• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Русское сообщество в Харбине

Started by Silence, 13 January 2004 07:29:08

Previous topic - Next topic

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Ciwei

#875
Натали, спасибо за информацию.

Мы обращались к Н.Н.Заике и другим организаторам бала как представители Русского клуба. Нам, в отличие от, как теперь выясняется, других русских харбинцев, было отказано в участии. Наверно, у организаторов есть свои причины не желать присутствия членов РКХ на бале. Жаль. Мы наивно полагали, что у нас есть точки соприкосновения, например, общее желание позаботиться о старых русских зданиях в Харбине, и надеялись, что сможем обсудить эти вопросы на бале.

Garmoniya

Может кто-нибудь поделится впечатлениями прошедшего бала?! ;)
уж очень интересно.

igoryen

Quote from: Ciwei on 15 May 2009 10:43:51
... Наверно, у организаторов есть свои причины не желать присутствия членов РКХ на бале. Жаль. Мы наивно полагали, что у нас есть точки соприкосновения, например, общее желание позаботиться о старых русских зданиях в Харбине, и надеялись, что сможем обсудить эти вопросы на бале.
да оставьте их в покое! Пожилые люди, которых 50 лет назад пр-во КНР вышвырнуло из страны взашей, которые уже ничего общего с РФ не имеют, приехали опять в это самое КНР, порадоваться что их больше не будут пинать отсюда, повспоминать свою далёкую молодость и поплакаться друг у друга на плече, и провести бал. А вы к ним на бал с дискуссиями "Давайте просить это же самое пр-во КНР заботиться о старых русских домах". Оно им надо?
天兵

Natali76

Марина- это был Бал!!! Люди там действительно не собирались обсуждать вопросы по поводу русских зданий или ещё чего бы-то нибыло. Люди просто встретились для того, что бы увидеться за столько лет. Дамы были в вечерних нарядах, мужчины в смокингах. Бальные танцы, танго, песни под гармонь. Оживлённая беседа, воспоминания. Собралось 250 человек. Люди которые не смогли приехать в силу своих обстоятельств, написали стихи, которые зачитывались. Много чего было. Такое бывает раз в жизни. Бал удался!!! Спасибо Н.Н.Заике!!!
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Ciwei

#879
berbec, да никто, кажется, и не собирался бегать по балу с плакатами "хочешь спасти храм, спроси меня, как" и устраивать митинг посреди падающих в обморок дам и кавалеров. Просто хотелось при случае рассказать о том, что современным русским тоже интересна история Харбина и дороги русские храмы. Да и просто, конечно, хотелось познакомиться с "теми" русскими харбинцами.

Наташа, рада слышать, что бал удался.

Старые харбинцы все еще в городе, посещают памятные места. Многие из них совсем не старые, так как уезжали еще детьми. Это приятные общительные люди. И, насколько я могу судить, им интересны не только воспоминания. Встречая русские лица, они охотно идут на контакт и с интересом расспрашивают, есть ли здесь русские, как тут живется, сохранились ли старые названия, и еще с оживлением встречают известие о том, что в Харбине, оказывается, есть Русский клуб и вообще русское сообщество.

Kiss

Насчет Бала... там все связано с некоторыми темными личностями, которые "воду мутят"... Поэтому все так и получилось.  :-\

x-laopo

Quote from: Garmoniya on 16 May 2009 04:37:55
Может кто-нибудь поделится впечатлениями прошедшего бала?! ;)
уж очень интересно.
присоединюсь к вопросу... расскажите подробно, что происходило на данном мероприятии?.. ???

Арсенiй Смѣловъ

#882

  2berbec: Злой Вы! :) "-", Вам, "За однодумность!"

Quote from: Ciwei on 18 May 2009 01:41:08
Сменим тему...

  Вопрос, однако, рано считать закрытым, значит есть невысказанные проблемы в отношениях между поколениями харбинцев, вам не кажется, Дорогие мои?! Такое значимое мероприятие только выявило верхушку айсберга. Может нам стоит в чем-то измениться, изменить свое отношение, а не зарывать голову в песок, до следующего раза, и уж, тем более, не выражаться скоропалительно, подобно уважаемому Kiss'у?
  И вопрос этот вовсе не празден, стоило бы над ним призадуматься русскому харбинскому сообществу, по меньшей мере, активу РКХ, ИМХО!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Ciwei

#883
Да я не считаю вопрос для себя закрытым. Просто не вижу смысла продолжать обсуждать это на форуме, тем более, что противоположная сторона здесь все равно не выскажется. Да и не все вопросы можно на форуме обсуждать. А так ситуацию удалось немного прояснить, спасибо всем, кто откликнулся.

