Автор Тема: Эмблема (логотип) Русского клуба  (Прочитано 140293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #200 : 07 Июля 2009 17:47:35 »
Может тоже пригодится:
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #201 : 07 Июля 2009 18:04:30 »
Хорошие варианты: и 24, и 25.
Интересно, что 24 можно делать в цвете.
А в 25 буквы и иероглифы хорошо соединяются.
Молодцы, парни!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #202 : 08 Июля 2009 15:35:19 »
Спасибо за варианты!
Мне больше всего понравился вариант 24 - ч/б. Под куполом книга?

Вариант с крыльями напоминает лого Партнеров.
Вариант Marstan'a  это головоломка просто:)

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #203 : 09 Июля 2009 09:11:21 »

Еще раз скажу, однако, что на мой взляд, фокусировать лого на детальном изображении церкви, неправильно как со стилистической точек зрения, так и фактологической: не все русские православные, не все ходят в церковь. Да и церковь, которую мы изображаем, не действующая. Лого в котором нет ничего, кроме изображения церкви, подходит для прихода, на мой взгляд, а не для такой гораздо более всеобъемлющей и широкоформатной организации, как Русский Клуб в Харбине.
Любой (будь то россиянин или гражданин другой страны) кто хоть раз проехался в харбинском такси на заднем сиденье,понимает,что символом Харбина является церковь.А какая она,действующая или нет,уже не важно.И как же не отобразить её на эмблеме русской организации,если даже китайцы считают ей таковой?
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #204 : 09 Июля 2009 09:39:54 »
У Харбина много символов, и многим это известно. Мне кажется, что не все понимают что за эмблему мы выбираем. Если бы эмблему необходимо было выбрать для города Харбина, или исторического клуба русского Харбина, то храм был бы неотъемлемой частью эмблемы.
В данный же момент все мы здесь выбираем эмблему для Русского клуба в Харбине, именно как для общественной организации современных харбинцев.
Я выше уже писала, что эта эмблема в последующем, будет использоваться в том числе и на различных плакатах. Повторюсь о Хэловине, вдруг когда-нибудь мы захотим его провести. Представьте большой плакат , посредине эмблема клуба, рядом тыковка и кроваво-красная надпись, типа "добро пожаловать на праздник вампиров, привидений и прочей нечисти" и как будет смотреться храм с крестом?  :-\
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009 09:47:32 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #205 : 09 Июля 2009 12:13:00 »
У Харбина много символов, и многим это известно. Мне кажется, что не все понимают что за эмблему мы выбираем.
Понимаем понимаем,что Вы выбираете[/quote]
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #206 : 09 Июля 2009 12:15:51 »
Нет, конечно не стоит понимать, что западный праздник дороже исторической памяти. Но все же эмблема должна быть универсальной.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #207 : 09 Июля 2009 12:32:54 »
Ну что ж,если должна - значит будет...
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #208 : 11 Июля 2009 13:43:09 »
Интересная ссылка: 100 лучших логотипов мира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #209 : 11 Июля 2009 15:08:05 »
У Харбина много символов, и многим это известно. Мне кажется, что не все понимают что за эмблему мы выбираем. Если бы эмблему необходимо было выбрать для города Харбина, или исторического клуба русского Харбина, то храм был бы неотъемлемой частью эмблемы.
Был я в Питере на семинаре про бэрндированию. Пораспрашивал немного владельца компании (Bohush) занимающейся брэндированием из Украины, только что закончившего разработку брэнда Одессы и занимавшегося в брэндом Ющенко в период оранжевой украины.
Попытался из него вытянуть информацию по брэндированию и логотипу для клуба ДВ - как раз для нас был вопрос очень актуальный. Ну и сходил к нему на мастер-класс и заодно на мастер-класс другого из авторитетных разработчиков брэндов в россии.
Вот, мои впечатления восприятия их подходов, вкупе с наброском впечатлений от просмотра темы.

1. Ни в коем случае не нужно использовать символы города, которыми считают таковые - жители только самого города. Мне например - никакие из храмов Харбина не известны, более того - у друзей, больше ассоциации с магазинами Чурина и гостиницей Модерн. А вот деятельность РКХ - я знаю. И приезжающие - будут знать о сообществе РКХ, но могут не знать символы Харбина. И уж во всяком случае - они не будут считать для себя их значимым. В силу этого брэнд целесообразно делать широким по возможностям ассоциирования, лишь оттенками привязывая его к местности. Вот например брэнде Одессы - это было море (символы волны), солнце (южный, туристический регион как цель), и цвета украинского флага (не всем известна одесса как украинский город - для зарубежной аудитории). В качестве примера для Одессы - приводился Дюк, основатель города. Которого 80% жителей считали символом города, но которого не знает почти никто, кто в одессе не проживал долго (http://www.edinaya-odessa.org/news/n_odessa/4984-opredelen-pobeditel-konkursa-na-luchshijj-logotip.html).
Для нас - тех кто брэндирует общественные организации - думаю правильно не использовать фотографические и детально-силуэтные образы архитектурных объектов. Тем более - тех, которые не являются сугубо уникальными (церкви при всем разнообразии и уникальности - достаточно типовые по узнаваемым элементам архитектуры).

