Автор Тема: А как в Китае с русскоязычными СМИ?  (Прочитано 22823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daxiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
День добрый!
Вот как-то задумался - а выпускает ли русская диаспора в Китае для себя издания на русском языке?
Или в эпоху интернет в этом уже нет смысла?
И не делают ли в приграничных районах, которые за счет торговли с нами во многом живут, дайджесты для челноков рекламно-информационного свойства? Это же золотое дно!
И еще нет ли подобного внутреннего англоязычного издания, типа московской Ехиле?

С уважением, Илья.

Оффлайн daxiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #1 : 06 Ноября 2003 00:35:24 »
Тьфу ты, не ехиле, а Exile! :-[

MYP

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #2 : 13 Ноября 2003 06:55:36 »
Илья! В приграничных районах сплошные дайджесты!!!
Примерно такого свойства.
"Гастиниса. Четыре звезда. Харошая и красивая.
Можно дещевле. Только чуть-чуть платити и идити.
Есть абменик доларав. Всё чесна. Хулиганав нету.
Прихадити скарея. Спрасить переводчису Люсю."
Вот от таких рекламных дайджестов проходу нет!

MYP

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #3 : 13 Ноября 2003 07:01:41 »
А есть бизнес-план по освоению "золотого дна"? Может имеет смысл купить экскаватор и черпать со дна... золото?

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #4 : 13 Ноября 2003 08:59:40 »
Любопытно. Диаспора растёт, развивается, а русскоязычной газетёнки так и нету. Почему? (Ссылку, что она не нужна в эпоху Интернета лично я не сочту объяснением, скорее отговоркой)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #5 : 13 Ноября 2003 13:43:29 »
Любопытно. Диаспора растёт, развивается, а русскоязычной газетёнки так и нету. Почему? (Ссылку, что она не нужна в эпоху Интернета лично я не сочту объяснением, скорее отговоркой)

Постоянноя диаспора не так уж и растет. Хотя может быть кто- то и сделает газетку... в ближайшем будущем.
А приезжим на короткий срок русским- даже телевидение русское не особо нужно. Им бы "в атмосферу Китая" поглубже погрузиться.
不怕困难不怕死

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #6 : 13 Ноября 2003 14:25:46 »
Извините за циничность, а нафига? В Пекине, где много русских, газетки и всё, что интересно нашим, привозят! О культурных мероприятиях можно узнать из англоязычных иточников или позвонив друзьям. Приезжим же на всё это времени не хватает.
Да и кто этим заниматься будет? Те, кто живёт постоянно, в основном имеют работу, а придумывать себе ещё одну проблему? :-/
В местах, где мало русских, все друг друга знают + есть инет...

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #7 : 13 Ноября 2003 17:03:05 »
Странная логика... Вот Русский Клуб есть в Пекине и Шанхае, есть форумы этих клубов, довольно посещаемы, и вопрос "на фига" не возникает.  А про газету - возникает!!!
Привозная пресса - не аналог. Англоязычная... ну а зачем тогда русский клуб?? Англоязычных мало?
Цинизма тут нет - скорее нелогично как-то

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #8 : 13 Ноября 2003 17:11:53 »
Странная логика... Вот Русский Клуб есть в Пекине и Шанхае, есть форумы этих клубов, довольно посещаемы, и вопрос "на фига" не возникает.  А про газету - возникает!!!
Привозная пресса - не аналог. Англоязычная... ну а зачем тогда русский клуб?? Англоязычных мало?
Цинизма тут нет - скорее нелогично как-то


Логика тут есть. Клубная деятельность, в том виде в котором она сейчас есть, вполне подъемна полурегулярными силами энтузиастов.

А вот печатное издание - это должна быть почти сразу нормальная фирма, занимающаяся этим. Привлекающая журналистов, организующая печать, ищущая рекламодателей и т.п. Это все возможно, но это гораздо сложнее, чем сделать веб-сайт.
Говорят, в Пекине были неоднократные попытки выпуска газеты или журнала. Но больше трех-четырех номеров не выходило.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #9 : 13 Ноября 2003 17:19:51 »
Beijing Talk выходила довольно долго - правда газета была не русскоязычной, но совершенно неформальной. А выходить перестала не потому, что денег не было, а просто потому, что спрос на неё был мизерный. Даже на английском. Почему спрос был маленький - наверное, у каждого своё мнение. Моё личное - потому что она была неинтересной. Ну, объявления всякие там были и статейки (скорее смешные), но не более. Но всегда были иные англоязычные альтернативы. Русскоязычной нету, как я понимаю.

