Автор Тема: Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п.  (Прочитано 677827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Китай поблагодарил Россию за поддержку в вопросе Тайваня   24 марта 2008, 21:15

Главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Ян Цзечи обсудили провал референдума о вступлении Тайваня в ООН.

Как сообщает «Интерфакс», стороны отметили, что результаты состоявшихся 22 марта «президентских» выборов на Тайване, а также провал референдума о вступлении острова в ООН свидетельствуют о непопулярности курса нынешней администрации Тайбэя на независимость.

В то же время российской стороне была выражена признательность за поддержку принципа «одного Китая».
http://vz.ru/news/2008/3/24/154524.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Полицейский убит на юго-западе Китая   24 марта 2008, 21:55

Один полицейский был убит и несколько получили ранения в результате волнений в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Как сообщило в понедельник агентство Синьхуа, стражи правопорядка были атакованы группой местных жителей, вооруженных ножами, в районе компактного проживания тибетцев.

В уезде Аба этой провинции в полицию добровольно явились 381 человек, принимавшие участие в массовых беспорядках. Согласно ранее изданному распоряжению, в случае явки с повинной правоохранительные органы обещали некоторое снисхождение участникам беспорядков.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2008/3/24/154528.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
СМИ Китая сообщили о новых волнениях тибетцев    25 марта 2008, 01:32

Государственные СМИ Китая сообщили, что в волнениях этнических тибетцев на западе страны погиб один полицейский. Еще несколько сотрудников полиции были ранены в ходе столкновений в провинции Сычуань. Официальные лица в Пекине говорят о 19 погибших.

Тибетское правительство в изгнании сообщает, что с 10 марта в Тибетском автономном районе и близко других провинциях на западе Китая погибли 130 человек.

Получить независимое подтверждение той или другой цифры не представляется возможным, поскольку китайские власти по-прежнему запрещают иностранным журналистам ездить в Тибет.

В понедельник правозащитники на короткое время нарушили ход церемонии разжигания олимпийского факела в Греции для предстоящей летней Олимпиады в Пекине.

Во время выступления китайского представителя активисты из организации «Репортеры без границ» прорвали оцепление из 1000 полицейских в Олимпии.

Волнения, во время которых в понедельник погиб полицейский, произошли в префектуре Гацзэ провинции Сычуань. Никаких дополнительных подробностей агентство не сообщило. В другом сообщении со ссылкой на власти провинции говорилось, что 381 участник волнений в городе Аба, которые случились ранее, сдался властям.

Версии событий, исходящие от китайского правительства и от тибетского правительства в изгнании, значительно расходятся.

Известно, что протесты, поначалу мирные, начались в столице Тибета Лхасе в годовщину восстания тибетцев против китайского господства.

Пекин обвинил в провоцировании беспорядков Далай-ламу, который, по их версии, стремится сорвать Олимпиаду.

Тибетское правительство в изгнании, которое действует в городе Дхармсала на севере Индии, утверждает, что китайские солдаты расстреляли ни в чем не повинных тибетцев, сообщает BBC со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.
http://vz.ru/news/2008/3/25/154553.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
В Греции зажжен Олимпийский огонь Пекинских Игр-2008     24 марта 2008 

В Греции торжественно зажжен огонь летней Олимпиады-2008 в Пекине. Театрализованная церемония состоялась в античном храме Геры в Древней Олимпии, где проводились Олимпийские игры древности.

Группа из двух десятков "жриц" во главе с греческой актрисой Марией Навплиоту собралась в колоннаде храма. "Верховная жрица", несмотря на облака на небе, смогла зажечь огонь от лучей Солнца при помощи параболического зеркала. Напряженное ожидание продлилось около двух минут, и появление огня было встречено аплодисментами на древнем стадионе, где собрались тысячи зрителей.

Затем началась эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и завершится в Пекине в день открытия состязаний.

Сегодняшнюю церемонию в Древней Олимпии попытались омрачить трое активистов французской группы "Репортеры без границ". Они хотели помешать выступлению председателя Оргкомитета Пекинских Игр Лю Ци. Во время выступления китайского чиновника активисты выскочили на античный олимпийский стадион, а один из них смог развернуть за его спиной плакат, на котором олимпийские кольца изображались в виде наручников.

В последовавшем заявлении организации "Репортеры без границ" подчеркивается, что китайское руководство своими действиями в Тибете "пятнает" олимпийский огонь, "являющийся символом мира". Организация призывает к мобилизации общественного мнения перед лицом "цензурных запретов для прессы в Китае" и "запретов в отношении информации о событиях в Тибете".

Вслед за этим дюжина тибетских активистов, обмазанных красной краской, легла на мостовую в центре Древней Олимпии в знак протеста против "подавления китайскими властями прав человека в Тибете".
  http://www.chinanews.ru/news/sport/2038-24032008.html
 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 17:08:42 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Шесть гаваней Тайваня готовы к началу прямого сообщения с материком      07:48 | 25/ 03/ 2008
 
СЯНГАН (Гонконг), 25 мар - РИА Новости, Кира Поздняева. Шесть из семи гаваней Тайваня, назначенные новоизбранным главой местной администрации Ма Инцзю для "прямого транспортного сообщения" с материковым Китаем готовы начать свою работу, сообщают во вторник местные СМИ.

Почти все гавани начали подготовку к прямому сообщению еще в 2000 году, после избрания Чэнь Шуйбяня на пост главы местной администрации. Однако напряженные отношения между Китаем и провинцией так и не позволили воплотить планы в жизнь.