arabika

#884
 давно наблюдаю за дeбатами, а никто так и не может пролить свет на сие событие.Не мне судить кто прав-кто виноват.Я там тем паче не была. Тут судя, по всему тайна, покрытая мраком, согласна с Kiss.Ну уж коли глубокоуважаемый Арсений Смелов, выложил информацию о данном мероприятии на форуме, хочется по - рассуждать.
Я все грезила наивными мыслями, что наконец-то произойдет встреча двух поколений русских харбинцев, объединенных общими ценностями и интересами к русской культуре, которая произойдет спустя цать лет.
А произошло что-то парадоксальное, тех людей, которые на мой и не только, взгляд, делают очень-очень многое для поддержания существования русского сообщества в Харбине, не пускают на бал...
Причем,  эти люди именно ДЕЛАЮТ, а не только ГОВОРЯТ(читать 3 раза)
Я имею ввиду именно Марину, Ларису, Сергея, Алену. Благодаря именно им, жизнь русского сообщества не ограничивается лишь жизнью на форуме.
Арсений, раз уж вы говорите о верхушке айсберга, изменениях отношения, может тогда вы без лишнего нагнетения обстановки объясните, что не так, и как кому измениться.Судя по всему, вы здесь самы информированный.


Каждый сделал свои выводы.Балы, благотворительность, русская культура..слишком часто в последнее время стали употребляться данные , для кого-то имеющие огромную ценность слова, в каком-то странном контексте..
Тока тапками не кидайте!ИМХО :)
ART+ life is for sharing!

igoryen

Quote from: Арсенiй Смелов on 20 May 2009 22:54:05

  2berbec: Злой Вы! :) "-", Вам, "За однодумность!"

Ну, не злее тех старых харбинцев, которые приехали на бал.  :)
А чего им быть добрыми?  ??? Россия, размахивая серпом и молотком, вышвырнула их из дома. Потом КНР вышибла их взашей. А теперь вы ожидаете от них, что они будут как-то помогать и тем и другим? Они уже не граждане ни России, ни КНР. Поэтому чего-то требовать от них, обижаться на них, у нас нету права.
天兵

arabika

уважаемый, berbec,а никто собственно обжаться-то и не собирается.
Если вы читали посты выше, то должны были заметить несколько другие вопросы и недопонимания.
Информация о мероприятии была размещена на общедоступном ресурсе, в ней не было указано, что путь туда проложен лишь избранным мира сего.
Вот мы и пытаемся с миру по нитке узнать, почему. ;)
ART+ life is for sharing!

igoryen

#887
Quote from: arabika on 21 May 2009 08:30:41
уважаемый, berbec,а никто собственно обжаться-то и не собирается.

Как же не обижается?
ciwei написала .. "Жаль. Мы наивно полагали, что у нас есть точки соприкосновения, например, общее желание позаботиться о старых русских зданиях в Харбине, и надеялись, что сможем обсудить эти вопросы на бале."
bing xin написала "Не хочу с вами дружить".
Как раз и обижались! :P

А в объявлении на бал так и писалось:
"Это будет наша встреча с друзьями детства, с которыми мы разъехались 50 лет тому
назад. Эта поездка вернёт нас в прошлое и Харбин нам даст энергию и силы. Мы снова
почувствуем себя молодыми... и т.д."

Тут чётко показывается для кого бал. Можно сказать, для австралийцев русского происхождения.  ::)
天兵

Bing Xin

Уже второй раз моему посту придают другое значение! Я написала это сразу под постом Ciwei и имела в виду, что не буду дружить с ней. Далее. Никто ни от кого ничего не требует. Просто возник вопрос: "почему одним современным молодым харбинцам разрешили присутствовать на бале (и даже пригласили, если я правильно поняла), а другим нет?". Тема была закрыта Ciwei, т.к. определенные выводы были сделаны и на форум выносить их никто не собирался. Обид нет, с приезжими харбинцами мы итак общаемся, несмотря на жуткое нежелание этого некоторыми людьми.  :)   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

харбинка

Еще раз по поводу бала.
  Мы хотели и помочь. Например, в вопросах организации некоторых бытовых проблем реально молодым и достаточно молодым постоянно живущим в Харбине русским легче помочь решить неизбежно возникающие в пожилых людей трудности.
  Вот у одного участника (ему более 70) этой встречи потерялись очки... Хорошо рядом оказалась наша Катя... Кстати, и провожала его в Пекин она же со своим мужем-китайцем... Даже договорились с проводником об опеке его в пути (есть такая услуга для путешествующих старых людей)...
  Вот подарили на балу подарок бывшей харбинке чуть не с нее ростом... Хорошо наш Сергей сориентировался и договорился с молодым другом по счастью уезжающим туда же, во Владик... Нелегко мужику в дороге с этим ящиком будет, но... все же женщине пожилой труднее... И некоторые вопросы отправки участников тоже помогали решать...
  Не думаю, что мы бы не поняли масштаб и формат мероприятия... и что-то бы испортили...
  Bing Xin права... И общение у нас было, и дружба продолжится...
"Тут чётко показывается для кого бал. Можно сказать, для австралийцев русского происхождения".
  А российские и китайские СМИ, русские бывшие харбинцы из России почему-то не в счет?!
  Безусловно, РКХ (особенно актив!) учтет опыт этого мероприятия... И, думаю, айзберги все растаят... И наш "Харбиник" уверенно будет плыть только вперед!
 
