОС.

Стороны отметили, что в текущем году отмечается 60-летний юбилей установления дипломатических отношений между Афганистаном и Китаем. Глава КНР заявил о желании своей страны активизировать взаимодействие с Афганистаном в сферах борьбы с наркотиками и безопасности, поставок оборудования и грузов, а также технологий. Он также подчеркнул, что выступает за сотрудничество Афганистана с ШОС для поддержания и укрепления стабильности в регионе и заявил, что в ближайшем будущем начнётся процедура принятия в члены ШОС Индии и Пакистана, отмечает информационное агентство «Синьхуа».

Афганский президент в своём ответном выступлении выразил благодарность Китаю за долгосрочную поддержку суверенитета и независимости в стране. Он сообщил о готовности ИРА принять предложенную Китаем инициативу «Один пояс, один путь» и приветствовал намерения Китая расширять инвестиции в экономику Афганистана.

http://afghanistan.ru/doc/87405.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Кризис на фондовом рынке Китая может оказать давление на тенге - эксперт
 
10 Июля 2015 15:31
Кризис на фондовом рынке Китая может оказать давление на тенге - эксперт
Кризис на фондовом рынке Китая может оказать давление на тенге, считает директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, передает КазТАГ.

«Напрямую, нет, никак (не повлияет на Казахстан – КазТАГ). Если не напрямую смотреть в плане того, что опасения по Китаю приводят к падению цен на нефть с одной стороны, ну и к падению акций казахстанских компаний связанных с Китаем, в частности медные KAZ Minerals», - заявил А. Байкенов в комментарии корреспонденту КазТАГ в пятницу.

По его мнению, «пузырь» на фондовом рынке Китая не приведет к замедлению экономического роста Китая, в частности промышленного производства, но есть второй фактор как бегство инвесторов из развивающихся стран.

«То есть Китай падает и инвесторы начинают бежать не только из Китая, но и из всех развивающихся стран. Соответственно там происходит укрепление доллара, и соответственно падение валюты развивающихся стран. Тот же рубль он соответственно резко реагирует на это и это, опять же непрямая связь, идет давление на тенге», - отметил аналитик.

Как заметил А. Байкенов, если в 1997 году в Азии был полноценный кризис, то сейчас скорее всего «сдувание пузыря» на отдельном рынке, что не принесет хаос на мировую экономику.

«Говорить о том, что после этого в Китае сократится потребление и ВВП начнет падать об этом речи не идет», - уверен эксперт.

В целом, фондовый рынок Китая с середины июня обрушился более чем на 30%. Регулятор фондового рынка КНР вечером в среду ввел шестимесячный мораторий на продажу для держателей более 5% акций одной компании

http://www.kursiv.kz/news/details/finansy/krizis_na_fondovom_rynke_kitaya_mozhet_okazat_davlenie_na_tenge_ekspert_717/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казахстанско-Китайское предприятие выпускает 500 тонн продукции в год
   
14 июля 2015, 19:00
Сергей Кулагин обратил внимание на ценность новых технологий, внедренных специалистами предприятия.

В ходе рабочей поездки в Енбекшильдерский район аким Акмолинской области ознакомился с деятельностью нескольких производственных предприятий, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 Одним из них стал ТОО «Семизбай-U» - предприятие по производству урана. Его проектная мощность составляет 500 тонн в год. Общая численность рабочих - 240 человек. Учредителями ТОО «Семизбай-U» являются ТОО "Горнорудная компания" (Казахстан), АО "НАК"Казатомпром" (Казахстан), КОО "Beijing Sino-Kaz Uranium Resources Investment Company Limited"(КНР).

Два месторождения в том числе рудник Семизбай имеются в активе предприятия. Основные виды выпускаемой продукции – товарный десорбат, урановый концентрат, закись-окись урана - поставляются на отечественный и на зарубежные рынки. На территории ТОО расположены административно-бытовой комплекс с медпунктом, столовой, котельной и другими помещениями.

Аким области посмотрел слайд-презентацию предприятия, ознакомился с работой участка переработки продуктивных растворов, осмотрел цех, физико-химическую лабораторию, центральный диспетчерский пункт. Руководитель региона интересовался дальнейшими перспективами развития предприятия. К примеру о возможности увеличения объемов добычи урана, выхода товарищества на новый уровень рентабельности, сотрудничество в рамках социального партнерства.

 Отметим, Сергей Кулагин обратил внимание на ценность новых технологий, внедренных специалистами предприятия. Так, общежитие для работников отапливается с помощью тепловых насосов, а часть энергии вырабатывают солнечные батареи.

Также глава региона посетил представительство «Оркен – Атансор» ТОО «Оркен» занимается добычей железной руды. Производственная мощность объекта составляет 2,4 млн.тонн в год. В товариществе трудятся 340 человек.  Железосодержащий концентрат поставляется для металлургического комбината Темиртау. На 2015 год запланировано поставить на комбинат не менее 450 тысяч тонн железосодержащего концентрата, в прошлом году  было добыто чуть более 401 тысячи тонн. Подтвержденный запас составляет 21 млн тонн, а это 17-20 лет работы с нынешним уровнем добычи и немного больше. Выслушав руководство предприятия, Сергей Кулагин настоятельно рекомендовал с большим вниманием отнестись к рабочим кадрам, чтобы ни в коем случае не допустить сокращений, необоснованных увольнений, задержек заработной платы.

http://www.zakon.kz/4728087-kazakhstansko-kitajjskoe-predprijatie.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Между таможенными службами РК и КНР был подписан Протокол по взаимному признанию УЭО
   
16 июля 2015, 11:37
3-е заседание рабочей группы по взаимном признанию УЭО состоится в период 26-27 ноября 2015 года в г.Пекин.

В целях реализации пункта 2 Дорожной карты по взаимном признанию Уполномоченных экономических операторов (УЭО), в г.Алматы между таможенными службами РК и КНР состоялось второе заседание Рабочей группы, по итогам которого был подписан Протокол по взаимному признанию УЭО, сообщает Almaty.kgd.gov.kz.

Казахстанскую делегацию возглавил директор Департамента таможенного контроля КГД МФ РК - Ертоле Тулегенов.

Китайскую делегацию возглавил начальник департамента пост таможенного контроля деятельности предприятий ГТУ КНР - Цси Мин.