К прямому сообщению пока не подготовился только один, самый удобный по расположению порт Пудай, которому необходимо время, чтобы углубить гавань для вхождения крупных судов и установить таможенное оборудование.

Порт Пудай расположен близко к южной провинции Фуцзянь и ее крупному порту Сямынь и был бы, по мнению руководства, самой удобной точкой для обмена сельскохозяйственной продукцией между этой материковой провинцией и Тайванем.

Открытие прямого сообщения с материковым Китаем по морю и по воздуху являлось одним из основных пунктов предвыборной программы Ма Инцзю. До этого момента все сообщение велось через Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао). Лишь по большим праздникам, таким, как китайский Новый год или праздник Середины осени временно открывалось чартерное сообщение через Тайваньский пролив.

Ма Инцзю собирается максимально ослабить ограничения на экономическое сотрудничество с материком. По его мнению, такой шаг изменит экономику Тайваня к лучшему и создаст приток рабочих мест для жителей острова.

Кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) 22 марта одержал победу на выборах главы администрации Тайваня, набрав 58% голосов и опередив своего соперника, представителя Демократической прогрессивной партии Фрэнка Се (Frank Hsieh) на 16%.
http://www.rian.ru/world/20080325/102113387.html

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
МИД КНР организует поездку в Тибет для группы иностранных журналистов  /25 марта 2008

Ознакомительную поездку в Тибетский автономный район организует МИД КНР для группы иностранных журналистов. Их познакомят с ситуацией после возникших 14 марта массовых  беспорядков.

"Более 10 журналистов завтра отправятся в Лхасу", - сообщил сегодня на брифинге представитель МИД Цинь Ган.

По его словам, репортеры получат возможность осмотреть места, которым был нанесен ущерб во время беспорядков, побеседовать с жителями, вто числе с пострадавшими от насилия.

"Надеемся, что эта поездка будет способствовать более объективному восприятию СМИ произошедших в Лхасе событий", - подчеркнул дипломат.

Напомним, что после возникновения в Тибете беспорядков оттуда были выдворены все иностранные журналисты, включая большую группу гонконгских репортеров.

На этом фоне на Западе прозвучали призывы к Китаю безотлагательно открыть Тибет для иностранной прессы и дать возможность журналистам работать в этом регионе.
http://www.chinanews.ru/news/society/1654-25032008.html
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 17:13:51 от Alx~ »

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
В дни открытия и закрытия Олимпиады пекинское метро будет работать круглосуточно     / 25 марта 2008


На круглосуточный режим работы перейдет пекинское метро в дни открытия и закрытия летней Олимпиады.

Наиболее интенсивный пассажиропоток ожидается 8 и 24 августа в районе национального стадиона "Птичье гнездо", где состоятся церемонии открытия и закрытия Игр. На стадионе будут присутствовать 90 тыс зрителей и более 10 тыс сотрудников различных служб.

Чтобы справиться с таким огромным объемом пассажиров, подземка перейдет на режим круглосуточной работы, а в часы "пик" интервал между поездами составит 3 минуты.

Кроме того, как пишет сегодня газета "Бэйцзин жибао", в дни Олимпиады график работы различных линий метро будет продлен. На всех станциях будет организован "зеленый коридор", по которому владельцы билетов на соревнования и обслуживающий персонал Олимпиады смогут быстро и бесплатно пройти на перрон.

http://www.chinanews.ru/news/society/1539-25032008.html

La Lune : ничего страшного ;)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 17:14:57 от Alx~ »

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
Состоялся телефонный разговор глав МИД РФ и Китая     /25 марта 2008


24 марта по инициативе китайской стороны состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел России и КНР. Сергей Лавров и Ян Цзечи, в частности, обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, сообщает МИД РФ.

Сторонами было отмечено, что результаты состоявшихся 22 марта "президентских" выборов на Тайване, а также провал референдума о вступлении острова в ООН свидетельствуют о непопулярности курса нынешней администрации Тайбэя на независимость.

Российской стороне выражена признательность за поддержку принципа "одного Китая".

http://www.chinanews.ru/news/politics/1646-25032008.html

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
http://news.mail.ru/economics/1672185/

.....Тем временем, Центробанки разных стран продолжают избавляться от долларов, диверсифицируя свои активы порой и в рубли. Евро де-факто уже давно является мировой резервной валютой. «Но наиболее динамичным фактором в расстановке сил между мировыми валютами будет рост роли азиатских валют», – убежден Я.Лисоволик. И здесь взгляды экспертов, конечно, обращены в сторону Поднебесной, а не Японии.

«Собственной экономической мощи Японии, конечно, недостаточно, чтобы сделать иену резервной валютой, – говорит в завершении программы “Рынки. Глобальный взгляд” на РБК-ТВ А.Моисеев. – Иена — прокси к юаню, остается региональной резервной валютой». Ясно, что таковой мощью после США обладает только КНР. И как только юань станет конвертируемой валютой, он сразу же станет и одной из основных резервных валют. «По большому счету, мы являемся заложниками Коммунистической партии Китая, – заключает А.Моисеев. – Если им удастся организовать “мягкую посадку” в Китае, тогда у нас все будет хорошо, если все будет плохо в Китае, то и у нас тоже все будет плохо»..........

Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Тайвань по ошибке получил от США компоненты ядерных ракет         26 марта 2008, 11:55
Текст: Андрей Резчиков

США по ошибке доставили на Тайвань компоненты для межконтинентальных баллистических ракет Minuteman. Джордж Буш ждет результатов расследования. Военные утверждают, что боеголовки не относятся к категории ядерных материалов. Это второй инцидент с ядерным арсеналом в Соединенных Штатах за полгода. По мнению наблюдателей, США грозят серьезные обвинения в распространении ядерного оружия.

В США разразился громкий скандал, к которому причастно оборонное ведомство. Американцы очень серьезно подходят к вопросам безопасности, поэтому к защите своих военных технологий прилагают огромные усилия и затраты.

«Об ошибке американских военных сообщил Тайвань, который недосчитался вертолетных аккумуляторов» Но угроза безопасности, как выяснилось, может происходить не со стороны, а внутри самой системы. Накануне Пентагон признал, что два года назад по ошибке отправил на Тайвань четыре электрических предохранителя межконтинентальных баллистических ракет Minuteman вместо заказанных аккумуляторных батарей для вертолетов.

Несмотря на то что технология производства этих взрывателей разработана в 60-е годы прошлого столетия, она до сих пор находится под грифом секретности.

По словам главы ВВС США Майкла Уинна, с марта 2005 года предохранители перевозились с базы на базу в США, а в 2006-м по ошибке попали на Тайвань. Он пояснил, что эти агрегаты не относятся к ядерным материалам, но США все равно очень обеспокоены.

С целью найти виновных начато специальное расследование. Примечательно, что об ошибке американских военных сообщил Тайвань, который недосчитался вертолетных аккумуляторов и сообщил об этом поставщику.

Пентагон утверждает, что Штатам не нанесен урон обороноспособности, потому что проверка тайваньского склада не показала повреждения компонентов ракет.

Президент США Джордж Буш одним из первых узнал о досадной оплошности военных. Об этом рассказала газета USA Today. По информации источников издания, Пентагону сообщили об ошибке 20 марта, а на следующий день ведомство проинформировало президента Буша и министра обороны Роберта Гейтса.

Узлы представляют собой самую верхнюю часть конуса головного обтекателя, в котором размещены взрыватели для ядерной боеголовки «Марк-12», устанавливаемой на Minuteman. Взрыватели приводят в действие ядерный детонатор боеголовки.

Ракета Minuteman – трехступенчатая баллистическая ракета шахтного базирования. Она считается главным и единственным стратегическим ядерным оружием такого типа в США.

В прошлом году сообщалось, что последнее поколение этих ракет Minuteman III получит GPS-наведение от компании Northrop Grumman. Система наведения GPS Metric Tracking System (GMTS) станет одной из двух независимых систем определения положения ракеты в полете, что повышает точность в ходе испытательных полетов.

Белый дом прокомментировал инцидент. По словам пресс-секретаря Джорджа Буша Даны Перино, президент ждет итогов полного расследования. «Он (Буш) ценит, что они предпринимают действия и что идет полное расследование. Он рад, что в результате этого части возвращены, но он заинтересован услышать итоги расследования», – цитирует Перино РИА «Новости».
При этом она подтвердила, что президент по-прежнему полностью доверяет руководству ВВС США.
 
По мнению наблюдателей, США могут ждать серьезные обвинения в распространении ядерного оружия. Тем более что Вашингтон выступает главным противником идеи распространения ядерных технологий в мире и оказывает сильное давление на страны, которые подозреваются в стремлении получить ядерное вооружение и создать баллистические ракеты дальнего радиуса действия.

Чтобы избежать неприятной критики в свой адрес, администрация Буша первым делом проинформировала о досадной ошибке Китай, у которого свои непростые отношения с Тайванем. Об этом рассказал помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл.

«Это, безусловно, была случайность», – заявил он. Хилл заверил, что американские представители были «очень прозрачными» в диалоге по поводу случившегося с китайскими коллегами.

За последние полгода это второй случай с компонентами американского ядерного оружия. В августе прошлого года бомбардировщик В-52 пролетел через всю территорию США с ядерными боеголовками на борту (их по ошибке забыли демонтировать). После расследования 70 человек получили различные дисциплинарные взыскания.
http://vz.ru/top/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Чавес обвинил США в беспорядках в Тибете    26 марта 2008, 04:10

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что беспорядки в Тибете являются частью «плана США», направленного на бойкот Олимпийских игр в Китае.

«Насилие в Тибете – результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр», - отметил Чавес.

Большинство мировых политических деятелей и спортсменов намерены посетить Олимпийские игры 2008, которые должны пройти в Пекине, несмотря на призывы бойкотировать игры в знак протеста против положения дел в Тибете. Ситуация в этом регионе обострилась после массовых беспорядков в городе Лхаса, начавшихся 10 марта.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино подтвердила намерение американского президента Джорджа Буша посетить Олимпийские игры, отмечает РИА «Новости».
http://vz.ru/news/2008/3/26/154874.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Скандал с ядовитыми пельменями нанес ущерб в $550 млн    26 марта 2008, 06:06

Скандал с ядовитыми полуфабрикатами из Китая нанес ущерб его торговле с Японией на полмиллиарда долларов.

Об этом свидетельствуют данные по внешней торговле за февраль, которые публикует японский Минфин, сообщает ИТАР-ТАСС.

