Автор Тема: Эмблема (логотип) Русского клуба  (Прочитано 140279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #100 : 24 Июня 2009 12:40:04 »
...Думаю, таким комитетом, который учтет мнение всех высказавшихся и примет окончательное решение, должны - и это логично - стать те, кто составляет костяк актива РКХ. Это Лариса, Сергей, я. ...

  Нафиг тогда вообще было затевать данную тему, позвольте спросить? Если все равно сделаете по принципу "Мы тут посовещались и я решил..."? ...
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009 12:49:33 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #101 : 24 Июня 2009 12:46:06 »
По моему скромному мнению, тему создали для того, чтобы форумчане предложили несколько вариантов лого для РКХ. Мы предложили. А выбор сделает РКХ, вернее его актив.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #102 : 24 Июня 2009 13:24:45 »
Мнение и замечания всех высказавшихся важны. Для этого и тему открыли.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #103 : 24 Июня 2009 13:46:53 »
Тем более повод его убрать и не зацикливаться на этом. Уверяю, вера от этого крепче не становится . :)
Мне понравилась мысль о том, что прошлое —  "это фундамент нашего современного присутствия здесь" . А ведь СССР и "советизм" — это тоже не самое плохое прошлое России... ;)

Крест-то многоуважаемый Papa Huhu изобразил не православный
                                     и
все-таки русский Харбин с самого своего основания был городом построенным христианским народом,

А что, есть какой-то общехристианский крест-символ?!
По-моему, если уж изображать и использовать крест в лого, это не должно нести не главный смысл. Крест — это очень и очень ответственно!!! Его нельзя рисовать где угодно и не продумав хорошенько, почему это сделано! ...


  Вот и подумайте: Крест, в данном контексте - это символ духовности, что для Харбина является чертой характерной, особенной. Это и выделение его особой роли среди других русских клубов Китая, где Пекин имеет ярко выраженную политическую, Шанхай - культурную, Гуанчжоу, Гонконг - экономическую составляющие доминанты, Харбин должен иметь именно духовную!
  Именно с Харбина начинается Русский Китай, Харбин - родоначальник всех остальных русских концессий в Китае, это наши звездные врата в Китай, если хотите, и, хотите или нет, наш крест, потому отвергаться креста даже в таком небольшом вопросе, просто - грех!  :)

  В подтверждение вышеизложенной точки зрения, мнение известных русских ученых и мыслителей:

