Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #750 : 13 Ноября 2007 03:57:55 »
  Будучи в России, смотрел телеканал "Культура". Однажды видел программу, по-моему, "Бархатное подполье", режисёр программы Рада Новикова, компания "Широкий формат", редактор Ирина Лесова, "Орион" Гостелерадио, это реквизиты передачи, что успел записать.
  К великому сожалению не видел начала программы, поэтому не скажу в каком городе точно, но как понял, одна из столиц, С-Петербург или же Москва. Так вот, в передаче шла речь о сообществе людей, которые пруться по русской культуре конца 19-го - начала 20-го веков, короче, Серебрянного  века русской поэзии. В чём это выражается? Они поступают так: толи каждую субботу или в какой другой день они собираются в любимых ими местах, типа кафэ или ресторане, внешнее оформление, антураж которых повторяет обстановку 100-ней давности. Эти молодые люди и девушки приходят не просто в обычной одежде, но одетые в платье того временного периода, около ста лет назад, как раз период начала строительства К.В.Ж.Д. и, соответственно, города Харбина.
  Молодые люди общаются в манере того времени, ведут себя согласно правилам этикета, слушают старые грамофонные пластинки того времени, пьют чай, короче угорают по полной программе! Общение у них очень живое, ничего из себя они не строят, просто им нравится этот стиль того времени, внешние его атрибуты, форма, которую они наполняют современным содержанием, современными темами для бесед, для общения. Также они читают друг другу стихи поэтов Серебрянного века и слушают романсы и модные песенки Вертинского, в исполнении одного, пока малоизвестного, артиста. Зовут его Сергей Федотов. Молодой человек серьёзно изучает творчество Вертинского, знает весь его репертуар, как всем известные шлягеры, так и малоизвестные вещи. Исполняет он в манере Ветртинского, жесты. позы, осанка, одевается соответственно, фрак того времени, шляпы. Аккомпанирует себе на рояле. Потихоньку становится известным и востребованным исполнителем.
  в общем, ребята совершеннейшие молодцы! Я очень пожалел, что смотрел передачу не с начала, иначе вынес бы и донёс до вас из неё много больше, но имхо, и этих данных достаточно чтобы разыскать Сергея Федотова и пригласить его в Харбин и 山анхай на гастроли, у меня осталось ощущение, что это человек очень живой, общительный, с пиитетом относящийся к личности великого исполнителя, не преминет воспользоваться возможностью выступить на тех же подмостках и сценах, с которых когда-то пел его кумир. В следующем году русской истории Харбина - 110 лет! Я считаю, парень обязан быть в это время в Харбине и радовать слух и русских и китайцев теми самыми мелодиями и музыкой, что и Вертинский почти сто лет назад! Видится, данный проект будет очень популярен и востребован, как русскими, так и образованными китайцами, то есть предложенный на ваше рассмотрение проект априори обречён быть коммерчески успешным! Представляю себе лица бывших харбинцев. по получении пригласительного билета на концерт Вертинского! Наличие такого артиста, поможет харбинцам справить ДРХ более масштабно и красиво, как Харбин того заслуживает! Если мы дадим ему лицо хотя бы в его большой Юбилей, Он без сомнения даст лицо нам, современным харбинцам, будь ты эмигрант или банальнейший мигрант, мигрирующий вслед за сезонными изменениями зар/платы. Я бы лично, хотел стать настоящим харбинцем, жить и умереть здесь, ибо здесь не проездом, смею надеяться.

  С уважением ко всем прежним и современным харбинцам, Асений Смелов
  Харбин, 2007
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 10:24:28 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #751 : 13 Ноября 2007 07:48:24 »
Рустам! Никто не отменяет ни Пушкина, ни Новый год. Одно другому не мешает. Жизнь потому и интересна, что разнообразна!  ;)
Как "банальнейший мигрант" (кстати, далеко не все мы приехали сюда в поисках зарплаты) хочу отметить, что харбинцем становятся, не только имея желание быть похороненным на местном кладбище, но прежде всего, оживляя своим пребыванием здесь ЖИЗНЬ этого города!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #752 : 13 Ноября 2007 10:32:28 »
Цитировать
... Никто не отменяет ни Пушкина, ни Новый год. Одно другому не мешает. Жизнь потому и интересна, что разнообразна!  Как "банальнейший мигрант" (кстати, далеко не все мы приехали сюда в поисках зарплаты) хочу отметить, что харбинцем становятся, не только имея желание быть похороненным на местном кладбище, но прежде всего, оживляя своим пребыванием здесь ЖИЗНЬ этого города!


