Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 476021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #200 : 19 Декабря 2005 13:34:17 »
Я буду бояться издать лишний шорох, нарушить ТИШИНУ.
Буду готовить речь Let me introduce myself.....

 ;D ;D ;D

Цитировать
встреча будет похожа на политсобрание какое-то!

Ну требуют люди "зачем"! Что поделаешь!
Нельзя без "зачем" собираться, непорядок! Значит, будут политсобрания ;D

Цитировать
Спасибо еще раз CIWEI за  ее участие и организацию встреч.

Люди, когда вы называете организатором встречи только меня, я чувствую себя узурпатором. Плодов совместных усилий. Не надо, не надо мне коллективных лавров. ;D
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005 13:36:37 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #201 : 19 Декабря 2005 14:23:38 »
Да, еще что хотела сказать. Всем, кто вопрошает, когда же будет Русский клуб, а также тем, кто задумывается о его создании, рекомендую почитать эту ветку (из раздела Русский клуб в Пекине):
Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
Там много дельных замечаний и рассуждений. Все непросто...

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #202 : 19 Декабря 2005 14:53:55 »
У кого есть претензии к фотографу :-\ пишите в личку фотографии удалю.. :-\
>:(
Есть претензии! Фотки можно переименовывать прежде чем вывешивать, если лень комментарий печетать.
;D ;D    
Претензии в личку! И нечего возмущаться! Я вот так всех и  не знаю по Никам, предпочитаю по именам,так что при всем желании не разберусь...
Ваша претензия не прошла!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D вот вам смайлики CIWEI, как скажите, Вы наш миротворец, скандалов не надо! Мансур все поймет, его приглашаем на следующую встречу, познакомиться лично. 
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005 16:40:26 от Mayka »
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #203 : 19 Декабря 2005 21:54:43 »
     Я думаю что русскому сообществу в Харбине нужен фотограф. Организаторы - есть, музыканты - есть, деятели исскуства - есть, деятели СМИ - есть, активисты - есть, желающие принимать участие - есть. А фотографа - нет. А как и любой организации, для проведения общественных  мероприятий, нам нужен хороший фотограф. Мансур, мы Вас приглашаем на эту должность.  Мы Вам предлогаем возможность реализовываться как творческая личность, и как фотограф любитель. А то у нас с фотографиями - проблемы, с надписями - проблемы. А так мы "одним камушком, двух зайцев убьём". И фотограф-редактор будет, и международного скандала не будет. А самое главное - вы реализуетесь. Это же здорово!!!
   
   Мансур, приглашаем Вас на следующую встречу. Мы будем очень рады познакомиться с Вами.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005 21:56:45 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #204 : 20 Декабря 2005 08:41:26 »
По поводу детского утреника.
После долгого обсуждения  было решено провести Новогодний утренник  для детей г.Харбина  08.01.2006г. Место проведения : ресторан "Санк-Петербург", время проведения 10:00-13:00(по времени проведения возможно будут не значительные изменения о которых обязательно буду ставить в известность). По поводу оплаты  за шведский стол в ресторане каждый будет оплачивать  официанту  сумму взрослый -25юаней, ребенок-15юаней . За оформление и организацию Новогоднего утренника (пошив костюмов для Деда Мороза и Снегурочки, новогодние пакеты для детей, игрушки и др) по 100юаней с семьи(эту сумму обязательно надо здать организаторам до конца этой недели). Будут предьявляться чеки на все покупки, не использованная сума  будет возвращена на самом Новогоднем утренике.
Пожалуйста, кто возможно не был на встрече и не заявил о своем участии, пишите в личку или звоните 13674603068.
На этой неделе надо обязательно определиться с колл участников и зделать необходимые покупки, поэтому друзья давайте будем поактивней!!! ::)


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005 08:44:43 от Viksi »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #205 : 20 Декабря 2005 09:17:18 »
нам нужен хороший фотограф. Мансур, мы Вас приглашаем на эту должность. 