2. Использование образов соборов, персон и т.д. - в качестве аргумента, не как средства восприятия другими аудиториями, а инструмента самоидентификации проживающих, часто не имеет той действенности, которую в него вкладывают. Потому, что часто его продвигает интеллигенция, в силу профессиональных и личных интересов - занимающаяся этим на постоянной основе и естественно ценящая свой труд. У широкой аудитории - значение в брэнде имеет не историчность, а запоминаемость, которая базируется на свойствах психики - ограниченного запоминания составных отличительных элементов - не более 5-7. Причем, если элемент не сразу ассоциируется, т.е. требует внимания, чтобы разобраться. То он скорее всего просто не будет запомнен и образ логотипа потеряется. Хотя, в обратном случае, при "отгадке" - конечно запомнится лучше. Но тех, кто будет отгадывать - совсем не много.

3. Использование совсем уж штампованных и стереотипных элементов в образах - часто вредит брэнду, так как а) допускает более широкие ассоциации и не всегда связывается с продвигаемой общностью б) вступает "в конкуренцию" с другими брэндами, использующими аналоги, и уже более раскрученными.

4. К названию организации и визуальному символу, очень желательно наличие слогана, фразы по которой все это связывается воедино и помогает продвинуть нужное восприятие и воздействие на аудиторию.


Если смотреть со стороны человека, который в Харбине никогда не был. Вот спустя пару дней, после знакомства с темой, легко вспомнился образ кокошника/маковки церкви(однозначно идентифицируемая как образ "русскости" в широком смысле) в связке с близостью к иероглифу (сам иерголиф, мне не известен) и вариант с лебедем/жемчужиной, но он с Харбином меньше ассоциируется и бьется с брэндами в косметике (уж извините :-).
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009 15:16:16 от Куминов Андрей »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #210 : 11 Июля 2009 15:48:53 »
Спасибо! Обязательно стоит задуматься над вашими замечаниями. Спасибо за ссылку. Очень интересно!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #211 : 11 Июля 2009 18:23:31 »
Вот я тут еще чуть развлеклась рисованием. Очень мне нравится идея PapaHuHu, поэтому срисовала его иероглиф с маковкой-кокошником.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009 18:35:53 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #212 : 11 Июля 2009 18:46:02 »
Снегурочка получилась)...

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #213 : 11 Июля 2009 20:53:05 »
А для чего едут в Харбин люди, здесь не курорт и не место для путешествий. Река Сунгари не в таком состоянии, чтобы ее воспевать, ледяной городок известен, но в Японии тоже есть такой да и не помню где то еще в другой стране, значит это тоже все отметается. То-есть даже Софийский собор и башня Дракона получается не важны для тех, кто не был в Харбине, про другие храмы молчу. Чуринский хлеб и колбаса известны, но не культивировать же еду, ааа, в Харбине строят корабли и самолеты, а это известо многим? У русского клуба в Харбине по моему мнению все-таки другая миссия, и нужно придумать что-то свое, чтобы люди могли узнать его хотя бы во второй раз, пусть даже третий...и сейчас наверное не логотип будет "работать" для клуба, а клуб должен заработать узнаваемость своего логотипа...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #214 : 14 Июля 2009 14:41:34 »
Я совершенно согласен со всеми мыслями высказанными господином Куминовым.
Цитировать
Если смотреть со стороны человека, который в Харбине никогда не был. Вот спустя пару дней, после знакомства с темой, легко вспомнился образ кокошника/маковки церкви(однозначно идентифицируемая как образ "русскости" в широком смысле) в связке с близостью к иероглифу (сам иерголиф, мне не известен)
Мне кажется, что даже человеку, который никогда еще не был в Харбине, будет легко запомнить логотип, из-за маковки и круга - две формы приятные для глаза, но в то же время, не часто встречающиеся вместе. Именно поэтому я хотел бы отказаться от варианта, где внизу квадрат, а использовать тот, где внизу круг - из-за приятности для глаза.
А уж сам иероглиф, который вписан в лого, это как "лого в лого" - то есть дополнительное знание для посвященных :)

Уважаемая chizzarini - я уверен, что предложенный мной вариант будет легко узнаваться и считаю, что ни в коем случае в логотип не надо вносить большее кол-во детальных элементов. Логотип редко когда сам по себе что-либо говорит, он в лучшем случае, только может настраивать на определенный лад. В ссылке про 100 лучших логотипов, ни один из них не описывает графически то, что делает компания. То есть, глядя на эти логотипы, невозможно ничего узнать о компании. Да это и не нужно! Цель логотипа в том, чтобы после того, как вы уже УЗНАЛИ о том, что делает компания, у вас можно было легко вызвать воспоминание о ней путем маленького значка - лого.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #215 : 14 Июля 2009 15:02:16 »
...вариант с лебедем/жемчужиной, но он с Харбином меньше ассоциируется и бьется с брэндами в косметике (уж извините :-).

