Автор Тема: Что сумели сделать только китайцы?  (Прочитано 87633 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #175 : 27 Апреля 2009 22:01:42 »
У меня дизайн скоропортящийся - одежда. И если 3 года назад меня волновала проблема копирования модели или лекал, то теперь я не гружусь этим. Просто завтра надо сделать что-то новое. А воспользуются моим дизайном фабрики в следующем сезоне или нет - я от этого все-равно ничего не приобрету и не потеряю. Какой смысл об этом думать?  ;)
Молодец! Ясно и лаконично. Про что я  говорил в начале спора.

Понятно, что абсолютизировать это и отменять авторские права вообще глупо, но вцепляться в них и тратить творческий потенциал не на творчество, а на его охрану еще глупее. И к тому же вредно, в первую очередь для самого творца.

Отлично сказал Лебедев (при этом он тоже на воров ругается :)):

Раздаривание знаний
... знания, если долго лежат на полке, протухают или киснут. Знаниями надо делиться. Надо рассказывать все, что знаешь, не пряча профессиональные секреты. Надо писать статьи, встречаться с людьми, даже создавать искусственный дефицит информации, чтобы хоть кто-то ей заинтересовался и т. п. Если в голове есть сто отличных мыслей, то сто первой некуда поместиться. Надо какую-то мысль из головы вынуть наружу, тогда только освободится место для новой. Огромное количество людей живут всю жизнь, храня несколько любимых, но безнадежно обесценившихся мыслей, как старый еврей хранит пакетик со старыми шнурками.


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009 22:17:11 от Parker »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #176 : 27 Апреля 2009 22:30:03 »
Parker! Чем вызвано столь повышеное внимание к Артемию?  ??? Он уже дважды мелькает в Ваших постах в этой теме.  ::)  ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #177 : 27 Апреля 2009 22:31:41 »
Parker! Чем вызвано столь повышеное внимание к Артемию?  ??? Он уже дважды мелькает в Ваших постах в этой теме.  ::)  ;D

Да в тему просто... был бы Конфуций в тему - цитировал бы его ;).

Представляю, как щас ракудахтается СМИй... шо типа вот, воров оправдывають. Не, воровать нехорошо. Есть возможность дать по рукам китайцу за тыренный дизайн - дай, нет - да и хрен бы с ним ;D.

Все, что я пытался донести - что западные "святоши" (а равно и некоторые форумные персонажи) ведут себя нынче в стиле вдовы Грицацуевой на исторической встрече с Сусликом в редакции газеты "Станок":

      Вдова стала медленно закипать, как большой монастырский
самовар.

     — Изменщик! — выговорила она, вздрогнув.

     У Остапа было еще немного свободного времени. Он
защелкал пальцами и, ритмично покачиваясь, тихо пропел:

     — Частица черта в нас заключена подчас! И сила женских
чар родит в груди пожар*!..

     — Чтоб тебе лопнуть! — пожелала вдова по окончании
танца. — Браслет украл, мужнин подарок. А стуло зачем
забрал?!

     — Вы, кажется, переходите на личности? — заметил
Остап холодно.

     — Украл, украл! — твердила вдова.

     — Вот что, девушка, зарубите на своем носике, что
Остап Бендер никогда ничего не крал.

     — А ситечко кто взял?

     — Ах, ситечко! Из вашего неликвидного фонда? И это
вы считаете кражей? В таком случае наши взгляды на
жизнь диаметрально противоположны.

     — Унес, — куковала вдова.

     — Значит, если молодой, здоровый человек позаимствовал
у провинциальной бабушки ненужную ей, по слабости
здоровья, кухонную принадлежность, то, значит,
он вор? Так вас прикажете понимать?

     — Вор, вор.

     — В таком случае нам придется расстаться. Я согласен
на развод.

     Вдова кинулась на дверь. Стекла задрожали. Остап понял,
что пора уходить.

