Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 179974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pimpunnas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо за ответ!

будем разибраться)

Оффлайн pimpunnas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
возник такой вопрос: а я могу сам там подобный сертификат оформить? (и у меня и у жены здесь работа, поэтому сложно организовать совместную поездку, и даже одиночную на целый месяц.)

мы только получили 戸籍謄本 на нас о том, что поженились и состоим в одной семье.

и какие документы от меня требуются.  жена говорит нужно только заполнить три бланка и все? ;)

http://www.moj.go.jp/content/000103484.pdf
http://www.moj.go.jp/content/000007419.pdf
http://www.moj.go.jp/content/000007420.pdf

еще вопрос: на сколько максимум делается тур виза ( виза по приглашению)?


спасибо, если Вас не затруднило ответить)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
возник такой вопрос: а я могу сам там подобный сертификат оформить? (и у меня и у жены здесь работа, поэтому сложно организовать совместную поездку, и даже одиночную на целый месяц.)

мы только получили 戸籍謄本 на нас о том, что поженились и состоим в одной семье.

и какие документы от меня требуются.  жена говорит нужно только заполнить три бланка и все? ;)

http://www.moj.go.jp/content/000103484.pdf
http://www.moj.go.jp/content/000007419.pdf
http://www.moj.go.jp/content/000007420.pdf

еще вопрос: на сколько максимум делается тур виза ( виза по приглашению)?

спасибо, если Вас не затруднило ответить)
вроде там по-японски написано, всё очень понятно )
вообще-то надо всё из этого списка:
http://www.moj.go.jp/ONLINE/IMMIGRATION/ZAIRYU_NINTEI/zairyu_nintei1.html

действуя по доверенности думаю сможешь сам всё подать. пусть позвонит в иммиграшку и узнает ;)

90 дней максимально для временной визы.

для сбора справок и подачи достаточно и одного дня. но вот твоя жена не может быть гарантом, если не платит налоги в японии.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
и у меня и у жены здесь работа

Так что надо-то?

Просто временно съездить в Японию?

Если да, если ничего не изменилось, идёте вместе в ближайшее консульство Японии, заполняете заявление и, по приглашению жены, которая тут, рядом с вами, получаете визу до, максимум, 90 дней.

Оффлайн Nayu-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Кто точно в курсе - требуют ли свидетельство о рождении при подачи на визу? Где-то читала что просили, но в списке документов вроде не видим такого. Нынешнюю студенческую делала - было нужно, возникли сомнения вот...

И еще. Я так понимаю фамилию и паспорт мне в Японии никто не поменяет? В Россию ближайшие пару месяцев не собираемся. Хочу фамилию(( Или лучше до поездки на родину вообще не париться по этому поводу?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014 08:58:17 от Nayu-chan »

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Кто точно в курсе - требуют ли свидетельство о рождении при подачи на визу? Где-то читала что просили, но в списке документов вроде не видим такого. Нынешнюю студенческую делала - было нужно, возникли сомнения вот...

И еще. Я так понимаю фамилию и паспорт мне в Японии никто не поменяет? В Россию ближайшие пару месяцев не собираемся. Хочу фамилию(( Или лучше до поездки на родину вообще не париться по этому поводу?
свидетельство требуется только если надо доказать родственную связь с приглашающей стороной.

фамилию поменять хоть где можно, но вот во все органы подать документы будет сложновато )
внутренний пачпорт естественно только в эрэф можно менять и сделать. но за границей он-то и не нужен ;)

Оффлайн Nayu-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
свидетельство требуется только если надо доказать родственную связь с приглашающей стороной.