  "Харбин - Лебедь/жемчужина" - это из плохих текстов для туристов, написанных китайцами.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #216 : 14 Июля 2009 16:47:32 »
Я за один из вариантов Papa HuHu.
Еще раз спасибо за ссылку. Легче будет сделать экслибрис для библиотеки РКХ. :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #217 : 14 Июля 2009 16:58:56 »
Цитировать
Уважаемая chizzarini - я уверен, что предложенный мной вариант будет легко узнаваться и считаю, что ни в коем случае в логотип не надо вносить большее кол-во детальных элементов. Логотип редко когда сам по себе что-либо говорит, он в лучшем случае, только может настраивать на определенный лад. В ссылке про 100 лучших логотипов, ни один из них не описывает графически то, что делает компания. То есть, глядя на эти логотипы, невозможно ничего узнать о компании. Да это и не нужно! Цель логотипа в том, чтобы после того, как вы уже УЗНАЛИ о том, что делает компания, у вас можно было легко вызвать воспоминание о ней путем маленького значка - лого.
Вы учень хорошо умеете убеждать :D, я с вами согласна, я о том же твердила, только другими словами. Ваш представленный логотип хорош, но хотелось бы, чтобы и другие люди поучаствовали, а вдруг кто-то предложит тааакой ЛОГО, что когда все его увидят, скажут, ааахх, вот это и есть логотип для русского клуба в Харбине.  ;)


Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #218 : 15 Июля 2009 20:52:47 »
А какие цели и задачи у русского клуба в Харбине..., какие у него задачи в Китае...от этого наверное и логотип будет ... а так красиво но не понятно..!
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #219 : 15 Июля 2009 20:58:51 »
Цитировать
какие цели и задачи у русского клуба в Харбине..., какие у него задачи в Китае...от этого наверное и логотип будет ... а так красиво но не понятно..!

Виктор, загляните пожалуйста в другую тему харбинскую, там люди подробно пишут об этом, думаю вам станет понятно ;)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #220 : 22 Июля 2009 22:38:38 »
Есть еще организационный вариант. Если у сообщества есть деньги, например эквивалент 5-10 тыс. руб. То можно объявить конкурс на логотип для фрилансеров http://www.free-lance.ru/?kind=2.
После за небольшую сумму они могут и доработать под требования. Но конечно варианты, перекликающиеся с иероглифами или имеющие географическую привязку вряд ли будут. Хотя, здесь еще очень зависит от постановки задачи. Т.е. если привести варианты подходящих иероголифов, основные достопримечательности, символы и т.д. то все может быть, впрочем от цены еще многое зависит.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #221 : 06 Августа 2009 09:28:38 »

  К вопросам почему использовать купол церкви в эмблеме РКХ - верная мысль, и что такое "дух Харбина":


  О Харбине первых лет эмиграции много написано, и почти все отмечают удивительную его особенность: в самой России уже все перевернулось, здесь же словно сохранился островок российского быта с его разгульно-купеческим размахом, сытостью, соревновательной предприимчивостью и какой-то уверенной, несмотря ни на что, неколебимостью образа жизни. «Перечитайте «Лето Господне» И.Шмелева, и вы представите, как жили россияне в Харбине»,— пишет один из мемуаристов. Жизнь эта шла под знаком неукоснительного следования религиозным правилам и обычаям. Например, светлая Седмица проходила под трехдневный благовест малинового звона всех 22 церквей, и каждый харбинец мог пойти на колокольню поиграть на колоколах. Непременным было освящение фруктов на Преображение, торжественное празднование Николина дня 19 декабря и 22 мая. Ведь Никола-Угодник был покровителем Харбина...
  И хотя со временем много перемен произошло здесь, но «ядро духа», настоящего русского духа, уничтожить было невозможно
. Казалось, плывет русский Харбин по реке времени вспять, как форель в горном потоке...
  Можно представить себе, как шалели в Харбине на первых порах и теряли чувство реальности от счастья и покоя, словно от вновь обретенной Родины, те, кто сумел вырваться из России уже на самом излете страшной и бессмысленной гражданской войны...


  © www.vokrugsveta.ru

  ''Лето Господне'' по праву можно назвать одной из вершин позднего творчества Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950). Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по-детски простой и глубокой верой.
  Скачать книгу И.С.Шмелева "Лето Господне" (383kb):
lib.aldebaran.ru
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009 09:44:15 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #222 : 06 Августа 2009 13:42:49 »

  Вот, месяц назад, где-то нашел китайскую "эмблему Харбина". По-видимому, тоже пытались изобразить сирень ??? + снежинку.



[attachimg=1]

« Последнее редактирование: 06 Августа 2009 14:10:56 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #223 : 16 Августа 2009 21:25:00 »
 Русский клуб должен нести в себе историю Русского общества в Харбине. У меня Харбин ассоциируется именно с Историей Старого Харбина.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009 21:46:59 от А-я »

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #224 : 16 Августа 2009 21:39:46 »
 Просмотрела старые логотипы Харбина , привлекла внимание такой фрагмент, Глобус- обозначить местонахождение , старая надпись "в Харбине", остается добавить "Русский клуб" или "Русское общество"