Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 476012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #825 : 16 Января 2009 21:57:28 »
 В марте планирую приехать в Харбин чтобы снять несколько сюжетов. Но для этого нужно найти интересные  темы для репортажей.  Про вас, китайцев, да про что угодно! 

   Интересные кому? Россиянам, которые хотят узнать о настоящем Китае? ;) Или мы хотим стать "кинозвездами"? :D
Были у нас из Москвы (тоже РЕН ТВ), снимали то, что "интересно" им...  8-) :o ;D
Увы, получился "другой" Китай!
  А "про что угодно" можно снять и где-нибудь.... Да?
  Пойдем туда ... куда, и сделаем то... что... (народная мудрость!)
 
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #826 : 17 Января 2009 05:52:50 »
В марте планирую приехать в Харбин чтобы снять несколько сюжетов. Но для этого нужно найти интересные  темы для репортажей.  Про вас, китайцев, да про что угодно! 

   Интересные кому? Россиянам, которые хотят узнать о настоящем Китае? ;) Или мы хотим стать "кинозвездами"? :Д
Были у нас из Москвы (тоже РЕН ТВ), снимали то, что "интересно" им...  8-) :о ;Д
Увы, получился "другой" Китай!
  А "про что угодно" можно снять и где-нибудь.... Да?
  Пойдем туда ... куда, и сделаем то... что... (народная мудрость!)
 

Странная реакция...: "Были у нас из ваших, все вы такие - вам не понять - нам не интересно"..
Это возможность культурного информационного обмена, а что вы из нее сделаете - плод компромиссных усилий - IMHO.
А такое "фи", тем паче от консолидирующего звена харбинской диаспоры читать разочаровательно.

Bing Xin respect.
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн maxevs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #827 : 21 Января 2009 07:24:59 »
Больше всего меня интересуют темы непосредственно связанные с русскмии людьми в Харбине. Что называется репоражи "с человеченкой"  :) . Вот на форуме прочитал, что наши люди сами создали школу для своих детей. Далее возможны темы такие:
= история нашего человека, который по какой-то необычной причине уехал из россии в Китай на ПМЖ;
= сообщество русских в Харбине, чем живут, дышат, как приспосабливаются к жизни в Китае;
= русский с китайцем братья на век - так ли это?
= русские гастрбайтеры. Не секрет что сотни жителей КНР приезжают в Россию на заработки, но судя по объывлениям на сайтах не мало наших людей приезжают в Китай работать.
= Русский Харбин - беэ этого никуда :) Почему он был русским тогда и почему он русский сейчас.

Примерно такие темы. Обязательно порчитаю и тщательно изуче любые ваши предложения.

Заранее спасибо.
=

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #828 : 21 Января 2009 09:00:41 »
А такое "фи", тем паче от консолидирующего звена харбинской диаспоры читать разочаровательно.

  Хочу объяснить "такую реакцию". Просто, как журналист, предпочитаю общаться с коллегами, которые сначала делают добротную подготовку к материалу, а потом в соответствии с ней задают вопросы и "набрасывают" темы (что и сделано в последующем посте Максима). Честно говоря, несколько устаешь от той легкости и порой абсурдности утверждений, с которой пишут о Китае. Именно как одно из консолидирующих звеньев русской диаспоры Харбина хочу, чтобы о нем и о нас писали ОБЪЕКТИВНО! С учетом РАЕЛЬНОГО мнения той самой "человеченки", с которой собирается "работать" харабовский журналист.
 
Модератор прав: стоило написать автору первого поста в личку.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн kakoyia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #829 : 21 Января 2009 13:14:39 »
Привет всем, хочу вернутся к вечеру 17 числа который на наш семейный взгляд прошёл очень даже не плохо, душевно и по семейному. Была возможность и познакомиться и пообщаться и даже повеселиться. Искреняя благодарность организаторам этого вечера. У меня вопрос следующий, что дальше? Как на счёт празднования Китайского нового года? Будем ли мы Русские в Харбине отмечать его вместе дружно сообща? или тихо скромно каждый самостоятельно?. Я не знаю как было раньше, мы новенькие в Харбине и мне интересно узнать. Мне кажется, что Китайский новый год это уже и наш праздник и его мы можем отмечать всем Русским сообществом. Как вы считаете?   
За державу обидно.....