Мансур не может. Он, к сожалению, не местный.

Я думаю что русскому сообществу в Харбине нужен фотограф.

А, между прочим, у нас на встрече в Гансе был фотограф. Silence. Он как раз неплохие фото делал. Художественные такие:). Его в "С-П" не было по причине отъезда, но в следующий раз, надеюсь, он снова будет, и непременно вооруженный фотоаппаратом...

А так у нас из офотоаппараченных еще SolnceChina есть, Majka, Flamingo, Hoax и другие. Просто все обычно своих друзей снимают, а надо всех подряд и панорамно. Надо просто это запомнить:)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005 15:28:47 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #206 : 20 Декабря 2005 10:08:16 »
Может быть прийдёт время, и нас будут в пример ставить, кто знает...

Нам до того, чтобы кому-то примером быть, еще топать и топать:)

Аааа! Гуанчжоусцам завидуете?  ;D ;)

Да. Они молодцы. И еще шэньчжэньцы молодцы. Одни только фото с их поездки в Гуйлинь чего стоят. Я просто завидую, как они там замечательно спелись и организуют совместные вылазки.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #207 : 20 Декабря 2005 12:08:58 »
Почему бы  не поставить  нас в пример?

Давайте, Мансур как-нибудь сам решит, переезжать в Харбин ради такого дела, или нет!

Насчет зависти. Я же в хорошем смысле слова имел в виду. А вас задело >:( Это зря. Если вы так эмоционально на все другие вопросы будете реагировать, то ничего хорошего не выйдет! :-\

Посему повторяю, теперь уже открытым текстом: учитесь у шэньчжэньцев! Быть по настоящему дружными и внимательными друг к другу. Как модератор их веселой компании, я знаю, что говорю ;) Гуанчжоусцы, кстати, тоже молодцы!

Мы вот собираемся объединить страны СНГ и Балтиии, и иностранцев привлекаем к нам в Клуб,всем рады

А вы уверены, что это организационно возможно и верно? Ну, не очень "широко" что ли... Есть ли среди вас самих консенсус по этому вопросу?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005 12:12:49 от Sinoeducator »

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #208 : 20 Декабря 2005 12:51:11 »
1. Мы не утверждаем, что мы лучше всех.  Но мы и не будем считать себя хуже всех. Есть то, чему нам следует поучиться, но есть и то, чему им будет поучиться. Время покажет. Хочу законьчить одной фразой:"Не плюй в колодец из которого пьёшь".
  2. По-поводу эмоций: это подтверждение, что у нас дружный коллектив."Один за всех, и все за одного".  Мы тоже в хорошем смысле слова отнеслись к Вашим словам.
   

  3.Мы вот собираемся объединить страны СНГ и Балтиии, и иностранцев привлекаем к нам в Клуб,всем рады

А вы уверены, что это организационно возможно и верно? Ну, не очень "широко" что ли... Есть ли среди вас самих консенсус по этому вопросу?
  Это не просто возможно, а это уже существует. В нашеем "Русском сообществе в Харбине" принимают участие как люди из  стран СНГ и Балтии, так и иностранци.  Это ещё раз подтверждает, что у нас дружный коллектив, и что у нас есть общие интересы, общие темы для разговоров и обсуждений.
 Может этому  стоит и у нас поучиться ...
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #209 : 20 Декабря 2005 15:15:21 »
Ох, что-то кажется мне, разговор не туда зашел :-\.
Надеюсь, никто не будет воспринимать всерьез все написанное здесь в последнее время. Шутки, про которые не всем понятно, что это шутки, радужные мечтания, гордые планы и прочая, прочая...

Надеюсь на модератора, что потрет весь оффтоп поскорее. И мой в том числе:)

Давайте лучше по делу рассуждать. А то дельных постов типа Viksi'ных совсем не видать в этой каше.


