Автор Тема: Что в России исконно русское?  (Прочитано 83237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #125 : 19 Марта 2009 17:55:30 »
Самое исконно русское в России - это красивые, добрые, нежные, отзывчивые и такие душевные русские женщины!  :)

Которые неплохо расходятся по миру оптом и в розницу по вполне сходным ценам и пользуются постоянным спросом.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #126 : 19 Марта 2009 18:07:59 »
Потому что "русская женщина"- это мировой бренд.  И в самом лучшем смысле - тоже.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн William

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #127 : 19 Марта 2009 18:34:55 »
Которые неплохо расходятся по миру оптом и в розницу по вполне сходным ценам и пользуются постоянным спросом.

к сожалению, вы правы!   :(
кстати, оптом и в розницу расходятся не только женщины, но и мужчины, дружащие с руками и головой ..... вопрос кто остается  :(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #128 : 19 Марта 2009 19:35:07 »
Странно Вы поняли мой пост. Здоровая идея - сотрудничество с другими странами. Посмотрите на Китай.
Можно подумать, есть кто- то, кто против сотрудничества с другими странами :o. Я лично таких не встречал.  :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #129 : 20 Марта 2009 02:44:17 »
Самое русское в России - чёрный хлеб, появившийся уже в IX веке. Все древнейшие мучные изделия были на основе кислого ржаного теста, кисели - ржаной, овсяный, гороховый, также блины и ржаные пироги. Белый хлеб стали потреблять лишь в начале ХХ века.
Вот это да!

Генетический центр ржи, это тибетское нагорье, о чём косвенно свидетельствует антоциановый окрас всходов ржи.

Сейчас это (Тибет, Пенджаб,  Северную Индию, Кашмир и пр.) относят к Северо-западноиндийскому очагу (Юго-западноазиатскому генетическому центру).

Вопрос с хлебом тоже не так однозначен. В том виде, в каком он нам известен, хлеб появился лет так ... 500 назад.
Каша была «жидким хлебом».

Славян и рожь связывает лишь то, что самые старые злаки (зерна) ржи в найдены при археологических раскопках  в поселения праславян в Чехословакии (Моравии).

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #130 : 20 Марта 2009 14:13:48 »
Можно подумать, есть кто- то, кто против сотрудничества с другими странами :o. Я лично таких не встречал.  :o

Всемирно известный производитель тракторов и спецтезники Caterpillar пытался договориться с Новосибирскими властями о строительстве сборочного предприятия, которое бы обеспещило сотни рабочих мест и стабильные налоговые поступления в бюджет.

Новосибирские сволочи-взяточники так ничего и не подписали.

Далее, ИКЕА очень долго не давали проникнуть на рынок Новосибирска. Местные производители давали взятки властям, чтобы ИКЕА не открывалась. Открылась, но теперь другая проблема, ее продукция слишком дорога из-за бешеных импортных пошлин.

Многие против сотрудничества, особенно те, которые наживаются на его отсутствии.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #131 : 20 Марта 2009 14:17:07 »
Которые неплохо расходятся по миру оптом и в розницу по вполне сходным ценам и пользуются постоянным спросом.

Это подлинный повод для гордости!
Будущее России только в науке.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #132 : 20 Марта 2009 14:53:42 »
Всемирно известный производитель тракторов и спецтезники Caterpillar пытался договориться с Новосибирскими властями о строительстве сборочного предприятия, которое бы обеспещило сотни рабочих мест и стабильные налоговые поступления в бюджет.

Новосибирские сволочи-взяточники так ничего и не подписали.

Далее, ИКЕА очень долго не давали проникнуть на рынок Новосибирска. Местные производители давали взятки властям, чтобы ИКЕА не открывалась. Открылась, но теперь другая проблема, ее продукция слишком дорога из-за бешеных импортных пошлин.

Многие против сотрудничества, особенно те, которые наживаются на его отсутствии.
Вообще- то имелось в виду научное сотрудничество- совместные разработки, исследования, научные программы и тд.

