Автор Тема: ВИЦЕ-КОНСУЛ РФ в Китае находится в заточении вместе с заложниками в Ханчжоу.  (Прочитано 138266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
рибейты :)
нет, вопрос скорее могли ли действия китайцев повлечь убытки
А откаты - не убытки? Это же прямой + в себестоимость, снижение конкурентоспособности, плюс нормально незаработанных денег в карман как поставщику, так и закупщику. По мне, так этот вопрос прямо касается столь здесь любимой деловой этики. Если это правда, то у меня начинать пропадать последние мысли в поддержку пострадавших поставщиков.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
А откаты - не убытки? Это же прямой + в себестоимость, снижение конкурентоспособности, плюс нормально незаработанных денег в карман как поставщику, так и закупщику. По мне, так этот вопрос прямо касается столь здесь любимой деловой этики. Если это правда, то у меня начинать пропадать последние мысли в поддержку пострадавших поставщиков.

конечно убытки
и более того, показывает слабость, подрывает бизнес изнутри, и даёт возможность для наезда

но ещё более настораживают вот эти посты:

Цитировать
Задержки поставщиков и брак который постоянно поступал на завод, (...) ошибки китайских сотрудников(которые в одну из отгрзок привели к убыткам в  более чем 1 млн руб), (...) работа китайского менеджера по закупкам,который намеренно для своей выгоды закупал материалы по завышенным ценам

Цитировать
Китайский намный рабочий, который отвечал за погрузку товара и был в компании с самого начала,неправильно расположил товар, в следствиие чего 90% продукции было испорчено.
Этот же работник не осведомил начальство в нехватки материала,говоря что все необходимое имеется. В результате, в день погрузки выясняется что невозможно собрать ни одного комплекта из-за отсутствия необходимого материала

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ольга, зная больше остальных, не могли бы пояснить почему проект мог стать невыгодным?
и вопрос, который практически не затрагивается в ветке, были ли нарушения договорные со стороны китайцев? это важно было бы знать, чтобы понять что могло спровоцировать такую ситуацию
Не знаю почему проект стал не выгоден, могу только догадываться- отсутствие собственной сбытовой базы в России +потеря существующих клиентов+ испорченные отношения с поставшиками+ сам Виталий столкнулся с реалиями Китая и ему уже стало не так интерсно все это...
Договорные отношения со стороны Китайцев не думаю, что бы были нарушены.... небольшая доля вины есть в поставке некачественных матариалов, повлекших брак, но это было очень трудно доказать.  Китайцы нарушили свои обязательства в тот момент, когда перестали ждать....

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не исключаю, что и при нашей работе были откаты китайцам. Стаховались как могли, сами ездили на переговоры, сами выбивали цены.  Но китаец с китайцем все ровно может договорится без нашей помощи.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Китайцы нарушили свои обязательства в тот момент, когда перестали ждать....
Сдается мне это была ключевая фраза во всех этих спорах.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ольга, спасибо за откровенный ответ
собственно часть сомнений подтвердилась

Не знаю почему проект стал не выгоден, могу только догадываться- отсутствие собственной сбытовой базы в России +потеря существующих клиентов+ испорченные отношения с поставшиками+ сам Виталий столкнулся с реалиями Китая и ему уже стало не так интерсно все это...

сбытовая база просела - факт, кризис не закончился, а вяло течёт, покупательская способность снижается
"испорченные отношения с поставшиками" - почему это смогло произойти? никто так просто на конфликт не идёт
и, так и непонятно, гендиретор был гендиректором китайского ооо? т.е. он там был всегда, и был захвачен на рабочем месте, в обычный будничный день?

Договорные отношения со стороны Китайцев не думаю, что бы были нарушены.... небольшая доля вины есть в поставке некачественных матариалов, повлекших брак, но это было очень трудно доказать.  Китайцы нарушили свои обязательства в тот момент, когда перестали ждать....

т.е. "небольшая" означает, что существенных убытков не было? (как выше в ветке было сказано на миллион рублей)
и зачем это требует доказательства? и почему трудно доказать? брак "вылезает" позднее, в процессе эксплуатации?

"ждать" имеется в виду, что контрактом (или устно) предусматривалась отсрочка платежей, но она односторонне была пересмотрена?

легче было бы рассуждать, если понять это сворачивание всего бизнеса с китаем, или деликатный уход от поставщиков

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Не исключаю, что и при нашей работе были откаты китайцам. Стаховались как могли, сами ездили на переговоры, сами выбивали цены.  Но китаец с китайцем все ровно может договорится без нашей помощи.

