Китайские медики: энтеровирус-71 не подвержен мутации 13:08.10/05/2008
Китайские медики 9 мая заявили, что энтеровирус-71, вызывающий заболевание РНР /болезнь "рук-ног-стоп", характеризуется кожными высыпаниями на ладонях, стопах и в полости рта пациента/ и выявленный поначалу в г. Фуян /пров. Аньхой, Восточный Китай/, а затем распространившийся на другие районы страны, не подвержен мутации.
"Итоги лабораторного анализа показывают, что генные цепочки энтеровируса-71, характерные для 1999--2008 гг. /выявлены в городах Шэньчжэнь, Шанхай, Чунцин и Линьи/, одни и те же", — сказал Ли Дэсинь — член группы вирусологов, направленной Минздравом КНР в Фуян для руководства борьбой с энтеровирусной инфекцией.
"Это свидетельствует о том, что энтеровирус-71 не мутировал", — сказал он.
По сообщению, в Китае уже началась работа по разработке вакцины против энтеровируса-71. "На это не потребуется много времени", — добавил Ли Дэсинь.
Как сообщили в медгруппе, в настоящее время в г. Фуян сохраняется тенденция спада числа детей, пораженных энтеровирусной инфекцией.
Согласно сообщению, с 0:00 по 24:00 часа 7 мая в городе зарегистрированы 269 новых случаев заболевания РНР — 249 больных госпитализированы. В то же время число выписанных из больниц составило 324 детей. В данный момент в городе уже вылечили 3764 детей; в местных больницах по-прежнему находятся 1340 зараженных детей. Симптомы у детей, госпитализированных в последние дни, не тяжелые.-о-
Источник:Агентство Синьхуа
http://russian.people.com.cn/31516/6408084.html 10 мая 2008 года 02:45
Число жертв энтеровирусной инфекции в Китае достигло 34 человекПекин. 10 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Число детей, скончавшихся от распространившейся в Китае энтеровирусной инфекции EV-71, достигло 34 человек, сообщили в субботу местные СМИ со ссылками на данные органов здравоохранения различных провинций Китая.
К настоящему времени в Китае насчитывается около 25 тыс. детей, пораженных этим опасным вирусом.
Официальный представитель министерства здравоохранения Китая заявил, что "пока в ситуации с энтеровирусной инфекцией в стране не удалось добиться коренных изменений к лучшему, но благодаря принимаемым эффективным мерам, распространение инфекции сдерживается".
Заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян на совещании по борьбе с инфекционными заболеваниями в Китае поставил перед системой здравоохранения задачу "делать упор на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, раннее обнаружение, своевременный доклад о ситуации и лечение на ранней стадии".
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=12484Китай болеет, приморцам паниковать не стоит 11:06, 10.05.2008 | Приморский край
Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории Приморского края
ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По информации Всемирной Организации здравоохранения ( ВОЗ) в период с начала марта 2008 года среди населения КНР зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Заболеваемость регистрируется в восточных провинциях Анхой городе Фуань, Хубэй, Хенань, Хунань, городе Пекин.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, тревожная ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, сложившаяся в Китайской Народной республике в настоящее время не коснулась жителей Приморья. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией остается благополучной. Показатель заболеваемости за период с января по март текущего года составляет 0,16 на 100 тысяч населения, в 2007 году показатель заболеваемости составлял 5,35 на 100 тысяч населения.
С 1 января по 6 мая 2008 года зарегистрировано 4 случая энтеровирусной инфекции ( 2007 год – 108 случаев), в том числе 1 случай энтеровирусного менингита ( январь – 1 случай, ребенок до 2-лет; февраль – 2 случая, взрослые; март - 0 случаев; апрель- 0 случаев; май- 1 случай от 02.05.08 года, ребенок 12 лет, школьник). Заболевание сопровождается лихорадкой, головными и мышечными болями, тошнотой, рвотой.
Вирусологической лабораторией в г. Владивостоке из мониторинговых точек было исследовано 19 проб сточных вод на наличие энтеровирусов, все результаты отрицательные ( исследования проводились на территории г.г. Владивосток, Артем, Уссурийск, Находка). От больных с диагнозами энтеровирусная инфекция исследовано 2 пробы, результаты отрицательные. От больных с другими диагнозами исследовано 8 проб, результаты отрицательные.
С целью предупреждения завоза и распространения среди населения случаев энтеровирусной инфекции в крае проводится информирование граждан, планирующих выезд в КНР о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Осуществляется взаимодействие с консульством КНР, с целью получения информации о прибытии в край граждан Китая из неблагополучных по энтеровирусной инфекции провинций;
Кроме того, увеличено количество исследуемых проб из внешней среды; приобретены в достаточном количестве диагностикумы для выявления РНК энтеровирусов; бесконтактные термометры для контроля температуры лиц, въезжающих на территорию края.
http://www.vostokmedia.com/n5774.html20:06 (10 мая)
Более 120 человек подозреваются в заражении энтеровирусом в МонголииМонгольские медики выявили 125 случаев подозрения на энтеровирусное заболевание PHP, которое в Восточной Азии называется заболеванием «рук, ног и рта», сообщает из Улан-Батора китайское агентство Синьхуа со ссылкой на данные Минздрава Монголии.
Резкая вспышка числа заражений энтеровирусом отмечена в этом году в Китае, где число зараженных детей составило уже 20 тысяч.
По сведениям китайских СМИ, в китайском Макао также зарегистрировано 99 случаев заболеваний РНР. // РИА «Новости»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/05/10/n_1217135.shtml