В ходе заседания Стороны договорились до 5 сентября 2015 года обменяться законодательными и подзаконными актами своих государств по вопросам УЭО; до 1 ноября 2015 года - обменяться результатами анализа законодательства по вопросам УЭО; до 25 декабря 2015 года - предоставить заключение Рабочей группы о совместимости программ УЭО РК и КНР.

3-е заседание рабочей группы по взаимном признанию УЭО состоится в период 26-27 ноября 2015 года в г.Пекин (КНР), где страны обменяются законодательными актами по вопросам УЭО, что позволит ускорить прохождение формальностей на казахстанско-китайской границе. Преимущества получат компаний которые будут классифицированы в качестве добросовестных.

Немаловажным фактором в подписании подзаконных актов является создание благоприятных условии для транспортного коридора Западный Китай- Западная Европа

http://fin.zakon.kz/4728562-mezhdu-tamozhennymi-sluzhbami-rk-i-knr.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай подписал с Киргизией договор о взаимодействии на границах
Сегодня 11:19
Елена Короткова, © News-Asia
 
В Киргизии подвели итоги совместной киргизско-китайской пограничной операции «Восток-2015». Пять дней – с 15 по 20 июня 2015 года –  пограничники  двух стран проверяли стоянки животноводов на предмет наличия террористов,  проводили с ними разъяснительные работы, досматривали автомашины и груз граждан, пересекающих границу, и  перенимали друг у друга формы и методы работы.

«Восток-2015» стал самым крупным совместным киргизско-китайским мероприятием, направленным на охрану безопасности границы, со времени обретения Киргизией независимости.  Результаты высоко оценила и киргизская, и китайская сторона.

- Наше ведомство совместно с Государственной пограничной службой Кыргызстана приняло решение об организации совместных учений «Восток-2015» на границе республик. Учения состоялись успешно и принесли значительные результаты. Они были самыми масштабными за историю сотрудничества между двумя нашими странами. Ранее, в 2013 году, в этом направлении мы проводили совместные учения по противодействию антитеррористической деятельности, в 2014 году мы так же проводили учения по созданию спокойной обстановки на границе.  Но самыми весомыми стали учения «Восток-2015». Для их организации было проведено несколько встреч на высшем уровне, было совершено более 60 телефонных звонков для переговоров. 15 июня учения стартовали. Наши солдаты находились на совместной дислокации. Стороны быстро выбрали себе руководство оперативных групп, оперативно разделились на группы для патрулирования территории. Мы оттачивали навыки совместной работы по локализации нарушителей, обеспечению стабильности и безопасности в приграничных районах и пунктах пропуска и пресечению лиц, желающих заниматься незаконным пересечением границы или террористической деятельностью. Также проводилось противостояние терроризму с помощью информатизации жителей приграничных районов. Помимо военного, проводился и культурный обмен опытом, спортивные соревнования, а так же праздник лета, послуживший укреплению взаимопонимания между нашими солдатами, - отметил News-Asia директор Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майор Ни Жун. – И прошедшие учения могут послужить успешным примером антитеррористического противостояния и созданий совместной спокойной границы.

С киргизской стороны операцию возглавлял начальник Главного штаба, первый заместитель председателя ГПС КР полковник Искендер Мамбеталиев. За время операции под руководством Мамбеталиева и Ни Жуна границу пересекли 1844 человека и 1289 транспортных средств, которые были досмотрены и проверены на предмет наличия контрабанды и лиц, незаконно пересекающих границу. Четыре человека были задержаны. Кроме того, удалось предотвратить контрабанду незадекларированной валюты на сумму почти 27 тысяч долларов США. А также досмотреть и проинспектировать  40 стоянок животноводов в приграничной зоне. Согласно подписанному после подведения итогов операции договору о сотрудничестве между погранслужбами двух стран, предполагается, что аналогичные  масштабные операции будут проводиться ежегодно: китайским и киргизским пограничникам предстоит научиться работать слаженно, оперативно и идти на диалог

http://www.news-asia.ru/view/8513

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Как в Узбекистане укоротили Си Цзиньпина

Автор: По информации Радио Озодлик
17.07.2015
Национальное информационное агентство Узбекистана с помощью инструментов ретуши специально «укоротило» на фотографии рост 180 сантиметрового президента Китая Си Цзиньпина, которое было сделано на прошлой неделе во время очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества в Уфе.
Эту несуразность заметили в редакции Радио Озодлик (Свобода. Узбекистан). Материал коллег мы предлагаем ниже вниманию наших читателей.

Вечно молодой и подтянутый Ислам Каримов

По мнению физиологов, рост человека заканчивается приблизительно в 21 год, а после 40 лет он ежегодно уменьшается в среднем на один сантиметр. Однако, кажется, что естественные законы природы не относятся к президенту Узбекистана Исламу Каримову. Во всяком случае, мы пришли к такому мнению увидев «творение» на сайте Национального информационного агентства Узбекистана Уза.уз.

Мы привыкли к тому, что официальные информационные СМИ Узбекистана (такие как, uzreport.uz, uza.uz и другие) уже давно ретушируют фото 77-летнего главы государства Ислама Каримова, как это делала в своё время с фотографиями лидеров коммунистической партии газета «Советский Узбекистан». Как и в советские годы на всех фотографиях, размещённых на сайтах официальных информагентств независимого Узбекистана, президент Каримов выглядит вечно молодым и подтянутым, без каких-либо дефектов на лице.

Но в этот раз мы убедились ещё и в том, что фантазия сотрудников Национального информационного агентства Узбекистана Уза.уз. просто безгранична.
 
На этой фотографии информагентства РИА Новости видно, как рост Ислама Каримова намного ниже роста председателя КНР Си Цзиньпина.
 
На этой фотографии 180 сантиметровый председатель Китая Си Цзиньпин одинакового роста с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Эта фотография была взята с официального сайта информагентства Uza.uz

На общей фотографии президентов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое было сделано на прошлой неделе в Уфе и опубликовано на официальных сайтах узбекских информагентств, можно невооружённым глазом увидеть не только «омоложенное» с помощью инструментов ретуши лицо президента Ислама Каримова, но и укороченный рост 180 сантиметрового председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. На фотографии китайский лидер стал одинакового роста с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, чей рост составляет 170 сантиметров.

Политические «комплексы»

Однако стоит упомянуть и про ошибку, допущенную сотрудниками сайта Uza.uz, ответственных за графическую редактуру. В попытке «укоротить» рост председателя КНР, они забыли «увеличить» рост остальных президентов на фотографии, что в итоге привело к тому, что 180 сантиметровый Си Цзиньпин оказался самым низким по росту среди всех остальных глав государств.

