Автор Тема: Эмблема (логотип) Русского клуба  (Прочитано 140271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #125 : 25 Июня 2009 11:30:50 »
. Если не хотите изображать крест - откажитесь и от изображения храма. это будет последовательно. Пишу как священник здесь.
Полностью поддерживаю каждое слово!!! А ещё предлагаю вынести на голосование этот вопрос. Нельзя чтобы судьбу эмблемы всего РКХ решали 4 активиста.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #126 : 25 Июня 2009 11:52:27 »
Давайте определимся со смысловой нагрузкой будущей символики клуба. Т.е. вернемся к первому шагу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #127 : 25 Июня 2009 12:04:51 »
Давайте определимся со смысловой нагрузкой будущей символики клуба. Т.е. вернемся к первому шагу.
Я тоже поддерживаю мнение о. Дионисия. ...

Арсению: Я не думаю, что "актив" радеет за "советизм". Их задача - принять символ, который не вносил бы элемент розни, а наоборот способствовал бы единству. Задача очень трудная и ответственная. Ваша эмоциональность понятна, но это позиция человека отстаивающего и видящего только собственную точку зрения. Ответственным же лидерам РКХ приходится искать баланс, учитывать иные мнения. В этом всё дело.

  Имел в виду Харбин, за который "актив" радеет, однако, сущности города не понимая, а это был именно такой город, где было множество церквей, и не только православных, и выбор именно маковки храма, как нельзя лучше подходит в смысле символики, для того, чтобы его использовать в эмблеме Русского Клуба Харбина, это к первому шагу, вот в чем дело! А вовсе не в моей эмоциональности, моей или чьей-либо еще вере, при чем здесь они вообще? С уважением, Михаил.
  Плюс к тому, позиция "актива" не менее узколоба, чем моя, однако, высказываемая мною отражает дух Харбина, в отличие от их, имхо.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 13:25:05 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #128 : 25 Июня 2009 13:17:04 »
...Нельзя чтобы судьбу эмблемы всего РКХ решали 4 активиста.

  Согласен на 100%!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #129 : 25 Июня 2009 14:02:36 »
Послушайте, но

1. у нас же не конкретно изображение храма! У нас символическое, схематическое изображение, напоминающее одновременно и купол, и кокошник, и элемент иероглифа. Где вы видели кокошник с крестом?

2. У нас символ без мелких деталей. Если издалека смотреть на город, будут видны купола, но не кресты!

3. Прецеденты уже есть. В эмблеме австралийского русского клуба купола без крестов, в эмблеме КССК тоже есть изображение, напоминающее купол без креста, а еще мороженое:) Разве это кого-то оскорбляет?


Для меня изображение купола - это ассоциация не просто с храмом вообще, а конкретно с символом Харбина - Софийским собором. Единственным и неповторимым. Не хочется терять присутствие этого символа в эмблеме...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 14:27:08 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #130 : 25 Июня 2009 14:37:55 »
Господа, а где люди, человеки? Русский клуб - это объединение людей, в первую очередь!
На эмблеме должны быть радостные лица людей, русских и китайских!

А изображение лица есть на некоторых вариантах эмблемы, прямо под куполом-кокошником. правда, тоже без деталей (рта, глаз и ушей). Что тоже, наверное, подозрительно:).

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #131 : 25 Июня 2009 15:06:40 »
Послушайте, но

1. у нас же не конкретно изображение храма! У нас символическое, схематическое изображение, напоминающее одновременно и купол, и кокошник, и элемент иероглифа. Где вы видели кокошник с крестом?

2. У нас символ без мелких деталей. Если издалека смотреть на город, будут видны купола, но не кресты!

3. Прецеденты уже есть. В эмблеме австралийского русского клуба купола без крестов, в эмблеме КССК тоже есть изображение, напоминающее купол без креста, а еще мороженое:) Разве это кого-то оскорбляет?