После того, как в январе в Японии стало известно, что в партии замороженных китайских пельменей обнаружено повышенное содержание крайне токсичного вещества, импорт продовольственных товаров из КНР в Японию в прошлом месяце сократился на 28% или более 550 млн долларов по сравнению с февралем 2007 года.
http://vz.ru/news/2008/3/26/154881.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Иностранные журналисты прибыли в Лхасу     26 марта 2008, 12:55

Группа иностранных журналистов прибыла 26 марта в Лхасу - административный центр Тибетского автономного района (ТАР).

Поездка организована МИД КНР для того, чтобы дать возможность представителям зарубежных средств массовой информации ознакомиться с ситуацией в Тибете. Доступ в ТАР был временно прекращен после произошедших там в этом месяце беспорядков.

Аэропорт Лхасы работает в обычном режиме, однако патрулируется усиленными нарядами Вооруженной народной полиции. В здании аэровокзала не видно ни одного иностранного туриста. Регистрация иностранцев на рейс Пекин-Лхаса в столичном аэропорту также производится при наличии специального разрешения.

Ожидается, что в ходе двухдневной поездки иностранным корреспондентам предоставят возможность увидеть, как идет восстановление поврежденных во время беспорядков школ, больниц и правительственных учреждений, побеседовать с местными жителями, посетить буддистские монастыри, передает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2008/3/26/154962.html


Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Китаю грозят бойкотом    Евросоюз обиделся за Тибет и грозит проигнорировать Олимпийские игры в Пекине
     25 марта 2008, 21:15
Текст: Юлия Малышева

Летним Олимпийским играм в Пекине могут объявить бойкот. Проигнорировать Олимпиаду в Китае уже пригрозил Европарламент в целом и президент Франции Николя Саркози в частности. Соответствующее решение будет принято в том случае, если Китай не сможет найти компромисс с бунтующим Тибетом. Правда, в ответ МОК может ввести санкции против самих бойкотирующих. В частности, отстранить сборные этих стран на несколько последующих Олимпиад.

Евросоюз всерьез задумался о возможном бойкотировании Олимпийских игр, которые пройдут этим летом в Пекине.

Причиной недовольства Брюсселя стал разгон демонстраций в Тибете, в результате которого погибло не менее 18 человек. Впрочем, официальный Пекин отрицает свою вину, заявляя, что мирные граждане погибли по вине разъяренных манифестантов.

Тем не менее напряженная ситуация в Лхасе дала Евросоюзу повод начать разговоры о возможном игнорировании Олимпиады.

Как заявил во вторник председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, бойкот станет возможным в случае, если Китаю не удастся урегулировать конфликт с тибетцами.

«Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота. Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине, мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев», – заявил он.

Возможность бойкота не исключил и президент Франции Николя Саркози. При этом, как сообщает РИА «Новости», в понедельник Елисейский дворец распространил заявление, согласно которому Франция готова содействовать диалогу между Пекином и Лхасой. Сам французский президент во время визита на юг страны призвал Пекин как можно быстрее разобраться с возникшей проблемой.

«Возможны все варианты, но я взываю к чувству ответственности китайских властей. Я хочу, чтобы начался диалог, и я соразмерю свой ответ с ответом, который дадут китайские власти», – заявил Саркози.

Кстати, обвиняемый китайскими властями в разжигании конфликта далай-лама, напротив, выступил за то, чтобы Олимпиада в Китае состоялась. В то же время он призвал международное сообщество повлиять на Пекин и показать ему, «каким должен быть хороший хозяин Олимпиады».

Примечательно, что в возникшей ситуации идею бойкота категорически отвергают Соединенные Штаты, на протяжении всего прошлого года грозившие проигнорировать пекинскую Олимпиаду из-за нарушений в области прав человека и антидемократического режима республики в целом.
 
Однако теперь в Вашингтоне посчитали, что «Олимпийские игры принадлежат спорту, а не политике». Так что запланированный визит президента Джорджа Буша на открытие Олимпиады все-таки состоится.

Отметим, что в случае, если часть стран все-таки примет решение бойкотировать игры, это может обернуться для них серьезными санкциями. Во всяком случае, как пояснил начальник отдела общественных связей Олимпийского комитета России Геннадий Швец, устав Международного олимпийского комитета подразумевает наказания за подобные действия.

«В регламенте МОК прописаны определенные санкции в случае бойкота Олимпийских игр в силу тех или иных причин. Максимальное наказание – это приостановление членства данного национального комитета в МОК и дисквалификация на одну или даже несколько последующих Олимпиад», – отметил он.

По словам Швеца, окончательное решение по тому или иному случаю будет принимать МОК.

http://vz.ru/politics/2008/3/25/154818.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
26.03.2008, 06:54:24     С борта затонувшего украинского судна достали тела двух погибших
 
В среду спасателям удалось достать из-под воды тела двух погибших моряков, находившихся на борту украинского судна "Нафтогаз-67", сообщает агентство "Интерфакс". Первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко заявил, что пока не готов назвать имена погибших, хотя состояние тел позволяет установить их личности.
Напомним, украинское транспортно-буксирное судно "Нафтогаз-67" столкнулось с китайским сухогрузом "Яохай" в Южно-Китайском море вечером 22 марта. В результате столкновения украинский корабль получил большую пробоину и быстро пошел ко дну. Из 25 находившихся на борту человек спасти удалось семерых, шестеро из которых – украинские моряки.

В понедельник президент компании - владельца судна Анатолий Присяжнюк заявил, что столкновение кораблей произошло по вине китайского сухогруза, который должен был пропустить "Нафтогаз-67", однако не сделал этого.