А в торговой и экономической сфере никакого сотрудничества никого ни с кем никогда нет, не было и не будет, есть только рыночные отношения. Где каждый ищет выгоду свою.

Не знаю в чем там дело с новосибирским заводом, но без такого сокровища неписанного, как эта ИКЕА Россия преспокойно проживет. ИКЕА торгует сверхдорогим говном в красивых упаковочках. Не нравится на российском рынке, неудобно, не могут приноровиться к требованиям покупателей- скатертью дороженька, без них никто в России не заплачет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #133 : 20 Марта 2009 15:09:58 »
Отошли от темы топика.

Вообще- то имелось в виду научное сотрудничество- совместные разработки, исследования, научные программы и тд.

И как эти научные программы пригодятся населению? Как пригодились эти танки, ракеты, пистолеты, на которые мои родители горбатились всю жизнь?

Целью любого научного исследования является прибыль. Не надо лукавить, говоря, что торговля - это торговля, а наука - это наука. Может так было и есть в Союзе, но это не так зарубежом. Поэтому там наука процветает.

ИКЕА торгует сверхдорогим говном в красивых упаковочках. Не нравится на российском рынке, неудобно, не могут приноровиться к требованиям покупателей- скатертью дороженька, без них никто в России не заплачет.

Вы вообще поняли о чем я говорил?

ИКЕА дорогая из-за российских таможенных правил, диких цен на грузоперевозки. ИКЕА не открывалась только потому, что местные производители такого же говна (только без красивой упаковки) платили местным властям.

Пример с ИКЕА - это пример того, какие в России условия для иностранного бизнеса. О каком сотрудничестве идет речь?
Будущее России только в науке.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #134 : 20 Марта 2009 15:10:19 »
Кончно возразить особенно вроде и нечего. Взятки есть и их много. Но может это не связано непосредственно с желанием сотрудничать?
Свои рынки защищают все. Американцы нашу сталь как встречают? Китай наш каучук? А мы за это их подшипники? Таких примеров очень много и они не связаны с нежеланием сотрудничества.
Где то есть взятки , где то может их и нет. Во всяком случае не так нагло их может требуют. Но прямой зависимости между взятками и желанием сотрудничать все таки наверное нет.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #135 : 20 Марта 2009 15:29:39 »
Кончно возразить особенно вроде и нечего. Взятки есть и их много. Но может это не связано непосредственно с желанием сотрудничать?

Взятки конечно прямо может и не связаны, но выкрики типа: нафиг нам эта заграница, мы сами сусами - звучат постоянно. Это на подсознательном уровне.

Свои рынки защищают все. Американцы нашу сталь как встречают? Китай наш каучук? А мы за это их подшипники? Таких примеров очень много и они не связаны с нежеланием сотрудничества.

Защищают, однако, методы чище, чем в России. Русским обидно что товары не выдерживают конкуренции, поэтому они делают все, чтобы не пустить товары, которые дешевле и лучше. Потребитель от этого проигрывает.

Все импортные товары дороже чем в странах-членах ВТО, а отечественные говно и почти такие же по цене.

Сотрудничество будет когда рынки будут демонополизированы, что почти невозможно при существующей коррупции и менталитете.
Будущее России только в науке.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #136 : 20 Марта 2009 15:43:14 »
И как эти научные программы пригодятся населению? Как пригодились эти танки, ракеты, пистолеты, на которые мои родители горбатились всю жизнь?
Так пригодятся, что это население еще все же не завоевано. Если бы Ваши родители не горбатились бы на танки и пистолеты для защиты себя, то они бы горбатились в 10 раз больше на иностранного господина.  :)

Цитировать
Целью любого научного исследования является прибыль.
Вы не имеете ни малейшего представления ни о науке, ни о научных исследованиях. Дискутировать с Вами на эту тему в дальнейшем не буду.

 
Цитировать
Не надо лукавить, говоря, что торговля - это торговля, а наука - это наука.
Вы не имеете ни малейшего представления ни о науке, ни торговле. Дискутировать с Вами на эту тему в дальнейшем не буду.

