"Сухой" поможет китайцам летать 12:18 / 23.5.2008
Российская авиастроительная компания "Сухой" сообщила о своем интересе к созданию гражданского самолета совместно с Китаем. Об этом заявил генеральный директор компании Михаил Погосян.
Перспективность сотрудничества с коллегами из Поднебесной Погосян объяснил требованиями конкуренции на мировом рынке, которая предполагает "интеграцию большого количества участников". "Опыт имеющегося сотрудничества с Китаем создает хорошие перспективы", - отметил генеральный директор.
По словам Погосяна, именно китайцы проявляют интерес к созданному компанией самолету SuperJet. "Китайский рынок настолько широк, что найдется возможность, не конкурируя напрямую с местной программой ARJ-21, найти потенциальных заказчиков", - уверен директор "Сухого", признав в то же время, что приоритетом на китайском рынке будет пользоваться именно местный проект, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Как пояснил Погосян, при взаимодействии с китайскими авиастроителями рассматривается не только сектор гражданских самолетов, но и более широкое сотрудничество в области гражданской авиатехники.
Напомним, что это не первый случай взаимовыгодного сотрудничества авиастроителей двух стран. Дни.Ру уже сообщали о возможности совместного проекта Объединенной авиастроительной корпорации с китайскими коллегами по созданию Китаем "большого самолета". Как заявлял осенью прошлого года вице-премьер России Александр Жуков, взаимовыгодное сотрудничество с Китаем в области создания "большого самолета" может не только ускорить появление нового продукта, но и коренным образом изменить конкурентную ситуацию на международном рынке.
Известны в этой отрасли и примеры менее оптимистичные. Так, в феврале этого года стало известно о том, что китайцы клонировали современный российский истребитель Су-27, который ранее выпускали по лицензии. Ранее машины производились под названием J-11 с использованием российских компонентов, но со временем Китай перешел на собственные комплектующие и приступил к производству нелицензионной продукции.
http://www.dni.ru/economy/2008/5/23/142910.htmlКитайская пауза для российского оружия 14:20 | 26/ 05/ 2008 Никита Петров, специально для РИА Новости.
Закончился визит в Пекин президента России Дмитрия Медведева. Визит плодотворный и обещающий повышение уровня двусторонних экономических, культурных и других связей. Пописан ряд документов. В том числе - и на участие России в развитии атомной энергетики Китая, которое должно принести Москве более 1,5 млрд. долларов. Только одну тему обошли вниманием журналисты, освещавшие визит Дмитрия Медведева в Пекин, - проблему военно-технического сотрудничества (ВТС). Оно в последнее время перешло в затянувшуюся паузу.
Уже два года не проходили заседания двусторонней комиссии по ФТС. Неоднократно откладывался визит в Пекин министра обороны России. Как утверждают военные эксперты, сегодня нет ни одного крупного контракта, который предприятия российской «оборонки» выполняли бы по заказам НОАК. Только поставки запасных частей и комплектующих. В том числе и для «отверточной» сборки вертолетов Ми-8 и Ми-17.
А между тем, еще недавно поставки российского оружия и боевой техники в Поднебесную составляли до 40% всего российского оружейного экспорта и приносили отечественной казне и оборонным предприятиям до 1,8-2,5 млрд. долларов в год. По данным независимых источников, за последние 15 лет общий объем поставленного в Китай российского оружия превысил 25 млрд. долларов. Основная часть этой суммы приходится на авиационную и морскую технику, а также средства ПВО. На вооружении китайских ВВС сегодня более 280 истребителей Су-27СК, Су-27УБК, Су-30МКК и Су-30МК2. Несколько лет назад Пекин приобрел лицензию на сборку 200 истребителей Су-27СК, которые сейчас производят на авиазаводе в Шеньяне. Построено 105 машин, после чего китайская сторона в одностороннем порядке приостановила выполнение контракта. Как утверждают эксперты, китайские специалисты уже сами научились делать эти машины, и им больше не требуются машинокомплекты, поставляемые из России. Хотя новые китайские истребители JF-17, например, продолжают оснащаться российскими двигателями РД-93, производимыми Московским машиностроительным предприятием имени Чернышева. А вместе с экспортируемыми самолетами в КНР поставлены ракеты «воздух-поверхность» Х-35, противокорабельные Х-31А и противорадиолокационные Х-31П.
