Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)  (Прочитано 189203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #400 : 16 Августа 2015 16:03:06 »
НА СОЗДАНИЕ РОБОТОВ-УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛ ВЫДЕЛЕН ГРАНТ

С помощью робота-учителя школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Робот в разы дешевле существующих аналогов — «мозгами» его служит мобильный телефон.

Стоит задуматься о создании робота-управленца-чиновника.
При чем тут управленец? Управление подождет, когда речь идет о работе с ДЕТЬМИ! Поэтому следующими шагами должны быть робот-воспитатель детсада, робот-нянечка в яслях, робот-кормилица ( "а ну пей, гнида, удавлю...") и соответственно робот-акушер. Поскольку акушеру никуда особо ходить не надо, да и вообще работа у него довольно несложная, мозгами его может служить даже не мобильный, а стационарный телефон, что сделает его еще дешевле, а для ветеранов ВОВ (которым к тому же старый добрый дисковый аппарат гораздо привычнее, чем мобильный) - вообще бесплатным.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #401 : 17 Августа 2015 08:27:41 »
Цитировать
С помощью робота-учителя школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике.

Только бы железяка чугунный не заменил "учительницу первую мою"...

Лучше бы с помощью этих грантов избавили учителей от писанины и ведения электронных дневников да журналов, чтобы им времени хватало на живое общение с детьми. А то ведь это насмешка над самим понятием автоматизации, цели достигаются ровно обратные от поставленных. Или такие и ставились... чтобы мысль в детских головах затухала, а весь процесс обучения и воспитания в школе сводился к казённому "знания передал" - "знания получил", а общение дома и на улице получайте. Школа призвана воспитывать из людей людей, причём думающих, а не нервенных угадывателей правильных ответов на ЕГЭ. Нашей стране даже просто для выживания другие не нужны, кроме думающих и человечных, и так уже столько мозгов по америкосиям и другим наглосаксониям растеклось и осело.

Практические знания по физике, химии - ужели робот сам будет реагенты смешивать или физические опыты показывать? Или это про что-то другое?

Ещё гранты неплохо бы направить на то, чтобы привлечь в школы учителей-мужчин. А то ведь одни психические тётки, за редким исключением. Впрочем, это проблема мирового масштаба, не только российская.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #402 : 17 Августа 2015 11:18:58 »
Цитировать
С помощью робота-учителя школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике.
Практические знания по физике, химии - ужели робот сам будет реагенты смешивать или физические опыты показывать? Или это про что-то другое?
Практические опыты по физике с роботом-учителем? Легко.
Опыт первый.
Тема: прочность материалов.
Школьники определяют сравнительную прочность различных материалов (кирпичной стенки, деревянной парты и т. п.) посредством нанесения по этим предметам равномерных ударов железным роботом-учителем.
Опыт второй.
Тема: электричество.
Школьники определяют, какие материалы ( вода, пальцы рук, проволока и т. п.) проводят электричество посредством сования/заливания данных материалов в блок питания робота-учителя.
Опыт третий.
Тема: закон ускорения свободного падения.
Школьники на практике определяют ускорение свободного падения робота-учителя из окна кабинета физики.
Поскольку акушеру никуда особо ходить не надо, да и вообще работа у него довольно несложная, мозгами его может служить даже не мобильный, а стационарный телефон, что сделает его еще дешевле, а для ветеранов ВОВ (которым к тому же старый добрый дисковый аппарат гораздо привычнее, чем мобильный) - вообще бесплатным.
:lol: :lol: ;D
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015 15:14:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #403 : 27 Августа 2015 13:28:30 »
http://m.gazeta.ru/science/news/2015/08/24/n_7506323.shtml
Цитировать
. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заявил, что основная цель министерства в сфере высшего образования — это поднять уровень вузов до стандартов, которые были присущи высшей школе СССР, передает «Интерфакс».
«У нас цель простая — возврат к тем высоким стандартам системы образования, которые были присущи всегда нашим ведущим университетам еще в Советском Союзе», — сказал Ливанов.

А пока Ливанов сетует за возврат к советским стандартам в образовании..

Предлагаю задание
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #404 : 27 Августа 2015 14:09:13 »
хттп://м.газета.ру/сциенце/нещс/2015/08/24/н_7506323.штмл
А пока Ливанов сетует за возврат к советским стандартам в образовании..

