Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #850 : 24 Февраля 2009 15:38:22 »
 :)!   Остроумно и очень весело!
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #851 : 25 Февраля 2009 08:06:54 »
И все-таки - это не день мужчин, а День защитников Отечества.
Трудно, наверное, защищать Отечество в Харбине  ;D
Наверное, трудно, но защитники, кажется, справляются. Ведь  вы справляетесь, защитники? :-*
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн Xabarov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #852 : 25 Февраля 2009 11:52:54 »
Так, что никто, ничего не знает про острова? Или общаться нет желания, а выглядите такими "пушистыми" и дружелюбными!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #853 : 25 Февраля 2009 12:27:13 »
Лично я не знаю о планах КНР по освоению островов. Да и тема не слишком касается русского сообщества в Харбине. Попробуйте вопрос задать в этой теме.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #854 : 25 Февраля 2009 12:48:37 »
И все-таки - это не день мужчин, а День защитников Отечества.
Трудно, наверное, защищать Отечество в Харбине  ;D

В Харбине есть памятник советским воинам, которые пали на Северо-Востоке Китая, защищая Отечество. От так.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #855 : 25 Февраля 2009 14:43:44 »
Цитировать
Здравствуйте уважаемые харбинцы и другие соотечественники проживающие в Китае! Буду очень признателен если кто-нибудь просвятит как там в Поднебесной обстоит ситуация (что вообще слышно?) в плане освоения китайцами переданных под Хабаровском островов. А то с нашего запада хорошие бизнес-предложения поступают перспективные, особенно в условиях кризиса, а ответить партнерам нечего, у нас здесь в Ха все глухо.
Спасибо всем кто ответит, всем здоровья и удачи!
Ссылка: Понедельник, 21/07/2008, 11:16 | Россия подарила Китаю острова к Олимпиаде [ЦИТАТА ВСЕГО] 
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров 21 июля прибудет с официальным визитом в Китай для встречи с высшим руководством страны.


Главной темой переговоров станет предстоящая в августе передача Россией Китаю части островных территорий на реке Амур. Китайцам перейдет остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский. Теперь остров Тарабаров превратится в Иньлундао — остров Серебряного Дракона, а западная часть Большого Уссурийского получит название Хэйсяцзыдао — остров Черного Медведя.

По словам пограничников, все приготовления к переносу границы завершены. Пограничные заставы уже перенесены, сейчас завершается их обустройство: кроме того,.10-километровая зона оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения и тепловизорами. В ходе своего визита Лавров, возможно, подпишет протокол, где передача территорий будет официально закреплена.

Соответствующее соглашение между Россией и КНР было подписано в Пекине еще в октябре 2004 года президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению российского руководства, в юридическом смысле никаких уступок или передач своей территории Россия, отдавая Китаю полтора острова, не делает. Правда, с этим не были согласны жители Хабаровска и российские патриоты, активно протестовавшие против передачи. Однако изменить достигнутые договоренности они уже не смогли.

Дело в том, что по договору 1860 года граница между Китаем и Россией была установлена так, что реки Амур и Уссури не разграничивались, и острова по сути не являлись ни российскими, ни китайскими. Новые переговоры между Москвой и Пекином начались в 1964 году, однако тогда дело кончилось нападением в 1969-м китайских войск на остров Даманский. Попытки разделить острова увенчались успехом лишь в 1999 году, когда лидеры России и Китая подписали основополагающие документы относительно общей границы и примерно пополам поделили 2444 островов и отмелей на пограничных реках.

Передача островов Китаю случится в важнейший для республики месяц. В августе в Китае пройдет Олимпиада. Олимпийский подарок Москвы должен послужить подспорьем для налаживания не самых простых российско-китайских отношений. Между тем, китайские националисты, воспринимающие Дальний Восток и Восточную Сибирь как свою историческую территорию, едва ли будут удовлетворены полутора островами. В России же многие воспринимают отдачу островов как начало китайской экспансии.
http://news.ru.msn.com/world/article.aspx?cp-documentid=895574

От себя скажу, что здесь в Китае как то при общении с китайцами слышала, что многие хотели бы на тех островах основать бизнес или ещё каким-нибудь образом корни пустить, но все закончилось пока что одними разговорами, а те кто хотел и хочет, то уже это сделал.
И ещё, в этом году, 28 февраля, будет ровно 40 лет с того времени, как произошел вооруженный конфликт на острове Доманский, в Дальнереченске будет активно проходить мероприятие в честь этого события.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #856 : 25 Февраля 2009 15:27:16 »
В Харбине есть памятник советским воинам, которые пали на Северо-Востоке Китая, защищая Отечество. От так.

Если судить по надписи на памятнике - то воины пали за свободу СССР... (Кстати, если не ошибаюсь, в китайском переводе на этом памятнике значится, что советские воины пали за свободу Китая, за что им и слава).

Ну и последующее истребление, ссылка в лагеря чудом оставшихся в живых после революций, войн, японской оккупации и т.п. русских эмигрантов, я так понимаю, тоже входило в программу защиты отечетсва... Вот такая неоднозначная история.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Тьма над Харбином
« Ответ #857 : 01 Марта 2009 22:45:07 »
Сейчас по Хэйлунцзянскому телеканалу показывают фильм "Тьма над Харбином", сцена убийства в театре. Мелькают родные лица. Кто снимался в фильме, можете полюбоваться на себя:)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009 22:50:08 от Ciwei »

Оффлайн Gomen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #858 : 09 Марта 2009 01:37:43 »
Добрый день! Подскажите, есть ли в Харбине действующая православная церковь? И если можно, снабдите адреском пожалуйста.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #859 : 09 Марта 2009 08:47:24 »
Покровская церковь в районе Чурина, на ул. 东大直街. Вообще посмотрите тему Православные в Харбине.

