Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
сейчас-то отношение к китайцам за рубежом не очень-то хорошее.
а в будущем будет только ухудшаться: туристов будет все больше, а как ведут себя китайцы, наверное, никому не надо объяснять.
плюс опасения, что китайцы все будут скупать, хотя сейчас и такое есть.
да и китай растет, экономика растет, а жизнь-то улучшается?
что-то за тем семь лет, что я живу в китае, не вижу улучшения в социальной сфере.
новые здания, дороги, аэропорты - да.
но социальная напряженность намного выше, чем лет пять назад

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я со своим мужем(китайцем)познакомилась в России,его друзья занимаються бизнесом кто в Америке,кто в Бразилии,кто в Венгрии,Австралии,их дети тоже учаться в Америке и особых трудностей с визами они не испытуют
Ну зачем нам Бразилия и Венгрия, да и бизнесмены немного не по этой теме, давайте к своим поближе вернемся да сравним, кому сложнее сделать визу - русскому ребенку к китайскому папе на родину или китайскому ребенку к любимой русской мамочке....  :-X Думаю, даже список документов описывать не придется, все итак все знают.  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы с мужем говорили на эту тему, он даже не ищет плюсов в китайском гражданстве, хотя сам китаец и патриот своей Родины, как большинство китайцев.Он как-то сразу был за российское гражданство...сейчас продолжает говорить, что
-к китайцам плохо относятся в России, и потому девочкам некомфортно там будет, если поедут туда учиться или жить.
-выехать в другие страны китайцам тоже сложнее, это факт!
-медицина в России пусть не всегда качественная, но на помощь придут в любом случае, и бесплатно тоже.(В Китае, к примеру, пока на оплатишь счёт, врачи не подойдут, даже если человек умирает на глазах.... :( сами видели...)
-и даже в образовании мы видим  плюсы.В Китае наши дети смогут поступить в хороший ВУЗ как иностранки, даже если не наберут нужное количество баллов, нужное для китайцев.Да, нам придётся платить в 2 раза больше, но китайцам со своим гражданствои и за эти деньги не поступить...
-в Китае к иностранцам относятся хорошо, в основном...Будем надеяться, что такая обстановка будет длиться ещё долго...хотя понимаем, что всё в Мире меняется, и иностранцы не всегда себя красиво ведут, и Китай, и люди в нём меняются...Но, поживём-увидим...
Аолика!Очень понимаю вашу ситауцию.Хотела бы посоветовать вам с мужем хорошо и спокойно обсудить все "за" и "против"...А может удастся пойти на компромисс...

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ну зачем нам Бразилия и Венгрия, да и бизнесмены немного не по этой теме, давайте к своим поближе вернемся да сравним, кому сложнее сделать визу - русскому ребенку к китайскому папе на родину или китайскому ребенку к любимой русской мамочке....  :-X Думаю, даже список документов описывать не придется, все итак все знают.  ;)
Затем,что для меня эта тема очень актуальна,и  мне интересно почитать обьективное мнение про все *+* и *-* китайского гражданства,и если кто то пишет ,что дети с таким гражданством должны чуть ли ни веки вечные сидеть в Китае,так почему тогда столько китайцев по всему миру - живут ,работают,учаться 8-)
 и отношение зависит не от гражданства в паспорте,а от самого человека.

