• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

События, мероприятия, новости Харбина

Started by Ciwei, 03 November 2005 08:24:20

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

arabika

это стоит того!
цыганские романсы в исполнении Сергея просто бесподобны, слушать хочется бесконечно :)
ART+ life is for sharing!

Ciwei

Вниманию преподавателей русского языка! В соседней провинции пройдет интересное событие:

26-29 июня 2009 года в г. Чанчунь провинции Цзилинь, в Чанчуньском университете (长春大学, Changchun University) пройдет семинар по вопросам изучения и преподавания русского языка как иностранного в г. Чанчуне.
Ведущие специалисты по преподаванию РКИ и тестированию СПбГУ, МГУ, РУДН и Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина проведут ряд лекций, практических занятий, мастер-классов, тренингов для преподавателей русского языка и специалистов в области лингводидактического тестирования, познакомят с новым поколением учебно-методических и тестовых материалов. На круглых столах будут обсуждаться проблемы функционирования русского языка и современные модели его преподавания. В рамках семинара пройдёт выставка новинок учебно-методической литературы. Участие в мероприятии является бесплатным. Слушатели Семинара получат учебные материалы для занятий, комплекты тестовых материалов, ценные подарки и сувениры. По итогам Семинара его слушатели получат свидетельство о прохождении научно-методической подготовки в области лингводидактического тестирования. Приглашаются все желающие. Читать дальше...
Источник: сайт КССК.

LISSA3lov

Хочу поблагодарить за вчерашний вечер хозяйку кафе "92градуса" Нину.Очень приятная добрая гостеприимная женщина.И конечно же Сергея исполнителя замечательных песен и романсев.Его голос настолько проникает в душу.Я получила массу положительных эмоций.Спасибо большое за то что вы дарите людям радость.Хотелось бы чтоб такие вечера бывали чаще.Очень ,очень счастлива.


Арсенiй Смѣловъ

#378


  Публикую здесь данное сообщение поскольку оно касается всех тех, кто считает себя харбинцем:


                   Х А Р Б И Н

  Дорогие харбинцы со всех стран мира!

  Очень скоро мы встретимся на нашем Весеннем Балу в ресторане гостиницы "POST"
на Соборной площади в Новом Городе 15 мая 2009 г. в 6 ч. вечера.

  Это цветущий май, когда в городе нашего детства цветут сирень и ландыши.
Мы посетим интересные места нашего прошлого: поездка по городу и на Успенское
кладбище, поездка на Новое кладбище (Хуан Шань) и за город, где выстроена точная
копия Св. Николаевского Собора. Поездка на Сунгари и на Солнечный остров. Мы
отведаем поузы северной кухни в столетнем ресторане Фудзядяна, жареные пельмени с
харбинским пивом. Прогулки по знакомым улицам. Мы посетим ночные базары и
вспомним вкус тянбин.
  Это будет наша встреча с друзьями детства, с которыми мы разъехались 50 лет тому
назад. Эта поездка вернёт нас в прошлое и Харбин нам даст энергию и силы. Мы снова
почувствуем себя молодыми. Возможно, мы посетим станции Моэршань и Ханьдаохэцзы,
проведём там сутки. Увидим и вспомним сопки, тайгу и тот единственный русский
памятник на вершине горы. При желании можно отведать русские блюда в лучшем
русском ресторане, где русская программа, русские хозяева и обслуживание. 

Николай Заика                                                             
  (!) Записывайтесь на Бал у следующих лиц:

Николай Заика в Харбине
Волк-Леванович в Мельбурне
Таня Бигановская в Аделаиде
Рита и Костя Нетребенко в Сиднее
Александр Клестов в Брисбeне
 

  Источник: Вестник Русского Этнического Представительства штата НЮУ – 42   
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Ciwei

Небольшой фотоотчет с открытия фотовыставки от Garmoniya.

Ciwei


Ciwei

Фотографий выставочных работ нет (а приходите сами и посмотрите :P), а это просто другие работы в галерее...

Ciwei

Фото с вечера в кафе "92 градуса" смотрите здесь.

ensiferum

уточните адрес выставки, пожалуйста.