Никому не секрет, что некоторые люди часто комплексуют из-за своей внешности — кого-то не устраивает его рост, вес, телосложение, цвет глаз и волос.

Однако, по словам наших сотрудников, лично видевших президента Узбекистана в 90-е годы, Ислам Каримов — статный мужчина, без каких-либо физических изъянов. «Мы не знаем, есть ли у него другие комплексы, но причин комплексовать по поводу своего телосложения у Каримова не должно быть», — говорят они.

Для нас остаётся непонятным, почему тогда официальные информационные агентства Узбекистана стали «корректировать» рост председателя Китая под стать Каримову? Может быть, они постеснялись телосложения своего президента? А возможно, просто не захотели позволить, чтобы лидер Китая «смотрел свысока» на своего узбекского коллегу...

http://www.respublika-kz.info/news/politics/42728/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Эксперт: Казахстан уже следует курсу, который Россия даже не готова осмыслить
   
19 июля 2015, 13:47
Казахстан, государство, которое сумело найти оптимальный путь от республики бывшего СССР к самостоятельному государству с динамично развивающейся экономикой.

Директор Центра исследований постиндустриального общества экономист Владислав Иноземцев назвал семь казахстанских уроков для России, пишет  газета "Ведомости". По словам эксперта, Казахстан уже следует курсу, который Россия еще даже не готова осмыслить.

Завершившиеся недавно саммиты БРИКС и ШОС освещались в российской прессе прежде всего как инструменты налаживания диалога между Россией и ее великими соседями в Азии – Китаем и Индией. Провозглашенный нашими властями «поворот к Востоку» воспринимается прежде всего как смена ориентиров: на место Европы и США должны прийти Китай и иные страны «дальнего азиатского зарубежья», хотя потенциал сотрудничества с ними неочевиден, а опыт взаимодействия крайне мал, пишет Владислав Иноземцев в своей статье.

На этом фоне Россия уделяет пусть и большое, но в основном формальное внимание государствам, экономика и история которых сходны с нашими, но успехи выглядят очевидно более впечатляющими. Наиболее значимая из таких стран – Казахстан, государство, которое, похоже, сумело найти оптимальный путь от республики бывшего Советского Союза к самостоятельному государству с динамично развивающейся экономикой.

Сегодня казахстанские политики и чиновники часто делают амбициозные заявления о будущем своей страны: чего стоят слова президента Нурсултана Назарбаева о вхождении Казахстана в «тридцатку» наиболее развитых государств мира или председателя национального банка Кайрата Келимбетова о том, что Казахстан – это «новый Сингапур в Центральной Азии, наиболее конкурентоспособная экономика среди постсоветских государств». Казахстан, разумеется, не Сингапур – но и не Россия тоже. И поэтому казахстанский опыт для нас существенно важнее сингапурского. Оценивая его, я бы отметил семь основных казахстанских уроков для России.

Первое. Казахстан, как и Россия, страна с сырьевой экономикой – и главный акцент там был сделан именно на развитие этого преимущества страны. В то время как в России годы проходили под привычные рассуждения о необходимости «слезания с сырьевой иглы», но при этом доля энергоносителей в экспорте росла с 40,9% в 1995 г. до 68,7% в 2014 г., казахстанские товарищи сосредоточили внимание на росте добычи сырья. В 2014 г. в стране добыли 2,4 раза больше цветных металлов, в 3 раза больше газа, в 3,3 раза больше нефти и в 15 раза больше урана, чем в 1990 г. В России рост добычи нефти за эти годы составил 3,5%, а добыча газа сократилась на 2,1%. При этом наши соседи поняли, что ключом к успеху является встроенность в международные бизнес-цепочки, и поэтому большое внимание было уделено привлечению инвесторов из-за рубежа. Сегодня частные компании с международным участием обеспечивают 60,2% добычи нефти и 53,2% – урана. Объем накопленных иностранных инвестиций составил на 1 января 2015 г. $141,6 млрд, или 63% ВВП, пересчитанного по текущему обменному курсу (в России – 29% ВВП; при этом инвестиции из КНР в Казахстан в 10,5 раза превышают китайские вложения в Россию). И этот курс будет продолжен – судя по всему, в отличие от нас.

Второе. С самого начала реформ казахстанские власти определили стратегию развития страны – в направлении не только количественных, но и качественных показателей. Вместо того чтобы обижаться на Запад, как это часто делают в Москве, власти в Астане решили, что стране нужно подниматься вверх в глобальных индексах, повышать качество и транспарентность государственного управления, упрощать механизмы принятия и исполнения решений, развивать проектный принцип управления и ориентироваться на результат, а не на процесс. В итоге Казахстан в 2014 г. занимал 50-е место в глобальном индексе конкурентоспособности (против 61-го в 2005 г. и 66-го в 2009 г.). Правительство ориентировано не на «освоение средств», а на достижение результатов (в 2013–2014 гг. в стране построено 3300 км автомобильных и 1400 км железных дорог, тогда как в России – 1100 и 170 км соответственно). Примеры можно продолжить.

Третье. Вместо шатаний от поддержки «национальных чемпионов» в области энергетики к «информатизации» и «инновациям» Казахстан сделал ставку на единственно возможный поступательный путь: сначала развиваем сырьевой сектор, затем проводим современную индустриализацию, потом задумываемся об инновационной экономике. Правительством поставлена цель к 2025 г. довести объем инвестиций с нынешних 19 до 30% ВВП, а долю несырьевого экспорта – до 70%. Основным проводником этих перемен названы не государственные монополии, а малый и средний бизнес, доля которого в экономике должна составить не менее 50%. Фундаментом для создания современной хозяйственной базы выступают пятилетние планы инфраструктурного развития, о которых уже говорилось выше. По сути, Казахстан ориентируется на модель индустриализации, принятую в свое время в Юго-Восточной Азии, однако намерен реализовывать ее, опираясь в основном на местные, а не импортируемые природные ресурсы. При этом задачей ставится привлечение в Казахстан не менее 10 крупных транснациональных корпораций в ближайшие пять лет для наращивания выпуска промышленной продукции. Замечу: никогда прежде периферийная ресурсная экономика даже не ставила подобных задач.

