Автор Тема: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны!»  (Прочитано 84616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В бытность студентом в моем городе в Казахстане висел плакат с этим издевательским лозунгом. Это при том, что большинство училось на платной основе и многие с трудом могли оплачивать свое обучение в университете. Плата за обучение повышалась каждый год. После окончания универа многие не могли найти адекватную работу в своей стране. А вы говорите о патриотизме... :'(


Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
В бытность студентом в моем городе в Казахстане висел плакат с этим издевательским лозунгом. Это при том, что большинство училось на платной основе и многие с трудом могли оплачивать свое обучение в университете. Плата за обучение повышалась каждый год. После окончания универа многие не могли найти адекватную работу в своей стране. А вы говорите о патриотизме... :'(

Плакат, наверное, остался с той поры, когда обучение было бесплатным ...

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Нет, на тот момент это был новый плакат, и примерно в то же время президент (с маленькой буквы) в одном из своих выступлений по ТВ сказал, что во всех развитых странах высшее образование - дорогое удовольствие, плюс привел расценки на образование в Англии. Поэтому цены на обучение будут повышаться с каждым годом до мирового уровня. При этом он забыл уточнить, что доходы населения Казахстана далеки от мирового уровня.

За 6 лет после моего окончания университета минимальный размер оплаты за обучения вырос более, чем в 4 раза и составляет 341 000 тг/год (2273 долл.). Выросли ли за это время доходы населения в 4 раза?  :-\

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
За 6 лет после моего окончания университета минимальный размер оплаты за обучения вырос более, чем в 4 раза и составляет 341 000 тг/год (2273 долл.). Выросли ли за это время доходы населения в 4 раза?  :-\

И университеты опустели?
И причем тут патриотизм и власть? Одно с другим не связано в моем понимании.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011 04:52:55 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
И университеты опустели?
Университеты не опустели. Но конкуренция за места в них переместилась с конкуренции труда и таланта к конкуренции наличия денег.
Цитировать
И причем тут патриотизм и власть? Одно с другим не связано в моем понимании.

А патриотизм и власть тут очень даже при чем. Если власть лишает меня возможности получить образование и при этом еще и имеет наглость призывать меня вообще забыть о том, что власть может что- то сделать для меня, а хочет чтобы я в ответ на лишение меня возможности получить образовани думал, что бы сделать для страны (то есть делал вместо власти ее работу), то это не способствует патриотизму.
Вот если бы власть снизила цену образования в 4 раза, и сказала:
"....нец! Страна делает для тебя все, что может. И это не акт доброй воли, это наша прямая обязанность, наша работа, которую ты оплачиваешь своими налогами. Но нам бы хотелось, чтобы ты по возможности помогал нам обустраивать страну. Да, ты не обязан это делать, ты и так 8 часов в день делаешь что-то полезное на своем рабочем месте, зарабатывая себе на жизнь и нам на нашу зарплату. Прости, но у нас не всегда получается хорошо использовать твои деньги, поэтому мы просим, чтобы ты еще и в нерабочее время что-то делал за нас бесплатно, пока мы не научились работать за твои деньги как следует. Спасибо тебе за помощь!" - это было бы логично и честно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение

Вот если бы власть снизила цену образования в 4 раза, и сказала:
...- это было бы логично и честно.

И легче.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Вопрос на засыпку. А на кой ляд нужно образование, если потом все равно работу по специальности не найдешь? Чисто для осознания что вот у меня высшее есть? Не знаю как сейчас, а в 90-х годах, практически все кто получил высшее все равно потом пошли торговать. По-моему, торговать можно и без диплома физика.

Давайте будем придерживаться основ марксизма что ли. Цена определяется спросом. Если люди готовы платить деньги только за то, чтобы потом пожаловаться что работы по специальности нет, то деньги с них возьмут, и по максимуму. И никакого правительства тут не хватит, чтобы уму-разуму научить.

Впрочем, и призывы делать что-то для страны - глупость из той же серии. Стране ничего не нужно. Нужно только людям её населяющим, то бишь каждому из нас. Вот и делай прежде всего для себя и учись делать так, чтобы другие тебя за это со свету не сжили. А уж рассчитывать, что кто-то тебе что-то сделает потому, что он "обязан" - смешно. Чем он тебе обязан? Что ты для него сделал, чтобы он стал тебе обязан? Сходил листочек в урну бросил? Ну так тебе тоже в ответ листочек с красивым законом подарили. Всё, квиты. Ах ты налоги заплатил? Ну так посчитай, сколько налогов надо хотя бы на выплату пенсий и сравни с тем, сколько заплачено тобой, а вот потом подумай, обязан ли кто-то тебе хоть чем-то.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А уж рассчитывать, что кто-то тебе что-то сделает потому, что он "обязан" - смешно. Чем он тебе обязан? Что ты для него сделал, чтобы он стал тебе обязан? Сходил листочек в урну бросил? Ну так тебе тоже в ответ листочек с красивым законом подарили. Всё, квиты. Ах ты налоги заплатил? Ну так посчитай, сколько налогов надо хотя бы на выплату пенсий и сравни с тем, сколько заплачено тобой, а вот потом подумай, обязан ли кто-то тебе хоть чем-то.
То есть по-Вашему, государство не обязано строить и поддерживать в нормальном состоянии дороги, содержать милицию, систему бесплатных школ? Верно ли я понимаю, что Вы - убежденный анархист?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
И университеты опустели?
И причем тут патриотизм и власть? Одно с другим не связано в моем понимании.

