Автор Тема: Организация Олимпийских игр в Пекине: достоинства и недостатки  (Прочитано 105589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #150 : 09 Августа 2008 16:09:45 »
Меня еще удивило, что фува нигде не появились в процессе шоу - талисманы все-таки.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #151 : 09 Августа 2008 16:12:44 »
Ура! Наконец таки начались Олимпийские игры!
Про церемонию открытия:
Косяки были, как и в любом шоу в кот. выступают и за всеми приборами стоят живые люди...
Напр. из того, что мне очень бросилось в глаза: человек когда бежал с факелом, бежал а перед ним расстилалась дорога...так вот один раз он её обогнал, раскрывалась она уже за ним...Патом, кстати, очень интересно выжил ли он после того как зажёг факел, что-то там сильно полыхнуло, а крупным планом не показали.
Девочка, сидящая за роялем, как-то странно себя вела, и вообще зачем она там была я не поняла.
Пацаны, после номера с иероглифом вылезли не синхронно, было такое, что кто-то рыпнулся, а патом обратно залез.
Бумага, на которой рисовали, когда взлетела открылась не полностью, не весь рисунок было видно, или камера так снизу снимала.
Когда выходили команды, играла парой странная музыка, то мексиканская, то шотландские волынки, к чему это я не поняла.
И конечно же много лишнего народа (не участники сборной) выходило...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #152 : 09 Августа 2008 16:17:39 »
Меня еще удивило, что фува нигде не появились в процессе шоу - талисманы все-таки.

А Джеки Чан был, что то я его не заметил ни где, а его ведь пророчили по серьезному на открытии ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #153 : 09 Августа 2008 16:23:31 »
Очень понравились: Пиротехника, освещение, то что на верху по краю стадиона сделали (там то водопад, то узоры), бегущий с факелом человек, он же взлетел когда - тоже ефектно, номер с барабанами, иероглиф 和 (пацаны вообще МОЛОДЦЫ, представляю, как это сложно!), когда бегали по земному шару (я не сразу поняла как они там под таким углом, все в разные стороны бегают и не путаются), человечки в огоньках; ну а вообще всё понравилось!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #154 : 09 Августа 2008 16:30:37 »
Да, Лондону в 2012 году останется только отдыхать... :P

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #155 : 09 Августа 2008 16:40:13 »
Мне открытие очень понравилось, иногда даже мурашки по коже бежали! Китайцам, безусловно, респект, но вот с этим замечанием соглашусь полностью:

Ну, мне кажется, что все-таки стоило китайцам немножко подумать о том, что там не только китайцы принимают участие. Не знаю насчет оскорбительности, но выглядело это во всяком случае странно. И в плане этикета, и просто в плане стилистики - правительственный концерт на 1 октября, да и только. На 90% все для китайцев было сделано, на 10% для лаоваев. Интересно, 3 из 4 млрд телезрителей вообще поняли, чего там происходило? :)

Как верно заметил Kiss, "что там закорючки, какие-то иероглифы появлялись, что за мазня детей, че за куча барабанов, че за рулон бумаги, на котором что-то мазюкали и т.п." - из этого даже я, больше 2-х лет прожившая в Китае, поняла далеко не все. Комментаторы - не знаю, смотрел ли кто украинскую трансляцию - тоже жевали...хм...сено и ничего не могла толком объяснить. И только позволяли себе обсолютно ничем не обоснованные (в отличии от Kiss) пренебрежительные замечания в адрес китайцев - просто противно было смотреть. >:( 

Чжан Имоу, директор-постановщик Открытия, говорил что был впечатлен Открытием Олимпиады в Афинах (2000), где директор-постановщик Дмитрис Папаиоанну изложил интерпретацию греческих мифов. Имоу встречался с греком в Пекине, обсуждал многоие моменты, в том числе и то, что в "церемонии должна быть отражена какая-то особая специфика, это не должно быть просто очередным большим шоу."
(ссылка).

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #156 : 09 Августа 2008 16:44:57 »
Оказывается всё нормально с человеком,кот. поджигал факел!  :)

А ещё, изначально, режиссёр хотел, чтобы к человеку с факелом подлетел феникс взял у него огонь подлетел к факелу и зажёг, но для того, чтобы птичку было видно, нужно было погасить свет на стадионе, что оказалось невозможным, пришлось птичку убрать :-[...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #157 : 09 Августа 2008 16:51:58 »

Девочка, сидящая за роялем, как-то странно себя вела, и вообще зачем она там была я не поняла.

Наверное для того, что бы страницы нот переворачивать, только вот нот там небыло...самое странное, почему она в ауте-то таком сидела...когда пианист её подтолкнул, она как-будто бы проснулась...бедная малышка перенервничала :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #158 : 09 Августа 2008 16:52:33 »

А то Вы не знаете, что здесь любое замечание в адрес китайцев воспринимается в штыки и все заканчивается закидыванием помидоров? Я вообще удивилась, что Вы такую тему рискнули завести. ;D

Я как раз никогда не идеализировала и не идеализирую китайцев, но моё мнение такое, что в общем и целом церемония получилась очень красочная и интересная. Быть может, это только китаисты думают, что другим зрителям так важно понимать ВСЁ, что происходит на сцене  :)  8) Мне это было не особо важно, по правде сказать...Я смотрела трансляцию по гонконгскому ТВ и там были иностранные комментаторы, которые достаточно ясно освещали основные моменты церемонии. Но если бы и на стадионе в Пекине сидела, то так была бы захвачена тем, что происходит на арене, что мне было бы пофигу, понимаю я что там происходит или нет.