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #830 : 21 Января 2009 13:43:59 »
Некоторые будут отмечать праздник весны вместе со своей китайской семьей по всем традициям, некоторые уезжают из Харбина на время праздников, большую компанию навряд ли получится собрать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #831 : 21 Января 2009 16:50:13 »
Китайский Новый год... Этот стон у нас песней зовется!

Некоторые будут отмечать праздник весны вместе со своей китайской семьей по всем традициям, некоторые уезжают из Харбина на время праздников, большую компанию навряд ли получится собрать.

Точно-точно.
Лично я всегда старалась удрать из Китая на это время. В этот раз не выйдет. Будем отмечать дома. Надо бы еще беруши прикупить:)

Русские семьи и одиночки могут попробовать состыковаться и отпраздновать вместе, но есть еще такая сложность: китайский Новый год - вообще домашний праздник. (Все сидят дома, лепят пельмени, смотрят концерт и выползают на улицу повзрывать петарды).  До полуночи вряд ли какой ресторан будет работать. Например, мы сейчас позвонили в большой ресторан возле нас - он будет работать до 9 вечера. Так что если просто собраться на ужин вполне реально, то пробыть до полуночи - вряд ли.

Вариант - пойти в клуб, если, конечно, они будут работать. Студенты все поразъехались, клубы могли и позакрываться. Кто что знает про клубы?
« Последнее редактирование: 21 Января 2009 17:02:56 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #832 : 21 Января 2009 16:54:58 »
У меня вопрос следующий, что дальше?   

Я уже писала - есть мысль сделать вечер 14 февраля, в субботу. Если у кого на примете есть симпатичные рестораны, подходящие под это дело - пишите. Три года назад мы отмечали День влюбленных в "Вокруг света". 80 человек пришло. Там было неплохо. И можно было танцевать. Но сейчас там стало подороже. И еще там нет шведского стола.

А еще можно собраться и раньше, просто на ужин. Например, в первых числах февраля.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009 17:13:49 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #833 : 21 Января 2009 19:52:03 »
                          Уважаемые русские харбинцы!
  Россиянки-заключенные, отбывающие срок в Харбинской женской тюрьме, сердечно поздравляют вас всех с наступающим Праздником Весны! Искренне благодарят за постоянное внимание к ним Русского Клуба Харбина, помощь в бытовых вопросах и вкусные передачи!
Вот их поздравление:
               С Праздником Весны!
     Весна красна волнует теплыми красками добрые лица,
     Биенье часов сливается со стуком сердец всего человечества.
     Так пусть же забота о ближнем дарит радость, призывет любовь,
     И освещает дары желаемого счастья!
     Всем поздравления от души до каждой души...
                     
                        Елена, Ольга, Татьяна, Галина, Анастасия

    Следующее свидание в начале марта. Просьба: у кого есть диски с русскими фильмами (их после просмотра можно вернуть или дайте переписать) принесите, пожалуйста, в Клуб. И книги (легкое чтиво или классика) и журналы (любые)... За пять лет пребывания в Харбине наши запасы они уже перечитали и пересмотрели... Если кто-то захочет передать женщинам винамины (общеукрепляющие) тоже можно сделать это через Клуб.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #834 : 22 Января 2009 23:20:06 »
скажите адрес куда приносить! Журналы есть, поделюсь :)
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #835 : 23 Января 2009 07:05:35 »
Адрес прежний: Гоголя, 290, офис 506. Русский Клуб в Харбине (в одном помещении с Китайско-российским культурным центром при журнале "Партнеры", поэтому если на первом этаже спросят (хотя обычно никто не спрашивает — привыкли, что к нам ходит много иностранцев), куда идете, нужно говорить, что в "Партнеры"). Только лучше предварительно созвониться (13945130494, 86340558): в период праздников мы там будем бывать эпизодически. После ежедневно...
« Последнее редактирование: 23 Января 2009 20:06:37 от харбинка »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн kakoyia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #836 : 23 Января 2009 12:36:15 »
Привет всем! Кто, что знает о Ябули? Всмысле кто был в этом уже году. Как база работает на праздниках? Интересует способ как туда добратся поудобней из Харбина, ну и всё остальное, проживание обязательно цена?, прокат есть нет, и скока берут за комплект ну и подбёмник конечно сколько требует денег в день. Если есть желающие присоедениться добро пожаловать, я еду с семьёй, хочу на 3-4 дня, чтоб уж в доволь покататься. Если кто может чем помочь в организации нашей поездки не откажусь от помощи. Заранее благодарю. Тел. 15104625901 Сергей
За державу обидно.....