Вообще говоря - любопытно... А если видоизменить вопрос: а нужна русскоязычная газета, а? Выкак считаете?


Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #10 : 13 Ноября 2003 17:33:13 »
Beijing Talk выходила довольно долго - правда газета была не русскоязычной, но совершенно неформальной. А выходить перестала не потому, что денег не было, а просто потому, что спрос на неё был мизерный. Даже на английском.


На английском, кстати, все очень даже неплохо обстоит. Насколько я понимаю, That's Beijing и Metrozine выросли из неформальных журналов. А вот у CityWeekend, кажется, имеет официальную поддержку.
Но неформальность их тоже ограничена. Газета типа Exile в Китае невозможна по политическим причинам.

Цитировать
Вообще говоря - любопытно... А если видоизменить вопрос: а нужна русскоязычная газета, а? Выкак считаете?


Хороший вопрос. Большинство русских, живущих в Китае, владеет или китайским, или английским языком. Или тем и другим вместе. Есть, однако, те, кто не владеет ни одним, но таких мало, очень мало.

Для того, чтобы охватитить всех русских, независимо от владения языками, журнал должен иметь насыщенность информацией, которая уникальна для русскоязычного читателя. Но что это за информация? Культур-мультур можно узнать из китайских изданий, выпить-тусануться можно узнать из английских изданий. А что еще? Делать упор на руссийско-китайские отношения? Но это не так уж много информации. И не такая она захватывающая, чтобы люди ее читали.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #11 : 13 Ноября 2003 17:58:43 »

Вообще говоря - любопытно... А если видоизменить вопрос: а нужна русскоязычная газета, а? Выкак считаете?


Может кому-нибудь и нужна... Только зачем? Её заменят интернет, местные издания (на английском или китайском), друзья, знакомые, тот же "Русский клуб"...
Как коммерческий проект она не просуществует, а для энтузиастов, думаю, слишком 麻烦 ;)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #12 : 13 Ноября 2003 19:21:41 »
Ссылку, что она не нужна в эпоху Интернета лично я не сочту объяснением, скорее отговоркой...

Напрасно не сочтете. Самое что ни на есть объяснение. Подозреваю, что Вам в силу не самого юного возраста трудно воспринимать интернет как СМИ, т.к. СМИ в Вашем представлении - газеты и журналы, максимум - телевидение. Но посмотрите на интернет по-другому. Чем принципиально сайты тех же русских клубов отличаются от нормальных газет? Обновления регулярны, статьи пишутся... Даже реклама есть :D

Собственно, велосипед изобретать уже нет смысла. Все функции газеты сайт выполняет. Применительно к зарубежным диаспорам даже охват шире, т.к. дедушки и бабушки за рубеж не едут. Получается, что процентов 80-90 наших соотечественников имеет доступ в сеть. А те, что не имеют, особо и не рвутся, и, поверьте, им и обычные газеты не нужны.

Еще один серьезный момент - затраты. Газета - это, как верно подметил Женя, статьи, журналисты, полиграфия. Даже если не нужна собственная типография, все равно газета - уже предприятие, а следовательно все проблемы, связанные с рентабельностью! На сборы в 10 юаней раз в месяц она не проживет. Дорогую газету никто покупать не будет, да и окупаться она будет при тираже не меньше 50-100 тысяч! Скажите, зачем 300 шанхайцам или 3000 пекинцев 50 тысяч экземпляров газеты? Или Вы считаете, что она понадобится всем русскоязычным в Китае? Заметьте, в этом случае необходимы статьи не только о Пекине/Шанхае, но и о других городах, а значит для пекинцев-шанхайцев издание будет менее интересно. И плюс к этому - необходимо расширять распространительскую базу до масштабов всей страны. Тут уж, думаю, окупаемость станет возможна при миллионом тираже, не меньше :(

В общем, просто стоит привыкнуть к тому, что теперь газеты не обязательно бумажные. Ведь мы же с Вами не в каретах ездим, а на машинах. Так зачем делать шаг назад?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #13 : 13 Ноября 2003 19:23:59 »
А если видоизменить вопрос: а нужна русскоязычная газета, а? Выкак считаете?

