Автор Тема: Жить в Китае - как это!?..  (Прочитано 78447 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #125 : 12 Ноября 2009 10:23:00 »
Сам собираюсь в перспективе перебраться в Шанхай. Ни разу в Китае не был, но судя по массе прочитанного на форумах  -  для успешного встраивания в китайскую действительность - самое подходящее место: деловая активность очень высокая - вероятность устроиться на приличную работу выше; куча заведений общепита на самый разный вкус - в том числе русская кухня; отношение к иностранцам спокойное.

А мне, наоборот, Шанхай не нравится. Какой-то он не китайский, как и Сингапур. Когда накатывает тоска по небоскрёбам аля Манхэттен, я еду в Фучжоу.
А отношение к иностранцам спокойное везде, ИМХО, если не обращать внимания на бесконечные "халлоу"

Оффлайн Olga_Gogoleva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #126 : 13 Ноября 2009 04:45:38 »
отлично! их в супермаркетах такими и продают

Сада, скажите, пожалуйста а какие марки в основном представлены? каких производителей? и каков средний ценовой сегмент?

Оффлайн шельма

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: devyashina.lena
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #127 : 17 Ноября 2009 14:51:12 »
прочитала статью в первом посте.
На мой взгляд -написано отлично. Не многие умеют придать эмоциональную окраску своим рассказам. Ребятам это явно удалось.
Сама побывала в Китае в разных местечках в этом году, впервые. Страна реально потрясает, потрясает и природа и какая то нечеловеческя работоспособность китайцев. Гостепреимство-это вообще отдельная песня.
Ребятам-спасибо за статью, что то совпало по ощущениям, что то нет, ну так на то мы все и разные, что б у каждого своё было.
http://shelma-ya.livejournal.com/  жизнь-офигительная штука!

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #128 : 19 Ноября 2009 13:42:52 »
Сада, скажите, пожалуйста а какие марки в основном представлены? каких производителей? и каков средний ценовой сегмент?
а вот этими вопросами никогда не интересовалась :(
просто видела

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #129 : 19 Ноября 2009 19:31:22 »
Город где мы жили назывался Чуаньчжоу. Это 70 км. от Сямэня. Очень колоритный город. Очень.
Вы имеете в виду Цюаньчжоу, один из областных центров Фуцзяньщины? Да, колоритный. Я, правда, взирал на него несколько раз лишь из окна автобуса Аньси-Фучжоу. Последний раз это было 3 недели назад. Никак не могу описать этот город для себя. На море стоит, но на порт не похож, чая в области Цюаньчжоу море, но чайных и магазинчиков на центральных улицах не замечено. История у него древняя, но древности этой почти не видать.

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #130 : 12 Февраля 2010 02:41:58 »
А мне было интересно читать,  хорошо написали. Да мне сейчас все интересно про Китай. Всем спасибо за ИНФО!!!!
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #131 : 28 Февраля 2010 13:51:49 »
Принципе нормальная статья мне даже было интересно)) Хотя сам я прожил в Китае уже почти пять лет, за эти пять лет я успел пожить и в китайской семьё, что мне позволило понять китайцев и их культуру изнутри, я тоже первое время жил в маленьком городке с 600 тыс. населением где на меня все смотрели как на музейный экспонат)) Самое удивительное что через буквально две недели в районе где я жил уже все знали кто я, где живу, где работаю))

