Автор Тема: Советы русского семейного врача в Харбине  (Прочитано 77144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #50 : 30 Октября 2009 10:37:17 »
буду рада быть полезной Вашему ребенку. Так получилось, что я из первого поколения семейных врачей Хабаровска. Мне очнь повезло с учителями. Именно поэтому я уже почти 14 лет с удовольствием занимаюсь и гинекологией с акушерством и педиатрией. Звоните, договоримся о встрече  :)

Скажите пожалуйста,сколько стоит прием ребенка у вас?

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #51 : 30 Октября 2009 16:59:39 »
К сожалению, ответить кратко на Ваш вопрос не получится, поэтому дам ссылки на приказы Минздрава РФ

...В преамбуле приказа Минздрава РФ от 26 августа 1992 г. № 237 «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)» содержится следующее определение: «Врач общей практики (семейный врач) - специалист, широкоориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях».
В п. 1.1 Положения о враче общей практики (семейном враче), утвержденного данным приказом, установлено: Врач общей практики (семейный врач) – специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь населению. Врач общей практики, оказывающий первичную многопрофильную медико-социальную помощь семье, независимо от возраста и пола пациентов, является семейным врачом».
Данное положение дел характерно не только для отечественного здравоохранения. Так, выдающийся мыслитель современности, доктор философии, лауреат премии имени В.И. Вернадского Дарио Салас Соммэр в своей книге «Мораль XXIвека» отмечает: «Уже нет семейных докторов, бывших к тому же и духовными советчиками семьи». Ясно, что врач общей практики, который и по форме, и по содержанию являлся бы семейным врачом, в наиболее полной степени отвечает ожиданиям и интересам населения России, так как в этом качестве он мог бы обеспечить для каждого члена семьи максимальную реализацию правового и этического статуса пациента при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Теперь отностительно моего образования и компетентности:
Диплом ЭВ № 438680  27.06.96 об окончании Дальневосточного Государственного медицинского университета по специальности "лечебное дело". Клиническая ординатура по семейной медицине (общей врачебной практики) с 1996 по 1998 год на кафедре семейной медицины Дальневосточного Государственного медицинского университета, с получением сертификата "Семейного врача". Очная аспирантура при этом же университете с 2002 по 2005 год. Защита диссертации 23.11.2006 (Санкт-Петербург) № диплома 018888, серия ДКН. Подтверждение сертификата по Семейной медицине май 2009 года (Санкт-Петербург). С 1996 года работа в должности семейного врача в Клинике семейной медицины г. Хабаровск. С 2005 по 2007 год - ассистент кафедры Семейной медицины ДВГМУ. Параллельно с 2006 года - доцент Московского психолого - социального института. В настоящее время, по приглашению Китайской стороны, изучаю Традиционную китайскую медицину в оздоровительном центре "Евразия", выполняя научную работу о возможностях сотрудничества и взаимодополнения Традиционной китайской медицины и европейской медицины. Частной практикой я не занимаюсь. Моя медицинская деятельность осуществляется в контексте вышеизложенного, как консультанта. Не ожидала такой востребованности в медицинских консультациях русского врача в Харбине :)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #52 : 30 Октября 2009 17:02:18 »
Консультация любого специалиста в оздоровительном центре "Евразия" стоит 50 юаней

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #53 : 30 Октября 2009 20:29:19 »
Консультация любого специалиста в оздоровительном центре "Евразия" стоит 50 юаней

считаю, лучше сходим в  "Евразия" ,узнаем какие специолисты.ведь Консультация 50ю в Харбине недёшево :-Xконечно если хороший осмотр и решают проблемы недорого ;)

Оффлайн wizantia1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #54 : 30 Октября 2009 20:52:40 »
Уважаемая doctorharbin! Если у Вас нет лицензии на оказание медицинской помощи в КНР, а это консультации и лечение, то какую юридическую ответственность Вы несете перед пациентом?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #55 : 31 Октября 2009 00:36:12 »
Если всё хорошо, то никакой ответственности и не нужно нести. Если что-то не так, то любой врач несёт уголовную ответственность. В данном случае - еще и дполнительно угрозу не лицензированной медицинской практики - так что стимул стараться высокий.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #56 : 31 Октября 2009 04:40:01 »
Если всё хорошо, то никакой ответственности и не нужно нести. Если что-то не так, то любой врач несёт уголовную ответственность. В данном случае - еще и дполнительно угрозу не лицензированной медицинской практики - так что стимул стараться высокий.

