Автор Тема: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны!»  (Прочитано 84324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Авторство идеи подобной темы принадлежит не мне, а кому-то с форума Авантюриста. Давно ее почитывала. А очередной намек в ветке «Почему в России плохо и почему нет перспектив» на то, что все только болтают, а где дела - подтолкнул меня к созданию этой темы (спасибо, Артур Гущин, + Вам).

Делитесь. Какую пользу сегодня вы принесли окружающим, своему городу, своей стране? Это могут быть как значительные дела, так и совершенно обычные. В чем вы видите их пользу?

Предваряя упреки в хвастовстве, отвечу, что большого греха в этом не вижу, если оно не пустое. Зато, может быть, глядя на вас, кто-то тоже сделает что-то хорошее. И в стране станет получше, и перспективы появятся. Думаю, не нужно ждать от страны чего-то, если и сами ничего для нее не сделали.

 
Большая просьба, если читая сообщения в этой ветке, вы почувствовали злость или негативные эмоции, пожалуйста, сдержите едкие фразы. А добрые шутки и замечания только приветствуются.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Из последних событий, если не считать открытия этой темы, на ум приходят еще два, в общественной пользе которых я уверена.

На днях школьники лицея, в котором я подрабатываю, попросили меня о дополнительных занятиях для подготовки к ГИА.  Я согласилась им помочь, хотя эти часы в нагрузку не входят и, соответственно, работу никто не оплатит. Но они хорошие ребята, у них есть цель. Возможно, моя помощь позволит им не только экзамен сдать, но и дальнейший свой путь выбрать.

Были недавно в Китае. Сели в такси. Водитель с энтузиазмом поинтересовался, не американцы ли мы. Узнав, что русские, сник и, даже как-то напрягся. Чувствовался негатив к русским, о котором тут многие пишут. Ехать было далеко. Все же потихоньку разговорились (не даром муж 1,5 года китайский учит). Видимо наш добрый настрой оживил товарища. Расстались весьма довольные друг другом. У него, мне кажется, даже настроение поднялось. Я считаю, мы поколебали стереотип о России у отдельно взятого человека. Вот и хорошо. Так что, не стесняйтесь  признаваться, что вы русские.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
А то что почти каждый из нас отдаёт не малую часть своей зарплаты государству это не считается?
Одно делу помогать конкретным людям, другое государству, которому глубоко на...ть на то что вы даже сделаете для страны!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

???

  • Гость
А то что почти каждый из нас отдаёт не малую часть своей зарплаты государству это не считается?
давно на Дунчжимене открыли отделение ИФНС? :Р

Были недавно в Китае. Сели в такси. наш добрый настрой оживил товарища. Расстались весьма довольные друг другом. У него, мне кажется, даже настроение поднялось.
в каком городе Китая это было?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А то что почти каждый из нас отдаёт не малую часть своей зарплаты государству это не считается?

Засчитывается, хотя это как  бы обязанность гражданина. А я имею ввиду что-то от себя, "ни за что, просто так".

Одно делу помогать конкретным людям, другое государству, которому глубоко на...ть на то что вы даже сделаете для страны!

А это предлагаю обсудить в соседней ветке. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
давно на Дунчжимене открыли отделение ИФНС? :Р
;D Я лично официально устроен в российской компании.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Засчитывается, хотя это как  бы обязанность гражданина. А я имею ввиду что-то от себя, "ни за что, просто так".
Какая обязанность?! Это рекет! Не будешь платить в тюрьму посадят. Страна начинается с семьи! ;) Надо быть последовательным! ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Из последних событий, если не считать открытия этой темы, на ум приходят еще два, в общественной пользе которых я уверена.

На днях школьники лицея, в котором я подрабатываю, попросили меня о дополнительных занятиях для подготовки к ГИА.  Я согласилась им помочь, хотя эти часы в нагрузку не входят и, соответственно, работу никто не оплатит. Но они хорошие ребята, у них есть цель. Возможно, моя помощь позволит им не только экзамен сдать, но и дальнейший свой путь выбрать.

