Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #150 : 03 Ноября 2005 11:12:17 »
Цитировать
Ну вот теперь все знают, спасибо Ciwei!

Ой, ой, ой. И что это, интересно, теперь все знают? Что кто-то где-то собирается, и что кое-кто из этих кто-то об этом рассказал... потрясающая информация  :P ;D ;D ;D

Вопрос не в том, что кто и где, а в том, что это тенденция. Налицо раскол и дробление. Верхи не хотели, низы не могли... ой, это, кажется, уже не из этой оперы :-[.
В общем, смысл такой - нужны объединяющие идеи, примиряющие разные группы людей. Чтобы всеобщие сборы были действительно всеобщими. А может, есть смысл объявлять тему каждой встречи, чтобы подходили те, кому это интересно.

...Все, Ciwei ловко (как она полагает) отмазалась, изобрела очередной велосипед и с чувством выполненного долга уходит почивать на самой себе врученных лаврах... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2005 02:18:20 от Dara »

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #151 : 03 Ноября 2005 14:19:29 »
А я думаю что это не расскол и дробление, а вполне нормальное явление. Если люди хотять расслабиться , посидеть в душевной компании , то получается это только с хорошо знакомыми и близкими тебе друзьями.
Разве я не права?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #152 : 03 Ноября 2005 14:49:54 »
Ага, пускай друзья собираются...
Лишь бы общие сборы были все-таки общими, то есть для всех желающих.

А я нацелилась на баушек местных. Буду передавать сводки с полей!:)
Вы тоже пишите новости, у кого какие есть:)

И еще! Граждане! У меня предложение: если кто-то из вас знает, что в Харбине намечается какое-то мероприятие, могущее быть интересным для русских - давайте сообщать об этом друг другу. Давайте хотя бы писать об этом здесь: "События, мероприятия и новости русского Харбина" ( http://polusharie.com/index.php/topic,25434.0.html ).

И уж конечно, сообщать об этом во всеуслышание на встречах.

Давайте делиться инфо!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005 00:37:51 от Dara »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #153 : 03 Ноября 2005 16:22:49 »
Гуанчжоусцы! Скидываемся на дорогу и гонорар для Ciwei как problem solver, которая обязательно поможет решить Ваш вопрос с созданием дружного сообщества. Вам ее так не хватает!

(на правах [может быть неудачной] шутки и слегка уместного офф-топа ;D)

Так держать!

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #154 : 07 Ноября 2005 08:51:47 »
Привет всем!
Есть предложение  открыть для детей  5-8лет  типа детской студии,  в которой наши детки  смогли бы пообщаться на русском языке, разучивать сказки, стишки и дальше  возможно  сами продумаем.  Думаю очень интересное предложение, кто заинтересуется пишите пожалуйста  мне на Е-mail: [email protected]

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #155 : 09 Ноября 2005 09:18:14 »
Привет всем!
Есть предложение  открыть для детей  5-8лет  типа детской студии,  в которой наши детки  смогли бы пообщаться на русском языке, разучивать сказки, стишки и дальше  возможно  сами продумаем.  Думаю очень интересное предложение, кто заинтересуется пишите пожалуйста  мне на Е-mail: [email protected]

Это надо к русским мамочкам Харбина обращаться. Если наберется достаточное количество людей, готовых регулярно платить за это определенную сумму и отводить туда детей, то можно будет поднимать вопрос о том, где снять помещение, кто будет работать в этой студии и какая зарплата его устроит, расписание студии, опять же методический, игровой и прочий материал нужен. Много вопросов. Главное - кто будет вести студию?