Цитировать
Вы вообще поняли о чем я говорил?
Извините меня за за прямоту, но Ваша мысль столь мудра и глубока, что смысловое содержание в ней совершенно не просматривается.

Цитировать
ИКЕА дорогая из-за российских таможенных правил, диких цен на грузоперевозки. ИКЕА не открывалась только потому, что местные производители такого же говна (только без красивой упаковки) платили местным властям.
Это проблемы ИКЕИ, и не более того.
Раз местные производители способны обеспечить население таким же говном, только в 5 раз дешевле, чем в ИКЕЕ, значит ИКЕЕ там делать нечего.

Цитировать
Пример с ИКЕА - это пример того, какие в России условия для иностранного бизнеса. О каком сотрудничестве идет речь?
О сотрудничестве в бизнесе- слава богу, ни о каком.  :) Те, кто считает, что в бизнесе бывает сотрудничество, достаточно быстро устраняются из процесса эволюции человечества путем голодной смерти. И это правильно. :)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009 15:54:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #137 : 20 Марта 2009 15:44:37 »
Защищают, однако, методы чище, чем в России. Русским обидно что товары не выдерживают конкуренции, поэтому они делают все, чтобы не пустить товары, которые дешевле и лучше. Потребитель от этого проигрывает.



Да чем же они чище? 
Давайте введем какое нибудь не научный термин "цена присутствия на рынке". Чем требования взяток принципиально отличаются от антидемпинговых расследований и последующих высоких пошлин.?  Первые ты платишь чиновнику, а вторые правительству, которое представляют эти чиновники. Если предприятие не получало субсидий, по определению не реализует продукцию ниже себестоимости, как же можно проводить антидемпинговые мероприятия?  Следовательно, если цена сложилась из цены производства и она у тебя значительно ниже, чем у конкурентов, но тебя заставят поднять цену уже нерыночными механизмами, то говорить о чистоте помыслов не приходится.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #138 : 20 Марта 2009 16:14:05 »
Давайте вернемся к теме топика. Все равно никто никому ничего не докажет.

Господин China Red Devil, с Вами дискутировать также не хочу, хотябы потому, что у Вас на аватаре монстр убивший и замучавший до смерти моих родственников.

При всех отступлениях от темы обсуждения мы ходим кругами вокруг одного: в России исконно русское - "не плюй в колодец". 
Может не все из него уже пьют. Кто-то в Австралии, Америке и т.д. Но одни придерживаются святого "не плюй", а другие...
Никого не осуждаю, но лучше чтобы у каждого был свой колодец...
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #139 : 27 Января 2011 03:21:23 »
В связи с космическими спорами. Наткнулся на Отрывок из "Пляски смерти" Стивена Кинга. Пардон за простыню, вдруг исчезнет