Четвертое. Казахстан пока еще не строит «экономику знаний» в том виде, как она существует на Западе, но правительство совершенно правильно расставляет акценты в сфере образования и науки. В Стратегии-2050 говорится о том, что стране более всего необходим «трансферт передовых технологий и обучение специалистов для их использования» (а не импортозамещение или изобретение разного рода «велосипедов»); отмечается необходимость «гарантирования государством получения молодыми людьми технического (курсив мой. – В. И.) образования» (Послание президента РК народу Казахстана, 17.01.2014); идет процесс активного внедрения европейских образовательных и профессиональных стандартов, замена устаревших СНиПов так называемыми еврокодами, позволяющими применять новейшие строительные материалы и технологии.

Пятое. Правительство Казахстана реализовало, на мой взгляд, оптимальные для сырьевой экономики принципы организации финансов: если бюджет в конечном счете базируется на доходах от экспорта первичных товаров, налоговый пресс на экономику может быть ослаблен. Сейчас налог на прибыль в Казахстане составляет 15%, НДС – 12%, НДФЛ – 10%, страховые платежи – 15% (в России эти цифры выше в 1,3, 1,5, 1,3 и 2,0 раза соответственно). Совокупная налоговая нагрузка в 2014 г. снизилась до 27,6% ВВП (в России – выросла до 36,9%). При этом внимание к иностранным инвесторам остается крайне высоким: национальный банк назначен ответственным за создание в Астане международного финансового центра, формируемого по образу действующего в Дубае – с независимой администрацией, судебными органами, действующими на принципах британского права, с английским языком в качестве основного. В столице понимают, что привлечение инвесторов зависит не от того, какие офисы будут построены в Рублево-Архангельском, а от того, как будут гарантированы их финансовые интересы.

Шестое. Казахстан давно следует курсу, который Россия пока даже не готова осмыслить: курсу осторожного сотрудничества с целым рядом более крупных игроков, чем он сам. Если с начала 2000-х гг. Москва ориентировалась то на Вашингтон, с которым «боролась с терроризмом», то на Берлин и Париж, с которыми «противостояла американской гегемонии», то на Пекин в своей обиде на Запад, Астана выстраивала ровные отношения с Вашингтоном, Москвой, Брюсселем и Пекином. Около 50% накопленных иностранных инвестиций – из разных стран ЕС; на США приходится почти 20%, на Китай – 8%. По словам того же Келимбетова, внешний товарооборот на 50% обеспечивается ЕС и только на 20% – Россией. Казахстан в 2014 г. председательствовал в ШОС, а в 2010 г. принимал саммит ОБСЕ. Он входит в Таможенный союз с Россией и Белоруссией, но вот уже год как позволяет въезжать на свою территорию без виз гражданам 20 стран, являющихся крупнейшими инвесторами в его экономику. Более того, в стране готовятся допустить на госслужбу иностранных граждан. В этом году Казахстан вступает в ВТО, в следующем намечено подписание нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, о котором в Москве давно уже забыли. В целом мягкие изменения акцентов в сотрудничестве с разными «центрами силы» не порождают внешнеполитических истерик, какие часто случаются в Кремле.

Седьмое. Казахстан готов эффективно использовать свои геополитические возможности. Следует напомнить, что пока в России ведут разговоры о новом транзитном пути из Китая в Европу через Ульяновск, ЦКАД и Белоруссию, Казахстан строит автомобильную трассу от Достыка к Актау и железнодорожную линию Жезказган – Бейнеу; согласно планам правительства пропускная способность станций Достык и Алтынколь будет к 2020 г. увеличена почти вдвое, с 22,7 млн до 45 млн т, а порта Актау – доведена как минимум до 22 млн т. Существует и обсуждается фантастический на первый взгляд проект моста через Каспий, объединяющего автомобильную и железную дороги, лежащие на основании, составленном из нефтяной и газовой труб. Управлять этими транспортными артериями будет Dubai Port World – самый диверсифицированный логистический оператор в мире, в активе которого 60 действующих и 11 строящихся портов и терминалов в 31 стране. Так что мечты России о статусе моста между Европой и Азией могут остаться одними лишь мечтами.

Сегодня, повторю еще раз, сложно сказать, станет ли Казахстан «новым Сингапуром», – экономика, история и геополитическое положение двух государств слишком уж различны. Однако совершенно очевидно, что южный сосед России – это пример нового молодого государства, которое предлагает другим странам, появившимся на мировой арене 20–30 лет назад, крайне интересную парадигму развития – развития, основанного не на отторжении бывшей метрополии, а на сотрудничестве с ней, на сбалансированном развитии всех отраслей национальной экономики, на гарантировании своей безопасности через заинтересованное сотрудничество с самыми различными центрами силы, наконец, на интеграции в глобальную экономику и принятии ее норм, а не на попытках найти «самобытные» пути развития в условиях искусственной изоляции.
Россия, на мой взгляд, пока не обращает должного внимания на своего развивающегося соседа. Мы слишком привыкли «учить великих», чтобы самим «учиться у маленьких». Однако по итогам 2015 г. огромная сырьевая Россия уступит маленькому индустриальному Сингапуру по объему своего экспорта. В каком году нас обойдет Казахстан? Этого вообще не может случиться? Не будем загадывать.

http://www.zakon.kz/4729254-jekspert-kazakhstan-uzhe-sleduet-kursu.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Глава МИД Таджикистана посетит с официальным визитом Пекин
 
20/07/2015 16:19
Пайрав Чоршанбиев
 
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов посетит с двухдневным официальным визитом Китай.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, вопросы, связанные с предстоящим визитом обсуждены в понедельник на встрече главы таджикского внешнеполитического ведомства с послом КНР в РТ Фан Сянжуном.

«Состоялся обмен мнениями по ключевым направлениям двустороннего взаимодействия и дальнейшему расширению договорно-правовой базы таджикско-китайского сотрудничества в различных областях», - отмечается в сообщении.

Между тем, как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», глава МИД Таджикистана прибудет в Пекин с двухдневным официальным визитом в среду - 23 июля.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Лу Кан сообщил сегодня журналистам, что С. Аслов посетит Пекин по приглашению министра иностранных дел КНР Ван И.