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #837 : 24 Января 2009 17:48:39 »
Больше всего меня интересуют темы непосредственно связанные с русскмии людьми в Харбине. Что называется репоражи "с человеченкой"  :) . Вот на форуме прочитал, что наши люди сами создали школу для своих детей. Далее возможны темы такие:
= история нашего человека, который по какой-то необычной причине уехал из россии в Китай на ПМЖ;
= сообщество русских в Харбине, чем живут, дышат, как приспосабливаются к жизни в Китае;
= русский с китайцем братья на век - так ли это?
= русские гастрбайтеры. Не секрет что сотни жителей КНР приезжают в Россию на заработки, но судя по объывлениям на сайтах не мало наших людей приезжают в Китай работать.
= Русский Харбин - беэ этого никуда :) Почему он был русским тогда и почему он русский сейчас.

Примерно такие темы. Обязательно порчитаю и тщательно изуче любые ваши предложения.

Заранее спасибо.
=
У вас там так много эфирного времени? Это на цикл фильмов уже. Или все же "несколько сюжетов с человечиной"? Тогда вам не к харбинскму сообществу аборигенов - потому что галопом по душам людей, уехавших с Родины сюда, Вы не пробежитесь. А на глубокое проникновение в причины, боюсь, у Вас не хватит профессионализма. И эфирного времени того же. И потом,Ваши боссы однозначно уже провели красную черту под будущим материалом - "А в России лучше". Что же Вы будете делать,если у Вас не получится такого вывода?
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #838 : 24 Января 2009 22:33:35 »
Бедный Мaxevs. Обгрызли, обгрызли со всех сторон.
Нормальные темы!
Максим, я написала вам в личку.

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #839 : 24 Января 2009 23:49:45 »
Бедный Мaxevs. Обгрызли, обгрызли со всех сторон.
Нормальные темы!
Поддерживаю. И откуда столько профессиональных журналистов, мигом словивших запах непрфессионализма в двух постах виртуального вопрошающего, и тут же пулеметом: вы ничего о НАС не знаете и вам не дано НАС (профессионалов-экспатриотов) понять. А уважаемый мною за музыкальный проффесионализм и красноречие Армсокер даже чутко уловил главные вывод еще неначатого репортажа  :)
(мне "галопом по душам" понравилось  :), почему-то вспомнилась "пить кровь убиенных младенцев" из того же цикла высокопарного бичевания  :D )
Можно и написать не так как Вам хочется, господа, а можно сидеть и лепить пельмени перед телевизором (каждый за своей границей), тоже выбор, наверное...
Для купленного журналюги-любителя: Если нужно, я могу поделиться контактами русских, а также нерусских: канадских, австралийских, голландских, филиппинских харбинцев, готовых поделиться своими историями жизни и использовать возможность показать "свой Харбин".
Для Армсоккера: а у нас тут красота: елки еще стоят везде настоящие ароматные, прорубь на Крещение в Нескушном Саду (да и по всей России, между прочим), скоро Масленница!  :P  айда в гости на родину  :-*
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #840 : 25 Января 2009 09:11:34 »
 да кто ж против! Я в русофобы-то не набивался! А понять человека по стилю изложения ( как и задачи его в целом) - тут большого ума не надо - был бы опыт.  И слово "человечинка" тоже - оттуда,из журналюгского быта - шоб пипл хавал. Не боюсь ошибиться! А откуда столько професcионалов? Отсюда,милая, с CCTV. Только не жрналистов,упаси господь.
 Дополнение - позднее. дело в том, уважаемая Даша ( кстати, вослед огрромнейшее спасибо за любовь к харбинскому футболу), что по роду своей сегодняшней деятельности приходится,слава богу,рулить некоторыми "посылами" про это государство со стороны приехавших,жаждых до сенсаций,высосанных из пальца, иносранных журналистов. Видели бы Вы,с какими "задачами" от своих боссов они едут! "дайте оператора для того,чтоы заснял пекинский смог" ( а небо чистое,кстати), и вот,чувак живет в "Глории" неделю за 300 долларов номер, и ждет смога... Я ЛИЧНо переписал два сценария телесериалов,потому что там о русских было плохо просто и вранье в историческом смысле. Поэтому я отреагировал на посыл журналиста так резко. И буду реагировать. Вт если была фраза "давайте-ка,друзья,подушам поговорим,потому что я хочу рассказать о Человеке....",тогда другое дело. Без "нескольких сюжетиков с человечинкой".
« Последнее редактирование: 25 Января 2009 11:51:59 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #841 : 25 Января 2009 20:20:48 »
да кто ж против! Я в русофобы-то не набивался! А понять человека по стилю изложения ( как и задачи его в целом) - тут большого ума не надо - был бы опыт.  И слово "человечинка" тоже - оттуда,из журналюгского быта - шоб пипл хавал. Не боюсь ошибиться! А откуда столько професcионалов? Отсюда,милая, с CCTV. Только не жрналистов,упаси господь.
 Дополнение - позднее. дело в том, уважаемая Даша ( кстати, вослед огрромнейшее спасибо за любовь к харбинскому футболу), что по роду своей сегодняшней деятельности приходится,слава богу,рулить некоторыми "посылами" про это государство со стороны приехавших,жаждых до сенсаций,высосанных из пальца, иносранных журналистов. Видели бы Вы,с какими "задачами" от своих боссов они едут! "дайте оператора для того,чтоы заснял пекинский смог" ( а небо чистое,кстати), и вот,чувак живет в "Глории" неделю за 300 долларов номер, и ждет смога... Я ЛИЧНо переписал два сценария телесериалов,потому что там о русских было плохо просто и вранье в историческом смысле. Поэтому я отреагировал на посыл журналиста так резко. И буду реагировать. Вт если была фраза "давайте-ка,друзья,подушам поговорим,потому что я хочу рассказать о Человеке....",тогда другое дело. Без "нескольких сюжетиков с человечинкой".
Да кто ж вас, такого душку, милый дядя Леша,не поймет, когда вы с "человечинкой" объясняете своей души прекрасные порывы.
Дайте шанс пацану и точка.  >:(
Направьте, подтолкните, озадачте, дайте тему, дайте музу  :D. в общем, вот так обнажите свой ССТВшный ( и любой другой, в принципе неважно-где-рощенный) профессионализм, а не поджатыми губами крицизм.
Много прошу  :-\ , наверное.