В среду газета South China Morning Post сообщила о том, что из десяти последних проверок украинского судна за последние пять лет три привели к задержанию корабля. В частности, во время проверки в порту города Шэньчжэнь на юге Китая в октябре прошлого года инспекторы обнаружили шесть неполадок. Как отмечает РИА Новости, эксперты определили, что безопасность на судне не была обеспечена должным образом. Тем не менее никто не берется утверждать, что именно это привело к катастрофе.

Представители гонконгской морской полиции продолжают вести поиск 16 моряков, считающихся пропавшими без вести. Агентство отмечает, что водолазы совершили множество погружений для осмотра корпуса корабля, однако так и не смогли обнаружить доступный вход в него.

Во вторник вечером в Гонконг прибыла украинская делегация, в составе которой находятся представители МЧС, Минтранса, Минтопэнерго, компании "Нафтогаз Украины" и посольства Украины в КНР. Сообщается, что к пятнице на место аварии прибудет крупнейший в Азии плавучий кран, который поможет поднять судно или отбуксировать его на мелководье.

Ссылки по теме
- Владелец затонувшего украинского судна обвинил в крушении китайцев - Lenta.ru, 25.03.2008
- Пострадавшим с затонувшего украинского судна выплатят компенсацию - Lenta.ru, 23.03.2008
- На борту затонувшего в гавани Гонконга судна россиян не было - Lenta.ru, 23.03.2008
- Вблизи порта Гонконга затонуло украинское судно - Lenta.ru, 23.03.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/26/twotoall/
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008 10:24:41 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
26.03.2008, 11:16:43     Китайские власти объявили о 660 сдавшихся участниках протестов
 
Власти Китая объявили, что 660 участников демонстраций против китайской оккупации Тибета сдались властям, передает агентство AFP.
Согласно сообщениям информационного агентства Xinhua в Лхасе сдались более 280 человек. В провинции Сычуань сдались полиции более 380 человек.

Тибетское правительство в изгнании заявило, что за время акций протеста китайской полицией были убиты 140 человек. Официальные представители китайских властей сообщают лишь о 20 погибших.

Демонстрации тибетцев начались 10 марта. Они были вызваны принятием в КНР закона, по которому китайские власти получили право назначать буддийских лам.

Из-за демонстраций против китайской оккупации Тибета и многочисленных уличных столкновений между коренными тибетцами и этническими китайцами иностранцам было рекомендовано покинуть регион.

Активисты движения за независимость Тибета призвали ведущие страны - участники олимпийских игр в Пекине проигнорировать церемонию открытия, однако на их призыв откликнулся только президент Франции Николя Саркози.

Ссылки по теме
- China says more than 660 surrender over Tibet unrest - AFP, 26.03.2008
- Более 380 тибетцев сдались полиции в Сычуане - Lenta.ru, 24.03.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/26/surrender/
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008 01:04:22 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
25.03.2008, 18:57:09    Китай разблокировал сайт BBC News
 
Сотрудники китайского подразделения BBC обнаружили, что местные власти разблокировали сайт BBC News, доступ к которому был ранее запрещен. Блокировка осталась только на сервисах сайта на китайском языке, а также на страницах со ссылками на китайском.
Как сообщает BBC, Пекин никогда не заявлял, что блокирует доступ к сайту BBC. Никаких официальных сообщений о снятии блокировки также сделано не было.

Ранее китайские пользователи, пытавшиеся зайти на сайт британской корпорации, почти всегда получали в ответ сообщение "The connection was reset". Теперь доступ к сайту, как пишет BBC News, "стал гораздо легче". Посещаемость сайта также выросла за счет китайских посетителей.

По утверждению экспертов, подобные изменения невозможны без действий со стороны интернет-провайдеров, которые находятся под жестким контролем властей страны.

Сайт BBC не единственный, доступ к которому блокировался. К подобным мерам Китай прибегает регулярно. В частности, 16 марта власти страны запретили доступ китайцев к видеохостингу YouTube, где были выложены видеоролики об акциях протеста против оккупации Тибета Китаем.

Ссылки по теме
- BBC website 'unblocked in China' - BBC News, 25.03.2008
- Китай решил вывести 15 процентов ВВП в интернет - Lenta.ru, 21.03.2008
- Китайские власти заблокировали доступ к YouTube - Lenta.ru, 16.03.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/25/bbc/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
26.03.2008, 12:36:49    Китайцы изобрели новый способ размножения панд
 
Специалисты китайского центра Чэнду по размножению и исследованию гигантских панд разработали новую методику увеличения популяции этого вымирающего млекопитающего. С помощью комплекса упражнений китайцы надеются заставить животных спариваться, сообщает France Presse со ссылкой на издание China Daily.

Китайские исследователи заставляют самцов панд передвигаться на зандих конечностях для укрепления тазовых и бедренных мышц, что, по мнению специалистов по разведению панд, позволит им быть более подготовленным к соитию. Побуждать панд к развитию интересующих китайцев групп мышц исследователи будут с помощью приманки, в роли которой выступает обыкновенное яблоко.

На территории Китая в неволе содержатся 239 гигантских панд, всего же в мире насчитывается немногим менее 2000 особей этого вида. Попытки увеличить рождаемость вымирающего вида предпринимаются на протяжении десятилетий, в том числе и в вышеупомянутом центре Чэнду. Его сотрудники идут на всякие ухищрения для того, чтобы заставить ленивых и не склонных к любовным утехам с особями противоположного пола гигантским пандам размножаться. Пандам пытаются намекнуть на необходимость разможаться даже демонстрируя по телевизору спаривающихся особей.

