Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #900 : 04 Июня 2009 08:15:57 »
Не пойму в чём сыр-бор. Арсений, вы откройте тему а мы поддержим!
Не нравится название - предложите своё.это форум.
блин, ну у всех же одни цели, просто все идут к ним своими путями.ИМХО.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: После Бала...
« Ответ #901 : 04 Июня 2009 08:18:07 »
это и явилось причиной того, что именно активу РКХ было отказано в участии в таком значимом мероприятии, и, если не изменить своего отношения к означенному человеку, это будет продолжаться и в будущем, имхо.

Где это на форуме РКХ 没给他面子? Прошу цитату.


Цитировать
  2Марина: Вообще говоря, мне лично не нравится названная тобою тема ни своей неопределенностью, ни странным, если не сказать грубее, названием.
  Н.Н.Заика, имхо, скорее, светлая страница истории Харбина! :)

Название было дано первым модератором раздела. Название вполне определенное и негативного смысла не несет. Для тех, кому оно непонятно, существует пояснение в первом сообщении темы:

В эту тему перенесены сообщения, которые касаются российской эмиграции в Харбин и детей-внуков русских эмигрантов.
Они живут рядом с нами в Харбине.
Они строили Харбин и были свидетелями таких событий, о которых во многом умалчивают наши учебники по истории. Но мы так мало знаем о них.
Добро пожаловать в обсуждение темы Русских Харбинцев и их вклада в историю Харбина.

Рустам, ты думаешь, сам герой твоих постов будет очень рад, если о нем тут заведут отдельную тему? Я думаю, напротив.
О Ефросинье Никифоровой была заведена отдельная тема, потому что она касалась практических вопросов помощи ей и не вписывалась в формат уже существующих тем.
А что ты собираешься писать в отдельной теме о Николае Николаевиче?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 09:04:11 от Ciwei »

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #902 : 04 Июня 2009 08:38:54 »
эх..не зря говорят..каждый видит только то, что он хочет видеть.
Рустам, Марина абсолютно права.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #903 : 04 Июня 2009 14:28:25 »
тогда, получается какая-то странная картина, с одной стороны актив клуба, которые всеми силами пытаются обьединить людей, которым небезразлично русское сообщество и его судьба.А с другой стороны почему-то обиженныи на всех Арсений Смелов, который при желании, с учётом тех знаний и информации мог внести огромный вклад в развитие клуба, потому как нам молодым это очень важно и нужно.
И я была бы очень рада если бы за этим круглым столом присутствовал Н.Н. Заика,который уверена выдающийся челoвек!  :)

  С чего Вы взяли, многоуважаемая arabika, что я на кого-то обижен? ;D Отнюдь!
  Все остальное вздор и домыслы, и не надо нас противопоставлять! :)
  Скажу больше, глупо отрицать заслуги Марины, Ларисы или Сергея перед харбинским сообществом, однако "конфликт поколений", таки, налицо, и не признавать данного факта также глупо.
  Главное, что хотел сказать своим постом то, что пути сближения существуют и надо их лишь активней искать, вот и все. Некоторые свои мысли высказал, кто-то согласен, кто-то нет, это все нормальные рабочие моменты. А то, что кртинка странная, вполне с Вами согласен, но ведь я уже говорил, Харбин имеет сложную, запутанную историю, при этом мы все лишь малая частичка ее.  :)
  Идея насчет встречи с Н.Н.Заикой сама по себе хороша и позитивна, вот и попробуйте воплотить ее в жизнь! Один совет, только не ищите за столом мифического консенсуса, а просто узнайте поближе этого человека и его историю!  ;)
   
   
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: После Бала...
« Ответ #904 : 04 Июня 2009 14:31:20 »
Рустам, ты думаешь, сам герой твоих постов будет очень рад, если о нем тут заведут отдельную тему? Я думаю, напротив.
О Ефросинье Никифоровой была заведена отдельная тема, потому что она касалась практических вопросов помощи ей и не вписывалась в формат уже существующих тем.
А что ты собираешься писать в отдельной теме о Николае Николаевиче?

Вот именно по этой причине я и высказался против открытия отдельной темы, касающейся Н.Н.
Марина меня опередила с ответом.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #905 : 04 Июня 2009 14:39:52 »
Да нет, картина не совсем такая, эта мозаика посложнее будет:)
  Ага! ;D

Да пусть каждый делает, что может и хочет, по возможности объединяясь, конечно. Я так считаю...
  Вот это правильно!