Совершенно верно!  :)
А кто против или не верит - вам никто не мешает дома сидеть или в другом месте лечиться! Всё проще пареной репы!  ;)

P.S. За уши никто никого не тащит! Тем более тех, у кого почему-то всего 2-3 сообщения...  ;)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #57 : 31 Октября 2009 18:22:39 »
Я не очень понимаю некоторый ажиотаж, который возник по поводу лицензирования. Можно я повторю еще раз: с юридической стороны, я имею право консультировать пациентов по определению, так как имею диплом врача, сертификат специалиста и тем паче - ученую степень. Первоначально я зарегистрировалась в полушарии, как представитель оздоровительного центра "Евразия" (можно не буду повторяться, что я там учусь и т.д и т.п). Название ветки поменяли многоуважаемые модераторы, при этом она стала называться - Консультации русского семейного врача в Харбине. Этот факт поразил меня до глубины души  :o.  Не собиралась и не собираюсь консультировать и лечить по интернету. Дистанционное лечение - это нонсенс. Я не Алан Чумак, тазики на расстоянии не заряжаю и не Анатолий Кашпировский, чтобы давать установки всему городу сразу (ну нет таких талантов у меня!). Название ветви, по моей просьбе поменяли на "Советы русского семейного врача", но я так вижу, что советы-то мои особенно и не нужны. Лично готова ответить любому (хотите по телефону, хотите - письмом) о юридических аспектах моей деятельности, но отвечать более на ветке на эти вопросы я не буду, ибо ветка, смею напомнить, называется "Советы русского семейного врача в Харбине", а не "Аспекты юридической деятельности, моральной и правовой ответственности доктора Михайловой". Кому нужна моя помощь  - welcome, ...

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #58 : 31 Октября 2009 18:37:19 »
P.S. За уши никто никого не тащит! Тем более тех, у кого почему-то всего 2-3 сообщения...  ;)
У меня,например,более трех сообщений... ;) Ну и что?
  Человек предоставляет платные услуги.Услуги для Харбина новые.Как мать я несу ответственность за своего ребенка,логично,что мне интересны все нюансы.
 

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #59 : 31 Октября 2009 18:43:01 »
Я не очень понимаю некоторый ажиотаж, который возник по поводу лицензирования. Можно я повторю еще раз: с юридической стороны, я имею право консультировать пациентов по определению, так как имею диплом врача, сертификат специалиста и тем паче - ученую степень.
Не стоит обижаться,просто жизнь в Китае заставляет нас быть подозрительными...нет, не то слово.....Бдительными! :)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #60 : 01 Ноября 2009 14:35:23 »
Я совершенно не обижаюсь. Просто, как человек, не имеющий опыта общения в чатах, по причине отсутствия времени, я в недоумении от того, как используется мой профессиональный потенциал. Неужели больше нет вопросов, ответы на которые лучше получить от специалиста?! Или из-за недоверия к медикам в принципе, многие привыкли решать свои проблемы самостоятельно?  Даже страшно представить, что случилось бы, если бы я проектировала здания, не будучи архитектором! А вот не будучи доктором, лечиться не страшно? Не рассматривайте, пожалуйста, мою работу на ветке в полушарии, как рекламную акцию. Я предложила свою помощь тем, кому она нужна и личное дело каждого - принять ее или нет, а на прием к себе я не зазываю, да и делать этого никогда не буду. Вопрос доверия - дело серьезное и если Вас что-то смущает - ищите специалистов, которым доверяете