Да и насчет виз  везде есть свои лазейки и ходы(особенно если речь идет о России или Украине)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010 10:44:00 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Мы с мужем говорили на эту тему, он даже не ищет плюсов в китайском гражданстве, хотя сам китаец и патриот своей Родины, как большинство китайцев.Он как-то сразу был за российское гражданство...сейчас продолжает говорить, что
-к китайцам плохо относятся в России, и потому девочкам некомфортно там будет, если поедут туда учиться или жить.
-выехать в другие страны китайцам тоже сложнее, это факт!
-медицина в России пусть не всегда качественная, но на помощь придут в любом случае, и бесплатно тоже.(В Китае, к примеру, пока на оплатишь счёт, врачи не подойдут, даже если человек умирает на глазах.... :( сами видели...)
-и даже в образовании мы видим  плюсы.В Китае наши дети смогут поступить в хороший ВУЗ как иностранки, даже если не наберут нужное количество баллов, нужное для китайцев.Да, нам придётся платить в 2 раза больше, но китайцам со своим гражданствои и за эти деньги не поступить...
-в Китае к иностранцам относятся хорошо, в основном...Будем надеяться, что такая обстановка будет длиться ещё долго...хотя понимаем, что всё в Мире меняется, и иностранцы не всегда себя красиво ведут, и Китай, и люди в нём меняются...Но, поживём-увидим...
Аолика!Очень понимаю вашу ситауцию.Хотела бы посоветовать вам с мужем хорошо и спокойно обсудить все "за" и "против"...А может удастся пойти на компромисс...
+1 Практически все то же говорит и мой муж.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Да, нам придётся платить в 2 раза больше, но китайцам со своим гражданствои и за эти деньги не поступить...
Поступят китайцы без проблем, если есть деньги. Мне некоторые мои друзья рассказывали, как они поступали и дипломы получали. А без денег на обучение, которое для иностранцев намного дороже, и иностранец не поступит.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010 11:43:22 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Аолика!Очень понимаю вашу ситауцию.Хотела бы посоветовать вам с мужем хорошо и спокойно обсудить все "за" и "против"...А может удастся пойти на компромисс...
спасибо ), но спокойный этап мы уже прошли, и чтобы не переходить к более взрывоопасному, решила оставить всё как есть - китайское так китайское.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
дети с таким гражданством должны чуть ли ни веки вечные сидеть в Китае,так почему тогда столько китайцев по всему миру - живут ,работают,учаться 8-)
Думаю, что имелось ввиду все же сложность в оформлении визы для граждан Китая в Европу. Я (россиянка) оформила визу Шенген просто предоставив документы. А моему мужу-китайцу помимо всего прочего пришлось положить на депозит кругленькую сумму денег. А если бы муж, да двое-трое китайских детей, где ж на все депозиты наберешь?
Далее, если Ваш ребенок китаец, то просто так Вы не сможете ему оформить визу в Россию, даже при том, что Вы мать собственного ребенка. Нужно просить родственников присылать приглашение из России, а там его еще месяц оформлять.  :-X А если родственников в России нет, или они живут в глухой деревне?
и отношение зависит не от гражданства в паспорте,а от самого человека.
А я на всю жизнь запомнила, как пришла в ОВИР оформить приглашение на приезд мужа, все было спокойно до тех пор, пока глаза теткой тетки не уперлись в графу национальности приглашаемого... Посыпались вопросы, а потом и личное мнение проверяющей :-X. Я конечно все это не раз уже слышала и от других (на тему замужества за китайцем), но с тех пор муж приезжал по тур. визе без моего приглашения, потому что терпения все же не хватает.  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
У моего мужа даже мыслей о том, чтобы дать детям китайское гражданство нет и даже если и были какие-то сомнения, побывав всего два раза в России (ездил в гости к моим родителям), промучившись с получением виз и оформлением приглашений моими родителями (пришлось предоставлять разные справки, потомдумать, как это приглашение переслать в Китай, чтобы быстро и не дорого, а потом, если они выйдут на пенсию не знаю, смогут ли оформить приглашение, так как нужна справка о доходах), вставания на учет по прибытию в миграционной службе (а дети с этим, если у них будет китайское гражданство непременно столкнутся) и прочее и прочувствовав отношение этих всех наших органов на себе, он сказал, что даже и думать не стоит, у детей будет российское гражданство, чтобы потом не мучились с посещением бабушки-дедушки и других родственников. К тому же сейчас становится все больше и больше стран, куда россиянам не нужна виза. Вот уже и об отмене Шенгенских виз ведутся переговоры и, думаю, что отмена рано или поздно произойдет. Причем некоторые хорошие международные страховые компании не страхуют граждан Китая в Китае (узнавала, так как не так давно занималась вопросом покупки для нас страховки). Плюс то, что выше уже написала Оливия. Так что для нас вопрос однозначно на данный момент решен: российское граждаство для детей.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Еще одна сложность в получении российского гражданства, если уже приобретено китайское даже при наличии русской мамы. Условий там море - проживание сколько-то лет без выезда в России и т.д. А вот для получения китайского нужно просто принести бумажку из посольства об отказе от русского.  ;) Так что я пока повременю с отказами  ::)
Кошка - друг человека

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Затем,что для меня эта тема очень актуальна,и  мне интересно почитать обьективное мнение про все *+* и *-* китайского гражданства,и если кто то пишет ,что дети с таким гражданством должны чуть ли ни веки вечные сидеть в Китае,так почему тогда столько китайцев по всему миру - живут ,работают,учаться 8-)
 и отношение зависит не от гражданства в паспорте,а от самого человека.