     — Обниматься некогда, — сказал он, — прощай, любимая!
Мы разошлись, как в море корабли*.

     — Каррраул! — завопила вдова.

     Но Остап уже был в конце коридора. Он встал на подоконник,
тяжело спрыгнул на влажную после ночного дождя
землю и скрылся в блистающих физкультурных садах.


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009 23:18:44 от Parker »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #178 : 28 Апреля 2009 00:16:46 »
Окна, двери, мебель, полы, ткани, сантехника, кафель, повседневная одежда, обувь, стройматериалы, канц. товары,  металлические  и пластиковые изделия, инженерное оборудование и проч. и проч и проч – все это и тысячи других вещей производятся в Китае, китайскими руками и мозгами. И участие «мозга» иностранных партнеров  -  хоть японских, хоть американских  -  сводится к наклеиванию собственной марки. Иностранные марки и партнеры меняются, производственная база, разработки,  линии с новейших оборудованием, гигантские технопарки – все остается.

Заметьте, пожалуйста, что в одном и том же абзаце Вы сами себе же и противоречите: сначала говорите, что китайцы работают своими мозгами, а потом резюмируете, что все пришло от иностранных партнеров

И где же говорю, что все пришло от иностранных партнеров? Было бы интересно почитать.
Говоря «остаются»,    я имею в виду «остаются на месте, никуда не деваются», а не «остаются от кого-то»... Я как-то не слышала, что бы кто-то  «оставлял» китайцам  новейшие технологические линии, технопарки и проч.

А кто работники? Больше половины - деревенщина... среднюю школу даже не закончили! А вы не заметили, что все они узкопрофильные? Один хорошо гайки приворачивает, другой прямо варит, третий - сварка только наискосок, четвертый квадратики вырезает из металла, пятый - круглешочки... и т.п. Или кто скажет, что это разделение труда такое? Да ну нахрен смеяться! Просто показали, как резать, вот он несколько лет одну деталь и вырезает (или однотипную работу делает)...
Практически ничего своего нет.  :-X

Сорри, но не могу обнаружить  логической связки между рассуждениями и выводом из них. Не вижу, как связаны узкопрофильность работяг и «ничего своего».

Что китайский рабочий не может делать больше одной операции – общеизвестно. Как и то, что эту одну операцию он может делать с колоссальной производительностью.  Для организации эффективного производства этого вполне достаточно, как видим. А для разработок среднего завода достаточно десятка-другого  инженеров. Для разработок более высокого уровня есть технопарки, софтверные парки  и проч.
Конечно, преодоление бескультурья и создание культуры массового производства отнимает у  любого серьезного завода  много сил, спорить не буду. Но не замечала, чтобы узкопрофильность работяг влияла на  разработки.  Или я чего-то не знаю? Или во всем  мире разработки осуществляют многопрофильные высокообразованные работяги?

...спросите, по чьей лицензии они работают (или начинали работать)... и в 99% оказывается, что либо по лицензии какой-либо известной европейской фирмы, либо когда-то сотрудничали (и просто тупо сперли технологию и продолжают по ней ляпать), либо совместное производство до сих пор...

Несколько удивляет вера одновременно и во всемогущество «известных европейских фирм» ( надо же – все-все китайские фабрики в Китае основали, и всем-то показали «как резать» и все-все на свете разработали аж  на 10 лет вперед!) и в их полное бессилие (обокрадывают их до нитки, а они, мученики идеи, терпят и тупо продолжают годами делать заказы на заводы, который тут же смело наклеивает российские, японские и проч. бренды на кровные разработки  «известных европейских фирм»).

Не спорю, что заимствование и прямое воровство идей и разработок в Китае несомненно присутствуют. Вот мышку украли. У кого-то и посерьезнее вещи крали. И это не есть хорошо. У западных партнеров многому обучились и продолжают учиться,  и это достойно похвалы.  Но все-таки смешно верить, что развитие современной китайской промышленности на 99% обеспечивается тем, что украдено  у гениальных европейцев, да тем, чему некогда научили легендарные культурные герои, эдакие цари Просо с Запада, и прекрати Запад разработку  и лиши Китай поучений – китайская промышленность мигом остановится.