Религиозное искусство в дальневосточном РЗ бытовало в контексте слияния двух значительных факторов, двух объективных реалий: с одной стороны, ренессанс русского религиозного искусства как таковой, а с другой - особые условия РЗ. Последние благоприятствовали расцвету этой ветви русского искусства. Особость определялась духовно-нравственным настроем людей, оказавшихся на чужбине. И объяснялось это не какой-то чрезмерной набожностью первых строителей КВжд или российских эмигрантов. Причины лежали в другом. Русские люди прибывшие в далекую Маньчжурию, всеми силами стремились сохранить привычный для них уклад жизни(15), смоделировать привычный культурный порядок, в котором религия традиционно играла основополагающую роль. Вера в Бога и особая церковность в смысле приверженности к Храму Божию и соблюдению исстари сложившихся в России церковных традиций помогала людям адаптироваться(16). Они стремились найти в вере успокоение и забвение от боли, вызванной потерей родных мест и близких(17). А в результате именно религиозное сознание явилось самым крупным из сохранившихся достояний национальной России за рубежом(18). Художественные особенности храмовой архитектурной традиции Дальнего Востока обусловлены философско-мировоззренческими особенностях России к. XIX нач. ХХ вв. С чем было связано обретение самостоятельного значения религиозного искусства впервые после XVII в. в русском искусстве и этот поиск новых средств выразительности? Чем был обусловлен этот небывалый еще в России взрыв церковного и монастырского строительства, который эхом отразился и на КВжд? Так, например, во время расцвета Харбинской епархии в ее состав входило 60 приходов с монастырями при 100 священнослужителях(19). В фундаментальных исследованиях русского стиля в русском искусстве и взаимосвязи русской религиозной философии с русским искусством конца XIX- нач. ХХ вв., формулируются следующие положения в ответ на эти основополагающие вопросы(20). Новая, резко возросшая роль религиозного искусства связана с мировоззренческим переворотом, произошедшим в России в 1880-х гг. Своеобразие культурологической доктрины русских религиозных философов сводится к тому, что разрешение проблем русской жизни возможно лишь на путях возрождения единства народа и интеллигенции на основе православия как духовной идеи русского народа. Понятия соборности и всеединства кардинальные для русской религиозно-философской школы к. XIX нач. ХХ в. одна из самых существенных в отечественном духовном наследии традиция. Она освящена памятью о Сергии Радонежском и понимается не просто как православная, но именно как русская национальная идея(21). В XIX в. сооруженный в русском стиле храм воспринимался как символическое выражение ключевых для времени понятий народности и национальности. В начале ХХ в. символика храма и религиозного искусства прочитывается иначе. Национальная идея как таковая не является главной. Она утрачивает самостоятельное значение. Главным в национальной идее становится духовно-нравственное начало. В привнесении его в мир видится универсальное средство преображение мира. Древнерусский храм в целом превращается в реальное выражение этого средства. По словам Е. Н. Трубецкого храм понимается как то начало, которое должно господствовать в мире. Сама вселенная должна стать храмом Божьим(22). Храм по Н. Ф. Федорову, - символическое подобие идеальной вселенной, в которую внесен строй и смысл, видимый образ небесной церкви и Святого града(23). Храм для П. А. Флоренского - символ и путь горнего восхождения. Понятия русских религиозных мыслителей не могут быть истолкованы как сугубо художественные. Но неразрывность религиозной и художественной проблематики одна из особенностей их концепций(24). Русской религиозной философии и монашеству начала XX века была свойственность устремленность к прямому участию в мирских дел. Новое религиозное сознание ориентировалось на вселенское дело. Благотворительная и просветительская миссия церкви становится главной миссией церкви и в РЗ. Церкви и монастыри русской православной миссии осуществляли программу соединения духовности и практической деятельности в той мере, насколько она была вообще возможна. очень много занимались строительством церквей, общественных больниц, домов милосердия, - писал Вс. Н. Иванов. Много, очень много делала церковь для всех нуждающихся, - пишет Таскина. Об этом же - богословы Е. Н. Сумароков, В. М. Демидов, священник Н. Падерин и др. (C) C.Левошко   
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009 14:16:53 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #104 : 24 Июня 2009 14:20:07 »
... А ведь СССР и "советизм" — это тоже не самое плохое прошлое России... ;)...

  А это вам надо в тему "Темные страницы истории Харбина"...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #105 : 24 Июня 2009 15:02:26 »
Что-то атмосфера здесь подстать погоде на улице..вот вот разразится гроза..
Арсений вы сегодня очень эмоциональны.. :-\
может с оффтоплю, но давайте жить дружно. :-*
по поводу креста думаю он все же же уместен, но это моё мнение.
а вообще очень спасибо Papa HuHu, который терпеливо, несмотря на бурные дебаты, учитывает пожелания, и выкладывает новые варианты :D


ART+ life is for sharing!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #106 : 24 Июня 2009 15:11:02 »
Что-то атмосфера здесь подстать погоде на улице..вот вот разразится гроза..
Арсений вы сегодня очень эмоциональны.. :-\
может с оффтоплю, но давайте жить дружно. :-*...

  Да нет, ничуть не больше обычного, и ни с кем не ругаюсь, а отстаиваю свою точку зрения!
  Раз уж вы меня упомянули... :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #107 : 24 Июня 2009 20:36:18 »
Своеобразие культурологической доктрины русских религиозных философов сводится к тому, что разрешение проблем русской жизни возможно лишь на путях возрождения единства народа и интеллигенции на основе православия как духовной идеи русского народа.