Ciwei

Если стоять лицом к Софийскому собору, то галерея будет слева и позади него. Прямо на площади при соборе.

Инабад

...Мы сидели на террасе. Террасу пристроили буквально на днях. Едва-едва успел просохнуть лак. Паркет из натурального дерева, на нем - изящные плетеные стулья и столики, свечи и бокалы на столах. А за оградой террасы - ивы в первой зелени, белые сферы тусклых ночных фонарей, прохлада из сквера и светящийся в темноте шпиль главного здания Хэйлунцзянского университета. И среди всего этого - звуки гитары...
                                                                              (цитата из фотоотчетов Ciwei)


Как поэтично... Какая у Вас на зависть насыщенная культурная жизнь!

Ciwei


Ciwei

Хорошая статья была вывешена на сайте "Партнеры" накануне Дня Победы:

"РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ ПЕСНИ В ХАРБИНЕ. ОТ КАТЮШИ ДО ВИТАСА.

В Харбине много заведений для отдыха и развлечений являются в том числе «базой» возрождения и распространения советских и российских песен. Это дополнительно к официально проводимым концертам. В парке им. Сталина, расположенном на набережной реки Сунгари, постоянно поёт хор китайских пожилых людей. Все исполнители – пенсионеры-добровольцы. Ежедневно в назначенное время они собираются здесь, поют, аккомпанируя сами себе. В их исполнении часто звучат советские песни. Подобные пения хоровых коллективов в Харбине очень популярны. На территории многих жилых микрорайонов летним вечером часто можно увидеть их и послушать, это создаёт дополнительно своеобразный колорит городу. Самый известный из этих коллективов – Хор «Старый клён» при Хэйлунцзянском университете".
(Читать далее...)

По этому же адресу можно прослушать и песни на русском и китайском языках: военные, советские, современные...

Ciwei

Quote from: Арсенiй Смелов on 01 May 2009 17:13:41  Публикую здесь данное сообщение поскольку оно касается всех тех, кто считает себя харбинцем:  

Это сообщение касается только старых харбинцев. Все остальные могут не беспокоиться.

Ciwei

Еще немного новостей с сайта "Партнеры":

"В июле откроется очередной фестиваль пива «Харбинское лето».

Начиная с нынешнего года остров Солнца Харбина станет постоянным адресом для проведения международного фестиваля пива «Харбинское лето». В рамках предстоящего мероприятия пройдёт весёлый интернациональный Карнавал.
  Как сообщается, в целях удачного и весёлого проведения фестиваля на территории парка «Большой мир льда и снега» будет построена специальная Площадь пива, пройдёт красочный и пёстрый Карнавал, будут работать «американские горки» и др. - всего более 20 видов развлечений. Одним из главных мероприятий в рамках этого фестиваля будет проведён крупномасштабный автосалон.
  Как известно, международный фестиваль пива «Харбинское лето» успешно проводится ежегодно в течение семи лет. Нынешний запланирован со 2 по 13 июля.
"


Вновь появились предпосылки для изучения русского языка в средних школах.
Начиная с 2007 года, в провинции Хэйлунцзян действует льготная политика при приёме в вузы экзаменующихся русскоязычных абитуриентов, это стало одной из непосредственных причин возрождения изучения русского языка в средних и высших средних школах провинции. (Подробнее...)


Все новости.

Natali76

Публикую здесь данное сообщение поскольку оно касается всех тех, кто считает себя харбинцем:   

Это сообщение касается только старых харбинцев. Все остальные могут не беспокоиться.


Марина, а почему это касается только старых харбинцев???
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Ciwei

А потому что это для них проводится. Попробуй попасть на этот бал...

Фламинго

   Наташа, я тоже удивилась. Наверное не всем предлогали учавствовать на этом Бале. Хотя, я наверное, так же как и ты, думала что всем предложили...
   С Харбинского телевидения там тоже будут представители(собирались). Николай Заика лично пригласил.
моя сила в моей слабости

Natali76

Да я тоже удивляюсь. Потому как сама туда иду. И знаю, что попасть туда не трудно, хоть сейчас иди выкупай билет.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Ciwei

О, как интересно! ::) А где можно купить билет? Мы обращались непосредственно к организаторам бала. Они ответили, что списки уже давно составлены и...далее по тексту.