Никак не могу претендовать на всеохватное знание процессов, происходящих в Китае. Но насколько видится мне: подражание и копирование западных идей, как один из (один из) способов развития,  еще не отмер, и еще будет проявляться рецидивами то в одной,  то в другой отрасли. Неэтичность отдельных поступков китайцев  - это те деревья, за которыми стороннему наблюдателю часто не видно леса. А «лес» - это то, что уже сейчас собственные разработки – это уже магистральный путь развития.
Превращения Китая из страны, делающей смехотворные дешевые подделки, в ОЕМ-ODM  партнера ведущих мировых брендов тоже прошло тихо. (Кто-то вон  даже до сих пор не заметил и верит в настоящее итальянское/японское и пр.  качество). Также тихо прямо сейчас происходит переход на следующую ступень. 

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #179 : 28 Апреля 2009 00:23:14 »
Мы купили тогда этот ФИАТ.

Ну, полегчало... :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #180 : 28 Апреля 2009 00:54:30 »
И где же говорю, что все пришло от иностранных партнеров? Было бы интересно почитать.
Говоря «остаются»,    я имею в виду «остаются на месте, никуда не деваются», а не «остаются от кого-то»... Я как-то не слышала, что бы кто-то  «оставлял» китайцам  новейшие технологические линии, технопарки и проч.

Вроде, на русском языке разговариваем, а не понимаем друг друга...  ;) Вот эту фразу: "Иностранные марки и партнеры меняются, производственная база, разработки,  линии с новейших оборудованием, гигантские технопарки – все остается. ", - я понял немного по-другому, нежели Вы ее растолковали!  :)
А производственные линии, конечно, никто им в подарок не оставляет... Только если его "кинули", то да...  8-)

Сорри, но не могу обнаружить  логической связки между рассуждениями и выводом из них. Не вижу, как связаны узкопрофильность работяг и «ничего своего».

А связь такова: заказывая какую-либо конструкцию или оборудование, я предоставляю производителю чертежи. Инженер их читает и "разжевывает" бригадирам, а те уже дают задачу работягам, кому чего и сколько выпилить или вырезать. Нмкаких своих доработок там, в большинстве случаев нет и не может быть! Они просто рабочая сила. Вот я о чем!  :)

Несколько удивляет вера одновременно и во всемогущество «известных европейских фирм» ( надо же – все-все китайские фабрики в Китае основали, и всем-то показали «как резать» и все-все на свете разработали аж  на 10 лет вперед!) и в их полное бессилие (обокрадывают их до нитки, а они, мученики идеи, терпят и тупо продолжают годами делать заказы на заводы, который тут же смело наклеивает российские, японские и проч. бренды на кровные разработки  «известных европейских фирм»).

Такой прямо веры, как Вы это себе представили, конечно же нет. Все проще.  :)Все мы прекрасно понимаем, что китайцы могут сделать вещь как из хорошего материала, так и из плохого. И саму работу можно сделать хорошо, можно похуже, а можно и вообще плохо. От всего этого зависит и ценник.  :)
Хороший материал везде дорог. Хорошие брендовые фирмы используют хороший материал, поэтому даже в Китае для них производство обходится недешево. Но очень многое зависит от рабочей силы - даже при хорошем качестве работы она все равно остается дешевой, а точнее, дешевле, чем рабочая сила в Европе или Америке. При больших объемах производства она обходится намного
дешевле. А рыночная экономика это любит... Экономия должна быть экономной! Больше сэкономишь (а тем более без потери качества) - больше заработаешь!  :D
Вот именно поэтому Китай и производит все и для всех. повторяться не буду - я об этом уже писал в предыдущем посте!  ;)

Но все-таки смешно верить, что развитие современной китайской промышленности на 99% обеспечивается тем, что украдено  у гениальных европейцев, да тем, чему некогда научили легендарные культурные герои, эдакие цари Просо с Запада, и прекрати Запад разработку  и лиши Китай поучений – китайская промышленность мигом остановится.