  Вот и ладушки, согласен полностью, тогда что с Балом-то решим, пока хоть на НГ? Был, правда, ещё Бал на Татьянин день в Политехе, по дате ближе.
  По второму пункту, смею надеяться, ты уж мне в моих усилиях не откажешь?  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #753 : 15 Ноября 2007 17:36:41 »
А вы заметили, что из почти 2000 русских в Харбине, на форуме общаются единицы, догадываетесь, почему???
  А что тут догадываться? Душевнобольные себя гораздо спокойнее ведут ( думая даже, что они в социуме находятся), когда их объединить в одной комнате. Это тебе не "одиночка", где мозги поедут окончательно. За этим бесплатно наблюдают тет самые "...и 10 гостей" в верхней строке, жалея несчастных, но не желая составлять им компанию. Они живут НОРМАЛЬНОЙ жизнью - те оставшиеся 1900 русских харбинцев (ли?), тоже полагая, что они живут в социуме. Зато какие типажи можно наблюдать здесь! Как в любой психушке, здесь есть свой Манилов, своя Стервозная Тетка, унтер Пришибеев, Раневская из "Вишневого сада", пруд пруди Незнаек и Недорослей, хорошо уживаются меж собой две мании - величия и преследования, имеют место Макаренки и Маккартни - в общем нескучно наблюдать, наверное, особенно когда подопытные бъют друг другу по физиономии. А это самое любимое занятие здесь.
 Вот и боятся люди - кто хочет нарваться лишний раз?
 С ув., пациент.
Just did it!

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #754 : 15 Ноября 2007 17:53:00 »
Цитировать
Зато какие типажи можно наблюдать здесь! Как в любой психушке, здесь есть свой Манилов, своя Стервозная Тетка, унтер Пришибеев, Раневская из "Вишневого сада", пруд пруди Незнаек и Недорослей, хорошо уживаются меж собой две мании - величия и преследования, имеют место Макаренки и Маккартни

 ;D ;D ;D ...кхе, кхя... хм, сейчас горло прочищу......шедеврально, маэстро!!!! как и свойственно вам - изящно и со вкусом!! ...и всякому сов товарищу на память здесь приходят кинострочки "и тебя вылечат, и меня..."...
кажется, госпожа Крачковская произносила это афористичное в "Иване Васильевиче"...
кстати, если хотите увидеть сию акрису в современном варианте - вэлкэм в один им моих альбомов. там на первой странице и обнаружите. снимок делался в октябре, в Харбине же...   ;)

http://foto.mail.ru/mail/timerz/
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #755 : 16 Ноября 2007 07:07:41 »
 ;D ...а караван идет! ;)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #756 : 05 Декабря 2007 18:41:00 »
Инициативная группа русского сообщества приглашает всех заинтересованных принять участие в обсуждении вопросов "формализации" Русского клуба.
В настоящий момент в Харбине существует неформальный клуб русского сообщества, который нуждается в переводе его на ступень организованного общественного объединения с четко сформулированными и документально зафиксированными целями, задачами и принципами деятельности. Кроме того, в Харбине имеются другие представители активной части русского (русскоговорящего) сообщества. Нам представляется, что разрозненные усилия отдельных представителей различных социальных групп по созданию в Харбине "маленькой России", будучи объединены, станут более эффективными.

В субботу (8 декабря) в 14.00 в ресторане "Вокруг света" (в египетском зале на 2 этаже) состоится предварительное собрание инициативной группы для обсуждения вышеперечисленных вопросов. Всех заинтересованных просим присоединиться. Если у Вас нет возможности приехать в этот раз, но Вам небезразлична эта тема, Вы можете связаться с нами по email (указан в моем профиле) либо по телефону (137-04-888-172).

Для тех, кто не знает, как добраться до ресторана "Вокруг света": адрес на китайском - 环球者西餐厅, 香坊区, 赣水路, 183. Телефон для связи: 137-04-888-172.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007 11:23:14 от Ciwei »

Оффлайн Цяо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
сообщение
« Ответ #757 : 22 Января 2008 11:02:22 »
Я в Харбине.
Я желаю,чтобы сообщаться с русскими в Харбине.
телефон +8613946002495
почта: [email protected]
spe: qdj1980

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #758 : 03 Февраля 2008 23:22:18 »
А давйте ветку Харбина назовем "что где купить". ведь мы этого достойны.правда? Более-ни хрена.
Just did it!