Были недавно в Китае. Сели в такси. Водитель с энтузиазмом поинтересовался, не американцы ли мы. Узнав, что русские, сник и, даже как-то напрягся. Чувствовался негатив к русским, о котором тут многие пишут. Ехать было далеко. Все же потихоньку разговорились (не даром муж 1,5 года китайский учит). Видимо наш добрый настрой оживил товарища. Расстались весьма довольные друг другом. У него, мне кажется, даже настроение поднялось. Я считаю, мы поколебали стереотип о России у отдельно взятого человека. Вот и хорошо. Так что, не стесняйтесь  признаваться, что вы русские.
вот вы такую тему начали интересную, что захотелось кое-что уяснить для себя, если конечно не возражаете.
Вот вы сели в такси и таксист, узнав в вас русских, напрягся. В чем это проявилось и почему?
И что вы такого ему рассказали про Россию (заметьте не о вас лично, т.к стереотип был именно о России), что его "отпустил" первоначальный негатив? Поделитесь уж тогда также с нами этими "великими победами" России за последние годы, чтобы мы тоже могли врачевать души китайцев. А то они пока пребывают в "заблуждении", что инвестиции стекаются к ним, а не в Россию, что Россия по уровню коррупции и непрозрачности бизнеса в самых топах всех рейтингов. Только не надо рассказывать, что его убедил ваш рассказ про то как вы бабушку переводили через дорогу или школьникам помогали. Это говорит всего лишь о том, что вы совершили частный поступок, который никак не влияет на образ страны в целом и не делает ее сильнее.
И раз уж зашел разговор о семье, приведу аналогию, чтобы оспорить ваш, как я считаю, в корне неверный лозунг, взятый из прокремлевского ресурса и сочиненного кем-то из этих ребятишек, которые бодро распиливают бюджет, а остальным  предлагают собирать окурки у подъездов и биться головой об стену «ну что я еще не сделал для России такого!!!???» и ничего не  взамен.  Вот лично вы будете не только терпеть мужа таскающего все из дома и пропивающего вашу зарплату, но еще и требующего не задавать меркантильных  вопросов, а только нести-нести-нести все в дом???
Я лично не вижу ни одного китайца, европейца  или американца заморачивающегося на каком-то долге перед  Родиной кроме уплаты налогов в мирное время, и долга взять в руки оружие в военное. Все.  Точка. И при этом все эти страны и их народы производят реальные продукты и живут в условиях развитой и удобной инфрастуктуры. Так что заведенная вами тема – надумана и бессмысленна. Если подумать.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской


Я лично не вижу ни одного китайца, европейца  или американца заморачивающегося на каком-то долге перед  Родиной кроме уплаты налогов в мирное время, и долга взять в руки оружие в военное. Все.  Точка.

Когда я учился в советской школе, нам внушали, что мы должны Родине самим фактом своего рождения, то есть что мы должны радоватся что родились на 1/6 части суши а не у буржуинов загнивающих - мы в неоплатном долгу перед КПСС.
Согласен тема взята с потолка - плати налоги и не воруй, ну можно еще вспомнить 10 заповедей, но это для моралиста.  Так и это многим россиянам не по силам.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А любовь к Родине - это пустые слова и морализм, который не к лицу современному человеку.

Главное в жизни - набивание карманов, своих собственных, естественно. Правда?



Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
А любовь к Родине - это пустые слова и морализм, который не к лицу современному человеку.

Главное в жизни - набивание карманов, своих собственных, естественно. Правда?

Когда жрать нечего и крыша течёт - это соска для недовольных
После кризиса 1991 я не испытываю иллюзий к Родине.
Лучше к Родине относиться индифферентно.
В идеале конечно всё стадо должно поголовно любить вожака, но этого нет даже в Природе.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А любовь к Родине - это пустые слова и морализм, который не к лицу современному человеку.

Главное в жизни - набивание карманов, своих собственных, естественно. Правда?
Да именно так! Любовь к Родине или патриотизм - это наиболее популярные понятия мошенников и негодяев, которые набивают свои собственные карманы, громко выкрикивая на площадях и форумах эти оторванные от жизни слова. Порядочные люди об этом даже не заикаются, как не принято заниматься сексом на площадях или постить интимную переписку на всеобщее обозрение.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Уважаемый Вадим, да я как-то не смотрела на все это через призму политики.

А разговор с таксистом был обычный, человеческий, а не политинформация. Мы оценили красоту ботанического сада. Он спросил, где еще мы были. Узнав, что возвращаемся из Лояна с фестиваля пионов говорил, что да, пионы очень красивы. Поинтересовался, где в России мы живем. Холодно ли там сейчас. Мы заверили его, что и к нам весна придет. Кстати, узнавал, пьет ли мой муж. Узнав, что не очень, не поверил и рекомендовал маотай, а мы оценили китайское пиво. И т.д… Китайский у мужа еще не так хорош, так, что разговор был простым, но доброжелательным.