Для меня изображение купола - это ассоциация не просто с храмом вообще, а конкретно с символом Харбина - Софийским собором. Единственным и неповторимым. Не хочется терять присутствие этого символа в эмблеме...

  1. Против кокошника потому, что кокошник - это такая старая русская шапка, грубо говоря, то есть по-китайски это будет:
老帽子 (Лао маоцзы) - матерное прозвище для русских!
  Уже писал об этом, почему вы читаете между строк? Это очень тупой символ, именно для Русского Клуба, по меньшей мере - на всем Северо-Востоке Китая!

  2. Когда "вдали вы видете куполы храмов", вы все равно знаете, что там есть крест, купол без креста это нонсенс!

  3. Для меня это не только купол Софийского собора, но символическая дань всем харбинским церквям, из которых Софийских не самый исключительный, были и более значимые и более красивые, которые и считались символами Харбина! Посмотрите старые харбинские открытки!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 15:58:02 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #132 : 25 Июня 2009 15:10:45 »
 Марина,скажи мне, когда вы всем миром активистов принимали решения каждому клубу и городу обзавестись эмблемой - вам было указание обойтись без символов веры? дабы не дразнить? Если нет, то предлагаю символом Москвы также сделать Спасскую башню и без орла и без звезды - чтобы никому не было обидно. Вы боитесь обидеть мусульман, иудеев, буддистов - ладно. Но больше всего вы обидите православных. Если вам и здесь все равно, то делайте субботник тогда не у Ивеской церкви,а в синагоге или мечети - чтобы никого не обидеть. А глумиться над теми,кто строил храм и ЗАЧЕМ его строили - это кощунство и безбожие.
Just did it!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #133 : 25 Июня 2009 15:21:01 »
А глумиться над теми,кто строил храм и ЗАЧЕМ его строили - это кощунство и безбожие.
Вот я уже совсем ничего не понимаю! Кто и где глумился над строителями храма? Проводить субботник у Иверского храма могут только православные? Символика современного клуба соотечественников должна нести смысловую нагрузку христианства?
Т.е. членство в клубе основано на вере?
И почему иероглиф 哈 должен быть с крестом?
Прошу прощения за вопросы, но у меня действительно возникли внутренние несостыковки.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #134 : 25 Июня 2009 15:26:04 »
Рустам, если кокошник для тебя это шапка... даже не знаю, что сказать.

Марина,скажи мне, когда вы всем миром активистов принимали решения каждому клубу и городу обзавестись эмблемой

Алексей, решение, а точнее традиция каждому клубу иметь эмблему уходит корнями далеко в века. Я не застала ее начало. Вы льстите моему сроку пребывания на этой Земле.

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #135 : 25 Июня 2009 15:26:43 »

  1. Против кокошника потому, что кокошник - это такая старая русская шапка, грубо говоря, то есть по-китайски это будет:
老帽子 (Лао маоцзы) - матерное прозвище для русских!
  Уже писал об этом, почему вы читаете между строк? Это очень тупой символ, именно для Русского Клуба, по меньшей мере на всем Северо-Востоке Китая!

 
Ну раз уж вы так хвалитесь своим знанием китайского, то посмею вас поправить, шапка тут ни при чем - прозвище звучит как 老毛子 

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #136 : 25 Июня 2009 15:29:16 »
Сделайте какой-нибудь нейтральный символ, как у шанхайцев

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #137 : 25 Июня 2009 15:29:26 »
Марина,скажи мне, когда вы всем миром активистов принимали решения каждому клубу и городу обзавестись эмблемой - вам было указание обойтись без символов веры? дабы не дразнить? Если нет, то предлагаю символом Москвы также сделать Спасскую башню и без орла и без звезды - чтобы никому не было обидно. Вы боитесь обидеть мусульман, иудеев, буддистов - ладно. Но больше всего вы обидите православных. Если вам и здесь все равно, то делайте субботник тогда не у Ивеской церкви,а в синагоге или мечети - чтобы никого не обидеть. А глумиться над теми,кто строил храм и ЗАЧЕМ его строили - это кощунство и безбожие.

