Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Можно без отчества. Некоторые переделывают китайские имена на российский лад. Например, имя папы Wei, то у ребенка получатся отчество Веевна или Веевич.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Можно без отчества. Некоторые переделывают китайские имена на российский лад. Например, имя папы Wei, то у ребенка получатся отчество Веевна или Веевич.
  :) нет, на российский лад не надо)))) это как-то странно звучит))) уж лучше тогда совсем без отчества))) а если, допустим, у китайского папы есть неофициальное русское имя, могут ли ребенку (по желанию родителей) записать отчество, исходя из вот этого неофициального имени папы?
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
   а если, допустим, у китайского папы есть неофициальное русское имя, могут ли ребенку (по желанию родителей) записать отчество, исходя из вот этого неофициального имени папы?
Какое имя папы записано в документах, таким и должно быть отчество, если вы хотите отчество.А можно и без него теперь, если китайское не нравится.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
daxuelaoshi  С согласия папы запишут любое отчество.Я лично знаю такой случай.У нас ребёнок без отчества вообще.Но в Украине очень удивлялись,когда я говорила что отчества нет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
daxuelaoshi  С согласия папы запишут любое отчество.Я лично знаю такой случай.У нас ребёнок без отчества вообще.Но в Украине очень удивлялись,когда я говорила что отчества нет.
Спасибо за ответ! Вот поэтому и задалась этим вопросом. Ведь если ребенок русский, значит ему и отчество русское нужно (или уж тогда вообще без него)...а то, что это за безобразие....Веевич...Веевна (Wei)....Как потом этот ребенок будет жить с таким отчеством? Это же на всю жизнь.....и будут потом все удивляться.... да задавать дополнительные вопросы....   
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
По закону отчество ребенку присваивается по имени отца (ст. 18 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238

Если попадете к некомпетентному работнику ЗАГСа, запишет, как захотите :) У нас такой номер не прошёл, папа просил и заявление было написано на имя консула.... 17 лет назад ещё и без отчества нельзя было, записали китайское отчество с русским склонением. А у друзей даже букву лишнюю не разрешили добавить, так и записали Хуаовна, хотя родители просили записать Хуановна, всего лишь букву "н" вставить.

В 14 лет можно изменить: Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013 18:40:27 от Oliviya »

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
По закону отчество ребенку присваивается по имени отца (ст. 18 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238

Если попадете к некомпетентному работнику ЗАГСа, запишет, как захотите :) У нас такой номер не прошёл, папа просил и заявление было написано на имя консула.... 17 лет назад ещё и без отчества нельзя было, записали китайское отчество с русским склонением. А у друзей даже букву лишнюю не разрешили добавить, так и записали Хуаовна, хотя родители просили записать Хуановна, всего лишь букву "н" вставить.

В 14 лет можно изменить: Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
российский дебилизм..... по-другому не могу сказать..... работники ЗАГСА всегда убивали своей грамотностью...все по букве закона! а то, что человеку с этим всю жизнь ...как всегда никого не волнует.....вот система.....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
В Украинском консульстве в Шанхае,мне сказали,что как пожелаете,так мы и запишем.У дочки имя Angelina,так консул уточнял как я хочу вписать имя по-русски в свидетельство о рождении.Анджелина или Ангелина.Я попросила просто Анжелина вписать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В Украинском консульстве в Шанхае,мне сказали,что как пожелаете,так мы и запишем.У дочки имя Angelina,так консул уточнял как я хочу вписать имя по-русски в свидетельство о рождении.Анджелина или Ангелина.Я попросила просто Анжелина вписать.
  значит, в консульстве нормальный человек попался :) А Ваша дочь гражданка Украины получается?
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! У меня такой вопрос: если ребенок родился на территории РФ от гражданина Китая, ему выдается свидетельство о рождении и тогда он считается гражданином РФ. Вопрос, что написано в строке ОТЧЕСТВО? Его папа - китаец. Ребенок получается русский, но с китайской фамилией и без отчества?  Как оформляются подобные документы? Подскажите, пожалуйста! Уверенна, что кто-нибудь обязательно через это проходил:)

Почему без отчества? Если Вы официально замужем, то будет и отчество по отцу (например Мао Иван Цзедунович ;D), если не замужем то сами пишете какое угодно отчество или вообще можно без него.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Почему без отчества? Если Вы официально замужем, то будет и отчество по отцу (например Мао Иван Цзедунович ;D), если не замужем то сами пишете какое угодно отчество или вообще можно без него.
речь как раз и идет о том, что мне абсолютно не нравится отчество производное от имени мужа-китайца :) считаю подобные действия некорректными :) уж лучше тогда вообще не писать отчество, чем этот бред....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
речь как раз и идет о том, что мне абсолютно не нравится отчество производное от имени мужа-китайца :) считаю подобные действия некорректными :) уж лучше тогда вообще не писать отчество, чем этот бред....