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #156 : 09 Ноября 2005 09:31:47 »
Дело в том, что есть желающий, который хотел бы вести такую студию, помещение арендовать можно будет на пару часов в суботу или воскресение. Если будут желающие думаю мы совместными усилиями все сможем найти. Проблема, на мой взгляд все таки - это поиск  русских мам и деток , которые захотели бы посещать эту студию.  Пока на мой E-mail не пришло ни одного письма.....Неужели нет желающих ;)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #157 : 09 Ноября 2005 09:44:38 »
Дело в том, что есть желающий, который хотел бы вести такую студию, помещение арендовать можно будет на пару часов в суботу или воскресение. Если будут желающие думаю мы совместными усилиями все сможем найти. Проблема, на мой взгляд все таки - это поиск  русских мам и деток , которые захотели бы посещать эту студию.  Пока на мой E-mail не пришло ни одного письма.....Неужели нет желающих ;)

Просто из мамочек мало кто ходит на Полушарие. Надо передавать по другим каналам, по цепочке... И оставлять для связи не e-mail, а телефон.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #158 : 13 Ноября 2005 18:58:59 »
Всем привет! Я- мамочка, но у меня абсолютно не возникает желания вести моего сына в такой кружок....Да ещё и платить за это деньги. Тем более, сомневаюсь, что это будет специалист по работе с детьми. Стишки, песенки, игры и общение на русском....всем этим мы с сыном занимаемся в свободное время. А общение с детьми...так этого и в детском садике ему хватает! Вот просто иногда встречаться, ходить друг к другу в гости - это совсем другое дело! За это - двумя руками за!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #159 : 07 Декабря 2005 11:11:16 »
Харбинцы, что-то давно мы не собирались. Предлагаю собраться 17-го числа в субботу часов в пять-шесть. Место предлагаю на улице Гоголя, там по осени открылся новый ресторан со шведским столом. Я там не была, но могу наведаться на днях и уточнить, как там и чего.

Как предложение?

Заодно можно будет и обсудить варианты встречи Нового Года. Может, решите вместе встречать:)
Я сама на НГ планирую отбыть в Россию.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2005 11:12:50 от Ciwei »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #160 : 08 Декабря 2005 17:13:26 »
А что думают русские харбинцы вот по какому вопросу:

В провинциальной женской тюрьме (находится у въезда на Пекинскую трассу) уже второй год отбывают заключение в номинации "бессрочное" четыре российских гражданки: Елена, Ольга и Татьяна - все 1978 г. рождения и Галина Ильинична - 1951 г.р., что интересно - все родились в марте. За что - вы, конечно, в курсе, если нет - то за перевозку наркотиков в каблуках обуви с юга Китая, на чем и погорели. Не убийцы и не рецидивистки. В общем, они твердо решили встать на путь исправления, чтобы им определили сроки. Условия содержания в тюрьме и отношение администрации - вполне удовлетворительные, но есть два сложных момента в их жизни:
- крайне ограниченный круг занятий, так как в китайской тюрьме работы нет, практически нет и литературы на русском языке. Они могут пользоваться магнитофоном и VCD, но, опять же, нет русских записей и фильмов. Хоте ли бы получить материалы, с помощью которых можно подготовить номера художественной самодеятельности.
- скудное питание (в основном капуста) и отсутствие у большинства денег (заключенные китаянки подкармливаются за счет денежной помощи родственников), поскольку, как понимаете, родственники у них в России не особо состоятельные.

Нет статьи на оказание материальной помощи таким гражданам (да и другим тоже) и в бюджете Российской Федерации. Поэтому Генконсульство если и оказывает ее иногда, то из личных средств сотрудников, да и посещать их часто нет технической возможности.

В связи с этим вопрос: Есть ли желание и возможность у харбинского сообщества хоть иногда немножко их поддерживать (книгами, газетами, записями и деньгами - другие передачи не принимаются)? Может, приурочить к Новому Году или Рождеству? Для них очень много значит хоть какое-то внимание извне.

Если такое желание появится, я сообщу телефоны ответственных сотрудниц тюремной администации.

Как говорится, 修缮积德!
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #161 : 08 Декабря 2005 20:06:15 »
Есть ли желание и возможность у харбинского сообщества хоть иногда немножко их поддерживать (книгами, газетами, записями и деньгами - другие передачи не принимаются)? Может, приурочить к Новому Году или Рождеству? Для них очень много значит хоть какое-то внимание извне.

Если такое желание появится, я сообщу телефоны ответственных сотрудниц тюремной администации.