Собираемся 14-го? Какой формат встречи? Может, какой староновогодний уклон сделаем? Я могу даже парочку забавных сценок и конкурсов подобрать, если желаете. У меня есть небольшой опыт развлечения публики:)
А еще могу текстов песен с аккордами нарыть. Каких угодно. Хоть про "елочку, елочку"... :D

Еще надо обратить внимание на эту ветку: "А любите ли вы бардов?"

А еще у меня есть две знакомых русских женщины. Они в одном из ресторанов работают. Пианино и гитара. Языка не знают, знакомых не так много. Они тоже хотят прийти на встречу и познакомиться с русскими харбинцами.
Так что музыканты среди русских харбинцев представлены в не таком уж и малочисленном количестве :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005 16:20:17 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #210 : 20 Декабря 2005 16:33:16 »
а фотографии будут не хуже, вот только МАНСУРА бы нам привлечь!  ;D ;D ;D

Кстати про Мансура. Вы вот все шутите, а зря. Его и правда надо привлечь, и знаете, почему?
Он как-то проговорился, что у него много русских фильмов на дисках. И хорошая детская видеотека.
А тут в Харбине у многих дети растут, да и сами мы в культурном вакууме. А Мансур иногда бывает в Харбине (по крайней мере, был в этом году). То есть он, теоретически, мог бы и нам копий дисков подкинуть.... на какой основе, можно договориться... ::)
Вот и думайте, шутковать или и правда завлекать:) Если он еще не обиделся на нас окончательно. ;)

Да! А у нас в Харбине ведь тоже такой товарищ есть. Он тоже кое-какой подборкой располагает. Да и наверно не один такой товарищ тут есть:)
Может, пора создавать уже аудио-видео-теку? Виртуальную, конечно. Silence уже разговор на эту тему затевал, вот здесь, но как-то все заглохло. А ведь это очень просто: все имеющие диски выкладывают свои списки в интернет, все желающие шлют им запросы. Первые делают им копии (благо болванки и тут копейки стоят), а вторые возмещают им эти расходы и плюс что-то сверху как компенсацию потраченного времени. А?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005 16:48:18 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #211 : 20 Декабря 2005 18:29:15 »
присоединяюсь к общему хору голосов  поддержки и благодарности Цивей за организаторское подвижничество,
главное есть общая идея единения, форма может быть разной, она может совершенствоваться. и спасибо всем за теплые слова в мой огород! ;D 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #212 : 21 Декабря 2005 10:30:54 »
 Это фото с утренника два года назад в "Санкт-Петербурге".Радостно видеть,что харбинская общественность живет!!!
 Мой вам совет- вам и так дали нормальные цены в "Петербурге" для проведения утренника,не давите их,сами подумайте,что хорошего вам могут предложить на 10 юаней?Ресторану тоже надо хоть немного заработать,иначе зачем им это? Не забудте включить в стоимость обедов обед для Деда Мороза и Снегурочки,если они приглашенные.В остальном-же,родители помогали абсолютно бесплатно и все родители,кто участвовал в подготовке праздника ,тоже за обеды платили.
 

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #213 : 21 Декабря 2005 21:13:39 »
Претензии в личку! И нечего возмущаться! Я вот так всех и  не знаю по Никам, предпочитаю по именам,так что при всем желании не разберусь...
Ваша претензия не прошла!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D вот вам смайлики CIWEI, как скажите, Вы наш миротворец, скандалов не надо!
Мансур все поймет, его приглашаем на следующую встречу, познакомиться лично. 
:-\ Вот делать мне больше нечего, как возмущаться. А по именам тоже неплохо.
А за приглашение спасибо ::) ::) ::)
 