 
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Арсенiй Смѣловъ

Quote from: arabika on 21 May 2009 06:40:09
давно наблюдаю за дeбатами, а никто так и не может пролить свет на сие событие.Не мне судить кто прав-кто виноват.Я там тем паче не была. Тут судя, по всему тайна, покрытая мраком, согласна с Kiss.Ну уж коли глубокоуважаемый Арсений Смелов, выложил информацию о данном мероприятии на форуме, хочется по - рассуждать.
Я все грезила наивными мыслями, что наконец-то произойдет встреча двух поколений русских харбинцев, объединенных общими ценностями и интересами к русской культуре, которая произойдет спустя цать лет.
А произошло что-то парадоксальное, тех людей, которые на мой и не только, взгляд, делают очень-очень многое для поддержания существования русского сообщества в Харбине, не пускают на бал...
Причем,  эти люди именно ДЕЛАЮТ, а не только ГОВОРЯТ(читать 3 раза)
Я имею ввиду именно Марину, Ларису, Сергея, Алену. Благодаря именно им, жизнь русского сообщества не ограничивается лишь жизнью на форуме.
Арсений, раз уж вы говорите о верхушке айсберга, изменениях отношения, может тогда вы без лишнего нагнетения обстановки объясните, что не так, и как кому измениться.Судя по всему, вы здесь самы информированный.
Каждый сделал свои выводы.Балы, благотворительность, русская культура..слишком часто в последнее время стали употребляться данные , для кого-то имеющие огромную ценность слова, в каком-то странном контексте..
Тока тапками не кидайте! ИМХО :)

  Лично для меня ситуация ясна и понятна, но это не говорит о том что она проста, как не проста была и есть вся история этого города, в историю которого вносили и вносят свою лепту столь разнонаправленные силы и разношерстные деятели.
  Иногда ДЕЛАТЬ это именно ГОВОРИТЬ, потому что в начале всегда следует СЛОВО, которое должен кто-то услышать! Что именно стоит ДЕЛАТЬ и чего не стоит, тоже вопрос немаловажный.
  Теперь практика, к тому, что стоит изменить и сделать в данном разделе. Безусловно, в харбинском разделе есть много полезных и значимых тем, где мы можем обсуждать такие важные в культурном плане вопросы как "имидж пьяных русских студентов" или "где в Харбине купить женские прокладки", на мой взгляд, стоит для начала хотя бы открыть новую тему "Николай Николаевич Заика", нравится это кому-то или нет, но говорить о Харбине и не замечать этого человека с нашей стороны, по меньшей мере, не корректно.

 
 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Bing Xin

Уважаемый Арсенiй Смелов!
Ваше предложение  по открытию новой темы очень интересно. Я лично с Николаем Николаевичем не знакома, а Вы могли бы начать рассказ об этом интересном человеке. Думаю, что со временем многие бы поддержали.
Так что открывайте, с удовольствием буду задавать вопросы и изучать информацию.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Marstan

А я, честно говоря, против открытия данной темы. Лично я мало знаком с Н.Н., пересекался с ним всего пару раз, узнать о нем хотелось бы и вправду побольше, но все-таки тема на форуме, касающаяся конкретной персоналии - это как-то через чур. Мне кажется, его значение в истории Харбина можно без проблем изложить и в данной теме.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Ciwei

Напоминаю, что есть тема "Русские харбинцы. Темная станица истории". Это тема специально о таких харбинцах. Кстати, в ней Николая Николаевича  не раз упоминали. Это к слову о "не замечать"...

И вот еще что: сейчас в Харбине гостит еще один русский австралиец, бывший харбинец. Он прожил в Харбине 20 лет. Он мог бы устроить экскурсию для нас, "новых русских харбинцев". Только надо будет заказывать автобус и прикинуть маршрут. Желающие есть? Можно было бы в ближайшие свободные выходные провести.