  Крест это пересечение земли и неба, духовного горнего измерения и человеческого земного, над Харбином всегда был Бог, этот город, планировавшийся как оплот имперских, читай человеческих устремлений, стал библейским городом-убежищем для сотен тысяч русских, в этом его соль! И потому, присутствие креста и купола храма в эмблеме русского клуба вполне законно и оправданно!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #138 : 25 Июня 2009 15:34:34 »
Ну раз уж вы так хвалитесь своим знанием китайского, то посмею вас поправить, шапка тут ни при чем - прозвище звучит как 老毛子

  Хвалитесь своим китайским, это Вы, дорогой! Я констатирую факт, а раз уж Вы такой продвинутый в китайском, то должны были бы понять фишку, если же ее не высекаете, марш в школу, учить пройденное!
:)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #139 : 25 Июня 2009 15:41:45 »
Дамы и господа, несколько слов от себя:
1) С одной стороны, действительно, храм без креста, это не естественно.
2) С другой, действительно, похожий элемент без креста есть на эмблеме КССК. Думаю, никто не думает, что это кусок мороженного или конфета, все ассоциируют его с маковкой храма Василия Блаженного, разве нет?
3) Кокошник по-китайски вовсе не 帽子 и если у кого-то не хватает знания китайского, не надо объяснять сложные вещи на этом языке, потому что такое объяснение будет не правильным, и пенять надо только на собственный скудный словарный запас. Для справки, правильное название кокошника - 首环装饰.

Вопрос - я за изображение купола с крестом или без?
Пока я склоняюсь к варианту без креста, но это обусловленно моим личным предпочтением. Хотя, преценденты, упомянутые выше, дают, на мой взгляд, возможность избрать такой вариант.

Может, если не будет на лого вертикальный черты, это будет смотреться лучше? Вот так:

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #140 : 25 Июня 2009 15:49:02 »
+ мысли в догонку, можно "искривить" кривые сверху, и сделать подобие контура пламени горящей свечи.

Слова вслух - мне неприятны наезды на организаторов РКХ. Это люди, которые делают. Кстати, они вынесли обсуждение на люди очень благородным способом. Уважайте это.

Мое мнение - пусть высказываются только те, кто хотя бы ходит на встречи РКХ.
Если кто-то и не встречи РКХ не ходит, и лого не нравится - добро пожаловать, организовывайте свою тусовку.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #141 : 25 Июня 2009 15:51:05 »
...3) Кокошник по-китайски вовсе не 帽子 и если у кого-то не хватает знания китайского, не надо объяснять сложные вещи на этом языке, потому что такое объяснение будет не правильным, и пенять надо только на собственный скудный словарный запас. Для справки, правильное название кокошника - 首环装饰...

  И не буду спорить, я ж сказал, грубо говоря...
;)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #142 : 25 Июня 2009 16:01:27 »
...Слова вслух - мне неприятны наезды на организаторов РКХ. Это люди, которые делают. Кстати, они вынесли обсуждение на люди очень благородным способом. Уважайте это...

  К слову, уважение должно быть взаимным.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #143 : 25 Июня 2009 16:54:31 »
+ мысли в догонку, можно "искривить" кривые сверху, и сделать подобие контура пламени горящей свечи.

Слова вслух - мне неприятны наезды на организаторов РКХ. Это люди, которые делают. Кстати, они вынесли обсуждение на люди очень благородным способом. Уважайте это.