Я не верю - я вижу это своими глазами почти на каждой крупной фабрике, которую посещаю.  :) Про 99% я, наверное, все-таки утрирую, там процент поменьше, но все же... Про "иностранцев в истории завода" сразу вам (почти) никто ничего не говорит. А зачем? А когда вы забираетесь куда-нибудь в их документики, сертификатики и лицензии, вот тут оно и всплывает!  ;D Вы начинаете задавать вопросы, вам только тогда отвечают...  8-)
Насчет прекращения разработок... Вы прекрасно понимаете, что Запад их не прекратит, потому что ему самому надо развиваться, а производить где? Конечно же в Китае... Поэтому ничего не встанет.  ;)
А если допустить, что прекратились бы разработки, то и на рынке было бы без изменений, как мне кажется... Выпускали бы все то же, что и выпускали до этого... Потому что производство в Китае. А что в Китае, тем и довольствуется весь мир! Выбора у него УЖЕ нет! Вот и все!  :)

А партнером, на мой взгляд, Китай мало кто видит опять же...  :-\ Просто огромная фабрика. Ее используют, а она на этом деньги имеет. На этом страна поднялась, на этом живет и будет жить...  ::)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #181 : 28 Апреля 2009 05:25:26 »
Представляю, как щас ракудахтается СМИй... шо типа вот, воров оправдывають.
Смий не кудахтает, СМИй шипит.
Что пусть себе воруют, путь не обманывают, что качество сопсно китайских товаров сопоставимо с оригиналами.
Вы вот это никак не в силах вычитать? Или вам по слогам.

Все прочее сказано Кисс. Остается присоединиться.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #182 : 28 Апреля 2009 09:48:52 »
Что пусть себе воруют, путь не обманывают, что качество сопсно китайских товаров сопоставимо с оригиналами.
Вы вот это никак не в силах вычитать? Или вам по слогам.

Вот все никак не можете вычитать, даже и по слогам, ГДЕ сделаны те "оригиналы"...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #183 : 28 Апреля 2009 09:53:19 »
А связь такова: заказывая какую-либо конструкцию или оборудование, я предоставляю производителю чертежи. Инженер их читает и "разжевывает" бригадирам, а те уже дают задачу работягам, кому чего и сколько выпилить или вырезать. Нмкаких своих доработок там, в большинстве случаев нет и не может быть! Они просто рабочая сила. Вот я о чем!  :)

Может, вы и предоставляете оттестированные на практике чертежи пресс-форм в СолидВоркс на производство, а большинство заказчиков предоставляют чертеж в автокаде, картинку или вообще устное описание. Так что от 50 до 100% рутинной инженерной работы выполняется китайцами. Надо разобраться, что же такое, на ваш взгляд, "разработка". Если механизм работы телефонного аппарата, то я уже про это писал. Если конкретное конструктивное воплощение заданного дизайна - то в большинстве случаев оно уже делается китайцами.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #184 : 28 Апреля 2009 12:10:54 »
Надо действительно определиться с понятием "разработка". Мышь, к примеру, изобрели 30 лет назад, и с конструктивной точки зрения она не менялась. Легкий внешний декор не есть "дизайн". Что-либо действительно новое в дизайн мыши сегодня могут внести не более 5-6 мировых монстров индустрии.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #185 : 28 Апреля 2009 12:30:34 »
Мышь, к примеру, изобрели 30 лет назад, и с конструктивной точки зрения она не менялась.
;D смелое заявление (ну это так на правах оффтопа)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #186 : 28 Апреля 2009 13:09:19 »
;D смелое заявление (ну это так на правах оффтопа)
Нормальное безграмотное заявление. Вполне естественное для человека, считающего
Цитировать
А почему бы, собственно, им не копировать? Потому что западному миру это не нравится? Не слишком веская причина

Уважаемая Чии! Купите себе Ролекс юаней за 100! Он не украден, он скопирован с настоящего талантливыми китайскими инженерами. Он гораздо лучше настоящего и замечательно Вам подойдет.