Представляю себе Арсения с бородой. Посеребренной:))...
  Лучше с позолоченной! Лет, эдак, через -цать! :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 14:48:08 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: После Бала...
« Ответ #906 : 04 Июня 2009 15:00:24 »
Где это на форуме РКХ 没给他面子? Прошу цитату...

  Через один пост вверху привел две цитаты.
  Видящий видит.  ;)


 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #907 : 04 Июня 2009 15:12:01 »
Уважаемый Арсений Смелов, то что вы владеете прекрасным чувством слова, это понимают, думаю все, и никто даже в мыслях соревноваться с вами в красноречии не посмеет. Боже упаси...

   :), +1! За чувство юмора.

 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #908 : 04 Июня 2009 15:13:50 »
Ты забываешь о том, что есть люди, избегающие публичности. Люди, которые знают про форум, но тут не пишут. Люди, которые знают про встречи (и даже получают персональные приглашения), но на них не ходят. Люди, которые много знают, но отказываются провести, например, экскурсию. Вот и ответ... Создай тему, а завтра тебе же и претензия придет.
Сама же я не раз перенаправляла к Н.Н. людей, интересующихся историей Харбина. Каждый раз - с предварительным согласованием...
Зря мы все это тут развозим.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #909 : 04 Июня 2009 15:38:25 »
Ты забываешь о том, что есть люди, избегающие публичности. Люди, которые знают про форум, но тут не пишут. Люди, которые знают про встречи (и даже получают персональные приглашения), но на них не ходят. Люди, которые много знают, но отказываются провести, например, экскурсию. Вот и ответ... Создай тему, а завтра тебе же и претензия придет.
Сама же я не раз перенаправляла к Н.Н. людей, интересующихся историей Харбина. Каждый раз - с предварительным согласованием...
Зря мы все это тут развозим.

  Никогда ни о чем не забываю.
  И не заводил речи о том чтобы он сам вел данную тему.
  Набери в Гугле "Н.Н.Заика" и удивишься сколько там страниц ссылок!
  Вы держитесь главной мысли, а не соскакивайте на второстепенные, речь ведь идет не об открытии новой темы вовсе, но о том как изменить сложившуюся ситуацию с неприятием РКХ! И касается это всех заинтересованных, а не только актива клуба.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009 13:53:09 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн ULIBKA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #910 : 08 Июня 2009 20:04:51 »
Последние нескоько недель просматриваю этот форум.  Меня удевляет одно, если вам хотелось больше узнать  о Харбине, я имею введу о истории Харбина.  Почему вы не обращались к Харбинцам приехавшим на Бал.  Было очень много людей которые бы могли много о чём вам рассказать и много что показать. Были люди знающие столько же и больше Н.Н. Заика.  К сожалению я сама почувствовала что вы как то избегали с нами общаться.  А мы не навязчивые люди. Хотя  мы с удовольствием ответили бы вам на интересующие вас
вопросы и сами бы с удовольствием поговорили и спросили у вас о сегодняшном Харбине.   :)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #911 : 08 Июня 2009 22:04:06 »
   Вы, уважаемая ULIBKA, вероятно, просто не поняли: не мы-- РКХ-- избегали вас — приехавших, а нас к вам не пускали...
   А историей Харбина мы интересуемся... Сделали материал в наш журнал после бесед с Павлом Сусловым, договорились с ним о будущих встречах. Вот в субботу встречаемся с Иннокентием Суворовым, который проведет экскурсию...
   Мы всегда открыты для диалога... И на бал, и для общения с вами рвались изо всех сил... Просто "трудно в черной комнате искать черную кошку, особенно если ее там нет"...
   И честно говоря, дел так много, что разбираться в каких-то непонятных обидах, просто жалко тратить время... Мы, активисты Русского клуба в Харбине, всегда стараемся быть политкорректными, ни с кем не враждуем и признаем возможность существования различных объединений наших соотечественников...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн ULIBKA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #912 : 08 Июня 2009 22:34:12 »
Харбинка, Я очень рада за вас. Рада что Кеша Суворов ещё в Харбине. Он много может вам рассказать и показать.  Я с ним знакома по Харбину и по Австралии.  Он один из тех кто уехал уже в зрелом возрасте и ещё не однократно приезжал в харбин после того как переехал в Австралию.  Не обижайтесь на меня. Я просто тоже думала что смогу с вами пообщаться, но к сожалению не получилось.  Хорошей вам поездке и всего доброго :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #913 : 08 Июня 2009 23:08:40 »
ULIBKA, а это не у вас в среду день рождения был? Тогда о встрече не удалось договориться по моей вине. :( Мы потом на следующий вечер встретились с Александром. 