Я не знаю, почему он был не слишком рад по началу, что мы русские, но сомневаюсь, что из-за того, что «инвестиции стекаются к ним, а не в Россию, что Россия по уровню коррупции и непрозрачности бизнеса в самых топах всех рейтингов».
Наверное, мне вернее было сказать про стереотип не о России, а о русских.

А в этой теме захотелось поговорить не о власти, не о кремле, не о вопросах к ним, не о кризисе и проблемах, не о нашем долге, а нас самих и наших делах и поступках без уклона в политику.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Уважаемый Вадим, да я как-то не смотрела на все это через призму политики.

А разговор с таксистом был обычный, человеческий, а не политинформация. Мы оценили красоту ботанического сада. Он спросил, где еще мы были. Узнав, что возвращаемся из Лояна с фестиваля пионов говорил, что да, пионы очень красивы. Поинтересовался, где в России мы живем. Холодно ли там сейчас. Мы заверили его, что и к нам весна придет. Кстати, узнавал, пьет ли мой муж. Узнав, что не очень, не поверил и рекомендовал маотай, а мы оценили китайское пиво. И т.д… Китайский у мужа еще не так хорош, так, что разговор был простым, но доброжелательным.

Я не знаю, почему он был не слишком рад по началу, что мы русские, но сомневаюсь, что из-за того, что «инвестиции стекаются к ним, а не в Россию, что Россия по уровню коррупции и непрозрачности бизнеса в самых топах всех рейтингов».
Наверное, мне вернее было сказать про стереотип не о России, а о русских.

А в этой теме захотелось поговорить не о власти, не о кремле, не о вопросах к ним, не о кризисе и проблемах, не о нашем долге, а нас самих и наших делах и поступках без уклона в политику.
Уважаемая Ирен, вы уж будьте последовательны, начав эту тему. Фактически вы очень бодренько перенесли акцент из другой одиозной темы на эту и, именно, со ссылкой на провокационный и явно ангажированный кремлем ресурс. Теперь вы вдруг снижаете градус до разговора о "пионах", о частных случаях "милых и добрых дел", которых каждый сможет наскрести немало, если равняться по поставленной вашими примерами планке. Если эта тема не о кремле, не о долге, без уклона в политику, то зачем вы ее начали в политическом разделе??? Вам мало того флуда, который развели уже в теме о "перспективах России" забалтывая те реальные проблемы над которыми так уютно порассуждать не вникая в их суть и не заглядывая в будущее?   

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А в этой теме захотелось поговорить не о власти, не о кремле, не о вопросах к ним, не о кризисе и проблемах, не о нашем долге, а нас самих и наших делах и поступках без уклона в политику.

К сожалению, слова "страна" в названии темы однозначно уводит ее в политику. Причем в самую неприемлемую ее часть - следование лозунгам. Нельзя слепо повиноваться лозунгам, как и нельзя ничего сделать для страны. Можно делать для соседей, можно для людей с улицы (только бы не забыть спросить, а оно им надо  ;) ) но нельзя ничего сделать для страны.
Именно поэтому нет смысла спрашивать, что страна сделала для тебя. Страна тоже ничего не может для тебя сделать. Только люди окружающие тебя могут, если захотят.