Kiss

У Николая Николаевича Заики. Если не ошибаюсь, ранее говорили о цене билета в 500 юаней.  ::)



Вся дальнейшая дискуссия о бале перенесена в тему "Русское сообщество в Харбине". (прим.модератора).

Ciwei

Сменим тему. Очередные новости с сайта "Партнеры":

С 18 по 20 мая в Международном конференционно-выставочном центре Харбина пройдёт «Международная ярмарка потребительских товаров Северо-Восточной Азии 2009 года».

На ярмарке планируется оборудовать восемь демонстрационных площадок, которые представят: товары повседневного спроса, бытовую технику и электронику; национальные ремёсла, сувениры и подарки; экологически чистые продукты питания; текстиль для дома и одежды; разнообразную мебель; канцелярские принадлежности; спортивные товары и экипировку для путешествия и отдыха; секция высококачественных товаров. Выставочная площадь составит 36 тысяч квадратных метров, на которых будут расположены 1800 стендов согласно международному стандарту. Предполагается, что ярмарку посетят более 20 тысяч отечественных предпринимателей и более 2500 бизнесменов из зарубежных стран таких как Россия, Япония, Южная Корея и др.




 Российский производитель хлеба планирует открыть СП в Пекине и пров. Хэйлунцзян, которые будут выпекать и реализовывать русский хлеб с оригинальным вкусом в форме сетевого хозяйствования.
  Как стало известно, предприниматель из Дальнего Востока России обладает огромным опытом и известна своим масштабным производством традиционного русского хлеба. Она собирается открыть на территории Китая компанию по изготовлению и реализации любимого всеми продукта.
   Согласно плану данной компании центр тяжести «завоевания» китайского рынка будет находиться в пров.Хэйлунцзян. Кроме открытия завода и булочной в Пекине, компания планирует организовать цепочное производство и реализацию русского хлеба с оригинальным вкусом в 4-х городах пров.Хэйлунцзян: гг.Харбин, Муданьцзян, Дуннин и Суйфэньхэ.
  Как сообщили, российская компания предварительно намерена создать хлебопекарню производительностью в 100 тонн/день на территории зоны экономического развития г.Харбин и 10 сетевых булочных в черте города.


Интересно, это не о "Вокруг света" речь?



В честь юбилея - 60-летия образования КНР в августе с.г. на улице Чжунъяндацзе состоится «Концерт ста фортепиано на столетней улице». Сегодня началась запись пианистов для участия в данном мероприятии.
  Как сообщили, на время проведения концерта в центре улицы Чжунъяндацзе будут поставлены в ряд 60 фортепиано, «спиной» друг к дружке. Одновременно по обеими сторонами вдоль улицы также будут стоять музыкальные инструменты. На центральной сцене планируется установить трёхметровый концертный рояль стоимостью в миллион юаней. Кроме того, на улице будет стоять обычный кабинетный рояль, на котором продемонстрирует виртуозность и мастерство приглашённый профессиональный музыкант.
  Для участия в концерте будут приглашены 150 любителей фортепиано, каждый из них исполнит 10 музыкальных произведений.


Интересно, не одновременно ли эти пианисты будут играть. Мне кажется, эта идея из разряда "поставить на Чжунъянхун столы на пять тысяч человек и накормить их всех европейской кухней" (помните, было такое в 2006, кажется, году). Затея оказалась неудачной...

Ciwei

Еще новости от сайта "Партнеры":

Началась онлайн-регистрация участников 20-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, которая пройдёт на территории конференционно-выставочного центра с 15 по 19 июня. (Подробнее...)

В Харбине теперь можно увидеть панду. (Подробнее...)

В Харбине учёные разработали новую живую вакцину против птичьего гриппа. (Подробнее...)

Китай любит Витаса (ну, это не новость:)). (Подробнее...)

Gomen

Подскажите пожалуйста, где находится Международный конференционно-выставочный центр Харбина?

Bing Xin

В районе Наньган, недалеко от телебашни, на улице 红旗大街 между 黄河路 и 长江路. Называется 会展中心.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.