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #759 : 04 Февраля 2008 09:38:44 »
Лёша, ты о чём? Чувствуется принял на душу... ;D
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #760 : 04 Февраля 2008 15:06:48 »
Лёша, ты о чём? Чувствуется принял на душу... ;D
а кто запрещает принимать? Я о том, что город разосранный - никому ни до кого дела нет. А тема - "СООБЩЕСТВО". Вот и всё.
Just did it!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #761 : 05 Февраля 2008 14:38:37 »
  Будучи в России, смотрел телеканал "Культура". Однажды видел программу, по-моему, "Бархатное подполье", режисёр программы Рада Новикова, компания "Широкий формат", редактор Ирина Лесова, "Орион" Гостелерадио, это реквизиты передачи, что успел записать.
    Молодые люди общаются в манере того времени, ведут себя согласно правилам этикета, слушают старые грамофонные пластинки того времени, пьют чай, короче угорают по полной программе! Общение у них очень живое, ничего из себя они не строят, просто им нравится этот стиль того времени, внешние его атрибуты, форма, которую они наполняют современным содержанием, современными темами для бесед, для общения. Также они читают друг другу стихи поэтов Серебрянного века и слушают романсы и модные песенки Вертинского, в исполнении одного, пока малоизвестного, артиста. Зовут его Сергей Федотов. Молодой человек серьёзно изучает творчество Вертинского, знает весь его репертуар, как всем известные шлягеры, так и малоизвестные вещи. Исполняет он в манере Ветртинского, жесты. позы, осанка, одевается соответственно, фрак того времени, шляпы. Аккомпанирует себе на рояле. Потихоньку становится известным и востребованным исполнителем.
  в общем, ребята совершеннейшие молодцы! Я очень пожалел, что смотрел передачу не с начала, иначе вынес бы и донёс до вас из неё много больше, но имхо, и этих данных достаточно чтобы разыскать Сергея Федотова и пригласить его в Харбин и 山анхай на гастроли, у меня осталось ощущение, что это человек очень живой, общительный, с пиитетом относящийся к личности великого исполнителя, не преминет воспользоваться возможностью выступить на тех же подмостках и сценах, с которых когда-то пел его кумир.

Только сегодня увидел ваше сообщение насчет Сергея Федотова. О его творчестве мне рассказал летом 2007 года один из отцов-основателей "Восточного Полушария" Eugene. Он же подарил мне и диск с видеозаписью спектакля Сергея Федотова "Желтое танго". С Сергеем уже были предварительные переговоры. Я надеюсь, что в этом или следующем году мы осуществим этот проект. Во всяком случае в Шанхае. Что касается Харбина, то здесь будет больше зависеть от вас. Если у меня будут новости на эту тему, я обязательно проинформирую вас и Ciwei.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #762 : 05 Февраля 2008 16:59:29 »
       А может кого-то заинтересует ещё и творчество одного из лучших отечественных джазовых гитаристов, Народного артиста России - Алексея Кузнецова(мастер-класс).
       Нас познакомили несколько месяцев назад, на одном из культурных мероприятий, в Москве. Сам, Алексей Кузнецов, мечтает приехать с концертом в Китай, а особенно в Харбин. Есть его диск с записью. Всю дополнительную информацию вы можете прочитать на сайте:

http://www.accordmusic.ru/culture/magazine_2007.php#topic1-3
моя сила в моей слабости

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #763 : 05 Февраля 2008 23:21:36 »
       А может кого-то заинтересует ещё и творчество одного из лучших отечественных джазовых гитаристов, Народного артиста России - Алексея Кузнецова(мастер-класс).
       Нас познакомили несколько месяцев назад, на одном из культурных мероприятий, в Москве. Сам, Алексей Кузнецов, мечтает приехать с концертом в Китай, а особенно в Харбин. Есть его диск с записью. Всю дополнительную информацию вы можете прочитать на сайте:

http://www.accordmusic.ru/culture/magazine_2007.php#topic1-3
Боюсь тебе признаться, что В ЭТОМ ГОРОДЕ - НИКОГО... смутное предчувствие. А у меня лично денег не хватит, чтобы сыграть с ним на кухне босса-новы Жобима. И кому это будет нужно? разве двоим? Нет музыкантов в городе-ну нет....Что поделать.. дяде Леше  (Кузнецову) - только в Шанхай. не сюда. Здесь - болото.
Just did it!

