Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 376123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1475 : 23 Октября 2015 21:23:52 »
Еренгаип Омаров
Краткая история Казахской цивилизации

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1476 : 24 Октября 2015 00:38:28 »
Мо Янь "Устал рождаться и умирать". Первая книга этого автора, которую мне удалось добыть. Пока очень нравится, пишет интересно и не нудно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1477 : 29 Октября 2015 09:04:06 »
Литературный сериал "Этногенез"
Наполеон 2- "Стать богом"
Игорь Пронин

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1478 : 03 Ноября 2015 18:19:35 »
Торнтон Уайлдер.
"Мартовские иды"

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1479 : 03 Ноября 2015 22:02:05 »
В. Овчинников. Два лица Востока. Впечатления и размышления от одиннадцати лет работы в Китае и семи лет в Японии

"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1480 : 03 Ноября 2015 22:21:11 »
Это новая книга Овчинникова?

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1481 : 03 Ноября 2015 23:11:12 »
Это новая книга Овчинникова?
Относительно новая, да, ей уже года два есть, но я только вот набрела.  :)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1482 : 12 Ноября 2015 09:30:51 »
Си ЦзиньПин

О государственном управлении

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1483 : 12 Ноября 2015 10:41:17 »
ого, уже и на русском! Я ее пока только на китайском видела
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1484 : 12 Ноября 2015 17:02:45 »
на полке с полдюжины языков вариации были, включая какой-то суахили, гыгы

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1485 : 03 Декабря 2015 07:40:55 »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Кто что читает?
« Ответ #1486 : 03 Декабря 2015 08:51:39 »
 Герман Гессе
«Игра в бисер»



 
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1487 : 03 Декабря 2015 11:09:19 »
Сегодня на AdMe интересный список - Десять главных книг 2015 года, которые стоит прочитать.

Первой в списке идет "Девушка в поезде". Я на нее уже давно смотрю, закинула в корзину, но никак не решусь... Дочь просила детектив ей взять... Если кто читал, отпишитесь плиз, подойдет ли она для 14-летнего подростка.
 
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1488 : 03 Декабря 2015 15:12:03 »
Цитировать
Сегодня в рубрике #Вечернее_чтение вашему вниманию книга «Цветы корицы, аромат сливы», очень любопытное произведение от Анны Коростелевой, филолога, преподавателя русского языка для иностранцев в МГУ.
Свой опыт работы с китайскими студентами автор очень искусно воплотила в отличный роман с увлекательным сюжетом и множеством интересной информации. Взгляд на Россию со стороны дается здесь в сочетании с современным бытописанием, а также с историческими отсылками, и все это приправлено тонким юмором!
Кстати, главный герой произведения - Вэй Сюэли - студент, приехавший в Москву из Гуанчжоу и частенько вспоминающий свой родной город, который так хорошо знаком нам, проживающим здесь!
...
Ваши отзывы, рецензии, предложения и пожелания оставляйте в комментариях.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1489 : 09 Декабря 2015 21:02:42 »
Цитировать
Продолжаем рубрику #Вечернее_чтение в Гуанчжоу, и сегодня вашему вниманию книга Всеволода Овчинникова «Два лица Востока. Впечатления и размышления от одиннадцати лет работы в Китае и семи лет в Японии».
Этот легендарный советский журналист работал специальным корреспондентом газеты «Правда» в 1950-х годах в Китае, в 60-х — Япония, в 70-х — Великобритания.
Будучи в Китае, Всеволод Владимирович лично встречался с Мао Цзэдуном и Чжоу Эньлаем, которые высоко оценивали его репортажи, присутствовал при встрече Михаила Горбачева с Дэн Сяопином, брал интервью у далай-ламы, когда тот еще находился в Тибете!
Настолько всесторонне образованный человек, который за свою жизнь повидал весь мир и, кстати, до сих пор работает обозревателем в «Российской газете», также является автором целого ряда книг, описывающих его жизнь и мир вокруг.
«Два лица Востока», произведение, вышедшее в 2013 году, просто обязательно для чтения китаистам, востоковедам и всем интересующимся историей, культурой и современной жизнью Китая и Японии.
...
Ваши отзывы, рецензии, предложения и пожелания оставляйте в комментариях.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1490 : 23 Декабря 2015 16:27:24 »
Цитировать
«Я лучше буду плакать в BMW, чем улыбаться на велосипеде».
Сегодня в рубрике #Вечернее_чтение в Гуанчжоу вашему вниманию книга американского журналиста, вошедшая в число финалистов Пулитцеровской премии 2015 года в номинации «Документальная литература» — Эван Ознос, «Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае».
Чего хотят и чем живут простые люди в современном Китае, меняющемся с каждым годом. Как экономический бум сочетается с ограничениями свободы слова. В какие противоречия вступает развитие общества под лозунгами КПК и развитие личности в условиях вестернизации. Интересная, живая книга, недаром ее автор провел в Китае 8 лет, став свидетелем и участником всего происходящего вокруг.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1491 : 02 Января 2016 02:53:57 »
Что-то Мо Янь меня как-то разочаровал. Дочитал чуть больше середины его "Устал рождаться и умирать" и книга чем-то меня стала раздражать. Я не идеализирую Китай, и не идеализирую коммунистический Китай, но писать что во время культурной революции все стекла были повыбиты, а китаянки собрали осколки, чтобы чистить картошку... Ну это бред какой-то. Перед этим во время промышленного скачка, когда выплавляли повсеместно кустарным образом сталь - ну не могло так случиться, чтобы не наделали из отходов каких-нить ножичков, пусть даже самых дрянных. Плюс ко всему - осколками стекла чистить картошку нельзя, оно попросту затупится и ничего не получится, а вот руки порезать - запросто можно.