Я думаю, что передачу организовать можно. Журналами, книгами можно поделиться. Может, и денег чуток собрать к Новому году.
Увидеть их нельзя?
Распечатки текста можно передавать?
Телефон скиньте мне в личку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005 20:09:52 от Ciwei »

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #162 : 09 Декабря 2005 10:14:37 »
 По поводу этих заключенных я слышала не раз. Информация описанная выше, соответствует тому, что рассказывали и мне. Помощь это хорошо, всегда рада и готова, но:
1) У меня также  есть такая информация, что ежегодно русская женщина (имя не буду сообщать) собирает с русских по 50 юаней для передачи этим заключенным и бабушке (86 летней русской) на Пасху. Остаеться узнать доходят ли эти деньги до них или нет. Информация эта от человека, который сдает деньги.
2) теперь у меня также противоречивая информация, что к таким заключенным, передачи и свидания запрещены, даже консула приезжавшего к ним с просьбой перевести их в Российскую тюрьму не пустили.
Вот если у кого есть развеивающая мои сомнения информация, буду благодарна.
Помочь я готова, и материально и кое-какие вещи, продукты, и т. д. дело в том, чтобы это оказалось у них.
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #163 : 09 Декабря 2005 11:39:50 »
ПРивет!
Полностью согласна с Ирой , вот и будет еще одна  тема,  которую можно будет обсудить на встрече. Я только за, буду обязательно.....

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #164 : 09 Декабря 2005 12:52:37 »
ПРивет!
Полностью согласна с Ирой , вот и будет еще одна  тема,  которую можно будет обсудить на встрече. Я только за, буду обязательно.....

Теперь остается догадываться кто такая Ира????  ;D  Я кстати не могу в субботу, уже назначена встреча.  :'(
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005 13:15:51 от Mayka »
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #165 : 09 Декабря 2005 17:07:35 »
     Очень интересную тему подняли в этот раз. Мне кажется, что есть много "тёмных сторон" в русском обществе в Харбине. И что нужно всё это сделать более организованно, что бы прежде всего не было подозрениий у своих же земляков.
    И что хорошо, что есть организаторы, которые организуют встречи, что бы все эти проблемы и вопросы можно было обсудить.  Я считаю, что каждый должен сам решать как поступить в этой ситуации. Лично мне жалко родственников НАРКОМАНОВ. По чей то наивности -  ЛЕКГО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ,  страдают люди во всём мире.
   Это прежде всего добравольно, а не принудительно(сдать деньги).
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005 17:15:23 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #166 : 09 Декабря 2005 17:42:51 »
Очень интересную тему подняли в этот раз. Мне кажется, что есть много "тёмных сторон" в русском обществе в Харбине. И что нужно всё это сделать более организованно, что бы прежде всего не было подозрений у своих же земляков.

Подозрения, сомнения - это от недостатка информации. А чтобы не было недостатка информации - на то встречи и нужны. (Ну и на форуме можно вывешивать отчеты об использовании средств и о проделанной деятельности:) )

Так что - вырисовываются уже три темы для беседы на встрече:
1. Помощь русским заключенным;
2. Кто-то про детскую студию имел идеи... ;) :)
3. Ну и перспективы организации русской диаспоры можно бы обсудить - вот только конец года - время горячее, возможно, часть активных кадров просто не сможет прийти на встречу...

Но в любом случае просто встретиться было бы неплохо. В любом количестве. Записывайтесь в список (желаюших прийти на встречу), товарищи, активнее, активнее! :)

Цитировать
И что хорошо, что есть организаторы, которые организуют встречи, что бы все эти проблемы и вопросы можно было обсудить.

Организаторы - это, конечно, хорошо ;). Но только не надо забывать, что организаторы - это самые обнаковенные люди, которые могут чего-то не знать, до чего-то не додуматься или и вовсе взять и покинуть территорию по личным причинам...
Так что активное участие всех харбинцев крайне приветствуется. Да здравствует самоорганизация! :)

Цитировать
Это прежде всего добравольно, а не принудительно(сдать деньги).

Совершенно согласна. Более того - позволю себе привести отрывок из личного сообщения, думаю, автор не будет против:

Цитата: Observer
А в общем, им даже не столько деньги важны, сколько книги, газеты и журналы (совсем не обязательно новые - и полугодовой давности вполне годятся) и записи современной российской эстрады. Ну и хоть какое-то внимание, конечно.