Предлагаю задание
задание 27- сходу не вспомнил это правило, а лазить по интернету времени нет
задание 28- островная платформа. Я это знаю только потому, что в Москве жил. А каково тем, кто в метро вообще ни разу в жизни не был, и понятия не имеет, что платормы бывают островные?..
задание 29- не понял смысла

А про армянский язык- это вообще жесть.
В тяжелой форме.

Это задания с экзамена в школах армянской диаспоры Москвы и СПБ?...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015 17:46:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #405 : 27 Августа 2015 21:25:17 »
27 - А
28 - В
29 - Г (отличнейшее задание, кстати)
30 - вроде бы В

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #406 : 27 Августа 2015 22:57:50 »
Предлагаю задание
27. Д ("со Змеем Горынычем")
28. Уже увидел ответ от China Red Devil, но, вероятно, то же выбрал бы В методом исключения (только с использованием слова "платформа" есть какой-то смысл)
29. Б ("пирогу")
30. В
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #407 : 28 Августа 2015 01:30:10 »
Коллеги, в заданиях 27 и 29 было бы интересно услышать объяснение, а не просто № ответа ;).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #408 : 28 Августа 2015 02:10:05 »
По № 29 - если разъяснить, потеряется смысл решать эту задачу...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #409 : 28 Августа 2015 06:59:18 »
(А) со двора
(В) платформа
(Г) страны
(B)      март, май, июль, июнь, апрель

Это из конкурса 'Медвежонок' по языкознанию. Правильные ответы привела.
Сама я угадала ответ только к  4ому вопросу. Он логичный, хоть и не без сомнений.
Третий тоже могла бы сообразить, но не хватило тяму.  :-[

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #410 : 28 Августа 2015 08:31:49 »
Это из конкурса 'Медвежонок' по языкознанию.
А, если это из конкурса,то нормально.
Я думал, что это из ЕГЭ по русскому языку, тогда задания были бы явно странноватые.  O:)
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #411 : 28 Августа 2015 08:51:59 »
Коллеги, в заданиях 27 и 29 было бы интересно услышать объяснение, а не просто № ответа ;).

По номеру 27

.  Предлог "со" фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж] + согласная или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами, со зверем, но с зайцем.

В данном примере это правило нельзя применить к слову 'двор'. Но почему с этим словом пишется предлог 'со' - не поняла. Т.е., я это знаю, но почему?

А 29, действительно, интересная.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #412 : 28 Августа 2015 13:28:16 »

А 29, действительно, интересная.
Кажись понял. Все слова при переносе в них ударения превращаются в другие, неоднокоренные с исходным. А страны нифига.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #413 : 28 Августа 2015 13:47:40 »
Омографы называются.
А мне терпения не хватило самой додуматься. А могла бы.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #414 : 28 Августа 2015 13:56:22 »

29. Б ("пирогу")

А почему? Каков был ход мысли?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #415 : 28 Августа 2015 17:51:29 »
В данном примере это правило нельзя применить к слову 'двор'. Но почему с этим словом пишется предлог 'со' - не поняла. Т.е., я это знаю, но почему?
Вроде как для благозвучия. Не очень удобно произносить несколько согласных подряд. То есть, как на мой взгляд, здесь тоже фонетически обусловленная замена "с"->"со". Я вот не сообразил, что тут несколько другая обусловленность по сравнению с другими словосочетаниями.

А почему? Каков был ход мысли?
Для меня мой ответ показался столь очевидным в первые две-три секунды, что я даже не взял на себя труд проверить возможность существования других вариантов :(.
В моих рассуждениях фигурировали вот такие пары слов:

Что? весть (новость) - Чего? вЕсти
Что? гвОздик - Чего? гвОздика
Что? сОрок (40 чего-то) - Чего? сорокА
Что? воронАя (лошадь) - Чего? воронОй
Что? пирог - Чему? пирогУ - дательный падеж, а не родительный, как в других словах
Что? полк - Чего? полкА
Что? страна - Чего? странЫ
Что? толк - Чего? тОлку
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015 18:50:12 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #416 : 28 Августа 2015 18:30:23 »
О! Так это тоже правильный ответ, здОрово. Вариативный вопросец оказывается.
Интересно, как много участников конкурса дали такой же ответ.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #417 : 28 Августа 2015 23:01:29 »
О! Так это тоже правильный ответ, здОрово. Вариативный вопросец оказывается.
Интересно, как много участников конкурса дали такой же ответ.