Чем-то напомнило страсти-мордасти времен 90х годов в России, когда всё коммунистическое страшно ругалось, независимо даже от здравого смысла. Тупо взял и обосрал Китай ни за что ни про что... Короче дочитать я его, конечно, дочитаю, но других его книг брать не буду, хрень какая-то надуманная. Единоличник с помещиком-реинкарнацией - это прям хорошо, а все кругом - дураки, бестолочи и садисты. Да ну нафиг, черно-белая картина мира. Чем-то Солженицына чуть-чуть напомнил, тоже всё пересолено и надумано.

Короче всё. Дочитаю и возьмусь за Агату Кристи, книга которой мне попалась случайно в поленнице среди дров на полузаброшенном участке, куда ее кто-то зачем-то выбросил. Странно - нормальный переплёт, белая качественная бумага. Книга по виду даже ни разу не читана, разве только малость отсырела и деформировалась, но можно подсушить, а листы все целые. В магазине такая рублей двести стоит - во чудные-то! Наверное, таджики бросили, которые по русски читать не могут. Прям подарок, я Кристи всю читал, кроме этой, этот том в советское время купить не удалось, а тут пошел за забытыми летом граблями (я там траву гусям накашивал) - и на тебе, на халяву  :D "Восточный экспресс".
А дальше можно будет взяться за Станюковича, которого я вообще не читал еще, и интересно, чего хоть он там пишет.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Кто что читает?
« Ответ #1492 : 02 Января 2016 03:46:30 »
Таджики умеют читать по-русски.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Кто что читает?
« Ответ #1493 : 02 Января 2016 08:33:26 »
Короче всё. Дочитаю и возьмусь за Агату Кристи, книга которой мне попалась случайно в поленнице среди дров на полузаброшенном участке, куда ее кто-то зачем-то выбросил. Странно - нормальный переплёт, белая качественная бумага. Книга по виду даже ни разу не читана, разве только малость отсырела и деформировалась, но можно подсушить, а листы все целые. В магазине такая рублей двести стоит - во чудные-то!

На выставке картин экскурсовод - Брежневу:
- Вот Шишкин, Утро в сосновом лесу.
- Хорошая картина.
- Вот Айвазовский, Девятый вал.
- Тоже хороша.
- А вот Врубель.
- Хорошая картина. И недорогая!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Кто что читает?
« Ответ #1494 : 02 Января 2016 08:37:29 »
Лебедев А. Космические коды исцеления. Шоу-инь - цифровой цигун.

Кто читал - это тот шоу-инь, что я думаю? И зачем Теме Лебедеву писать книжки про шоу-инь?
« Последнее редактирование: 02 Января 2016 13:50:48 от Parker »

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Кто что читает?
« Ответ #1495 : 02 Января 2016 15:36:12 »
В самом деле: зачем писать книги?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1496 : 21 Января 2016 03:39:21 »
Сидел в зубной в приёмной (привычка напихиваться конфетами, запивая их газировкой дала себя знать), взялся опять читать Мо Яня. Снова стал нравиться, интересно и много того, о чем я не слышал. Хотя, конечно, есть и ляпы насчет посеяной пшеницы - ну там последний единоличник на делянке сажает старые поздние сорта, а коммуна сеет раннеспелые высокопродуктивые, и типа он им мешает, потому что они у себя поля поливают отравой от вредителей, а он нет и вредители находят у него убежище, а он их с веткой гоняет, чтобы улетали и не жрали его зерно, и они летят обратно на поля коммуны. Но при этом автор, к сожалению, явно не ведает о такой простой вещи как ПЕРЕКРЕСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ и о том, что если совсем рядом сажать разные сорта, то есть риск получения в дальнейшем плохого результата. Например, если сажать сладкую кукурузу с обычной, то сладкая тоже будет частично несладкой, именно из-за перекрестного опыления. Короче единоличник мешается коммуне, но не тем, что жуков палкой гоняет, а об этом ни слова.
Про свиней интересно и кое-где очень смешно. Хотя, конечно, некоторые главы кажутся мне (хотя, возможно, исключительно в силу моей испорченности) в заголовках какими-то двусмысленными насмешками, ну например: "Большой чиновник ведет возвышенные речи на оперативном совещании. Диковинная свинья показывает на кроне абрикоса необыкновенные способности". Там конечно и про чиновника и про свинью отдельно, у каждого своё, но прям так в одно описание главы загнанно, словно какой-то очень тонкий троллинг  :D
Вообще у него зачастую проскакивает какой-то незнакомый мне, по ходу исключительно китайский юмор,  а его шутливые эпитеты хочется взять в цитатник.

Мнение об авторе - сформировалось. Мнение о книге - ее нужно дочитать. Попадётся еще Мо Янь в магазинчиках - всё-таки буду брать, он стоит чтения.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1497 : 21 Января 2016 09:47:01 »
Литературный сериал "Этногенез"
Революция 2- Начало

Александр Сальников

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1498 : 21 Января 2016 10:56:22 »
Владимир Тендряков "НАХОДКА" (1965 год)

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Кто что читает?
« Ответ #1499 : 21 Января 2016 11:20:05 »
James A. Robinson "Why nations fail"
История, политика. Есть отдельная глава о Китайской экономике. Довольно интересно написано.
B2B