Отмечается, что на предстоящих переговорах главы МИД двух соседних стран обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Напомним, Китай является наиболее крупным кредитором Таджикистана. Согласно последним данным, задолженность Таджикистана перед Китаем перевешает $900 млн. Ожидается, что в ближайшие месяцы в таджикскую экономику будут привлечен очередной китайский кредит в объеме $500 млн.

http://news.tj/ru/node/211842

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Глава МИД Таджикистана отбыл с официальным визитом в Китай
 
22/07/2015 16:16
Азия-Плюс
 
По приглашению министра иностранных дел КНР Ван И глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджидин Аслов отбыл сегодня с официальным визитом в Китай.

Как сообщает МИД РТ, в ходе визита С.Аслова, который продлится до 25 июля, предусмотрены переговоры с главой МИД КНР, встречи с членом Госсовета КНР Ян Чзечи, и руководством Государственного комитета по делам развития и реформ КНР.

Кроме того, согласно программе визита, намечено выступление министра иностранных дел Таджикистана перед научным и экспертным сообществом системы Академии общественных наук Китая, а также проведение ряда интервью с ведущими новостными изданиями КНР.

http://news.tj/ru/node/211971

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Президент Кыргызстана открыл дорогу, отремонтированную при поддержке Китая
Russian.news.cn | 2015-07-23 05:51:08
 
Бишкек, 22 июля /Синьхуа/ — Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в среду принял участие в церемонии открытия участка Кувакы-Балыкчы автодороги Бишкек-Балыкчы в Иссык-Кульской области, который был отремонтирован при поддержке правительства Китая.

Как сообщает пресс-служба президента, в своем выступлении А. Атамбаев отметил, что данный участок дороги имеет непосредственное отношение и к другому стратегическому проекту — автомобильной дороге Север-Юг /Бишкек-Балыкчы-Казарман/. Она соединит не только Чуйскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую и Джалал-Абадскую области, но и Кыргызстан с Казахстаном. Это позволит Кыргызстану стать транзитной страной и выйти из транспортного тупика, пояснил президент. Он выразил благодарность руководству Китая за поддержку в реализации проектов по строительству автодорог.

В свою очередь, посол Китая в Кыргызстане Ци Даюй поздравил всех от имени правительства и посольства Китая с успешным завершением реконструкции автодороги Бишкек-Балыкчы. "Мы знаем, что президент Алмазбек Атамбаев и правительство Кыргызстана уделяют большое внимание строительству инфраструктурных объектов. Китайское правительство неизменно поддерживает Кыргызстан в развитии инфраструктуры, принимает активное участие в осуществлении проекта автодороги Кыргызстан-Узбекистан, Бишкек- Торугарт, автодороги Север-Юг, теперь этот процесс будет идти ускоренными темпами. Это яркий пример отношений стратегического партнерства между Китаем и Кыргызстаном", — сказал Ци Даюй.

Посол отметил, что Кыргызстан является важным участником совместного строительства экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века.

Он также сообщил, что в начале сентября председатель КНР Си Цзиньпин и президент Алмазбек Атамбаев в Пекине подпишут программу сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном на 2015-2025 годы и наметят важные направления дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Как отметил вице-председатель Совета директоров корпорации China Road Лу Шань, при совместных усилиях Китая и Кыргызстана их корпорация успешно завершила реабилитацию данного участка автодороги при финансировании Экспортно-импортного банка Китая. "Более 10 лет на территории республики наша корпорация успешно реализовывала многочисленные проекты транспортной инфраструктуры с общей протяжностью более 2 тыс километров. Мы получили не только положительные оценки со стороны правительств двух стран, но и похвалы простых кыргызстанцев", — сказал он.

Общая стоимость проекта автомобильной дороги Бишкек-Балыкчы, финансируемого Экспортно-импортным банком Китая, составляет 38 млн долларов


Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Таджикско-китайские отношения характеризуются особым подъемом — глава МИД Таджикистана С. Аслов
Russian.news.cn | 2015-07-23 19:06:22

Пекин, 23 июля /Синьхуа/ — Таджикско-китайские отношения в последние два года характеризуются особым подъемом, заявил в четверг в Пекине министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов, выступая с докладом в Академии общественных наук Китая.

В 2013 г. в рамках официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай лидеры двух стран вывели двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства, затем в 2014 г. межгосударственные отношения были значительно углублены в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Таджикистан, отметил он.

"Очередная встреча лидеров двух стран ожидается в Пекине в сентябре в рамках торжеств по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, " — добавил С. Аслов.

По мнению главы МИД Таджикистана, главная особенность нынешних двусторонних отношений — это дальнейшее углубление взаимного доверия, укрепление взаимодействия в сфере безопасности, расширение торговых связей, осуществление совместных экономических проектов, углубление сотрудничества в сфере образования и культуры.

Касаясь вопроса внешнеторгового оборота с Китаем, он сообщил, что в прошлом году этот показатель составил 2,5 млрд долл США. Очевидно, что задача, поставленная руководителями двух стран к 2020 г. довести двусторонний товарооборот до 3 млрд долл, будет достигнута гораздо раньше.

Приоритетами сотрудничества Китая и Таджикистана, как полагает С. Аслов, могут стать энергетическая, горнодобывающая, перерабатывающая и производственная сферы, сельское хозяйство, производство с применением новых высоких технологий.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ван И провел переговоры с главой МИД Таджикистана С.Асловым
2015-07-24 01:06:38 | Russian.News.Cn
 
Пекин, 23 июля /Синьхуа/ — Министр иностранных дел КНР Ван И сегодня провел переговоры в китайской столице с находящимся в Китае с визитом министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Асловым.

Ван И высоко оценил отношения стратегического партнерства между Китаем и Таджикистаном, подчеркнув, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддерживают тесные контакты и играют важную направляющую роль в развитии двусторонних отношений. Он выразил надежду, что стороны будут целенаправленно претворять в жизнь все договоренности глав стран, усиливать стратегическую координацию и взаимную поддержку, добиваться обновления китайско-таджикского сотрудничества за счет совместного строительства экономического пояса Шелкового пути.

Затрагивая проблему недавно произошедшего в Таджикистане схода селевого потока, в результате которого страна понесла значительные потери, Ван И от лица правительства КНР выразил искренние соболезнования Таджикистану и объявил, что Китайское общество Красного креста незамедлительно предоставит Таджикистану необходимую гуманитарную помощь.