Но мы -то не они! И наше единство здесь не цементирует только вера в Бога... Мы отдаем должное истории, но мы-то живем в другое время!  У нас даже задачи и цели несколько другие! У нас, в сравнении с прошлыми русскими харбинцами, и причины пребывания здесь не такие, как у них, и отношение к исторической родине иное... Поэтому и воспринимаем мы многие вещи и явления по-своему. Что и хотели бы видеть в логотипе клуба...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #108 : 24 Июня 2009 21:18:18 »
Думаю, таким комитетом, который учтет мнение всех высказавшихся и примет окончательное решение, должны - и это логично - стать те, кто составляет костяк актива РКХ. Это Лариса, Сергей, я. И, конечно, "стилист" РКХ - Алена;).
Такое впечатление, что это не костяк, это и  есть РКХ - в полном составе :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #109 : 25 Июня 2009 08:22:20 »
Такое впечатление, что это не костяк, это и  есть РКХ - в полном составе :)

  Ага, вчера тоже так подумалось...
;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #110 : 25 Июня 2009 08:30:35 »
Своеобразие культурологической доктрины русских религиозных философов сводится к тому, что разрешение проблем русской жизни возможно лишь на путях возрождения единства народа и интеллигенции на основе православия как духовной идеи русского народа.
Но мы -то не они! И наше единство здесь не цементирует...

  При чем здесь религиозные философы? Ты прочти то, что я писал, остальное приводил в подтверждение! Ты, однако, мастер, Ларис, уходить от смысла, от сути... И еще, в православной теме ты - православная, а здесь, извини, ярая атеистка!
:)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #111 : 25 Июня 2009 08:33:36 »

  Ага, вчера тоже так подумалось...
;D

Люди, которые бывают на встречах РКХ, так не думают.

Рустам, с каких это пор атеистами стали считаться те, кто не хочет лепить кресты к месту и не к месту? Тебе сказали - даже у австралийских русских купола на эмблеме без крестов. Ты их тоже в атеисты запишешь? Три ха-ха. Может, не будем здесь обсуждать религиозные взгляды собеседников? Тема не об этом. >:(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #112 : 25 Июня 2009 08:58:07 »
... Три ха-ха. Может, не будем здесь обсуждать религиозные взгляды собеседников? Тема не об этом. >:(

  Вот именно, что тема не об этом!
  Зачем обращаться за советом и комментариями, если вы никого слушать и не собираетесь?
  P.S. Во, только скажи что не так, как вам хочется, сразу "под наблюдением", это и есть ваша демократия?!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #113 : 25 Июня 2009 09:08:43 »
Я - не православная. Мне крест на эмблеме не нравится. К храмам я отношусь, как к русским культурным памятникам, являющимся кусочком моей истории, островком Родины, и которые необходимо сохранять и беречь.
А крест зачем? Вот моя подруга вышла замуж за мусульманина, который на наших встречах с презрением заглядывает в наши тарелки, а увидит крест на эмблеме и вообще ее к РК близко не подпустит. Все-таки РКХ - это не клуб православных.  :-\
Вот развезли, а?! Сколько можно обсуждать одно и то же? Давайте приступим к обсуждению чего-нибудь другого. Шрифта, например.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #114 : 25 Июня 2009 09:16:46 »

  P.S. Во, только скажи что не так, как вам хочется, сразу "под наблюдением", это и есть ваша демократия?!


Не надо передергивать. Вы получили предупреждение за офф-топ и переход на личности в теме "Православные в Харбине". Нарушение п.1 раздела IV Правил форума. Обсуждайте заявленную тему, а не собеседников, и таких проблем не будет.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #115 : 25 Июня 2009 10:09:17 »
... Обсуждайте заявленную тему, а не собеседников, и таких проблем не будет.