...И на этот вопрос ответ становится очевидным! Русскоязычне газеты есть, Вы просто не там ищете! :D

А раз есть, значит кому-то они нужны!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #14 : 13 Ноября 2003 20:07:47 »
На сборы в 10 юаней раз в месяц она не проживет. Дорогую газету никто покупать не будет, да и окупаться она будет при тираже не меньше 50-100 тысяч!


Вообще-то, в мире уже почти не осталось газет и журналов, которые окупаются за счет розницы и подписки. Львиная доля бюджета любого печатного издания это реклама. That's Beijing и Metrozine распространяются вообще бесплатно. Но русскоязычная аудитория намного меньше, чем англоязычная. Поэтому мало фирм, для которых она могла бы быть интересной рекламной площадкой.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #15 : 13 Ноября 2003 20:44:08 »
Несмотря на мой "не совсем юный возраст" я полне воспринимаю интернет как один из видов СМИ, но не заменяющим прессу, ТВ, радио, а дополняющим. При этом, думаю, очевидно в чём разница. Лично для меня - основаня разница в сохранности и легитимности ссылки. ЛЮБОЙ сайт может быть уничтожен, копия на персоналке - это, простите, легко подделать. Таким оjmhfpjd всерьёз говоря, серьёзная ссылка на Инте всё-таки менее обосновна, чем на любой твёрдый носитель.
Длаее - Инет-сайты в большинстве своём структуры динамические, в отличие от газеты - выпущена и этот номер уже незменяем. Далее - сайт требует минимального оборудования ( в самолёте в общем случае не почитаешь). НУ и так далее... Е сть и ещё разны епричины (типа, например, причтны неприжившихся микрокассет как альтернативы компакт-кассетам, несмотря на возмолжность достигнуь сравнимого качества, типа кк неприжившиеся мини-CD, в общем-то и MD не приживаются  и так далее. Это лежит в области психологии уже).  Если бы всё так было просто - газеты бы умерли, а они живут и помирать не собираютсяч. Эти споры уже были. Говрили, что кино вытеснит театр, потом, что ТВ вытеснит ещё-что... Радио, кстати, тоже смерть предрекали... ведь есть ТВ, более информативное, чем радио. В общем, тут я думаю дело не в Интернете всё же.

Вопос - для кого? Сложный вопрос. Вообще говоря 2-3 000 человек - это уже определённая читательская масса. И вполне могут быть газеты ( и существуют, кстати) с тиражом 1-2 000 экз. Вопрос - что в ней писать? Это уже зависит от спроса читаетелей. Но по опыту жизни в Пекине (хотя тут могут быть кардинальные изменения) скажу - в те времена был большой недостаток информации о событиях неполитических. Интернет, конечно, это нишу во многом покрыввает. Но - вот просто конкретный пример. В Москве месяца три назад прошёл прошёл конкурс музыкального эквилибра, где, в частности, было задание со слуха нотами записать некую мелодию (не очевидную). Так вот там было много китайских мелодий, и результат нотных записей со слуха был потом очень пристально расмотрен. Выводы, думаю, людям живущим в Китае намного интереснее, чем живущим в России. А уж тем, кто язык изучает - тем более. Так вот - в Инете информации об этом нет, она прошла только в специализированной БУМАЖНОЙ прессе. Это просто для примера

Что касается денег - естественно, тут всё понятно. Но я не думаю, что издание небольшой газеты это действительно большшие деньги. Даже, если ни о какой окупаемости речь не вести, есть ещё и пиар, и вообще может рассмариваться как имиджевый проект.


Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #16 : 13 Ноября 2003 22:56:27 »
Ох, давал я себе зарок не вступать более на форуме в споры на издательско-экономические темы! ;D

Павел! Не хочу продолжать дискуссию, потому что, на мой взгляд, Вы идеализируете ситуацию. Я твердо уверен, что у бумажной русскоязычной газеты в Китае нет будущего ни на уровне отдельно взятого города Пекина (другие просто не рассматриваются), ни в масштабе всей страны.