Кроме того, Китай закупил у России большую партию вертолетов типа Ми-8, Ми-17 и Ми-171, авиационные двигатели к ним.. По заказу китайских военно-морских сил в России были построены два эсминца проекта 956Э и два - проекта 956ЭМ, вооруженных сверхзвуковой противокорабельной ракетой 3М-80Е «Москит» (американцы называют ее SS-N-22 Sunburn - «Солнечный ожог»). По заказу Поднебесной в Санкт-Петербурге выпущены две дизель-электрические подлодки проекта 877ЭКМ и десять лодок проекта 636 и 636М «Амур», на которых стоит противокорабельный ракетных комплекс «Клаб-С». КНР закупила у России 28 дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2, а также системы ПВО малой дальности - около 30 зенитных ракетных комплексов «Тор-М1», разработки и производства «Концерна ПВО «Алмаз-Антей».
Перечислять эти вооружения можно долго. Но в последнее время в военно-техническом сотрудничестве между двумя странами возникли проблемы. Они имеют как объективный, так и субъективный характер. Одной из причин стал срыв контракта на поставку в Поднебесную 34 транспортно-десантных самолетов Ил-76МД и четырех самолетов-заправщиков Ил-78 на общую сумму в 1,5 млрд. долл. Контракт должно было выполнять, как планировалось, Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова. Но оказалось, что оно не готово к такой работе - не хватает необходимого числа специалистов, которые уехали из Узбекистана во времена простоя предприятия, оборудование для их изготовления разграблено или устарело... Пришлось переносить заказ в Ульяновск, но там тоже не были готовы к таким объемам. Да и проблемы оборонки не обошли российское предприятие. А для того, чтобы восстановить высокотехнологическое производство, поднять его на новый промышленный уровень, требуется время.
Но главное то, что Пекин не хочет покупать ту боевую технику, которую ему предлагает Москва, а ту, что хочет и не просто в виде образцов вооружений, а вместе с лицензиями и технологией их производство, руководители российской «оборонки» и вооруженных сил не торопятся ему продавать. У них для этого есть свои резоны. Китайские товарищи, например, не подписывают с российскими партнерами соглашение о соблюдении прав на интеллектуальную собственность, заключенную в тех или иных видах боевой техники. И потому они делают сегодня свой самолет J-11B, как две капли воды похожий на отечественный СУ-27СК, и даже поставляют его в Пакистан, не спрашивая на то согласия холдинга «Сухой», которому принадлежит патент на истребители марки «Су», и не выплачивая ему соответствующего роялти.
Есть и другие проблемы. Китайские партнеры хотят приобрести у россиян крупные партии таких боевых систем, как артиллерийские орудия «Нона-СВК» и «Вена», 152мм самоходная гаубица «Мста-С», танки Т-90С, системы реактивного залпового огня «Смерч», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-90, многоцелевые вертолеты Ми-28Н и Ка-50 «Черная акула»... Но в Москве не готовы дать положительный ответ на такие запросы. Опасения понятны. Сегодня Китай - дружественная нам страна, с которой у России нет серьезных противоречий. А что будет завтра, когда на смену руководителям Поднебесной, выросшим и воспитывавшихся в уважении к Советскому Союзу и России, придут новые люди, у которых появятся другие внешнеполитические приоритеты? Китайская военная мощь уже сегодня вызывает озабоченность за океаном, у США. Не получится ли так, что мы своими руками вооружим армию, которая может быть использована против нас? И хотя все эти рассуждения носят чисто теоретический характер, не раз случалось так, что теория становилась реальностью. И никто сегодня не дает гарантий, что такое не произойдет.
Конечно, подобные опасения вызывают в Пекине неоднозначную реакцию. И потому там предложили Москве хорошенько подумать над перспективами военно-технического сотрудничества с Поднебесной. Мы думаем. От отката к нулю Россию пока спасает мораторий, наложенный Европейским союзом на поставки в Китай военной продукции и систем обеспечения боя, произведенных оборонными фирмами Старого света. Но этот мораторий не может быть вечным. Экономическая целесообразность и финансовая выгода, конкурентная борьба с другими производителями и поставщиками оружия могут вынудить Европу отказаться от столь жестких мер по отношению к КНР. И Россия, ее «оборонка» могут оказаться у «разбитого корыта».
Не исключено, что Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао обсудили проблемы двустороннего военно-технического сотрудничества. А к каким результатам привели их дискуссии, мы узнаем в ближайшее время. Визит министра обороны России Анатолия Сердюкова, как и начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, в Поднебесную все еще стоит в годовом плане российского военного ведомства.
http://www.rian.ru/analytics/20080526/108430269.html