Специалисты Чэнду утверждают, что более 30 процентов содержащихся в цетре гигантских панд добровольно спариваются. 10 лет назад этот показатель составлял всего 10 процентов.

Ссылки по теме
- В Китае начали расшифровывать геном большой панды - Lenta.ru, 07.03.2008
- Панда Гу-Гу оставил мальчика без ног - Lenta.ru, 23.10.2007
- В Китае родились три панды в один день - Lenta.ru, 14.08.2007
- Голодная панда напала на сотрудника китайского зоопарка - Lenta.ru, 06.08.2007
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/26/exercise/

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Общество российско-китайской дружбы отметило 110-ю годовщину со дня рождения Чжоу Эньлая
Москва, 25 марта /Синьхуа/

Общество российско-китайской дружбы /ОРКД/ в понедельник в Институте Дальнего Востока РАН устроило торжественное собрание, посвященное 110-й годовщине со дня рождения покойного премьера КНР Чжоу Эньлая. В нем приняли  участие более 100 человек, в том числе посол КНР в России Лю Гучан, почетный председатель ОРКД Сергей Тихвинский.
     Выступая с речью, Лю Гучан высоко оценил выдающиеся заслуги Чжоу Эньлая за более 50-летнюю жизнь в революции и отметил, что Чжоу Эньлай — один из главных основателей отношений между Китаем  и СССР. Он внес исторический вклад в дружбу Китая и СССР.
     С. Тихвинский и депутат Совета Федерации - бывший посол России в КНР Игорь Рогачев в своих выступлениях с восхищением отметили  высокое человеческое достоинство, превосходную работоспособность,  деловитый и практичный стиль работы Чжоу Эньлая, его выдающийся  вклад в развитие отношений между СССР и Китаем. 
     На собрание в качестве гостя была приглашена племянница Чжоу Эньлая Чжоу Биндэ. Она поделилась воспоминаниями о Чжоу Эньлае и  познакомила аудиторию со своим произведением "Мой дядя Чжоу Эньлай", изданном на русском языке.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Китайским студентам задали разработать план ограбления банка за семь минут
Студентам университета в Гуандуне (Guangdong University of Foreign Studies), КНР, учащимся на секретарей, задали разработать план ограбления банка, сообщает сайт Ananova.com.
По условиям задачи, в распоряжении студентов - шесть человек (лидер группы, взломщик, водитель, два грабителя и стрелок). "Банда" должна уложиться в семь минут.
Профессор Хэ, разработавший тренинг, рассказал, что он учит студентов экономично и эффективно распределять имеющиеся в наличии ресурсы. По словам Хэ, учащимся гуманитарных направлений не хватает заданий, тренирующих мыслительные способности.
Профессор уверен, что никому из его студентов не придет в голову грабить банк по-настоящему. "Они взрослые люди и знают, что правильно, а что неправильно", - подчеркнул он.

Оригинал статьи, которая переведена работниками сайта lenta.ru не полностью:
- Plan a bank raid - students told - Anannova.com, 26.03.2008

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Ситуация вокруг Олимпиады в Пекине выходит за спортивные рамки    17:07 | 26/ 03/ 2008
 
В связи с беспорядками в Тибете мир разделился на два лагеря: одни требуют у Китая незамедлительного прекращения насилия против населения Тибета, угрожая объявлением бойкота пекинской Олимпиаде, другие же выступают против бойкота и политизации Олимпийских игр в Пекине.

Напомним, 10 марта в Лхасе во время демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания в столице Тибета, начались волнения, которые переросли в погромы. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе были зафиксированы пожары и нападения на мирных жителей. По информации западных СМИ, в ходе волнений были слышны выстрелы. Китайские власти, однако, отрицают факт применения огнестрельного оружия для подавления беспорядков.

Сторонники Далай-ламы сообщали о гибели как минимум 100 человек. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Резиденция Далай-ламы после его отъезда из Тибета размещается на территории Индии.

К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы, но Тибет был закрыт для иностранных журналистов и туристов. Но вчера официальный представитель МИД КНР Цинь Ганзаявил, что около десяти журналистов смогут отправиться в Лхасу уже сегодня и получить возможность осмотреть места, которым был нанесен ущерб во время беспорядков, побеседовать с жителями, а также встретиться с пострадавшими в результате разгона демонстраций.

Китайские власти утверждают, что волнения были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, который якобы ведет раскольническую деятельность. "Летом в Китае должны пройти Олимпийские игры, которых ожидают миллионы людей во всем мире, - говорится в заявлении, опубликованном Коммунистической партией Китая. - И злодейский замысел клики Далай-ламы обострить ситуацию в наиболее деликатный момент времени намерен усугубить и без того серьезную проблему, и даже спровоцировать кровопролитие, чтобы сорвать Олимпиаду".
 
Неспортивные страсти


Призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине начались сразу же после массовых демонстраций. После того как мирные демонстрации в Лхасе переросли в погромы, к антикитайским демонстрациям присоединились Европа, Австралия и США, где консульство КНР забросали камнями.