Впервые я пережил ужас - подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, - в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре - в театре "Стратфорд" в центре города Стратфорд, штат Коннектикут.
Шел один из моих любимых фильмов, и то, что показывали именно его, а не вестерн Рандольфа Скотта или боевик Джона Уэйна, оказалось вполне уместно. В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была "Земля против летающих тарелок" (Earth vs. the Flying Saucers) […]
И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить свое раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием: ритмичное хлопанье; великий клич детского племени "Мы хотим кино! Мы хотим кино! Мы хотим кино!"; коробки от конфет, летящие в экран; трубы из пачек от попкорна, да мало ли еще что. Если у кого-то с четвертого июля сохранилась в кармане хлопушка, он непременно вынет ее, покажет приятелям, чтобы те одобрили и восхитились, а потом зажжет и швырнет к потолку.
Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И пленка не порвалась - просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от Яркого света, как кроты.
На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, - совершенно излишний жест. Я вспомнил этот момент шесть лет спустя, в 1963 году, в ноябрьскую пятницу, когда парень, который вез нас домой из школы, сказал, что в Далласе застрелили президента.
[…]
Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный - а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
- Я хочу сообщить вам, - начал он, - что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его... "спутник".
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео и "Терри и пиратах!“. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в "Я вел тройную жизнь" (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в "Земле против летающих тарелок" и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.
Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: "Давай показывай кино, врун!"
Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в "Звездных всадниках" (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху.., и они назвали его "спутником". Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился.
[…]
Будущее, полное ПИОНЕРСКОГО ДУХА; больше того, будущее, полное АМЕРИКАНСКОГО ПИОНЕРСКОГО ДУХА. Взгляните на обложку оригинального издания "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери в издательстве "Бэнтэм". Рэй тут ни при чем, это произведение художника, порождение его воображения; но нет ничего этноцентрического или откровенно глупого в этом классическом синтезе научной фантастики и фэнтези: космонавты, сильно смахивающие на солдат морской пехоты, высаживающихся на берег Сайпана <Один из Марианских островов в Тихом океане; взят американцами в 1944 году.> или Таравы <Остров в архипелаге Гилберта и Эллиса; захвачен в 1943 году.>. На заднем фоне не корабль, способный двигаться быстрее света, а ракета, и командир вполне мог бы быть взят из фильма Джона Уэйна: "Вперед, молокососы, неужели вы не хотите жить вечно? Где ваш ПИОНЕРСКИЙ ДУХ?"
Такова была колыбель основной политической теории и технологических снов, в которой я и множество других детей войны качались до того дня в октябре 1957 года, когда колыбель внезапно опрокинули и мы вывалились. Для меня это был конец сладкого сна.., и начало кошмара.
Дети поняли последствия того, что совершили русские, так же быстро и полно, как все остальные, - во всяком случае, не менее быстро, чем политики, которые изо всех сил старались представить себя в хорошем свете в этой катастрофе. Огромные бомбардировщики, которые в конце Второй мировой войны уничтожили Берлин и Гамбург, к тому времени уже устарели. В словаре ужасов появилось новое мрачное сокращение - МБР (межконтинентальная баллистическая ракета). Как мы поняли, эти МБР - всего лишь увеличенные немецкие Фау-2. Они способны нести огромное количество ядерной смерти и разрушения, и если русские попытаются что-нибудь выкинуть, мы просто сметем их с лица Земли. Берегись, Москва! Тебя ждет большая горячая доза ПИОНЕРСКОГО ДУХА!
Но каким бы невероятным это нам ни казалось, по части МБР русские от нас не отстали. Ведь МБР - это всего лишь большие ракеты, а русские не могли запустить свой спутник с помощью бетономешалки.
И вот в таком контексте в стратфордском кинотеатре вновь начался фильм, и зловещие щебечущие голоса чужаков повторяли: "Смотрите на небо.,., предупреждение придет с неба.., следите за небом..."
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #140 : 27 Января 2011 04:33:59 »
черты  русской цивилизации:
1. духовная цельность
2. любовь и добролюбие
3. нестяжательство
4. идеал соборности
5. симфония власти (светской и духовной)
6. патриотизм

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #141 : 27 Января 2011 16:06:19 »
3. нестяжательство
невывозительство наворованного за бугор и массовое неубегательство туда же   :lol:
Цитировать
5. симфония власти (светской и духовной)
это не симфония, а собачий вальс  ;D :'( ;D

Бумали пора тексты сочинять для камеди- клаба. Хорошо получается. ;D
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 16:36:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #142 : 27 Января 2011 17:09:05 »
Как-то в выходные решили сдать обратно в кассу РЖД две неиспользуемые транспортные карты, за которые нам должны были вернуть залоговую стоимость 50 рублей. Сумма небольшая, но хотелось понять, как это работает.