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #61 : 02 Ноября 2009 01:39:33 »
Ваше нахождение в Харбине вдохновляет. Я все же пойду за совет к русским специалистам. Хотим мы этого или нет, но у нас лечат лучше, и с гигиеной проблем нет. Пожалуйста, без обид :(. Я просто только от зубного врача пришла >:(, водила дочку, в неплохую стоматологию, но, увы, не смотря на сервис и отделку здания и кабинетов, врач перед приемом и после него не помыла рук, а использованные ватные тампоны  клала рядом с инструментами. :o И шприц принесла тётенька, которая при мне таскала ведра, конечно, рук она тоже не помыла. В России я с такой проблемой не сталкивалась, а у меня двое детей, и медицинских мест мы посетили немало.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #62 : 02 Ноября 2009 14:15:17 »
адрес адрес адресок пожалуйста иероглифами! телефоны и названия по-китайски плз!   O:)
Sky is the limit

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #63 : 02 Ноября 2009 14:40:19 »
Часы работы  с 09.00 до 19.00 без перерыва и выходных.  Адрес: 哈尔滨市道里区安化街160-3号
哈尔滨亚欧膏砭养生中心
Предварительная запись по телефону 15114673884 - (русс), 15104645617 -  (русс) 13624509367 (кит.)
Мои китайские коллеги находятся в Центре постоянно, а я прихожу на занятия или вне их, по договоренности (позвоните по телефону или напишите в личку, если нужна именно я) :)

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #64 : 02 Ноября 2009 22:06:21 »
А я уже хочу выразить семейному доктору Татьяне огромную благодарность за врачебную помощь и психологическую поддержку! Не вдаваясь в подробности: помощь была чуть ли не неотложная и в высшей степени профессиональная, консультация по интересующим меня прочим вопросам - практически исчерпывающая. Ребят, это настоящий профессионал, и я в этом уже убедилась. Таня, спасибо Вам!!!  :)

P.S. для скептиков: это не пиар, это благодарность!!! Я искренне рада, что в Харбине появился такой специалист, и думаю, что мамочки меня поймут особенно хорошо.  ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009 22:15:43 от ensiferum »

Оффлайн bigy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mobilman76
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #65 : 03 Ноября 2009 07:35:23 »
Друзья, я впервые на этом форуме тк Татьяна мой очень близкий человек и мой семейный доктор на протяжении последних 6 лет. Её прекрасно и отлично занет весь Хабаровск и далеко за его пределами. Ответственно заявляю - что у нас в ХА сейчас народ поугас в связи с отъездом Тани в Харбин. Говорю сразу, она не бабло зарабатывает, это не тот человек.  Как профессионал - могу сказать на 200%, как хороший психолог - тоже. Для начала - просто позвоните и поговорите с человеком. Она же не отказывается:)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #66 : 03 Ноября 2009 11:17:16 »
Ух, ты! Я так рада, что на Полушарии можно встретиться, вернее пообщаться, с земляками. Не очень поняла, кто это из Хабаровска мне написал, но все равно, спасибо за весточку с Родины. Очень скучаю по Хабаровску, по своей врачебной практике и поэтому предлагаю на этой ветке обсуждать различные медицинские вопросы, которые вызывают интерес. Может быть Вы будете предлагать темы, на которые я буду стараться дать вразумительные разъяснения? Вдруг это будет кому-то полезным?!
По поводу вакцинопрофилактики (вопрос обсуждался на ветке "Лечение в Харбине"), лично я, как врач, имею двоякое мнение: с одной стороны - есть инфекции, от которых проще защититься, чем потом заниматься их лечением. Например, это гепатит В, клещевой энцефалит. А есть заболевания, прививки от которых, на мой взгляд, можно было бы не торопиться ставить, без пущей на то необходимости, особенно, так как это принято делать в России - всем, не зависимо от самочувствия, общего иммунного фона и тем более, желания. Любая прививка ослабляет иммунитет на какое-то время (около 72 часов). В этот период времени формируется иммунный ответ на введенную вакцину, и у организма просто не хватеет сил противостоять другим инфекционным агентам. Поэтому, часто, сразу после прививки, человек заболевает вирусной инфекцией. Исходя из этого, мне несколько не по себе, от того, что прививки от гриппа ставят в период эпидемии этого гриппа - вероятность заболеть увеличивается в несколько раз. Действительно, создать прививку именно от того вида гриппа, который свирепствует именно сейчас, очень сложно (так приятно, что люди, обсуждающие этот вопрос на Полушарии, грамотно, профессионально объяснили, почему :D). Лучше доверять проверенным производителям вакцин, например, вакцины лаборатории Луи Пастера (Франция) - ваксигрипп - хорошо переносится, высоко эффективна и опробирована. Ее даже деткам до года ставят. Я не видела, при ее применении, побочного действия.   :)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #67 : 04 Ноября 2009 12:12:16 »
В ветке "Русское сообщество в Харбине"  вчера появилась информация, что в Китае скончался россиянин от свинного гриппа!  Может кто-то сможет что-нибудь рассказать по этому поводу. Не простой интерес, хочется узнать подробности, чтобы проанализировать причины и быть готовой к разработке индивидуальных программ по профилактике осложнений гриппа.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #68 : 04 Ноября 2009 13:03:15 »
Эта новость тут: http://polusharie.com/index.php?topic=121909.0
А тут обсуждают грипп в Хабаровске и на ДВ: http://polusharie.com/index.php?topic=121907.0