фамилию поменять хоть где можно, но вот во все органы подать документы будет сложновато )
внутренний пачпорт естественно только в эрэф можно менять и сделать. но за границей он-то и не нужен ;)

Спасибо за ответ!
Ну и хорошо, только теперь еще больше не понятно зачем в прошлый раз нужно было))

В смысле хоть где? Загран меняют на основании рф паспорта ведь? Получается ни один ни другой пока не имею возможности поменять. Или по штампу в загране можно уже где-то права качать и подписываться фамилией мужа? Residence card, например, мне новый выдадут же? Со старой фамилией придется быть или можно новую уже туда вписать?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Загран меняют по заграну

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ!
Ну и хорошо, только теперь еще больше не понятно зачем в прошлый раз нужно было))

В смысле хоть где? Загран меняют на основании рф паспорта ведь? Получается ни один ни другой пока не имею возможности поменять. Или по штампу в загране можно уже где-то права качать и подписываться фамилией мужа? Residence card, например, мне новый выдадут же? Со старой фамилией придется быть или можно новую уже туда вписать?
http://www.russia-emb.jp/consular/service/office.html#Page05

ну а вообще оно тебе надо? в японии можно использовать фамилию мужа: 通称
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014 08:31:38 от mfr »

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Здравствуйте!

Очень хочется разобраться в вопросе:

1) За сколько времени до окончания действия супружеской визы, можно подавать на новую?!

2) В связи с тем, что какое-то время жена будет не в японии, а я буду учиться, то может лучше сначала подать на студенческую на год, а потом из-за границы подать на супружескую визу? (В таком случае из-за границы не смогут проверить факт совместного сожительства, а если я это буду делать в японии, то обнаружат, что живу один)


Спасибо большое за помощь!

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
быть может я вопрос задал не в той ветке?

подскажите, пожалуйста, где лучше написать!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
быть может я вопрос задал не в той ветке?

подскажите, пожалуйста, где лучше написать!
1) за 2 месяца кажись
2) получение виз - твоя проблема и весь возможный геморр ляжет на тебя.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
спасибо за ответ,

тем не менее, может кто-нибудь знает, при подаче на визу супруга за границей, проверяют ли факт совместного проживания?


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
спасибо за ответ,

тем не менее, может кто-нибудь знает, при подаче на визу супруга за границей, проверяют ли факт совместного проживания?
Anything that can go wrong will go wrong. (c) Murphy's law

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
спасибо, за ответ на английском.

может, у кого-нибудь лично или у кого-нибудь из знакомых был опыт подачи на визу супруга, за пределами Японии?

если да!, то, пожалуйста, расскажите проверялся ли факт совместного сожительства и насколько тщательно!


заранее спасибо!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
спасибо, за ответ на английском.

может, у кого-нибудь лично или у кого-нибудь из знакомых был опыт подачи на визу супруга, за пределами Японии?

если да!, то, пожалуйста, расскажите проверялся ли факт совместного сожительства и насколько тщательно!

заранее спасибо!
а как вы вообще за границей собрались на супружескую подаваться? )))

вот 2 факта: иногда проверяют и фиктивный брак уголовное преступление тут. любое мутное телодвижение буде трактоваться не в твою пользу. даже если у кого-то были мутные ситуации, которые разрулились, то не факт, что с вами будет точно так же.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
на супружескую визу подавать через японское посольство, благо все документы будут на руках.

ну от рисков никто не застрахован, однако прецеденты помогли бы понять картину.


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
на супружескую визу подавать через японское посольство, благо все документы будут на руках.

ну от рисков никто не застрахован, однако прецеденты помогли бы понять картину.
а каким боком консульство к рассмотрению заявлений на супружескую визу? ))
и раз вы оба за границей, то зачем японская виза? ))

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
1) За сколько времени до окончания действия супружеской визы, можно подавать на новую?!
сейчас супружеская, но жена надолго уезжает?
подавайте сейчас на продление в связи с обстоятельствами.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
большое спасибо за разъяснения!)

по-порядку: виза для меня, я буду в японии, она - нет.

можно сказать на неопределенный срок, ибо в данный момент не известно насколько долго она будет за границей.

еще один важный вопрос: каковы, вообще, обязательства и ответственность, которую несет гарант(японская сторона) во время моего пребывания?! (в худшем из сценариев)

спасибо!)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
большое спасибо за разъяснения!)
по-порядку: виза для меня, я буду в японии, она - нет.
можно сказать на неопределенный срок, ибо в данный момент не известно насколько долго она будет за границей.
еще один важный вопрос: каковы, вообще, обязательства и ответственность, которую несет гарант(японская сторона) во время моего пребывания?! (в худшем из сценариев)
спасибо!)
в общем все рассмотрение документов на визы, кроме временных, проходит в японии, подавать доки надо в японии.