Да, Укенг верно подметил, университеты не опустели. Но дети из семей с низкими доходами (а это, считайте, почти все работники бюджетных организаций + дети из неполных семей) лишены возможности получить высшее образование. Это нормально, по-вашему? А учатся сейчас, в основном, те, кому нужна только корочка, а не знания. В наше время и то, нормальных студентов можно было по пальцам пересчитать.

А патриотизм и власть при том, что вы вынесли понятие "страна" в заголовок темы. А страна и власть (государство) - это одно и то же. Если бы вы вместо слова "страна" написали "Родина", я бы вас понял и лишних вопросов не возникало бы. Поскольку лично я разграничиваю понятия "Родина" и "государство".

To v_andal: Не все хотят и могут торговать. И без образования найти работу (даже не по специальности) еще труднее, чем с образованием. Давайте поставим вопрос так:  а зачем ведется подготовка специалистов на те специальности, рабочие места по которым государство обеспечить не в состоянии?  ??? 

P.S.: лично я  получал образование не  "чисто для осознания что вот у меня высшее есть", а с целью выучить китайский язык и стать специалистом по этой стране. Как, по-вашему, это можно было сделать, не окончив университет?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
И университеты опустели?

На ДВ в некоторых университетах конкурс 1 человек на место или даже меньше. По информации от университетского преподавателя... Хотя это могут быть просто последствия демографического провала 90-х.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011 17:06:33 от Ciwei »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
И демографический спад в том числе. И количество ВУЗов (2500 против ~700 в 1996 году.) И конечно, коммерциализация, которую я считаю одной из основных причин проблем ВО. Это уже обсуждали в теме «Реформа образования.»

И про заголовок тоже говорили выше в этой теме. Я уже признала, что он был не самым удачным, и  здесь больше подойдет понятие Родина.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Мне кажется, и с Родиной будет не очень удачно, так как само понятие Родина (с большой буквы) уже подразумевает, что у человека в душе определенное к ней отношение, и обсуждать, а тем более провозглашать в виде лозунгов какие-то полукоммерческие отношения, кто из Вас с Родиной кому что должен как-то неуместно (причем, если разобраться, то человек готов для Родины что-то сделать именно за то хорошее, что Родина ему дала, за что и заслужила название Родины с большой буквы. Кому Родина ничего хорошего не дала, тот для нее пальцем о палец не ударит, и даже Родиной ее не назовет). А выдавать такие лозунги, будучи президентом - явная спекуляция. То есть "не спрашивай, почему ты не можешь получить у Родины образование, почему ты Родиной социально не защищен, а иди воевать за Родину во Вьетнам и потом не жалуйся, что Родина тебе протез не покупает".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Укенг - поддерживаю!

Что касается Родины, то для меня это -  места, где я вырос, мои родители, друзья и люди, с которыми я общался и общаюсь. Проворовашиеся чиновники, антинародное правительство, гопота и прочий кал в это понятие не входят!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
То есть по-Вашему, государство не обязано строить и поддерживать в нормальном состоянии дороги, содержать милицию, систему бесплатных школ? Верно ли я понимаю, что Вы - убежденный анархист?

Ну что Вы. Я не анархист. Просто "государство" это пустой звук. Делают всё Вами перечисленное - люди. И делают это не задарма, а за вполне реальные вознаграждения - зарплаты, ну или не зарплаты а иные вполне реальные выгоды для себя. Если нет зарплат, то и нет нормальных дорог, бесплатных школ и честной милиции. От кого люди в милиции получают свои доходы, тем они и служат. Я ведь не зря советовал оценить поступления в бюджет от подоходного налога и сравнить это с суммами расходуемыми на пенсии. В России основная масса бюджетных расходов покрывается выплатами от нефтеторговцев. Поэтому вполне резонно, что они заказывают музыку. А все остальные всё ещё не "заработали" на государство с высоким уровнем социального обеспечения. Вы полагаете, что подобные государства возникли только в последние десятилетия из-за того, что люди раньше до них додуматься не могли?

Ещё раз. Государство - это такие же люди, как Вы и я. Эти люди сделают что-то для меня или для Вас, только если будут считать что мы им это оплатили. Пока все платежи поступают от людей богатых, люди служилые их обслуживают. Перед другими людьми обязанностей у них никаких нет. Не верите? Станьте государственным чиновником и попробуйте на личном опыте.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
To v_andal: Не все хотят и могут торговать. И без образования найти работу (даже не по специальности) еще труднее, чем с образованием. Давайте поставим вопрос так:  а зачем ведется подготовка специалистов на те специальности, рабочие места по которым государство обеспечить не в состоянии?  ??? 