Имиджевый проект также не проходит - на него нужны средства значительно большие, чем на коммерческий проект, т.к. в имиджевой газете рекламу вставлять несообразно. По крайней мере, бОльшую часть она там занимать не может. Я не знаком с бизнесменами, готовыми жертвовать деньги на такой проект.

Еще один момент. Сейчас оба сайта Русских клубов готовятся исключительно в нерабочее время вебадминов. Для газеты нужен будет штат, а зарплата каждого сотрудника должна быть не менее прожиточного минимума иностранца в Китае. По моим прикидкам, никак не меньше 500-1000 долларов в месяц. При этом люди должны быть хотя бы полупрофессиональными газетчиками - журналистами, технарями и т.д. Таким образом, даже маленькая газета будет требовать больших финансов, а неполная занятость сотрудников приведет к необходимости искать параллельно другой заработок. В результате - в газете никто не захочет работать.

Что касается технических особенностей интернет-газет, то Вы несколько преувеличиваете.
Во-первых, если вебадминистраторы - люди неглупые, то ссылки на нужные статьи будут действительны всегда. Нужно лишь правильно организовать внутреннюю структура сайта. Для примера, на сайте РКШ все статьи аж с даты его создания доступны, а со времени последнего переезда сайта - валидны все ссылки всех обновлений.
Во-вторых, для того, чтобы не украли доменное имя, существуют специальные технологии. Они настолько действенны, что даже просто перерегистрировать домен на чужое имя очень непросто.
В-третьих, по поводу уничтожения любого сайта... Комментариев нет, потому что смешно. Попробуйте, если интересно... В свое время даже НТВ.ру уничтожить не смогли. А команда НТВ еще и подстраховалась - домен перенесла за границу, подальше от нашего демократического государства...
В-четвертых, про подделку интернет-газеты. Если честно, ничего не понял... Вы же не читаете ксерокопии статей, зачем же тогда смотреть неофициальные копии сайта?
В-пятых, про чтение в самолете. Тезис интересный, но тоже спорный. Объясню, почему. Но для начала скажите: как часто выходят газеты, которые Вы читаете в самолете? Вряд ли это еженедельные или ежемесячные издания, ведь правда? А наше гипотетическое издание на ежедневность никак не претендует, так что читать его в самолете нет необходимости - оно не устареет и через неделю... И еще... Недавно начали внедрять технологию, с помощью которой в самолете можно будет пользоваться смартфонами в режиме, когда телефон не работает. Постепенно же будет внедрен и доступ в интернет, так что будем летать в режиме он-лайн! :D

Надеюсь, что я все-так убедил Вас!

Насколько я понял, Вы сейчас в Пекине. Пообщайтесь в тамошними клубовцами! Вы поймете, что силами клубов такие проекты не поднять, хотя клубы уже сейчас имеют значительный вес. И самое главное - будущего у газеты нет, ее просто не будут покупать.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Yang_guizi

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #17 : 13 Ноября 2003 23:37:12 »
Тут дело даже не в экономике, пожалуй, а в индивидуализме представителей русскоговорящего сообщества. Не нужна им общая газета. То ль дело китайская диаспора: в Москве, к примеру, тыщ 50 , а пара газетенок у них есть. Во время оно (97-98 г.г.) газет было до 5 и еще была своя радиостанция, на средних волнах вещали каждый день

Пост скорректирован модератором. Следите за выражениями
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2003 12:52:53 от Serg »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #18 : 14 Ноября 2003 01:58:36 »
2 MiR
Для начала - я не в Пекине, а в Москве.

Далее - рекламный бюджет некотрых компаний, имеющих немалый интерес в Китае крутится вокрут 6, а порой и 7 значтных цифр в год (в евро). Уж на имиджевый проект в виде газетки - наскребли бы. Естественно - если это действительно им имиджа добавит. В смысле финасов на газетцу - Вы правы, конечно.