В свою очередь, С.Аслов поблагодарил Китай за оказываемую в течение продолжительного времени неизменную поддержку и бескорыстную помощь, одобрил рекомендации китайской стороны по поводу продвижения развития двусторонних отношений, выразил желание укреплять взаимную поддержку между Таджикистаном и Китаем, углублять взаимовыгодное сотрудничество и повышать уровень таджикско-китайских отношений по всем направлениям. С.Аслов также выразил глубокую благодарность правительству Китая за активную помощь Таджикистану в борьбе с последствиями селевого потока.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Между Сциллой и Харибдой: Ашхабад пытается обрести газовую независимость от Китая, - И.Лизан
11:08 25.07.2015

В ходе недавнего визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Туркменистан стороны в очередной раз попытались реанимировать строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), который может стать для Туркменистана как спасением, так и погибелью.

Газом единым

Туркменистан, превращенный стараниями местных элит в одно из наиболее закрытых государств мира, критически зависит от экспорта углеводородов, в первую очередь природного газа. Более 80% территории страны занимает пустыня Кара-Кум, а редкие оазисы, на которых теплится жизнь в городах, уже сейчас страдают от острого водного дефицита. Потому о перспективах развития сельского хозяйства в стране можно, в принципе, и вовсе не говорить. Создавать машиностроение также бессмысленно: республиканские власти принципиально не желают участвовать в евразийской интеграции, потому оказываются вне доступа к емким рынкам. Собственно, и потенциалом для развития экономики высокого передела Туркменистан не обладает. На туризм особой надежды также нет. Следовательно, единственно возможная модель развития страны - энергетический сырьевой придаток, благо экспортировать 21 трлн куб. м природного газа есть куда.

Россия, Индия, Китай: газопроводная дипломатия

Вылезший в информационное пространство газовый конфликт между Москвой и Ашхабадом, который обвинил "Газпром" в неплатежеспособности, а затем смягчил формулировку, заявив о нежелании России покупать туркменский газ, свидетельствует о том, что пространство Ашхабада для маневра сокращается.

Москве просто не нужен среднеазиатский газ - проблемы с прокладкой "Турецкого потока", заявление о возможном сохранении Украины как транзитного государства и просто наличие своих, простаивающих ныне, газодобывающих мощностей делают среднеазиатский газ неактуальным.

Поэтому зависимость Ашхабада от Китая, который является ключевым покупателем туркменского газа, заметно возрастает, даже несмотря на то, что объемы закупки газа Россией в последние годы неуклонно снижались.

Стало быть, попытки туркменских элит расширить географию газовых поставок более чем разумны.

Одно из направлений возможного экспорта газа - ЕС, который Вашингтон пытается снять с российской энергетической иглы. Для этих целей Туркменистан ускоренно строит газопровод "Восток-Запад", который должен пройти по дну Каспия до Азербайджана, а далее в уже страждущую энергонезависимости Европу. При этом, естественно, придется не только создать соответствующую инфраструктуру, но и проложить газопровод по дну моря, договорившись со всеми каспийскими странами, и решить вопрос с Россией, которая явно не рада такой перспективе.

В целом Туркменистан вложил порядка 20 млрд долл. в добычу и переработку углеводородов, начиная от прокладки четвертой ветки газопровода Туркменистан–Китай и второго этапа обустройства месторождения "Галкыныш" и заканчивая заводом по производству полипропилена и модернизации НПЗ.

Дополнительный способ подстраховки Ашхабада от китайской зависимости -строительство уже ставшего притчей во языцех газопровода ТАПИ.

Афганская карта

Беда данного газопровода - в странах, по которым он должен быть проложен, и субъектах, которым он мешает.

Во-первых, в строительстве чего-либо, что несет газ в сторону Китая и Индии, не заинтересован Катар, который экспортирует СПГ в данные страны по морю. ТАПИ для него конкурент. Доха контролирует часть афганских талибов и может их перековать в воинов ИГ, а затем, естественно, по согласованию с Вашингтоном, отправить в направлении нужных центральноазиатских стран.

Во-вторых, проложить трубопровод предстоит по территории не самого спокойного Пакистана и уже вовсю бурлящего Афганистана.

В приграничной с Туркменистаном провинции Фарьяб афганские талибы за два дня захватили порядка 40 поселков, а затем, к 20 июля, закрепили успех, захватив еще 60 кишлаков. Примечательно, что местным талибам помогают иностранцы, которых в стране порядка 40% от общей численности вооруженных бородачей. Кого больше среди "отжавших" у Кабула провинцию Фарьяб - талибов или воинов ИГ с аффилированными с ним структурами - пока не ясно.

По сообщениям оппозиционной туркменской прессы, 26 июня в Ашхабад доставлены 12 цинковых гробов с телами солдат погранвойск, которые погибли, по всей видимости, в результате столкновения с диверсионно-разведовательной группой, прибывшей из Афганистана. Кроме того, проблема защиты республики осложняется следствием демографического провала начала 90-х: заменить демобилизованных военнослужащих зачастую некем.

Потому Туркменистан пытается уговорить Кабул активнее включиться в процесс наведения порядка в приграничных с Туркменией территориях, впрочем, Кабул то ли не может, то ли не особо желает влезать в отпавший Фарьяб, предпочитая решать более насущные задачи.

***

Куда выйдет развитие сюжета с газопроводом ТАПИ - непонятно. Однако по мере приближения начала его работ вероятность визита нежданных бородатых гостей к газовым месторождениям и каналам, снабжающим водой туркменские оазисы, многократно возрастает. Потому Туркменистану придется пройти между Сциллой и Харибдой, пытаясь сохранить свой статус независимого углеводородного придатка для Китая, Индии и стран Запада, которые, судя по тону заявления НАТО, отступать в деле обеспечения энергонезависимости ЕС от РФ не намерены.

Иван ЛИЗАН
24.07.2015

Источник - odnako.org

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Таджикистан продолжает продуктивное многоаспектное сотрудничество с Китаем - глава МИД
2015-07-29 05:28:05 | Russian.News.Cn

Таджикистан продолжает продуктивное многоаспектное сотрудничество с Китаем - глава МИД

Душанбе, 28 июля /Синьхуа/ — Таджикистан продолжает продуктивное многоаспектное сотрудничество со стратегическим партнером - КНР, завил министр иностранных дел Сироджиддин Аслов сегодня на пресс-конференции по итогам первого полугодия.

По его словам, в целях реализации договоренностей между высшим руководством Таджикистана и Китая в сентябре 2014 г в Душанбе и в ноябре того же года в Пекине, состоялись визиты высокопоставленных китайских делегаций, в числе руководства СУАР /18-20 апреля/ и руководства провинции Хэнань /21-23 апреля/ в Таджикистан, были организованы их встречи с премьер-министром Таджикистана.