Я думаю, много кто хотел бы с вами пообщаться. Но не будешь же к незнакомым приставать. Может, люди не хотят, чтоб к ним лезли? Если удалось с кем познакомиться у церкви или на Арбате, то и пообщались.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009 17:25:22 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #914 : 09 Июня 2009 09:19:48 »
Последние нескоько недель просматриваю этот форум.  Меня удевляет одно, если вам хотелось больше узнать  о Харбине, я имею введу о истории Харбина.  Почему вы не обращались к Харбинцам приехавшим на Бал.  Было очень много людей которые бы могли много о чём вам рассказать и много что показать. Были люди знающие столько же и больше Н.Н. Заика.  К сожалению я сама почувствовала что вы как то избегали с нами общаться.  А мы не навязчивые люди. Хотя  мы с удовольствием ответили бы вам на интересующие вас
вопросы и сами бы с удовольствием поговорили и спросили у вас о сегодняшном Харбине.   :)

  Многоуважаемая ULIBKA! Дело в том не так часто выдается возможность пообщаться с прежними харбинцами, а Н.Н.Заика постоянно проживает в Харбине.
  Мне как и многим здесь хотелось бы, чтобы контакт между поколениями харбинцев был установлен к взаимной пользе, для многих из современных харбинцев этот город уже стал родным!
  Спасибо Вам, что Вы нашли время заглядывать на наш форум, было бы замечательно, если бы больше старых харбинцев присоединились к нам, к нашему взаимному удовольствию!
:)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн samor89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #915 : 23 Июня 2009 12:07:30 »
Уважаемые пользователи форума и Русское сообщество г.Харбин, помогите пожалуста советом и наставлением.
Я студент ВУЗа в г.Владивосток, у нас был конкурс на 5 мест для поездки в Летнюю школу в г.Харбин при Харбинском политехническом институте(Harbin Institute of Technology). Условия были следующими:
КНР обеспечивает наше пребывание в г.Харбин, а мы берем на себя транспортные расходы.
Летняя школа должна была проходить с 22 по 31 июля.
Мы (5 человек) готовились к этому, приобрели билеты на самолет, но кроме всего прочего мы после летней школы мы заплонировали поездку на неделю в Далянь, и купили билеты на самолет на 21 июля - 7 авгутса (с расчетом что ночью 31 в день выезда сядем на поезд поедем в Далянь, а 7 рано утром вернемся)
Но сегодня нам пришло письмо с извинениями от международного отдела и с оповещением, что в связи с угрозой вируса H1N1 Летняя школа в Харбине перносится на 2010 год.
подскажите пожалуйста как лучше поступить? Насколько реально угроза этого вируса и какие действия со стороны государства? У нас пробежал панический "слушок", что Харбин будет закрыт на карантин. Это правда?
подскажите как поступить. Стоит ли забрать билеты? или перенести сроки и поехать в Далянь?
Очень рассчитываю на ваши советы и помощь
[PS извиняюсь, если что где - не так... писал в очень эмоционально состоянии]

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #916 : 23 Июня 2009 12:31:31 »
Мне кажется, что это просто отмазка. Ажиотажа с вирусом нет. И карантинов не планируется.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #917 : 23 Июня 2009 14:25:59 »
Вряд ли международный отдел серьёзного учебного заведения будет прикрываться отмазками - смысл? Вероятно, есть ЦУ на этот счёт. В 2004 году во время атипичной пневмонии этот университет закрывали на карантин, всех иностранных студентов и преподавателей срочным порядком отправляли по домам - несмотря на то, что был май месяц, середина семестра.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #918 : 23 Июня 2009 16:39:40 »
Насколько реально угроза этого вируса и какие действия со стороны государства? У нас пробежал панический "слушок", что Харбин будет закрыт на карантин. Это правда?
подскажите как поступить. Стоит ли забрать билеты? или перенести сроки и поехать в Далянь?

Не знаю, как вам поступить, а вот слух про карантин как-то надуман. В нашем, например, университете  (ХИУ)летние курсы языка с 6 июля по 4 августа никто не  отменял, студенты купили билеты и у нас расписаны все встречи и проводы, мы готовы к учебному процессу.