Да и насчет виз  везде есть свои лазейки и ходы(особенно если речь идет о России или Украине)
"Если очень захотеть, можно в космос улететь". Только зачем лишние сложности?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А я на всю жизнь запомнила, как пришла в ОВИР оформить приглашение на приезд мужа, все было спокойно до тех пор, пока глаза теткой тетки не уперлись в графу национальности приглашаемого... Посыпались вопросы, а потом и личное мнение проверяющей :-X. Я конечно все это не раз уже слышала и от других (на тему замужества за китайцем), но с тех пор муж приезжал по тур. визе без моего приглашения, потому что терпения все же не хватает.  :(
К счастью, теперь есть некоторые послабления. Если супруги едут вместе в Россию, то визу должны дать без приглашения
http://polusharie.com/index.php?topic=115376.msg964077#msg964077

Оффлайн Луч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Поступят китайцы без проблем, если есть деньги. Мне некоторые мои друзья рассказывали, как они поступали и дипломы получали. А без денег на обучение, которое для иностранцев намного дороже, и иностранец не поступит.
Интересно, если честно, как без экзамена ЕГЭ (или нужного количества баллов) в Китае можно без проблем поступить?Минимум тысяч 50 юаней заплатить только чтобы попасть в приличный колледж, и это при наличии крутых связей!...А дальше, чтобы на нужный факультет- ещё заплатить, потом в течение учёбы взятки раздавать...Тысяч 100 юаней, как минимум...За эти деньги иностранца можно выучить в ВУЗе. Если на то пошло, дети с российским гражданством бесплатно выучиться в России могут.А в Китае кто сможет бесплатно учиться, даже китаец не сможет!

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Сижу,читаю и как то обидно что ли стало за китайцев  :(Мужья китайцы,живём,работаем в Китае,рожаем тоже тут,а как доходит какое дать гражданство ребёнку так сразу недоведи господь китайское,чур меня чурррр.Ведь моему ребёнку придётся всю жизнь прожить в Китае,не сможет достойно выучиться,и поехать за границу тоже ведь он китаец, а китайцев за рубежом не любят....А что теперь делать тем родителям которые своим чадам дали это злополучное гражданство, сидеть и локти кусать.Ведь есть не мало семей у которых дети с разными гражданствами.Хотела бы послушать и их мнения.
Вот лично для меня гражданство не имеет значение, а только как преимущество для мамы,если не дай Бог развод,так ребёнок с мамой.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот лично для меня гражданство не имеет значение, а только как преимущество для мамы,если не дай Бог развод,так ребёнок с мамой.
как мама, соглашусь с таким преимуществом  :), а как подумаю про папу - не человек, что ли, что у него родных детей забирают? В общем, неразрешимая проблема.

Девочки, немного не про гражданство, а про хукоу - смешно, мне тут родня мужа на полном серьёзе предлагает на двоих младших хукоу в деревне оформить )), чтобы не платить штрафов, а то у нас там набежало полмиллиона юаней за пару китайчат ;D. Т.е., дети будут расти со мной, а числиться чьими-то. Китайская голь на выдумки давно уж хитра при таких-то звериных законах.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/