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #187 : 28 Апреля 2009 13:21:01 »
Китайцы, несомненно, воры подражатели. и несомненно талантливые. Почему? Да потому что только они смогли совершенно безнаказанно не только воровать подражать, порой вытесняя со своего рынка настоящих правообладателей, но и еще умудрились сделать так, что всему миру вдруг стало интересно покупать у них. в том числе и ворованные скопированные изделия.
спрос жестко определил предложение. ИМХО. ;)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #188 : 28 Апреля 2009 14:24:35 »
Цитировать
Уважаемая Чии! Купите себе Ролекс юаней за 100! Он не украден, он скопирован с настоящего талантливыми китайскими инженерами. Он гораздо лучше настоящего и замечательно Вам подойдет.
太贵了 :P
У каждого свой Китай.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #189 : 28 Апреля 2009 14:48:34 »
У. Chee-рчилль?   ::)

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #190 : 28 Апреля 2009 16:54:24 »
Если конкретное конструктивное воплощение заданного дизайна - то в большинстве случаев оно уже делается китайцами.
Вы уверены?:) До последнего винтика автомобиля?:)
В таком случае воплощение просто ужасает и наглядно демонстрирует уровень воплощенцев:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #191 : 28 Апреля 2009 17:05:07 »
Вы уверены?:) До последнего винтика автомобиля?:)
В таком случае воплощение просто ужасает и наглядно демонстрирует уровень воплощенцев:)

Если у СМИя кончаются аргументы, он начинает говорить про автомобили :).

Это и правильно - вы в этом разбираетесь хотя бы, но в данном случае неуместно. Автопром не является "контрольной", типичной отраслью промышленности, во многих других отраслях интеллектуальная составляющая (соотношение инноваций, технологического оснащения, менеджмента, уровня подготовки кадров и пр.) совершенно другая. Воспроизвести конструкцию "Бэхи", конструкцию комп. мыши, конструкцию телевизора, "конструкцию" (состав) стали - это очень разные вещи. В некоторых отраслях производство подделок вообще невозможно, тот, кто может подделать, будет производить свою марку просто (фотоаппараты, например).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009 17:14:24 от Parker »

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #192 : 28 Апреля 2009 17:31:26 »
Если у СМИя кончаются аргументы, он начинает говорить про автомобили :).

Это и правильно - вы в этом разбираетесь хотя бы, но в данном случае неуместно. Автопром не является "контрольной", типичной отраслью промышленности, во многих других отраслях интеллектуальная составляющая (соотношение инноваций, технологического оснащения, менеджмента, уровня подготовки кадров и пр.) совершенно другая. Воспроизвести конструкцию "Бэхи", конструкцию комп. мыши, конструкцию телевизора, "конструкцию" (состав) стали - это очень разные вещи. В некоторых отраслях производство подделок вообще невозможно, тот, кто может подделать, будет производить свою марку просто (фотоаппараты, например).
Я говорю о автомобилях потому что знаю, о чем говорю. Вы хотите, чтобы я говорил о том, чего я не знаю?:) Оставляю это удовольствие вам.

Как раз автопром и является хребтом любой промышленности. А автомобиль - самым сложным и дорогим товаром массового пользования. Посему мне кажется уместным использовать его в качестве примера.