Цитировать
Мансур не может. Он, к сожалению, не местный.
Да, к сожалению далековато мне до Харбина. Но мысленно можно поприсутствовать на вашем сабантуе. :)
Цитировать
Мы вот собираемся объединить страны СНГ и Балтиии, и иностранцев привлекаем к нам в Клуб,всем рады, а фотографии будут не хуже, вот только МАНСУРА бы нам привлечь!
Спасибо. :) С удовольствием бы. Да вот корова у меня, хозяйство.. ::), кому и оставить не знаю.
Цитировать
Кстати про Мансура. Вы вот все шутите, а зря. Его и правда надо привлечь, и знаете, почему?
Он как-то проговорился, что у него много русских фильмов на дисках. И хорошая детская видеотека.
А тут в Харбине у многих дети растут, да и сами мы в культурном вакууме. А Мансур иногда бывает в Харбине (по крайней мере, был в этом году). То есть он, теоретически, мог бы и нам копий дисков подкинуть.... на какой основе, можно договориться...
Вот и думайте, шутковать или и правда завлекать:) Если он еще не обиделся на нас окончательно.

Договориться можно всегда. А обижаться... На обиженных воду возят.
По крайней мере я знаю как выгдядят Дара, Марина (Ciwei), Mayka, Фламинго, Solnce China, Рустам..
Вы мне лучше напишите чей нибудь точный адрес, и обязательно с индексом.
Я для начала на ваш Новогодний стол миндаль с кишмишом и курагой вышлю. А получите, там и поговорим, что вам дальше отправлять.
Детям, взрослым и так далее.. ;D ;D ;D
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #214 : 22 Декабря 2005 09:50:14 »
А вот интересно. Те, кто остается в Харбине на Новый год, как собираются его отмечать? В круги семьи, кит.друзей, небольшой группы рус.друзей, на дискотеке? А может, кто-то уже "сбивает костяк" для проведения встречи в русском кругу, открытом для всех желающих присоединиться? Если так, стоит объявить об этом погромче. Думаю, в Харбине немало людей, кто хотел бы отметить НГ по-русски, но не знает, куда прибиться:).

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #215 : 22 Декабря 2005 17:10:54 »
Я обещаю все фотографии подписать, честное слово!!! в обмен на Ваш киш-миш и миндаль![/color]  ;D ;D ;D
Да, воистину: "Женская душа - потёмки!". ;D ;D ;D
А ведь кто-то говорил: "Ваши претензии не ПРОКАТЫВАЮТ!" >:( >:(
Я завтра с утра отправлю вам на СЕВЕР посылочку. Небольшую. Килограмм на 12.
Для вашего Новогоднего застолья или детям на утреник. Решите сами.
Туда и письмецо вложу.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #216 : 22 Декабря 2005 21:19:50 »
   Мансур, хорошо что вы с нами, хоть на сайте, а то тут высказывания были, что мы Вас обидели. Что касается меня, то я Вас и без киш-миш и миндаля буду рада видеть на нашей встрече. Если будете в Харбине, заранее сообщайте, мы под Вас встречу подстроим, что бы Вы со всеми познакомились.
   [/i] [/color]
Спасибо Фламинго.
У меня к Вам вопрос как к одному из Фотоосветителей встречи! Были ли на встрече участницы нашего Форума Kioko (Ольга) и Laopo (Катерина)? Если вдруг судьба сведёт - передавайте им привет. Они тоже в Харбине. :)
Заранее благодарен.
Кстати в посылке будут наши соки. Думаю попробуете. Мы уже нашли Дистрибьютора в Харбине. Так что на полках Супермаркетов они появятся. В Даляне уже продаём.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #217 : 22 Декабря 2005 21:54:54 »
  Хорошо, я обязательно передам, если они прийдут на следующую встречу. Но если у Вас есть их электр. адрес или телефон, то это ускорит наши отношения.  Но им наверное как и нам,  было бы приятнее увидеть Вас на встрече.
    Приятно узнавать, что "наша" продукция появится на китайских прилавках.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #218 : 22 Декабря 2005 22:11:07 »
Харбиняне!  Есть возможность поприсутствовать на интересном мероприятии!

Эх, жаль, я пропускаю...

Я завтра с утра отправлю вам на СЕВЕР посылочку. Небольшую. Килограмм на 12.

