Автор Тема: Что для немца хорошо, для русского ...  (Прочитано 44619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Тема об особенностях немецкой культуры для всех тех, кому эта тема близка и знакома.  ;)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #1 : 29 Декабря 2009 20:20:43 »
 Буду первой  :) Начну с наипростейшего: пуканье  ;D Всегда,везде ,где вздумается и когда приспичит.Вот хоть убейте,но с этим смириться не могу :-[
 Посему,что для немца хорошо- для русского..... ;)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #2 : 29 Декабря 2009 20:56:29 »
Когда-то лет десять назад я наботал на выставке на большом немецком концерне ... и у нас обеденный перерыв был не для всех сразу, а по несколько человек, сменяясь на рабочих местах, чтобы посетители выставки всегда могли застать хотя бы одного из менеджеров подразделений и направлений на месте.

Выставка была многодневной и достаточно изматывющей. Я в то время отвечал за человек 25-30 из персонала и мне начали жаловаться, что к концу обеденного времени порционированных и заказанных на всех обедов почему-то не хватает... несмотря на то, что был график обедов и кол-во обедов тоже должно было быть как раз на вех.

На след. день я попросил проверить кол-во обеденных наборов при получении от компании-поставщика, но все равно последнему не хватило и мне пришлось пойти с ним как и в другие дни в ресторан на выставочном комплексе.

Оказалось, что один из сотрудников (... а может быть и больше) шел не в свою очередь, а до того как начинался обед и обедал раньше всех, а потом шел ещё и в свою очередь ... как ничего не бывало.

На след. день я пришел на полчаса раньше в комнату для обедов и застал этого человека ... спросив когда его очередь, он мне ответил, что через час. Я просил его про "двойные" обеды и сказал что я думаю при этом обо всех сотрудниках.

На что он мне ответил: не надо думать обо всех, если каждый будет думать только о себе самом, то обо всех будет подумано!

... после этого он ел всегда последним ... и нам всегда хватало обедов.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн MashaH

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #3 : 05 Января 2010 00:34:35 »
Какой-то Вам атипичный немец попался) думать только о себе - это, конечно, им присуще. но вот пойти куда-то в неположенное время и не в свою очередь???!!! он либо оч долго работал с представителями стран Восточной Европы и от них понабрался, либо сам был выходцем оттуда). Сколько с немцами по работе сталкивалась, они ни на секунду раньше запланированного времени с рабочего места не отойдут  :)

А про пукание +1  ;D

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #4 : 05 Января 2010 15:03:34 »

На что он мне ответил: не надо думать обо всех, если каждый будет думать только о себе самом, то обо всех будет подумано!

... после этого он ел всегда последним ... и нам всегда хватало обедов.

Тут есть маленький ньюанс. Когда каждый думает о себе, то это образуются несвязанные звенья цепи.
А если я думаю о тебе, ты о нём, он о её, она обо мне, то образуется полноценная цепочка дружбы.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #5 : 05 Января 2010 16:48:35 »
Тут есть маленький ньюанс. Когда каждый думает о себе, то это образуются несвязанные звенья цепи.
А если я думаю о тебе, ты о нём, он о ней, она обо мне, то образуется полноценная цепочка дружбы.

Но это точно не немецкий вариант, думать о других (другом), а не о себе  ;)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #6 : 05 Января 2010 18:23:05 »
В мозгу рядового немца кроме сочных мыслей о себе выполняется задача Ordnung with THREAD_PRIORITY_TIME_CRITICAL.
Верно подметил знакомый водяной - будет Ordem e Progresso


Оффлайн MashaH

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #7 : 06 Января 2010 01:27:54 »
Вот-вот, Skipper Vik, Odnung muss sein! И ни один истинный немец не позволит себе данный постулат нарушить)

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #8 : 06 Января 2010 04:37:56 »
Вот-вот, Skipper Vik, Odnung muss sein! И ни один истинный немец не позволит себе данный постулат нарушить)

Я долгое время думал, что в немецкой культуре заложена любовь к порядку, что подразумевает всем известный девиз "Odnung muss sein!". Но в этой фразе заложен смысл необходимости существования порядка как такового и не более. Об отношении порядка к индивидуму или индивидума умалчивается при этом.