Европа заговорила о возможности бойкотирования летних Олимпийских игр первой. Так, в интервью немецкой газете Bild am Sonntag председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг заявил о возможности бойкота странами Европы пекинских Игр: "Если Китай не проявит готовности пойти на компромисс, я считаю обоснованным объявление бойкота. Мы хотим, чтобы Игры в Пекине были проведены успешно, но не ценой геноцида тибетцев".

Президент Франции Николя Саркози на вопрос о возможности бойкота ответил: "Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации. Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей".

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вчера призвал страны - члены Евросоюза выработать "общую позицию" по вопросу о Тибете. "Олимпийские игры - это не политическое событие, а великое событие для спорта и человечества, и у нас нет никакой уверенности, что какой-нибудь бойкот приведет к большему уважению закона в Китае и Тибете, никоим образом", - заявил он.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге считает, что "бойкот ничего не решает", и осудил демонстрантов, которые на церемонии зажжения олимпийского факела в Греции размахивали черным флагом со сцепленными наручниками.

Также против бойкотирования Олимпиады выступает и ряд правозащитных организаций, например Amnesty International и Human Rights Watch, Немецкий олимпийский спортивный союз.

Официальные американские представители заявили, что спортсмены из США не будут бойкотировать летнюю Олимпиаду-2008. О своем твердом намерении отправиться в августе в Пекин заявлял Джордж Буш.

Кто и какие цели преследует


По мнению начальника отдела общественных связей Олимпийского комитета России Геннадия Швеца, призывы бойкотировать Олимпиаду являются проявлением элементарного неуважения к спортсменам. Он также напомнил, что в случае неявки той или иной страны на Олимпийские игры национальным олимпийским комитетам грозят штрафные санкции - вплоть до приостановления их членства в МОК.

В заявлении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства, говорится о том, что урегулирование взаимоотношений с Далай-ламой - внутреннее дело Китая. В заявлении подчеркивается, что попытки политизировать проведение в Китае летних Олимпийских игр 2008 года неприемлемы.

Более других общественность волнует вопрос - связан ли "тибетский сюжет" со скорым проведением Олимпийских игр. Часть наблюдателей утверждает, что Далай-лама использует Олимпиаду и мировое общественное мнение, чтобы добиться автономии для Тибета.

Согласно другой версии, проблема Тибета, Олимпиада, мировое общественное мнение, а заодно и сам Далай-лама - фишки в игре Запада против Китая.

После того, как в январе 2008 года Далай-лама призвал к проведению мирных протестов во время Олимпийских игр, некоторые наблюдатели пришли к выводу, что конечная цель всей этой игры - "устроить масштабную провокацию во время Олимпиады".

Не так давно президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что беспорядки в Тибете являются частью "плана США", направленного на бойкот Олимпийских игр в Китае: "Насилие в Тибете - результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
http://www.rian.ru/review/20080326/102280765.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
В Китае выращивают светящиеся цветы    26 марта 2008 

Уникальная технология выращивания цветов, которые светятся в темноте, создана китайскими учеными.

Ботаники разных стран мира давно ведут исследования в попытке "заставить" растения светиться. Ранее для этого пробовали использовать генетический материал светлячка или медузы, однако эти эксперименты особых результатов не дали. Эффект свечения был непродолжительным, а введение "инородных тел" вредно сказывалось на нормальном росте растений.

Профессор Хубэйского университета Цай Дэтянь и его сотрудники обратили внимание на особые свойства хлорофилла и разработали так называемый стимулятор светоизлучения. С его помощью им удалось добиться возбуждения активности светоизлучающих веществ, содержащихся в растениях.

Стоит опрыскать лепестки нераспустившихся бутонов таким стимулятором, как любой цветок - будь то орхидея, роза или хризантема - в период цветения начнет излучать яркий и многокрасочный свет. На научное изобретение уже выдан патент.

В скором времени в продажу поступит более десяти видов светящихся цветов, которые будут стоить значительно
http://www.chinanews.ru/news/society/2310-26032008.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
О появлении в Китае первого буддийского храма      26 марта 2008 

Храм Белой лошади (Баймасы), расположенный в 13 км от древней императорской столицы - Лояна - в центральной провинции Хэнань, является одним из самых известных в Китае.

История основания этого древнейшего буддийского святилища в стране восходит к легенде.
Рассказывают, что в 64 году императору Минди династии Восточная Хань (25-220 гг.) приснился великан, лик которого озарял все вокруг. На утро Сын Неба вызвал сановников и поведал про удивительный сон. Те предположили, что ему пригрезился сам Будда. Тогда воодушевленный правитель поручил своим приближенным во главе с некими Цай Ином и Цин Цзином отправиться в Индию и привести буддийские сутры.

По пути, на территории нынешнего Афганистана, компаньоны повстречали Дхарма-ракшу и Касеп-тамангу, двух знаменитых индийских монахов-проповедников буддизма. С их помощью в 67 году сановники императора погрузили на белую лошадь буддийские своды на санскрите, не забыв в придачу свиток с изображением Шакьямуни, и все вместе отправились в Лоян.

Император был несказанно рад привезенным "трофеям" и гостям из Индии и выделил для них храм "Хунлу", который служил своего рода резиденцией для почетных гостей. А через год для индийских буддистов был специально построен храм Баймасы. По замыслу императора, своим названием он должен был напоминать о том, что именно на белой лошади были привезены в Китай сутры и изображение Будды.