Оффлайн До-ми-соль

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #919 : 23 Июня 2009 18:12:20 »
Уважаемый форумчане! Пишу из России. Совершенно не знаю, к кому могу обратиться за помощью. Мой прадед работал в Харбине на строительстве КВЖД, был начальником железнодорожных мастерских. Он жил с семьей в Харбине. Рабочие так его любили, что после его смерти они на свои деньги поставили ему памятник. Хотелось бы узнать - быть может кто-то в Харбине занимается историей города, в том числе и историей строительства КВЖД. Может быть даже сохранилась могила моего прадеда и памятник? Посоветуйте, с кем мы могли бы связаться.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 22:30:38 от До-ми-соль »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #920 : 24 Июня 2009 06:56:37 »
Уважаемый (ая) До-ми-соль ! Историей города (по мере своих сил) занимается Русский клуб в Харбине. У нас есть список захоронений на кладбище Хуаншань. Напишите мне в личку, и мы попробуем Вам помочь. Материалы о старом Харбине и его русских жителях часто печатаются в журнале "Партнеры. Берега дружбы", издание которого инициировали РКХ и русскоязычный журнал "Партнеры".
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #921 : 24 Июня 2009 15:17:17 »
Народ, я завтра наруливаю в совершенно другой город (на свои любимые кофейные плантации :D).
И хочется мне на самом деле  признаться в любви к Харбину, и тем людям с которыми я успела познакомиться за эти 3,5 месяца воочию и благодаря Полушарию, и благодаря которым я абсолютно иначе взглянула и на свою жизнь и на свои культурные ценности.Еще раз , спасибо Вам. :-*
Именно с Харбина началось моё знакомство с Китаем и его культурой..
Короче, я буду скучать..но мы обязательно встретимся..в какое-нибудь воскресенье..где-нибудь с 9.30 до 11.. в покровской церкви..
Желаю русскому клубу дальнейших успехов..вы молодцы!
и ребята, не ссорьтесь.у Конфуция есть замечателная мудрость на сей счёт:Небо и Земля разделены, но они делают одно дело ::)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #922 : 24 Июня 2009 15:50:32 »
Народ, я завтра наруливаю в совершенно другой город (на свои любимые кофейные плантации :D).
И хочется мне на самом деле  признаться в любви к Харбину, и тем людям с которыми я успела познакомиться за эти 3,5 месяца воочию и благодаря Полушарию, и благодаря которым я абсолютно иначе взглянула и на свою жизнь и на свои культурные ценности.Еще раз , спасибо Вам. :-*
Именно с Харбина началось моё знакомство с Китаем и его культурой..
Короче, я буду скучать..но мы обязательно встретимся..в какое-нибудь воскресенье..где-нибудь с 9.30 до 11.. в покровской церкви..
Желаю русскому клубу дальнейших успехов..вы молодцы!
и ребята, не ссорьтесь.у Конфуция есть замечателная мудрость на сей счёт:Небо и Земля разделены, но они делают одно дело ::)
удачи ,arabika!ваши слава в сердце

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #923 : 25 Июня 2009 16:06:20 »
Amsoccer и Арсенiй Смѣловъ, откуда у вас столько негатива?
Люди занимаются Русским клубом, делают журнал - что в этом плохого? Получили грамоту - хорошо. Каждому человеку нравится, когда результаты его труда находят понимание и получают высокую оценку от остальных. Мы ведь должны поддерживать друг друга, зачем всякие черные мысли?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #924 : 29 Июня 2009 13:47:16 »
Народ! Да что здесь блин происходит??!! мне это напоминает не так давно ситуацию в ГЧ!

Хочу повториться, умеешь сделать лучше - СДЕЛАЙ.
Претензии,претензии. а вы подумайте пожалуйста о том что если бы не было  , как некоторые из вас назвали "четырех активистов" - да блин ничего бы вообще не  было. ни встреч, ни субботников, ни экскурсии, ни информации порой такой необходимой. какой тогда был бы клуб..русский клуб.так кучки по интересам.которым абсолютно наплевать друг на друга.

Всем зрелищ вдруг захотелось?!

пожалуста будьте терпимее.

ИМХО. есть еще одна поговорка: не плюй в колодец - вылетит не поймаешь.

С уважением, Светлана
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009 16:47:50 от *НЛО* »
ART+ life is for sharing!