Порядок  в Германии, это то, на что немцы всегда полагаются и отсутствие чего является поводом для по их мнению законного возмущения. Но при этом поддерживать порядок или ему придерживаться вовсе не обязательно.

Его можно нарушать, но если ты не очень умело его нарушаешь, то порядок тебя "накажет" и ты будешь смешно выглядеть в обществе или же ты умело нарушаешь порядок и это "мастерство" почитается в обществе.

Порядок считается неотемлимой частью общества, за которой по мнению немцев должно отвечать государство, т.к. все платят гос-ву немалые налоги на поддержвание порядка в стране в целом и в отдельных его частях в частности с помощью законов и тчательно контролируя их соблюдение.

Так что любовь к порядку у немцев наверное такая же как и у большинства других народностей, они просто соблюдают порядок, если не могут его безнаказанно нарушить или же используют его в своих целях - чтобы получить личную выгоду.

Это касается практически всех сфер жизни: от предпринимательства, финансов и работы до личных отношений. Мое мнение - не стоит полагаться на немецкий порядок, думая, что немцы его любят соблюдать и поддерживать автоматически и в них это заложено культурой - нет, они стараются сделать все правильно и как надо ... когда им это выгодно, разыгрывая моральную карту "порядка" в случаях, когда например деловой партнер может подвести или когда нет другого выхода.

А когда есть лазейка, как в любом законе, то они без зазрения совести ей воспользуются. По их мнению, было бы глупо не извлечь наибольшую пользу из создавшейся ситуации, если это не противоречит закону или спорный вопрос находится в так называемой "серой" зоне закона.

В Германии существует достаточное кол-во способов опровергнуть (например признать неправильно изложенными?трактованными и т.д.) даже письменные соглашения, не говоря уже об устных.

Так что немцы говорят: "Перед законом все равны ... а некоторые более равнее".  Вот и любовь к порядку! ;)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #9 : 06 Января 2010 15:45:57 »
Полностью поддерживаю. 8 лет прожитых в Германии привели к той же самой мысли. Немцы ничем не отличаются от русских в вопросах порядка. Обойти закон или нарушить порядок дело вполне приемлеемое для многих. Но нарушая порядок ты рискуешь нарваться на несогласие тех, кто данный порядок установил, и тут уж чья возьмет :) Как пример, в Германии вполне нормальным является поиск возможностей уйти от уплаты налогов. И очень многие уходят. Но и тех кто занимается отловом подобных уходов - тоже хватает.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #10 : 06 Января 2010 16:04:12 »
Как пример, в Германии вполне нормальным является поиск возможностей уйти от уплаты налогов. И очень многие уходят. Но и тех кто занимается отловом подобных уходов - тоже хватает.
   Ну от ТАКИХ налогов грех не пытаться уйти .Такое ощущение,что скоро за воздух платить будем >:(
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #11 : 06 Января 2010 19:52:29 »
Конечно порядок для немца не является абсолютом, но хорошей дойной коровой.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #12 : 07 Января 2010 14:31:43 »
На заре своего царствования Батька как-то обмолвился, что не всё в правлении Гитлера было так уж плохо, имея в виду, наверное порядок и дороги. Наша бравая оппозиция не раз ему ставила это  в укор. Но прошло время и утихли страсти.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #13 : 07 Января 2010 18:44:12 »
На заре своего царствования Батька как-то обмолвился, что не всё в правлении Гитлера было так уж плохо, имея в виду, наверное порядок и дороги. Наша бравая оппозиция не раз ему ставила это  в укор. Но прошло время и утихли страсти.

Ну дороги немцы, начиная с Гитлера построили на народные деньги (налоги) + средства автопрома - это факт.