С тех пор храм претерпел кардинальные перемены. До нас он дошел в виде, обретенном после реконструкции в период династии Мин (1368-1644 гг). Культовое сооружение, обрамленное тремя арочными входами, обращено на юг и занимает площадь 40 тыс квадратных метров. При возведении его центральных ворот был использован голубой камень. По центральной оси храма с юга на север располагаются залы правителя Неба, Махавиры, Вайрочаны и "зал гигантского Будды". Каждый следующий павильон непременно возвышается над предыдущим. К востоку от оси залы: для гостей, изучения буддизма, основателя буддизма, созерцания и проповедей.

За пределами храмового ансамбля высится 13-этажная Пагода Заоблачных Высот - Циюнь, возведенная в 1175 г. Первоначально на ее месте была деревянная постройка, на которой был вырезан текст сутр. Однако она сгорела в конце правления династии Северная Сун (960-1127 гг). Появившаяся на ее месте каменная пагода имеет высоту башни 25 метров, каждая сторона которой в основании равна 7,8 метра. Крыши, обрамляющие все ярусы, аккуратно выложены из тонких кирпичиков.

Говорят, что если хлопнуть в ладоши в 20 метрах от буддийской пагоды, то можно услышать эхо, которое отражается от ее карнизов и напоминает кваканье лягушки.
 http://www.chinanews.ru/news/special/2240-26032008.html
 

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
Тибет и Тайвань стали основными темами телефонного разговора Буша с Ху Цзиньтао  / 27 марта 2008
 

Произошедшие в Тибете события отнюдь не были "мирной демонстрацией", а представляли собой "наглые и тяжкие насильственные преступления". Это разъяснил председатель КНР Ху Цзиньтао в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем.

Обвинив в организации беспорядков "клику далай-ламы", китайский лидер подчеркнул: "Любое ответственное правительство не может остаться в стороне перед насильственными преступлениями, серьезным образом нарушающими права человека, общественный порядок и угрожающими безопасности жизни и имущества народных масс".

Отвечая на призыв Буша развивать контакты с далай-ламой, Ху Цзиньтао пояснил, что позиция Пекина по этому вопросу предельно ясна. "Мы согласны продолжить контакты с далай-ламой, если он откажется от позиции "независимости Тибета" и прекратит раскольнические действия в отношении Родины, в частности, подстрекательство к насильственным преступлениям и подрывную деятельность против пекинской Олимпиады, а также признает Тибет и Тайвань неотъемлемыми частями китайской территории", - сказал председатель КНР.

Затронув тайваньский вопрос, Ху Цзиньтао одобрил четкую позицию, неоднократно заявленную Белым домом. Она сводится к приверженности политике "одного Китая", соблюдению трех совместных китайско-американских коммюнике, к позиции против "независимости Тайваня", против  вступления Тайваня в ООН и другие международные организации.

Ху Цзиньтао высказал надежду, что Китай и США продолжат совместные усилия для обеспечения мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.

http://www.chinanews.ru/news/politics/1046-27032008.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 Операция по поиску моряков с затонувшего в Гонконге судна утратила статус спасательной    
27 марта 2008 

В акватории Гонконга уже пятые сутки продолжается операция на месте крушения украинского судна "Нефтегаз-67". Пока найдены тела двух из 18 пропавших моряков. Однако теперь их поиск ведется более осторожно после того, как накануне едва не погиб один из водолазов.

"Это уже не операция по спасению, поэтому не стоит рисковать жизнью ныряльщиков", - заявил руководитель дайверской группы Стив Чэн. Он пояснил, что в перевернутом судне плавает множество обломков, которые создают угрозу жизни водолазам и поэтому должны предварительно быть подняты со дна.

Глава департамента Гонконга по морским делам Роджер Таппер заявил, что поисковая операция может продлится еще 7-10 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Осторожность последовала после случая, едва не стоившего жизни одному из водолазов. Накануне его воздушный шланг запутался в обломках конструкции. К счастью, на помощь пришел напарник и, тем не менее, дайвер пробыл под водой на 50 минут дольше положенного. Наряду с этим, сообщается, что еще один ныряльщик ощутил признаки декомпрессионной болезни.

Спасатели подчеркивают, что водолазы работают в очень сложных условиях. Они могут совершать погружения лишь в четыре промежутка за сутки, когда слабеет подводное течение. Всего с момента затопления судна было совершено около 40 погружений. Водолазы, работающие парами или по трое, обследовали пять из 32 внутренних помещений "Нефтегаза-67". Пока извлечены тела двух погибших моряков - они опознаны и в скором времени будут доставлены на родину. Шансы на обнаружение оставшихся 16 членов экипажа живыми практически равны нулю.

По сообщениям из Симферополя, накануне пресс-служба украинской компании "Черноморнефтегаз" высказала критику в адрес спасателей, назвав их попытки "откровенно неадекватными". В заявлении выражено недоумение, что "в одном из крупнейших мировых портов не оказалось средств, чтобы сначала спасти небольшое тонущее судно, а потом в короткое время поднять его с малой глубины".

В минувшую субботу вечером "Нефтегаз-67" к северу от острова Лантау столкнулся с китайским сухогрузом. Получив крупную пробоину, 80-метровый украинский буксир затонул в течение пяти минут.

В пятницу ожидается прибытие к месту операции самого крупного в Азии плавучего крана "Хуа Тянь Лун" грузоподъемностью 4 тыс тонн. Мощности нынешнего плавкрана, работающего на месте трагедии, не хватило для смещения судна на мелководье с текущей глубины в 37 метров.
 http://www.chinanews.ru/news/hk/1812-27032008.html