Тогда остаётся только оформить китайский паспорт, там точно отчества не будет  :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Тогда остаётся только оформить китайский паспорт, там точно отчества не будет  :)
И с русским паспортом можно без отчества, по новым законам ;)

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
daxuelaoshi  Да,гражданка Украины  с моей фамилией и без отчества.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
У меня дети без отчества, тут два варианта, либо даешь свою фамилию, и какое хочешь отчество, либо папина фамилия, и без отчества, или отчество по его имени, но это по мне, не вариант.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
daxuelaoshi  Да,гражданка Украины  с моей фамилией и без отчества.
А ребенок родился на территории Украины? странно,что фамилию дали свою:) обычно папы на такое не соглашаются:)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
У меня дети без отчества, тут два варианта, либо даешь свою фамилию, и какое хочешь отчество, либо папина фамилия, и без отчества, или отчество по его имени, но это по мне, не вариант.
а вот тут уже кто-то говорил, что какое хочешь отчество дать не получится  :) если ты в браке :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
у меня оба дети с отчеством, один родился в Китае, второй на Украине, граждане Украины  ::)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
у меня оба дети с отчеством, один родился в Китае, второй на Украине, граждане Украины  ::)
а отчество какое?:) от какого имени? :) а как Вы так умудрились, родить одного в Китае, а сделать его гражданином Украины?:) поделитесь секретом:)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Не понимаю,какой тут секрет может быть.Рождается ребёнок в Китае,получаешь справку из роддома и едешь в консульство и офоляешь все нужные документы.Около 1,5 мес на всё уходит и цена примерно 500 дол. выходит.Потом идти надо или продлевать визу или выписывать тунсинджен на выезд из Китая.В Украине делается тур.виза и едешь спокойненько обратно в Китай.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Не понимаю,какой тут секрет может быть.Рождается ребёнок в Китае,получаешь справку из роддома и едешь в консульство и офоляешь все нужные документы.Около 1,5 мес на всё уходит и цена примерно 500 дол. выходит.Потом идти надо или продлевать визу или выписывать тунсинджен на выезд из Китая.В Украине делается тур.виза и едешь спокойненько обратно в Китай.
и папочка вот так вот запросто на все это соглашается:)?
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
daxuelaoshi: ну об этом договариваться надо,разговаривать,думать как лучше.Потом в консульстве папа должен написать заявления  и подписать,что он не против.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
daxuelaoshi: ну об этом договариваться надо,разговаривать,думать как лучше.Потом в консульстве папа должен написать заявления  и подписать,что он не против.
поняла. Спасибо :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Девушки, здравствуйте! Под Новый Год с мужем ожидаем малыша :) Насчет гражданства ребенку так и не можем прийти к одному мнению. (Муж китаец, рожать буду в Китае). В общем он против российского и утверждает, что выйти из китайского гражданства невозможно. Вопрос к тем, кто выходил из китайского гражданства. Как вы проходили эту процедуру? Куда обращались? Какие документы нужны?  ??? И вообще реально ли это? Буду очень благодарна за ответы. 
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девушки, здравствуйте! Под Новый Год с мужем ожидаем малыша :) Насчет гражданства ребенку так и не можем прийти к одному мнению. (Муж китаец, рожать буду в Китае). В общем он против российского и утверждает, что выйти из китайского гражданства невозможно. Вопрос к тем, кто выходил из китайского гражданства. Как вы проходили эту процедуру? Куда обращались? Какие документы нужны?  ??? И вообще реально ли это? Буду очень благодарна за ответы.
Всё реально, на днях получила корочки - за 10 с лишним мес. сделали отказ от гражданства двоим младшим сыновьям. Дети тоже метисы.
Муж Ваш либо не в курсе, либо с какой-то своей целью Вас обманывает.
Список необходимых документов для процедуры отказа я выкладывала в теме "Детские документы".
Без согласия мужа Вы не сделаете ничего.
При таком его категоричном настрое (у нас было абсолютно так же) вижу выход только в терпеливом ожидании и добровольном решении мужа о смене гражданства ребенку. С помощью спокойных аргументов в пользу российского гражданства. В нечастых беседах на эту тему  :). Знаете, капля камень точит. Мне помогло именно это, но у нас, возможно, другая ситуация - на решение мужа в некоторой степени повлияли суммы штрафов, т.к. у нас несколько детей. Спустя только 6 лет после рождения одного из детей он пришел к выводу, что российское гражданство ничем не хуже )). Дочке менять кит.гражданство на рос. он не хочет, она у нас единственная китаянка. Надеюсь, когда вырастет - сменит сама.
Ребенок у вас с мужем по-любому будет поначалу с китайским свидетельством о рождении и китайским же гражданством, против закона не попрешь. Именно поэтому советую не накалять обстановку и спокойно рожать. Дальше время покажет, всё потихоньку и спокойно решается.