С.Аслов отметли, что МИД Таджикистана в первом полугодии 2015 года прилагал усилия, чтобы многогранные отношения с различными странами, международными и региональными организациями получили новое развитие.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китайцы запустили в кыргызской Орловке новую золотодобывающую фабрику "Алтынкен"
15:37 30.07.2015

В Орловке заработал новый золоторудный комбинат

Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев принял участие в открытии золотодобывающей фабрики "Алтынкен" на месторождении "Талды-Булак Левобережный" в селе Орловка Кеминского района.

Премьер-министр отметил, что это важное событие для подъема экономики Кыргызстана.

Рудник "Талды-Булак Левобережный" был открыт в 1963 году. В советские годы здесь проводилась только разведочная деятельность. Лицензию на право разработки рудника выиграла кыргызско-китайская компания "Алтынкен".

По государственному балансу на месторождении залегает 65 тонн запасов золота. Сообщается, что государство получит большую выгоду от разработки данного рудника.

"С 2011 по 2015 год в бюджет республики золотодобывающей фабрикой было внесено более 500 миллионов сомов. После полноценного запуска предприятия ожидается поступление в бюджет около 400 миллионов сомов ежегодно, 50 миллионов из которых будут перечисляться в местный бюджет. Более тысячи человек обеспечены работой, 80 процентов которых составляют местные жители. До конца текущего года планируется переработка 1 тонны 2 кг золота", - сказал Темир Сариев.

Невзирая на экономическую выгодность разработки золоторудных месторождений, на многих рудниках страны разработка не ведется из-за сопротивления местного населения. Например, остается сильным противодействие местных жителей планам разработки золоторудных месторождений в Таласе "Джеруй" и "Андаш". Местное население не доверяет инвесторам и считает, что разработка причинит экологический ущерб.

На прошлой неделе местные жители выступили против компании-разработчика золотого рудника "Бозумчак" в Ала-Букинском районе и выставили ряд требований, в том числе непричинение экологического вреда, асфальтирование дороги, трудоустройство 70 процентов местных жителей.

По словам давно работающего в горной отрасли специалиста Ишена Айтмамбетова, протест местного населения вызван, с одной стороны, незнанием, с другой стороны, подстрекается определенными силами, прикрывающимися народом:

"Здесь наличествует недостаточное информирование широких слоев народа о законе КР "О недрах", слабо идут разъяснительные работы. Во-вторых, не могут разграничить выгоды и невыгоды государству от разработки рудников, в народе распространяется неверная информация и как следствие происходят беспорядки. Это непонимание определенные силы используют в своих целях. Были даже попытки мошеннически нажиться, выступая посредником между инвесторами и народом", - говорит Ишен.

Взаимодействие с инвестором, укрепление отношения местного населения в основном является задачей местных органов власти. Но, невзирая на это, Госгеология сообщает, что проводит среди населения разъяснительные работы относительно экономической выгоды разработки рудников.

В Кыргызстане имеется много запасов полезных ископаемых. Есть свыше 30 золотых рудников золота, месторождения вольфрама, меди, олова, алюминия, угля. Помимо "Кумтора" в стране имеются такие крупные золотые рудники, как "Джеруй", "Бозумчак", "Иштамберди", "Солтон-Сары", "Алтын-Жылга", "Талды-Булак".

Правительство заявляет, что будут развиваться те регионы, которые тесно сотрудничают с инвесторами, что каждое село имеет возможность отказаться от республиканских дотаций и существовать самостоятельно.

BBC. Кыргыз кызматы

30 июля 2015

Источник - gezitter.org

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Соперничество на проведение Олимпиады-2022 не мешает отношениям Казахстана и Китая
   
30 июля 2015, 11:05
Такое заявление сделал аким города-кандидата Ахметжан Есимов, отвечая на вопросы представителей иностранных медиа в Куала-Лумпуре.

Соперничество Алматы и Пекина на право проведения зимних Олимпийских игр никак не сказалось на отношениях между Казахстаном и Китаем, передает BNews.kz.

30 июля утром в рамках официальной пресс-конференции города-кандидата от Казахстана аким Алматы Ахметжан Есимов ответил на вопросы журналистов. Помимо вопросов социально-экономического развития, Концепции заявки Алматы на зимнюю Олимпиаду-2022, журналисты интересовались отношениями Казахстана и Пекина. Представитель Frankfurter Allgemeine Zeitung задала вопрос: каково было Алматы конкурировать с китайской державой.

«У нас очень хорошие добрососедские отношения с Китаем, мы уважительно относимся к соседям. И данное соперничество никак нельзя связывать с уважительным партнерским сотрудничеством Казахстана и Китая», - заявил Ахметжан Есимов.

«Мировой кризис сказывается на экономиках разных стран, также и экономике Казахстана, но однако, у нас есть достаточно запасов, еще в сложном 1998 году, когда был экономический кризис, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал Нацинальный фонд, где имеются запасы в 75 млрд долларов, что обеспечит нормальное функционирование экономики страны», - уточнил Есимов.

В эти дни в столице Малайзии проходят мероприятия в рамках 128 Сессии МОК. 30 июля в 20.00 по местному времени пройдет официальное торжественное открытие Сессии. Казахстанский заявочный комитет проводит двухсторонние встречи с членами МОК.
 
Жанар КОМБАЕВА, фото Азамата АЛИЕВА

http://www.zakon.kz/4731978-sopernichestvo-na-provedenie-olimpiady.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Посол РК в КНР пригласил представителей китайских компаний принять участие в ЭКСПО-2017
 
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В г. Пекин посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев принял участие в заседании Комитета по содействию сотрудничеству «Юг-Юг».
Мероприятие состоялось с участием заместителя министра иностранных дел КНР Чэн Гопина, председателя Комитета по содействию сотрудничеству «Юг-Юг» Люй Синьхуа, представителей посольств, аккредитованных в КНР и китайских деловых кругов.
В своем выступлении посол ознакомил с основными положениями Новой экономической политики «Нұрлы жол», программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы и Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ, информирует пресс-служба МИД РК.
Участники получили информацию об инвестиционной политике, социально-экономическом развитии, стратегических планах, целях и задачах Казахстана на ближайшую перспективу.
Ш. Нурышев пригласил представителей китайских компаний в сфере «зеленой энергетики» принять участие в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в г. Астане.
По итогам мероприятия с целью продвижения дальнейшего торгово-экономического взаимодействия между двумя странами, Комитетом по содействию сотрудничеству «Юг-Юг» будет сформирована делегация ведущих китайских предприятий для посещения Казахстана в сентябре текущего года.
Комитет по содействию сотрудничеству «Юг-Юг» был создан решением Госсовета КНР. Является некоммерческой общественной организацией и выступает в качестве независимого юридического лица. Налаживает сотрудничество с правительственными структурами, предприятиями, неправительственными организациями развивающихся государств. Выполняет поручения правительственных учреждений.
 