так это обычно и происходит
но откаты сами по себе вряд ли могли привести к этой ситуации

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
был  ген. директором он китайского ООО (со 100% иностран. капиталом)
контрактами и также  устно предусматривалась отсрочка платежей.
Да, некоторый брак вылезает позднее...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Интересно, насколько вообще реально было вывести ситуацию в нормальное правовое поле с признанием виновного - виновным и законным удержанием его на территории Китая?
Или всё таки пришлось вытаскивать физлицо (наёмного работника) на которого могли повесить не понятные долги предприятия? Означает ли это, что теперь наёмные работники могут вести себя как угодно и потом сотрудники консульства будут их из передряг вытаскивать?

Короче, ситуация всё запутаннее и запутаннее.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
был  ген. директором он китайского ООО (со 100% иностран. капиталом)
контрактами и также  устно предусматривалась отсрочка платежей.
Да, некоторый брак вылезает позднее...

ясно...
правда не ясно почему у него был такой вес в бизнесе (учитывая это пост http://polusharie.com/index.php?topic=128620.msg1121736#msg1121736)
не похоже на простого наёмного работника...
возможно он был и инвестором

по какой-то причине китайцы захотели оплату вразрез с контрактом,
и судя по этому посту
В понедельник директор и переводчик приехали на фабрику, чтобы встретиться с юристами для обсуждения предстоящей процедуры банкротства. Но за пару дней до этого среди рабочих и поставщиков распространилась информация, что их хотят кинуть.
они всё узнали как-то до приезда гендиректора, и к этому шло постепенно, т.е. ни для кого не было секретом
опять же, гендиректор для чего-то всё-таки поехал на предприятие на переговоры...
возможно он сообщил как это всё произойдёт, и китайцы поняли, что произойдёт всё лихо

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
А выше ж там писали, что директор с переводчицей были вроде бы застигнуты в нерабочее время в офисе за тем, что пытались зачистить инфу или скрытно подготовить что-то для перепродажи? Или выдумки?
质量是生命 安全是效益

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Все было в рабочее время, никто ничего не зачищал, выдумки это. Кроме того мы все, кто был в курсе отговаривали Ольгу ехать. Но она поехала, что бы помочь Виталию вывешать объявление о закрытие и что бы помочь составить исковые заявления рабочим. Не могла она бросить рабочих(часть которых писать не умеют), тоже с самого  основания завода там была.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Ясно... грустно вообще, что дело так вылилось, тем более, как Вы писали, Вы его в Китае и создавали и растили, понятное дело, что врядли бы допустили такой исход.
Я остаюсь при мнении - что во всем виноват владелец бизнеса, то, что он снял нормальное руководство и поставил некомпетентного топа - на его отвестсвенности.
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Abbas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
правда не ясно почему у него был такой вес в бизнесе (учитывая это пост http://polusharie.com/index.php?topic=128620.msg1121736#msg1121736)
Воистину, загадка. Никто не знает и, наверное, вряд ли когда узнает, ибо в то, что в народ выйдет учредитель, не верится.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мне вот интересно, действительно ли силой удерживался китайцами российский вице-консул, или это уже "сломаный телефон"?  ???

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Китайцы нарушили свои обязательства в тот момент, когда перестали ждать....

Ольга,  я окончательно запутался какая Ольга была в "заложницах"?
Это вы или другая Ольга?

Но суть дела не меняет, думаю не стоит вину банкротства на китайцев  перекладывать (вина захвата людей не отменяется, если она действительно была, но судя по реакции, а точнее по ее отсутствии от Консульства РФ, вице-консул находился там добровольно, а шум в прессе нужен был для того, чтобы отреагировали официальные органы Китая - ну не направлять же из-за мошенника ноту протеста дружественному государству. Дипломатическая хитрость такая. Вроде как захватили в заложники..., а вроде и нет). То что с ваших слов они нарушили обязательства - абсурд, а то что стали деньги требовать и даже обещали в суд подать, это естественно - смотри вложения.

Кроме того, мы то с вам знаем, что до последнего отказывались платить зарплату рабочим. А тут возникает вопрос - а деньги откуда появились? Как где-то писали, собственник оперативно отправил. А как он мог это сделать, есть же граница, банковский валютный контроль и т.п. Правильно догадались! У собственника взаимозависимые компании!!! То есть, продавец и покупатель. Между ними контракт. Паспорт сделки...  и не надо рассказывать про клиентов, которые не платили!