  А если человек выдает себя не за того, кто он есть, и вводит других в заблуждение, указать ему на это - не есть переход на личности, имхо!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #116 : 25 Июня 2009 10:19:20 »
Я - не православная. Мне крест на эмблеме не нравится. К храмам я отношусь, как к русским культурным памятникам, являющимся кусочком моей истории, островком Родины, и которые необходимо сохранять и беречь.
А крест зачем? Вот моя подруга вышла замуж за мусульманина, который на наших встречах с презрением заглядывает в наши тарелки, а увидит крест на эмблеме и вообще ее к РК близко не подпустит. Все-таки РКХ - это не клуб православных.  :-\
Вот развезли, а?! Сколько можно обсуждать одно и то же? Давайте приступим к обсуждению чего-нибудь другого. Шрифта, например.

Храмы были построены с крестами в свое время. Изображение храма без креста - сродни внутреннему согласию с действиями тех, кто эти кресты в свое время снес. В общем это было антирусское действие - думаю, все, кто был его очевидцами, со мной согласятся. А светский характер РК никак не пострадает от изображения креста, надо сказать. Если не хотите изображать крест - откажитесь и от изображения храма. это будет последовательно. Пишу как священник здесь.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #117 : 25 Июня 2009 10:24:55 »
Храмы были построены с крестами в свое время. Изображение храма без креста - сродни внутреннему согласию с действиями тех, кто эти кресты в свое время снес. В общем это было антирусское действие - думаю, все, кто был его очевидцами, со мной согласятся. А светский характер РК никак не пострадает от изображения креста, надо сказать. Если не хотите изображать крест - откажитесь и от изображения храма. это будет последовательно. ...

  Вот и я о том же!
  Вообще, складывается твердое впечатление, что те, кто претендует на особую роль в русском возрождении в Харбине, сами очень далеки от понимания этого города и его сущности... отсюда должно быть понятно неприятие актива РКХ русскими харбинцами Зарубежья!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 10:38:07 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #118 : 25 Июня 2009 10:32:01 »
2 Арсенiй Смѣловъ и не только:
Обращаться к определенному человеку можно посредством личных сообщений.
А в целом, читать все эти дрязги - про-тив-но. Был бы повод, я бы не возражала. А что мы видим здесь? Цепляние к словам, оскорбления какие-то.  :-\
Кто кого обидел? Почему нельзя быть добрее к людям и к себе в первую очередь?  :(

Отец Дионисий, спасибо за участие в нашей дискуссии! Я действительно далека от православия.
Ни на какие особые роли не претендую. И если настоящими "русскими харбинцами" могут быть только православные, тогда я пас.

В общем, рисуем смайлик и подписываем РКХ. Либо рисуем храм с крестом и подписываем Православный РКХ.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #119 : 25 Июня 2009 10:41:07 »
2 Арсенiй Смѣловъ и не только:
Обращаться к определенному человеку можно посредством личных сообщений.
А в целом, читать все эти дрязги - про-тив-но. Был бы повод, я бы не возражала. А что мы видим здесь? Цепляние к словам, оскорбления какие-то.  :-\
Кто кого обидел? Почему нельзя быть добрее к людям и к себе в первую очередь?  :(

Отец Дионисий, спасибо за участие в нашей дискуссии! Я действительно далека от православия.
Ни на какие особые роли не претендую. И если настоящими "русскими харбинцами" могут быть только православные, тогда я пас.

В общем, рисуем смайлик и подписываем РКХ. Либо рисуем храм с крестом и подписываем Православный РКХ.

Рад принять участие. Взгляд со стороны: конечно, не все харбинцы православные - и всегда так было. Понятно, что Православный РК в Харбине - несколько странно (на это Церковь есть). Логично, если добиваться всеобщности, какой-то иной символ избрать. Но, извините, изображение храма без Креста - сродни намеренному изображению уродства. Учтите и это мнение при выборе символики! Для значительной части людей купол без креста вызывает очень неприятные ассоциации.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #120 : 25 Июня 2009 10:48:50 »
Тем более повод его убрать и не зацикливаться на этом. Уверяю, вера от этого крепче не становится . :)
Мне понравилась мысль о том, что прошлое —  "это фундамент нашего современного присутствия здесь" . А ведь СССР и "советизм" — это тоже не самое плохое прошлое России... ;)...