Не судить же об экономическом чуде по выпуску унитазов:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #193 : 28 Апреля 2009 17:35:50 »
Я говорю о автомобилях потому что знаю, о чем говорю. Вы хотите, чтобы я говорил о том, чего я не знаю?:) Оставляю это удовольствие вам.

Пасиба, не надо. Я уж как-нибудь так...

Цитировать
Как раз автопром и является хребтом любой промышленности. А автомобиль - самым сложным и дорогим товаром массового пользования. Посему мне кажется уместным использовать его в качестве примера.

Странная логика (может, еще авиастроение тогда в пример взять?). Как раз то, что он самый сложный и дорогой, и лишает его ценности в качестве примера. Вовсе не везде требуется такой серьезный подход.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #194 : 28 Апреля 2009 17:37:00 »

Отлично сказал Лебедев (при этом он тоже на воров ругается :)):

Раздаривание знаний
... знания, если долго лежат на полке, протухают или киснут. Знаниями надо делиться. Надо рассказывать все, что знаешь, не пряча профессиональные секреты. Надо писать статьи, встречаться с людьми, даже создавать искусственный дефицит информации, чтобы хоть кто-то ей заинтересовался и т. п. Если в голове есть сто отличных мыслей, то сто первой некуда поместиться. Надо какую-то мысль из головы вынуть наружу, тогда только освободится место для новой. Огромное количество людей живут всю жизнь, храня несколько любимых, но безнадежно обесценившихся мыслей, как старый еврей хранит пакетик со старыми шнурками.

Дорогой мой - мало знать, КАК выпустить качественный автомобиль. Надо еще это уметь. И технологии тут не помогут.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #195 : 28 Апреля 2009 17:38:01 »
Пасиба, не надо. Я уж как-нибудь так...

Странная логика (может, еще авиастроение тогда в пример взять?). Как раз то, что он самый сложный и дорогой, и лишает его ценности в качестве примера. Вовсе не везде требуется такой серьезный подход.
Хорошо-хорошо:) Объявляем выпуск унитазов впредь определяющим для присвоения высокого звания экономическим чудесам.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #196 : 28 Апреля 2009 17:41:26 »
Не судить же об экономическом чуде по выпуску унитазов:)

Пффф... об экономическом чуде не судят "по выпуску". "Перегоним Америку по выплавке чугуна", ага. Об экономическом чуде судят по ЭКОНОМИЧЕСКИМ показателям.

Вон, Италия делает крутые спортивные тачки. Это у нас теперь сверхдержава с самой мощной экономикой, да?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009 17:47:01 от Parker »

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #197 : 28 Апреля 2009 17:47:23 »
Судя по тому, как у вас тут оживленно идет дискуссия, вариантов я вижу ровно два:
1. Китайцы придумали столько, что никак не перечислить быстрее
2. Китайцы не придумали ни фига, все это время идет поиск, что же они все-таки придумали
 ;D ;D ;D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #198 : 28 Апреля 2009 17:54:06 »
Пффф... об экономическом чуде не судят "по выпуску". "Перегоним Америку по выплавке чугуна", ага. Об экономическом чуде судят по ЭКОНОМИЧЕСКИМ показателям.

Вон, Италия делает крутые спортивные тачки. Это у нас теперь сверхдержава с самой мощной экономикой, да?
Вы хотите поговорить об экономических показателях?:) Мож не стоит?:) Вы хотите нам рассказать о богатой стране с нищим в своей массе населением?:) Это по вашему мнению показатель экономического чуда?:)

Так тут Италия тот же Китай запросто переплюнет.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #199 : 28 Апреля 2009 17:57:14 »
Вы хотите поговорить об экономических показателях?:) Мож не стоит?:) Вы хотите нам рассказать о богатой стране с нищим в своей массе населением?:) Это по вашему мнению показатель экономического чуда?:)

Так тут Италия тот же Китай запросто переплюнет.

Сорри, нет желания в сотый раз одно и то же повторять. Читайте мой первый пост в этой ветке.