Пссс: соори за "пацана", на самом деле ни возраст, ни другие особенности организма с двух постов на форуме не угадываю  ;) :D
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #842 : 26 Января 2009 07:39:12 »
В плане "обучения пацана" (за которого сорри в этой теме)
Он хочет написать
= история нашего человека, который по какой-то необычной причине уехал из россии в Китай на ПМЖ;
  Начнем с того, что у нас практически ни у кого нет ПМЖ! Он что начнет разбираться почему? Ему что захотят объяснять?! Какая может быть необычная причина? Работа? Любовь? Учеба?... Чтобы найти что-то необычное, нужно НАЙТИ конкретного человека, вызвать у него доверие и желание, чтобы о нем написали... Неужели журналист не понимает, что не каждый "необычный" представитель "человеченки" хочет засвечиваться в СМИ именно в силу "желательной обычности" в стране проживания? Вывод: он плохо знает ситуацию местности, куда едет!
= сообщество русских в Харбине, чем живут, дышат, как приспосабливаются к жизни в Китае;
  Меня лично обидело "приспосабливаются к жизни в Китае"! Мы тут живем!!!! А приспосабливается человек везде: и на родине тоже. Я, например, в интервью задаю вопросы типа: "Что вам кажется необычным (сложным, непонятным, понятным и т.д.) в китайской действительности?" "Какие привычки китайцев вам кажутся похожими на русские (странными, непонятными....)"  Каждый русский (как у нас любят говорить, "адекватный человек") ЖИВЕТ за границей, если долго, адаптируется в новой для него среде, а не просто приспосабливается...
Чтобы писать со знанием дела о соотечественниках за границей, почитайте "Этнопсихологию" (реально ценная книга!) А вопрос типа: "Ну, и как вам здесь?" не просто вводит в ступор, а полностью лишает возможности говорить дальше.
= русский с китайцем братья на век - так ли это?
  Мама дорогая!  :) Любопытно, какой ответ он надеется услышать?!
А вот это "так ли это?" как трактовать?!
= русские гастАрбайтеры.
  ВАУ! А их ведь называют тут "иностранные специалисты" — "вайцзяо"! Гастрбайтер доцент, профессор, хореографы, солисты известных ансамблей, вокалисты, художники, повара экстра-класса... Есть, конечно, и специалисты попроще, но назвать их гастарбайтерами в нашем понимании нельзя и будет неправильно! Опять же плохое знание предмета "исследования". Попасть в Китай можно только на основании реального приглашения. Можно, конечно, потом найти способ остаться (на какое-то время!), но ЗАКОННЫЙ... Даже если внешне кажется все просто! Подумайте, смогла бы существовать более чем миллиардная страна без четкого порядка?! "Ширше и глыбже" нужно изучать предполагаемую тему!
= Русский Харбин - беэ этого никуда  Почему он был русским тогда и почему он русский сейчас.
 Давайте лучше без этого! Особенно в такой формулировке... Как Вам "Китайский Владивосток"?! "Гибше" надо быть!
  Естественно, я понимаю пост Леши. Я бы на месте нашего будущего гостя написала в личку всем спорящим с ним, постаралась бы объяснить более подробно, чего ожидаю от поездки в Харбин... Но, вероятно, у нового поколения другие методы... "Пришел, увидел... написал... победил" ... Или он не написал только мне? ;)
  Отвечаю на эти посты не из природной вредности ::): хочется, чтобы о Китае и о нас писали более ответственно, что ли... Чтобы любой подобный материал раскрывал и точку зрения автора, и главное — нашу РЕАЛЬНОСТЬ, которая, бесспорно, очень многогранна... И то, что напишите Вы в России должно все же помогать и нам здесь... Повторяюсь, мы ЖИВЕМ за границей, чувствуем себя русскими, просто несколько необычными, так как жизнь наша проходит в отличных от российских реалиях...
  В силу определенного опыта некоторым русским жителям Побнебесной удалось угадать  поверхностность вопросов... Не обижайтесь!
  Шансы даются всем (причем без точек! :D) Порой и музы "выдаются"... ;) и темы...  Мы вообще-то белые и пушистые... :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #843 : 26 Января 2009 11:07:17 »
Во! Вот это ответ.