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #764 : 11 Февраля 2008 07:20:16 »
Извините, что прерываю, но просто не заню куда обратиться. :-[

Подскажите, можно ли в Харбине выучиться и сдать на права? Русскому. Со средним знанием китайского. Девушке. ::)

осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #765 : 11 Февраля 2008 12:09:37 »
Извините, что прерываю, но просто не заню куда обратиться. :-[
Подскажите, можно ли в Харбине выучиться и сдать на права? Русскому. Со средним знанием китайского. Девушке. ::)

Официально очень трудно, потому что экзамен только на китайском... со средним знанием не потянете... Хотя есть хитрости... по-идее, Вам как плохоговорящему или неговорящему на китайском вообще разрешается прийти с переводчиком - типа, он переводит вопросы, а Вы отвечаете... Если переводчик хорошо знает ПДД, то Ваш успех обеспечен!  ;D

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #766 : 11 Февраля 2008 15:24:32 »
Вам как плохоговорящему или неговорящему на китайском вообще разрешается прийти с переводчиком - типа, он переводит вопросы, а Вы отвечаете... Если переводчик хорошо знает ПДД, то Ваш успех обеспечен!  ;D

Какой нужен уровень языка, чтоб можно было прийти без переводчика?
Можно ли поучиться только вождению?
И куда нужно обращаться?

ЗЫ: спасибо за вредный совет  ;D
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #767 : 11 Февраля 2008 16:27:35 »
Вам как плохоговорящему или неговорящему на китайском вообще разрешается прийти с переводчиком - типа, он переводит вопросы, а Вы отвечаете... Если переводчик хорошо знает ПДД, то Ваш успех обеспечен!  ;D

Какой нужен уровень языка, чтоб можно было прийти без переводчика?
Можно ли поучиться только вождению?
И куда нужно обращаться?

ЗЫ: спасибо за вредный совет  ;D
права можно просто купить,зачем же так заморачиваться? ищите связи ;)

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #768 : 11 Февраля 2008 21:29:18 »
 Без переводчика нечего там делать!
Год назад я сдала на права и получила их! Но с переводчиком,если Ваш переводчик хочет тратить деньги и иметь права. Мы получили права вместе. На это ушло 2,5 месяца. Все законно и удовольствие выше среднего! Можно скозать - подвиг совершила! Зимой, в меховых штанах ходила на вождение. Хотя машин 10,но и очередь 5-6 человек, один за рулем,а остальные кое-что морозят,ожидая своей очереди! Один экзамен теоретический и два по вождению. Желаю успеха!!!

Оффлайн 76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Harbin yingshang economic and trade Co LTD
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #769 : 11 Февраля 2008 21:54:40 »
Если увас есть росииские права ,здесь делается перевод их и получаете китаиские,также правда медкамисия,на экзамен берете знакомого китаица которыи ПДД знает он за вас ставит галочки вбилетах,знание языка здесь вабще неважно,вождение здавать ненужно,обоидется это все примерно в 1500 юанеи.

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #770 : 12 Февраля 2008 07:13:31 »
Спасибо за ответы.
Но самое смешное, что я хочу заморочиться и ПОЛУЧИТЬ, а не купить права. Причем больше меня волнует именно вождение (кажется, после китайских дорог ни одна русская не страшна).
 ;D
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #771 : 12 Февраля 2008 09:38:15 »
Всецело вас заверю,что именно после русских дорог и бешеных "газелистов" ни одно движение в мире нам не страшно!Пожалуй, за исключением Африки-там говорят вообще трындец полный.
• believe • in • impossible •

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #772 : 12 Февраля 2008 13:36:16 »
Но самое смешное, что я хочу заморочиться и ПОЛУЧИТЬ, а не купить права.

если задача в том, чтобы именно заморочиться, то сделайте так... сначала посетите управление ГИБДД в том районе Харбина, в ктором проживаете... а потом начинайте "хождение по мукам"... ;D

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #773 : 12 Февраля 2008 15:02:16 »
Маленькое уточнение: за рулем не сидела вообще, даже в стоящей машине.  ::)
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #774 : 12 Февраля 2008 22:00:42 »
Бедная девочка, my god... За что ж ты так себя-то? Прислушайся к ЛАОПО, она дело говорит - "заморочиться" ( ну это потому что форум не допускает матов, а так бы по другому сказала).
 А тебе, Катя, когда ты произносишь заветное слово ГИБДД по отношению к этой стране, я хотел бы сказать, что мой родственничек уже устал мне проставляться, потому что не может с работы принести книжку с ПДД. Ну не может! Потому что она одна была, а кто-то свистнул как раритет. Как там сдают на права, я не знаю - во-первых нет книжки, а во-вторых, половина таксистов не умеют читать (сужу по показу визиток). Гы-гы.
Just did it!