Короче, г-н DESHIN посмотрел, что за время работы завода прибыль не такая как он думал при открытии, и решил заработать при закрытии. Отправил кабинки в родной город и решил "простить" все китайцам. А чудо-директора жадность сгубила (про рабочие дни вы тоже слукавили), решил еще алюминий на вторсырье сдать  ;D




« Последнее редактирование: 16 Августа 2011 22:20:23 от Петр_0808 »

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Не забываете, что у компании есть руководство и собственники в России.
так и непонятно, гендиретор был гендиректором китайского ооо?
Я остаюсь при мнении - что во всем виноват владелец бизнеса, то, что он снял нормальное руководство и поставил некомпетентного топа - на его отвестсвенности.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Вы как факир  Петр_0808. Такие бумажки из рукава достаете  ;)
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Coxxoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Ну ребят , вы прям  Cтругацкие и Лукьяенко ... - фантасты
Вспоминаются фразы:
-"Все лгут"  © House M.D.
- Если кто-то громко плачет , довыё....лся значит...

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я не та Оля.
и лукавить мне смысла нет. В понедельник мне поступил звонок , что бы вызвать полицию. Понедельник-рабочий день. Если, конечно они уже там с выходных сидели и только в понедельник решили позвонить)))
Алюминий вывозил китайский сотрудник офиса, вернее пытался вывезти...ему не дали его же друзья  рабочие. Вот вы абсурд не говорите, представьте только Рудыха Виталия с кучей алюминия, и куда он его денет то??? DHL  в Россию отправит :-)
Факт захвата консула опять же 100% был, после того как он пытался вывезти ребят, его просто там закрыли вместе с ними.
Вот если бы поставщики подали в суд , а не удерживали людей, то это было бы нормально....  А удерживать и при этом издеваться над ними, угрожая убийством -это не нормально.
И деньги отправлялись на всех русскоязычных в Ханчжоу , вестерн юнион еще ни кто не отменял.
Так что ваши догадки интересны, но не реальны, а вот росписки реальны)))

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Вы как факир  Петр_0808. Такие бумажки из рукава достаете  ;)
Я вас умоляю... Одна сферы пр-ва - как маленькая деревня. Там хоть и под 200 заводов, но все друг друга знают. Сведения распространяются со скоростью света. у меня был даже забавный случай - я узнал о переезде фабрики конкурентов от нач. пр-ва раньше, чем об этом узнал тамошний российский представитель.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
а интересно, почему нет реакции МИДа? Либо захват дипломата в порядке вещей? Обама только захотел встретиться с Далай-ламой, китайские сми, китайский МИД шумит уже. А тут произошел захват дипломата их РФ - и????

Оффлайн Abbas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Вы как факир  Петр_0808. Такие бумажки из рукава достаете  ;)
Как много же открытий чудных
Готовит нам "Адвенто" дух,
Виталий, сын ошибок трудных,
И Дешин, парадоксов друг.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
а интересно, почему нет реакции МИДа? Либо захват дипломата в порядке вещей? Обама только захотел встретиться с Далай-ламой, китайские сми, китайский МИД шумит уже. А тут произошел захват дипломата их РФ - и????
Вы хотите, чтобы русских на столбах стали вешать?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вы хотите, чтобы русских на столбах стали вешать?

Тут, кстати, палка о двух концах. В таких случаях СМИ еще опасаются что наши скинхеды начнут "зачистки" в России... посчитают это, типа, сигналом к бою...
А вообще захват консула - это слишком круто и неуважительно по отношению ко всей России и ее гражданам. Как минимум должны последовать официальные извинения властей и осуждения действий "захватчиков"... А еще лучше - должны полететь головы некоторых руководителей, например, полицейских чинов и т.п., которые допустили такое... Китайцы-зачинщики всей этой возни должны быть арестованы, т.к. это, как минимум, четверное уголовное преступление (сподвижение на совершение преступления, организация преступной группы, незаконное ограничение свободы, угрозы убийства). ИМХО.

P.S. То, что российские предприниматели были неправы - это уже другое. И я их не защищаю. Но, к примеру, если я что-то украл, а меня тут же убили на месте - это уже преступление - умышленное убийство. Т.к. меня надо было арестовать за кражу, а не убивать. И неправ будет тот, кто меня убил.