  Мы не говорим здесь сейчас о России, это отдельная тема, но вот относительно того, что принес прославляемый вами советизм русскому городу Харбину можно послушать Михаила Мятова, думаю никому не надо представлять этого Харбинца, вот его свидетельство:


  - Михаил Михайлович, я снова возвращаюсь к вопросу, который уже задал вам, этот вопрос я задаю всем, кто долго жил в Харбине. Какой из периодов вашей жизни в этом городе был более всего страшным, тяжелым или драматичным для вас?

- Мне кажется, для всех харбинцев самым страшным было время, когда в Харбин вошла Красная Армия.  
     
- Ну, знаете, для меня такой ответ является неожиданностью. Когда я расспрашивал Валентину Павловну, то она рассказывала мне, как тяжело ей было в период культурной революции. Хунвейбины тогда крушили и громили все подряд. Разрушили Свято-Николаевский собор …

- Хунвейбины все это творили на своей земле, благодаря тому строю, который установил здесь Советский Союз по своему образу и подобию. А когда в Маньчжурию вошла Красная Армия, то первым делом она уничтожила душу русского Харбина, ту духовность, что существовала здесь, теперь уже можно говорить, с позапрошлого века.

- Но я много читал и слышал, что красноармейцев встречали с цветами, как освободителей.

- Да, пока не познакомились со СМЕРШем. Советская контрразведка арестовывала и расстреливала без суда и следствия, не имея на то юридических прав, поскольку те, кого они арестовывали, были людьми, живущими на иностранной территории, будучи русскими, гражданства СССР не имели и потому под действие советских законов не подлежали, противодействия ей – Армии, входящей на территорию их государства, не оказывали. Руками СМЕРШа была репрессирована, расстреляна, вывезена в лагеря добрая часть русского населения Маньчжурии, по крайней мере, мужского населения. Под гусеницы танков Василевского попал культурный слой прошлых веков – уникально хранимый быт, язык, психология старой России. Харбин был единственным в мире островком, где все это сохранялось в первозданном виде. Не было такого и не могло быть нигде более: ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Стамбуле, где тоже русские укрывались от большевизма. Это был период поворота к советизму, который можно сравнить с потопом, унесшим в пучину памятники выдающихся людей, церкви и церковную утварь, книги и семейные реликвии.

- И могилу генерала Каппеля, и церковь, рядом с которой мы сейчас находимся, тоже...
  (c) Н.Шлей
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 10:58:03 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #121 : 25 Июня 2009 10:50:25 »
Храм без крестов  это уже  мечеть

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #122 : 25 Июня 2009 11:01:54 »
Рад принять участие. ... Но, извините, изображение храма без Креста - сродни намеренному изображению уродства. Учтите и это мнение при выборе символики! Для значительной части людей купол без креста вызывает очень неприятные ассоциации.

  Более точно не скажешь, полностью подтверждаю данный пост! Спасибо отцу Дионисию за его веские слова!

  Именно советизм уничтожил Харбин, за который "актив" так радеет!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #123 : 25 Июня 2009 11:27:39 »
Вот моя подруга вышла замуж за мусульманина, который на наших встречах с презрением заглядывает в наши тарелки, а увидит крест на эмблеме и вообще ее к РК близко не подпустит.
А я бы его к РКХ близко бы не подпускала и на встречи ....презрительно чтоб в мою тарелку не смотрел :o

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #124 : 25 Июня 2009 11:29:00 »
Я тоже поддерживаю мнение о. Дионисия. Если уж изображать храм, то с крестом. Если же нужен нейтральный логотип без религиозного подтекста, то лучше вообще избрать в качестве символа что-то другое. В то же время идея предложенная Папой Хуху очень интересная. Было бы крайне жаль от нее отказываться.

Арсению: Я не думаю, что "актив" радеет за "советизм". Их задача - принять символ, который не вносил бы элемент розни, а наоборот способствовал бы единству. Задача очень трудная и ответственная. Ваша эмоциональность понятна, но это позиция человека отстаивающего и видящего только собственную точку зрения. Ответственным же лидерам РКХ приходится искать баланс, учитывать иные мнения. В этом всё дело.