Но иначе же сами немцы не будут так охотно ездить, а следовательно и государство кормить за счет потребления бензина (львиная доля стоимости безниза идет в казну государству) и покупке новых машин (преимущественно немецких) в среднем каждые 4-5 лет. Это касается как частного сектора, так и корпоративного.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #14 : 12 Января 2010 11:31:18 »
Буду первой  :) Начну с наипростейшего: пуканье  ;D Всегда,везде ,где вздумается и когда приспичит.Вот хоть убейте,но с этим смириться не могу :-[
 Посему,что для немца хорошо- для русского..... ;)
   Зато для корейцев это, как прекраснейшая из всех симфоний :w00t:!  Наконец-то я поняла, почему корейцы с немцами так друг друга любят, осталось только отследить, где и когда пересеклись две культуры, и кто у кого набрался ;D Разок после "вольного выпаса" всех русско-немецко-корейских коллег русские уползли, скорее, унюханные, нежели упитые, а корейцы с немцами, весьма довольные собой, потопали гулеванить дальше...  8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #15 : 27 Января 2010 22:14:59 »
Чего ж молчите про их странное для русских жлобство при дарении подарков? Это ж надо — тащить из дьюти-фри какой-нить пакетик эмэндэмс для детей и пятицентовую авторучку для взрослых? Им по телевизору там не показывают часом, что в РФ напрочь нет эмэндэмса и вовсе нечем подписаться? Так у нас тут даже бусы стеклянные имеются в избытке, если че... так что едьте уж с пустыми руками, чем стрематься проявлениями подобного "внимания".
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #16 : 30 Января 2010 16:11:53 »
Чего ж молчите про их странное для русских жлобство при дарении подарков? Это ж надо — тащить из дьюти-фри какой-нить пакетик эмэндэмс для детей и пятицентовую авторучку для взрослых? Им по телевизору там не показывают часом, что в РФ напрочь нет эмэндэмса и вовсе нечем подписаться? Так у нас тут даже бусы стеклянные имеются в избытке, если че... так что едьте уж с пустыми руками, чем стрематься проявлениями подобного "внимания".
   Ну это уже от человека зависит, от воспитания... :D Русские тоже жлобы бывают будь здоров! ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #17 : 31 Января 2010 21:22:16 »
Чего ж молчите про их странное для русских жлобство при дарении подарков? Это ж надо — тащить из дьюти-фри какой-нить пакетик эмэндэмс для детей и пятицентовую авторучку для взрослых? Им по телевизору там не показывают часом, что в РФ напрочь нет эмэндэмса и вовсе нечем подписаться? Так у нас тут даже бусы стеклянные имеются в избытке, если че... так что едьте уж с пустыми руками, чем стрематься проявлениями подобного "внимания".

Это абсолютно нормальная для немцев вещь, так же как и списки подарков на детские дни рождений.

Когда в списке вещей стоит перечень того, что ты можешь подарить "набор цветных карандашей от фирмы ХХХ" или "футбольный мяч - мин. цены ХХХ евро" или что-то еще чего в доме нет. Так и для взрослых все стараются не спрашивать о том, что подарить - а тут же говорят - что подарок уже есть и будет для тебя сюрпризом, т.к. твой правильный ответ на этот вопрос был бы "деньги" или "вещь ХХХ от фирмы УУУ" ... что наверняка дороже, чем "сюрприз", сделанный даже 30-ти летним человеком практически на кружке умелые руки или что-то ненужно и неценное, что ему подарил кто-то другой и что валяется без дела.

Так и подарками на рождество. Обычно после рождества народ даже устраивает вечеринки в кругу друзей и знакомых по обмену "барахла", полученного в подарок - так и называется (Schrottwichteln), что в дословном переводе обозначает "обмен мусором" (барахлом). Целью вечеринки избавиться от ненужных тебе подарков, в надежде, что ты получишь что-то хоть немного более ценное или нужное.

Так же немцы охотно покупают уже после нового года подарки на след. новый год, т.к. они в магазинах в 2-3 раза уцениваются. Скупают практически все, не зная кому и зачем - главное - дешево - а потом кому-то подарят обязательно!