Я и не говорил, что все могут торговать. Я только сказал, что торговать можно без высшего образования  :) А "подготовка специалистов" ведётся на деньги этих самых "специалистов". И какая разница чего хочет клиент, если клиент готов за это платить  O:) Вот если бы обучение в этой ситуации оставалось бесплатным, то я бы решил что чиновники - круглые идиоты  ;D

Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Родина - это очень много для каждого, хотя укладывается и в песню  http://www.youtube.com/watch?v=qRKKB2TJMMw&feature=related
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Родины не стало 20 лет назад... :'(

а то что сейчас это просто трупак который доедают черви... и этому трупаку с его червями я ничего не должен...

и уж откровенно говоря, это народ формирует страну, а не наоборот... и страна должна делать для народа, а не наоборот... иначе не будет людей не станет и страны...
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
и уж откровенно говоря, это народ формирует страну, а не наоборот... и страна должна делать для народа, а не наоборот... иначе не будет людей не станет и страны...

Хм, а что Вы подразумеваете под "страна", Медведева или может быть Путина? Так они и без "народа" никуда не денутся. По-моему, сказав А нужно говорить и Б, если народ "формирует страну" и "не будет людей не станет и страны", то народ и есть эта самая страна. Как следствие заявление "страна должна делать для народа" не имеет никакого смысла  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Родины не стало 20 лет назад... :'(


После 1917 года белогвардейцы тоже так думали.

            Упустили Россию как сквозь пальцы песок

"Графиня" Шуфутинский
http://a-pesni.org/grvojna/bel-dvor/nepichitemne.php

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Хм, а что Вы подразумеваете под "страна", Медведева или может быть Путина? Так они и без "народа" никуда не денутся. По-моему, сказав А нужно говорить и Б, если народ "формирует страну" и "не будет людей не станет и страны", то народ и есть эта самая страна. Как следствие заявление "страна должна делать для народа" не имеет никакого смысла  ;D

мой давний оппонент  ;D.......

значит так под страной, в данном случае (значение страны может варьироваться в зависимости от контекста) я подразумеваю тех людей, которых народ выбрал руководить (этим самым народом или страной.... тут выберите по вкусу)... теперь перейдем к вашим словам, уберите мысленно из РФ весь народ кроме правительства и президента... все еще думаете что они никуда не денутся????? а через 30 лет??? а если кто нить нападет то и через день.... так вот эти выбранные люди должны заботиться о населении и должны делать во благо населения... ибо если населения не станет, не станет и их, не станет и страны... для тех людей во власти я ничего не должен делать... то есть в данном контексте и для страны тоже... надеюсь теперь мои доводы понятны...

вообще вы человек взрослый по всей видимости... и смысл должны улавливать без проблем...

думаю смысл сказанного мной, всеми кто прочел, уловился без особого напряжения... 
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
После 1917 года белогвардейцы тоже так думали.

            Упустили Россию как сквозь пальцы песок

"Графиня" Шуфутинский
http://a-pesni.org/grvojna/bel-dvor/nepichitemne.php

боюсь мы с белогвардейцами думали о разном... моя Родина СССР... их - Российская Империя...
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
мой давний оппонент  ;D.......

так вот эти выбранные люди должны заботиться о населении и должны делать во благо населения... ибо если населения не станет, не станет и их, не станет и страны... для тех людей во власти я ничего не должен делать... то есть в данном контексте и для страны тоже... надеюсь теперь мои доводы понятны...

вообще вы человек взрослый по всей видимости... и смысл должны улавливать без проблем...

думаю смысл сказанного мной, всеми кто прочел, уловился без особого напряжения...
А что вы подразумеваете под фразой "должны заботиться?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
вкусу)... теперь перейдем к вашим словам, уберите мысленно из РФ весь народ кроме правительства и президента... все еще думаете что они никуда не денутся????? а через 30 лет??? а если кто нить нападет то и через день...

Да никуда они не денутся. Уедут на какие-нибудь канары и будут себе там тихонько жить. Скажем, куда делся бывший мэр Лужков? А через 30 лет помрут наверное, так они в любом случае помрут, хоть с народом, хоть без  ;D

Опять же. На данный момент, деньгами их обеспечивает не народ, а торговля нефтью и газом. Так какой им смысл заботиться о народе?  ::) Что они народу должны?

Кстати. С точки зрения нормальной логики, если народ формирует страну и без народа страны нет, то получается, что вышеупомянутая власть не относится ни к стране, ни к народу. Нечто совершенно чуждое. Но боюсь, что это слишком сложный для понимания факт :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
боюсь мы с белогвардейцами думали о разном... моя Родина СССР... их - Российская Империя...

Получается что русские каждый раз через определенный промежуток времени строят своё будущее на пустом месте "до основания разрушив, а пОтом", словно храм синто