Не совсем твёрдый фундамент :) у версии "д.п. vs р.п.", т.к. воронОй - и.п. И(ЛИ) р.п. а ворОной - тв.п., то есть уже чересчур вариантивно по падежам.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #418 : 29 Августа 2015 01:36:02 »
Не совсем твёрдый фундамент :) у версии "д.п. vs р.п.", т.к. воронОй - и.п. И(ЛИ) р.п. а ворОной - тв.п., то есть уже чересчур вариантивно по падежам.
Да нет, для его версии, как я понимаю, не важно полное совпадение падежей во всех формах, а только то, что все слова в одной из форм стоят в р.п., а пирогу - нет. В этом случае, действительно, "нештатный" правильный ответ, не менее полноправный, чем "штатный".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #419 : 29 Августа 2015 01:42:57 »
Вроде как для благозвучия. Не очень удобно произносить несколько согласных подряд. То есть, как на мой взгляд, здесь тоже фонетически обусловленная замена "с"->"со". Я вот не сообразил, что тут несколько другая обусловленность по сравнению с другими словосочетаниями.
А кстати, почему Змея Горыныча выделили?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #420 : 29 Августа 2015 01:46:50 »
По номеру 27

.  Предлог "со" фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж] + согласная или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со , со жгутом, со щами, со зверем, но с зайцем.

В данном примере это правило нельзя применить к слову 'двор'. Но почему с этим словом пишется предлог 'со' - не поняла. Т.е., я это знаю, но почему?
Я тоже ни до чего не додумался. Видимо, просто устойчивое сочетание.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #421 : 29 Августа 2015 23:40:26 »
Предлагаю задание
Посмотрел задачки и думаю, решил бы только с армянским языком.

Приведу и я задачку на подумать. Вот известная картина (1895г) Устный счет.
Мальчик на переднем плане - будущий автор картины, художник Н.П.Богданов-Бельский, ученик 5-го (?) класса  церковно-приходской школы С.А.Рачинского.

На картине крестьянские мальчики решают задачу, вот фрагмент со школьной доской. Если плохо видно, то мальчики вычисляют дробь

(102 + 112 + 122 + 132 + 142) / 365

Один уже похоже решил и шепчет ответ учителю. Попробуйте и вы сосчитать. Подчеркиваю, что это устный счет. Про бумагу и карандаши забудьте. Про калькуляторы не говорю. Все промежуточные выкладки держать в голове. Можно только ходить по комнате. Я же не зверь, чтобы и ходить запрещать, мальчишки ведь ходят!

Кто решит - поздравляю! В новом 1895/1896 учебном году вы будете учиться аж в 6-м классе церковно-приходской школы!!!! Остальные - на второй год.

P.S. Постить ответ не надо. Его легко проверить калькулятором. Кстати, было бы интересно проверить на молодых людях школьного возраста. Это задачка в т.ч., не деградировало ли наше образование в чем-то с конца 19 века.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #422 : 30 Августа 2015 01:26:26 »
Да нет, для его версии, как я понимаю, не важно полное совпадение падежей во всех формах, а только то, что все слова в одной из форм стоят в р.п., а пирогу - нет.
Отож! :) Да, я понял так, что пользователь сам решает, что как именно стоит ударение, где его поставить. То есть, например, сам решает, будет ли слово "вести" неопределённой формой глагола, или будет существительным "весть" в родительном падеже, или будет существительным "весть" во множественном числе. Вот я и решил: будем ставить ударение вот так: "воронОй" (кобылы). Тогда только родительный падеж подходит.
и.п. - воронАя кобыла
р.п. - воронОй кобылы
д.п. - !!! :o воронОй кобыле
в.п. - воронУю кобылу
т.п - !!! :o воронОй кобылой
п.п. - !!! :o о воронОй кобыле
Ой! Хоть мне всё равно нравится моё решение, но только сейчас я понял, что фундамент, действительно, не идеален. Сейчас понял, что я не только выбрал сам, где будет стоять ударение, но ещё и из четырёх возможных падежей самостоятельно выбрал именно родительный падеж. Просто не заметил другие три варианта. Ну, да, ничего, зато если слово "пирогу" принудительно отнести именно к мучному изделию, то падеж будет, без сомнения, дательным.