В местной железнодорожной кассе кассир недовольно сказала, что у нее денег на возврат транспортных карт нет.
Мы не стали спорить, т.к. за билетами стояла длинная очередь.
На следующий день решили сделать еще одну попытку и сдать карты в центральные кассы вокзала с надписью «Транспортные карты».
Девушка в кассе как-то подозрительно засуетилась и спросила, есть ли у нас с собой чек о залоговой стоимости карт? У мужа карта была примерно с 2008 года. Срока получения моей я не помнила. Тем более не помнила, был ли у меня когда-либо этот чек вообще. Даже если он и был, то в течение года бумага этих чеков настолько выцветает, что на ней ничего не видно. А прошло уже около 10 лет, если не больше.
Услышав, что у нас ничего нет, кассир выдала нам бланк заявления о том, что в связи с потерей залоговой квитанции мы просим вернуть нам залоговую стоимость. В заявлении нужно было заполнить номер карты, дату ее выдачи и номер кассы, в которой была выдана карта. К заявлению прилагался еще акт сдачи-приемки транспортной карты, в котором также нужно было заполнить данные, половину из которых мы не помнили.
Мы взяли бланки, чтобы заполнить их дома. Я заполнила бланки, оставив только свободным графу с датой получения моей карты, т.к. надеялась, что кассир сможет посмотреть эту дату у себя в системе, приложив карту к экрану. На следующий день после работы мы снова подошли к окну транспортных карт и протиснули сквозь узкую щель наши бумажки. Кассир начала ругаться, почему заявление не полностью заполнено. Мои доводы по поводу того, что я что-то не помню и просьбы посмотреть в системе она не хотела слышать, сказав, что ее это не волнует, что заявление должно быть полностью заполнено.
Еще ей не понравилось, что дата заполнения заявления была вчерашняя, а дата подачи заявления – сегодняшняя. Из окна она кричала, что ей придется выплачивать из своего кармана 50 рублей, если с картами и бумагами будет что-то не так, что кассиры пригородных станций ушлые и не хотят сами принимать эти карты, отправляя всех в центральное отделение.
Просунув обратно сквозь щель наши бланки, а также выдав новые для заполнения с правильной датой, она заставила нас снова все заполнять. Мы попытались возмутиться, но она отключила звук в своем окне и это было бессмысленно. Заполнив заново заявления и акты сдачи-приемки, проставив наобум дату получения карт, мы начали протискивать бумаги обратно сквозь узкую щелку ее окна. Бумаги забились в щели как в испорченном  факсе, и их пришлось аккуратно вытаскивать оттуда. Завершив эту не простую процедуру, девушка еще раз просмотрела заполненные бумаги и спросила нас, точно ли в эту дату мы получали карты? Мы ответили, что не помним, но надеемся, что в эту. Тогда она, явно без особого энтузиазма, выдала нам 100 рублей за две карты. Мы были рады пожертвовать их инвалиду, просившему милостыню в вагоне пригородной электрички…

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #143 : 27 Января 2011 19:06:26 »
В общем, можно сделать вывод, что живущие ныне в России в целом никакого отношения к "русской цивилизации" не имеют :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #144 : 27 Января 2011 19:30:49 »
В общем, можно сделать вывод, что живущие ныне в России в целом никакого отношения к "русской цивилизации" не имеют :)

по переписи 2002 года 79,8 % населения РФ - русские
по опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %.

а безгрешных людей не бывает.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #145 : 27 Января 2011 19:46:53 »
по переписи 2002 года 79,8 % населения РФ - русские
по опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %.

а безгрешных людей не бывает.

Вы же сами дали определение того, что есть "русская цивилизация". И сами привели историю подчеркивающую что реальность не соответствует определению.

Безгрешных людей безусловно не бывает, но тогда это означает, что приведенное Вами определение "русской цивилизации" с тем же успехом может быть применено к любой цивилизации. Там ведь тоже безгрешных людей нет :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #146 : 27 Января 2011 20:03:06 »
Натолкнулась на такой опрос

Цитировать
Выбираем самый актуальный афоризм Салтыкова-Щедрина
 
Вспыхнула во Франции революция, и стало всем ясно, что "просвещение" полезно только тогда, когда оно имеет характер непросвещенный.
 
Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
 
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
 
Нет, видно, есть в Божьем мире уголки, где все времена — переходные.
 
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
 
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
 
Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
 
Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.
 
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
 
Не к тому будь готов, чтобы исполнить то или другое, а к тому, чтобы претерпеть

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #147 : 27 Января 2011 20:14:34 »
Вы же сами дали определение того, что есть "русская цивилизация". И сами привели историю подчеркивающую что реальность не соответствует определению.

Безгрешных людей безусловно не бывает, но тогда это означает, что приведенное Вами определение "русской цивилизации" с тем же успехом может быть применено к любой цивилизации. Там ведь тоже безгрешных людей нет :)

так это РЧД для камеди клаба ;D никакого отношения к русской цивилизации не имеющее (кроме концовки).

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #148 : 27 Января 2011 20:38:46 »
так это РЧД для камеди клаба ;D никакого отношения к русской цивилизации не имеющее (кроме концовки).

Да я про ЧРД вообще ничего не говорил. Я только про приведенную Вами историю о сдаче билетов. По ее прочтении сразу возникает сомнение в реальности пунктов 1 и 2 из Вашего определения. Не верится, что билетерша из любви к клиентам заставила их переписывать все бланки и отказалась совершить простейшее действие  :)

Впрочем, комментарий ЧРД указывает, что и пункты 3 и 5 не соответствуют реальности. Также судя по суждениям людей на форуме с пунктом 6 в России очень большая проблема.

В общем в реальности от приведенных Вами пунктов что-нибудь найти сложно. Судя по афоризмам приведенным уважаемой Irene в прошлом с этими пунктами также было не очень. Вот и получается, что если допускать отхождения от определения, то тогда это определение применимо к любой цивилизации, так как ни одна из них им не соответствует, а если не допускать, тогда нынешняя цивилизация в России не имеет ничего общего с "русской цивилизацией"  ;)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Что в России исконно русское?
« Ответ #149 : 27 Января 2011 21:06:17 »
Да я про ЧРД вообще ничего не говорил. Я только про приведенную Вами историю о сдаче билетов. По ее прочтении сразу возникает сомнение в реальности пунктов 1 и 2 из Вашего определения. Не верится, что билетерша из любви к клиентам заставила их переписывать все бланки и отказалась совершить простейшее действие  :)

Впрочем, комментарий ЧРД указывает, что и пункты 3 и 5 не соответствуют реальности. Также судя по суждениям людей на форуме с пунктом 6 в России очень большая проблема.

В общем в реальности от приведенных Вами пунктов что-нибудь найти сложно. Судя по афоризмам приведенным уважаемой Irene в прошлом с этими пунктами также было не очень. Вот и получается, что если допускать отхождения от определения, то тогда это определение применимо к любой цивилизации, так как ни одна из них им не соответствует, а если не допускать, тогда нынешняя цивилизация в России не имеет ничего общего с "русской цивилизацией"  ;)

по 1,2 пункту - женщина наидобрейшая, заявление ведь приняла :-) а хотела отправить в местную кассу, где карта была исторически получена. Руководство ее гнобит, повидимому, вот и реакция такая. Озлоблены люди, не все на мир из окна внедорожника смотрят. Посидите как она весь день, посмотрите на теток в норковых шубах сквозь щелку в окне, и попытайтесь после этого сказать, что вы Человек с большой буквы и любите весь мир.
п.3 - сейчас немало людей, которые за лишнюю копейку не захотят родину продать :-) есть люди, которые добросовестно выполняют свои обязанности независимо от невысоких заработных плат. Конечно, есть и те, кто культивирует материальное, но для меня лично это очень скучно и не интересно даже обсуждать.
п. 5 - не существует с 1917 года, не по вине ныне живущих.
п. 6 - я бы не была как вы категорична в отрицании п.6

А Салтыков-Щедрин, равно как и Гоголь, высмеивал пороки русского общества. Но было и то, чем они восхищались и что безмерно любили.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 21:31:49 от bumali »