Маленькая поправочка.

Попасть в Китай можно только на основании реального приглашения. Можно, конечно, потом найти способ остаться (на какое-то время!), но ЗАКОННЫЙ... Даже если внешне кажется все просто!

Не только:)  И остаться можно на какое угодно время, главное визу  вовремя продлевать (или делать новую). И далеко не все работающие имеют рабочую визу. И... :-X   ;D

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #844 : 26 Января 2009 15:54:07 »
Спасибо Харбинке за ответ с "человечинкой"  :) такой бы пост, да с самого начала, а лучше приглашение на Русский ужин/абэд, познакомится, рассказать-показать, даже если они все и не правы окажутся, мы зато правы будем.
Я думаю каждый может, при желании ессно, рассказать много чего интересного о Харбине изнутри, можно даже без ПМЖ, не о ПМЖ, а о Ж.

Кстати у меня на протяжении почти всей трудовой деятельности (кроме первого ее полугодия) всегда был вид на жительство, и до сих пор есть, хотя Ж уже давно не П  ;D
Нет в Китае невозможностей. И дядь Леша это тож оч хорошо знает, еще поболе нас, молодых харбинцев  ;)
« Последнее редактирование: 26 Января 2009 20:44:49 от -Daria- »
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #845 : 10 Февраля 2009 12:11:03 »
Объявление! :)

Следующая встреча Русского клуба состоится в субботу, 21 февраля, вечером. Место уточним позже.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009 12:16:57 от Ciwei »

Оффлайн Xabarov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #846 : 16 Февраля 2009 13:51:57 »
Здравствуйте уважаемые харбинцы и другие соотечественники проживающие в Китае! Буду очень признателен если кто-нибудь просвятит как там в Поднебесной обстоит ситуация (что вообще слышно?) в плане освоения китайцами переданных под Хабаровском островов. А то с нашего запада хорошие бизнес-предложения поступают перспективные, особенно в условиях кризиса, а ответить партнерам нечего, у нас здесь в Ха все глухо.
Спасибо всем кто ответит, всем здоровья и удачи! :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #847 : 20 Февраля 2009 15:09:31 »
Внимание! :)

Подробную информацию о встрече Русского клуба, которая состоится 21 февраля, смотрите здесь.

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #848 : 24 Февраля 2009 13:24:00 »
Всю мужскую часть русского населения в Харбине с 23 февраля!

 :) Быть мужчиной - это же так сложно, а вам удается даже заграницей!  За это спасибо от нас - девушек  ::)
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #849 : 24 Февраля 2009 14:38:39 »
И все-таки - это не день мужчин, а День защитников Отечества.
Трудно, наверное, защищать Отечество в Харбине  ;D