Возможно стоит изменить тему, если Вам не хочется выслушивать обвинения со всех сторон в том, о чем Вы и не думали  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Спасибо, v_andal, поняла из-за чем "сыр-бор". Это все моя полиническая наивность. :) Подумаю над названием. Тема мне действительно понравилась, хотя я понятия не имею, кем ангажирован ресурс, где я на неё наткнулась. Да мне и все равно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Давно это было. В начале 90-х ездили в Турфан. На обратном пути в Урумчи у нас полетело колесо машины. Встали у кромки дороги ловить проезжающих чтобы помогли. Никто не хотел останавливаться. До Даванчина было далеко, кругом никого, да и вечер неотступно приближался. Тут одна машина, проехала было мимо нас вперед, но затем медленно поперла назад и останавилась. Как мы удивились, что сидевшие два пассажира оказались русскими. Водила, падла, останавливаться не хотел - торопился в Урумчи. А с русскими мы сами речь повели, после этого они захватили двух наших пассажиров, граждан Узбекистана, и подбросили их до гостиницы в городе. Мой водитель, местный уйгур, тогда сильно удивился решительности и благожелательности русских, кстати сибиряков. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Да именно так! Любовь к Родине или патриотизм - это наиболее популярные понятия мошенников и негодяев, которые набивают свои собственные карманы, громко выкрикивая на площадях и форумах эти оторванные от жизни слова. Порядочные люди об этом даже не заикаются, как не принято заниматься сексом на площадях или постить интимную переписку на всеобщее обозрение.
Уважаемый Вадим70, порядочность, уважение, любовь, патриотизм были, есть и будут тем, на чём держится жизнь. Если же нравственность ВДРУГ станет неприличной, люди превратятся в друг друга пожирающих тварей.
А на мошенников и негодяев зачем оглядываться? Они всегда стремятся использовать то, что для людей свято. Но от этого СВЯТОЕ грязным не становится.  :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Новое название темы.

Надеюсь, в ней никто не увидит подвоха.  ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Уважаемый Вадим70, порядочность, уважение, любовь, патриотизм были, есть и будут тем, на чём держится жизнь. Если же нравственность ВДРУГ станет неприличной, люди превратятся в друг друга пожирающих тварей.
А на мошенников и негодяев зачем оглядываться? Они всегда стремятся использовать то, что для людей свято. Но от этого СВЯТОЕ грязным не становится.  :)
не надо только продолжать убеждать меня в том, чего я не отрицал. Все о чем вы сказали, должно быть присуще нормальному человеку, но быть естественным настолько, чтобы не говорить и, тем более, декларировать это и ставить себе в заслугу. Сейчас на деле, кучка мошенников и негодяеев, узурпировав власть, вовсю использует эти святые для каждого нормального человека понятия в своих целях. Пытаясь ассоциировать свой режим с понятиями Родина и страна. Вот только об этом я и хотел сказать. А пока, глядя на наших правителей,  мы наблюдаем как раз то, что вы описали: "Если же нравственность ВДРУГ станет неприличной, люди превратятся в друг друга пожирающих тварей". Достаточно посмотреть на свежий пример с Лужковым и т.п. Тут на форуме, в основном, нормальные люди и не надо их учить или призывать любить Родину и что-то делать еще для страны, помимо уплаты налогов и заботы о своих семьях. Это норма.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Новое название темы.

Надеюсь, в ней никто не увидит подвоха.  ;)
и подвоха и смысла в целом. Тем более непонятна причина нахождения этой невнятной темы в разделе "Политика и История".
И неплохо было бы определиться с понятиями "хорошее", "помощь" и "люди", а то тема рискует попасть в веселый квартал.
Примерно как тут выше заметили "что для одних хорошо, для других нет" или "вас не просили, а вы сделали "хорошее".
Вспомнилась хорошая фраза одного из героев фильма "О чем говорят мужчины": - Вот к примеру ты бабушку через дорогу перевел, а она тебя об этом не просила, так как она вообще в другую сторону шла.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Хорошими делами прославиться нельзя
 ;D :lol:

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Новое название темы.

Надеюсь, в ней никто не увидит подвоха.  ;)

Тема "Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог?"сама по себе неплохая, но немного, как бы это сказать, детская что ли :). Ну не могут же взрослые люди вот сидеть и писать тут:
 - Я помог одной старушке сумку поднести.
 - Я дал своем другу 50 баксов взаймы
 - Я нищему подал 100 рублей.
 - Я помог соседу машину починить...
и т.д.
Может, как-то по-иному сформулировать, ну хотя бы "Считаете ли вы себя обязанным делать что-то для страны помимо уплаты налогов и защиты ее в военное время, и что именно?".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вадим, а в чем же тогда смысл? Неужели только в спорах о плохой жизни и отсутствии перспектив или о врагах России?

Тоже анекдот

Корней Чуковский приходит к цензору.
- Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла...
- Стоп, что там, у Вас про деньги? У нас деньги не валяются по дорогам …
Изменения внес, приходит снова.
- Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
- Стоп, что там, у Вас про позолоту? Так это про куркулей? Нельзя…
Опять исправил, опять приходит.
- Муха, Муха-Цок…
- Стоп, что там, батенька, у Вас про ЦК? Нельзя про ЦК…
Я душой Матерьялист, но протестует разум.