 
1 августа 2015, 12:34 Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ»
 
http://pravo.zakon.kz/4732475-posol-rk-v-knr-priglasil.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Назарбаев пожелал Председателю КНР успехов в проведении зимних Олимпийских игр
   
31 июля 2015, 18:49
«Это событие вновь продемонстрировало миру широкие возможности нового Китая.», - Президент РК.

Глава Государства направил телеграмму поздравления Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с избранием Пекина столицей зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу Акорды.
 
Глава государства выразил искренние поздравления Си Цзинпину в связи с победой Пекина, получившего право проведения зимней Олимпиады в 2022 году.

«Это событие вновь продемонстрировало миру широкие возможности нового Китая. Уверен, что китайской стороной будут приложены все усилия для обеспечения высокого уровня организации Олимпийских игр, а также внесен вклад в дальнейшее укрепление олимпийской традиции прославления дружбы народов и мира», - отмечается в поздравлении.

Нурсултан Назарбаев также пожелал Председателю КНР успехов в проведении зимних Олимпийских игр, а дружественному народу Китая – благополучия и процветания

http://www.zakon.kz/4732362-nazarbaev-pozhelal-predsedatelju-knr.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казахстанские военнослужащие примут участие в военном параде в Китае
31.07.2015  20:04

Астана. 31 июля. Kazakhstan Today - Казахстанские военнослужащие примут участие в военном параде в Китае.

"Свыше 100 военнослужащих роты почетного караула Министерства обороны Казахстана приглашены в Китай для участия в военном параде войск, посвященном 70-летию победы во Второй мировой войне", - сообщили в пресс-службе Мин6истерства обороны РК, передает Kazakhstan Today.

По информации ведомства, в рамках подготовки к предстоящему мероприятию на плацу войсковой части 68665 под руководством капитана Максада Байжигитова военнослужащие отрабатывают строевой устав - равнение, темп, ритм и синхронность шага.

Парад состоится в городе Пекин 3 сентября текущего года. Военнослужащие РК отправятся в Китай предположительно 17-18 августа, чтобы приступить к совместным с китайскими военнослужащими тренировкам, уточнили в пресс-службе.

Рота почетного караула МО РК образована в 2002 году. В ее ряды отобраны самые образцовые военнослужащие ВС РК. Рота регулярно принимает участие в торжественных праздничных мероприятиях как республиканского уровня, так и международного масштаба. В их числе, выставка "KADEX", военные парады ВС РК в Астане, военный парад 2010 года в Москве, заключили в ведомстве

https://www.kt.kz/rus/society/kazahstanskie_voennosluzhashtie_primut_uchastie_v_voennom_parade_v_kitae_1153608119.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
05.08.15 09:11
В Туркменистане открылись Дни культуры Китая

В Ашхабаде открылись Дни культуры Китайской Народной Республики в Туркменистане. В состав делегации, прибывшей в Туркменистан, вошли руководители Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства КНР, Китайской ассоциации акробатов, Ассоциации работников литературы и искусства провинций Сычуань и Цзянсу, мастеров оперного, декоративно-прикладного и акробатического искусства.

Делегация КНР была принята в Министерстве культуры Туркменистана, где состоялось обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия двух стран в различных областях культуры. В ходе встречи гости были проинформированы о приоритетах внешней политики туркменского государства, одним из которых является развитие международного сотрудничества в культурно-гуманитарной области.

Торжественное открытие Дней культуры КНР в Туркменистане состоялось в столичном Государственном культурном центре Туркменистана. Программу концерта составили выступления артистов Пекинской оперы и акробатической труппы из Поднебесной.

В программе Дней культуры КНР в Туркменистане – выставка в Государственном музее изобразительных искусств Туркменистана. В ее экспозиции будут представлены более шестидесяти работ китайских фотохудожников, значительную часть которых составляют посвящения природе Китая. Посетителям выставки также будет представлено достояние китайской культуры и искусства – сучжоуская вышивка, существующая более двух тысяч лет.

Также в Государственном цирке Туркменистана свои мастер-классы проведут представители китайского акробатического искусства.

Завершающим аккордом Дней культуры КНР станет совместный гала-концерт мастеров культуры и искусства Туркменистана и Китая, который состоится в Государственном культурном центре Туркменистана.

Для китайских гостей подготовлена культурная программа, включающая посещение Государственного историко-культурного заповедника «Старая Ниса», столичных музеев и других достопримечательностей Ашхабада.
 
© TURKMENISTAN.RU, 2015

http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/41008.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Таджикистан "сверяет часы" с китайскими партнерами в развитии бизнес контактов
2015-08-07 04:33:00 | Russian.News.Cn

Душанбе, 6 августа /Синьхуа/ — Председатель Торгово- промышленной палаты /ТПП/ Таджикистана Шариф Саид принял 6 августа бывшего советника канцелярии по торгово-экономическим вопросам посольства КНР Ли Юе в связи с завершением его дипломатической миссии и нового советника в этой должности Сунь Яня, сообщили в пресс-центре ТПП.

Председатель ТПП Таджикистана выразил благодарность Ли Юе за содействие развитию и углублению торгово-экономических отношений между двумя странаи, проведение на высоком организационном уровне китайских выставок, бизнес-форумов в Таджикистане и участие отечественных предпринимателей во внешнеторговых ярмарках в Китае.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области выставочно-ярмарочной деятельности. Прошел также обстоятельный разговор и обмен мнениями об участии предпринимателей Таджикистана в работе Международной выставки "Лучшие товары стран ШОС", которая состоится в сентябре в г. Сиань.

Глава ТПП Таджикистана выразил надежду на активизацию многогранного двустороннего сотрудничества, отметив, что лидеры Таджикистана и КНР договорились довести товарооборот до 3 млрд долларов.