Что касается будущего Интернета как СМИ - не убедили. Как одно из СМИ он будет, газету не заменит. Как CD не заменил магнитной записи. Просто магнитный носитель-лента ушли чуточку в иной сегмент.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #19 : 14 Ноября 2003 02:09:58 »
Далее - рекламный бюджет некотрых компаний, имеющих немалый интерес в Китае крутится вокрут 6, а порой и 7 значтных цифр в год (в евро).


Их целевая аудитория - не русские в Китае, а сами китайцы. Может газета на китайском языке им и не помешала бы.
А вот кому интересна русскоязычная аудитория в Китае, я даже профиль компании себе представить не могу?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #20 : 14 Ноября 2003 02:20:48 »
Ну, не утверждая, что названные мною компании готовы финанситровать газету, тем не менее скажу, кого могут интересовать русские в Китае - любые компании, заботящиеся об имидже у русских. Независимо от их экономических интересов. Из изветсных мне ситуаций назову две.

1. "Норильский никель" спонсирует 90% русскоязычных проектов в Южной Америке (хотя на всю Южную Америку (без Мексики, котрая всё-таки не Южная) русских меньше, чем в одном Пекине).

2. "Руский аллюминий" спонсирует несколько довольно крупных русскоязычных проектов в Австралии.

3. "Вымпелком" спонсирует немало проектов в Индии (русскоязычных).

Это только то, что мне известно. Во всех названных мною регионах русских мало, порой меньше сильно, чем в Китае.


Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #21 : 14 Ноября 2003 02:26:10 »
Господа,можете накинуться на меня с обвинениями в непатриотизме,уходе от реальнои жизни и т.п.,но одна из причин,почему я живу в Китае- потому что ЗДЕСь НЕТ РОССИЙИСКИХ СМИ!Когда я приезжаю в Россию,то телевизор стараюсь включать как можно реже,газеты читаю первые два дня,потом  у меня начинает развиваться депресия и совершенно парализующее чувство безысходности.Пожалуиста,не отравляите жизнь в Китае Российискими СМИ.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #22 : 14 Ноября 2003 02:45:49 »
Наверное, не те газеты читаете, уважаемый... Их много, и среди них есть и хорошие....


Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #23 : 14 Ноября 2003 04:44:57 »
Ну, не утверждая, что названные мною компании готовы финанситровать газету, тем не менее скажу, кого могут интересовать русские в Китае - любые компании, заботящиеся об имидже у русских...

Гм-гм... Интересно, конечно, но...

Во-первых, так ли уж они заботятся об имидже русскоязычного населения или среди русскоязычного населения? Прок-то им от этого какой? У них немалая прибыль и без имиджа, им даже реклама не нужна! :D

А во-вторых, меня смущает география... Есть подозрение, что это способ отмывания денег, а не забота об имидже. Русских в названных странах мало. Никого не касается, что там за проекты развиваются. А денежку отмыть можно ;) Одна Мексика чего стоит! ;D
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае с русскоязычными СМИ?
« Ответ #24 : 14 Ноября 2003 04:57:56 »
2 MiR
Для начала - я не в Пекине, а в Москве.

Значит, в данный момент земляки! :D Почему-то вывел из постинга о Вертинском, что Вы в Пекине. И флажок, оповещающий о Вашем настоящем местожительстве отсутствует.

Что касается будущего Интернета как СМИ - не убедили. Как одно из СМИ он будет, газету не заменит. Как CD не заменил магнитной записи. Просто магнитный носитель-лента ушли чуточку в иной сегмент.

Время нас, естественно, рассудит. Думаю, мы еще станем свидетелями тяжелых газетных кризисов.

Что касается кассет, то пример, по-моему, неудачный. Магнитная лента - отсталая технология и постепенно умрет полностью. Последовательный доступ к данным - это долго, неудобно и ненадежно. Качество можно повысить лишь за счет увеличения количества считывающих головок, а значит, технология только дорожает. Плюс фактор износа носителя... Но будущее даже не за дисками. Флэш-карты - вот технология нового века: низкое энергопотребление, отсутствие движущихся частей и связанных с механикой проблем надежности, высокая емкость при малых размерах, существенные возможности дальнейшего снижения себестоимости хранения единицы данных! :D
We play the game
With the bravery of being out of range...