Кстати, я в отпуск ухожу с конца июня. Летом буду в Харбине только мысленно. :)

arabika

Уважаемый Арсений Смелов, то что вы владеете прекрасным чувством слова, это понимают, думаю все, и никто даже в мыслях соревноваться с вами в красноречии не посмеет.Боже упаси..
Предидущий пост я написала исключительно потому, что в ваших словах чувствовался неприкрытый сарказм и предвзятое отношение.
Я, к сожалению, не имела чести познакомиться с вами лично, но то что вы обладаете огромным обьемом знаний и информации, касаемый именно Харбина, его истоков и культуры, это неоспоримый факт.
По-поводу, темы касаемой непосредственно Николая Николаевича Заики,лична я буду  рада, если появится информация об этом человеке.
По-поводу, как вы сказали "важных и значимых в культурном плане" тем на форуме. На мой взгляд, одним из самых главных достоинств любимого нами ресурса,кроме естественно культурного обогащения является именно ПРАКТИЧЕСКАЯ сторона вопроса, когда человек новый в стране, в городе находит помощь в решении своих бытовых проблем  в ответах бывалых.
Поэтому, несмотря на то что сначала появилось СЛОВО, порой ДЕЛО намного важнее.
По-моему всем пора сесть за круглый стол переговоров за чашкой кофе и найти консенсус.Я конечно верю, что в спорах рождается истина,но не всегда же))
ART+ life is for sharing!

Ciwei

Quote from: arabika on 03 June 2009 04:42:23
По-моему всем пора сесть за круглый стол переговоров за чашкой кофе и найти консенсус.

Пробовали много раз. Работает ровно до следующей встречи на форуме:)))...
Инь и ян. Стихи и проза, лед и пламень. Единство и борьба... (на лирику потянуло что-то ;D).

arabika

тогда, получается какая-то странная картина, с одной стороны актив клуба, которые всеми силами пытаются обьединить людей, которым небезразлично русское сообщество и его судьба.А с другой стороны почему-то обиженныи на всех Арсений Смелов, который при желании, с учётом тех знаний и информации мог внести огромный вклад в развитие клуба, потому как нам молодым это очень важно и нужно.
И я была бы очень рада если бы за этим круглым столом присутствовал Н.Н. Заика,который уверена выдающийся челoвек!  :)
ART+ life is for sharing!

Ciwei

Да нет, картина не совсем такая, эта мозаика посложнее будет:) Да пусть каждый делает, что может и хочет, по возможности объединяясь, конечно. Я так считаю...

Quoteнам молодым это очень важно и нужно.

Представляю себе Арсения с бородой. Посеребренной:))...

(:rǎnnà:)

Quote from: Ciwei on 03 June 2009 04:38:08
И вот еще что: сейчас в Харбине гостит еще один русский австралиец, бывший харбинец. Он прожил в Харбине 20 лет. Он мог бы устроить экскурсию для нас, "новых русских харбинцев". Только надо будет заказывать автобус и прикинуть маршрут. Желающие есть? Можно было бы в ближайшие свободные выходные провести.

Марина, есть. Нас 4 ориентировочно)))

Арсенiй Смѣловъ

#899
Quote from: Ciwei on 03 June 2009 04:38:08
Напоминаю, что есть тема "Русские харбинцы. Темная станица истории". Это тема специально о таких харбинцах. Кстати, в ней Николая Николаевича  не раз упоминали. Это к слову о "не замечать"...
Quote from: Marstan on 03 June 2009 04:31:55
А я, честно говоря, против открытия данной темы. Лично я мало знаком с Н.Н., пересекался с ним всего пару раз, узнать о нем хотелось бы и вправду побольше, но все-таки тема на форуме, касающаяся конкретной персоналии - это как-то через чур. Мне кажется, его значение в истории Харбина можно без проблем изложить и в данной теме.
  Судите сами, Дорогие мои, даже на простой вопрос "давать не давать лицо" ("给不给面子") на форуме Николаю Николаевичу Заике форумчане отвечают неоднозначно, это показывает непонимание или неприятие его роли в современной истории Харбина харбинцами. Однако, это и явилось основной причиной того, что именно активу РКХ было отказано в участии в таком реально значимом мероприятии, и, если не изменить своего отношения, то есть повернуться лицом к означенному человеку, это будет продолжаться и в будущем, имхо.
Наш ход, Господа!

  2Marstan: Не согласен с Вами. Есть другие прецеденты, например, тема про Ефросинью Андреевну. Почему, чтобы удостоить значимую личность нашим вниманием, мы должны дожидаться пока он не встанет на краю могилы? Ведь после ее ухода в иной мир, именно Николай Николаевич Заика остается последним русским харбинцем прежней формации, дай ему Бог всяческого здоровья, но поверьте на слово, Николай Николаевич - пожилой человек.

  2Марина: Вообще говоря, мне лично не нравится названная тобою тема ни своей неопределенностью, ни странным, если не сказать грубее, названием.
  Н.Н.Заика, имхо, скорее, светлая страница истории Харбина! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!