Вот такой народ :)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #18 : 31 Января 2010 22:57:10 »

Так же немцы охотно покупают уже после нового года подарки на след. новый год, т.к. они в магазинах в 2-3 раза уцениваются. Скупают практически все, не зная кому и зачем - главное - дешево - а потом кому-то подарят обязательно!
Вот такой народ :)
   Практичный народ, хотя и раздражает порой своей въедливой предусмотрительностью :). Сразу вспоминаются выпученные глаза соотечественников, которые  31 декабря мечутся в мыле по магазинам в поисках "срочных" подарков, во лбу транспорант с надписью "за ценой не постоим!", в руках, зубах и на шее пакеты, свертки и кульки разной весовой категории :w00t: Или беготня за сутки до дня рождения двоюродного плетня нашему забору троюродной сестры дяди Васи - "че бы пАдарииииить?!?!" :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #19 : 01 Февраля 2010 20:29:28 »
Еще более практично — забить на подарки любого рода и не уподобляться ни лицемерным немцам, ни с виду щедрым азиатам...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #20 : 03 Февраля 2010 19:46:03 »
Ну возможен и немецкий вариант - не комплексовать по поводу подарков. Принято дарить - дарю, а что дарю уже роли не играет. В конце концов, дареному коню в зубы не смотрят :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #21 : 04 Февраля 2010 20:00:46 »
В конце концов, дареному коню в зубы не смотрят :)

Да. Просто в душе иного дарящего Той Ещё }|{опой величают...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #22 : 12 Февраля 2010 14:28:02 »
Еще более практично — забить на подарки любого рода и не уподобляться ни лицемерным немцам, ни с виду щедрым азиатам...

Мне нравится ход Ваших мыслей.  :D Согласна полностью!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #23 : 12 Февраля 2010 18:02:15 »
Мне нравится ход Ваших мыслей.  :D Согласна полностью!

Оттого мне еще больше нравится то, что Вам нравится. :)

Вообще, тема подарков современного человека может завести чертте куда. Например, любвеобильная тетушка решила подарить моему старшему лыжи (март скоро, ну да ладно, раз в спорттоварах скидки)... окейла, таки дари уже? Фигу! Звонят тетушки-дядюшки своему любимому племяннику и просят "пройтись с шапкой" по другим ближайшим родственникам, дескать, добавить надо. Ессна, ребенок начинает с папы и мамы. Которые уже, в общем-то, отдарились на свой вкус и понимание. Вопросы — в студию:

  • какого 回'я такие тети-дяди впутывают юнца в свои взрослые подарочные рефлексии?
  • какого 回'я посторонние люди частично за мой же счет продвигают хлам с распродаж в наше и без того им забитое жилище?

Интересно, присуще ли такое подарочное поведение немцам? ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Что для немца хорошо, для русского ...
« Ответ #24 : 15 Февраля 2010 17:14:16 »
Оттого мне еще больше нравится то, что Вам нравится. :)

Вообще, тема подарков современного человека может завести чертте куда. Например, любвеобильная тетушка решила подарить моему старшему лыжи (март скоро, ну да ладно, раз в спорттоварах скидки)... окейла, таки дари уже? Фигу! Звонят тетушки-дядюшки своему любимому племяннику и просят "пройтись с шапкой" по другим ближайшим родственникам, дескать, добавить надо. Ессна, ребенок начинает с папы и мамы. Которые уже, в общем-то, отдарились на свой вкус и понимание. Вопросы — в студию:

  • какого 回'я такие тети-дяди впутывают юнца в свои взрослые подарочные рефлексии?
  • какого 回'я посторонние люди частично за мой же счет продвигают хлам с распродаж в наше и без того им забитое жилище?

Интересно, присуще ли такое подарочное поведение немцам? ;)

"Сбрасывание" на подарки вскладчину - характерно и для немцев, особенно, если подарки от круга людей собираются - или на предприятиях кому-то или же на свадьбу кому-то от группы друзей. Но тут другая система - на подарок можно "записаться" (дать свое принципиальное согласие) и тогда сумма твоего взноса зависит от общего кол-ва участников - организатор подарка потом делит затраченную сумму на всех. Я лично часто участвовал в такого рода подарках - например дарили экзотическое фруктовое дерево в сад (не черенок или саженец, а уже взрослое плодоносящее дерево).

Чтобы искать "участников" к подарку как в твоем примере - на моей практике этого не было :).

А то, что при слове бонус, скидка и т.п. у немцев выключается здравый смысл - мне кажется, что это просто выраженное желание сэкономить.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)