12 кг!! :o
Боже!
Харбинцы, как же мы отдариваться будем? А главное, чем? Что такое в Харбине есть, чего у них там нет? Разве послать рыбки сунхуацзянской? ;D Или пива гансовского? ???

Цитировать
2 мансур : Во-во, толковые люди знают в какой город ясак сдавать! эх, опоздал с адресом!  :P

Ничего не поняла про ясак, но что значит "опоздал с адресом"? Всем все достанется. Вы посмотрите на меня!! Разве такой человек, как я, может в одиночку сожрать весь киш-миш??!!  >:(
В меня же 12 килoграмм не влезет!!! ;D

Мансур, только, я надеюсь, там скоропортящегося ничего не будет? А то ведь раньше 8-го или 14-го января все это выставить на стол не получится. В принципе, если вдруг на НГ в мое отсутствие все-таки организуют встречу, я могу организатору шепнуть, где посылку забрать. Но это потребует от меня огромной душевной борьбы :)

Цитировать
Были ли на встрече участницы нашего Форума Kioko (Ольга) и Laopo (Катерина)? Если вдруг судьба сведёт - передавайте им привет.

Еще как сведет! Я знaю обеих. Их на встрече не было. Но они где-то здесь:)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2005 22:13:40 от Ciwei »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #219 : 23 Декабря 2005 11:18:15 »
12 кг!! :o
Боже!
Харбинцы, как же мы отдариваться будем? А главное, чем? Что такое в Харбине есть, чего у них там нет? Разве послать рыбки сунхуацзянской? ;D Или пива гансовского? ???
Дорогие мои Харбинцы! Ничего мне от вас не надо. Унас здесь и рыба и пиво в широком ассортименте.
В посылке сухофруктов всего килограммов 7, остальное соки и нектары. Это как я уже говорил, "пробный шар".
А там спишемся..... :)   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #220 : 23 Декабря 2005 14:51:44 »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #221 : 23 Декабря 2005 17:25:45 »
Ода на рождение Русского клуба в Харбине.

Звезды Рождественской ответом,
На лицах свет вдруг воссиял.
В просторных яслях интернета
Младенец царственный лежал!

Склонив седины преклонились
Востока мудрые мужи
И пред Младенцем положили
Синьдзяна лучшие дары.

Младенец дан тебе, Харбин!     
И глас народа однозначен:                 鲁
Здесь Русский клуб необходим!           大
Здесь Русский дух в веках означен!     衛

                         23.12.2005 г., г. Харбин

 ;D
                                   
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #222 : 23 Декабря 2005 19:15:25 »
Класс:)
Это надо спеть:)

А русский клуб, похоже, как феникс, - то умирает, то снова рождается, замучились уже его состояние определять  ;D

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #223 : 23 Декабря 2005 22:07:02 »
    Умный человек Антуан де Сент-Экзюпери говорил:
"Любовь - это не тогда, когда люди смотрят друг на друга, а тогда, когда они смотрят в одну сторону". 
В место Любовь - можно поставить словосочетание "Создание Русского Клуба в Харбине". 
     Это самое важное - научиться смотреть в одну сторону и научиться прислушиваться к мнению других, и только тогда, можно говорить о создании Русского клуба в Харбине. А на даный момент - это встречи русского сообщества. Которые проходят в дружеской обстановке, что тоже очень приятно.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #224 : 24 Декабря 2005 13:53:26 »
    Умный человек Антуан де Сент-Экзюпери говорил:
"Любовь - это не тогда, когда люди смотрят друг на друга, а тогда, когда они смотрят в одну сторону". 
В место Любовь - можно поставить словосочетание "Создание Русского Клуба в Харбине". 
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... Приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.

     Это самое важное - научиться смотреть в одну сторону и научиться прислушиваться к мнению других, и только тогда, можно говорить о создании Русского клуба в Харбине. А на даный момент - это встречи русского сообщества. Которые проходят в дружеской обстановке, что тоже очень приятно.

Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
Розы очень смутились.

- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.


弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!