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #69 : 05 Ноября 2009 20:26:03 »
Здравствуйте! Харбин полон слухов о вашем профессиональном и качественном лечении, так что будем обращаться. А пока  мы здоровые я хотела задать Вам вопрос:
ребёнку 1 год и 2 месяца, и до сих пор аллергия на яйца. На красные офощи и фрукты(яблоки, морковь...) уже прошла. Как долго может продолжаться аллергия на яйца?
моя сила в моей слабости

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #70 : 07 Ноября 2009 17:36:36 »
Спасибо за добрые слова в мой адрес. Аллергия на яичный белок - штука коварная и может проявляться в теч. всей жизни. Будьте очень внимательны, особенно с вакцинацией, т.к. при производстве ряда вакцин используют куринный белок - и тогда может быть очень выраженная реакция на прививку, иногда до анафилактического шока. Вы говорите, что была аллергия и на красные овощи и фрукты, которая уже прошла, поэтому, принимая во внимание возраст ребенка, могу предположить, что речь идет об эксудативно-катаральном диатезе, когда в ответ на пищевые раздражители появляется покраснение и шелушение кожи на различных участках тела. Если непереносимость яиц существует в контексте этого диатеза, то к 3-х летнему возрасту она должна пройти. Есть непременное условие - максимально ограничить употребление потенциальных аллергенов не менее чем на 1 год.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #71 : 07 Ноября 2009 17:49:31 »
Милые мамочки маленьких деток (новорожденные - 3 года)! Планируется наша с вами встреча, где я буду рада осветить какой-нибудь круг медицинских проблем. Для большей эффективности нашего общения может быть зададите вопросы, на которые бы хотели получить ответ доктора (режим дня, питание, закаливание, вакцинация, неотложная помощь и т.д)? Я с удовольствием подготовлю мини-лекцию с ответами на все заданные вопросы  :)

Оффлайн Barbara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • www.nettingltd.ru, www.nadomnogo.com
  • Skype: barbariska_83
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #72 : 07 Ноября 2009 19:48:32 »
Очень хотелось бы просветиться на тему грамотного и своевременного окончания грудного вскармливания. Заранее спасибо!  :)

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #73 : 07 Ноября 2009 23:58:50 »
   Татьяна, спасибо за Ваш ответ! Вы правы - у нас с 10 месяцев началась реакция на прививки(высокая температура до 40.6). В связи с этим мы временно не ставим прививки.

   Для встречи с Вами, я хотела бы задать несколько вопросов:
- когда можно продолжить вакцинацию ребёнка?
- можно ли предположить на что у ребёнка может быть ещё реакция? Т.к. восполённые пересушенные щечки, и расчёсыванние рук в локтевой части, происходит переодически, даже без употребления яиц.
- мало пьёт жидкости, как приучить пить жидкость?

   Заранее спасибо за Ваши ответы!

моя сила в моей слабости

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #74 : 08 Ноября 2009 18:02:38 »
Татьяна, тоже есть вопросик: у нас на затылке (в районе где малыш опирается головкой на мою руку) не растут волосики, образовалась плешка и она увеличивается :-[, отчего это может быть и стоит ли на это обращать внимание в 3 месяца?
И на встречу можно прийти с ребенком (оставить на с кем, а побывать оч хочется)? ::)
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...