Церемония открытия - это всегда официоз и помпезность, так что не вижу ничего в этом предрассудительного.

Единственное - и вправду неясно было ЧТО там делала эта маленькая девочка за фортепьяно с Lang Lang!  :-\ Вот это, мне показалось, и было проявлением той самой любви ко всему "ке ай", когда это ни к селу, ни к городу. А может, просто, это была дочка какого-нибудь правительственного папочки, которую непременно надо было запихнуть в церемонию, под ЛЮБЫМ соусом. Так что получилась такая нелепица....

Костюмы нашей команды и вправду были отстойные!  >:( Какой идиот придумал напялить на них эти шляпы?? Это что, новый русский прикид? Мне казалось, будто это сборная Америки или Австралии какой-нибудь, чесс слово!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2008 16:55:32 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

???

  • Гость
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #159 : 09 Августа 2008 17:51:29 »
Я как раз никогда не идеализировала и не идеализирую китайцев, но моё мнение такое, что в общем и целом церемония получилась очень красочная и интересная. Быть может, это только китаисты думают, что другим зрителям так важно понимать ВСЁ, что происходит на сцене  :)  8) Мне это было не особо важно, по правде сказать...Я смотрела трансляцию по гонконгскому ТВ   
того же мнения.
смотрела трансляцию по "России", правда периодически, краем глаза  :P, комментаторы были "на высоте", считаю. Похоже, один из них сам чуть не прослезился  :D

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #160 : 09 Августа 2008 18:00:40 »
У нас снова война и снова гибнут люди.

Вот только не "у нас". Геть отседова с офф-топом.  >:(
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #161 : 09 Августа 2008 18:46:46 »
Вообще, самый большой косяк, это что нет возможности посмотреть Олимпиаду, комментируемую Диктором Рамазаном Алибековичем Рабадановым. Вот это - действительно жаль :(

Ну и команда: Chinese Taipei +++++100000000! ;D

 ;D Согласна на все 100! По поводу церемонии - тоже. По-моему все было классно! Особенно - в самом конце.  ::)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #162 : 09 Августа 2008 18:57:12 »
Объявили выступление Президента МОК Жака Роге, а вышел на трибуну Председатель Олимпийского комитета КНР товарищ Лю...  :o  ???

Их ж там двое, они ж через девиц шли вместе ...

А потом в сауну еще рванули... вместе...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #163 : 09 Августа 2008 19:20:25 »
Позволил себе собрать Ваши критические замечания и дополнить ими свой первый пост. Для коллекции... Надеюсь, Вы не обидетесь...  :)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #164 : 09 Августа 2008 20:54:22 »
... Комментаторы - не знаю, смотрел ли кто украинскую трансляцию - тоже жевали...хм...сено и ничего не могли толком объяснить. И только позволяли себе обсолютно ничем не обоснованные (в отличии от Kiss) пренебрежительные замечания в адрес китайцев - просто противно было смотреть. >:(...
Украинские комментаторы, действительно, говорили как-то вяло. Временами даже как-то равнодушно :( - по долгу службы, так сказать. Но вот пренебрежения в отношении китайцев (да и вообще кого бы то ни было) я не заметил.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #165 : 09 Августа 2008 21:33:15 »
Олимпиада - 好! Все, кому не понравилось, - 不好!

Совесть надо иметь, товагищи!  :D

P.S. Особенно понравились замечания типа "А вот я не понял(а)!". Так надо задуматься, почему ВЫ не поняли!  ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #166 : 09 Августа 2008 22:08:54 »
На сколько я помню, ВСЯ программа достаточно подробно комментировалась китайскими дикторами по СиСиТиВи 1, по крайней мере, на остальные ХХ каналов - не переключал. Не думаю, что в наш век спутниковых технологий данный звук не был доступен в других странах мира. Соответственно, гражданам стран, где было "не понятно" - кидайте помидоры свои телеканалы, которые зажали бабла на нормального, грамотного синхрониста, который не то что перевести - смог бы сам рассказать, что там и к чему.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #167 : 09 Августа 2008 23:38:55 »
Объявили выступление Президента МОК Жака Роге, а вышел на трибуну Председатель Олимпийского комитета КНР товарищ Лю...  :o  ???

Их ж там двое, они ж через девиц шли вместе ...