Оффлайн Gomen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #860 : 09 Марта 2009 18:50:13 »
Большое спасибо!!!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #861 : 10 Марта 2009 11:05:35 »

  Вчера по благовещенскому тв показывали фильм о русских Харбина, всё знакомые лица! Сегодня, вроде, персонально про семью Марины кино будет! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #862 : 10 Марта 2009 11:37:26 »
Как интересно! Онлайн бы где-нибудь посмотреть или качнуть. :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #863 : 18 Марта 2009 16:28:37 »
А никто не знает, может есть в Харбине хоть одна русская банька? Это было бы просто чудом...)
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".

Оффлайн 阿列斯

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #864 : 21 Марта 2009 16:35:26 »
Здравствуйте Всем! Я студент Восточного Института ДВГУ и в настоящий момент пишу курсовую работу на тему «процессы формирования русскоязычных общин на территории современного Китая на примере так называемых «русских клубов» и КССК», поэтому буду очень Вам признателен, если ответите на некоторые мои вопросы.
А вопросы у меня разные, касающиеся

Нормативной базы:

Существует ли у Вашего клуба устав? Зарегистирован ли он где-нибудь как организация? Есть ли у него представительства в России? Поддерживает ли он связи с консульствами РФ и если да, то каким образом? Проявляют ли к Вам какой-либо интерес китайские инстанции?

Функционирования:

Есть ли у него какой-либо офис, либо вся работа проводится через интернет? Есть ли у Вас руководители? С какого момента человек может официально являться членом Вашего клуба?

Истории:

Когда возник клуб? Кто положил начало его созданию?

Контингента участников:

Какие слои проживающих в Китае россиян он охватывает, какие нет?

Перспектив:

Какие есть перспективы развития у клуба? В чем трудности их достижения? В чем основные задачи клуба?

Заранее Вам благодарен.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #865 : 22 Марта 2009 12:59:10 »
阿列斯, сбросьте ваш e-mail на эл.адрес клуба, [email protected]

Оффлайн 阿列斯

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #866 : 22 Марта 2009 18:28:59 »
сбросил

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #867 : 23 Марта 2009 01:26:51 »
сбросил
Здрасти :)
Когда Вам сбросят, сбросте мне тоже пожалуйста! Мне тоже поставленные Вами вопросы интересны :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн dmvinogradov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #868 : 07 Апреля 2009 16:58:04 »
Добрый день! извините, что кажется, немного не в тему этой ветки, но здесь много народу и мне кажется, кто-то сможет помочь -)

Я интересуюсь Русской деревней в Харбине и возможностью устроиться там поработать.

Мне зовут Дмитрий, я живу на Алтае. Занимаюсь бизнесом, интересуюсь Китаем, изучаю его историю и язык, и мне было бы интересно поработать в Русской деревней в Харбине. Как я понял, там есть определенные сложности с оплатой, но если честно, мне это особо не важно. Заплатят какие-то деньги – буду рад, не заплатят – ну и черт с ними -) Для меня главное – пожить немного в Харбине, посмотреть город и вообще тот район Китая, озавестись знакомствами среди обычных китайцев.

Правда, особых художественных навыков у меня нет, но я мог бы работать на кухне или сторожем или продавцом или актером с какими-то несложными функциями. 

Так что если поможете какими-то контактами или советами, буду очень признателен.

Если у вас есть какая-то информация по поводу Русской деревни, какие-то контакты или Вы можете помочь мне туда устроиться, напишите мне, пожалуйста: [email protected]

С уважением, Дмитрий

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #869 : 08 Апреля 2009 10:30:28 »
Дмитрий, я получала ваше письмо, извините, что не ответила лично, но я переслала письмо Сергею, он тоже из клуба, он, как я узнавала, вам ответил.
Могу еще посоветовать дать объявление в ветке "Работа в Харбине".

А это e-mail офиса загородной зоны отдыха с русским колоритом (там отстроена копия Свято-Николаевского собора, а также гостиницы, сауна и т.д.): [email protected] 
Попробуйте написать им, может, что-то подойдет.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Бал...
« Ответ #870 : 15 Мая 2009 16:34:00 »
Продолжение дискуссии о Харбинском бале, начатой здесь.

Публикую здесь данное сообщение поскольку оно касается всех тех, кто считает себя харбинцем:

                    Х А Р Б И Н
  Дорогие харбинцы со всех стран мира!
  Очень скоро мы встретимся на нашем Весеннем Балу в ресторане гостиницы “POST
на Соборной площади в Новом Городе 15 мая 2009 г. в 6 ч. вечера. ......
Николай Заика 
...сама туда иду. И знаю, что попасть туда не трудно, хоть сейчас иди выкупай билет.

Как выясняется, билеты продают не всем...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 15:24:54 от Ciwei »

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Бал...
« Ответ #871 : 15 Мая 2009 16:35:49 »
Да вроде всем ???
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Бал...
« Ответ #872 : 15 Мая 2009 16:37:43 »
Очень странно получается, между прочим! И даже обидно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Бал...
« Ответ #873 : 15 Мая 2009 16:41:32 »
Да вроде всем ???

Ну, значит, для меня, Ларисы и Сергея сделали почетное исключение. ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Бал...
« Ответ #874 : 15 Мая 2009 16:45:09 »
Ну и я тоже вошла в ряды исключенцев! В следующий раз не буду с вами дружить ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.