А кстати, почему Змея Горыныча выделили?
По двум причинам.
А) Я увидел фонетическое неудобство везде. Но подумал, что если где-то что-то исключительное, то возможно, что полагается при сочетании с собственными именами не обращать внимание на неблагозвучность. Видимо, нет, всё равно полагается обращать.
Б) Я привык в тех случаях, когда не знаю правила, тогда писать или представлять два варианта написания и пытаться понять, какой же вариант мне чаще встречается в текстах. И тут мне показалось, что я никогда не встречал вариант "со Змеем Горынычем", ни в сказках в детстве, ни где-то ещё. Сейчас попробовал поискать такое сочетание в Интернете - ан нет, много пишут так, и в сказках в том числе.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #423 : 30 Августа 2015 06:12:12 »
В данном примере это правило нельзя применить к слову 'двор'. Но почему с этим словом пишется предлог 'со' - не поняла. Т.е., я это знаю, но почему?

Сама тоже всегда искала ответы, как использовать этот и подобные предлоги, до конца в мозгу по полочкам так и не разложилось.

"Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию"

Добавление гласного о к предлогу, состоящему из одного согласного звука или оканчивающемуся на согласный, наблюдается в ряде случаев:

1) перед односложным словом, начинающимся со стечения согласных, с беглым гласным в корне, например: во сне (ср.: в сновидениях), во рту (ср.: в ртутных испарениях), во льну (ср.: в льнотеребилках), ко мне (ср.: к мнимой величине);

2) часто после предлогов в и с, если с этих же согласных начинается последующее стечение согласных, например: во власти, во внушении, со слезами, со словами, со страху;

И еще по этой же теме:

Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный». Последовательно выступает перед формами слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот, перед формой мне и формами слов многие, многое, множество, множественный, перед формой что. Также есть сочетания с во слов: благо, весь, глава, двор, дворец, дворянство, зло, мгла, мнение, мрак, сколько, слава, сон, спасение, столько, тьма, Христос, цвет, человек, чрево."

Мне кажется, что тут предлог "со" ведёт себя аналогично с выделенным вариантом - "во"+"двор". Т.е., все предлоги, состоящие из одного согласного звука, ведут себя со словом "двор" одинаково и обогащаются гласной "о": "ко двору", "во дворе", "со двора". Но это работает не со всеми из перечисленных слов. Как-то чаще проявляется с односложными словами.  Выражение "Также есть сочетания с во слов" как бы намекает на нестрогость в использовании (в некоторых случаях), т.е. на то, что есть сочетания этих слов и с "в": "брат во Христе", "верить в Христа" (а раньше употреблялось "во Христа"), "во чреве кита", "И только перед очередным походом самолёты грузят в чрево авианосца, а лётчики переселяются с берега в каюты на корабле. (Панин Михаил, «Камикадзе», 2002)".
По-моему, и с "с/со", "к/ко" так же, не всегда соблюдается строгость в использовании этих предлогов - "отношение к злу", и там же "свобода, перешедшая в своеволие, ведёт ко злу" (Бердяев). "Во славу", "со славой", но "на пути к славе". Родной язык полон тайн, в общем ).

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #424 : 30 Августа 2015 07:43:37 »
Посмотрел задачки и думаю, решил бы только с армянским языком.

Приведу и я задачку на подумать. Вот известная картина (1895г) Устный счет.
Мальчик на переднем плане - будущий автор картины, художник Н.П.Богданов-Бельский, ученик 5-го (?) класса  церковно-приходской школы С.А.Рачинского.

На картине крестьянские мальчики решают задачу, вот фрагмент со школьной доской. Если плохо видно, то мальчики вычисляют дробь

(102 + 112 + 122 + 132 + 142) / 365

Один уже похоже решил и шепчет ответ учителю. Попробуйте и вы сосчитать. Подчеркиваю, что это устный счет. Про бумагу и карандаши забудьте. Про калькуляторы не говорю. Все промежуточные выкладки держать в голове. Можно только ходить по комнате. Я же не зверь, чтобы и ходить запрещать, мальчишки ведь ходят!

Кто решит - поздравляю! В новом 1895/1896 учебном году вы будете учиться аж в 6-м классе церковно-приходской школы!!!! Остальные - на второй год.

P.S. Постить ответ не надо. Его легко проверить калькулятором. Кстати, было бы интересно проверить на молодых людях школьного возраста. Это задачка в т.ч., не деградировало ли наше образование в чем-то с конца 19 века.

Поленилась делать точные вычисления:-) 

 Оценила среднее. 144*5/365~=2
Но учитывая, что нужен целый ответ, то результат =2
 
Я иду послезавтра в 6-ой класс!!!

Хотела прикрыть в спойлер правильный ответ, но никак не удалось. Можно это как-то делать?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015 08:14:06 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.