А потом в сауну еще рванули... вместе...  ;D

Возможно это имело место быть, так как сегодня ни их обоих, ни девиц в эфире видно не было ...  ;D ;D ;D 8)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #168 : 10 Августа 2008 00:41:27 »
... Комментаторы - не знаю, смотрел ли кто украинскую трансляцию - тоже жевали...хм...сено и ничего не могли толком объяснить. И только позволяли себе обсолютно ничем не обоснованные (в отличии от Kiss) пренебрежительные замечания в адрес китайцев - просто противно было смотреть. >:(...
Украинские комментаторы, действительно, говорили как-то вяло. Временами даже как-то равнодушно :( - по долгу службы, так сказать. Но вот пренебрежения в отношении китайцев (да и вообще кого бы то ни было) я не заметил.

Со словом "вяло" очень согласна. Мне между их фраз слышалось "ну да... ну Олимпиада.. ну вроде нормально так все" (ес-но, это субъективно). А что касается пренебрежения, то например, один из комментаторов в середине шоу выдал примерно следующее:"что ж, дисциплина и организованность - не самые плохие китайские качества" ??? :( - на мой взгляд, оч.сомнительный комплимент. А ведь мог то же самое выразить по-другому:"Вот до чего же китайцы четко и слажено все делают, такие организованнные!". И все в таком духе, к сожалению, дословно не помню. Наверное, я, будучи филологом, несколько придираюсь к словам, но все равно я ждала от наших больше похвал и восхищения в адрес Китая. :(     
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #169 : 10 Августа 2008 00:51:47 »
Не знаю, как на Украине, а в России комментаторы (футбольные, по крайней мере... думаю, и остальные тоже) уже давно приблизились к уровню Великого Дагестанского Комментатора. Они четко подразделяются на 2 категории: первые - это старперы, которых хлебом не корми - дай повспоминать про великие спортивные достижения времен греко-персидских войн, типа "вот, помню, был у нас такой Петр Петрович Петров, вот он говорил... что там на поле - а, гол... а, ну да... ну так, он нам говорил...", вторые - экзальтированные кретины, вопящие "ПРОСТРЕЕЕЛ!!!!" и "ОПАСНААААА!!!!!", как будто им защемили дверью одно место. Так что не удивляйтесь, придурки - они придурки и есть.

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #170 : 10 Августа 2008 00:53:39 »
P.S. Особенно понравились замечания типа "А вот я не понял(а)!". Так надо задуматься, почему ВЫ не поняли!  ;D 

Cheburan, поскольку я из тех, кто "вот не поняла", я задумалась - спасибо за повод для размышлений. ;D Так вот я не поняла, потому что я не китаец и не в достаточной мере знаю символику, историю, культуру Китая и пр. И уверена, что большинство смотревших церемонию, знали еще хуже. Для меня это все было безумно красивым морем красок, музыки и света, но иногда думалось "А это, собственно, про чего и к чему?". Я надеялась, что шоу все-таки будет более адаптированным под лаоваев, ведь они его готовили по большому счету для гостей. Еще раз повторюсь, что в целом мне открытие очень и очень понравилось. :)       
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #171 : 10 Августа 2008 01:00:23 »
Не знаю, как на Украине, а в России комментаторы (футбольные, по крайней мере... думаю, и остальные тоже) уже давно приблизились к уровню Великого Дагестанского Комментатора <...> Так что не удивляйтесь, придурки - они придурки и есть.

Эт точно. Просто навино надеялась, что хоть на Олимпиаду возьмут самых-самых (хотя, может, это они и были как раз ::) ). Буду пересматривать  без звука. :)   
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #172 : 10 Августа 2008 01:09:54 »
Когда выходили команды, играла парой странная музыка, то мексиканская, то шотландские волынки, к чему это я не поняла.
Как это к чему? Показать дружбу народов и все такое. Мне наоборот понравилось, очень живенько было. Мне кажется, если бы играла только китайская музыка, она бы быстро наскучила.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #173 : 10 Августа 2008 01:13:11 »
P.S. Особенно понравились замечания типа "А вот я не понял(а)!". Так надо задуматься, почему ВЫ не поняли!  ;D 

Cheburan, поскольку я из тех, кто "вот не поняла", я задумалась - спасибо за повод для размышлений. ;D Так вот я не поняла, потому что я не китаец и не в достаточной мере знаю символику, историю, культуру Китая и пр. И уверена, что большинство смотревших церемонию, знали еще хуже. Для меня это все было безумно красивым морем красок, музыки и света, но иногда думалось "А это, собственно, про чего и к чему?". Я надеялась, что шоу все-таки будет более адаптированным под лаоваев, ведь они его готовили по большому счету для гостей. Еще раз повторюсь, что в целом мне открытие очень и очень понравилось. :)       

Мне тоже понравилось... Они же просто не должны организовывать всё в стиле Западной Европы... Если на то пошло, и мы будем считать именно количество смотревших, то я не уверен, что большинство не поняло... Весь Китай, Япония и Корея уж точно должны были понять... И, скорее всего, вся Азия.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: "Косяки" на Олимпиаде
« Ответ #174 : 10 Августа 2008 01:15:19 »
Я надеялась, что шоу все-таки будет более адаптированным под лаоваев, ведь они его готовили по большому счету для гостей.       
Куда еще более адаптированнее?