Одежду и продукты к передаче не принимают.

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005 17:54:19 от Ciwei »

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #167 : 09 Декабря 2005 18:43:30 »
  Я бы конечно с большим удовольствием и интересом пришла. Если будет время, я обязательно прийду.  Но я считаю, что должен быть организатор, а не самоорганизованность. (это лично моё мнение).  Мне будет очень интересно услышать мнение и предложения многих людей.  Я надеюсь, что наши встречи будут пладотворные.
    Меня можно включить в список (точный ответ дам  за 1-2 дня до встречи)
    Спасибо за комментарии, хотя с частью из них я не согласна. Но всё равно, спасибо.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #168 : 09 Декабря 2005 19:07:59 »
Я бы конечно с большим удовольствием и интересом пришла. Если будет время, я обязательно прийду.  Но я считаю, что должен быть организатор, а не самоорганизованность. (это лично моё мнение).

Ну, если организатор так нужен, считать организатором этой встречи можете меня...

Я же могу взять на себя функцию сбора и передачи книг для "узниц". То есть обходить по домам я не буду, но если кто хочет передать для русских заключенных книги или деньги, можете принести их на встречу или найти меня в другое время. Обязуюсь отчитаться о результатах публично:)

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #169 : 09 Декабря 2005 19:58:21 »
ежегодно русская женщина (имя не буду сообщать) собирает с русских по 50 юаней для передачи этим заключенным
2) теперь у меня также противоречивая информация, что к таким заключенным, передачи и свидания запрещены, даже консула приезжавшего к ним с просьбой перевести их в Российскую тюрьму не пустили.

Если речь идет о Ларисе, то подтверждаю, что собранные деньги она передала в тюрьме по назначению в моем присутствии

по пункту 2: Это не так, сотрудники Генконсульства посещают их достаточно регулярно: 2-3 раза в год, и отказов в посещении не было. Речи о переводе их в Россию нет и идти пока не может, поскольку сроки заключения им еще не установлены (сначала нужно набрать определенное число баллов за хорощее поведение". К тому же с инициативой о переводе должны выступить российские госорганы, а таких обращений пока не было.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн liuna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #170 : 09 Декабря 2005 20:04:31 »
Marina, zapishi menya, ya postarayus' priiti na vstre4u i 4to-nit' zahva4u s soboi.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #171 : 09 Декабря 2005 20:31:20 »
у меня есть в наличие несколько двд дисков с русскими фильмами + пара книг,
кому передавать?

На встречу придешь? Туда можно приносить.

привет всем! на ветке "тюрьма" обсуждается тема русских  в китайских тюрьмах.

Нашла. А это не про наших ли заключенных?

Суд южнокитайской провинции Юньнань приговорил к пожизненному заключению трех россиянок. Женщин признали виновными в транспортировке героина в крупных размерах на территории Китая.
    Жительницы Дальнего Востока, одна 1951 г.р., две – 1978 г.р., были задержаны в аэропорту Куньмина 16 мая 2002 года. При досмотре у них обнаружили чистый героин общим весом 1 кг 418 г, он был распределен между женщинами приблизительно равными долями. Согласно китайским законам, перевозка наркотиков в таких размерах карается пожизненным заключением или смертной казнью....


Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #172 : 09 Декабря 2005 21:13:00 »
Список уже составляется, это хорошо. Спасибо Марине. Хорошо когда есть организатор!!! А где собираться будем? Предложения есть?
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #173 : 09 Декабря 2005 22:24:22 »
Я уже писала - на ул.Гоголя есть новый ресторан с системой шведского стола. Можно его опробовать. Я в понедельник постараюсь туда сходить, потом расскажу, что к чему. Еще можно в ресторан "Санкт-Петербург", тоже недалеко от ул.Гоголя. Там тоже шведский стол, но подороже. Место еще уточним ближе к сроку.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #174 : 09 Декабря 2005 22:38:45 »
В ресторане Санкт-Петербург ещё русский артист, играет на саксе, флейте и поёт. У меня карточка на скидку, каждому прийдётся заплотить 43 юаня (это на всякий случай).
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 19:44:00 от Фламинго »
моя сила в моей слабости