Мое мнение - пусть высказываются только те, кто хотя бы ходит на встречи РКХ.
Если кто-то и не встречи РКХ не ходит, и лого не нравится - добро пожаловать, организовывайте свою тусовку.
     Тагда и вы дружище рисуйте  эмблемы только для Шанхая,

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #144 : 25 Июня 2009 17:02:17 »
Форум открытый! А опыт работы Шанхая пригодится всем Русским клубам Китая...
По лого: вариант 18 мне понравился. Только веточка, кажется, не очень. Мне нравился пятилепестковый (на счастье!) цветок сирени ....
Спасибо за работу с нами, Papa HuHu ! И за долготерпение....
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн RusHarbin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #145 : 25 Июня 2009 17:16:35 »
давайте голосованием решим а не активом комсомольским какой лого будет,е кто на встречи РКХ не ходит а таких большенство незначит что права голоса не имеет

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #146 : 25 Июня 2009 17:23:56 »
Ну и зачем был устроен весь этот балаган? Извечное желание хлеба и зрелищ?
Насколько я могу судить из названия, в этой ветке обсуждается разработка логотипа, а не личное отношение каждого к вере, духовности и т.п.

В добавок ко всему вместо слов благодарности за работу над логотипом уже слышны наезды и в адрес ПапаХуху.

Будь моя воля, заминусовал был некоторых личностей за чрезмерную активность и многословие не по теме. Рустам, Леша, propeller, давайте заканчивать всяческие наезды на других участников форума и вернемся в русло продуктивной работы над логотипом. Без обид.

Предлагаю свои мнения высказывать в следующем порядке: (не)нравится вариант №***, потому как 1..., 2..., 3... И не надо тупо доказывать всем, что мнение Ваше - это истина в последней инстанции.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #147 : 25 Июня 2009 17:29:30 »
Стас, я написала примерно то же, что и ты, поэтому повторяться не буду.
Добавлю от себя. Взгляд со стороны.
 Те, кто на встречи не ходит, а также утверждает, что он не принадлежит к РКХ и вообще никакого отношения к нему не имеет, почему-то вдруг захотел принять участие в утверждении эмблемы РКХ.
Это как понимать?
Т.е., образно, я акционер ОАО Харбинский уголь. Мы с другими акционерами вынесли на повестку дня какой-то вопрос. А голосовать пригласить должны газовиков, нефтяников и других, не принадлежащих к компании людей из соседнего офиса?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн RusHarbin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #148 : 25 Июня 2009 17:32:44 »
Ну и зачем был устроен весь этот балаган? Извечное желание хлеба и зрелищ?
Насколько я могу судить из названия, в этой ветке обсуждается разработка логотипа, а не личное отношение каждого к вере, духовности и т.п.

В добавок ко всему вместо слов благодарности за работу над логотипом уже слышны наезды и в адрес ПапаХуху.

Будь моя воля, заминусовал был некоторых личностей за чрезмерную активность и многословие не по теме. Рустам, Леша, propeller, давайте заканчивать всяческие наезды на других участников форума и вернемся в русло продуктивной работы над логотипом. Без обид.

Предлагаю свои мнения высказывать в следующем порядке: (не)нравится вариант №***, потому как 1..., 2..., 3... И не надо тупо доказывать всем, что мнение Ваше - это истина в последней инстанции.
к папе ХуХу тоже это относится Рустам для Харбина человек не последний хотя временно и в россии,а насчет минусов ставить их и банить тут уже в порядке вещей,цензура работает отлично

Оффлайн RusHarbin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #149 : 25 Июня 2009 17:40:10 »
Стас, я написала примерно то же, что и ты, поэтому повторяться не буду.
Добавлю от себя. Взгляд со стороны.
 Те, кто на встречи не ходит, а также утверждает, что он не принадлежит к РКХ и вообще никакого отношения к нему не имеет, почему-то вдруг захотел принять участие в утверждении эмблемы РКХ.
Это как понимать?
Т.е., образно, я акционер ОАО Харбинский уголь. Мы с другими акционерами вынесли на повестку дня какой-то вопрос. А голосовать пригласить должны газовиков, нефтяников и других, не принадлежащих к компании людей из соседнего офиса?
а кто туда неходит или ходит редко  тот уже не руский?и к Харбину не какого отношения не имеет?или РКХ это частная лавочка ?