гарант несёт в основном только моральную ответственность, в самом худшем случае он подписывается под тем, что оплатит билеты на выезд из страны. ну и в случае уголовных преступлений поручаемого может быть вызван на допрос, плюс невозможность выступать гарантом в будущем.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
друзья, прошу помочь информацией:

1)на днях подаю на краткосрочную визу 探亲( в качестве супруга), но прочитав на 6ой странице ветки историю девушки "malvine", подумал, что таким образом визу мне не дадут и лучше подавать документы как близкий друг(приложить не свидетельство о браке, а просто совместные фото). После приезда в японию планирую подавать на супружескую визу.
Действительно ли лучше скрыть от консульства, что мы муж и жена, подаю на визу через турагенство? (ведь визу супруга в японии и тур визу выдают разные гос. органы, мид и консульство соответственно).

2) Сколько жена должна пробыть в японии, подавая документы на супружескую визу? (у нее работа здесь, долго оставаться в японии не может). Смогу ли я самостоятельно после ее отъезда получить визу находясь в японии?

Спасибо Вам огромное, пока это единственное место, где я могу узнать подобную информацию!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
друзья, прошу помочь информацией:

1)на днях подаю на краткосрочную визу 探亲( в качестве супруга), но прочитав на 6ой странице ветки историю девушки "malvine", подумал, что таким образом визу мне не дадут и лучше подавать документы как близкий друг(приложить не свидетельство о браке, а просто совместные фото). После приезда в японию планирую подавать на супружескую визу.
Действительно ли лучше скрыть от консульства, что мы муж и жена, подаю на визу через турагенство? (ведь визу супруга в японии и тур визу выдают разные гос. органы, мид и консульство соответственно).

2) Сколько жена должна пробыть в японии, подавая документы на супружескую визу? (у нее работа здесь, долго оставаться в японии не может). Смогу ли я самостоятельно после ее отъезда получить визу находясь в японии?

Спасибо Вам огромное, пока это единственное место, где я могу узнать подобную информацию!
1) дело ваше
2) ей вообще находиться в японии не обязательно. на визу, точнее смену статуса будешь подавать ты, получать соответственно тоже ты.

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
друзья, прошу помочь информацией:

1)на днях подаю на краткосрочную визу 探亲( в качестве супруга), но прочитав на 6ой странице ветки историю девушки "malvine", подумал, что таким образом визу мне не дадут и лучше подавать документы как близкий друг(приложить не свидетельство о браке, а просто совместные фото). После приезда в японию планирую подавать на супружескую визу.
Действительно ли лучше скрыть от консульства, что мы муж и жена, подаю на визу через турагенство? (ведь визу супруга в японии и тур визу выдают разные гос. органы, мид и консульство соответственно).

2) Сколько жена должна пробыть в японии, подавая документы на супружескую визу? (у нее работа здесь, долго оставаться в японии не может). Смогу ли я самостоятельно после ее отъезда получить визу находясь в японии?

Спасибо Вам огромное, пока это единственное место, где я могу узнать подобную информацию!
идите на япономаму вам там всё подробно объяснят (правда не уверена, есть ли там кто с такими визами... по- моему там все с эйджю давно)

Оффлайн malvine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
nihonnnn, мне до сих пор этот сертификат так и не сделали, 5 месяцев прошло.... Всё ждем... Муж уже кучу раз ездил в миграцию, сказали, что всё в процессе и не будет отказа, типа ждите дальше. В приоритете у них сертификаты студентам и новые визы тем, кто находится на данный момент в Японии (например, смена текущей визы на карту резидента). И после этого консульство спрашивает, почему все нарушают правила? Да потому что с их бюрократией будешь ждать годами  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014 18:41:42 от malvine »