Вот лично для меня гражданство не имеет значение, а только как преимущество для мамы,если не дай Бог развод,так ребёнок с мамой.
В большинстве случаев - это главный довод за русское (украинское) гражданство..а потом уже все остальные. Пока ребенок маленький, маме спокойнее  на душе , имея одно с ребенком гражданством....даже если не развод, а что то другое (война, закрытие границ..депортация и т. д) ребенок всегда будет с мамой. Это мое мнение..
Мой муж это понимает, поэтому никогда особо не настаивал на китайском гражданстве...Говорит, что ребенок потом сам выберет где ему жить и какое гражданство иметь.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Еще одна сложность в получении российского гражданства, если уже приобретено китайское даже при наличии русской мамы. Условий там море - проживание сколько-то лет без выезда в России и т.д. А вот для получения китайского нужно просто принести бумажку из посольства об отказе от русского.  ;) Так что я пока повременю с отказами  ::)
Безусловно, если ребёнок рождён в Китае, но получил российское гражданство, всегда может вернуть себе китайское.Если у таких детей сложится жить в Китае(жениться, выйти замуж здесь), они со временем сами решат, что им делать со своим гражданством.А пока мы за них решаем так, как нам кажется лучше.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Девочки, немного не про гражданство, а про хукоу - смешно, мне тут родня мужа на полном серьёзе предлагает на двоих младших хукоу в деревне оформить )), чтобы не платить штрафов, а то у нас там набежало полмиллиона юаней за пару китайчат ;D. Т.е., дети будут расти со мной, а числиться чьими-то. Китайская голь на выдумки давно уж хитра при таких-то звериных законах.
Да, с китайцами жить не соскучишься :D
Ого, Аолика, штрафы какие нешуточные загибают! Может именно поэтому стоит детям российское гражданство дать, тогда со штрафами никто не будет приставать...В России сможете некоторыми льготами многодетной семьи пользоваться ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
на двоих младших хукоу в деревне оформить )), чтобы не платить штрафов, а то у нас там набежало полмиллиона юаней за пару китайчат ;D.
Странно как-то, дети меняют гражданство, и за них штрафы платить  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Странно как-то, дети меняют гражданство, и за них штрафы платить  ???
Почему странно? Они не поменяли - им только в Посольстве присвоили российское, но китайского никто не отменил пока.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Почему странно? Они не поменяли - им только в Посольстве присвоили российское, но китайского никто не отменил пока.
Aolika!Вы детей в китайских органах регистрации населения регистрировали?

Оффлайн youyatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
как мама, соглашусь с таким преимуществом  :), а как подумаю про папу - не человек, что ли, что у него родных детей забирают? В общем, неразрешимая проблема.

Девочки, немного не про гражданство, а про хукоу - смешно, мне тут родня мужа на полном серьёзе предлагает на двоих младших хукоу в деревне оформить )), чтобы не платить штрафов, а то у нас там набежало полмиллиона юаней за пару китайчат ;D. Т.е., дети будут расти со мной, а числиться чьими-то. Китайская голь на выдумки давно уж хитра при таких-то звериных законах.
Aolika, скажите, а разве штраф за детей не отменяется, если один из родителей  иностранный гражданин? Для нас это пока не является насущным вопросом, т.к. ребенок пока один, у нее российское гражданство (с полного согласия папы ;))и живем  пока в основном в России, но кто знает, где будем потом,и как дальше, если будет второй (третий и т.д. ;D)
Кстати, про папу полностью разделяю Ваше мнение :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, скажите, а разве штраф за детей не отменяется, если один из родителей  иностранный гражданин?
другой родитель китаец?
поправьте, если я ошибаюсь - четвертый пункт (第四条) закона о гражданстве КНР - если оба или хотя бы один из родителей - гражданин КНР и ребенок рожден на территории КНР, то у него китайское гражданство. Из этого положения и вытекают все штрафы)))

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika!Вы детей в китайских органах регистрации населения регистрировали?
А в каких конкретно органах - может, мне они неизвестны? После получения свидетельства о рождении кит. образца и процедуры присвоения рос. гр-ва через Посольство РФ, выезда в Россию и въезда в Китай по визе мы получили на детей временную регистрацию в полиции (как оказалось, все телодвижения зря проделаны, потому что не отказались от китайского гражданства, т.е. иностранцами так и не стали - не повторяйте моих ошибок). Больше нигде не регистрировали детей. На днях приходили тетки из 居委会, сказали, можно хукоу получить, но сначала оплатите, пожалуйста, штраф за неполагающихся по закону детей.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А сколько штраф, если не секрет? :-\
На Бога надейся, а сам не плошай!!!