Жить в Китае мне кажется тоже не каждый сможет, чтоб тут жить нужно привыкнуть к многим вещам и принять их культуру и обычаи))
Мне понравилась одно в китайцах когда я работал на солидную организацию которая продает кондиционеры, директор этой компании когда наступает сезон и заказов очень много и не успевают отгружать, сам генеральный одевает рабочую одежду и идет грузить вместе со всеми, в России вы где-нибудь увидите чтоб человек у которого сеть магазинов и на счету миллионы грузил вместе с грузчиками))
Прочитал что китайцы не пьют крепких напитков и что в ресторанах в меню нет)) Наверно вы на тот момент просто не понимали всех надписей в меню, китайцы пьют и похлещи нашего, вся водка в Китае практически больше 50 градусов и ппц как воняет) Китайцы пьют её в обед, на ужин а иногда даже и с утра) а пиво это уже после водки чтоб догнаться) Я с друзьями китайцами когда вечером иду ужинать все заканчивается ящиком пива, и причем петься это все стаканами и залпами.
Вообще по китайскому обычаю если он пьет водку а ты пиво то он выпивает глоток а ты должен выпить стакан.
Но не буду только спиртное, хотел еще уточнить многие говорят что в Китае нет преступности и что тут все тихо и спокойно, эта точка зрения ошибочна, в Китае ежедневно совершается сотня преступлений просто это все тщательно скрывается такова политика государства, кстати я даже поддерживаю их в этом отношении у них народ живет себе спокойно и думает что все нормально и ничего не происходит, к примеру во всем мире когда начали кричать про кризис , в китае было тихо и спокойно конечно многие люди знали но основная часть даже не догадывалась об этом да и зачем им это знать)) по принципу меньше знаешь лучше спишь))
Проблема китайцев только в том что их много, и из за этого гибнет очень много народу причем большая часть это молодежь, встает вопрос почему? привиду некоторые примеры из моего опыта:
1) ежегодно в  Китае кончает самоубийством десятки молодых парней и девчонок из-за того что когото выгнали из университета и он понимает что больше шанса у него не будет и в этой жизни он уже врятли чегото добьется.
2) Многие прыгают с крышь из-за тогочто его бросила девушка, при мне в университете парень прыгнул из за тогочто его девушка бросила девушка(((жестокая реальность. Так же видел по новостям как 12 летняя девочка покончила с собой из-за того что она получила 2 и понимала что дома ей будет(
Но все это обычно не офешируеться и тщательно скрывается) Хотя может и правильно не дай бог этот народ восстанет и тогда уже не одна сила их не удержит просто массой возьмут, патронов не хватит чтоб остановить))

Ну вроде все если продолжать можно еще написать 5 страниц)


Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #132 : 04 Марта 2010 02:39:27 »
Спасибо, ваши рассказы очень интересны! Я новичок, так что первое сообщение мне очень понравилось. Пока "гена" Восточного Полушария у меня нет)))
 А власти во многих странах предпочитают замалчивать правду... Слыхал, что в США многие не сразу узнали об урагане Катрина. Видимо, у больших стран такая политика.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #133 : 06 Марта 2010 01:14:44 »
 richka
 наверно все зависит от самих китайцев. Я например 9 из 10 случаев за столом единственный, кто пьет пиво, остальные чай. Правда пиво пью не алкоголя ради, а здоровья для (для желудка) :) и генеральные разные, кто то попроще, кто то нет. Все как у нас.
 Наверно меня спасает то, что я по характеру очень спокойный. Хотя, иной раз встречаю такую непрофессиональность, хочется орать матом, а порой и в репу дать.
Китайцы такие же люди как и все остальные, ни лучше ни хуже, веселые и грустные, добрые и злые, простые и с понтами.

Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #134 : 06 Марта 2010 01:23:56 »
А перекрытия правда везде такие тонкие? ???

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #135 : 06 Марта 2010 21:01:16 »
Нет)) есть конечно и такие, но в принципе основная часть более менне звукоизолирована)))

Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #136 : 06 Марта 2010 21:13:17 »
Благодарю за ответ, даже если мне будет не суждено жить Поднебесной, Вы меня очень порадовали :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010 23:48:25 от Винс »

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #137 : 07 Марта 2010 16:03:12 »
... единственный, кто пьет пиво, остальные чай. Правда пиво пью не алкоголя ради, а здоровья для (для желудка) :)
Это интересно почему же пиво для желудка полезнее чая? ??? Говорю вам как язвенник со стажем, только когда я стал пить регулярно хороший китайский чай и перестал пить пиво, желудку моему стало куда легче. Главное - не пить чай на голодный желудок

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #138 : 08 Марта 2010 11:39:23 »
Главное - не пить чай на голодный желудок
а почему?

Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #139 : 08 Марта 2010 15:59:44 »
а почему?
Вещества, содержащиеся в чае, раздражают слизистую желудка, что не очень приятно. А вообще из личного опыта можно сказать, что лучше хотя бы что-то съесть сначала:)
А у меня вопрос: велики ли в Китае коммунальные платежи? Нужно ли очень сильно экономить воду, стоят ли на неё счётчики?
Спасибо.
Всех женщин Восточного Полушария поздравляю с 8 Марта! Пусть в вашей жизни всегда будут весна, праздник и настоящие мужчины! :)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #140 : 08 Марта 2010 18:46:21 »
Chryzolit
 мне не алкоголь нужен, а газ который в пиве. Он мелкий и помогает. Он больше для печени, чем для желудка. Когда болит печень, меня сворачивает в позу эмбриона и боли именно в желудке.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #141 : 08 Марта 2010 23:40:54 »
Нужно ли очень сильно экономить воду, стоят ли на неё счётчики?
здесь на всё стоят счетчики, на электричество, воду, газ, отпление, и это правильно - хочешь плати, хочешь не плати, но если платишь, то не надо послушать рассказы про каких-то неплательщиков из-за которых ты сидишь без света...

Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #142 : 09 Марта 2010 00:29:38 »
Верное решение да и воду лить просто так не следует... Даже без счетчика.
У нас тут поставщики требуют от населения платной обязательной замены электросчетчиков, причем, чтобы получить скидку нужно предъявить квитанции об оплате электроэнергии за 3 (!) года. Тех, у кого стоят счетчики на воду принуждают платить за какой-то средний расход воды по подъезду, в общем, маразм крепчает. >:(

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #143 : 10 Марта 2010 19:20:09 »
Ну вроде все если продолжать можно еще написать 5 страниц)
Пожалуйста, пишите!
Пишите здесь в новой теме или в литтерре http://polusharie.com/index.php?board=235.0
У вас здорово получается! +1в карму!

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #144 : 10 Марта 2010 19:37:30 »
Вещества, содержащиеся в чае, раздражают слизистую желудка, что не очень приятно. А вообще из личного опыта можно сказать, что лучше хотя бы что-то съесть сначала:)
А у меня вопрос: велики ли в Китае коммунальные платежи? Нужно ли очень сильно экономить воду, стоят ли на неё счётчики?
Спасибо.


Да в китае на все стоят счетчики,вода газ, свет! и на отопление тоже счетчик)) причем если у тебя большая квартира такое удовольствие будет стоить приличных денег поэтому многие китайуы его вообще не включают, потомучто отомление дают по чесам и обычно днем когда все на работе а вечером его почти нет, так что пустая трата денег!
Проще эти деньги отдать за свет и пользоваться кондиционером)...но кондиционер тожа штука дорогая в смысле потребления энергии))

а вода и газ впринципе не такие уж и дорогие, учитывая что они дома мало готовят и моються обычно в саунах, поэтому то у китайцев дома редко можно увидеть ванну)

Насчет чая, это я думаю индивидуальное, и дело привычки) я его пью с утра в обет и вечером и ничего вроде страшного не случилось))



 

Оффлайн Винс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • НарЗакон.ру
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #145 : 10 Марта 2010 19:51:30 »
Здорово!:) Очень интересно!
Извините, я новичок, поэтому могу просто завалить вопросами тем более Вы так хорошо отвечаете:) С вашего позволения, если еще сформулирую какие-нибудь вопросы, то задам их здесь. На форуме много информации - всё и не просмотришь.
Спасибо за ответы!

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #146 : 11 Марта 2010 12:10:10 »
Пиши, будем рады помочь)))...если есть желание устанавливай QQ и заходи в нашу группу 17628511 :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #147 : 12 Марта 2010 07:55:20 »
и на отопление тоже счетчик)) причем если у тебя большая квартира такое удовольствие будет стоить приличных денег поэтому многие китайуы его вообще не включают, потомучто отомление дают по чесам и обычно днем когда все на работе а вечером его почти нет, так что пустая трата денег!
Проще эти деньги отдать за свет и пользоваться кондиционером)...но кондиционер тожа штука дорогая в смысле потребления энергии))
Не знаю кому как, но живущему в Тяньцзине вышенаисанное представляется чепухой, где так чтобы отопление по часам давалось? про то что кондиционером топить дешевле тоже позабавило, это может если включать его на час в спальне, чисто чтоб уснуть в тепле, а проснуться в инее?...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #148 : 12 Марта 2010 11:53:11 »
Не знаю кому как, но живущему в Тяньцзине вышенаписанное представляется чепухой...
Мало ли как кому оно представляется в Тяньцзине, но - факт, что половина Китая, к югу от Янцзы, именно так и живет.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #149 : 12 Марта 2010 18:04:29 »
Мало ли как кому оно представляется в Тяньцзине, но - факт, что половина Китая, к югу от Янцзы, именно так и живет.


Именно. Причем мерзнет без отопления бОльшая половина китайцев, не только к Югу но и вдоль длинной реки.